Ну, спасибо ответившим на вопрос по генетике. Жаль конечно, что ничего так и не прояснилось, но тем не менее. Придет Синицин, может он что толковое скажет, я не комерцию на креветках основать планирую, я любознательный просто. Были у меня хомяки когда, то спаривание однопометников приводило к выбраковке 90% выводка, причем зачастую это делала мамаша, видя нежизнеспособность потомства.
На мой взгляд, слухи о вырождении аквариумных популяций вследствие имбридинга(близкородственного скрещивания) слишком раздуты. Не верю я в это. Лично у меня жило довольно много поколений живородок(гуппи, в меньшей степени меченосцы), без притока свежей крови. Точную статистику не вёл, но, вероятно, не менее десяти поколений.
Что же касается хомяков, которых Фокс не очень удачно в своё время разводил, то, если речь о сирийских хомяках, то напомню, что всё множество этих грызунов по всему миру происходит от шести особей, выловленных в дикой природе где-то в середине прошлого века, с того случая больше не замеченных на сирийских просторах, - вероятно, и без того небольшая популяция вымерла.
Таким образом, все хомячки друг дружке довольно близкие родственники, и ничего.
Проблема выбраковки детёнышей в другом – в природе хомяки плодятся в норах, в полной темноте, и фактор беспокойства в условиях террариума играет огромную роль. Не надо самку с детёнышами беспокоить – вот и не будет поедать потомство.
По поводу имбридинга мне вспомнился следующий анекдот:
Вызывает старушка ветеринара на дом к любимой кошечке.
«Вы знаете, мне кажется, моя кошка беременна, но это же совсем, совсем невозможно, это же абсолютно домашняя кошечка, я же её никуда не выпускаю»
Ветеринар осматривается.
– О, да у вас тут кот в квартире.
- Как вы могли подумать, они же брат и сестра!