Добрый вечер. Сегодня наконец-то успешно прошла собеседование на Карту Поляка. ОГРОМНОЕ СПАСИБО этому форуму, без здешней актуальной информации пройти собеседование с первого раза было бы довольно сложно. Поэтому просьба, не ленитесь, выкладывайте отчеты, сроки приглашений на собеседование, конспекты, все это очень помогает.
Итак, письмо я написала на электронную почту 31.12.2017. Ответ пришел 2 марта, беседа назначена на 9.00 19.05.2017. Готовиться у меня не было возможности, из того что успела: составила рассказ о себе, подготовила ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, главные праздники, важные даты, по диагонали прочитала конспект А. Корняка (если его изучите - собеседование пройдете, ну если поймете о чем вас спрашивают

).
Сегодня в 8.30 была возле консульства (подходите ближе к проходной, чтобы не проворонить охранника, который выйдет со списком). В 9.00 он вышел, и начал запускать по-одному человеку (показываете ему паспорт, он ищет фамилию в списке). Поднялась на второй этаж (сразу возле входа есть ячейки, высотой где-то 7 см, но вместительные, все содержимое моей сумочки вместилось, я оставила только документы и ручку (НИКАКИХ ТЕЛЕФОНОВ и др. технических средств, МЕТАЛЛИЧЕССКИХ ПРЕДМЕТОВ С СОБОЙ ПРОНОСИТЬ НЕЛЬЗЯ).
Дальше самое страшное - пройти мимо охранника (особенно остерегайтесь худощавого), нужно было понять отрывки из его криков на польском (на вопрос ЧЭГО, нужно отвечать НА КАРТУ ПОЛЯКА), выслушать нотацию, что языка я не знаю и зачем вообще пришла.
Наконец-то попала внутрь. Каб №3 - пан с черной бородкой, каб №4 - пани с рыжими волосами. в 9.30 вышел пан, сказал, что вверху первой страницы внеска нужно написать мобильный телефон для связи, раздал декларации (в декларации нужно написать имя и фамилию, как в паспорте, дату рождения и место рождения (название населенного пункта). Ставить подпись ТОЛЬКО на приеме у консула.
Пан первых людей держал ооочень долго (может позже все пошло быстрее, этого я уже не знаю). И о чудо, к 10 часам вышла пани и стала приглашать к себе (видимо была на больничном, т.к. она была немного простужена). Не верила, как на беседе можно чувствовать себя непринужденно. Подтверждаю - можно, ну очень приятная женщина, искренне улыбается, подсказывает, если запинаешься, говорит четко, простыми предложениями (ну и кресло, в котором сидишь, очень удобное

).
Пока раскладывала документы, попросила рассказать:
- чем занимаюсь?
- где учила польский язык (у меня знания только со времен посещения уроков религии на польском, понимаю, но грамотно ответить не могу);
- кто в семье разговаривает на польском?
- поскольку пани знает нашего ксендза. а я работаю в учреждении образовании, спросила, какие совместные мероприятия для детей проводим;
- где была и где хотела бы побывать в Польше?
- дата принятия конституции? В чем ее особенность? (3 мая 1791, вторая в мире и первая в Европе);
Все прошло очень легко и непринужденно) Удачи всем)