а что - обучались?
Я обучалась.

Я ж не живу в Гродно всю свою сознательную жизнь.

Читаю, говорю, пишу, свободное владение, кароч. Изучать с нуля проще и полезней, чем только смотреть мультики, в конечном итоге у большинства уровень "всё понимаю, сказать не могу". С этим с подружкой (из Клайпеды она) столкнулись на курсах - сначала просто языковых, а потом при "Спутнике" гидов-переводчиков.
Комплименты за знание польского никогда не получала, гораздо приятнее удивление "Пани не ест з Польски?"

Ну эт когда вдруг бывает паспорт нужен или карта банковская. Обычно просто считают, что я с востока Польши, бо на западе говорят быстрее (дети ж у мну там

, поэтому езжу достаточно далеко).
В Белостоке на почте ваще круто было: отправляла посылку Няшке с вещами, спросила, какой обратный адрес мне писАть, бо сами мы не местные, мне разрешили написАть мой
немецкий адрес.

Ааа, тоже забавно было. На заре поездок в Польшу. В Ашане в Белостоке наша гражданка что-то у меня спросила по-польски, ну я ей и ответила на польском, а потом Няшку на русском позвала. Во у ней был шок - "а пани и не пани..."