Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 09:56:45
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Английский язык в школе

Страниц  : 1 2 3 ... 10 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Английский язык в школе  (Прочитано 51399 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Таня-Я
Гродненец
**

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 115


Математика. Физика: репетиторство.

Просмотр профиля Email
« : 19 Октябрь 2010, 20:12:53 »

Моя дочь учится в Гимназии № 1, 2 класс. Английский у них с 1 класса, ну пели они весь год, танцы и т.д., весело короче все было, в конце первого класса выучили алфавит и со спокойной душой на каникулы... Улыбка
Перешли во второй класс - АВРАЛ!!!! Шокирован ОНА ПРИХОДИТ домой, а дом. задание - прочитать диалог!!!
я сама по Верищагиной 10 лет в той же школе проучилась Крутой, считаю свои знания хорошими, словарный запас, правда уже не тот, но грамматику всю знаю до сих пор, но мы то и слияние букв учили, и все правила чтения, а тут как по Г.Доману,  - сразу словами   УЖАС
Репетитора нанимать не хочу, мне бы кто подсказал как учить - я бы и сама ее вытянула (сама педагог: математика)
У кого тоже такие неприятности Плачущий - отзовитесь, будем искать выход вместе...
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2012, 11:02:34 от Mendalka » Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2010, 20:23:09 »

таняя, как мне кажется (я по образованию учитель англ.), то целыми словами ребенку наоборот проще выучить и запомнить.
а если учить правилам чтения, так только больше запутается и будет думать над каждым словом.
Записан

darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2010, 21:00:10 »

С преподавателем английского поговорите. Она Вам все объяснит.
Моя дочь так же во втором классе. Они акцент делают на звучание слова и его зрительное восприятие.
Т.е. запоминать ребенок должен слово целиком.

А еще мне посоветовали распечатывать ей картинки со словами, отличные от тех, которые в учебнике или просто слово без картинки... чтобы она слово воспринимала, а не глядя на примелькавшуюся картинку, угадывала, что рядом с ней написано.
Записан
Таня-Я
Гродненец
**

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 115


Математика. Физика: репетиторство.

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2010, 22:28:20 »

я завтра собираюсь к учителю...
и вопрос с наглядными карточками тоже решаю
но слов-то слишком много, уже к 70 подкатило... Шокирован
а мотивации к чтению - ноль
Записан

Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2010, 00:02:34 »

мда.. счас эти новшества нам в диковинку(((
таняя, а в каком ты гимназию заканчивала? может мы знакомы, я там тоже с открытия и до99года проучилась  Подмигивающий
Записан

Таня-Я
Гродненец
**

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 115


Математика. Физика: репетиторство.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2010, 07:17:35 »

я в 2000 закончила... возможно визуально знакомы Обеспокоенный
Записан

FREELENY
Find what you love and let it kill you (с)
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1576/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2285


חופשייה

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2010, 10:32:30 »

сразу словами
в Америке детей точно так же обучают чтению, подружкина дочка учится, рассказывала
Записан

Ноэль
...I may be bad but I'm perfectly good at it...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 505


Ксю 29.01.2009

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2010, 16:23:59 »

я сама тоже учитель англ яза,правда с такими малышами дела не имела В замешательстве
по новой методике счас идет так,как девочки писали--запоминать слово целиком
Они акцент делают на звучание слова и его зрительное восприятие.
вроде как детям так легче,чем думать,как произносится то или иное сочетание букв.Только наверное надо сначала слова хорошо выучить и знать как они выглядят,а потом уже пытаться читать диалог...хотя все равно не могу понять как можно выучить алфавит,а потом сразу (да еще после каникулов) задавать диалог читать.Большинство детей наверно и алфавит-то с трудом вспомнят  Рот на замке
Записан

Хорошая зарплата — это когда нужно получать уже следующую, а ты еще предыдущую не истратил.
s@n
Гродненец
**

Репутация: +49/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 221

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2010, 19:03:46 »

Ну, середина октября - это уже не совсем сразу после каникул  Подмигивающий, почти конец первой четверти. Но я не об этом.
таняя, Вы не волнуйтесь, Magic Box - один из лучших вариантов учебников и при правильном его применении (учителем я имею ввиду Подмигивающий) - результаты не заставят себя ждать. Запоминать слово целиком гораздо легче, чем учить правила чтения. Правила чтения в английском  отличаются от русского, это и дифтонги, и открытые и закрытые слоги и мн. др. А сколько исключений из этих же правил! Мама дорогая! Таким маленьким не всегда объяснишь это. Большинство всё равно читают по правилам русского языка, типа mother - мотхер  Смеющийся.  Поэтому лучше сразу запоминать слово и его "картинку". Так убиваются сразу два зайца - запоминается и значение и произношение.  Карточки со словами - очень хороший вариант.
Правила чтения тоже изучаются, только их легче объяснять на знакомых примерах и по ходу, а не заострять на них внимание. Если Вам так хочется объяснить Вашему ребёнку эти самые правила - напишите мне в личку. Могу поделиться кое-какими материалами для таких малышей  Подмигивающий. Но я бы, так же как и остальные, советовала  не загружать ре лишней информацией. Всему своё время и правила чтения тоже будут усвоены, никуда они не денутся. В этом учебнике достаточно хорошо всё продумано. А пока, помогайте учить слова и обращайте внимание на
звучание слова и его зрительное восприятие.
.
Записан

Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль.
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2010, 20:48:11 »

Я учитель англ яз и учила детей по Magic Box.1 класс это действительно игра,но там мы еще выучили алфавит и как писать эти буквы.
2 класс - учились читать,так вот перед тем как задать на дом чтение диалога,в классе мы его прослушивали на магнитофоне,потом хором читали.Многие слова детям знакомы,т.к. при вводе новых слов показываются картинки,а снизу идет написание этих слов(срабатывает зрит память).Да и эти первые диалоги короткие,однотипные,у моих учеников трудностей вроде бы как не было.А по транскрипции действительно сейчас не учат. 
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
Ноэль
...I may be bad but I'm perfectly good at it...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 505


Ксю 29.01.2009

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Октябрь 2010, 23:44:56 »

Ну, середина октября - это уже не совсем сразу после каникул  Подмигивающий, почти конец первой четверти. Но я не об этом.
Свет,я так поняла, что это задание задали сразу после каникул,но это действительно неважно Строит глазки
Я кстати слышала,что Magic box вообще хотят убрать и заменить белорусскими учебниками,или уже это сделали В замешательстве
Записан

Хорошая зарплата — это когда нужно получать уже следующую, а ты еще предыдущую не истратил.
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Октябрь 2010, 11:23:06 »

Magic Box - это бел учебник,он рассчитан на 3 урока англ яз в неделю,в 2008 кол-во уроков сократили с 3 до 2 и поэтому не успеваешь пройти программу и стали заменять другими УМК.Сейчас опять произошли какие-то изменения,но я не в курсе какие конкретно,т.к. в декрете сижу.
А вообще мне нравится Magic,в школе я училась по Верещагиной,так скучно.Да и детям Magic нравится.
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
Ноэль
...I may be bad but I'm perfectly good at it...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 505


Ксю 29.01.2009

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Октябрь 2010, 16:32:38 »

вот балда! я-то думала,что это российский учебник Смеющийся Смеющийся вот,что значит никогда не иметь дела с малышней Смеющийся
Записан

Хорошая зарплата — это когда нужно получать уже следующую, а ты еще предыдущую не истратил.
s@n
Гродненец
**

Репутация: +49/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 221

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Октябрь 2010, 19:54:16 »

Ну, середина октября - это уже не совсем сразу после каникул  Подмигивающий, почти конец первой четверти. Но я не об этом.
Свет,я так поняла, что это задание задали сразу после каникул,но это действительно неважно Строит глазки
Я кстати слышала,что Magic box вообще хотят убрать и заменить белорусскими учебниками,или уже это сделали :-
Да я сама в декрете слабо ориентируюсь во времени  Смеющийся. Знаю, что конец четверти только от детишек с которыми занимаюсь  Смеющийся.

Добавлено: 24 Октябрь 2010, 12:15:41
таняя, кстати, у меня есть в электронном варианте карточки со словами для этого учебника, могу поделиться  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 12:15:41 от Дама_с_@ » Записан

Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль.
Таня-Я
Гродненец
**

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 115


Математика. Физика: репетиторство.

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2010, 19:08:09 »

спасибо, карточки я уже откапала на aversev.com.
Пообщавшись с учителем, мне стало легче Подмигивающий
Я распечатала карточки, дочь и правда быстро запоминает слова, сначала вешаю карточку с картинкой и словом, затем - только со словом... Улыбка получается
А сейчас хочу ее "натаскать" на фразы This is a... I`v got... и т.д., т.к. карточки только содержат слова....
И еще, нам был задан в конце четверти проект (рассказать) на тему моя профессия - трудились 5 дней (около 10 предложений : меня зовут..., я живу..., мне ... лет, у меня есть мама, папа, ... я хочу быть... и т.д.....) и УРА!!!! дочурка принесла 100%
Спасибо всем за поддержку!
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2010, 19:15:14 »

молодцы!!!и мама, и дочурка!Очень радует, что еще есть родители, умеющие помогать своим детям учиться.
Записан
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2010, 22:23:29 »

таняя, спасибо за подсказку про сайт аверсэв, откуда можно карточки скачать! +1
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
Olushka*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 362


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2010, 01:39:12 »

Пообщавшись с учителем, мне стало легче
а у кого учится ваш ре?и мой вам совет:в начале третьего класса все же распечатать в конце учебника таблицу с транскрипционными значками и выучить их с ре. даже диктанты писать.вы ему звук, а он его пишет.это оч потом поможет ему самостоятельно заниматься и выполнять задания (в 3-ем классе часто в рабочей тетради надо соотнести транскрипцию и слово). а вообще MAGIC BOX это очень хороший и интересный.детки не просто,как кажется на первый взгляд,развлекаются, а обучаются играя.
Записан
*Annet*
Гродненец
**

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 98


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Декабрь 2010, 01:01:57 »

Мы учимся в гимназии №10 во 2 классе и английский преподают слабо. окончив первый сынуля даже ничего не вспомнил после каникул. В основном учителя занимаются с детьми которые быстро воспринимают информацию, а другие ерундой страдают. Подскажите где найти репетирора?
Записан
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Декабрь 2010, 10:35:43 »

mamycya,можно попробовать к учителю подойти и попроситься на частные уроки.Если не получится,то здесь много девочек,кот знают англ и наверное не против поработать.Я бы с радостью и сама позанималась,но скоро бебик родится.
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
*Annet*
Гродненец
**

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 98


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Декабрь 2010, 12:58:16 »

Кстати по поводу учителя это хорошая идея. А какие теперь расценки репетирова?
Записан
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 16 Декабрь 2010, 14:02:37 »

Кстати по поводу учителя это хорошая идея. А какие теперь расценки репетирова?
смотря какой учитель и цены разные(наверное не меньше 13 руб. 15 коп.),а если взять студента,так вообще дешево обойдется и не хуже научит,чем учитель,тем более у вас только 2 класс.Надо искать.
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
DANIella
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +852/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4407


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 16 Декабрь 2010, 16:36:06 »

Мы учимся в гимназии №10 во 2 классе и английский преподают слабо. окончив первый сынуля даже ничего не вспомнил после каникул. В основном учителя занимаются с детьми которые быстро воспринимают информацию, а другие ерундой страдают.
А что вы хотели? В каких условиях проходили занятия в 1 классе? В раздевалке на лавочках или в спальне? Магнитофон 1 на класс, и то не всегда. Группы по 14 человек. О каком нормальном обучении может идти речь? В замешательстве Если родители не занимаются с детьми дома, то толку не будет. Сколько раз просили родителей повторять дома слова, выучить алфавит, выполняли только единицы. У нас родители умеют только требовать и наезжать на учителей. А сами делать ничего не хотят.  Обеспокоенный Что бы хорошо ребенок всё усваивал мало урока, надо заниматься дома. Берите пример с Таняя и помогайте своим детям. Подмигивающий
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 16 Декабрь 2010, 16:38:49 »

Кстати по поводу учителя это хорошая идея.
нормальный учитель никогда не возьмет на реп-во своего же ученика. это как платно переделывать то, что ты должен был бесплатно сделать. ну по крайне мере для меня.

Добавлено: 16 Декабрь 2010, 16:43:44
Мы учимся в гимназии №10 во 2 классе и английский преподают слабо. окончив первый сынуля даже ничего не вспомнил после каникул. В основном учителя занимаются с детьми которые быстро воспринимают информацию, а другие ерундой страдают.
весьма странное у вас мнение. это не учитель занимается только с быстровоспринимающими детьми, это те, которые не мотивированны на обучение ерундой страдают. Или страдают потому, что не понимают. А не понимают так как видимо домашние задания плохо выполняют, на пред. уроках плохо работают. вот и получаетсязамкнутый круг. А про каникулы - так это в принципе вопросы памяти вашего ребенка. У кого-то она получше и что-то ре помнит, а у кого-то плохая. Но ничего, при желании за первые 2-3 недели сентября дети все вспоминают. Это в целом нормально.
Записан

*Annet*
Гродненец
**

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 98


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 16 Декабрь 2010, 17:00:28 »

У меня кстати ребенок один из лучших в классе и основная учительница его всегда хвалит. А английским надо заниматься не 2 раза в неделю а как минимум 3-4.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 16 Декабрь 2010, 17:03:20 »

У меня кстати ребенок один из лучших в классе и основная учительница его всегда хвалит. А английским надо заниматься не 2 раза в неделю а как минимум 3-4.
ну так занимайтесь, если считаете нужным Подмигивающий
Записан

*Annet*
Гродненец
**

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 98


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 16 Декабрь 2010, 17:07:50 »

А вот заинтересованности учителей нету потому что зарплаты маленькие, что может купить молодая девченка за эти деньги. Я это все знаю тк как сама в образовании
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 16 Декабрь 2010, 17:13:34 »

А вот заинтересованности учителей нету потому что зарплаты маленькие, что может купить молодая девченка за эти деньги. Я это все знаю тк как сама в образовании
Веселый Веселый :Dзанавес...
Записан
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Декабрь 2010, 18:50:50 »

Девочки,я сама училась в бывшей 10школе,теперь как я понимаю это гимназия.Раньше эта школа была очень хорошей,ЦЕНИЛАСЬ ИЗ-ЗА АНГЛ ЯЗ.Последние лет 5 каждый год меняются учителя по англ язу,т.к. набирают туда по блату.Полгода отработали и в декрет,вот поэтому они и не очень-то и стараются
А вот заинтересованности учителей нету потому что зарплаты маленькие, что может купить молодая девченка за эти деньги. Я это все знаю тк как сама в образовании
.
Когда я работала по распределению,то в свою малышню вкладывала все,что могла.Для себя решила,что дети ни в чем не виноваты(зарплата,плохие условия и т.д.)
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
Ноэль
...I may be bad but I'm perfectly good at it...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 505


Ксю 29.01.2009

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 17 Декабрь 2010, 12:39:33 »

Я в десятой школе практику проходила,когда универ заканчивала.Тогда завучем по английскому Алина Казимировна была(фамилию не помню).Так она мне очень понравилась,профессионал своего дела и дети ее очень любили.Я лично многому у нее научилась.Правда не знаю как сейчас там дела обстоят.Но я всегда думала,что в этой школе халтура не прокатит В замешательстве
Записан

Хорошая зарплата — это когда нужно получать уже следующую, а ты еще предыдущую не истратил.
DANIella
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +852/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4407


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 17 Декабрь 2010, 18:28:40 »

Я в десятой школе практику проходила,когда универ заканчивала.Тогда завучем по английскому Алина Казимировна была(фамилию не помню).Так она мне очень понравилась,профессионал своего дела и дети ее очень любили.Я лично многому у нее научилась.Правда не знаю как сейчас там дела обстоят.Но я всегда думала,что в этой школе халтура не прокатит В замешательстве
Алина Каз. завуч с 2007 года. Я тоже с этого года там работала. И кто Вы-Ноэль? Судорожно вспоминаю всех своих коллег за 3 года, пока догадок нет. В замешательстве
Записан
Ноэль
...I may be bad but I'm perfectly good at it...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 505


Ксю 29.01.2009

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 17 Декабрь 2010, 20:41:52 »

Я в десятой школе практику проходила,когда универ заканчивала.Тогда завучем по английскому Алина Казимировна была(фамилию не помню).Так она мне очень понравилась,профессионал своего дела и дети ее очень любили.Я лично многому у нее научилась.Правда не знаю как сейчас там дела обстоят.Но я всегда думала,что в этой школе халтура не прокатит В замешательстве
Алина Каз. завуч с 2007 года. Я тоже с этого года там работала. И кто Вы-Ноэль? Судорожно вспоминаю всех своих коллег за 3 года, пока догадок нет. В замешательстве
Ой,да я там только пару месяцев с февраля по май что ли была.Вела у тех классов,что у Алины Каз.были.А потом,когда закончила в 7 школе трудилась)) Остальное в личке смотрите Подмигивающий
Записан

Хорошая зарплата — это когда нужно получать уже следующую, а ты еще предыдущую не истратил.
М@русечк@
котомать....
Почетный гродненец
*****

Репутация: +315/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1363


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 18 Декабрь 2010, 20:47:27 »

Если родители не занимаются с детьми дома, то толку не будет. Сколько раз просили родителей повторять дома слова, выучить алфавит, выполняли только единицы. У нас родители умеют только требовать и наезжать на учителей. А сами делать ничего не хотят.
прикольная логика......а мою работу на моем рабочем месте Вы за меня будете выполнять? Подмигивающий
у меня малая тоже в 10 школе в 4 классе, так у них уже вроде 3 учительницы поменялось....первая была очень молоденькая, дети ее вообще не воспринимали как учителя и все время, пока она вела у нас, прошло для детей даром... Грустный толку от такого английского никакого и одно название, что гимназия....мой сосед тоже в свое время закончил эту школу, вот у него супер английский, а судя по моей малой я вижу, что уровень в этой школе совсем не тот, что был раньше....к сожалению...
Записан

Ноэль
...I may be bad but I'm perfectly good at it...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 505


Ксю 29.01.2009

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 18 Декабрь 2010, 21:56:04 »

прикольная логика......а мою работу на моем рабочем месте Вы за меня будете выполнять?
Не надо передергивать.Голубоглазка имела в виду,что работу над языком родители должны проводить не ВМЕСТО,а ВМЕСТЕ с учителем.Иначе ничего не будет.Когда ре маленький у него еще нет сознательной мотивации к изучению языка,как у старших детей и взрослых людей.А у учителя всего 40 минут,за которые надо успеть и домашнее задание спросить,и пройденный материал повторить, и новую тему пройти,и при этом уделить внимание каждому ребенку.А если это совсем малышня,то поддерживать хоть какую-то дисциплину и порядок вдвойне сложней.Так что не надо перекладывать всю ответственность на учителя.Если родители действительно хотят,чтобы ре что-то  запомнил, они работают с ним дома.Выучить язык работая только в классе НЕРЕАЛЬНО.
Записан

Хорошая зарплата — это когда нужно получать уже следующую, а ты еще предыдущую не истратил.
М@русечк@
котомать....
Почетный гродненец
*****

Репутация: +315/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1363


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 18 Декабрь 2010, 22:32:17 »

работу над языком родители должны проводить не ВМЕСТО,а ВМЕСТЕ с учителем
вот только что делать, если родители учили немецкий, например, или возраст у них уже такой, что они не помнят, чего они там в школе учили. Непонимающий.да куча причин, по которым родители нет всегда могут помочь с иностранным языком...просто о вашей логике получается, что за учителями доучиваем, за врачами долечиваем и т.д....странно это и непонятно для меня, со мной никто дома не сидел, хватало того, что дает учитель на уроке...
а учебник мне вообще не очень нра...для меня, например, было дико, что в первом классе в учебнике все задания были на английском: как ребенку понять, что ему надо делать дома, если он не читает и не понимает на этом языке...
Когда ре маленький у него еще нет сознательной мотивации к изучению языка,как у старших детей и взрослых людей.
это понятно и касается всех предметов, но все остальное худо-бедно идет, а вот то, из-за чего школа гордо именуется спецшколой и гимназией - вовсе не на должном уровне... Крутой
я сама имею педагогическое образование, практически все мои родственники-женщины - учителя, и я точно знаю одно : опытный и заинтересованный человек успеет дать многое за 40 минут, а если люди пришли в школу по распределению, либо до декрета досидеть либо еще чего -  результат для детей будет нулевой...и оправданий этому можно найти 1000...
Записан

Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 18 Декабрь 2010, 22:48:51 »

и одно название, что гимназия....мой сосед тоже в свое время закончил эту школу, вот у него супер английский, а судя по моей малой я вижу, что уровень в этой школе совсем не тот, что был раньше....к сожалению...
Это 100% правда.Сама закончила эту школу,проходила там практику,короче там хаос,дурдом и беспорядок!!!!!!!!
Надеюсь,что после смены руководства(директора ж поменяли наконец-то) школа вернет свой былой статус.А так,я ни за какие коврижки не отдам туда своих детей...


Добавлено: 18 Декабрь 2010, 22:50:22
и одно название, что гимназия....мой сосед тоже в свое время закончил эту школу, вот у него супер английский, а судя по моей малой я вижу, что уровень в этой школе совсем не тот, что был раньше....к сожалению...
Это 100% правда.Сама закончила эту школу,проходила там практику,короче там хаос,дурдом и беспорядок!!!!!!!!
Надеюсь,что после смены руководства(директора ж поменяли наконец-то) школа вернет свой былой статус.А так,я ни за какие коврижки не отдам туда своих детей...
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #36 : 19 Декабрь 2010, 10:11:08 »

и я точно знаю одно : опытный и заинтересованный человек успеет дать многое за 40 минут, а если люди пришли в школу по распределению  результат для детей будет нулевой...и оправданий этому можно найти 1000...

интересно, а куда по распределению идти? всем на веску ехать? имхо, то что ребенок не воспринимает молодого учителя - это конечно  проблема учителя, но еще и проблема самого ученика и его родителей. Научите уважать и слушать ребенка своего учителя и все будет в  порядке.
Записан

Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 19 Декабрь 2010, 11:22:35 »

имхо, то что ребенок не воспринимает молодого учителя - это конечно  проблема учителя, но еще и проблема самого ученика и его родителей. Научите уважать и слушать ребенка своего учителя и все будет в  порядке.
Полностью согласна.Когда я пришла в школу работать по распределению,то у меня никаких проблем с дисциплиной не было,просто учителю надо себя правильно поставить,как говорится показать who is who.А с малышней так вообще никаких проблем,их главное заинтересовать(а с Magic Box этоочень легко) и они сидят и все впитывают как губки.
а учебник мне вообще не очень нра...для меня, например, было дико, что в первом классе в учебнике все задания были на английском: как ребенку понять, что ему надо делать дома, если он не читает и не понимает на этом языке...
В первом классе на дом ничего задавать нельзя,а если вдруг учитель и задал что-нить,то в учебнике есть перевод всех заданий.
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #38 : 19 Декабрь 2010, 11:42:18 »

Голубоглазка имела в виду,что работу над языком родители должны проводить не ВМЕСТО,а ВМЕСТЕ с учителем.

я вот подумала-подумала и поняла, что это все-таки не совсем верно.
учитель не в коей мере не должен надеяться, что дома с ребенком будут еще заниматься.
задача учителя - не научить, а правильно мотивировать, заинтересовать и показать - где и как.

по поводу 10 школы тех времен. я (учитель ан. яз. по образованию) поражаюсь, какие знания сохранились у моего мужа (обычного ученика обычного класса, с которым дома никто доп-но никогда не занимался)
Записан

bibiz
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 20 Июнь 2011, 20:29:16 »

а в Гродненской городской гимназии (школа-лицей №1) кто-нидь знает по каким учебникам изучают английский: Magic Box или по Верещагиной??
Записан
A-nitka
Мамочка, у тебя была мечта? — Была! — А сейчас? — А сейчас идет рядом и задает вопросы!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +359/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1717

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 31 Октябрь 2011, 11:05:06 »

у меня дочка.1 кл. с этого года начала учить анг. яз по Magic Box...галопом по Европам....и мы столкнулись с такой проблемой, что помочь ей дома особо некому. Бабушки и дедушки с обеих сторон учили немецкий, я-немецкий, муж- французский...может, кто подскажет, как нам помочь дочке(кроме репетитора)?
Записан
DANIella
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +852/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4407


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 31 Октябрь 2011, 16:35:40 »

Я подскажу. Улыбка Два года работала с первыми классами по этим Magic Box.
Ваша задача сейчас просто повторять с ребёнком ту лексику, которую они в классе проходят. Можно в форме игры, использовать картинки (их можно скачать в нете) Теми же, что и учитель пользуется. Берете учебник ребёнка и смотрите, какие слова они прошли. Если ребёнок не помнит всех слов, а вы сами не знаете как они называются, то все можно найти. В продаже есть книжечки, где простейшая лексика в русской транскрипции есть. Можно скачать теже аудиоматериалы к учебнику и послушать, как произносятся слова в песенках.  Мы, например, вели по просьбам родителей тетрадку, где писали пройденную лексику иногда с русской транскрипцией. Конечно, этого делать нельзя, не педагогично Рот на замке Но может и ваш учитель пойдет на встречу.
Во втором полугодии начнутся буквы. Вот тут нужно очень стараться. Если, ребёнок не будет знать ко 2 классу буквы, не избежать проблем в дальнейшем.
Опять же, в продаже куча дополнительных книжечек, прописей, купите разрезной алфавит, пусть ребёнок складывает его сначала с опорой на наглядность, потом по памяти. Как называются буквы можно тоже посмотреть в интернете. Найдите сайты, где английский для детей. Пропевайте алфавит. Очень часто дети могут рассказать алфавит по порядку, но буквы в разнобой не знают, не узнают.
Я считаю, что нанимать репетитора в 1 классе не целесообразно. Каждый родитель при желании может уделить 10 минут в день, повторить слова, вспомнить буковки, спеть песенку. Даже если вы не знаете язык, учитесь вместе с детьми Подмигивающий Сейчас очень много источников, где можно найти доступную информацию.
Записан
A-nitka
Мамочка, у тебя была мечта? — Была! — А сейчас? — А сейчас идет рядом и задает вопросы!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +359/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1717

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 01 Ноябрь 2011, 19:01:47 »

Спасибо, DANIella, за совет. Я с ребенком диском -приложением к Magic Box пользуюсь, заставляю её все наизусть учить. Ну а фразы,которые они проходили на уроке, начинаю произносить с немецким акцентом, а она меня поправляет в произношении....вот как то так потихоньку и учимся вместе Веселый
Записан
Selenna
Настоящий гродненец
****

Репутация: +181/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 414


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 31 Январь 2012, 20:24:53 »

Во втором полугодии начнутся буквы. Вот тут нужно очень стараться. Если, ребёнок не будет знать ко 2 классу буквы, не избежать проблем в дальнейшем.
Опять же, в продаже куча дополнительных книжечек, прописей, купите разрезной алфавит, пусть ребёнок складывает его сначала с опорой на наглядность, потом по памяти. Как называются буквы можно тоже посмотреть в интернете
снова доказательство, что без помощи родителей дома ребенку все выучить не по силам
Записан
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 10 Сентябрь 2014, 13:15:04 »

Я с вопросом по англ язу: по каким учебникам учатся дети в Румлевской гимназии во 2 и 3 классе ?
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
milk_J
Мэр города
*****

Репутация: +948/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9892

Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 10 Сентябрь 2014, 15:42:47 »

Я с вопросом по англ язу: по каким учебникам учатся дети в Румлевской гимназии во 2 и 3 классе ?
Во втором классе первые полгода по книгам первого класса, а там будем покупать другие.
Записан



Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 10 Сентябрь 2014, 16:44:36 »

Во втором классе первые полгода по книгам первого класса
Головой об стену
я не думаю, что у вас учительница плохая, а сама система образования плохая
всё очень и очень печально Плачущий
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #47 : 10 Сентябрь 2014, 20:31:04 »

Spice, а подробней?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 10 Сентябрь 2014, 21:23:54 »

Spice, а подробней?
долго писать, но ситуация такова: есть инструктивно-методические письма Министерства образования РБ, где черным по белому прописывается, сколько часов в неделю отведено на изучение предмета, с какого класса, по каким учебникам.
так вот изучение ин языка начинается с 3 класса
изучение в 1 и 2 классе идет на факультативной основе, прописан учебник, который можно использовать
так вот всё было бы хорошо, если бы в 3 классе дети продолжали изучать язык дальше по тем же учебникам (в случае с англ языком это Magic Box), а школы поставлены в такие условия, что им надо следовать инструктивно-методическому письму и дети берут в 3 классе учебник, по которым начинают учиться их сверстники не изучавшее ранее язык
(Magic Box можно использовать и в 3, 4 классах, но только на факультативных занятиях)
поэтому и растягивают учебник 1 класса на 1,5 года
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
A-nitka
Мамочка, у тебя была мечта? — Была! — А сейчас? — А сейчас идет рядом и задает вопросы!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +359/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1717

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 11 Сентябрь 2014, 00:30:11 »

Spice, это Вы конкретно написали именно про Румлёвскую гимназию?
просто у нас не так В замешательстве
Записан
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 11 Сентябрь 2014, 07:17:19 »

A-nitka, так учатся дети в 9 гимназии и Гродненской городской гимназии. Ещё выходит, что и в Румлево так же Грустный
в где вы учитесь? и раз не так, то это здорово  Веселый
знаю, что в бывшей 14 школе (теперь не знаю ее номера) старшеклассники учатся по иностранным учебникам Веселый

и меня так сильно задевает иностранный язык в гимназиях, т.к. очень хочу, чтобы мои дети смогли выучить язык на должном уровне без посторонней помощи
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #51 : 11 Сентябрь 2014, 07:53:33 »

т.к. очень хочу, чтобы мои дети смогли выучить язык на должном уровне без посторонней помощи
Не думаю, что это возможно  Грустный
Без репетитора для нормального уровня в этом случае не обойтись
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 11 Сентябрь 2014, 08:45:57 »

т.к. очень хочу, чтобы мои дети смогли выучить язык на должном уровне без посторонней помощи
Не думаю, что это возможно  Грустный
Без репетитора для нормального уровня в этом случае не обойтись
Не соглашусь. Мой муж учился в математическом лицее в одном из районных центров Брестской области, никогда не обращался за помощью репетиторов, английским владеет очень хорошо. Особенно удивляет то, что последние годы практика у него почти нулевая, но он отлично помнит все правила, времена и т.д. и поражает его словарный запас. Очень огорчает полное отсутствие терпения для занятий с сыном.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #53 : 11 Сентябрь 2014, 10:46:30 »

Паникёрша, от учителя очень сильно зависит. Обеспокоенный
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 11 Сентябрь 2014, 17:03:37 »

Паникёрша, от учителя очень сильно зависит. Обеспокоенный
Однозначно!
Записан
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 12 Сентябрь 2014, 14:15:01 »

всё очень и очень печально Плачущий
и меня печалит...
раньше в конце 2-го класса мои дети свободно рассказывали тему "Sport in my family", легко читали, изучали времена группы Simple и Continuous, а что теперь  Рот на замке
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #56 : 12 Сентябрь 2014, 18:03:44 »

всё очень и очень печально Плачущий
и меня печалит...
раньше в конце 2-го класса мои дети свободно рассказывали тему "Sport in my family", легко читали, изучали времена группы Simple и Continuous, а что теперь  Рот на замке
Шокирован Шокирован Шокирован
Я в ауте...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
milk_J
Мэр города
*****

Репутация: +948/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9892

Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 12 Сентябрь 2014, 18:10:22 »

Я отдала в этом году Дашу в школу Н. Емельяновой, у неё уже в конце первого года обучения дети читают, вот нам и пришлось идти как первый год обучения, хотя год англ изучали в гимназии.
Записан



*Matilda*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 12 Сентябрь 2014, 18:21:26 »

Я отдала в этом году Дашу в школу Н. Емельяновой, у неё уже в конце первого года обучения дети читают, вот нам и пришлось идти как первый год обучения, хотя год англ изучали в гимназии.
в прошлом году после 3 класса мы ходили к ней и она говорила,что все нормально...единственное практически все 4 классы учатся во вторую смену и группу не набрали...
Записан

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
milk_J
Мэр города
*****

Репутация: +948/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9892

Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 12 Сентябрь 2014, 18:26:31 »

*Matilda*,'я сегодня с ней разговаривала, точнее корректировали наше расписание, она очень хвалила мою Дашу. Пусть пока ходит, а дальше будет видно Строит глазки
Записан



Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #60 : 13 Сентябрь 2014, 12:56:13 »

Во втором классе первые полгода по книгам первого класса
Головой об стену
я не думаю, что у вас учительница плохая, а сама система образования плохая
всё очень и очень печально Плачущий

к сожалению, у нас тот же учитель  Грустный возможно, она хороша для взрослых... но не для детей! Вчера сломала моему малому карандашик  :- онне спрятал его в пенал, когда она сказала спрятать, а продолжал крутить его в руках... она выхватила карандашик и бросила в стенку  Непонимающий Мне не жалко карандашика. Меня сам подход впечатляет. Дети не любят её в большинстве своем. Она совершенно не держит аудиторию. Мой ребенок уже не любит английский, хотя для меня это нонсенс. За подлгода обучения он не знал НИЧЕГО! Пока я не стала с ним заниматься сама. Сейчас у меня все силы брошены на то, чтобы убедить ребенка, что он должен научиться брать знания независимо от того, нравится ли ему учитель или нет и что он должен просто смириться с тем, что у него такой вот учитель. Как вы понимаете, для взрослого это нормальная и понятная позиция, но для ребенка это сложно, ведь у детей все идет только на живом интересе. Вот так вот печальненько выходит.

И да, эта система новая мне тоже не нравится. Мы после года обучения на презент континиусе уже общаться могли, словарный запас был. Ну и что, что акцент корявый был? Зато даже люди с минимальным уровнем знания могли сказать что-то, и их бы поняли. А теперь у них, может, и неплохое произношение, зато никакого представления о структуре языка и словарный запас=0.

Добавлено: 13 Сентябрь 2014, 11:00:09
А, и плюс ко всему наша учительница недолюбливает, когда детей водят к репетиторам или на доп. занятия по английскому-- видите ли, там не по её системе учат, ей неудобно  Грустный

вспомнила прикол: мы готовили домашку по одной из тем, и я научила сына одному слову, которого в теме не было, так как на наше количество членов семьи четырех качеств, которые были в теме, не хватало, а повторяться мне не хотелось... короче, с урока сын пришел расстроенный и сазал, что из-за меня его наругали, так как не нужно использовать слова, которые они еще не учили на уроке Непонимающий

Добавлено: 13 Сентябрь 2014, 13:04:41
т.к. очень хочу, чтобы мои дети смогли выучить язык на должном уровне без посторонней помощи
Не думаю, что это возможно  Грустный
Без репетитора для нормального уровня в этом случае не обойтись

ну мы же учили! у меня вообще была простецкая школа и английский с 5го класса. А язык на отличном уровне.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #61 : 13 Сентябрь 2014, 14:12:01 »

Но разве можно сравнивать уровень изучения языка в первом классе и в пятом?
Разное развитие в разном возрасте
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #62 : 13 Сентябрь 2014, 14:15:58 »

ак как не нужно использовать слова, которые они еще не учили на уроке
Офигеть... Нас наоборот за это поощряли.
Наташа, можно имя героя в студию.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Gorchica
бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2021/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3953


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 13 Сентябрь 2014, 17:45:06 »

она выхватила карандашик и бросила в стенку
Грустный
это клиника. и таких половина. и это  в лучшем случае.
Записан
milk_J
Мэр города
*****

Репутация: +948/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9892

Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 13 Сентябрь 2014, 18:33:21 »

Nataniel, слушай много интересовалась по поводу нашего учителя, все ее хвалят, говорят отличный педагог, может это мы такие или дети наши, что не нашли к ней подход. И она не знает, что я малую дополнительно отдала заниматься Грустный
Записан



tanGen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +133/-1
Offline Offline

Сообщений: 1341

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 13 Сентябрь 2014, 21:06:27 »

я научила сына одному слову, которого в теме не было
учитель у нас другой, но в 3 классе моей дочери тоже такое замечание сделано было Рот на замке,
Записан
Краска
Настоящий гродненец
****

Репутация: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 750


Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 14 Сентябрь 2014, 11:36:57 »

так вот всё было бы хорошо, если бы в 3 классе дети продолжали изучать язык дальше по тем же учебникам (в случае с англ языком это Magic Box), а школы поставлены в такие условия, что им надо следовать инструктивно-методическому письму и дети берут в 3 классе учебник, по которым начинают учиться их сверстники не изучавшее ранее язык
(Magic Box можно использовать и в 3, 4 классах, но только на факультативных занятиях)
поэтому и растягивают учебник 1 класса на 1,5 года
В 3-ем классе 1-й гимназии дети сначала продолжали учебник 2-го класса, а потом брали Magic Box за 3-ий класс. 4-й класс заканчивали на середине учебника за 3-й класс. Так было у деток, которые сейчас перешли в 5-й класс. Сейчас, может, что-то поменялось. В 10-й гимназии каждый год берут Magic для соответствующего класса, в 1-м - для первого, в 4-м - для четвертого)

Добавлено: 14 Сентябрь 2014, 11:40:58
Вчера сломала моему малому карандашик  :- онне спрятал его в пенал, когда она сказала спрятать, а продолжал крутить его в руках... она выхватила карандашик и бросила в стенку  Непонимающий Мне не жалко карандашика. Меня сам подход впечатляет. Дети не любят её в большинстве своем. Она совершенно не держит аудиторию. Мой ребенок уже не любит английский, хотя для меня это нонсенс. За подлгода обучения он не знал НИЧЕГО!
А почему не перевести в другую группу? В замешательстве
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #67 : 14 Сентябрь 2014, 11:46:33 »

Nataniel, слушай много интересовалась по поводу нашего учителя, все ее хвалят, говорят отличный педагог, может это мы такие или дети наши, что не нашли к ней подход. И она не знает, что я малую дополнительно отдала заниматься Грустный

может. Я ничего не исключаю. Но я была на уроке и сделала свои выводы. Возможно, она ооочень хороша для старших деток. Но конкретно мне от этого не легче. Да и не одни мы такие, у нас из её группы уже несколько человек репетиторов взяли, ибо те же нулевые результаты за год.

Добавлено: 14 Сентябрь 2014, 11:50:22
Краска, надеялись, что чудом преподаватель сам сменится  Смеющийся ну и все-таки я вполне способна его учить сама, и по этим книгам, и вообще.

Да и вот учу его, писала ж уже, что не для препода он учится, а для себя, поэтому надо научиться учиться у любого учителя... Мало ли кто ему еще не понравится потом-- физичка, химичка... Что, всех менять? Эх, сложно, короче  Улыбка Ладно, время покажет  Улыбка Репика всегда взять можно.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 14 Сентябрь 2014, 12:15:43 »

она выхватила карандашик и бросила в стенку
Жесть какая. Рот на замке  Надо предложить Новопасситу попить как минимум.

Репика всегда взять можно.
Нуу, репетитор (в полном смысле этого слова) в начальной школе - по моему мнению, это тоже жесть. Смеющийся Я Няшке в первом классе просто милую девочку-студентку взяла - для привития любви к языку и небоязни его (английского ещё не было, был польский). У ребёнка хоть не было чувства, что его заставляют что-то делать. Занимались по тем книгам, что были в доме. Самым крутым - полезным и нужным Крутой - оказался ещё мой букварь 1971-72 года издания. Смеющийся
А занятия с родителями нам ишшо в 14-й школе (ныне гимназии) учительница английского залажала Смеющийся - мол, неэффективно и произношение у нас не то. Пардон! Чтоб не портили её работу. Ну там хоть английский на уровне. Был, во всяком случае.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Краска
Настоящий гродненец
****

Репутация: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 750


Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 14 Сентябрь 2014, 12:27:12 »

Краска, надеялись, что чудом преподаватель сам сменится  Смеющийся ну и все-таки я вполне способна его учить сама, и по этим книгам, и вообще.

Да и вот учу его, писала ж уже, что не для препода он учится, а для себя, поэтому надо научиться учиться у любого учителя... Мало ли кто ему еще не понравится потом-- физичка, химичка... Что, всех менять? Эх, сложно, короче  Улыбка Ладно, время покажет  Улыбка Репика всегда взять можно.
Чет мне кажется, что, судя по описанным ситуациям, отсутствие знаний по английскому - это самая приятная мелочь. А вот отсутствие мотивации к учебе, нелюбовь к английскому, психологический дискомфорт и страх на уроках - это уже совсем ни к чему, особенно в младших классах. Все таки мне кажется, что в началке ре должен учителя любить, а не бояться. А тут человек с явным конем в голове - новые слова сам не учи (брееед), к репетитору не ходи, потому что у него система другая (а че делать, если с учителем не получается В замешательстве). Но ведь язык один и тот же, и цель та же. Как это может помешать? В общем, конкретно у меня была бы куча претензий и вопросов к этому учителю, если бы он учил моего ре.
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #70 : 14 Сентябрь 2014, 23:39:47 »

Краска, все так и есть, поэтому это у меня отдельная головная боль (((
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #71 : 15 Сентябрь 2014, 09:15:24 »

Цитата: Nataniel от 13 Сентябрь 2014, 13:56:13
она выхватила карандашик и бросила в стенку
Жесть какая.   Надо предложить Новопасситу попить как минимум.
Я, честно говоря, удивлена или удивлюсь, если Наташа не вытворит что-то такое Подмигивающий

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #72 : 15 Сентябрь 2014, 09:41:39 »

а я бы поговорила об этом сначала с классной учительницей. а потом уже - может и с завучем.
нафига неадекватные учителя?
сейчас даже студенты жалуются , чтобы препода им поменяли) и меняют)
Записан

lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 15 Сентябрь 2014, 10:45:47 »

сейчас даже студенты жалуются , чтобы препода им поменяли) и меняют)
и тогда меняли
в этой же самой гимназии мы в 8-9 классе меняли учителя русского, вот не подошла она нам, и поменяли же
Записан
tatay
Гродненец
**

Репутация: +9/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 15 Сентябрь 2014, 14:29:52 »

Я отдала в этом году Дашу в школу Н. Емельяновой

а кто это? координаты подскажите пожалуйста
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #75 : 15 Сентябрь 2014, 16:45:19 »


тема прикреплена в этом разделе
http://forum.grodno.net/index.php?topic=2813990.0
Записан

mahaa
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 105


Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 15 Сентябрь 2014, 23:17:27 »

Может я одна такая ненормальная? В школе ребенку в пятом классе выдали учебники с темами точь в точь, что было в третьем Мэджик бокс, только на обложке стоит цифра пять. Позвонила в школу, сказали, что это рекомендовано министерством образованмя ,ничего поделать не могут, будут свои копии добавлять. Ребенок сеглдня опять писал дома текс, который уже читал двадцать пять раз. Скзала, что эти учебники будут до конца года. Школа была их обязана закупить.
Куда обратиться? Что за бред в образовании идет?
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #77 : 16 Сентябрь 2014, 09:04:10 »

Напишите в министерство образования)
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #78 : 16 Сентябрь 2014, 10:24:53 »

да уже ведь выше писали-- мэджикбоксы идут с опережением обычной школьной программы, в которой англ вообще только в пятом начинается, вот и выходит так...

Короче, повторенье-- мать ученья )))))
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 16 Сентябрь 2014, 13:52:30 »

в 2006 году все дети учились по Magic Box начиная с 1 класса
и все справлялись
позже сотрудники Министерства Образования видно решили, что иностранный язык можно отлично выучить начиная с 3 класса
вроде с 2008 либо 2009 убрали ин яз в первых классах
и ввели обязательный выпускной экзамен по иностранному языку в 11 классе Головой об стену

повторенье-- мать ученья )))))
Плачущий
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 28 Сентябрь 2014, 15:33:10 »

мы готовили домашку по одной из тем, и я научила сына одному слову, которого в теме не было, так как на наше количество членов семьи четырех качеств, которые были в теме, не хватало, а повторяться мне не хотелось... короче, с урока сын пришел расстроенный и сазал, что из-за меня его наругали, так как не нужно использовать слова, которые они еще не учили на уроке
Видимо это так принято, и не только в гимназии 1. У нас в первой начальной в этом году поменяли учителя английского, раньше использование новых слов ребенком только приветствовалось (а как же еще улучшить лексический запас, да еще если ребенок способен это сделать, и это оценивалось десяткой), а тут в пятницу Лиза отвечала проект про свою подругу, применила фразу, которую на предыдущем уроке не давали (но используя слова, которые уже раньше учили), ее прервали на середине ответа, сказали, что не готова, что оценка "ноль", так как надо было использовать только фразы, которые дали на предыдущем уроке. Дочка расстроена, что ей не дали рассказать до конца, что она так
вечером учмла, да еще сказали, что она знает английский на ноль и при всей группе. Любая работа должна быть оценена адекватно. Такое чувство, что учителя вообще не учили работе с детьми и основам педагогики... Будем разговаривать с учителем и вероятно его менять.
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #81 : 28 Сентябрь 2014, 15:44:39 »

DZiK, это, конечно, неправильно и непедагогично.
Но с другой стороны, задание было - использовать новые фразы (т.е. идет отработка и автоматизация нового материала), и если ученик не использовал их в дом. задании, то естественно считается, что материал не усвоен.
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 28 Сентябрь 2014, 15:46:52 »

DZiK, это, конечно, неправильно и непедагогично.
Но с другой стороны, задание было - использовать новые фразы (т.е. идет отработка и автоматизация нового материала), и если ученик не использовал их в дом. задании, то естественно считается, что материал не усвоен.
но ученица ведь не ответила до конца, ее прервали. Как можно оценить усвоение?
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 28 Сентябрь 2014, 15:49:59 »

Если бы фразы не использовались, это понятно, но были использованы все + одна, но другая. И что тогда оценка "10"?
И речи ранее не велось, что нельзя так делать. И, действительно, больше всего возмущает факт прерывания. Это начальная школа, ребенок работал... Это надо оценивать, и не на ноль.
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 28 Сентябрь 2014, 15:55:04 »

Это надо оценивать, и не на ноль.
мой разговор с этим педагогом начался бы с вопроса "Каковы критерии оценивания по данной дисциплине?" И пусть покажет, и докажет.
пы.сы. в школе есть оценка "0"?
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #85 : 28 Сентябрь 2014, 15:56:01 »

DZiK, все верно.
Но нас там не было.
Все эти вопросы я бы задала учителю.
Записан

DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 28 Сентябрь 2014, 16:02:59 »

Вот и зададим Улыбка
Я это к тому, что это тенденция и в разных школах.
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #87 : 28 Сентябрь 2014, 16:05:43 »

Вот и зададим Улыбка
Я это к тому, что это тенденция и в разных школах.
это не тенденция
это массовый психоз)
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 28 Сентябрь 2014, 17:01:32 »

в школах нужны кабинеты психологической разгрузки для  учителей?   Улыбка
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #89 : 28 Сентябрь 2014, 17:06:12 »

Я тоже склоняюсь все  же к позиции, что это нездорово. Обучение языку не должно и  не может сводиться к зубрежке
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
pu100ta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +44/-2
Offline Offline

Сообщений: 681


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 28 Сентябрь 2014, 20:03:45 »

вспомнила прикол: мы готовили домашку по одной из тем, и я научила сына одному слову, которого в теме не было, так как на наше количество членов семьи четырех качеств, которые были в теме, не хватало, а повторяться мне не хотелось... короче, с урока сын пришел расстроенный и сазал, что из-за меня его наругали, так как не нужно использовать слова, которые они еще не учили на уроке
и у нас нельзя использовать слова кот. они не изучали, сказали что другие дети не понимают
учатся третий год по мэджикбоксам
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 28 Сентябрь 2014, 21:01:58 »

другие дети не понимают
По-моемому, это их проблемы. Иначе весь предмет сведется к London is the capital of Great Britain...
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 28 Сентябрь 2014, 21:10:14 »


и у нас нельзя использовать слова кот. они не изучали, сказали что другие дети не понимают

аргументы супер.
у всех детей уровень разный и на каждом этапе обучения будут хорошо успевающие и слабо успевающие. Ясное дело, что  слабо успевающие скоро и половины понимать не будут. И что, способным детям сидеть на уровне слабых?
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #93 : 28 Сентябрь 2014, 23:43:11 »

йес офкоз
шоп учитель не перенапрягся под каждого подстраиваться
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #94 : 28 Сентябрь 2014, 23:54:15 »

я понимаю, когда ругаются учителя, что родители объясняют детям что-то не так, как это должно быть - не тем методом, используя какие-то свои надуманные правила и тд
но когда просто дополнительные слова используют.... ну так это ж положительный момент. ребенок должен понимать, что только расширяя свой словарный запас, сможет говорить красиво и правильно) эти моменты можно использовать в педагогических целях, стимулировать детей к дополнительным занятиям. к тому, чтобы сами узнавали что-то новое - даже посредством каких-то песен, мультиков и тд...
если эта общепедагогическая тенденция учителей ин. языков, то это печально( губят на корню весь энтузиазм и творчество у детей  Рот на замке
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 29 Сентябрь 2014, 10:40:06 »

в школах нужны кабинеты психологической разгрузки для  учителей?   Улыбка

вместо ежегодной флюорогграфии ежегодный курс психотерапии  Улыбка без него я бы к работе не допускала.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #96 : 05 Октябрь 2014, 10:36:51 »

а мы изо всех сил зубарим инглиш, и последнюю контрольную малый даже умудрился лучше всех написать в своей группе, так что есть надежда на светлое будущее  Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
*Matilda*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 16 Январь 2015, 10:51:13 »

а мы изо всех сил зубарим инглиш, и последнюю контрольную малый даже умудрился лучше всех написать в своей группе, так что есть надежда на светлое будущее  Смеющийся
а какие у вас там контрольные ?мы ,на сколько я помню 1  и 2 классы песни пели и стихи учили  Непонимающий

Девочки,подскажите сайты(бесплатные  Обеспокоенный ),где можно выполнять упражнения по грамматике.
Записан

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 03 Февраль 2015, 15:12:33 »

а мы изо всех сил зубарим инглиш, и последнюю контрольную малый даже умудрился лучше всех написать в своей группе, так что есть надежда на светлое будущее  Смеющийся
а какие у вас там контрольные ?мы ,на сколько я помню 1  и 2 классы песни пели и стихи учили  Непонимающий

Девочки,подскажите сайты(бесплатные  Обеспокоенный ),где можно выполнять упражнения по грамматике.

какой уровень нужен? Лучше пишите в лс, а то на форуме не каждый день бываю.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #99 : 30 Апрель 2015, 15:31:37 »

А в старших классах на каком уровне? и почему в началке на уровне факультатива? вообще, что подразумевает "уровень факультатива"?
По желанию ребёнка и родителей
А это инфа новая или устаревшая? Вроде только 1, 2-й классы на факультативной основе, а с 3-го класса - нормальное изучение англ.языка (если выбирается англ, то второй язык на платной основе, если франц. (немецкий) - то второй язык необязательно).
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #100 : 30 Апрель 2015, 16:59:07 »

Lepestok, в Румлево типа факультатив 1 класс, но ходят все, т.к. 1 занятия в неделю недостаточно.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 30 Апрель 2015, 18:00:11 »

Lepestok, в Румлево типа факультатив 1 класс, но ходят все, т.к. 1 занятия в неделю недостаточно.
тоже 1 и 2 классы факультатив, а с 3-го уже серьезнее?
или там по плану 1-го класса 1 занятие в неделю, а поскольку его недостаточно, то ходят еще и плюс на факультатив? не совсем поняла...
Записан

Katerina-Krapiva
Хватит кукситься! Хватит плакаться и присматриваться ко всему плохому и тяжкому, преподнесённому жизнью. Вот я каждый свой новый день начинаю со слов: - «Живу я хорошо! Я почти здорова! Почти молода! И почти… офигительно красива!»
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1841


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.БЫСТРО

Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 30 Апрель 2015, 19:25:26 »

понятно) я то думаю - где вы таких способных студентов нашли, способных овладеть русским за год-два... на деле - все несколько иначе

Поддержу. До декрета работала с иностранными студентами в мед вузе. То есть группа студентов из Пакистана, нигерийцы тож были. Для них организовано обучение на английском языке. То есть все предметы на английском. Общаться приходилось с ними плотно. Так вот их английский - обнять и плакать. между собой они, конечно, договорятся... Но вот с другими....  Так же и с русским языком. Видели бы Вы, как страдает наша кафедра русского языка как иностранного Шут
Записан


НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #103 : 30 Апрель 2015, 20:36:11 »

по плану 1-го класса 1 занятие в неделю, а поскольку его недостаточно
то еще одно занятие факультативное.

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #104 : 30 Апрель 2015, 21:41:22 »

по крайней мере моего ребенка сейчас учат совсем не так как учили в школе меня

а вот как учат студентов не профильных специальностей - скорее как и 20 лет назад... судя по контрольным и пр.

не знаю, чем вам не нравятся переводы и, уж тем более, диалоги
меня учили тем же способом, что из всех, но из школы я вышла с прекрасным разговорным английским
а вот как сейчас учат моего ребенка-- мне не нравится категорически. Мы в конце первого года обучения могли читать, писать и изъясняться на презент континиус, они же не могут ничего, в лучшем случае цвета и цифры. Ни лексики, ни грамматики, ничего.

Добавлено: 30 Апрель 2015, 19:43:02
tanuhas я не спорю, согласна
Но не редки все же случаи, когда одновременно можно мочь объяснить квантовую теорию поля на ин.языке и не мочь спросить дорогу (образно) или просто поддержать беседу "ни о чем"
весьма спорное утверждение

тоже сомневаюсь  Улыбка

Добавлено: 30 Апрель 2015, 21:45:26
Вчера на родительском собрании в 1 гимназии на Румлево услышала, что у детей, у которых есть запись логопеда, что не все в порядке, в гимназию не возьмут.
 Вопрос к родителям, у кого детки уже ходят в гимназию, может кто сталкивался с такой ситуацией, правда ли это?

не знаю, что должна быть там за запись, чтобы не взяли. А так--пугают, но берут  Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #105 : 30 Апрель 2015, 21:46:46 »

Наташа, ты с 1 класса начала английский учить?
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #106 : 30 Апрель 2015, 21:49:27 »

имхо - в этом вся разница
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #107 : 30 Апрель 2015, 21:51:48 »

нет, вот сама скоро увидишь
они до сих пор только долбили произношение-- без осмысливания!, первую часть меджик бокса закончили только на прошлой неделе, выучили алфавит.

короче, пока я сама не села и не объяснила ему структуру английского предложения, пока не стала заниматься с ним аудированием на песнях-- он вообще не понимал, что за хрень на уроке происходит
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #108 : 30 Апрель 2015, 21:54:49 »

имхо - русский+белорусский+английский - и все это с 1 класса - это перебор
это как таблицу умножения учить, не овладев сложением и вычитанием
не зря говорят, что детям с логопедическими проблемами не рекомендуют иностранные языки. нужно сначала проблемы убрать, а потом уже с русским разобраться, и к иностранному приступить.
я честно не понимаю этого стремления изучения иностранного в 1 классе. имхо - с 5 вполне достаточно. и в 10 - второй язык (по желанию)

Добавлено: 30 Апрель 2015, 21:57:02
структуру английского предложения
вот
для этого логическое (допускаю что и иные виды ) мышление должно присутствовать
всякий ли первоклассник им владеет?
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #109 : 30 Апрель 2015, 21:58:06 »

А мы белорусский разве не с 5го начинали?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #110 : 30 Апрель 2015, 21:58:48 »

А мы белорусский разве не с 5го начинали?
мне кажется в началке был
Записан

Bagiratti
Настоящий гродненец
****

Репутация: +244/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 776


Создай желание и исполни его

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 30 Апрель 2015, 22:00:50 »

А мы белорусский разве не с 5го начинали?
со 2-го класса был белорусский
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #112 : 30 Апрель 2015, 22:03:35 »


Вы какого года рождения? Брат меня младше всего на 4 года, а в его время уже англ с первого класса был, так что, может, и с белорусским так же
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #113 : 30 Апрель 2015, 22:08:11 »

Да, белорусский язык со 2 класса был.Наша учительница в начальной школе как раз была выпускницей Казанского педагогического училища(20 лет  Шокирован  Смеющийся ), соответственно белорусский для нее был как иностранный. И ничего, справилась. И сама выучила, и нас научила.
Записан
Ejlina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +493/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1245


Сыночек 30.10.2009

Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : 30 Апрель 2015, 22:52:46 »

Цитата: Tetra-ls от 28 Апрель 2015, 12:07:58
Сад на Островского,это вроде ЦРР,номер не помню.

 + на Доватора сад
какой номер сада на доватора?
Записан

AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #115 : 30 Апрель 2015, 23:27:13 »

ну мы учили франц с 1 класса. и серьёзно учили. и отлично учили. но и учитель от бога была. когда её не стало и франц наш полетел далеко со сменными учителями со странным подходом. всё что помнила до 11 было с того времени началки. а в 10-11 нас опять взяли за горло и учили на отлично. цт 94 без репика - показатель. так что не везде в школах учат плохо Подмигивающий
я против инглиша в саду. а в школе класса со 2-ого мог бы быть Улыбка
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 01 Май 2015, 00:30:13 »

я честно не понимаю этого стремления изучения иностранного в 1 классе. имхо - с 5 вполне достаточно. и в 10 - второй язык (по желанию)
ты читала, например, масару ибука
Записан
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #117 : 01 Май 2015, 01:30:39 »

а вот как сейчас учат моего ребенка-- мне не нравится категорически.
Насколько я понимаю школа не специализируется как лингвистическая, а более как по "точным" наукам- вот и результат.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #118 : 01 Май 2015, 09:45:15 »

я честно не понимаю этого стремления изучения иностранного в 1 классе. имхо - с 5 вполне достаточно. и в 10 - второй язык (по желанию)
ты читала, например, масару ибука

Ты о том, что чем старше, тем сложнее многое дается? Оно так и есть. Это правда.
Но язык требует практики, и отсутствие практики губит то, что выучили ранее.
Толк от того, что я нормально владела немецким, выпускаясь из школы? И даже мысль у моей учительницы немецкого была, чтобы я поступала на ин.яз. А 10 лет прошло, и  я мало что помню.
Ну и насчет 3 языков в первом классе. Для кого-то - это легко, а для кого-то сложно. И нужно учитывать и это.
а вот как сейчас учат моего ребенка-- мне не нравится категорически.
Насколько я понимаю школа не специализируется как лингвистическая, а более как по "точным" наукам- вот и результат.
есть же там и филологические классы. А методика - она общая для всех педагогов. Ну кроме инновационных каких-нибудь.
Записан

Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : 01 Май 2015, 10:12:42 »

Толк от того, что я нормально владела немецким, выпускаясь из школы? И даже мысль у моей учительницы немецкого была, чтобы я поступала на ин.яз. А 10 лет прошло, и  я мало что помню.
Я думаю, попади ты на пару недель-месяц в немецкоговорящую среду, мигом все вспомнила бы!
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #120 : 01 Май 2015, 10:21:37 »

Толк от того, что я нормально владела немецким, выпускаясь из школы? И даже мысль у моей учительницы немецкого была, чтобы я поступала на ин.яз. А 10 лет прошло, и  я мало что помню.
Я думаю, попади ты на пару недель-месяц в немецкоговорящую среду, мигом все вспомнила бы!
я тоже так думаю
но знаешь - у меня был опыт переписки на английском (который я никогда не учила). и ничего - в 30 лет, спустя месяц переписки, практически все, что писал собеседник, понимала без словаря. только пару слов переводила. так что при желании - можно и в 15, и в 20, и в 30 изучить нужный язык.
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #121 : 01 Май 2015, 10:49:20 »

нет, вот сама скоро увидишь
они до сих пор только долбили произношение-- без осмысливания!, первую часть меджик бокса закончили только на прошлой неделе, выучили алфавит.

Наташа, о чем ты?
Я была поражена, когда мой ребенок на днях играя в он-лайн игру переписывался с девочкой из другой страны на английском языке.
Она вспомнила все, что смогла, и как ее зовут, и сколько ей лет, и что она любит есть, что не любит, что умеет, что не умеет. И задавала вопросы.
Больше всего меня радовало то, что она не стеснялась и не боялась ошибок. В силу возможно и возраста.

При этом я мама-лентяйка. Могу только повспоминать что-то из программы по дороге куда-нибудь, дополнительно с ней дома ничего не учу.

И произношение - это то, что им и надо. Зачем им сейчас переводы? Еще 10 лет учебы впереди.....

Добавлено: 01 Май 2015, 10:53:24
а вот как сейчас учат моего ребенка-- мне не нравится категорически.
Насколько я понимаю школа не специализируется как лингвистическая, а более как по "точным" наукам- вот и результат.
есть же там и филологические классы. А методика - она общая для всех педагогов. Ну кроме инновационных каких-нибудь.

т.е. учительский фактор роли не играет?
если бы все зависело от методики....
Записан

Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 01 Май 2015, 11:17:04 »

нет, вот сама скоро увидишь
они до сих пор только долбили произношение-- без осмысливания!, первую часть меджик бокса закончили только на прошлой неделе, выучили алфавит.

Наташа, о чем ты?
Я была поражена, когда мой ребенок на днях играя в он-лайн игру переписывался с девочкой из другой страны на английском языке.
Она вспомнила все, что смогла, и как ее зовут, и сколько ей лет, и что она любит есть, что не любит, что умеет, что не умеет. И задавала вопросы.
Больше всего меня радовало то, что она не стеснялась и не боялась ошибок. В силу возможно и возраста.

При этом я мама-лентяйка. Могу только повспоминать что-то из программы по дороге куда-нибудь, дополнительно с ней дома ничего не учу.

И произношение - это то, что им и надо. Зачем им сейчас переводы? Еще 10 лет учебы впереди.....
в 1ой гимназии очень слабенький английский
1 класс только учатся говорить и изучают алфавит
2 класс научатся читать
3 класс выучат Present Simple
4 класс в 3 четверти Present Continuous, а в 4 четверти глагол to be в Past Simple

короче, пока я сама не села и не объяснила ему структуру английского предложения
детям это очень тяжело понять и запомнить, они пытаются говорить английскими словами, но предложения строят по аналогии с русским языком, а в 1ом классе объяснить, что порядок слов должен быть "подлежащее-сказуемое-второстепенные члены предложения" так это вообще нереально

но язык надо начинать учить с 1 класса
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 01 Май 2015, 11:21:36 »

Наташа, о чем ты? Я была поражена, когда мой ребенок на днях играя в он-лайн игру переписывался с девочкой из другой страны на английском языке.
т.е. Вы начальной школой №1 полностью довольны?  Обеспокоенный или есть нюансы... и все в общем-то зависит от первого учителя...  Обеспокоенный
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан


-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #124 : 01 Май 2015, 11:28:09 »

может модераторы перенесут в тему про инглиш?  Улыбка

имхо, но в первом классе что еще надо? слушать и повторять, слушать и повторять.

из недавнего, ну как ребенку дословно со словариком можно перевести выражения "here you are" или "you are welcome"? только сто раз повторить и запомнить.
или конструкцию I've got...? тупо запомнить и не надо ему сейчас отдельно учить have и get/got/got. только еще больше путаться. всему свое время.
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #125 : 01 Май 2015, 11:30:47 »

но язык надо начинать учить с 1 класса
почему?
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #126 : 01 Май 2015, 11:31:02 »

Звездочка, мы тоже логопедические. Ничего в первой началке неподъемного для таких детей нет. Все зависит от всего вместе - от учителя, родителя и мотивации самого ребенка.
Записан

Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 01 Май 2015, 11:38:34 »

потому что в этом возрасте они, как губки всё впитывают
многое запоминают неосознанно
и как говорит -Jeanne- можно
слушать и повторять, слушать и повторять.
в 5 классе уже поздно, там уже галопом по Европам

Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 01 Май 2015, 14:43:03 »

Ты о том, что чем старше, тем сложнее многое дается?
да
Цитировать
Но язык требует практики, и отсутствие практики губит то, что выучили ранее.
а за 2 последних года дети выучат ин.язык и сразу же у них будет практика, так?
Цитировать
Ну и насчет 3 языков в первом классе.
 Для кого-то - это легко, а для кого-то сложно. И нужно учитывать и это.
и что? все новые, иностранные, незнакомые?
и кто мешает хотя бы белорусскому учить, тем более, что в саду со средней группы "учат"
да и англ. у нас, например, не первый году уже.
Так что у нас, например, только один иностранный язык - польский ))
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #129 : 01 Май 2015, 15:10:52 »

Цитировать
Но язык требует практики, и отсутствие практики губит то, что выучили ранее.
а за 2 последних года дети выучат ин.язык и сразу же у них будет практика, так?
мне кажется - будет больше возможности для практики
Цитировать
Ну и насчет 3 языков в первом классе.
 Для кого-то - это легко, а для кого-то сложно. И нужно учитывать и это.
и что? все новые, иностранные, незнакомые?
и кто мешает хотя бы белорусскому учить, тем более, что в саду со средней группы "учат"
не вижу смысла учить белорусскому языку. уж лучше польскому учить.
да и в садах белорусскому "учат" везде по-разному
и может твоим детям языки даются легко. но даже уже тот факт, что в русском языке не все слова пишутся так, как читаются, делают его не самым простым языком для изучения.
« Последнее редактирование: 01 Май 2015, 15:49:34 от -LolKA- » Записан

Lu_Natka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 982


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 01 Май 2015, 15:11:13 »

в 1ой гимназии очень слабенький английский
Spice с чем вы сравниваете? и почему делаете такие выводы?
Записан

Продам(разменяю) 4-х комнатную квартиру
http://forum.grodno.net/index.php?topic=3670608.0

Ищем партнера по спортивным бальным танцам 2004-2006 г.р.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 01 Май 2015, 16:07:48 »

я вообще против белорусского в первом классе.про сад вообще молчу. Не хочу "трасянки" и неправильных окончаний в русской речи и написании.
В моем понимании оптимальнее было бы с 3 класса.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #132 : 01 Май 2015, 18:59:44 »

но из школы я вышла с прекрасным разговорным английским
Т.е. после обычной школы ты могла свободно изъясниться на английском: забронировать номер в отеле, поддержать разговор о погоде? Ил разговорный английский в пределах выученных тем?

Мы в конце первого года обучения могли читать, писать и изъясняться на презент континиус, они же не могут ничего, в лучшем случае цвета и цифры.
Ты с первого класса учила язык?

они же не могут ничего, в лучшем случае цвета и цифры. Ни лексики, ни грамматики, ничего.
А они обязательно должны знать правила построения?
Не знаю чему вас учат у меня Ярик может рассказать о себе, семье и т.д. Да, это не повесть на 100 страниц. Элементараные вещи.

короче, пока я сама не села и не объяснила ему структуру английского предложения,
И после этого он понял? Структура отличается от русского - ИМХО, еще больше путается ребенок.

а вот как сейчас учат моего ребенка-- мне не нравится категорически.
Насколько я понимаю школа не специализируется как лингвистическая, а более как по "точным" наукам- вот и результат.
Я тебя прошу.. У меня ребенок в той же школе.
Принцип преподавания совсем другой. Это надо принять как данность. Другое дело, что никто ничего не поясняет. ПОка мне лингвист не разъяснил, что к чему мне тоже это было странно. А теперь понимаю, что все очень логично.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #133 : 01 Май 2015, 19:54:23 »

я вообще против белорусского в первом классе.про сад вообще молчу. Не хочу "трасянки" и неправильных окончаний в русской речи и написании.
В моем понимании оптимальнее было бы с 3 класса.
у нас в саду воспитатель большой акцент делает на бел.яз. На утренники даёт стихи на бел.язе, по пятницам у них день бел.яз, воспитатель с детьми разговаривает на бел. яз., читают сказки. Моей Оле нравится. В библиотеке мы берём книги на бел. языке. Моя как губка всё впитывает, я порой поражаюсь. Англ. яз ей тоже легко даётся. Ничего не путает. Тросянки от неё не слышала.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #134 : 01 Май 2015, 19:57:31 »

Марина, то есть все слова она произносит правильно? Нет такого, что говорит так, как услышала, и слово коверкает?
Записан

mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #135 : 01 Май 2015, 20:01:51 »

Марина, то есть все слова она произносит правильно? Нет такого, что говорит так, как услышала, и слово коверкает?
в русской речи коверкает сложные слова, но занятия с логопедом помогли. Сейчас если что то неправильно скажет, то сама себя поправляет. А на бел.язе мы с ней только читаем, непонятные слова разбираем. Впрочем, у моего ребёнка есть интерес, поэтому я его поддерживаю.

Добавлено: 01 Май 2015, 19:04:14
Тему на время закрою. Перенесу разговор в соответствующую тему, там продолжим.

Добавлено: 01 Май 2015, 20:15:11
А в старших классах на каком уровне? и почему в началке на уровне факультатива? вообще, что подразумевает "уровень факультатива"?
По желанию ребёнка и родителей
А это инфа новая или устаревшая? Вроде только 1, 2-й классы на факультативной основе, а с 3-го класса - нормальное изучение англ.языка (если выбирается англ, то второй язык на платной основе, если франц. (немецкий) - то второй язык необязательно).
так и есть. всё верно
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #136 : 02 Май 2015, 23:16:35 »

я хоть и не лингвист, но соглашусть со Spice
а сравнить можно с результатами обучения в языковых центрах

Добавлено: 02 Май 2015, 23:50:27
мне кажется - будет больше возможности для практики
ключевое слово - кажется

я вообще против белорусского в первом классе.про сад вообще молчу. Не хочу "трасянки" и неправильных окончаний в русской речи и написании.
ерунда.
никакой трасянки не будет, если родители будут грамотно говорить на обоих языках
уйма примеров детей-билингов

« Последнее редактирование: 02 Май 2015, 23:50:27 от Lily » Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 04 Май 2015, 08:27:40 »

ерунда.
Не ерунда совсем, это я тебе как изучающая белорусский говорю Смеющийся Многие дети его ненавидят(и моя в том числе). А я не понимаю того, что к "родному" языку такое отношение в школах. Разговаривали с учителем и родителями со старшими детьми. Идет путаница в грамматике, т.к. многие правила идут параллельно, но взаимоисключающие. Ну например, на русском на русском надо писать через О, а в белорусском то же слово через А. Я, вообще смеялась, когда приехала, что русский с ошибками - это белорусский Смеющийся
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #138 : 04 Май 2015, 09:55:20 »

Не ерунда совсем, это я тебе как изучающая белорусский говорю  Многие дети его ненавидят(и моя в том числе)
Обеспокоенный
Да. есть такое. Правила не учим, но отторжение жуткое идет. Не знаю почему. Кстати, как и польский. Английский обожает и легко дается. А домашнее по белорусскому и польскому - это смерть маминым нервам.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #139 : 04 Май 2015, 09:56:23 »

А домашнее по белорусскому и польскому - это смерть маминым нервам.
а ты сама белорусский и польский знаешь?
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #140 : 04 Май 2015, 10:55:58 »

Белорусский учила 2 последних года в школе и в универе.
Польский читаю и понимаю.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #141 : 04 Май 2015, 14:26:30 »

Не ерунда совсем, это я тебе как изучающая белорусский говорю  Многие дети его ненавидят(и моя в том числе)
Обеспокоенный
Да. есть такое. Правила не учим, но отторжение жуткое идет. Не знаю почему. Кстати, как и польский. Английский обожает и легко дается. А домашнее по белорусскому и польскому - это смерть маминым нервам.
я ни разу не видела, чтобы сын делал ДЗ по  польскому.  В замешательстве  А что вам задают?
и белорусский. что там делать-то? прочитать, выучить стих и слова

ерунда.
Не ерунда совсем, это я тебе как изучающая белорусский говорю Смеющийся Многие дети его ненавидят(и моя в том числе). А я не понимаю того, что к "родному" языку такое отношение в школах. Разговаривали с учителем и родителями со старшими детьми. Идет путаница в грамматике, т.к. многие правила идут параллельно, но взаимоисключающие. Ну например, на русском на русском надо писать через О, а в белорусском то же слово через А. Я, вообще смеялась, когда приехала, что русский с ошибками - это белорусский Смеющийся
я не помню, чтобы у меня в школе была путаница в бел-рус грамматике.
а не любят
потому что нет примера в своей среде, не слышат этот язык, не видят необходимости. А английский - это ведь круто, все твердят, что нужно обязательно знать, правил комп. игр на англ. и т.д.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #142 : 04 Май 2015, 15:16:40 »

Наташа, о чем ты? Я была поражена, когда мой ребенок на днях играя в он-лайн игру переписывался с девочкой из другой страны на английском языке.

у моей подруги дочка в первой началке-- то же самое, после года обучения  изъяснялась свободно с родственниками за границей

у нас до изъяснения еще, как до неба. Я, конечно, допускаю, что мой ребенок в языках менее способный, чем какие-нибудь другие дети, возможно. Но тот факт, что у нас полкласса занимаются английским с репетиторами, все же говорит о том, что родители недовольны тем уровнем иностранного языка, что дает их детям школа. Разве будешь брать репетитора (совсем недешевого!) от нефиг делать, если и без него ребенок отлично знает предмет?

Добавлено: 04 Май 2015, 11:21:44
может модераторы перенесут в тему про инглиш?  Улыбка

имхо, но в первом классе что еще надо? слушать и повторять, слушать и повторять.

из недавнего, ну как ребенку дословно со словариком можно перевести выражения "here you are" или "you are welcome"? только сто раз повторить и запомнить.
или конструкцию I've got...? тупо запомнить и не надо ему сейчас отдельно учить have и get/got/got. только еще больше путаться. всему свое время.

нет
я Герману именно дословно разъяснила-- и только тогда до него дошло
here you are-- здесь ты есть
you are welcome-- ты есть приглашаемый

Видимо, вы с дочерью- "человеки-результаты", поэтому вам система меджик бокса подходит. А я, и сын мой- мы "человеки-процессы", поэтому нам нужно понимать все структурированно, и тогда приходит понимание конечного результата, а на эту структуру уже дальше можно навешать любые вариации.

Добавлено: 04 Май 2015, 13:23:26

если я не ошибаюсь, она как раз преподаватель

Добавлено: 04 Май 2015, 15:27:23
но из школы я вышла с прекрасным разговорным английским
Т.е. после обычной школы ты могла свободно изъясниться на английском: забронировать номер в отеле, поддержать разговор о погоде?

да.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 04 Май 2015, 15:33:03 »

я не помню, чтобы у меня в школе была путаница в бел-рус грамматике.
Это еще не значит, что говорящие мне это люди, соврали  Подмигивающий

потому что нет примера в своей среде, не слышат этот язык, не видят необходимости. А английский - это ведь круто, все твердят, что нужно обязательно знать, правил комп. игр на англ. и т.д.
Пример у нас в деревне и дети нормально переключаются. В компьютерные игры мои дети не играют. О языковых приоритетах мы не разговаривали)))))))))))))


Добавлено: [time]Mon May  4 14:39:01 2015[/time]
you are welcome
пожалуйста?
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #144 : 04 Май 2015, 15:41:24 »

нет
я Герману именно дословно разъяснила-- и только тогда до него дошло
here you are-- здесь ты есть
you are welcome-- ты есть приглашаемый

т.е. после этого он понял, что here you are и you are welcome- это фактически исходя из контекста используемое в диалоге устойчивое словосочетание, переводящееся на русский язык как "пожалуйста"?

ты не боишься, что вот таким образом ты его настраиваешь на "русскоязычное мышление" в иностранной речи, и впоследствии ему будет тяжелее?
Записан

seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 04 Май 2015, 15:42:14 »

Видимо, вы с дочерью- "человеки-результаты", поэтому вам система меджик бокса подходит. А я, и сын мой- мы "человеки-процессы", поэтому нам нужно понимать все структурированно, и тогда приходит понимание конечного результата, а на эту структуру уже дальше можно навешать любые вариации.
Меня так учили. И я полгода не понимала программы началки, но видя результаты, соглашусь, что эта программа куда более продуктивна, чем наша. Тут понимание приходит, глядя на картинку или в процессе диалога, просто укладывается в голове, что надо вот так .
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #146 : 04 Май 2015, 15:49:13 »

я ни разу не видела, чтобы сын делал ДЗ по  польскому.    А что вам задают?
Да, слова учить.

и белорусский. что там делать-то? прочитать, выучить стих и слова
Так я ж и не говорю, что что-то сложное или не выполнимое. Не идет и все. Психи, кони.

я Герману именно дословно разъяснила-- и только тогда до него дошло
here you are-- здесь ты есть
you are welcome-- ты есть приглашаемый
Вот, пока мне не разъяснили ныншний принцип тоже пыталась разъяснять/объяснять и была полная катастрофа.
Еще и меня. и мужа бесили сокращенные формы. 
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #147 : 04 Май 2015, 15:58:26 »

потому что нет примера в своей среде, не слышат этот язык, не видят необходимости. А английский - это ведь круто, все твердят, что нужно обязательно знать, правил комп. игр на англ. и т.д.
Пример у нас в деревне и дети нормально переключаются. В компьютерные игры мои дети не играют. О языковых приоритетах мы не разговаривали)))))))))))))
и часто бываете в деревне? там на чистом бел-ом говорят? вообще-то я имела ввиду семью, близких родственников,  друзей
я могу еще кучу причин назвать (
Записан
Дива
Настоящий гродненец
****

Репутация: +698/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 950


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 04 Май 2015, 16:47:12 »

Мне очень нравилось учить первоклашек по magic box.
Не все родители сразу готовы понять эту методику, но если внимательно присмотреться, все очень грамотно и логично. Суть в том, что идет работа над формированием речевых навыков через коммуникацию. Лексика и грамматика служат лишь средством, а не целью. Грубо говоря, обучение английскому происходит аналогично тому, как ребенок овладевает родным языком. Родители ведь не объясняют младенцу в пеленках грамматические структуры и не составляют списки словарного минимума.  Речь формируется в процессе общения. Здесь то же самое. Еще огромный плюс состоит в использовании аутентичных текстов, диалогов, стишков, песенок. Человек никогда не овладеет иностранным языком, если будет просто "переводить" с родного. Иностранный язык - это результат проявления совершенно другой ментальности.
нет
я Герману именно дословно разъяснила-- и только тогда до него дошло
here you are-- здесь ты есть
you are welcome-- ты есть приглашаемый

т.е. после этого он понял, что here you are и you are welcome- это фактически исходя из контекста используемое в диалоге устойчивое словосочетание, переводящееся на русский язык как "пожалуйста"?

ты не боишься, что вот таким образом ты его настраиваешь на "русскоязычное мышление" в иностранной речи, и впоследствии ему будет тяжелее?
Именно.
Эти примеры показывают, что значение фразы не равно сумма значений слов.
Вот поэтому и важно, чтобы у учеников формировалась именно коммуникативная компетенция.
Записан

seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 05 Май 2015, 08:20:29 »

потому что нет примера в своей среде, не слышат этот язык, не видят необходимости. А английский - это ведь круто, все твердят, что нужно обязательно знать, правил комп. игр на англ. и т.д.
Пример у нас в деревне и дети нормально переключаются. В компьютерные игры мои дети не играют. О языковых приоритетах мы не разговаривали)))))))))))))
и часто бываете в деревне? там на чистом бел-ом говорят? вообще-то я имела ввиду семью, близких родственников,  друзей
я могу еще кучу причин назвать (
У меня ребенок и математику не любит))))) надо ее полностью в нее погрузить?)))))
Любовь к предмету зависит полностью от учителя, а вот осознание его нужности уже от внешних факторов. Я же говорю о белорусском языке, как о предмеие в школе, а не как о национальном достоянии
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #150 : 05 Май 2015, 09:13:10 »

У меня ребенок и математику не любит))))) надо ее полностью в нее погрузить?)))))
Любовь к предмету зависит полностью от учителя, а вот осознание его нужности уже от внешних факторов.
это тоже , конечно
 но вообще разговор начался с того, что дети не любят бел. язык, не хотят его учить
а тут уже и математика приплелась
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 05 Май 2015, 09:21:46 »

что дети не любят бел. язык, не хотят его учить
ну так не любят, потому что не язык не нравится, а просто нет заинтересованности.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #152 : 05 Май 2015, 09:25:31 »

что дети не любят бел. язык, не хотят его учить
ну так не любят, потому что не язык не нравится, а просто нет заинтересованности.

а может и не нравится
соседка говорила, что раньше вроде ничего было. и в саду нравилось. а к концу первого класса как-то вообще тяжко с белорусским
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #153 : 05 Май 2015, 09:51:29 »

что дети не любят бел. язык, не хотят его учить
ну так не любят, потому что не язык не нравится, а просто нет заинтересованности.

А какая заинтересованность в английском у первоклашки? Или в математике?  В замешательстве
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 05 Май 2015, 09:54:32 »

Я на уроках не сидела)))))))))))
Но то, что ребенку нравится уже показатель. Математика не нравится Смеющийся

Добавлено: 05 Май 2015, 09:58:14
Личный опыт Смеющийся
Математику обожала, перешла в другую школу, я ее ненавидеть стала и шла она у меня по инерции, т.к. понимала ее
Литературу терпеть не могла и школьную программу практически не читала, при переходе в другую школу, это стал оюбимый предмет. Перечитала ВСЮ школьную программу и Достоевского и Толстого с его Карениной и всю Войну и мир. На урок ходили как на праздники.(это единственный предмет, который я не прогуливала в 10-11 классах Смеющийся)
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #155 : 05 Май 2015, 15:18:10 »

seula, ну когда педагоги разные - согласна.
А Что Ульке нравится? Мой обожает математику, но ведет ее тот же учитель, что и белорусский.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 05 Май 2015, 15:39:52 »

А Что Ульке нравится?
труд и ИЗО Смеющийся
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Краска
Настоящий гродненец
****

Репутация: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 750


Просмотр профиля Email
« Ответ #157 : 05 Май 2015, 15:55:49 »

Суть в том, что идет работа над формированием речевых навыков через коммуникацию. Лексика и грамматика служат лишь средством, а не целью. Грубо говоря, обучение английскому происходит аналогично тому, как ребенок овладевает родным языком. Родители ведь не объясняют младенцу в пеленках грамматические структуры и не составляют списки словарного минимума.  Речь формируется в процессе общения. Здесь то же самое. Еще огромный плюс состоит в использовании аутентичных текстов, диалогов, стишков, песенок. Человек никогда не овладеет иностранным языком, если будет просто "переводить" с родного. Иностранный язык - это результат проявления совершенно другой ментальности.
Но родители общаются со своими детьми практически 24 часа в сутки, в таких условиях понятно, что все новые слова и структуры автоматизируются довольно быстро. А что происходит с английским в наших школах? Не лингвистические гимназии на добровольных началах выделяют в лучшем случае 2 часа в неделю на английский, хотя по программе по мэйджикам надо как минимум 3. И как можно успеть погрузиться, прочувствовать и уяснить всю систему, и более того, удержать ее в голове до следующего занятия, которое будет как минимум через 3-4 дня?  Непонимающий Я уже молчу про особенности преподавания некоторых учителей, когда все тексты, песни, диалоги тупо зачитываются без использования аудиозаписей Рот на замке И времени на общение, в принципе то и не остается. Именно поэтому видны результаты у первой началки. Насколько я знаю (пусть мамочки меня поправят), там 3 урока в неделю и еще один факультатив по желанию. И только в таких условиях, имхо, возможно продуктивное обучение английскому с использованием коммуникативного метода. В  реалиях же наших обычных школ и  не языковых гимназий результаты никогда не будут высокими(
 В министерстве образования как обычно недопередумали, ухватились за хорошую идею, но к существующим условиям не адаптировали, или школы не адаптировали под эту идею(
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #158 : 05 Май 2015, 16:26:41 »

Краска, а на наш родной язык 1 час в неделю.
ИМХО, язык на серьезном уровне без дополнительных занятий, репетитора, углубленного изучения знать невозможно Подмигивающий

Молодец девченка  Смеющийся
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #159 : 05 Май 2015, 16:28:57 »

В началке в первом классе 1 урок +1 факультатив (который посещают не все, а те, кто посещают, делают это тоже не весьма регулярно).
Я так понимаю - те же условия, что и в гимназии, о которой шла речь.
Записан

Дива
Настоящий гродненец
****

Репутация: +698/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 950


Просмотр профиля
« Ответ #160 : 05 Май 2015, 17:03:24 »

В 10 гимназии в 1 классе было 3 урока в неделю.
И как можно успеть погрузиться, прочувствовать и уяснить всю систему, и более того, удержать ее в голове до следующего занятия, которое будет как минимум через 3-4 дня?
Можно погрузиться, прочувствовать и уяснить. Все реально. Более того, удерживать в голове не придется - усваивается все на уроке, дети схватывают на лету.
Но! Это требует просто колоссальных затрат энергии учителя. Честно, я после 35-минутного урока у первоклассников просто выползала, хотя после целой смены у старших классов вообще не уставала. Это очень тяжело ежесекундно держать внимание целой группы маленьких детей, когда есть цель научить. Но эти усилия окупаются радостью, которую испытываешь, видя результат своей работы. 
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #161 : 05 Май 2015, 17:37:38 »

В началке в первом классе 1 урок +1 факультатив (который посещают не все, а те, кто посещают, делают это тоже не весьма регулярно).
Я так понимаю - те же условия, что и в гимназии, о которой шла речь.
да, все тоже самое. Только факультатив обязателен.

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Tamaris
Молодой Гродненец
*

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30

Просмотр профиля
« Ответ #162 : 05 Май 2015, 19:46:06 »

Второй класс начальной школы: 2 урока и 2 факультатива (по желанию, количество ограничено, платно).
Заканчивают mb2, отдельно на факультатив покупали magic box reader.  И уроки проходят с прослушиванием аудиозаписей с диска книги
Записан
DANIella
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +852/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4407


Просмотр профиля Email
« Ответ #163 : 05 Май 2015, 23:16:20 »

В 10 гимназии в 1 классе было 3 урока в неделю.

Дива, это было очень давно  Смеющийся В прошлом году в первых классах был 1 час. Во втором вроде 2.  Непонимающий
Записан
Дива
Настоящий гродненец
****

Репутация: +698/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 950


Просмотр профиля
« Ответ #164 : 06 Май 2015, 11:45:01 »

 Шокирован
И при этом по magic box учатся? Учебник же предполагает 3 урока в неделю Обеспокоенный. Тогда грустно, конечно.
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #165 : 06 Май 2015, 12:29:52 »

И при этом по magic box учатся?
Все, кажется, сейчас учатся
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
*Matilda*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536


Просмотр профиля
« Ответ #166 : 06 Май 2015, 12:41:36 »

9 гимназия по Верещагеной училась
Записан

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
Дива
Настоящий гродненец
****

Репутация: +698/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 950


Просмотр профиля
« Ответ #167 : 06 Май 2015, 13:22:13 »

Просто странно, что при 1 уроке в неделю, используют этот учебник. Разумнее было бы тогда работать по другой программе. А так, видимо, и получается - галопом по европам, а толку нет.
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #168 : 06 Май 2015, 13:24:19 »


Вот, пока мне не разъяснили ныншний принцип тоже пыталась разъяснять/объяснять и была полная катастрофа.
Еще и меня. и мужа бесили сокращенные формы. 

меня нет
что в них сложного?

Добавлено: 06 Май 2015, 09:34:27
Мне очень нравилось учить первоклашек по magic box.
Не все родители сразу готовы понять эту методику, но если внимательно присмотреться, все очень грамотно и логично. Суть в том, что идет работа над формированием речевых навыков через коммуникацию. Лексика и грамматика служат лишь средством, а не целью. Грубо говоря, обучение английскому происходит аналогично тому, как ребенок овладевает родным языком. Родители ведь не объясняют младенцу в пеленках грамматические структуры и не составляют списки словарного минимума.  Речь формируется в процессе общения. Здесь то же самое. Еще огромный плюс состоит в использовании аутентичных текстов, диалогов, стишков, песенок. Человек никогда не овладеет иностранным языком, если будет просто "переводить" с родного. Иностранный язык - это результат проявления совершенно другой ментальности.


одно другому разве мешает?

короче, я давно знала, что у меня была золотая первая учительница английского, а после ваших рассуждений еще больше ценю её вклад в меня  Улыбка Она как-то смогла донести и структуру, и языковые особенности. И песни с нами пела, и стихи мы учили, и считалки. Сама нам на гитаре играла Строит глазки а красивая какая была... Уехала потом в америку учить америкосов русскому  Веселый Потом к нам в школу пришли какие-то курсы из универа, экспериментально-бесплатные, организовали нам переписку с носителями из разных стран... А в старших классах у нас вела учительница, с которой мы играли в брейн-ринги на английском, ставили спектакль "Ромео и Джульетта" на староанглийском (я была Джульеттой, кстати Смеющийся Смеющийся Смеющийся) Потом эта учительница сама организовала английский театр в Гродно и они даже дали несколько спектаклей пару лет назад в Драме  Улыбка

Обычная школа на задворках Гродно, №33 Целующий

Добавлено: 06 Май 2015, 11:36:17
У меня ребенок и математику не любит))))) надо ее полностью в нее погрузить?)))))
Любовь к предмету зависит полностью от учителя, а вот осознание его нужности уже от внешних факторов.
это тоже , конечно
 но вообще разговор начался с того, что дети не любят бел. язык, не хотят его учить
а тут уже и математика приплелась

мне все же кажется, что тут конкретно виноваты родители, их позиция по отношению к белорусскому. Я никогда никак особо на эту тему не высказывалась, просто объясняла, что второй государственный язык. Ева очень любит, с ними в саду Светлана Николаевна белорусским занимается.

Добавлено: 06 Май 2015, 13:38:33
Просто странно, что при 1 уроке в неделю, используют этот учебник. Разумнее было бы тогда работать по другой программе. А так, видимо, и получается - галопом по европам, а толку нет.

нет, не так. 1 учебник-- два года. Конкретно мы вторую часть бокса понесли впервые на прошлой неделе
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #169 : 06 Май 2015, 13:48:29 »

их позиция по отношению к белорусскому
Смеющийся отношение нормальное, но мы на нем не говорим(в силу некоторых обстоятельств). И, кстати, именно я настаиваю на том что это такой же предмет как и писмо с чиением и знать свой язык необходимо
Мое лично глубокое отношение(но я его никогда не озвучивала, чтобы не обижать окружающтх), вообще никакое, нет его, как языка. Все, что осталось это попытки национально выделиться тех людей, кто на нем хоть как-то говорит и нейтральное того, кто на нем как будто говорит. А в школах преподается на "отвяжись", никакой любви в языку, как носителю исторической национальной индивидуальности нет.
Но, собственно, сейчас везде пропаганда толерантности и общенациональности.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Добавлено: 06 Май 2015, 13:55:10
росто объясняла, что второй государственный язык.
Я бы сказала, даже первый родной, по идее Смеющийся
Хотяяя, взять моих детей, папа этнический поляк, мама русская живем в Беларуси, тут три должный бвть на генном уровне Крутой
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Краска
Настоящий гродненец
****

Репутация: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 750


Просмотр профиля Email
« Ответ #170 : 06 Май 2015, 21:38:04 »

Краска, а на наш родной язык 1 час в неделю.
Если честно, при политике "нашей" партии я вообще удивляюсь, что он, хоть один, несчастный, замученный, но есть(
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
В началке в первом классе 1 урок +1 факультатив (который посещают не все, а те, кто посещают, делают это тоже не весьма регулярно).
Я так понимаю - те же условия, что и в гимназии, о которой шла речь.

Второй класс начальной школы: 2 урока и 2 факультатива (по желанию, количество ограничено, платно)
Вот, у меня племяша учится во 2 классе. Я думала, что 3 обязательных, а 1 час дополнительный. Но сейчас все несколько иначе(. А вообще про уровень английского судить по первому классу не совсем объективно. Большинство первоклашек процентов 60 школьной программы оттарабанили на кружках в садике и в развивайках. Я посчитала, что мой малой в этом году некоторые слова учит уже по третьему кругу. Да и грамматики как таковой там нет. А вот первые трудности начинаются во 2-м классе, когда ре должен начать читать.
В 10 гимназии в 1 классе было 3 урока в неделю.

Дива, это было очень давно  Смеющийся В прошлом году в первых классах был 1 час. Во втором вроде 2.  Непонимающий
У теперешних четвероклашек из 10 гимназии английский с 1-го класса еще был 3 раза в неделю, плюс факультатив, каждый год заканчивали мэйджик, соответствующий классу. Четвероклашки из 1-й гимназии в прошлом году закончили год на середине 3-го класса. Может, кто в курсе, по каким учебникам и за какой класс занимаются пятиклассники? В замешательстве
Записан

Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #171 : 06 Май 2015, 22:21:36 »

Четвероклашки из 1-й гимназии в прошлом году закончили год на середине 3-го класса. Может, кто в курсе, по каким учебникам и за какой класс занимаются пятиклассники?
1 гимназия это в Румлево?
Если да, то в 5 классе они добивают Magic Box 3 класса и начинают Magic Box 4 класс. И за 5ый класс проходят его.
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #172 : 06 Май 2015, 22:22:46 »

меня нет
что в них сложного?
Я писала, что сложно? Я писала, что бесило, т.к. нас учили развернутой форме с объяснением что к чему и откуда. ТОлько и всего.

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
DANIella
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +852/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4407


Просмотр профиля Email
« Ответ #173 : 06 Май 2015, 23:16:28 »

Просто странно, что при 1 уроке в неделю, используют этот учебник. Разумнее было бы тогда работать по другой программе. А так, видимо, и получается - галопом по европам, а толку нет.
Вот именно, что толку нет. Рот на замке Использовать другие учебники нельзя. А если ещё учесть, как проводятся занятия в садах.... И классы делятся на две группы только. Тут успеть бы лексику какую до детей донести Грустный
Я вот не разделяю твоих, Лена, восторгов Мэджиком. И не только я . Проходим его галопом по Европам. В 3 м классе вообще полная ..опа ( простите Обеспокоенный) Учебник предполагает, что дети уже читают. А во втором классе обучения чтению нет практически никакого. Половина третьеклассников занимаются с репетиторами, потому что не помнят даже названия букв, английские  слова пишут русскими буквами. И толку от того, что два года они разукрашивали картинки и пели песенки :-. Как учиться дальше? Благо, учителя находят выход. Кто-то докупает книжечки по чтению, кто-то распечатывает свои материалы. Я на каждом уроке во 2 классе 15 минут отводила на обучение чтению, транскрипцию, типы слогов и т.п. Плюс задание на дом на распечатках. В итоге получалось меньше песен и плясок, но на выходе был толк у большинства. В третьем классе с ними можно было работать дальше. И так сейчас работают многие.
А самое 'интересное' будет в пятом классе, когда учебник и программа копия пройденного в четвёртом. Изменены только имена героев учебника Смеющийся. Вот где работа для учителя.

Добавлено: 06 Май 2015, 23:17:39
Конкретно мы вторую часть бокса понесли впервые на прошлой неделе

не догоняю, про какую вторую часть МБ ты пишешь уже второй раз  В замешательстве
У нас учебник и рабочая тетрадь. Все.
Во втором классе две части. Оранжевые такие книги.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #174 : 06 Май 2015, 23:45:27 »

английские  слова пишут русскими буквами
И вот только ученикиНепонимающий Посмотрите как учителя задания пишут. На различных курсах вместо транскрипции используют русски буквы Рот на замке
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #175 : 07 Май 2015, 09:07:03 »

по поводу нелюбимых предметов
вчера решила проверить польский у сына. Он отказался мне отвечать  и вообще сказал, что не хочет ходить. 
На вопрос: "Почему?" - ответил, что хочет с другими детьми идти на улицу в это время.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #176 : 07 Май 2015, 10:53:49 »

А самое 'интересное' будет в пятом классе, когда учебник и программа копия пройденного в четвёртом. Изменены только имена героев учебника . Вот где работа для учителя.

повторение - мать учения )))))

Во втором классе две части. Оранжевые такие книги.

пиля..., мозг отказывает... почему я думала про 1 класс.....

Добавлено: 07 Май 2015, 10:57:15
Я вот не разделяю твоих, Лена, восторгов Мэджиком. И не только я . Проходим его галопом по Европам. В 3 м классе вообще полная ..опа ( простите ) Учебник предполагает, что дети уже читают. А во втором классе обучения чтению нет практически никакого.

DANIella, но дело-то скорее не Мэджике, а в отсутсвии достаточного количества часов?
Записан

DANIella
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +852/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4407


Просмотр профиля Email
« Ответ #177 : 07 Май 2015, 12:19:11 »

-Jeanne-, ну может быть. Непонимающий Я тут подумала, что оптимально было бы с таким количеством часов программу 1-2 класса растянуть на 3 года, в 4 м классе пройти  3й, ну и в пятом - 4 й. И в пятом классе дублирующий учебник Лапицкой не брать вообще. Улыбка
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #178 : 07 Май 2015, 13:20:51 »

На вопрос: "Почему?" - ответил, что хочет с другими детьми идти на улицу в это время.
У нас один сынНепонимающий??
Реально отвечает тоже самое.

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Краска
Настоящий гродненец
****

Репутация: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 750


Просмотр профиля Email
« Ответ #179 : 07 Май 2015, 15:20:40 »

Четвероклашки из 1-й гимназии в прошлом году закончили год на середине 3-го класса. Может, кто в курсе, по каким учебникам и за какой класс занимаются пятиклассники?
1 гимназия это в Румлево?
Если да, то в 5 классе они добивают Magic Box 3 класса и начинают Magic Box 4 класс. И за 5ый класс проходят его.

Да, это они. Спасибо.
DANIella, но дело-то скорее не Мэджике, а в отсутсвии достаточного количества часов?
Не только. Как написали уже
Я на каждом уроке во 2 классе 15 минут отводила на обучение чтению, транскрипцию, типы слогов и т.п. Плюс задание на дом на распечатках. В итоге получалось меньше песен и плясок, но на выходе был толк у большинства. В третьем классе с ними можно было работать дальше. И так сейчас работают многие.
Дети,  которым учителя объясняют правила чтения (что запрещено религией по мэджику), читают гораздо лучше, чем те, кто должен раз и навсегда соотнести произношение слова с его зрительным образом и всю оставшуюся жизнь читать его правильно. Детей, способных это сделать - единицы.
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #180 : 07 Май 2015, 15:38:38 »

должен раз и навсегда соотнести произношение слова с его зрительным образом и всю оставшуюся жизнь читать его правильно.
это такой принцип обучения? Непонимающий капец....

Добавлено: 07 Май 2015, 15:40:29
правила чтения
они в принципе есть в английском? почему тогда запрещены? Непонимающий
Записан

Краска
Настоящий гродненец
****

Репутация: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 750


Просмотр профиля Email
« Ответ #181 : 07 Май 2015, 15:59:14 »

Потому, что обучение английскому языку у нас нынче происходит по коммуникативному методу - все узнается и закрепляется посредством общения. Правила и грамматика - совсем вскользь, проходя мимо.
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #182 : 07 Май 2015, 17:22:15 »

Цитата: Краска от Сегодня в 15:20:40
должен раз и навсегда соотнести произношение слова с его зрительным образом и всю оставшуюся жизнь читать его правильно.
это такой принцип обучения?  капец....
А обучение по кубикам Зайцева? Подмигивающий Тоже самое. Дети знают как ВЫГЛЯДИТ слово.

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #183 : 07 Май 2015, 18:27:35 »

Цитата: Краска от Сегодня в 15:20:40
должен раз и навсегда соотнести произношение слова с его зрительным образом и всю оставшуюся жизнь читать его правильно.
это такой принцип обучения?  капец....
А обучение по кубикам Зайцева? Подмигивающий Тоже самое. Дети знают как ВЫГЛЯДИТ слово.
ага, и методику Домана тоже можно вспомнить
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #184 : 07 Май 2015, 18:30:02 »

Цитата: Краска от Сегодня в 15:20:40
должен раз и навсегда соотнести произношение слова с его зрительным образом и всю оставшуюся жизнь читать его правильно.
это такой принцип обучения?  капец....
А обучение по кубикам Зайцева? Подмигивающий Тоже самое. Дети знают как ВЫГЛЯДИТ слово.
ага, и методику Домана тоже можно вспомнить
Я уже не стала дописывать, т.к. вспомнила о ней позже Подмигивающий

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #185 : 07 Май 2015, 19:29:10 »

вам не кажется, что есть разница между родной речью и иностранным языком ( 2 урока в  неделю) ?
Записан

izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #186 : 07 Май 2015, 19:37:15 »

В английском языке такая дикая (для русского человека) транскрипция, что я сама пишу правильно просто потому что помню как визуально выглядит слово, а не в силу каких-то грамматических правил. Хотя учили меня совсем не по этой методике.
В этой методике есть рациональное зерно, по крайней мере я его отчетливо вижу.
И мне нравится как моя малая говорит на английском, хотя у нас тоже всего 2 раза в неделю занятия и практически никаких домашних заданий.
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #187 : 08 Май 2015, 08:29:55 »

И мне нравится как моя малая говорит на английском, хотя у нас тоже всего 2 раза в неделю занятия и практически никаких домашних заданий.
Палец вверх
Полностью поддерживаю. Произношение мне просто слух ласкает. И этому откровенно радуюсь.
но мы реально много слушаем диск. Даже, когда все быстро запоминает, слушаем по много раз и много слушают на уроке.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #188 : 08 Май 2015, 08:37:32 »

ок. объясните мне тогда. как читать незнакомое доселе слово? ну если правил не знаешь, и нужно чем-то иным руководствоваться .... про письмо - наверное, согласна. я тоже многие английские слова тоже визуально просто запомнила как записываются. но я правил чтения не знаю, не уверена даже, что правильно произношу простые слова. но у меня память фотографическая хорошая. я формулы многие просто визуально помню.... а есть ведь люди с не очень хорошей визуальной памятью...
зы. вопросы может дурацкие. но я в школе учила немецкий и не совсем понимаю - как это - не знать правил чтения Непонимающий
Записан

seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #189 : 08 Май 2015, 08:38:54 »

Я без транскрипции новое сложное слово не прочту
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
*Matilda*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536


Просмотр профиля
« Ответ #190 : 08 Май 2015, 08:44:30 »

Я без транскрипции новое сложное слово не прочту
не знаю как именно это произошло,но моя читает отлично и меня учит)))
Записан

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #191 : 08 Май 2015, 08:46:13 »

Я без транскрипции новое сложное слово не прочту
не знаю как именно это произошло,но моя читает отлично и меня учит)))
интуиция? Улыбка
может реально - хоть правил не объясняли, но ребенок понял основной принцип чтения? наверняка правила какие-то есть + исключения (особенности) Непонимающий
Записан

*Matilda*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536


Просмотр профиля
« Ответ #192 : 08 Май 2015, 09:01:55 »

Я без транскрипции новое сложное слово не прочту
не знаю как именно это произошло,но моя читает отлично и меня учит)))
интуиция? Улыбка
может реально - хоть правил не объясняли, но ребенок понял основной принцип чтения? наверняка правила какие-то есть + исключения (особенности) Непонимающий
открыла сейчас MAGIC  за второй класс,там есть основные правила)

Добавлено: 08 Май 2015, 09:09:18
-Jeanne-, ну может быть. Непонимающий Я тут подумала, что оптимально было бы с таким количеством часов программу 1-2 класса растянуть на 3 года, в 4 м классе пройти  3й, ну и в пятом - 4 й. И в пятом классе дублирующий учебник Лапицкой не брать вообще. Улыбка

В гимназии Карского так и проходит обучение
Записан

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #193 : 08 Май 2015, 09:16:50 »

-LolKA-, ну я Ярика по сути учила читать по "образу"... У нас была книжка, где сразу шли слоги. Буквы он знал. То есть написано "ма-ма". Я не объясняла, что это буква "м", это буква "а". "Ма" читается как ма.

Я не могу сказать, что Ярик читает на английском, но некоторые слова может прочитать. никто не учил, никто правил не объяснял. А как учат писать? Тоже начинают писать не зная правил.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #194 : 08 Май 2015, 09:37:05 »

меня нет
что в них сложного?
Я писала, что сложно? Я писала, что бесило, т.к. нас учили развернутой форме с объяснением что к чему и откуда. ТОлько и всего.

А, ясно, просто сразу учили и так, и так

Отправлено с моего LG-D405 через Tapatalk
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #195 : 08 Май 2015, 09:38:55 »

по поводу нелюбимых предметов
вчера решила проверить польский у сына. Он отказался мне отвечать  и вообще сказал, что не хочет ходить. 
На вопрос: "Почему?" - ответил, что хочет с другими детьми идти на улицу в это время.

Аналогично. Отказался ходить в итоге напрочь

Отправлено с моего LG-D405 через Tapatalk
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #196 : 08 Май 2015, 09:39:50 »

На вопрос: "Почему?" - ответил, что хочет с другими детьми идти на улицу в это время.
У нас один сын?Непонимающий?
Реально отвечает тоже самое.

Как видишь, не только у вас

Отправлено с моего LG-D405 через Tapatalk
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #197 : 08 Май 2015, 09:40:55 »

моему нравится польский в саду
иногда просто непроизвольно говорит некоторые слова
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #198 : 08 Май 2015, 10:10:26 »

Цитата: НеЯ от Вчера в 13:20:51
Цитата: Lily от Вчера в 10:07:03
На вопрос: "Почему?" - ответил, что хочет с другими детьми идти на улицу в это время.
У нас один сын??
Реально отвечает тоже самое.

Как видишь, не только у вас
В плане ничего не делать я не сомневаюсь, что ЯРик не уникален )))
Но и не скажешь, что не нравится.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #199 : 08 Май 2015, 11:01:43 »

Дети,  которым учителя объясняют правила чтения (что запрещено религией по мэджику), читают гораздо лучше, чем те, кто должен раз и навсегда соотнести произношение слова с его зрительным образом и всю оставшуюся жизнь читать его правильно. Детей, способных это сделать - единицы.

многие, даже хорошо зная английский, при написании сложных слов запоминают и диктуют его себе по буквам (у меня такое слово бекаусе  Смеющийся вот так я его выучила и всю жизнь пишу )))

тут надо различать, для чего нужно правило чтения
чтобы прочесть новое слово
чтобы запомнить его написание - зрительный образ мне кажется более предпочтителен

вы когда хотите написать "ай лав ю" вспоминаете правила, или у вас перед глазами зрительный образ?
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #200 : 08 Май 2015, 11:21:55 »

у меня такое слово бекаусе
Смеющийся Смеющийся
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Краска
Настоящий гродненец
****

Репутация: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 750


Просмотр профиля Email
« Ответ #201 : 08 Май 2015, 15:42:32 »

(у меня такое слово бекаусе  Смеющийся вот так я его выучила и всю жизнь пишу )))
у меня даугхтер)

тут надо различать, для чего нужно правило чтения
чтобы прочесть новое слово
вот именно для этого они и нужны, потому, что самому малышастику трудно догнать, почему в словах cut и cute одна и та же гласная читается по разному.
чтобы запомнить его написание - зрительный образ мне кажется более предпочтителен
Согласна. Но письмо - это уже следующий логический этап после обучения чтению. А зрительный образ  должен формироваться в процессе чтения и способствовать правильному письму. 

Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #202 : 08 Май 2015, 16:59:32 »

Цитата: Краска от Сегодня в 15:20:40
должен раз и навсегда соотнести произношение слова с его зрительным образом и всю оставшуюся жизнь читать его правильно.
это такой принцип обучения?  капец....
А обучение по кубикам Зайцева? Подмигивающий Тоже самое. Дети знают как ВЫГЛЯДИТ слово.

И что? Далеко не всем эта методика подходит, она совершенно не универсальна.

Отправлено с моего LG-D405 через Tapatalk
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #203 : 08 Май 2015, 19:07:34 »

Nataniel, нет универсальных методик. То что подходит Герману, не подходит Глебу или Кириллу.
Индивидуальный подход - индивидуальные занятия.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #204 : 08 Май 2015, 23:16:31 »

Цитата: НеЯ от Вчера в 13:20:51
Цитата: Lily от Вчера в 10:07:03
На вопрос: "Почему?" - ответил, что хочет с другими детьми идти на улицу в это время.
У нас один сын??
Реально отвечает тоже самое.

Как видишь, не только у вас
В плане ничего не делать я не сомневаюсь, что ЯРик не уникален )))
Но и не скажешь, что не нравится.
Мне с одной стороны жалко сына. но с другой.. если сейчас не выучит, то потом  вряд ли, да и сложнее будет.
Но! Если бы действительно нравились занятия, то так не говорил.
Ведь мог бы не ходить на "умелые ручки", а пойти на улицу, но нет, сам записался и ходит с удовольствием, и ни разу не пожалел , что в это время не гулял где-то
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #205 : 08 Май 2015, 23:32:06 »

большинство из нас польскому языку не обучались. это не мешает понимать и общаться с поляками
Записан

Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #206 : 08 Май 2015, 23:48:03 »

понимать и общаться с поляками
Общение с носителями языка намного эффективнее, чем сидение за партой. Подмигивающий

не совсем понимаю - как это - не знать правил чтения
Слишком много исключений. Написание исторически сложилось. Пардон! На эту тему много писано-переписано.
Night - найт, nite - тоже найт. Смеющийся

у меня такое слово бекаусе
В нашей английской группе в институте вообще было модно бисаиси. Смеющийся Даже уже и не помню, кто ляпнул, но группа была сильная, в основном, после спецшкол, как ни странно.
Ааа, и ещё перл был - to the biblioteka. Смеющийся С характерным таким прононсом.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #207 : 09 Май 2015, 00:13:25 »

многие, даже хорошо зная английский, при написании сложных слов запоминают и диктуют его себе по буквам (у меня такое слово бекаусе

-Jeanne-, а у меня нигхт  Смеющийся
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #208 : 09 Май 2015, 00:45:06 »

большинство из нас польскому языку не обучались. это не мешает понимать и общаться с поляками
ага, врожденное знание  Смеющийся
не обучались, зато вовсю смотрели мультики и фильмы на польском
 
Записан
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #209 : 09 Май 2015, 08:59:38 »

большинство из нас польскому языку не обучались. это не мешает понимать и общаться с поляками
ага, врожденное знание  Смеющийся
не обучались, зато вовсю смотрели мультики и фильмы на польском
 
девочки, я не знаю насколько хорош ваш польский, но судя по моим родственникам и друзьям, то мультиков и фильмов на польском очень явно не достаточно-половину поляков не понимают что они от них хотят...
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #210 : 09 Май 2015, 09:52:27 »

большинство из нас польскому языку не обучались. это не мешает понимать и общаться с поляками
ага, врожденное знание  Смеющийся
не обучались, зато вовсю смотрели мультики и фильмы на польском
  
девочки, я не знаю насколько хорош ваш польский, но судя по моим родственникам и друзьям, то мультиков и фильмов на польском очень явно не достаточно-половину поляков не понимают что они от них хотят...
ну мне конечно сложно судить. но трудностей в общении пока не было. ну и хозяин квартиры в Варшаве с которым мы общались, написал отзыв "Volha speaking perfect in Polish."

Добавлено: [time]Sat May  9 08:56:40 2015[/time]
большинство из нас польскому языку не обучались. это не мешает понимать и общаться с поляками
ага, врожденное знание  Смеющийся
не обучались, зато вовсю смотрели мультики и фильмы на польском
  
ну да. а что - обучались? и мульты я начала смотреть наверное лет с 10. ни оказалось ни поздно, ни сложно.
Записан

Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #211 : 09 Май 2015, 10:20:05 »

. ну и хозяин квартиры в Варшаве с которым мы общались, написал отзыв "Volha speaking perfect in Polish."
Для меня самый большой комплимент это когда поляки за свою принимали, НО я не считаю свой польский "перфект", а просто сносным.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #212 : 09 Май 2015, 10:22:29 »

. ну и хозяин квартиры в Варшаве с которым мы общались, написал отзыв "Volha speaking perfect in Polish."
Для меня самый большой комплимент это когда поляки за свою принимали, НО я не считаю свой польский "перфект", а просто сносным.
я тоже не считаю отличным
тем более что практики очень мало
но факт остается фактом - никто не учил
хотя сейчас - появилась возможность посещать кружок по польскому у малого - с удовольствием посещает. а я только поддерживаю в виде знакомых ему мультиков на польском.
Записан

Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #213 : 09 Май 2015, 10:34:10 »

А моя знать не хочет польский(. Даж психует когда я разговариваю. Но я научу все равно. Это точно.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #214 : 09 Май 2015, 10:36:27 »

А моя знать не хочет польский(
мой хочет . просто понял, когда на море были, что хотел бы с детьми разговаривать. а не получалось
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #215 : 09 Май 2015, 10:54:03 »

большинство из нас польскому языку не обучались. это не мешает понимать и общаться с поляками
ага, врожденное знание  Смеющийся
не обучались, зато вовсю смотрели мультики и фильмы на польском
 

ага
"Домооовэ пшедшколе вшистке дети коха, пшейшчь можэ до чебе, ешли тылько хцэээээш" Смеющийся

И английскому учились по польскому мультику обучающему  Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #216 : 09 Май 2015, 10:56:55 »

"Домооовэ пшедшколе вшистке дети коха, пшейшчь можэ до чебе, ешли тылько хцэээээш" Смеющийся
кстати да. смотрели
надо погуглить. может записи где есть - малому включать
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #217 : 09 Май 2015, 11:50:35 »

И английскому учились по польскому мультику обучающему

ага, помню Маззи смотрела. он британский, просто на польском. как он мне нравился )))

Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
Re:
« Ответ #218 : 09 Май 2015, 12:44:09 »

Точно, они)))

Отправлено с моего LG-D405 через Tapatalk
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #219 : 09 Май 2015, 13:02:09 »

а что - обучались?
Я обучалась. Крутой Я ж не живу в Гродно всю свою сознательную жизнь. Смеющийся Читаю, говорю, пишу, свободное владение, кароч. Изучать с нуля проще и полезней, чем только смотреть мультики, в конечном итоге у большинства уровень "всё понимаю, сказать не могу". С этим с подружкой (из Клайпеды она) столкнулись на курсах - сначала просто языковых, а потом при "Спутнике" гидов-переводчиков.

Комплименты за знание польского никогда не получала, гораздо приятнее удивление "Пани не ест з Польски?" Шокирован Ну эт когда вдруг бывает паспорт нужен или карта банковская. Обычно просто считают, что я с востока Польши, бо на западе говорят быстрее (дети ж у мну там Обеспокоенный, поэтому езжу достаточно далеко).
В Белостоке на почте ваще круто было: отправляла посылку Няшке с вещами, спросила, какой обратный адрес мне писАть, бо сами мы не местные, мне разрешили написАть мой немецкий адрес. Смеющийся Смеющийся
Ааа, тоже забавно было. На заре поездок в Польшу. В Ашане в Белостоке наша гражданка что-то у меня спросила по-польски, ну я ей и ответила на польском, а потом Няшку на русском позвала. Во у ней был шок - "а пани и не пани..." Шокирован Смеющийся
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #220 : 09 Май 2015, 19:02:09 »

Но! Если бы действительно нравились занятия, то так не говорил.
Чуть ли не каждый раз приносит "награды" Подмигивающий

большинство из нас польскому языку не обучались. это не мешает понимать и общаться с поляками
Ничего, что языки похожи...  Обеспокоенный

большинство из нас польскому языку не обучались. это не мешает понимать и общаться с поляками
ага, врожденное знание  Смеющийся
не обучались, зато вовсю смотрели мультики и фильмы на польском
 

Я в 11 классе только приехала. Не смотрела ничего  Смеющийся
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #221 : 10 Май 2015, 16:04:58 »

Изучать с нуля проще и полезней, чем только смотреть мультики

может и да-- но это если ты  знаешь, что оно тебе конкретно надо

а мультики мы смотрели в возрасте таком, в котором еще и близко не подозревали, что и когда будет нужно  Подмигивающий
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #222 : 10 Май 2015, 16:24:50 »

Маззи

Я своих детей только по этому мульту англ и учу, остальные ужас-ужасный  Рот на замке
 Хотя,Алиса сама выучила англ алфавит по "Грамотеям",  многие базовые выражения мы брали из Маззи. В остальном же, просто ходим называем предметы/действия на англ, болтаем, прикалываемся, никаких занятий/чтения/письма, чистая импровизация ))
Записан
Twinkle
Мэр города
*****

Репутация: +1979/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9336


Twinkle, twinkle, little star...

Просмотр профиля
« Ответ #223 : 10 Май 2015, 23:36:12 »

А мне ребенок выдал-мам, твой английский неправильный. Мне учитель о так говорила. А в мультике о так.
И все. И мать заткнулась. И мать пошла роняя слезы.  Смеющийся
И бесполезно заверять, что мама  знает английский)

В школе, чую, будет пипкц. Я бы с удовольствием в немецкую школку отдала. Но выбор невелик.
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #224 : 11 Май 2015, 10:37:39 »

А мне ребенок выдал-мам, твой английский неправильный. Мне учитель о так говорила. А в мультике о так.
И все. И мать заткнулась. И мать пошла роняя слезы.  Смеющийся
И бесполезно заверять, что мама  знает английский)

В школе, чую, будет пипкц. Я бы с удовольствием в немецкую школку отдала. Но выбор невелик.

почему? в первой гимназии каждый год набирают один немецкий класс, предлагают всем желающим в него
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #225 : 12 Май 2015, 09:27:45 »

почему? в первой гимназии каждый год набирают один немецкий класс, предлагают всем желающим в него
я вот только не пойму: почему выбор только межу англ. -немецкий и франц.-немец.
я бы дочку свою отдала на франц.-англ.  Англ. ей нравится, а на французском у нее произношение было бы красивым ))

девочки, я не знаю насколько хорош ваш польский, но судя по моим родственникам и друзьям, то мультиков и фильмов на польском очень явно не достаточно-половину поляков не понимают что они от них хотят...
мой муж свободно общается, но ему вообще ин.языки легко даются . А вот читать, тем более писать на польском  - нет. Ибо только аудиальное "обучение" было
Записан
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #226 : 12 Май 2015, 09:48:04 »

мой муж свободно общается, но ему вообще ин.языки легко даются
мои родственники тоже так думают-это факт).
Твоего мужа не слышала и не знаю).
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #227 : 12 Май 2015, 09:51:26 »

По "домовэ пшэдшколэ" многие и читать научились
основы там показывали
Записан

*Matilda*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536


Просмотр профиля
« Ответ #228 : 12 Май 2015, 11:28:21 »

я бы дочку свою отдала на франц.-англ.  Англ. ей нравится, а на французском у нее произношение было бы красивым ))
а что мешает ,я так и сделала  Улыбка вот только еще не решила,когда начнем изучать английский ...одни советуют с класса 5 -го,другие уже сейчас  В замешательстве
Записан

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #229 : 12 Май 2015, 11:54:47 »

я бы дочку свою отдала на франц.-англ.  Англ. ей нравится, а на французском у нее произношение было бы красивым ))
а что мешает ,я так и сделала  Улыбка вот только еще не решила,когда начнем изучать английский ...одни советуют с класса 5 -го,другие уже сейчас  В замешательстве
ну хорошо. раз так
но я спрашивала у завуча и ответ был такой, как я выше написала

а "уже сейчас" - это значит водить на занятие за пределами школы, так?

Записан
*Matilda*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536


Просмотр профиля
« Ответ #230 : 12 Май 2015, 11:58:11 »

а "уже сейчас" - это значит водить на занятие за пределами школы, так?
да,пока больше склоняюсь к этому
Записан

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
Twinkle
Мэр города
*****

Репутация: +1979/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9336


Twinkle, twinkle, little star...

Просмотр профиля
« Ответ #231 : 12 Май 2015, 12:01:23 »

А мне ребенок выдал-мам, твой английский неправильный. Мне учитель о так говорила. А в мультике о так.
И все. И мать заткнулась. И мать пошла роняя слезы.  Смеющийся
И бесполезно заверять, что мама  знает английский)

В школе, чую, будет пипкц. Я бы с удовольствием в немецкую школку отдала. Но выбор невелик.

почему? в первой гимназии каждый год набирают один немецкий класс, предлагают всем желающим в него
Я не хочу в первую гимназию
Записан

Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #232 : 12 Май 2015, 12:12:04 »

А мне ребенок выдал-мам, твой английский неправильный. Мне учитель о так говорила. А в мультике о так.
И все. И мать заткнулась. И мать пошла роняя слезы.  Смеющийся
И бесполезно заверять, что мама  знает английский)

В школе, чую, будет пипкц. Я бы с удовольствием в немецкую школку отдала. Но выбор невелик.

почему? в первой гимназии каждый год набирают один немецкий класс, предлагают всем желающим в него
Я не хочу в первую гимназию
ага). ты все еще хочешь в 1 начальную? И что б там открыли немецкий класс Смеющийся?
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #233 : 12 Май 2015, 12:19:08 »

С какой целью вы выбираете изучение французского/немецкого в школе как основного иностранного языка?
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #234 : 12 Май 2015, 14:15:07 »

Я не хочу в первую гимназию
Она хочет на Парижской коммуны

-Jeanne-, конкуренция меньше, учитель у нас очень класный.
Но мой муж стал стеной.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #235 : 12 Май 2015, 14:55:16 »

конкуренция на попадание в класс/школу или какая?  Непонимающий
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #236 : 12 Май 2015, 15:28:20 »

конкуренция на попадание в класс/школу или какая?  Непонимающий
Я не .это имела ввиду, но в принципе да. В прошлом году к одному из лучших учителей по состоянию на 28 августа не был сформирован класс именно из-за языка. И, соответственно, те, кто не заморачивался языком свободно попал к тому, к кому обычно не пробиться.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
*Matilda*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536


Просмотр профиля
« Ответ #237 : 14 Май 2015, 10:38:08 »

конкуренция на попадание в класс/школу или какая?  Непонимающий
Я не .это имела ввиду, но в принципе да. В прошлом году к одному из лучших учителей по состоянию на 28 августа не был сформирован класс именно из-за языка. И, соответственно, те, кто не заморачивался языком свободно попал к тому, к кому обычно не пробиться.
Эта первая причина в нашем случаи,а так же прекрасный педагог французского и группа состоит из 4 человек   Строит глазки
Но а почему нет.....весь мир уже давно говорит по английски,а учитывая чем реже язык -тем ценнее,остается изучать немецкий,французский ,китайский .
Сегодня два языка это норма.Учить полезно любые языки-это никогда лишним не будет  Улыбка
Записан

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #238 : 14 Май 2015, 15:10:43 »

Учить полезно любые языки-это никогда лишним не будет
Этого никто не оспаривает. Брат из гимназии вышел с 3 на приличном уровне: английский, французский и польский. Еще самостоятельно доучивал несколько. Но они ему безумно просто даются.
Более того - языки развивают мозХ
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
Re:
« Ответ #239 : 14 Май 2015, 22:25:31 »

Мое мнение таково, что сегодня английский язык-- это типа математики или географии. Любой образованный молодой человек обязан его знать. А вот уже как доп ин яз как раз и может быть фр, нем, кит
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #240 : 15 Май 2015, 09:46:25 »

так же прекрасный педагог французского
я это поняла на показательном выступлении )
для меня это главная причина
+ с дочкиным "р" - как раз французский учить ))
а сын англ + немец.

С какой целью вы выбираете изучение французского/немецкого в школе как основного иностранного языка?
ну насчет основного я, напр.,  не уверена. По обстоятельствам. если что, англ-им Поля будет дополнительно заниматься, на стороне так сказать
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #241 : 15 Май 2015, 09:59:10 »

ни разу не преуменьшаю значение других языков, сама бы выучила парочку, будь больше времени и возможностей

но если в дальнейшем не связывать свою профдеятельность с языками или не планировать ПМЖ, то инглиш мастхэв, как математика или физика, Наташа права

работаю в компании, где инглиш нужен всем, от механика до бухгалтера (а подчиняемся немцам).

+ с дочкиным "р" - как раз французский учить ))

вон ТатьЯша фр. учила в школе, спроси у нее, куда она сейчас может его "приложить"

пы.сы. а для общего развития, безусловно полезно. для общего развития полезно всё. к сожалению, знать всё невозможно.
Записан

mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #242 : 15 Май 2015, 10:16:40 »

но если в дальнейшем не связывать свою профдеятельность с языками или не планировать ПМЖ, то инглиш мастхэв, как математика или физика, Наташа права

работаю в компании, где инглиш нужен всем, от механика до бухгалтера (а подчиняемся немцам).
А как это предвидеть в начальной школе? пригодится/не пригодится? или уже в началке нужно ребёнку выбрать профессию?
Мой брат недавно устроился в компанию, и чтобы работать кем то выше, чем обычным рабочим,грузчиком и тд, нужно знать ин.язык.
Начал учить англ.яз. можно сказать с нуля. 
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #243 : 15 Май 2015, 10:17:18 »

Жанна, далеко не всем нужен английский
если путешествовать (особенно самому)- да. желательно. но совсем не обязательно.


Добавлено: 15 Май 2015, 10:20:14
у нас в сове время класс поделили на 2 части - англ и нем
не спрашивая желаний
и помню мама ходила, просила, чтобы перевели в англ. подгруппу, но отказали
ну и учили немецкий
с нами в том числе учил парень, который потом пошел учиться по специальности, связанной с информатикой. выучил и английский потихоньку. начальник отдела в минской конторе. было бы желание и надобность - взрослый человек способен достаточно быстро овладеть языком. особенно при наличии практики
Записан

*Matilda*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536


Просмотр профиля
« Ответ #244 : 15 Май 2015, 10:28:50 »

вон ТатьЯша фр. учила в школе, спроси у нее, куда она сейчас может его "приложить"
Так можно сказать не только о фр.  Смеющийся
Записан

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #245 : 15 Май 2015, 10:30:30 »

))) я тоже немецкий мало куда могу приложить)
Записан

*Matilda*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536


Просмотр профиля
« Ответ #246 : 15 Май 2015, 10:30:56 »

А как это предвидеть в начальной школе? пригодится/не пригодится?
Видно некоторые уже с пеленок знают)
Записан

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #247 : 15 Май 2015, 10:34:58 »

А как это предвидеть в начальной школе? пригодится/не пригодится? или уже в началке нужно ребёнку выбрать профессию?

при чем тут выбирать профессию....
как я уже сказала, английский нужен от бухгалтера до инженера, от снабженца до механика
и даже если работа не будет связана с общением с иностранцами, то как минимум для путешествий

если путешествовать (особенно самому)- да. желательно. но совсем не обязательно.

если не знать инглиш, то резко снижается количество стран и возможностей для путешествий, нет?

Добавлено: 15 Май 2015, 10:36:04
Жанна, далеко не всем нужен английский

да
но его знание расширяет профессиональные возможности, будешь отрицать?
Записан

*Matilda*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536


Просмотр профиля
« Ответ #248 : 15 Май 2015, 10:36:08 »

работаю в компании, где инглиш нужен всем, от механика до бухгалтера (а подчиняемся немцам).
никто не спорит о важности анг.....вы же все сами пишите ,что уровень преподавания анг. в школе очень низкий....так зачем платить репетиторам,я отдам ребенка в частную анг.школу )
Записан

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #249 : 15 Май 2015, 10:37:06 »

вы же все сами пишите ,что уровень преподавания анг. в школе очень низкий....

я этого нигде не писала. и так не считаю.
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #250 : 15 Май 2015, 10:41:03 »

если путешествовать (особенно самому)- да. желательно. но совсем не обязательно.

если не знать инглиш, то резко снижается количество стран и возможностей для путешествий, нет?
тут личностный фактор играет роль
кто-то и без языка путешествует) и не боятся люди... как-то выходят из ситуации, наверное)

знакомый за границей работает (правда, не престижная работа). поехал туда практически без знаний языка. и все ок. уже года 2 периодически ездит.
Жанна, далеко не всем нужен английский

да
но его знание расширяет профессиональные возможности, будешь отрицать?
ну в моем случае - да. расширили бы. потому и планирую начать его изучать
а в случае , например, с моими родителями, или с большинством знакомых - неа. не нужен бухгалтеру на госпредприятии английский.
Записан

*Matilda*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536


Просмотр профиля
« Ответ #251 : 15 Май 2015, 10:41:11 »

а то что все изучают анг. в школе с репетиторами ,это не говорит об этом ?
Записан

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #252 : 15 Май 2015, 10:43:33 »

я думаю, что это говорит о другом. но не об уровне преподавания
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #253 : 15 Май 2015, 10:50:26 »

а в случае , например, с моими родителями, или с большинством знакомых - неа. не нужен бухгалтеру на госпредприятии английский.

на госпредприятии  - нет.
но можно работать на госпредприятии всю жизнь и не рыпаться.
а можно в какой-нибудь международной компании на бОльшую зарплату и с бОльшими возможностями.
это тоже профессиональные возможности.

Добавлено: 15 Май 2015, 07:56:20
знакомый за границей работает (правда, не престижная работа). поехал туда практически без знаний языка. и все ок. уже года 2 периодически ездит.

у меня куча знакомых в штатах, которые знают язык на уровне 4 класса. работают на стройках и в клининге с 6 до 21, живут в съемном жилье. и не пытаются искать лучшего.

а есть те, кто поехал, получил местное доп. образование и имеет хорошую офисную работу, дом и ездит в путешествия.
Записан

Lu_Natka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 982


Просмотр профиля
« Ответ #254 : 15 Май 2015, 11:59:46 »

полностью согласна с -Jeanne-
знание языка расширяет профессиональные возможности, в материальном плане в том числе
з/п того же бухгалтера со знанием языка увеличивается в разы, т.к. как правило это работа в солидной иностранной компании
и уж лучше учить его со школьных лет, потому как не каждый взрослый возьмется учить язык с нуля, в силу многих обстоятельств
я и дочке об этом говорю английский надо знать обязательно, потому как знание языка стирает много границ
Записан

Продам(разменяю) 4-х комнатную квартиру
http://forum.grodno.net/index.php?topic=3670608.0

Ищем партнера по спортивным бальным танцам 2004-2006 г.р.
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #255 : 15 Май 2015, 12:45:49 »

знакомый за границей работает (правда, не престижная работа). поехал туда практически без знаний языка. и все ок. уже года 2 периодически ездит.

у меня куча знакомых в штатах, которые знают язык на уровне 4 класса. работают на стройках и в клининге с 6 до 21, живут в съемном жилье. и не пытаются искать лучшего.

а есть те, кто поехал, получил местное доп. образование и имеет хорошую офисную работу, дом и ездит в путешествия.
-Jeanne-, вот с языка сняла.

я бы сказала так: учителя грамотные работают, ведь они же и репетируют потом ваших детей, НО посмотрите учебники. Это просто мрак!!! Родителям, не знающим английский, просто нереально помочь своему ре. Учебник 3 класса хочется просто обнять и плакать, то же самое и 4 класс, а ведь это азы!!! и, если упустить изучение языка на начальном этапе, то дальше ре будет катиться вниз по наклонной
плюс родители должны принимать участие в изучение языка, контролировать (особенно заучивание слов), но не все этим занимаются
и да, сегодня многие изучают языки с репиками
раньше я этого не понимала и не одобряла, а сейчас у меня иная точка зрения
совершенно не против репетиторов, а даже наоборот за
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
A-nitka
Мамочка, у тебя была мечта? — Была! — А сейчас? — А сейчас идет рядом и задает вопросы!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +359/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1717

Просмотр профиля
« Ответ #256 : 15 Май 2015, 13:00:43 »

а то что все изучают анг. в школе с репетиторами ,это не говорит об этом ?
нет, не говорит. В моём случае не иключаю возможность репетитора в дальнейшем по англ. языку у своей дочери, т.к сама учила немецкий, муж французский. Помогать ей по предмету становится сложнее, требует уже больше времени, которого, как выйду на работу, вообще не останется.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
Re:
« Ответ #257 : 15 Май 2015, 14:15:00 »

Но так можно про любой предмет сказать. Да неужто кто-нибудь станет брать репиков за большие деньги, если ребенок сам хорошо справляется с предметом?

А тут проблема не в том, что кто-то отдельный не справляется, а в том, что не справляется слишком много детей, в общем вполне способных.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #258 : 15 Май 2015, 14:51:07 »

Nataniel, скажу из своего опыта, что в основном к репетиторам ходят способные дети, которые и без помощи репетиторов имеют высокий балл. Вопрос: зачем?
Каждый родитель сам решает для себя зачем ему нужен репетитор...
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #259 : 15 Май 2015, 15:41:51 »

сама учила немецкий, муж французский. Помогать ей по предмету становится сложнее
ходила лет 7 назад на интенсивный английский для начинающих в профит - двухмесячные курсы (июнь-июль 3 раза в неделю по 3 академических часа (45мин*3) с 17.00) - очень понравилось, было несколько мам, изучающих с целью помогать/проверять домашие задания  Улыбка
Записан


Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #260 : 15 Май 2015, 16:52:52 »

Nataniel, скажу из своего опыта, что в основном к репетиторам ходят способные дети, которые и без помощи репетиторов имеют высокий балл. Вопрос: зачем?
Каждый родитель сам решает для себя зачем ему нужен репетитор...

Ну может, но я таких случаев вижу скорее единицы, а основная масса знакомых мне родителей пошли на эту меру из-за полной неудачи в школе.

И мы обсуждали с одной мамой недавно этот вопрос, у них в классе высокий результат имеют только дети, посещающие репетиторов. 10 школа
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #261 : 15 Май 2015, 18:30:29 »

А как это предвидеть в начальной школе? пригодится/не пригодится? или уже в началке нужно ребёнку выбрать профессию?
А не лучше ли про запас?  Строит глазки

Начал учить англ.яз. можно сказать с нуля.
Он не уникален. Наш крестный, переехав в Москву на повышение был вынужден начать учить практически с нуля. И он занимает более, чем приличную позицию.

работаю в компании, где инглиш нужен всем, от механика до бухгалтера (а подчиняемся немцам).
никто не спорит о важности анг.....вы же все сами пишите ,что уровень преподавания анг. в школе очень низкий....так зачем платить репетиторам,я отдам ребенка в частную анг.школу )
Невозможно знать ЛЮБОЙ язык без репетиторов или очень большого ЛИЧНОГО желания. У брата репетитор был года 4-5. Но его роль не сводилась к домашке. Он ее вообще не касался. Разговорный. технический, фильмы, книги, статьи и т.д. Благодаря в том числе этому, брат, окончив летом прошлого года универ, по объявке получил работу в аэропорту с нехилой ЗП и из загранкомандрровок не вылазит.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
О том, кем он дует, есть у меня ощущение, не знал еще в 10 классе

в основном к репетиторам ходят способные дети, которые и без помощи репетиторов имеют высокий балл. Вопрос: зачем?
Подмигивающий
Потому что то что дает школа в плане языка и что надо в жизни - 2 разные вещи.

сама учила немецкий, муж французский. Помогать ей по предмету становится сложнее
ходила лет 7 назад на интенсивный английский для начинающих в профит - двухмесячные курсы (июнь-июль 3 раза в неделю по 3 академических часа (45мин*3) с 17.00) - очень понравилось, было несколько мам, изучающих с целью помогать/проверять домашие задания  Улыбка
Вот инетерсно... У меня знакомая отходила 2 курса... Как была нулем - так и осталась... Или страх языка, или что еще - не знаю.



Добавлено: 15 Май 2015, 15:32:49
Ну может, но я таких случаев вижу скорее единицы, а основная масса знакомых мне родителей пошли на эту меру из-за полной неудачи в школе.
Это делают родители, которые прекрасно отдают отчет, что объема школьного английского недостаточно для дальнейшего активного использования, если мы говорим не только о сдаче зачетов и эакзаменов в универе и частных поездок отдохнуть.

Более того в межданродных компаниях есть свои внутренние курсы для работников от минимального уровня до более продвинутого.

И самое главное: знания за плечами не носить и что и когда пригодится никто не знает. Мужу английский не нужен был с 2000 года - штатовская стажировка. А вот через 15 лет приходится на нем работать полностью. И все эти знания из какой-то подкроки вынимаются и т.д.

Наташа, представляешь, мы теннесиста профессионального не растим, а на дополнительные занятия ходим. И шахматиста тоже не растим, летом шахмат не будет - будет с Ленус через скайп заниматься.



Добавлено: 15 Май 2015, 17:36:18
Кстати, нам бы на работу специалист с немецким языком не помешал  Смеющийся
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #262 : 15 Май 2015, 19:14:09 »

Нет, ну я ж не против, и вообще репиков не против в принципе, если есть такая возможность и необходимость
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
_Anna_
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 25

Просмотр профиля Email
« Ответ #263 : 18 Май 2016, 16:21:36 »

Подскажите, мамы и учителя анг яз, в какую школу отдать ребенка, чтоб с 1 класса и серьёзно?
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #264 : 18 Май 2016, 22:22:23 »

чтоб с 1 класса и серьёзно

чтоб серьезно, одной школы будет недостаточно
но может у нас разные понимания "серьезно"
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #265 : 19 Май 2016, 10:48:57 »

Подскажите, мамы и учителя анг яз, в какую школу отдать ребенка, чтоб с 1 класса и серьёзно?

С 1 класса много где, например, в 1 началке, в гимназиях

А вот серьезность-- это только от Вашего усердия будет зависеть. Если не будете дома работать-- серьезного нигде не будет
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #266 : 20 Май 2016, 08:25:15 »

С 1 класса много где, например, в 1 началке, в гимназиях
в обычных школах тоже есть 1 факультативный час в неделю. зависит от желания родителей и администрации
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #267 : 20 Май 2016, 08:26:42 »

С 1 класса много где, например, в 1 началке, в гимназиях
в обычных школах тоже есть 1 факультативный час в неделю. зависит от желания родителей и администрации
в обычных школах в 1 классе?
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Агриппина
Мечтайте! И обязательно получите то, о чем мечтали.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +527/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2643


Просмотр профиля
« Ответ #268 : 20 Май 2016, 11:31:20 »

да, в 18, например, только нагрузку не знаю
Записан
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #269 : 20 Май 2016, 12:39:44 »

да, в 18, например, только нагрузку не знаю
нам в 5 гимназии сказала директор, что с 1-го класса английский платно 1-2 раза в неделю по желанию и финансовым возможностям - 27тыс за занятие, все изучать будут с 3-го класса...
Записан


Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #270 : 20 Май 2016, 15:09:00 »

да, в 18, например, только нагрузку не знаю
нам в 5 гимназии сказала директор, что с 1-го класса английский платно 1-2 раза в неделю по желанию и финансовым возможностям - 27тыс за занятие, все изучать будут с 3-го класса...
вот и у нас было платно по выходным
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Skar~lett
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 539

Просмотр профиля
« Ответ #271 : 20 Май 2016, 15:19:55 »

На собрании в 39 тоже самое сказали. А вот немецкий можно с 1-го класса и бесплатно, и платно.
Записан
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #272 : 20 Май 2016, 21:03:14 »

Да, в обычных школах факультатив 1-2 классы раз в неделю бесплатно  Улыбка
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #273 : 20 Май 2016, 22:38:46 »

Да, в обычных школах факультатив 1-2 классы раз в неделю бесплатно  Улыбка
зачем делать бесплатно, если родители готовы заплатить за кружок?  Улыбка
Записан
A-nitka
Мамочка, у тебя была мечта? — Была! — А сейчас? — А сейчас идет рядом и задает вопросы!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +359/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1717

Просмотр профиля
« Ответ #274 : 20 Май 2016, 23:09:58 »

А смысл от одного занятия в неделю??
Записан
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #275 : 21 Май 2016, 18:31:43 »

Да, в обычных школах факультатив 1-2 классы раз в неделю бесплатно  Улыбка
зачем делать бесплатно, если родители готовы заплатить за кружок?  Улыбка
это к администрации вопросы  Улыбка



А смысл от одного занятия в неделю??
к концу 1-го класса дети пишут, читают и рассказывают стихотворения на английском)
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #276 : 21 Май 2016, 18:36:20 »

Да, в обычных школах факультатив 1-2 классы раз в неделю бесплатно  Улыбка
зачем делать бесплатно, если родители готовы заплатить за кружок?  Улыбка
За бесплатно родители не посмеют моск учителю выносить, если их что-то не устроит. Смеющийся
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Юлия_0602
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #277 : 11 Август 2016, 15:02:46 »

Девочки, подскажите, какой взять УМК для начальной школы? Особенно интересно, что касается деток 3 и 4 класса (1 и 2 год обучения). Чтобы и к школьной программе был близок, и интересен, и эффективен в плане обучения чтению и письму. Спасибо!
Записан
missis Pisces
Гродненец
**

Репутация: +23/-1
Offline Offline

Сообщений: 143


Просмотр профиля WWW
« Ответ #278 : 24 Январь 2020, 17:19:47 »

Подскажите пожалуйста, в каких школах (Вишневец) английский учат с 1го класса? Мой сын и пишет и читает уже, и немного говорит. Наша 38 по прописке, но что он там до 3го класса ждать будет? А в 3 заснет от скуки?? Спасибо заранее за ответ.
Записан

dasha_
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 50


Просмотр профиля
« Ответ #279 : 24 Январь 2020, 23:55:21 »

missis Pisces, в 38-ой есть платный типа "факультатив" с 1 класса. Но раз в неделю и вообще ни о чем (у меня ребенок первоклассник не то, чтобы прямо хорошо знает, но я с ним уже 2-ой год занимаюсь и он имеет представлоление о структуре языка, словарный запас какой-то есть и правила чтения мы уже почти все прошли). Ходит на этот "английский" только за команию с друзьями (я не против, цена символическая, а дружба - это важно). Вобщем, это я к тому, что если даже где-то вам скажут, что "у нас английский с 1 класса!" лучше уточнить, что под этим понимает администрация.
Лично мое мнение - учите и дальше там, где учили до этого, раз уже есть такие успехи. В 3-ем классе будет хорошее подспорье. Насколько я понимаю, в школе в любом случае будут большие группы, неизвестно какие программы и постоянная смена учителей (это из общения с родителями старших детей я сделала вывод, сравниваю с тем, что было у меня и не перестаю удивляться).
С удовольствием послушаю другие мнения, может я ошибаюсь, и где-то есть школа, в которой с английским по программе все хорошо Улыбка
Записан
Страниц  : 1 2 3 ... 10 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 1,295 секунд. Запросов: 20.