это ни на кого не распространяется т.к. мы квартиру покупаем(по госзаказу),а не строим(читайте внимательней закон)

в какой то темке уже писали..(.Немного негатива по поводу имущественного вычета по отделочным работам.
Выдержка из ст. 166 Налогового Кодекса РБ ("Имущественные налоговые вычеты"😉:
Имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры предоставляется после государственной регистрации права собственности на одноквартирный жилой дом или квартиру.
В фактически произведенные расходы на строительство, в том числе путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры включаются в том числе:
расходы на приобретение одноквартирного жилого дома, квартиры;
расходы на работы, связанные с внутренней отделкой одноквартирного жилого дома, квартиры, - при строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры без внутренней отделки или с частичной отделкой;
расходы на разработку проектно-сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилищных облигаций.
Расходы на работы (в том числе расходы на приобретение материалов), связанные с внутренней отделкой (оклейкой обоями, окраской, облицовкой) одноквартирного жилого дома или квартиры, а также расходы на покрытие полов, установку дверных блоков в межкомнатных перегородках, сантехнических приборов и оборудования (кроме унитазов, приборов учета воды и газа), электрических плит принимаются к вычету в размере стоимости таких работ, определенной договором, на основании которого осуществлено строительство жилого дома или квартиры, и от выполнения которых физические лица, указанные в части третьей настоящего подпункта, отказались в установленном законодательством порядке.
Так вот, мы сегодня со справкой УКСа "О стоимости отделочных работ" обратились за консультацией к консультанту по подоходному налогу Инспекции МНС по Ленинскому р-ну и получили ответ, что мы со своими отделочными работами не попадаем под имущественный вычет, так как:
во-первых, должен быть договор на строительство, а не договор купли-продажи, во-вторых, в этом договоре должна быть прописана стоимость отделочных работ согласно смете, и в-третьих, мы должны написать заявление об отказе от таких работ. Как-то так...)