Девочки подскажите муж был в отпуске и одновременно с ребенком на больничном ,должен ли ему продлиться отпуск и оплатиться больничный потому что в бухгалтереи сказали что не оплачивается и отпуск не продлевается. Заранее спасибо
ВОПРОС: Работник в период трудового отпуска находился на больничном 10 календарных дней, 2 из которых пришлись на выходные.
На какое количество календарных дней необходимо продлить трудовой отпуск работника - на 8 или 10?
ОТВЕТ: На 10 календарных дней.
Трудовой отпуск может быть перенесен и продлен:
1)
при временной нетрудоспособности работника;
2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;
3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;
4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учебного заведения);
5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;
6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором (ст.171 Трудового кодекса РБ).
Если перечисленные выше причины наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней, либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой, согласованный с нанимателем, срок текущего рабочего года.
Изложенное означает, что трудовой отпуск работника должен быть продлен на количество дней нетрудоспособности, т.е. на 10 календарных дней