Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 17:01:51
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Общие вопросы ДП
(Модераторы: SHALI, -Jeanne-, raduga, mariana) > Тема:

Денежные выплаты мамочкам. Есть вопросы!

Страниц  : 2 3 ... 165 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Денежные выплаты мамочкам. Есть вопросы!  (Прочитано 376842 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nasty_girl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 309


Просмотр профиля Email
« : 17 Июнь 2007, 11:48:24 »

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 декабря 2012 г. № 7-З
О государственных пособиях семьям,
воспитывающим детей


Пособия  по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.


ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ
Из средств государственного социального страхования выплачиваются пособия:
 по временной нетрудоспособности;
 по беременности и родам;
в связи с рождением ребенка;
женщине, ставшей на учет в государственной организации    здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
на погребение.



Пособие по беременности и родам


Пособие в связи с рождением ребенка

Пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Источник http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement/

РАЗМЕРЫ ПОСОБИЙ http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement1/

Бюджет прожиточного минимума http://www.mintrud.gov.by/ru/socnorm/norm1

« Последнее редактирование: 21 Февраль 2014, 15:29:26 от -Jeanne- » Записан


valerka
Гость
« Ответ #1 : 17 Июнь 2007, 12:35:55 »

Nasty_girl, при выписке из роддома вам дадут справку для регистрации вашего малыша. Приедете домой зарегистрируете в ЗАГСе, там дают справку на получения пособия за рождение ребёнка. С этой справкой можете сразу обратиться в бухгалтерию по месту работы/учёбы. Это 900тбр с копейками.

Для оформления ежемесячного пособия нужна копия свидетельства о рождении ребёнка, справка из ЖЭСа о составе семьи (ребёнок уже должен быть прописан) и заявление там напишете. Это всё тоже в бухгалтерию.
Как только соберёте эти справки, так сразу и несите, можно сразу с первой справкой, чтобы меньше ходить. Если вам уже выплатили предродовые, то начнёте получать пособие со дня ухода в отпуск по уходу за ребёнком, т.е. чем раньше вы в него оформитесь, тем лучше. Будете получать по 112тбр ежемесячно.

Если вовремя встали на учёт, то спустя 2 месяца после родов идёте к гинекологу в ЖК на обследование, там оформляют справку. Её тоже в бухгалтерию. Теперь это около 180тбр.

Если что не так, подправьте, знающие. Подмигивающий
Записан
flora
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 17 Июнь 2007, 13:26:19 »

Если я не забыла, то мне не нужна была справка из ЖСК о составе семьи и тем более прописка ребёнка, только копия свидетельсьва (её же сделали сразу  в бухгалтерии) и заявление на отпуск по уходу за ребёнком, может ещё свидетельство о браке приносила - не помню.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #3 : 17 Июнь 2007, 13:43:39 »

У нас требовали справку из ЖЭСа и у мужа на работе тоже (когда собирались у него оформлять пособие).
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 17 Июнь 2007, 14:42:14 »

Справку о прописке обязательно надо насколько я знаю.
А денежку за рождение подняли. Мне далеко не 900тбр платили.
И еще когда к гинекологу пойдете лучше сразу узнайте надо ли флюрографию, потому что мне в жк не отдавали справку без нее, сказали новые правила.
И если пойдете на флюрограф заранее сцедитесь, т.к. кормить после этого 2-3 раза нельзя, мне так сказали в поликлиннике1, где я делала.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
valerka
Гость
« Ответ #5 : 17 Июнь 2007, 15:27:52 »

А нам в БСМП делали флюру сразу после родов, так никто ничего не сказал про сцеживания. Сделали, пришли и кормили. Предложила девчонкам в палате, они посмотрели на меня, как на дурную, ну и я тоже успокоилась...  Обеспокоенный А ещё можно сразу после флюры сцедить обе груди и всё (так педиатры советовали). ОФФ...

Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 19 Июнь 2007, 11:25:28 »

Ещё чутка доп. денег с места работы можно получить в качестве уменьшения ставки подоходного налога в связи с рождением ребёнка. Мужу надо на работу свидетельство о рождении принести + справку что жена не ИП (если ИП то льгота не применима, по-идее).
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
valerka
Гость
« Ответ #7 : 19 Июнь 2007, 12:01:10 »

Блин, Nasty_girl, не внимательная я, вы ж писали про биржу. Думаю, если стоите там на учёте, то все выплаты они могут вам давать. Или можно всё получить у мужа на работе.
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 22 Июнь 2007, 03:31:46 »

если муж работает, то могут типа с работы мужа взять. то есть выплатить там.
Записан

Корреспондент  Тут
valerka
Гость
« Ответ #9 : 18 Июль 2007, 16:57:41 »

Nasty_girl, я же очень подробно описала, что да как в своём сообщении (№2). Вы спросите, что именно вам непонятно.
Разовое пособие вы также, как и ежемесячное, можете получать у мужа на работе. Единственное, что для ежемесячного на работе мужа могут потребовать справку из отдела соц.защиты, что там вам ничего не платят. А единовременные и так должны выплатить, т.к. они выдаются по справкам из ЖК и ЗАГСа.
Записан
Kiti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +202/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2797


Мы все такие разные - и, всё-таки мы вместе!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Июль 2007, 18:38:33 »

Цитировать
У нас требовали справку из ЖЭСа и у мужа на работе тоже (когда собирались у него оформлять пособие).
У ВСЕХ ТРЕБУЮТ СПРАВКУ ИЗ ЖЭСА О ПРОПИСКЕ МАЛЫША!!!
Это делается для того, что бы не получилось что вы не платите квартплату за ещё одного проживающего в квартире  получаете деньги от государства.
Записан

МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2007, 13:48:42 »

Кто знает, влияет ли выход мамы на работу на пособие по уходу за ребёнком. А то в августе я на 1 неделю вышла на работу и получила пособие за август на четверть меньше, хотя справку, что ребёнок пошёл в сад в последнюю неделю месяца ещё не предоставляла, только если они другим путём получили эту информацию.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2007, 13:58:01 »

насколько я знаю, работающая мама получает только 50% пособия
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2007, 16:14:40 »

Цитировать
насколько я знаю, работающая мама получает только 50% пособия
Этот вопрос лучше всего уточнить на работе. На сколько я в курсе, если ребенок идет в сад, остается 50% пособия, при выходе мамы на работу пособие перестает выплачиваться вовсе.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2007, 16:19:34 от Shine » Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2007, 21:49:37 »

Не, точно работающим 50%
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 14 Сентябрь 2007, 10:07:54 »

Цитировать
Цитировать
насколько я знаю, работающая мама получает только 50% пособия
Этот вопрос лучше всего уточнить на работе. На сколько я в курсе, если ребенок идет в сад, остается 50% пособия, при выходе мамы на работу пособие перестает выплачиваться вовсе.
Но если мама пишет заявление на неполную нагрузку или работает меньше, чем на половину ставки (например ставка 18 ч, а мама работает 8ч), то даже при детсадовском ребенке сохраняется 50%. Система испробована Подмигивающий, только не у всех на работе доброжелательные бухгалтеры Злой
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
valerka
Гость
« Ответ #16 : 14 Сентябрь 2007, 11:18:00 »

Содержимое данного сообщения было перенесено [link=http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1189757881]СЮДА.[/link]
Записан
viktorinka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 12 Февраль 2008, 17:09:33 »

у меня вопрос, если я родила в год ребенка положенны ли мне дополнительные денежные начисления (президентские). Нахожусь в декретном отпуске
« Последнее редактирование: 02 Март 2008, 10:31:31 от valerka » Записан
viktorinka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 12 Февраль 2008, 17:16:58 »

подскажите куда обратиться?
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12 Февраль 2008, 17:23:43 »

Думаю, с этим вопрос лучше обратиться в отдел соцзащиты Вашего района. Насколько я знаю - нет. В прошлом году и так не слабо подняли выплаты в связи с рождением ребенка.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
viktorinka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 12 Февраль 2008, 18:03:12 »

на работе говорили,что родившим  в 2007 году начисляют 2млн. включительно с президентской премией,не начисляют мотивируя тем,что я проработала пол года на этой работе
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 12 Февраль 2008, 20:57:43 »

что-то мне не вериться в эти байки про два миллиона и т.д. По логике стала матерью в год матери - получи деньгу, только никто ничего не дает...
все это из ряда идеологической белиберды, мне кажеться...
Записан

Корреспондент  Тут
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 12 Февраль 2008, 21:08:33 »

Valeria, а не подскажете, где можно глянуть конкретные нормативные документы, на основании которых начисляют все пособия беременным и родившим?
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 12 Февраль 2008, 23:19:06 »

Сегодня не скажу. Больничный начисляется на основании инструкции о выплате больничных (она большая - надо). Попрошу на работе, чтобы скинули мне на мыло, потом могу сбросить вам.
При беременности причитается:
1. Выплата по больничному по беременности и родам (сумма не слабая, т.к. это, если не ошибаюсь, в расчет берется средний оклад за последние три месяца работы, а больничный то ли 125 дней то ли 130).
2. При регистрации ре в ЗАГСе на основании справки выплачивают 5 базовых величин (~940 тыс)
3. При постановке на учет до 12 недель, на основании справки консультации - 180тыс.

Victorinka, пусть Вам на работе покажут эти документы. Я предполагаю, что речь идет о коллективном договоре, в котором прописана такая социальная политика.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 13 Февраль 2008, 00:43:36 »

Это что из той оперы, как обещали родившим в год матери по 600000, до сих пор ждем Подмигивающий
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 13 Февраль 2008, 01:16:19 »

При рождении первого ребенка вы получите (на данный момент):
1. Пособие по беременности и родам, расчитанное исходя из вашей средней заработной платы за 2 месяца, предшествующих месяцу выдачи больничного листка. Поясню:
     Например: больничный лист выдан с 16.07.2007 по 18.11.2007 (беру свои даты для удобства). Ваша заработная плата составила в июне 800000, в мае 800000. Отработали вы в мае 23 дня, в июне 21 день. В расчет включаются все начисления, в т.ч. и премии. Не берется только матпомощь.
Итак. Среднедневная заработная плата за 2 месяца составит: (800000+800000)/(23+21) = 36363,6363.
     Полученную сумму умножаем на число рабочих дней, пропускаемых по графику работы работника, приходящихся на период листка по беременности и родам, т.е. на рабочие дни в промежутке от 16.07.2007 до 18.11.2007. - 89 дней.
    89 х 36363,6363 = 3236360 руб.
2. Единовременное пособие при рождении ребенка: на данный момент составляет 5 бюджетов прожиточного минимума (при рождении первого ребенка, при рождении второго и третьего - больше).
3. Единовременное пособие женщине, ставшей на учет до 12 недель - 1 бюджет прожиточного минимума
С 01.02.2008 г. бюджет прожиточного минимума равен 200800 руб.  Улыбка
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2008, 01:21:01 от alara » Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 13 Февраль 2008, 01:21:20 »

Цитировать
на работе говорили,что родившим  в 2007 году начисляют 2млн. включительно с президентской премией,не начисляют мотивируя тем,что я проработала пол года на этой работе



Вы знаете, ни я, ни одна из моих знакомых, родивших в 2007 году, этих миллионов не получал, я вообще впервые об этом слышу. Кстати, на Ребенке.бай есть страничка о законодательстве в этой области, кому не лень, гляньте?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
KLIM
OPEL CLUB GRODNO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 930


SAAB 9-5 AERO

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 13 Февраль 2008, 15:24:40 »

жена уходит в декрет, но она у меня не работает так обстоятельства слажились, стоит на учете в центре занятости, мы слышали на счет того что декретные я могу получить у себя на работе вместо тех копеек которые дают в центре занятости, подскажите кто знает такое возможно и почему, вернее точно возможно это я знаю а вот почему нет, как мне у себя на работе это обосновать? заранее спасибо.
Записан

рожденный ползать-уйди со взлетной полосы
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 13 Февраль 2008, 15:52:58 »

Я думаю, что вы немного не правильно поняли. Скорее всего начисления этих "копеек" могут быть в вашу зарплату. Таким образом вы их получите на Вашей работе. А второй вариант это если  Вы в декретный отпуск пойдете, тогда и декретные вам получать.
Я так понимаю...
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
KLIM
OPEL CLUB GRODNO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 930


SAAB 9-5 AERO

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 13 Февраль 2008, 15:57:56 »

Цитировать
Я думаю, что вы немного не правильно поняли. Скорее всего начисления этих "копеек" могут быть в вашу зарплату. Таким образом вы их получите на Вашей работе. А второй вариант это если  Вы в декретный отпуск пойдете, тогда и декретные вам получать.
Я так понимаю...
в четверг жена получит бальничный лист, с которым ей нужно ити в центр занятости и балиничный она получит 4*0,5 прожиточного минимума т.е. 370 тык, а если выпишут мне на работу то я получу в несколько раз больше
Записан

рожденный ползать-уйди со взлетной полосы
Страниц  : 2 3 ... 165 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,206 секунд. Запросов: 20.