Зря вы так категорично. Все люди разные. И в жизни и на дороге. Кто-то притормозит и фарами моргнет выпуская автобус с остановки, или перестроится в левый ряд, чтобы он мог спокойно выехать.
Давайте поймем простые вещи: 1. у нас нет выделенной полосы для движения общественного транспорта( хотя и при наличии таковой нашлись бы м#даки, лезущие в нее "а чо, никому ж не мешаю" ) 2. исходя из п.1 законодательством дано преимущество общественному транспорту: можешь уйти в соседнюю полосу-уйди, нет- пропускай. однозначно © ГАИ

Никто ж на главной не ждет, пока ему поморгают со второстепенной, мол, едь, пропускаю. А ввиду того, что вероятность схлопотать административку за нарушение п.125 стремится к нулю, народ дружно кладет с прибором на общ.транспорт, но получив подпопника от автобуса, заплатив за ремонт и получив повышающий по страховке в следующий раз задумается, стоит ли нарываться. Понятно, что таранить всех мудил- явный перебор, но даже это не наводит водителей на нормальные размышления.
Кто-то остановится, пропуская встречку на запаркованной узкой дороге, особенно если это грузовик, а другой упрется рогом и будет орать, что это его ряд, и хирячит этот МАЗ 100 метров задним ходом, чтобы пропустить того, кто "прав".
Не надо менять мир. Начните быть вежливым с себя. Завтра. Глядишь и другим захочется.
а это уже чуть другая проблема- культура и уважение
И прав водятел: У нас отношения водителей авто между собой построены на неуважении друг к другу