Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
01 Август 2025, 05:07:19
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие > Тема: Re: Вопрос к духовенству?
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Сообщение #11297308

Страниц  : 1 ... 5 6 8 9 ... 12 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Вопрос к духовенству?  (Прочитано 67747 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #180 : 25 Июль 2013, 13:14:35 »

а можно 2 вопроса:
1. корону при венчании положено на голову одевать или чтоб сзади "свита" держала?
2. продаются ли в нынешнее время "индульгенции"?

1. Нет никаких четких предписаний. Все зависит от традиций конкретного прихода. Где то одевают, где то держат, где то держат только в платочках. В Греции вообще не короны, а венчики связанные между собой ниточками.

2. Да, в Римско-католической церкви до сих пор практикуется выдача индульгенций. Ее порядок регламентируется документом Enchiridion Indulgentiarum от 1968 г. и дополненного в 1999.

Для православного богословия индульгенции совершенно чужды. Те примеры из истории которые вы приводите являются каноническим и догматическим нарушением конкретных поместных церквей в конкретное время. Эту недолгую практику, объясняет (но не оправдывает!) политическая ситуация того времени. Некогда православный Восток находился под властью турок-мусульман. Естественно ни о каком нормальном существовании православного христианства на этих землях не могло быть и речи. Многие православные монахи и священники для того чтобы получить богословское образование вынуждены были уезжать на запад и учится в латинских школах. Этим и обуславливается огромное влияние католичества на греческое православие.

Впрочем в отличии от РКЦ, где Папа полноправный и единственный князь церкви, православный патриарх не является абсолютной главой. Он не более чем административно-канонически ( но, не вероучительно!) возглавляет некую часть Церкви. Но лишь то учение признается истинной и становится догматом с которым согласны все православные церкви. Поэтому те индульгенции - это грех нескольких патриархов, а не православное учение.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2013, 14:23:49 от Gabriel » Записан
Страниц  : 1 ... 5 6 8 9 ... 12 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,113 секунд. Запросов: 20.