Audio Dealers
Гость
|
В Алжире при штурме газового месторождения убиты 35 заложников
Алжирская правительственная армия 17 января начала штурм газового месторождения Ин Аменас.
Там исламисты с 16 января удерживают десятки заложников, в том числе - иностранцев, сообщает в прямом эфире телеканал "Аль-Джазира".
Согласно этим данным, в ходе боя убиты не менее 35 заложников (их гражданство не уточняется) и 15 боевиков. По информации Lenta.ru, от террористов сумели сбежать 25 иностранных заложников, включая двух французов, двух японцев и нескольких американцев. Всего сообщалось о 41 заложнике-иностранце и как минимум 150 местных рабочих.
Ранее Agence France-Presse передало, что в ходе штурма алжирская армия применила боевые вертолеты, в результате чего несколько человек были ранены.
Боевики из группы "Подписавшиеся кровью" требовали предоставить им и заложникам транспорт для свободного проезда в Мали (около тысячи километров пути), а также настаивали, чтобы иностранные войска были выведены из этой страны.
Алжирские власти, однако, объявили, что никаких переговоров с террористами вести не собираются. Франция, чьи граждане также были среди заложников, заявила, что верит в способность Алжира разрешить этот кризис самостоятельно.
По данным "Аль-Джазиры", ситуация вокруг газового месторождения в отдаленном районе юго-востока Алжира развивается "стремительно", поэтому данные оттуда зачастую поступают противоречивые и непроверенные.
Добавлено: 17 Январь 2013, 17:49:03 The Times: Асад применяет отравляющий газ
Обнаружены улики того, что в декабре сирийские военные применили против сограждан химическое оружие.
Вчера вечером один сотрудник разведки Израиля сказал, что это был пробный шар - попытка выяснить реакцию США и их союзников на переход "запретной черты", пишут журналистки Дебора Хайнс и Шира Френкель, утверждает The Times.
Факт тот, что дипломаты США провели расследование версии о применении Асадом химических веществ против оплота повстанцев в Хомсе. "Дипломаты заключили: имеются "убедительные доказательства" того, что был применен некий отравляющий газ", - утверждает газета, опираясь на "депешу за подписью генконсула США в Стамбуле", которая "просочилась в прессу".
Газета также цитирует интервью источника в администрации США неназванному "авторитетному американскому журналу". Этот источник сказал: "Мы не можем утверждать со 100-процентной уверенностью, но сирийские источники привели убедительные доказательства того, что 23 декабря в Хомсе был применен Agent 15" (вещество, поражающее нервную систему, поясняет издание).
На YouTube есть несколько роликов, где якобы изображены жертвы химического оружия в Хомсе. Правда, токсиколог Аластейр Хэй из Университета Лидса полагает, что симптомы у заснятых на видео людей (затрудненное дыхание, кашель с мокротой) указывают, что применялся "чихательный газ", а не нервно-паралитический.
Ранее Обама заявлял, что интервенция в Сирии возможна, если режим Асада применит химическое оружие и тем самым преступит "запретную черту".
Однако к статье о предполагаемом применении химоружия в Хомсе, которая появилась в среду в Foreign Policy, Белый дом отнесся скептически. Сообщения СМИ "не вяжутся со сведениями о сирийской программе химоружия, которые мы считаем правдивыми", пояснил Томми Виетор, официальный представитель Совета по национальной безопасности США.
Госдепартамент тоже заявил, что не нашел достоверных доказательств применения химоружия.
В Израиле свое мнение: неназванный высокопоставленный источник в израильской разведке назвал декабрьский инцидент в Сирии "изолированным и уникальным происшествием". По мнению источника, это был "пробный шар". По словам источника, Асад пока не применил химоружие: "Его что-то или кто-то удерживает".
|