Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
11 Май 2024, 14:16:55
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Что означает поведение ребенка?

Страниц  : 1 2 3 ... 5 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что означает поведение ребенка?  (Прочитано 49686 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« : 19 Январь 2009, 11:20:04 »

Наверное, многие родители сталкиваются с тем, что им трудно понять логику поведения ребенка в тех или иных ситуациях. Или понять, в чем причины протеста, капризов.
Знаю, что на форуме есть специалисты: психологи, педагоги и т.д. и проста опытные мамы, которые могут помочь советом.

Вот меня долго уже интересует, почему мой ребенок начинает плакать, когда все смеются, если он что-нибудь смешное сделал. и не ржом же громко, чтобы не пугался, но он все равно озирается по лицам, все смеются, а он в плач.

когда папа приходит на обед, малой ползет к нему, на руки просится, даже разуться не дает, а как только папа его на ручки берет, тот начинает, отталкиваться руками, как будто вовсе и не просиллся.

конечно, у нас довольно простые житейские ситуации, я не парюсь над этими вопросами день и ночь, но просто интересно, отчего это?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2009, 12:04:05 от vika-buka » Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
DariaKun
Гродненец
**

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 98


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Январь 2009, 16:07:47 »

привет!Хочу подсказать,у меня малышу2.2 и была такая-же ситуация как и у вас ,когда все смеялись мой малыш начинал плакать.Это прошло через небольшой отрезок времени,мне кажется что маленькие дети не понемают,когда нужно смеятся,а когда плакать Плачущий,также как они не понемают где тёплые цвета ,а где холодные.Мы ему объясняли всё время ,что смотри все смеются,значит весело и нужно смеятся,и не нужно плакать,и через время он это понял.Теперь всё нормально Веселый
Записан
marines
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 384


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2010, 23:17:05 »

Не знаю в какую темку написать. Мы столкнулись с такой продлемой. Ребёнок стал проявлять агрессию по отношению к игрушкам, к детям, ко взрослым.  Он может просто так швырять игрушки, толкнуть, ударить и при этом находиться в хорошем настроении. Делаешь ему замечание, ты плохая, я с тобой не дружу.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2010, 23:22:31 »

кризис трех лет, ревность - все вместе.
Записан
marines
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 384


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2010, 23:32:22 »

кризис трех лет, ревность - все вместе.
Jancka, мы с ним и беседуем. Он обещает меня не огорчать и завтра опять тоже самое. ОН (она) плохой, его надо бить, надо давать здачи и т.д. А уж если его кто первым ударит, то держись. Мама, я буду Олечку защищать, я всех застрелю и всё в таком духе. Я просто боюсь чего-то неупустить, только вот понять бы чего?
Записан
Aliss
солнцезависима
Почетный гродненец
*****

Репутация: +989/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2505


Всё пройдет, как с белых яблонь дым...

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2010, 01:13:20 »

ты плохая, я с тобой не дружу.

я вас умоляю, только исключите из своего лексикона такие фразы по отношению к ребёнку( хотя и мужу в подобной формулировке не советую говорить).

судите ПОСТУПКИ ребёнка, но не самого ребёнка! в смысле, что САМ человек всегда хороший, а вот конкретный ЭТОТ ПОСТУПОК - плохой.

 и вообще дети- наше буквальное зеркало. присмотритесь к себе и домашним.

Ännhen ,а я так поняла, что это сам ребенок так отвечает маме, когда она делает ему замечание. там же мальчик трех лет.
а мне так и хочется спросить, а ребенок ходит в сад? если да, то понятно откуда это всё. он просто кого-то копирует.

может это действительно ревность так проявляется? малышу вашему старшему сейчас нелегко. сужу по своим девчонкам - мы тоже проходили ревность. особенно в первый год появления второго ребенка. постарайтесь побольше внимания старшему. понятно что это очень тяжело с двоими, но все же - у старшего должно быть время, когда мама пренадлежит безраздельно только ему. может он станет ласковей, почувствовав, что он вам очень нужен, что вы его очень любите. повторяйте ему это в каждый удобный момент.

тока не ругайте малыша за эти проявления агрессии, огорчайтесь ему напоказ, жалейте того, кого он обидел.
я иногда думаю, что малыши не в состоянии справиться с эмоциями и вследствии не знают как эти эмоции выразить.

я бы например, сочиняла сказку, мораль которой была бы что доброта это хорошо, любовь и т.д. что жили-были игрушки...  их швыряли, били - они обиделись и ушли...  ну и т.д. в таком ключе.
в этом возрасте, если надо донести до сознания ребенка какую-то мысль - сказка незаменимая вещь!
ну, и терпения вам.
Записан

-Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса.
-Чудеса - ответил Чеширский Кот.
- А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев.
- Как и положено чудесам - случаются..
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2010, 09:42:17 »

marines так я не просто так написала, у нас тоже такое наблюдалось совсем недавно. да и теперь отчасти тоже есть. например, вчера прихожу его будить (малой не любит утром вставать, так я ему сначала массажик, и под сказку сама пижамку снимаю-одеваю, абы только скандала не было), так мне - уйди, я тебя не люблю  В замешательстве ну, и частенько такое. но я это только с возрастом связываю. и драчливость, с таким гипервниманием сестренке - это именно ревность, имхо.

у нас есть 3 странности, которые меня на изнанку выворачивают.. но держусь..
1. малый не делится, скажу со мной, ибо как с другими не знаю - муж у него ничего не просит. а даже банку его йогурта из холодильника я взять не могу. не знаю откуда и почему. никакие доводы-рассуждения-я тебе тоже не дам не помогают. - купи себе сама в следующий раз. в семье такого нет. началось пару месяцев назад и усугубляется.
2. во время еды держит скрещенными пальцы левой руки. года полтора уже. старалась игнорировать, думала какие тараканы, но недавно заявил, что его бывшая няня так держит (он уже почти год к ней не ходит)..
3. был такой период, теперь вернулся - делает вид, что не слышит. не важно, что спрашиваешь или говоришь, даже банальное "как дела?" - тьфу на тебя, даже головой в твою сторону не поворачивает, как глухой. или тоже позавчера было - остановила машину у подъезда, говорю, мол, сейчас ты мне помоги, пожалуйста, пакет на верх занести - вылазит из машины, я просьбу повторяю, поднимаю голову, а он уже на забор залез и 100 лет меня не слышал. снимаю с забора, повторяю просьбу, вручаю пакет, берет пакет и идет куда глаза глядят  Непонимающий

воот..
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2010, 09:54:32 »

Jancka, у Алены тоже случаются приступы жадности, но по отношению ко всем кроме меня. Было раз и мне зажала конфетки желатиновые, я тогда пошла и достала себе шоколадные, причем увесистый пакет, села и ела перед ней, она уже про свои забыла и стала мои клянчить, я не дала! Теперь сначала мне предлагает, потом уже себе. А остальным жмотничает еще как, причем начинает выдумывать, что это не вкусно, пакетик не открывается, испортились и т.д
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2010, 10:00:53 »

Jancka, у Алены тоже случаются приступы жадности, но по отношению ко всем кроме меня. Было раз и мне зажала конфетки желатиновые, я тогда пошла и достала себе шоколадные, причем увесистый пакет, села и ела перед ней, она уже про свои забыла и стала мои клянчить, я не дала! Теперь сначала мне предлагает, потом уже себе. А остальным жмотничает еще как, причем начинает выдумывать, что это не вкусно, пакетик не открывается, испортились и т.д

Рита, а у нас он еще и приговаривает - вот и молодец, у тебя твои, а у меня свои. и тебе вкусно, и мне  В замешательстве даже если мое 100% лучше, и он об этом знает. да и му на меня за это ругается, типа, детский сад устраиваю.  Обеспокоенный
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2010, 10:06:59 »

Jancka, а если йогурт оставить только один и ты сама его слопаешь прилюдно!!!? Приговаривая, что это твой и только твой и делиться ты не намерена!? А в конце все же предложишь одну ложечку?!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2010, 10:13:10 »

Мне тоже часто кажется, Что Сашка прикидывается глухим. Это бывает: когда я говорю что-то ему неприятное (замечание, просьба помочь) или когда увлечен чем-то (игрой, или рассуждениями о чем-то, о ком-то). Не всегда, но часто. Очень меня это выводит из себя, обижает, расстраивает  Грустный Я это принимаю как неуважение именно ко мне. Поел, спасибо сказал (даже не сказал, а буркнул), даже голову не повернув в мою сторону и пошел. возвращаю, спрашиваю - что ты хотел сказать мамочке?  Как надо благодарить? В глаза нужно смотреть и говорить - спасибо, мамочка! Вроде понял, но осечки еще бывают.
а насчет делиться - раньше ничего не жалел, сейчас делится только со мной, папе если отжалеет, то такой малюсенький кусочек, что приходится стыдить... Но это совсем другая история - он меня похоже к мужу ревнует.
И про "не люблю" все как у Янки, видимо, возраст. Однажды сказал, что я самая плохая мама, потому что воспитывала его на улице при всех. Я это не практикую, обычно дома выясняем кто прав, кто не прав. Но ситуация вышла из-под контроля, мне пришлось на улице его приводить в чувства (после множества замечаний тихо так, в сторонке). Так вот когда он меня назвал самой плохой мамой - я просто расплакалась и ушла к себе в комнату, муж с ним побеседовал по-мужски,  Сашка прибежал в слезах просил прощения. Но я действительно сильно обиделась, задумалась, не могла с ним разговаривать весь день. Может и не правильно себя повела, но больше обещал никогда в жизни меня не обижать так. Я объяснила ему, что я его, конечно прощу, потому что сильно люблю, но все-равно не смогу забыть, как больно он мне сделал.
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2010, 10:15:03 »

причем начинает выдумывать, что это не вкусно, пакетик не открывается, испортились и т.д

хитрюга маленькая....  Смеющийся

а я вот букывально недавно стала замечать, что у Кириллки начало проявлятся  чувство жадности. Я раньше так радовалась, что мой ребёнок делится со всеми своими игрушками. А потом опа: и свою машинку никак не хотел давать играть. Правда, за день до этого в песочнице мальчик постарше забирал у Кириллки свою точно такую же машинку. Никак не хотел с Кириллом делиться. Может, мой ре насмотрелся на того мальчика и копировал его поведение?  Непонимающий Сейчас смотрю, что жадность наша почти прошла  Улыбка Хотя иногда бывает...  Строит глазки


Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2010, 10:54:10 »

блин, девочки, да не жадность это еще в таком возрасте..... я имею в виду год-полтора
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2010, 11:49:17 »

Если ребенок говорит взрослому: "Я тебя не люблю"-- это значит всего лишь "Мне не нравится, как ты со мной поступаешь". Так что тут в первую очередь нужно попытаться понять, против каких наших действий протестует ребенок. Ну и, в принципе, в дополнение можно ребенку просто объяснить, что именно эти слова маме неприятны, что своё недовольство лучше попытаться выразить кокретнее-- тогда и маме не будет обидно, и лучше будет понятно, что же именно не нравится и что с этим можно сделать.
 
_______________________________________
Янка, Катя

А почему же вы считаете, что ребенок должен делиться? Маленькие дети пока еще воспринимают свои вещи как часть себя, и почему же в таком случае часть себя они должны дать кому-то? Ведь никому из взрослых не приходит в голову отдать свои, к примеру, волосы, вон той тёте, у которой таких красивых волос нету... Улыбка Со временем ребенок научается разделять себя и окружающий мир, у него вырисовывается схема собственного тела в этом мире. Не нужно вмешиваться в этот процесс, не нужно нарушать его или подгонять. Если этот процесс не пройдет спокойно и гармонично, то в дальнейшем такой человек будет пытаться восполнить эти пробелы. К примеру, формируется такая черта, как страсть к накопительству: человек пытается "достроить" себя посредством вещей, предметов; ему кажется, что чем больше у него вещей, тем крепче и надежнее граница между ним и окружающим миром.

янка, не заставляй, не дави. Вероятно, ранее этот процесс у Коли не прошел гладко. Возможно, сейчас он пытается как-то наверстать упущенное. Не мешай ему, дай понять, что граница его тела неприкосновенна, что никто не посягает на его личное. А чем больше ты будешь требовать от него поделиться, отдать часть себя-- тем больше он будет протестовать.



Добавлено: 23 Сентябрь 2010, 11:52:39
Ännhen ,а я так поняла, что это сам ребенок так отвечает маме, когда она делает ему замечание. там же мальчик трех лет.

точно  Улыбка

но из воздуха такие слова и способ выражения эмоций не берутся  Подмигивающий


Я думаю, тут речь идет о том, что ребенок наблюдает какие-то формы насилия в семье и попросту их копирует. Причем этим насилием не обязательно является мордобой между папой и мамой-- нет. это может быть банальное наказание ребенка за какой-то проступок. То есть раз шлепнув по попе ребенка, либо прикрикнув на него, пусть даже и по делу, мы даем ему понять, что такой стиль поведения приемлем в нашей семье, и ребенок тоже может практиковать его.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2010, 12:09:35 »

Если этот процесс не пройдет спокойно и гармонично, то в дальнейшем такой человек будет пытаться восполнить эти пробелы. К примеру, формируется такая черта, как страсть к накопительству: человек пытается "достроить" себя посредством вещей, предметов; ему кажется, что чем больше у него вещей, тем крепче и надежнее граница между ним и окружающим миром.
БЛИНА!!!!!!! Девочки, может и конкретный ОФФ в этой теме, но просто не могу пройти мимо- это про моего мужа!!!!!!! даже вчера мы говорили с ним, и он опять сказал что он материальный человек- ему надо вещи навсегда!!! А все из детства- у него младший брат, и родители (столько ошибок наделали!!!) силой заставляли делиться!!! И даже на ДР дарили мужу подарок+ ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ БРАТУ! Шокирован
Короче, эт так ужасно... Теперь я имею то, что имею- страсть к накоплению (не совсем и плохо) и никакого желания ехать в отпуск- "деньги на ветер" (С)..
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2010, 12:26:35 »

Jancka, а если йогурт оставить только один и ты сама его слопаешь прилюдно!!!? Приговаривая, что это твой и только твой и делиться ты не намерена!? А в конце все же предложишь одну ложечку?!

не возьмет ни ложечки. он никогда не возьмет того, что уже кто-то попробовал, даже если это откушенная шоколадка  :- гадится что ли.. еще можно уговорить, если убедить, что шоколадка была отломана, а не откушена и то - или своя, или лучше никакая.. хз что это

Добавлено: 23 Сентябрь 2010, 12:31:36


янка, не заставляй, не дави. Вероятно, ранее этот процесс у Коли не прошел гладко. Возможно, сейчас он пытается как-то наверстать упущенное. Не мешай ему, дай понять, что граница его тела неприкосновенна, что никто не посягает на его личное. А чем больше ты будешь требовать от него поделиться, отдать часть себя-- тем больше он будет протестовать.



ну, я, в принципе, так и поступаю.. но бывают моменты, когда НУЖНО делиться - типа, 1 бутылка воды в машине, а мы все вместе едем и остановиться не возможно. он усцыцца, но выпьет весь литр. и это ре, который вообще ни в чем никогда не нуждался. есть одна вещь, которой делится всегда - шоколадное яйцо. так уж изначально пошло. он был совсем маленький, когда мой муж начал покупать ему эти яйца, а всегда делила, чтобы шоколода не так много съел. так вообще всегда делится, есть не начнет, пока половину не отдал, но только в этом случае.
Записан
★★★★ ishamanka ★★★★
Анастасия - 25.05.1999,Анна - 11.03.2005,Алиция - 11.07.2008,Алексия - 28.04.2012.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +495/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2942


S Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 24 Сентябрь 2010, 00:25:15 »

Со временем ребенок научается разделять себя и окружающий мир, у него вырисовывается схема собственного тела в этом мире. Не нужно вмешиваться в этот процесс, не нужно нарушать его или подгонять. Если этот процесс не пройдет спокойно и гармонично, то в дальнейшем такой человек будет пытаться восполнить эти пробелы. К примеру, формируется такая черта, как страсть к накопительству: человек пытается "достроить" себя посредством вещей, предметов; ему кажется, что чем больше у него вещей, тем крепче и надежнее граница между ним и окружающим миром.
Очень грамотно и вразумительно,лови +
Записан



Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 24 Сентябрь 2010, 01:29:42 »

Мне тоже часто кажется, Что Сашка прикидывается глухим. Это бывает: когда я говорю что-то ему неприятное (замечание, просьба помочь) или когда увлечен чем-то (игрой, или рассуждениями о чем-то, о ком-то). Не всегда, но часто. Очень меня это выводит из себя, обижает, расстраивает  Грустный Я это принимаю как неуважение именно ко мне. Поел, спасибо сказал (даже не сказал, а буркнул), даже голову не повернув в мою сторону и пошел. возвращаю, спрашиваю - что ты хотел сказать мамочке?  Как надо благодарить? В глаза нужно смотреть и говорить - спасибо, мамочка! Вроде понял, но осечки еще бывают.
ну вытягивание благодарности  - это не благодарность и вовсе, когда это от тебя требуют....  

благодарить его, самим тоже показывать пример, так по ходу, а не на показ; пусть сам поможет тот же ужин приготовить - и его благодарить за помощь, за приготовленный ужин  - но это поверхностные методы, мне кажется проблема глубже
но застравлять - нет, так только обратный эффект получите

и вот такая мысль возникла (вкупе со всем ранее вами написанным) : не много ли вы требуете от сына? в плане проявления любви к вам.  не слишком ли вы  задавливаете его своей любовью? а может, он не хочет быть всегда хорошим
только не обижайтесь

Jancka, а если йогурт оставить только один и ты сама его слопаешь прилюдно!!!? Приговаривая, что это твой и только твой и делиться ты не намерена!? А в конце все же предложишь одну ложечку?!

не возьмет ни ложечки. он никогда не возьмет того, что уже кто-то попробовал, даже если это откушенная шоколадка  :- гадится что ли.. еще можно уговорить, если убедить, что шоколадка была отломана, а не откушена и то - или своя, или лучше никакая.. хз что это
ну это ж не он сам придумал, так  Подмигивающий
хотя в принципе это не так уж плохо, но излишняя щепетильность и брезгливость мешает все-таки в жизни, и в общении (по моему мнению)

Цитировать
но бывают моменты, когда НУЖНО делиться - типа, 1 бутылка воды в машине, а мы все вместе едем и остановиться не возможно. он усцыцца, но выпьет весь литр. и это ре, который вообще ни в чем никогда не нуждался.
я б такого не допустила
нет, все пьют и все!  все хотят! не хочешь пить из общей бутылки  - не пей, но другой нет
это бы даже не обсуждалось

по поводу не нуждался
я вот как раз хотела сказать. в многодетных семьях и в дружных семьях с небольшим количеством детей, но с маленьким достатком, таких вопросов не возникает, т.к. деление - норма жизни...

хотя.. может, я и не права. вот у моего свекра было много братьев-сестер, а когда он один ест арбуз, то вырезает серединку (я была в шоке, когда первый раз это увидела), т.е. остальным остается арбуз уже без перединки (самого вкусного).
Кстати, муж у меня особо тоже не загоняется делением, но мое воспитание дает свои плоды  Смеющийся А то раньше приходилось говорить: ты хоть сыну оставь Смеющийся...



не в эту тему, но все-таки
теперь читаю ( медленно получается, правда) Владимира Леви "новый нестандартный ребенок"
кое-что для меня было открытием, реально вскрываются корни: что откуда растет.   говорится  о сути проблемы, а не ее надводном проявлением
вообщем, рекомендую

Добавлено: 24 Сентябрь 2010, 00:41:03
Nataniel, я с твоим постом согласна
но деление может быть разным
т.е. я сына не заставляю делится своими игрушками, но кусок оставшегося  пирога  мы поделим на 3 части (чуть Поля подрастет - будет на 4  Улыбка), и эту часть оставим папе, как бы сыну не хотелось съесть, банку йогурта иногда  едим вместе. и не потому что на 3 денег нет, так веселее . ну и т.д.
Записан
marines
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 384


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 24 Сентябрь 2010, 11:24:35 »

Попробую ответить на всё услышанное. В ДС мы ходим с двух лет. Очень изменилось поведение ре с этого лета. Может всилу того, что группы летом разновозрастные, незнаю. Вот и началось : ты плохой(ая), тебя надо бить, не дружу, уходи. По каждому случаю пытаюсь поговорить (Янка права всё как сквозь него). Вот буквально на днях, бросал кубики в окно, в саду. Спрашиваю, так надо.
Своей вины я неумоляю, да время когда я налаживала ГВ с дочкой, уже ушло и сыну практически не уделялось внимания. Мне очень за это стыдно, но нужно было выбирать. Воспитатель его только хвалит (развит, любит читать, складанки, ..) постоянно требует внимания, хочет что б с ним занимались, чуть свободы и понеслось... Я понимаю, что это я его приучила постоянно быть при деле, может поэтому ему трудно чем то заняться самостоятельно и он начинает искать выход энергии.
Что касается поделиться. Только если поменяться. Стараюсь покупать игрушки для двоих, что б он видел, что всё не только ему. Хотя на игрушках для Олечки можно было бы сэкономить, т к много игрушек осталось в хорошем состоянии, но в этом случае сын считает, что все его. Что касается еды, достанет изо рта если куплено ему, опять же покупаю на всех.
По поводу наказаний. Когда 101 раз скажешь убрать игрушки, потом сама их уберёшь так что больше их не достал. Только после этого начинаются подвижки. У нас очень лояльная бабушка и очень строгий папа. Ему стоит только сказать и всё на своих местах. С бабушкой всё наоборот, ре командует, бабушка выполняет все капризы.
Пока всё пойду Олечку кормить.
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 24 Сентябрь 2010, 11:57:13 »

а мой кормил меня сегодня кашей с ложечки   Целующий
вообще кормит меня своей едой, правда не знаю, как с конфетой было бы  Смеющийся надо проэкспериментировать
а на днях зажал девочке, которая в гости пришла, свой горшок, хотя сам его ненавидит, садиться отказывается, а как другому дать - так схватил и из рук не выпустил  В замешательстве
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Сентябрь 2010, 12:14:33 »



Jancka, а если йогурт оставить только один и ты сама его слопаешь прилюдно!!!? Приговаривая, что это твой и только твой и делиться ты не намерена!? А в конце все же предложишь одну ложечку?!

не возьмет ни ложечки. он никогда не возьмет того, что уже кто-то попробовал, даже если это откушенная шоколадка  :- гадится что ли.. еще можно уговорить, если убедить, что шоколадка была отломана, а не откушена и то - или своя, или лучше никакая.. хз что это
ну это ж не он сам придумал, так  Подмигивающий
хотя в принципе это не так уж плохо, но излишняя щепетильность и брезгливость мешает все-таки в жизни, и в общении (по моему мнению)


нет, Таня, это он придумал сам. никакого чувства брезгливости мы в нем не развивали. мой малой никогда не сосал пальцы, игрушки, книги, не ел песок (до сада  Смеющийся ). вообще никогда и ничего. а потом это вот так усугубилось.
Цитировать

Цитировать
но бывают моменты, когда НУЖНО делиться - типа, 1 бутылка воды в машине, а мы все вместе едем и остановиться не возможно. он усцыцца, но выпьет весь литр. и это ре, который вообще ни в чем никогда не нуждался.
я б такого не допустила
нет, все пьют и все!  все хотят! не хочешь пить из общей бутылки  - не пей, но другой нет
это бы даже не обсуждалось

по поводу не нуждался
я вот как раз хотела сказать. в многодетных семьях и в дружных семьях с небольшим количеством детей, но с маленьким достатком, таких вопросов не возникает, т.к. деление - норма жизни...



Так оно и есть. он немножко повопит, а может и без воплей, но пить откажется. хотя действительно будет мучаться от жажды. в чашку отольешь - попьет, а так - нет.

позавчера мы были в магазине, он взял себе 4 йогурта. на этикетках и количестве я и внимания не акцентровала - можно подумать у нас когда-то в холодильнике нет йогурта. вечером он съел один, увидел, что я беру - нет, возьми свой, этот я себе покупал и буду есть его завтра. муж съел один - малой не заметил. вчера вечером малой достает из холодильника 2 йогурта - один себе, один мне (обалдеть), открывает. и тут ему попадает вожжа под хвост - а, где тот, с жёлтой крышечкой? - какой? - я себе вчера купил 4 йогурта. один съел, это 2, а где еще один с желтой крышечкой? когда я ему рассказала, что папа скушал - почему он съел мой? в холодильнике есть еще йогурт, а мой я брал себе  Рот на замке
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Сентябрь 2010, 14:49:53 »

позавчера мы были в магазине, он взял себе 4 йогурта. на этикетках и количестве я и внимания не акцентровала - можно подумать у нас когда-то в холодильнике нет йогурта. вечером он съел один, увидел, что я беру - нет, возьми свой, этот я себе покупал и буду есть его завтра. муж съел один - малой не заметил. вчера вечером малой достает из холодильника 2 йогурта - один себе, один мне (обалдеть), открывает. и тут ему попадает вожжа под хвост - а, где тот, с жёлтой крышечкой? - какой? - я себе вчера купил 4 йогурта. один съел, это 2, а где еще один с желтой крышечкой? когда я ему рассказала, что папа скушал - почему он съел мой? в холодильнике есть еще йогурт, а мой я брал себе  Рот на замке
сложно даже что-то сказать

1) не брать его йогурт (мне бы тоже не понравилось, если бы  муж съел мое пирожное, тогда как за покупками ходили вместе и он мог бы купить себе тоже)
 вот поделился же с тобой, а тут такой предательство )
т.е. как писала Натаниель, не кантовать его по этому поводу

2) так, для мимолетного утешения
попробовала представить ситуацию у себя

- (заговорщецки) ну давай, мы папин съедим
 (не хочешь? ну и не надо, перестань  тогда кричать, выйди в другую комнату и там дай выход своим эмоциям)

- да, папа забыл попросить у тебя йогурт (папа извиняется, заставляю извинится  Улыбка)
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Сентябрь 2010, 14:56:56 »

ой, Тань, так истерики и не было по этому поводу, просто слезы, обида что-ли  В замешательстве но почему йогурт сразу стал ЕГО? это НАШЕ, а это МОЕ, а ВАШЕГО вообще нет. мы никогда не делили покупки и не делим. я не беру себе одна пирожное - не хочет никто, ну, и я обойдусь, все хотят - и я за компанию съем. ну, не орать же мне - все, паразит, почему ты МОЙ шоколад съел? открыл холодильник-нашел-взял. у нас самообслуживание. тем более я все равно еще точно не знаю, как себя вести. получается, что он покупает себе, что хочет. а плачу-то я?  Непонимающий где граница моих-твоих покупок? это вроде как продукт питания, но есть же граница тоже.
уговоры, что папе животик болел и папе тебе взамен рисовую кашку купил (любимую), что завтра опять же в магазин поедем не утешают.
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Сентябрь 2010, 15:06:07 »

ой, Тань, так истерики и не было по этому поводу, просто слезы, обида что-ли  В замешательстве но почему йогурт сразу стал ЕГО? это НАШЕ, а это МОЕ, а ВАШЕГО вообще нет. мы никогда не делили покупки и не делим. я не беру себе одна пирожное - не хочет никто, ну, и я обойдусь, все хотят - и я за компанию съем. ну, не орать же мне - все, паразит, почему ты МОЙ шоколад съел? открыл холодильник-нашел-взял. у нас самообслуживание. тем более я все равно еще точно не знаю, как себя вести. получается, что он покупает себе, что хочет. а плачу-то я?  Непонимающий где граница моих-твоих покупок? это вроде как продукт питания, но есть же граница тоже.
уговоры, что папе животик болел и папе тебе взамен рисовую кашку купил (любимую), что завтра опять же в магазин поедем не утешают.
А водолеи просто собственники Показывает язык Я такая, не жадная поделюсь всем, отдам последнее, но это мое оешение, а если мое возьмут не спрося, меня бесит
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 24 Сентябрь 2010, 15:19:30 »

ой, Тань, так истерики и не было по этому поводу, просто слезы, обида что-ли  В замешательстве но почему йогурт сразу стал ЕГО? это НАШЕ, а это МОЕ, а ВАШЕГО вообще нет.
Он сам купил себе то что считал нужным почему нет, если у него такие вкусовые предпочтения?! В замешательстве  А вы слопали без спроса! Просто в следующий раз в магазине при попытке купить себе йогурт или еще что то попросила бы еще и на всех купить, то что он считает нужным. Алена у меня тоже выбирает продукты, кладет в корзину, со словами это  я себе купила, тогда я говорю, что купи еще на маму и папу! Сейчас даже ели киндер покупаем, спрашивает, мамочка , а тебе?
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 24 Сентябрь 2010, 15:19:58 »

Lily, базара нет, если пирог общий, то он общий. Но если йогурт личный-- то личный. У нас в доме, кстати, такое практикуется, что каждый себе что-то индивидуальное берет и чужое мы обычно не съедаем. Я мужу акцентирую, что это, к примеру, Геркина котлета, чтоб не брал. И муж в свою очередь не любит, когда он себе купит, а кто-то съест. Хотя раньше он сам таким грешил-- съесть моё или Геркино, но как-то мне удалось убедить его, что так неправильно.


marines
если честно, то во всём большом Вашем посте я не усмотрела вообще ни единой странности у ребенка, ничего такого, чего бы не было у любого другого нормального дитяти. Ну, не такой послушный, как Вам бы хотелось-- но что тут такого? они все непослушные, и мы непослушные были...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 24 Сентябрь 2010, 15:27:11 »

ну, все, поняла, начнем делить покупки  :-  дожились Рот на замке

Добавлено: 24 Сентябрь 2010, 14:29:30

Он сам купил себе то что считал нужным почему нет, если у него такие вкусовые предпочтения?! В замешательстве  


ну, так это ж все равно всегда учитывается, когда я в магазин иду.. всегда покупается то, что любим.. и одну вкусняшку ему лично, то что выберет. а вот то, что это теперь будет касаться большинства продуктов я и не подозревала. мы еще семья.
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 24 Сентябрь 2010, 15:47:45 »

мы еще семья.
ВОООООООООТ!!! Так как равному члену семьи ,дай ему выбрать и не только себе , но и всем! Ты же заботишься о детях и муже, а он почему не может позаботиться о Вас?! Подмигивающий Так покупки делить не надо, напротив сделать процесс "объеденяющим"

Добавлено: 24 Сентябрь 2010, 14:50:33



marines что то я не поняла?! Нормальный у вас ребенок. С такими же проблемами как у всех деток бывает! Отличный шустрый мальчуган!!!! Подмигивающий
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 24 Сентябрь 2010, 15:55:44 »

ой, Тань, так истерики и не было по этому поводу, просто слезы, обида что-ли  В замешательстве но почему йогурт сразу стал ЕГО? это НАШЕ, а это МОЕ, а ВАШЕГО вообще нет. мы никогда не делили покупки и не делим. я не беру себе одна пирожное - не хочет никто, ну, и я обойдусь, все хотят - и я за компанию съем. ну, не орать же мне - все, паразит, почему ты МОЙ шоколад съел? открыл холодильник-нашел-взял. у нас самообслуживание. тем более я все равно еще точно не знаю, как себя вести. получается, что он покупает себе, что хочет. а плачу-то я?  Непонимающий где граница моих-твоих покупок? это вроде как продукт питания, но есть же граница тоже.
уговоры, что папе животик болел и папе тебе взамен рисовую кашку купил (любимую), что завтра опять же в магазин поедем не утешают.
А водолеи просто собственники Показывает язык Я такая, не жадная поделюсь всем, отдам последнее, но это мое оешение, а если мое возьмут не спрося, меня бесит
Смеющийся а я ж говорила, что намучаетесь вы еще с этими детьми-водолеями  Смеющийся знаю о чем говорю, у меня муж такой же  Грустный
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 24 Сентябрь 2010, 16:38:57 »

мы еще семья.
ВОООООООООТ!!! Так как равному члену семьи ,дай ему выбрать и не только себе , но и всем! Ты же заботишься о детях и муже, а он почему не может позаботиться о Вас?! Подмигивающий Так покупки делить не надо, напротив сделать процесс "объеденяющим"


Алена, потому, что ему еще 3 года, и я, в принципе, не считаю нормальным то, что он будет мне диктовать что и когда покупать и что и когда кушать. тем более, что покупки не всегда адекватные. частично - да, но там он спрашивается всегда. т.е. если я его спрашиваю - будешь ли ты кушать йогурт и какой купить тебе? - выбирай. почему мы должны есть то, что выберет трехлетний ребенок? да и не только есть, почему я должна непременно покупать то, что он выбрал? особенно, если меня не устривает цена или состав или количество?
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 24 Сентябрь 2010, 21:33:28 »

Таня, веся загвоздка в твоем отношении к вопросу покупки. Ну почему 3-х летний ребенок диктует тебе что покупать, ну почему ты считаешь, что он лишает тебя права выбора. Ну отнесись ты к этому по другому. Ребенок ПОМОГАЕТ тебе, заботится не только о себе но и о взрослых, у него тоже ест право голоса. Да если ты видишь, что он реально тупит и выбирает хрень какуе -то, объясни, возрази....Ты вовсе не обязана выполнять  и непременно покупать то что он купит, право и решающий голос останется за тобой. Но так  он почувствует, что с ним считаются, к нему прислушиваются.
Не знаю, может у нас с Аленой какие то особенные отношения, но хождение по магазинам, выбор товаров, продуктов, процесс доставляет нам огромное удовольствие. Напишу так как прохдит закупка продуктов у нас. Мы идем вместе, я по списку делаю покупки, но с полным сознанием дела советуюсь, что купить(хотя уже давно решила и записала, что нужно), все о тех же йогуртах. Подходим к полке:
Я: Какой берем?
Она: Вот этот.
Я: Ой, знаешь, мне этот  нравится,  но я прочила он не полезный.
Она: А этот?
Я: Нормальный, но слишком дорогой. А этот как тебе?!
Она: Не красивый! Хочу этот.
Я:Тогда давай этот папе, этот маме, этот тебе и если ты не против, я себе еще такого прикуплю....
В итоге купили все то, что я и запланировала, но с небольшими изменениями. Но мы обсуждаем, выбираем, потом дома раскладываем в холодильник.
И самое интересное, что муж меня уже в магазе напрягает, мы прекрасно справляемся вдвоем, облазим все полки, вычитаем все составы, обсудим внешний вид и т.д
В 3 года ребенок вполне способен сделать выбор, причем обоснованный! Подмигивающий
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 24 Сентябрь 2010, 22:38:15 »

Алена, ты все красиво пишешь, все правильно. я даже себе это представляю. только ты не учла одного - у меня МАЛЬЧИК с абсолютно мужским отношением к покупкам - ХОЧУ вот это и только это, неполезно и очень хорошо.. БЫСТРО, мне надоело, меня больше ничего НЕ ИНТЕРЕСУЕТ и я не понимаю, почему мы не можешь купить все то, что показал я.. и вообще, почему мы еще здесь, давай уйдем. обосновать выбор - да, сможет.. НО.. вот знаешь, мой ре не ест мороженое. не любит. но мы должнв его каждый раз покупать. кричит, что никогда не ел и очень хочет, что очень вкусно, что в этот раз съест и тд, а может и не лизнуть после покупки.. пусть это останется только на таких мелочах.. да и муж у меня в продуктах очень избирателен, занудства на полдня будет.. ну их..
самое-самое страшное наказание для моего малого - обещание поехать по магазинам, мерять вещи и покупать обувь.  Смеющийся
я просто уверена, что с ЛИзой будет по другому  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2010, 22:57:33 от Jancka » Записан
★★★★ ishamanka ★★★★
Анастасия - 25.05.1999,Анна - 11.03.2005,Алиция - 11.07.2008,Алексия - 28.04.2012.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +495/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2942


S Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 24 Сентябрь 2010, 23:20:27 »

А водолеи просто собственники
Ну,не надо на водолеев бочки катить.Как по мне водолеи,как и др.знаки бывают разные..... Показывает язык
Записан



marines
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 384


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 25 Сентябрь 2010, 08:16:45 »

marinesесли честно, то во всём большом Вашем посте я не усмотрела вообще ни единой странности у ребенка, ничего такого, чего бы не было у любого другого нормального дитяти. Ну, не такой послушный, как Вам бы хотелось-- но что тут такого? они все непослушные, и мы непослушные были...
marines что то я не поняла?! Нормальный у вас ребенок. С такими же проблемами как у всех деток бывает! Отличный шустрый мальчуган!!!!
Девчонки спасибо, конечно, за участие, добрые слова в адрес моего ре, поддержку. Может это я просто устала и валю всё в одну кучу. Вчерашний день прошёл просто супер (мы были дома, в сад не ходили). Я постаралась максимум внимания сыну уделить и о, чудо, мой ре вернулся. А вечером мы обнялись и уснули (благо дочечка уснула первой).
Вот ещё ситуация, в магазине. Мы всегда заранее договариваемся, что будем покупать. В магазине всё смотрим только глазками ничего не трогаем, если что-то хочет всегда спросит, если купить не могу спокойно отходит (мама я только глазками посмотрю, или мама это дорого, да, или мама, когда у нас будут денюшки ты мне купишь?), а тут буквально в среду, как что-то в него вселилось, концерт был на весь "Лимож". На все мои, я не могу это купить, ре впадал в истерику, его аж трясти стало, девочки и мне от этого стало так смешно (я всегда гордилась тем, что мы умеем себя вести в магазине и сочувствовала мамам попавшим в такую ситуацию). Нам пришлось выйти, купив ему обещанный сок и хлеб.

Добавлено: 25 Сентябрь 2010, 08:19:59
Алена, потому, что ему еще 3 года, и я, в принципе, не считаю нормальным то, что он будет мне диктовать что и когда покупать и что и когда кушать. тем более, что покупки не всегда адекватные. частично - да, но там он спрашивается всегда. т.е. если я его спрашиваю - будешь ли ты кушать йогурт и какой купить тебе? - выбирай. почему мы должны есть то, что выберет трехлетний ребенок? да и не только есть, почему я должна непременно покупать то, что он выбрал? особенно, если меня не устривает цена или состав или количество?
Offline
Янка, как я тебя понимаю Подмигивающий
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
            
                     
                  
                     
                           
                              Re: Что означает поведение ребенка?
                           
                           « Ответ #33 : Вчера в 22:38:15 »
               Цитировать (выделенное)
                        
                     
                     Алена, ты все красиво пишешь, все правильно. я даже себе это представляю. только ты не учла одного - у меня МАЛЬЧИК с абсолютно мужским отношением к покупкам - ХОЧУ вот это и только это, неполезно и очень хорошо.. БЫСТРО, мне надоело, меня больше ничего НЕ ИНТЕРЕСУЕТ и я не понимаю, почему мы не можешь купить все то, что показал я.. и вообще, почему мы еще здесь, давай уйдем. обосновать выбор - да, сможет.. НО.. вот знаешь, мой ре не ест мороженое. не любит. но мы должнв его каждый раз покупать. кричит, что никогда не ел и очень хочет, что очень вкусно, что в этот раз съест и тд, а может и не лизнуть после покупки.. пусть это останется только на таких мелочах.. да и муж у меня в продуктах очень избирателен, занудства на полдня будет.. ну их..
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 26 Сентябрь 2010, 01:55:14 »

Герман тоже выбирает покупки.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
svetik19
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 439

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 10 Март 2012, 09:00:40 »

девочки, подскажите, наверное всётаки в эту темку писать надо. доче 3.4, начала кусаться и щипаться безбожно В замешательстве при чём это делает избирательно, меня, бабушку готова съесть, деда порывается укусить, но вовремя останавливается, а папе уж как повезёт... спрашиваю за чем кусается, говорит, что от любви. как эту её любовь в нужное русло направить, а то уже руки в синяках.. боюсь, что сейчас и в саду на детей нападать начнёт....
Записан
Wonnabe
Репетитор по математике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +354/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1296


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #36 : 10 Март 2012, 10:41:57 »

Моя наоборот от злости кусаться и драться начала... если запрещаю что-нить, то она чуть ли не в бешенство впадает, сначала орет как резанная, а если начинаешь игнорировать, то будет бегать по пятам и драться, щипаться, кусаться...потом когда успокаивается, подходит и просит прощения...  с ума сойти можно Мигающий  Нам 3,9
Записан

Индивидуальные уроки по математике для школьников, 5-11 класс.
* Подготовка к экзаменам (ЦТ, ОГЭ, ЕГЭ)
* Устранение пробелов в знаниях
* Повышение уровня успеваемости
* Онлайн в Zoom или лично в г. Гродно
Запись по номеру: +375298888347
svetik19
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 439

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 10 Март 2012, 12:36:44 »

а моя кусает от переизбытка положительных чувств, вот сегодня в ресторан идти а руки все в синяках и укусах, я её уже в шутку дракулой называю
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 13 Март 2012, 21:32:18 »

девочки, подскажите, наверное всётаки в эту темку писать надо. доче 3.4, начала кусаться и щипаться безбожно В замешательстве при чём это делает избирательно, меня, бабушку готова съесть, деда порывается укусить, но вовремя останавливается, а папе уж как повезёт... спрашиваю за чем кусается, говорит, что от любви. как эту её любовь в нужное русло направить, а то уже руки в синяках.. боюсь, что сейчас и в саду на детей нападать начнёт....


Многие детки кусаются в порыве своих чувств. До 5 лет это считается практически нормой.
Вы с баушкой в ее представлении более слабые фигуры, вам и съедают с большим аппетитом, выражая свой порыв. А папа и дедушка в ее представлении могут дать отпор и более защищены. Ну а если до этих пор не кого не кусала в саду, то может уже и не напасть. Мальчуганы кусаются в саду в 2 раза чаще и начинают с 2, 5. Улыбка

Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 14 Март 2012, 00:46:05 »

У моей подруженции ребенок (1,3) с остервенением кусает всех членов семьи-маму,папу, старшего брата. Они только руками разводят и терпят, мол, не объяснишь ему ничего. Неужели прям остается только терпеть? Они ж все в синяках ходят... В замешательстве
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 14 Март 2012, 08:35:24 »

Ой, зачем в синяках и терпеть? Мягко и настойчиво отодвигать мордаху, говорить нельзя и т.д. Ре кусается неосознанно, а если потакать или просто терпеть насилие, может уловить разрешение.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #41 : 14 Март 2012, 09:25:41 »

vascheyko, у меня к Вам вопрос  Обеспокоенный
Сын (6 с половиной лет) в выходные по утрам встает раньше нас, делает бутерброды и приносит нам с мужем в постель, мы его хвалим, благодарим от души  Целующий Но меня напрягает вот что - он делает только 2 бутерброда, только нам! А себе не делает. Я спросила почему - говорит, что не хочет. Ну да, я точно знаю, что для него завтрак - это не бутерброд, а каша. Да и вообще у нас бутерброды ест один папа, мы с Сашкой не любители...
Стоит мне задуматься - почему он себе не делает бутик? или успокоиться? Не хочет, сказал же.
Но и мы не особо хотим  Смеющийся, нам бы поспать. Мотив, зачем он их нам делает, я понимаю - чтобы похвалили, быть полезным, нужным, что-то сделать самому, проявить заботу о нас... Но почему о себе не заботится?
стоит на это обратить внимание? или это ничего не значит?
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 14 Март 2012, 09:36:40 »

Я вспомнила, что моя младшая сестра кусалась. возраст не помню, но примерно года два было.
Но кусала в основном только старшую сестру...  Все удивлялись, т.к. она часто ухаживала за младшенькой (9лет разницы), более ласковая и добрая с ней была, а я  могла и обидеть  Обеспокоенный , но тоже любила и ухаживала
Наверно, тоже от любви гематомы оставляла....
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 14 Март 2012, 10:36:49 »

vascheyko, у меня к Вам вопрос  Обеспокоенный
Сын (6 с половиной лет) в выходные по утрам встает раньше нас, делает бутерброды и приносит нам с мужем в постель, мы его хвалим, благодарим от души  Целующий Но меня напрягает вот что - он делает только 2 бутерброда, только нам! А себе не делает. Я спросила почему - говорит, что не хочет. Ну да, я точно знаю, что для него завтрак - это не бутерброд, а каша. Да и вообще у нас бутерброды ест один папа, мы с Сашкой не любители...
Стоит мне задуматься - почему он себе не делает бутик? или успокоиться? Не хочет, сказал же.
Но и мы не особо хотим  Смеющийся, нам бы поспать. Мотив, зачем он их нам делает, я понимаю - чтобы похвалили, быть полезным, нужным, что-то сделать самому, проявить заботу о нас... Но почему о себе не заботится?
стоит на это обратить внимание? или это ничего не значит?

Все чего-нибудь и где-нибудь значит. Смеющийся

Тетенька, не знаю, стоит ли из-за этого тревожиться... Может быть просто обратить внимание на то, какие требования Вы к мальчику предъявляете.
Порассуждаем как вариант: Вы не едите бутиков. папа-ест. Мальчик в этом возрасте стремится к папе, но приязан к маме. Возможно, он хочет сблизиться с мужчиной в доме, но способ выбирает Ваш-забота, опека, обслуживание... Понаблюдайте, отойдите немного в сторону, дайте сблизиться мужикам. Улыбка
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 14 Март 2012, 17:34:59 »

У моей подруженции ребенок (1,3) с остервенением кусает всех членов семьи-маму,папу, старшего брата. Они только руками разводят и терпят, мол, не объяснишь ему ничего. Неужели прям остается только терпеть? Они ж все в синяках ходят... В замешательстве
мой меня пару дней назад укусил за руку)))
то ли случайно-мы игрались-не знаю)))
ну я ему типа объяснила-низя и все такое)))
больше не кусается ттф Подмигивающий
Записан
svetik19
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 439

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 14 Март 2012, 19:27:42 »

спасибо за объяснение   
Цитата: МаруськА@ от Сегодня в 18:34:59
ну я ему типа объяснила-низя и все такое)))
вот и у нас раньше проблемы не было, сказал, что нельзя, значит нельзя, а теперь хоть плачь... вот отвлеклась, в ванне полощится, есть возможность отписаться, а так бы уже щипала, кусала... а у воспетательницы в саду сегодня про кусание-щипание спросила, у неё сделались большие глаза....
Записан
Кучеряшка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1966/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2722


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 20 Март 2012, 19:07:58 »

Девочки, а у меня сын где-то с 6 месяцев, когда ложился спать, наматывал себе на руку мои волосы. Сейчас такое тоже иногда случается (если спит с нами), но уже не наматывает, а просто запускает руку в волосы и такой спокойный сразу становится, быстро засыпает. Я вот что-то задумалась: не плохо ли это? В замешательстве
Записан
Пеночка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +143/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1105


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 20 Март 2012, 22:52:44 »

Я думаю, он так просто расслабляется и успокаивается. Ритуал такой. У меня старший так делал.
А что в этом плохого?
Записан
ОлЯ
Настоящий гродненец
****

Репутация: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 522


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 21 Март 2012, 12:14:12 »

У моей двоюродной сестры сынишка пакет целофановый перебирал засыпая Веселый
Записан
Кучеряшка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1966/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2722


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 22 Март 2012, 12:30:21 »

У моей двоюродной сестры сынишка пакет целофановый перебирал засыпая
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Лучше б мой тоже пакет перебирал! Смеющийся А то, помню, как вцепится в волосы, и уже не пошевелишься. Приходилось ждать пока крепко уснёт, а потом вместе с мужем распутывали волосы. Смеющийся
Записан
Иногда Приходящая...
Я против полумер, я не способна на них....
Настоящий гродненец
****

Репутация: +104/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 709

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 04 Апрель 2012, 22:08:44 »

Мальчуганы кусаются в саду в 2 раза чаще и начинают с 2, 5. Улыбка

Почти бальзам на душу Обеспокоенный Мой кусается давно, семью сразу оставил в покое (дали отпор все), но в саду.... Мало того, он еще и толкается. В саду все поменьше его и он двигается по направлению к цели не замечая других,рукой отталкивает и дальше чешет. Стыдно уже в сад за ним иногда идти.Вчера папе с порога "Двоих укусил" Обеспокоенный И объясняем ласково и не ласково. А он в ответ "Я -плохой.Я детей бью Шокирован" и тут же "Я хороший и красивый".
И еще это страшное слово "МОЕ" утробным голосом в саду. Заходим в группу, дети еще не разговаривают почти все, он походит к любому по очереди и на то,что в руках "МОЕ". Доходит уже до того,что горку на улице проходим, а он "Это МОЯ горка". МОЕ перерасти не можем с НГ Плачущий
Записан

cielolindo
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Сообщений: 434

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 19 Июнь 2012, 19:32:20 »

Скажите, а все согласны с тем, что нужно терпеть, объяснять и ждать, когда ребенок перестанет кусаться? Ведь когда ребенок начинает кусаться в садике - это серьезная проблема. Другие детки не хотят с такими дружить, избегают, говорят: "Ты плохой", что плохо сказывается на психике ребенка.
Записан

Декоративные панно в Гродно:   https://forum.grodno.net/index.php?topic=4465500.0
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 19 Июнь 2012, 21:33:08 »

Скажите, а все согласны с тем, что нужно терпеть, объяснять и ждать, когда ребенок перестанет кусаться? Ведь когда ребенок начинает кусаться в садике - это серьезная проблема. Другие детки не хотят с такими дружить, избегают, говорят: "Ты плохой", что плохо сказывается на психике ребенка.
А как сказывается на психике пострадавших интересно? Смеющийся
Отучить не пробовали? Что значит терпеть?
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
cielolindo
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Сообщений: 434

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 22 Июнь 2012, 16:03:39 »

А как сказывается на психике пострадавших интересно? Смеющийся
Отучить не пробовали? Что значит терпеть?

Вот и я об этом. Может, стоит не только ждать и объяснять, но что-то делать, чтобы ребенок не кусался. Я-то свою очень быстро отучила, а моя сестра с племяшкой долго мучалась.
Записан

Декоративные панно в Гродно:   https://forum.grodno.net/index.php?topic=4465500.0
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 23 Июнь 2012, 23:38:57 »

А как сказывается на психике пострадавших интересно? Смеющийся
Отучить не пробовали? Что значит терпеть?

Вот и я об этом. Может, стоит не только ждать и объяснять, но что-то делать, чтобы ребенок не кусался. Я-то свою очень быстро отучила, а моя сестра с племяшкой долго мучалась.

А как отучили, если не ждали и не объясняли?

Добавлено: 23 Июнь 2012, 22:42:02
Другие детки не хотят с такими дружить, избегают, говорят: "Ты плохой", что плохо сказывается на психике ребенка.

Кстати в этом возрасте (1,5 -3г) на психику ребенка оценка других детей мало влияет. Они эгоцентристы и каждый интерсуется только собой. А вот оценка родителей влияет очень сильно.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
cielolindo
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Сообщений: 434

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 27 Июнь 2012, 13:38:22 »

А как отучили, если не ждали и не объясняли?

Объясняла, ждала, но понимала, что долго ждать нельзя, потому что кусание может войти в привычку.
Отучила тем, что пару раз сразу после укуса ударила по губам. Несильно, но ощутимо. И тут же объяснила, что мне больно от ее укусов, а если она будет кусаться - будет и ей больно.
У сестры племянница кусалась больше года. В садике ее называли "плохой" (чего лично я категорически не приемлю). Сестра объясняла, пыталась отвлекать, ставила в угол - ничего не помогало. А когда племяшка однажды очень сильно укусила сестру за щеку (так укусила, что у сестры слезы из глаз потекли), сестра укусила племяшку. Девочка заплакала, сестра пару минут подождола, а потом объяснила, что другим так же больно, как и ей. После этого племяшка перестала кусаться сама и другим объясняла, что кусаться нельзя.

Это, конечно, экстремальные методы. Знаю, что сейчас на меня могут наброситься с оскорблениями и обвинениями в жестокости, но если нет другого выхода, можно рискнуть.

Кстати в этом возрасте (1,5 -3г) на психику ребенка оценка других детей мало влияет. Они эгоцентристы и каждый интерсуется только собой. А вот оценка родителей влияет очень сильно.

Вы считаете, что постоянное вдалбливание ребенку в сознание того, что он плохой, никак на ребенке не скажется? Ребенок может решить: все считают, что я плохой, так зачем мне хорошо себя вести, буду плохим. Когда племяшке постоянно твердили в садике, что она плохая, я приходила в гости и говорила: "Ты же у меня хорошая девочка!" А в ответ: "Нет! Я плохая! мне в садике говорят, что я плохая, значит я плохая!" В четыре годика ребенка пришлось вести к психологу из-за поведения.
Записан

Декоративные панно в Гродно:   https://forum.grodno.net/index.php?topic=4465500.0
Twinkle
Мэр города
*****

Репутация: +1979/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9336


Twinkle, twinkle, little star...

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 27 Июнь 2012, 23:16:03 »

fake Смеющийся
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #57 : 28 Июнь 2012, 11:02:48 »

cielolindo, а вдалбливать ребенку, что он плохо ДЕЛАЕТ, никак?
Когда племяшке постоянно твердили в садике, что она плохая, я приходила в гости и говорила: "Ты же у меня хорошая девочка!" А в ответ: "Нет! Я плохая! мне в садике говорят, что я плохая, значит я плохая!"
А подойти к воспитателю и поинтересоваться, почему оценивают ребенка, а не его поведение?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 28 Июнь 2012, 19:37:58 »



Вы считаете, что постоянное вдалбливание ребенку в сознание того, что он плохой, никак на ребенке не скажется? Ребенок может решить: все считают, что я плохой, так зачем мне хорошо себя вести, буду плохим. Когда племяшке постоянно твердили в садике, что она плохая, я приходила в гости и говорила: "Ты же у меня хорошая девочка!" А в ответ: "Нет! Я плохая! мне в садике говорят, что я плохая, значит я плохая!" В четыре годика ребенка пришлось вести к психологу из-за поведения.

Я считаю, что детские оценки в 2,5 года таких же трехлеток не влияют. Что и было моим ответом на конкретную ситуацию. Вы пишите немного о другом, усугубляете. Что до вашей племяшки, ничего сказть не могу. Тут больше вопросов: кто конкретно говорил, почему девочка так восприимчива, на сколько ее самооценку поддерживают дома, почему водили к психологу "с поведением", если речь о самооценке... Добавим возрат. 2, 5 и 4 года-две большие разные планеты для пихики ре.

Добавлено: 28 Июнь 2012, 16:46:48
А как отучили, если не ждали и не объясняли?

Объясняла, ждала, но понимала, что долго ждать нельзя, потому что кусание может войти в привычку.
Отучила тем, что пару раз сразу после укуса ударила по губам. Несильно, но ощутимо. И тут же объяснила, что мне больно от ее укусов, а если она будет кусаться - будет и ей больно.
У сестры племянница кусалась больше года. В садике ее называли "плохой" (чего лично я категорически не приемлю). Сестра объясняла, пыталась отвлекать, ставила в угол - ничего не помогало. А когда племяшка однажды очень сильно укусила сестру за щеку (так укусила, что у сестры слезы из глаз потекли), сестра укусила племяшку. Девочка заплакала, сестра пару минут подождола, а потом объяснила, что другим так же больно, как и ей. После этого племяшка перестала кусаться сама и другим объясняла, что кусаться нельзя.

Это, конечно, экстремальные методы. Знаю, что сейчас на меня могут наброситься с оскорблениями и обвинениями в жестокости, но если нет другого выхода, можно рискнуть.



Выход был и есть-набраться терпения и подождать, использую все метода, которые Вы привели выше.  Агрессивное поведение сойдет нанет как любой кризис развития. Откуда Вы взяли, что это (импульсивная детская агрессия) станет привычкой, а не могу понять. Если Вы приведете мне иточник, где это утверждается соглашусь скрепя сердце. Опыт и наука говорят другое.
А вот материнский удар по лицу-более реальная нагрузка для пихики. Ибо за ним стоит материнское раздражение и страх. Именно их, а не любовь и помощь в трудную минуту чувствует малыш..... Есть риск сломать волю и родить реальную агрессию на других  в будущем.

 
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2012, 20:01:08 от vascheyko » Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
MuraK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Сообщений: 779


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 28 Июнь 2012, 22:31:48 »

наш старшый кусался. Как-то укусил мелкого за руку, тот заорал - Дима так испугался, что братику больно сделал, вот и перестал.
Записан
MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 28 Июнь 2012, 22:44:19 »

Подскажите пож., как реагировать на такое поведение: после улицы не хочет ни раздеваться, ни мыть руки. Сразу убегает от меня и все тут. Балуется , смеется. Ему смешно, а мне не очень. Все равно надо все это сделать. Точно также мы и одеваемся. Лежа, полулежа. Догоняю , на ходу одеваю. Нервы не выдерживают. Иногда и по жопе шлепну. И объясняла, и просила. Подскажите, что я не так делаю. ?

Добавлено: 28 Июнь 2012, 22:45:27
Нам 2г.
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 28 Июнь 2012, 23:16:45 »

*Romashka* , нервы не выдерживают, потому что слишком серьезно относитесь к задаче: "ТАК НАДО". Конечно важно и одеть и накормить , и руки мыть. Но вот ваших серьезных слов малыш просто не понимает. Ну кто его знает в 2 года, зачем мыть руки и мгновенно идти складывть одежки. А уж зачем одеваться стоя, а не лежа вообще загадка-ближайшие 1,5 из общих 2 лет его жизни одевали руки мамы и чаще сидя-лежа. Улыбка Попробуйте войти в положение человека 2-х лет. Его образ жизни-игра, и способ обучения всему новому-игра и желание учиться чему-то новому только через то, что легко и получается. А тут мама почему-то психует и непонятно зачем сердится....  Да, еще во время прогулки малыш перевозбуждается и быстро переключить внимание (затормозить) просто не может еще по возрасту. Непонимающий
Включайтесь в игру, придумывайте игровые способы одеваться, хвалите за то что смог сам и наберитесь терпения. Иногда руководите прогулкой- снижайте активные игры к концу гуляния. Все будет так. Улыбка

Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 28 Июнь 2012, 23:43:50 »

Подскажите пож., как реагировать на такое поведение: после улицы не хочет ни раздеваться, ни мыть руки. Сразу убегает от меня и все тут.
Лично я бы провела подготовительный этап. То есть по дороге домой (не доходя ещё до дома) взяла бы малыша на руки и начала бы его заинтересовывать в том, что вы будете делать вместе. Можно даже идти слегка подпрыгивая, от этого будет ещё веселее.
 Я бы рассказывала примерно следующее: "Мы с тобой идём уже домой. А заешь, что мы будем делать дома? А дома мы будем сразу мыть ручки! А знаешь, как мы будем мыть ручки?  А мы наберём водички в раковину и будем делать "плюх-плюх! А ещё у мамы есть вкуууууусное мылко! Знаешь, как вкусно оно пахнет, мммм...  Строит глазки Мы возьмём мамино мылко, намылим ручки и будем делать "плюх-плюх!!! А теперь побежали скорее домой ручки мыть!!!!" И соответственно бежать до подъезда, улыбаясь и смеясь.
 Дома я бы мгновенно разула ребёнка, забежала бы в ванную, набрала бы воды в раковину, чтобы можно было плюхаться в водичке, потом дала бы мыло (на ваше усмотрение какое) и весело бы вымыла ребёнку руки. Можно купить для этого дела пару разных кусочков мыла, пусть ребёнок каждый день сам выбирает себе, каким мылом он хотел бы вымыть руки.
 Короч, в процессе примерной игры приучить ребёнка любить мыть руки не потому, что вы от него это требуете, а потому, что ему самому хорошо от этого.  Улыбка
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 29 Июнь 2012, 01:37:54 »

Хочуууу к -Chloé- руки мыыыыть!  Веселый
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
cielolindo
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Сообщений: 434

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 29 Июнь 2012, 09:18:04 »


Выход был и есть-набраться терпения и подождать, использую все метода, которые Вы привели выше.  Агрессивное поведение сойдет нанет как любой кризис развития. Откуда Вы взяли, что это (импульсивная детская агрессия) станет привычкой, а не могу понять. Если Вы приведете мне иточник, где это утверждается соглашусь скрепя сердце. Опыт и наука говорят другое.
А вот материнский удар по лицу-более реальная нагрузка для пихики. Ибо за ним стоит материнское раздражение и страх. Именно их, а не любовь и помощь в трудную минуту чувствует малыш..... Есть риск сломать волю и родить реальную агрессию на других  в будущем.
 

Примеры у меня только из жизни, никакой специальной литературы я не читала. Поэтому и сразу написала, что метод экстремальный, т.е. не для всех он подойдет, а для многих и не понадобится. А самым наглядным примером для меня был двоюродный племянник, который кусался до 8 лет точно (но тут, наверное, еще сказалось поведение бабушки, которая ругала других детей за то, что они дали сдачи) и племянница (которая кусалась, пока на себе не ощутила, что это больно).
Моя доча постоянно чувствует любовь и помощь. К тому же удар был не сильным, а именно неожиданным - это и сыграло роль: мама наказала, значит так делать плохо, она предупредила, что еще будет за такое же наказывать. А чтобы один удар сломал волю ребенка... я не представляю, какой силы должен быть этот удар.

Добавлено: 29 Июнь 2012, 07:24:30
cielolindo, а вдалбливать ребенку, что он плохо ДЕЛАЕТ, никак?

А подойти к воспитателю и поинтересоваться, почему оценивают ребенка, а не его поведение?

Я никогда не говорю ребенку, что он плохой, ни своему, ни чужому. Если ребенок делает что-то плохое, я говорю, что поступок плохой, "ты же такой хороший, почему делаешь плохо?".

Я передала слова племяшки. А говорили дети, что племяшка плохая. Их, наверное, дома так научили. В любом случае, с этим не мне нужно было разбираться. На мой вопрос сестра ответила: "А что я могу сделать? Воспитательница не называет дочку плохой, это делают дети. Они даже не хотят с ней играть, потому что она кусается. А как отучить, я уже не знаю".
Записан

Декоративные панно в Гродно:   https://forum.grodno.net/index.php?topic=4465500.0
Nat_Ola
Настоящий гродненец
****

Репутация: +201/-0
Offline Offline

Сообщений: 674

Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 29 Июнь 2012, 09:31:56 »

Хочуууу к -Chloé- руки мыыыыть!
и мы тоже  Смеющийся
Записан
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 29 Июнь 2012, 15:22:12 »

Эту темку стоит переименовать Что означает поведение МАМЫ. Смеющийся
Записан
MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 29 Июнь 2012, 22:28:26 »

vascheyko ,  -Chloé- , спасибо вам огромное. Будем опробывать все методы.


Добавлено: 29 Июнь 2012, 22:31:14
Все приучать через игру. И вроде всегда помнишь об этом, но в подходящий и нужный момент почему то про это забываешь.  Непонимающий
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 29 Июнь 2012, 23:00:50 »

vascheyko ,  -Chloé- , спасибо вам огромное. Будем опробывать все методы.


Добавлено: 29 Июнь 2012, 21:31:14
Все приучать через игру. И вроде всегда помнишь об этом, но в подходящий и нужный момент почему то про это забываешь.  Непонимающий

Со вторым будет сразу помниться, а когда станете бабушкой-вааще мелочи жизни. Смеющийся
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
roBIERTA
Главное быть живым-остальное можно варьировать.
Мэр города
*****

Репутация: +4184/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9588


Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 29 Июнь 2012, 23:36:01 »

Все приучать через игру. И вроде всегда помнишь об этом, но в подходящий и нужный момент почему то про это забываешь.
Вся наша жизнь игра,,,,, Улыбка
Записан

Продам 3 комнатную квартиру на Репина 7828285 мтс
Nat_Ola
Настоящий гродненец
****

Репутация: +201/-0
Offline Offline

Сообщений: 674

Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 29 Июнь 2012, 23:44:16 »

Со вторым будет сразу помниться
ой, не факт  Смеющийся (это я про себя)
Записан
~Aile~
Депутат горсовета
*****

Репутация: +674/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5278


olga_kuzmenko_photo Просмотр профиля
« Ответ #71 : 19 Июль 2012, 15:55:35 »

У меня вопрос - ребенок: тащится от моего халата,как увидит сразу расцветает в улыбке и забирает у меня.Очень любит его трогать,перебирать,гладить и очень часто засыпает с ним в обнимку.Это нормально?Я уже пыталась заменить мягкими игрушками(тоже приятными на ощупь),но ей надо именно этот халат(причем он бело-черный и достаточно темный),что ее так к нему привлекло...запах мамы точно нет,т.к. даже только постираный обнимает.
Записан

Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 19 Июль 2012, 18:51:37 »

У нас папин халат- фетиш)))) Называет его "папа" (как и все папины вещи), обнимает, щечкой прижимется, мне дает поприжиматься Смеющийся и приносит его папе, вместе с тапочками Смеющийся Но правда не забирает и не засыпает с ним В замешательстве
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
roBIERTA
Главное быть живым-остальное можно варьировать.
Мэр города
*****

Репутация: +4184/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9588


Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 19 Июль 2012, 18:55:36 »

У меня вопрос - ребенок: тащится от моего халата,как увидит сразу расцветает в улыбке и забирает у меня.Очень любит его трогать,перебирать,гладить и очень часто засыпает с ним в обнимку.Это нормально?Я уже пыталась заменить мягкими игрушками(тоже приятными на ощупь),но ей надо именно этот халат(причем он бело-черный и достаточно темный),что ее так к нему привлекло...запах мамы точно нет,т.к. даже только постираный обнимает.
может купи её свой- детский. Подмигивающий
А вообще у меня так брат младший до лет 3-4 спал в обнимку с мамиными вещами.
Записан

Продам 3 комнатную квартиру на Репина 7828285 мтс
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 19 Июль 2012, 20:03:32 »

У меня вопрос - ребенок: тащится от моего халата,как увидит сразу расцветает в улыбке и забирает у меня.Очень любит его трогать,перебирать,гладить и очень часто засыпает с ним в обнимку.Это нормально?Я уже пыталась заменить мягкими игрушками(тоже приятными на ощупь),но ей надо именно этот халат(причем он бело-черный и достаточно темный),что ее так к нему привлекло...запах мамы точно нет,т.к. даже только постираный обнимает.

А чего переживаете? Улыбка Ребенок так точно не знает, почему ему нравится этот халат. Главное нравится, а не пугает. Зачем-то ведь это нужно его психике, так пусть и наслаждается халатиком. Надоест-сама отлипнет, а заберете-нарушите тайный процесс его неповторимой природы Улыбка
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
~Aile~
Депутат горсовета
*****

Репутация: +674/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5278


olga_kuzmenko_photo Просмотр профиля
« Ответ #75 : 19 Июль 2012, 20:15:09 »

А чего переживаете?
ревную... Смеющийся  Меня просто настораживает такая привязанность к "недетской "вещи,была бы это игрушка или хотя бы что-то приятное глазу,а так пестрый халат.  Ну да ладно,если ничего страшного,так пусть наслаждается пока не надоест.
может купи её свой- детский.
скорее отрезать кусочек от своего и сшить для нее. Смеющийся
Записан

vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 19 Июль 2012, 22:42:34 »

Lial'ka   у Вас с вашей девушкой просто вкусы разные. Вы уже в детских игрушках разбираетесь и знаете, что такое детское и не детское, а ей просто весч понравилась. Только не перекраивайте. Это будет уже другая игруха Смеющийся
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Organizador
Молодой Гродненец
*

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #77 : 19 Сентябрь 2012, 20:05:22 »

А у меня вот какая проблема, прям не знаю что делать.
нам 2 года и спим мы вместе  с ре малый прежде чем уснуть, обязательно запускает руку мне под майку и начинает меня за грудь щипать, крутит, теребит, и мне совсем не приятно, меня прямо скажем жто раздражает. и так каждый раз перед сном и днем и вечером и каждый раз как у меня на руках - рука ныряет под майку.
В чем причина, что это значит и что с этим делать?
Записан


Оригинальные подарки из воздушных шаров для Ваших близких.
Оформление воздушными шарами к любому празднику, свадебные аксессуары руч
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #78 : 19 Сентябрь 2012, 20:35:05 »

Organizador, а ГВ у вас было/есть? (раз спите вместе)
Записан

Organizador
Молодой Гродненец
*

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #79 : 20 Сентябрь 2012, 12:40:24 »

а ГВ у вас было/есть? (раз спите вместе)
Да кормились долго до 1,7 года, я предполагаю что это последствие ГВ но куда от него деваться?
Записан


Оригинальные подарки из воздушных шаров для Ваших близких.
Оформление воздушными шарами к любому празднику, свадебные аксессуары руч
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #80 : 20 Сентябрь 2012, 12:46:59 »

никуда. пройдет.
просто показывайте, что вам не нравится. отвлекайте, просто гладьте по ручке.

мой отлучился в 2,2. первое время обязательно было перед сном руку под майку.
сейчас уже редко (2,10), но попытки случаются. уже не разрешаю.
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #81 : 20 Сентябрь 2012, 15:22:10 »

у меня эта проблема была только с Германом (пока). я думаю, это свойственно большим любителям груди, активным сосателям))) я расцениваю это как "недоотлучение". а что делать... ну, в идеале предвидеть и кормить максимально долго, ну а так- продолжать мягко отлучать, теперь уже от этого кручения...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #82 : 20 Сентябрь 2012, 15:56:48 »

Наташа, знаешь, я лично не выявила закономерности.
Гриша не был сосателем. Скорее потребителем. Поел - свалил. (в сравнении с Машей)
а после отлучения у нас вот появилась такая любовь-тоска по сисе.

ну, в идеале предвидеть и кормить максимально долго

по-моему у Марины-mariana такая же история. куда уж дольше  Смеющийся
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 20 Сентябрь 2012, 16:05:47 »

по-моему у Марины-mariana такая же история. куда уж дольше  Смеющийся

-Jeanne-, ну там, насколько я помню, тоже не было четкой позиции...именно мамы... Марина то отлучала, то под напором Оли - сдавалась... В замешательстве
Записан
4ernika
Гродненец
**

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 238


Тимофей 24.06.2011

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 16 Июнь 2013, 22:33:38 »

Есть вопрос. Вот мой сын когда я ему сказки читаю сунет сразу пальцы в рот и когда мультики смотрит тоже. И на улице иногда, когда его что то заинтересует. Что это значит?
Ну и еще спрошу тут заодно. Вот например мы у бабушки. Допустим тянется к вазе. Я говорю: нельзя, бабушка не разрешает, будет ругать(обясняю почему). Или нужно  говорить: я не разрешаю и буду ругать?
Записан
Элфи
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1107/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3346


Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 17 Июнь 2013, 08:03:40 »

Я говорю: нельзя, бабушка не разрешает, будет ругать(обясняю почему). Или нужно  говорить: я не разрешаю и буду ругать?
я для себя решила так
нельзя , потому что разобьется, опасно, можно порезаться и тд
а нельзя, потому что будут ругаться не аргумент
Записан
4ernika
Гродненец
**

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 238


Тимофей 24.06.2011

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 17 Июнь 2013, 08:26:27 »

Я тоже всегда объясняю почему, но обычно именно после этих слов, уж не знаю почему. Просто интересно не ущемит ли мой авторитет такие слова, или я лишнее в голову себе беру?
Записан
Элфи
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1107/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3346


Просмотр профиля Email
« Ответ #87 : 17 Июнь 2013, 08:31:15 »

Я тоже всегда объясняю почему, но обычно именно после этих слов, уж не знаю почему. Просто интересно не ущемит ли мой авторитет такие слова, или я лишнее в голову себе беру?
ты переживаешь, что не ты будешь ругать, а бабушка Непонимающий

собственно тут надо пытаться не запугать кем-то , а объяснить, часто у меня не хватает аргументов, но надо именно объяснить
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 17 Июнь 2013, 09:43:31 »

Допустим тянется к вазе. Я говорю: нельзя, бабушка не разрешает, будет ругать(обясняю почему). Или нужно  говорить: я не разрешаю и буду ругать?
Ну если именно ваза, то нельзя потому что разобьется и пораниться можно. А все остальное НЕЛЬЗЯ без разрешения бабушки и я не могу решать за бабушку в ее доме что можно, а что нет. Все вопросы к бабушке Улыбка
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
4ernika
Гродненец
**

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 238


Тимофей 24.06.2011

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 17 Июнь 2013, 12:58:44 »


а с пальцами во рту что? предполагаю что сунет когда перевозбуждается. Дстаю - тогда засовывает 4 штуки и еще зубами прикусывает чтб не забрала.  Шокирован Что делать? Где искать причину?
Записан
Chuchundra
СлингоКрыска
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +749/-0
Offline Offline

Сообщений: 3393


Моя авка - самая милая!

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 17 Июнь 2013, 16:41:33 »

Не знаю как найти причину, но может на сухарик или яблочко попробовать отвлечь? Веселее, чем пальцы. Особенно на улице...
Записан

Поимейте совесть! А ни то совесть обидится и поимеет вас!!! ©
Homo homini lupus est

Чучундрики: 29.07.2011, 18.09.2014
4ernika
Гродненец
**

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 238


Тимофей 24.06.2011

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 17 Июнь 2013, 16:49:27 »

Chuchundra попрбую
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #92 : 18 Июнь 2013, 15:02:29 »

предполагаю что сунет когда перевозбуждается. Дстаю - тогда засовывает 4 штуки и еще зубами прикусывает чтб не забрала.  Шокирован Что делать? Где искать причину?

Катя, сама спросила, сама себе ответила  Подмигивающий только местами переставила))
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
4ernika
Гродненец
**

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 238


Тимофей 24.06.2011

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 18 Июнь 2013, 23:25:58 »

а делать то что? или не надо ничего?
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #94 : 19 Июнь 2013, 11:05:09 »

а делать то что? или не надо ничего?
Если, как ты пишешь, причина в перевозбуждении, то не допускать его. Понаблюдать, как так происходит, что ребенок перевозбуждается. Вообще, мульты в его возрасте огромная нагрузка на психику, я бы посоветовала не включать их ему. Но тебе видней, ессно.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
4ernika
Гродненец
**

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 238


Тимофей 24.06.2011

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 19 Июнь 2013, 13:44:23 »

Про мультики согласна, они у нас только на экстренные случаи, но дело в том, что он сунет пальцы в рот и тогда, когда читаю ему очень хорошо знакомые книги (он их даже помагает мне читать - подсказывает). Поэтому может я и причину установила не совсем верно. Не могу разобраться.
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #96 : 19 Июнь 2013, 23:09:45 »

Про мультики согласна, они у нас только на экстренные случаи, но дело в том, что он сунет пальцы в рот и тогда, когда читаю ему очень хорошо знакомые книги (он их даже помагает мне читать - подсказывает). Поэтому может я и причину установила не совсем верно. Не могу разобраться.


Пальцы вот рту для успокоения. Что могло из предшествовавшего его возбудить? Может он не читать хочет, а что то другое?
Будь чутче и поймешь  Подмигивающий
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 30 Июнь 2013, 19:27:44 »

Есть вопрос. Вот мой сын когда я ему сказки читаю сунет сразу пальцы в рот и когда мультики смотрит тоже. И на улице иногда, когда его что то заинтересует. Что это значит?
Та же ситуация, по поводу и без пальцы в рот, последние дни капец просто-не достает изо рта.
А вчера мажу вечером зубы Роксом, бац- а там зуб вылез Шокирован заднекоренной. Итого, осталось 3 молочных.
Решила, пока все не вылезут буду присматриваться, мягко убирать изо рта и мыть руки чаще)))
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
EliteKae
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 47


Всё, что случается, имеет причину

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 01 Август 2013, 13:05:43 »

Девочки, подскажите в чем причина такого поведения ребенка 4 лет: иногда притворяется, что глазки не открываются. Просто ходит с закрытыми глазами. Что делать? В чем причина? О чем говорит такое поведение? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
« Последнее редактирование: 02 Август 2013, 23:56:56 от EliteKae » Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #99 : 03 Август 2013, 17:12:25 »

Со вторым будет сразу помниться, а когда станете бабушкой-вааще мелочи жизни.
ой ли, каждый ре - бомбочка с сюрпризом.
вот у меня уже двое подросших, а с третьим порой не нахожу как справиться, этот ре - апогей самодурства и упрямства, даже муж говорит, что он переплюнул двух старших вместе взятых.
последнюю неделю стал просто неуправляемый: одеваться-раздеваться - истерика, переходить дорогу за руку или сесть в коляску по требованию родителей - истерика с падением на тротуар или убеганием в сторону, часто в сторону той же проезжей части, ест-но приходится бросаться ему наперерез и силком хватать на руки и тащить хотя бы до безопасного места, в какой-то момент прогулки может просто отказаться идти за семьёй - чем его не увлекай/привлекай - не реагирует, более того может отвернуться или пойти в противоположную сторону. в отдельных случаях получается отвлечь его на что-то, а в других никакие игры и отвлекалки не приносят рузльтата. если дома закатывает истерику, то может реветь  час  дабы настоять на своём (например снять нн-ный предмет одежды), при это отказывается идти на руки и даже от груди отказывается, если не поддаваться - рёв продолжается, но при этом регулярно поглядываем за реакцией родителей и при необходимости перемещаемся за родителями по дому, чтоб были зрители и чтоб отслеживать развитие ситуации. усиленно напрягаем умы, но пока не нашли - какой момент или событие -стали толчком к такому поведению и ег причин?
 
Записан
Gretta
Почетный гродненец
*****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2113


my illusions my mistakes

S Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 04 Август 2013, 12:33:23 »

Похожая ситуация Обеспокоенныйдевчонки с разницей 1,3 года и малыш.Казалось бы всё просто,опыт как никак. Ага,опыт Смеющийся-всё как в первый раз и даже хуже,ибо девчушки спокойными котятками были.
(например снять нн-ный предмет одежды)
С этим у нас просто,хочешь-одеваешься,а не хочешь-не пойдём гулять пока не оденешься. Но с убеганием в любую сторону и выдёргиванием руки,как правило посреди  дороги,прекрасно понимаю,сама в тупике и не знаю как реагировать Обеспокоенный Недавно чуть не получил качелями по черепушке,бросившись от меня в их сторону,благо там папа был с хорошей реакцией. Мне так стыдно было,что даже не смогла его поблагодарить :-Малого в охапку и в коляску,ещё и накричала на него что собака ведёт себя по-человечески,а его на рулетке в шлейке выгуливать буду.Самой противно Плачущий Хорошо что таких истерик не закатывает и не орёт,тогда бы совсем беда,к спецам побежала бы в припрыжку с ним подмышкой.


Добавлено: 04 Август 2013, 12:39:15
последнюю неделю стал просто неуправляемый:
У вашего крызис,по-видимому, Подмигивающийа моё чадушко давно себя так ведёт
Записан

Тьма имеет предел,и любая грусть преодолима,если построить мост,боль исчерпаема,горе имеет дно,если осмелиться встать в полный рост, дотянуться до счастья, ибо оно досягаемо,и рецепт его крайне прост.
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 04 Август 2013, 14:41:35 »

С этим у нас просто,хочешь-одеваешься,а не хочешь-не пойдём гулять пока не оденешься.
вот так мы и не пошли гулять сегодня Злой мама сама себя наказала Смеющийся малой ноет, висит на руках, на улицу хочет, а одеваться- нет  Рот на замке час ждала пока соизволит подойти, что бы я его одела- трусы,майку и шорты. так и не дождалась. Однако воеееееет, капец, весь мозг уже вынес  Злой и фиг его знает что делать...
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Gretta
Почетный гродненец
*****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2113


my illusions my mistakes

S Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 04 Август 2013, 16:51:45 »

и фиг его знает что делать..
И мы не пошли,потому что сидел у одёжек,отбрыкивался до часа. Пошли в кроватку делать пальчиковую,пока делали уснул УлыбкаПроснётся с нормальным настроением-в душ и гулять,а с ненормальным-тоже самое,водичка улучшит самочувствие. День на день не приходится,у детишек тоже бывают лучшие и худшие дни,иногда спросонья голышём к двери бежит и одеваю находу. Но дома после сна однозначно делать нечего,свихнуться можно. Это такое счастье когда он нормально на дет. площадке себя ведёт и с другими играет,и сам катается-колупается в песке,я только этим летом это поняла Смеющийся

Добавлено: 04 Август 2013, 16:54:55
Проснувся
Записан

Тьма имеет предел,и любая грусть преодолима,если построить мост,боль исчерпаема,горе имеет дно,если осмелиться встать в полный рост, дотянуться до счастья, ибо оно досягаемо,и рецепт его крайне прост.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 04 Август 2013, 17:10:11 »

С этим у нас просто,хочешь-одеваешься,а не хочешь-не пойдём гулять пока не оденешься.
вот так мы и не пошли гулять сегодня Злой мама сама себя наказала Смеющийся малой ноет, висит на руках, на улицу хочет, а одеваться- нет  Рот на замке час ждала пока соизволит подойти, что бы я его одела- трусы,майку и шорты. так и не дождалась. Однако воеееееет, капец, весь мозг уже вынес  Злой и фиг его знает что делать...
а не снимать дома трусы и майку?
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 04 Август 2013, 17:32:11 »

а не снимать дома трусы и майку?
ну он с утра в пижаме, полюбасу приходиться пижаму снимать, маку\трусы одевать. В пижаме на ульку не айс
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #105 : 04 Август 2013, 17:34:43 »

так он дома в трусах и майке? и не соглашается просто шорты еще одеть?
Записан

Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 04 Август 2013, 17:42:53 »

так он дома в трусах и майке? и не соглашается просто шорты еще одеть?
не, он дома голый , иногда в трусах

А вообще может я от него слишком много требую? Может это нормально, бегать со шмотками за ребенком по квартире, что бы одеть его на ульку,упрашивать, уговаривать, отвлекать, при том что он сам хочет идти гулять. Вроде как хочет... Может действительно в 2,3 рано ожидать что он подойдет и даст себя одеть?
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #107 : 04 Август 2013, 18:04:31 »

Может действительно в 2,3 рано ожидать что он подойдет и даст себя одеть?
мне кажется - не рано
в 1.3 - рано
а в 2.3 - не рано. не такой уж он и маленький

Добавлено: 04 Август 2013, 18:06:02
может начать с того, чтобы снимать пижаму и одевать трусы и майку?
а то вдруг он не понимает - с какого перепугу он должен одевать трусы, если дома они не нужны.
Записан

Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 04 Август 2013, 18:24:44 »

а то вдруг он не понимает - с какого перепугу он должен одевать трусы, если дома они не нужны.
в смысле не понимает? он ломится к дверям, я ему объсяняю, что сначала надо одеть трусики, шортики, майку, сандалики, а потом идти на улицу. На улице все одетые ходят. Был период что он даже шмотки сам приносид, но недолго. Потом как отрезало Рот на замке Причем сандали без проблем обучает, сам приносит, а всю остальную шмотку- нет. Готов идти голый и в сандаликах))

А еще у него дурацкя манера последние месяцы, смотрим с ним книжку, видит на картинке мячк, к примеру, и начинает ныть, что хочет этот мячик. Объясняю, что мячик нарисован, это картинка, никак его взять не получится, мама бы очень хотела тебе его дать, но никак. Зато у нас есть другой мячик и тыды Никак. Ноет, лезет на ручки, висит тряпкой 10 минут и нудит Псих вот это выводит меня на нет, причем так по 20 раз за день. Хочется об стену головой биться.  Головой об стену Как до него донести, что из картинки или из мультика ничего достать нельзя? Непонимающий
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #109 : 04 Август 2013, 18:30:14 »

На улице все одетые ходят
а дома все голые?
Диана, имхо - все он понимает. В 2.3 года тебя он прекрасно понимает, и понимает что ты от него хочешь. Почему не делает - это вопрос.
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 04 Август 2013, 18:33:01 »

а не снимать дома трусы и майку?
ну он с утра в пижаме, полюбасу приходиться пижаму снимать, маку\трусы одевать. В пижаме на ульку не айс
а зачем сейчас пижама?в майке и трусах холодно спать?упрощай себе задачу, если деть не слушается.
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 04 Август 2013, 20:07:28 »

а зачем сейчас пижама?в майке и трусах холодно спать?упрощай себе задачу, если деть не слушается.
в майке и трусах без одеяла под открытой форточкой некомфортно. подмерзает и ко мне тиснется греться
да и как это, идти на улицу в том, в чем спит? Непонимающий
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 04 Август 2013, 21:46:14 »

а зачем сейчас пижама?в майке и трусах холодно спать?упрощай себе задачу, если деть не слушается.
в майке и трусах без одеяла под открытой форточкой некомфортно. подмерзает и ко мне тиснется греться
да и как это, идти на улицу в том, в чем спит? Непонимающий
а в чем проблема в тех же трусах и майке вывести? они что, грязные?
вывела, в коляску посадила, а там уже как-нить на шорты уговоришь. После улицы все равно ведь все в стирку-с нынешней погодой в песочнице на 2 раза не хватает.
Но в моем понимании проблема вообще странная-я ребенка дома одевала всегда хотя бы майка/шорты и даже вопроса не стояло, что на улицу надо переодеваться.
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 04 Август 2013, 21:57:41 »

а в чем проблема в тех же трусах и майке вывести? они что, грязные?
нет, они для сна Улыбка
считай это мои тараканы,  в том в чем спим на улице не ходим, а в том в чем ходим на улице дома не спим
Но в моем понимании проблема вообще странная-я ребенка дома одевала всегда хотя бы майка/шорты и даже вопроса не стояло, что на улицу надо переодеваться.
да не то что бы проблема, силой я его всегда одену, просто интересно , с таким поведением нужно что-то делать или это разновидность нормы? Логически я это понять не могу
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #114 : 04 Август 2013, 22:00:45 »

а в чем проблема в тех же трусах и майке вывести? они что, грязные?
нет, они для сна Улыбка
считай это мои тараканы,  в том в чем спим на улице не ходим, а в том в чем ходим на улице дома не спим

то есть в трусах, в которых спишь, на улицу идти нельзя?
про те, в которых ходили гулять я и не говорю-они уже грязные. Их в стирку.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #115 : 04 Август 2013, 22:01:33 »

да и как это, идти на улицу в том, в чем спит? Непонимающий

ну, есть вариант козлить обоим и не идти на улицу  Подмигивающий мое имхо - поймать и одеть, уговорить, упросить... все равно ж вопит. но одним недовольством меньше. ну, и что что 2.3.
 год назад моей было 2.9 - не хотела одеваться на пляже.  выоралась. больше на улице не раздевалась.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 04 Август 2013, 22:04:07 »


да не то что бы проблема, силой я его всегда одену, просто интересно , с таким поведением нужно что-то делать или это разновидность нормы? Логически я это понять не могу

у нас вообще сейчас все принято подводить под разновидность нормы  Смеющийся
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 04 Август 2013, 22:08:30 »

ну, есть вариант козлить обоим и не идти на улицу
попробовала сегодня- не понравилось  Смеющийся мне)))
мое имхо - поймать и одеть, уговорить, упросить... все равно ж вопит. но одним недовольством меньше. ну, и что что 2.3.
так я так каждый день и делаю. Вопрос который меня терзает, это нормально или это проблема, которую надо решать? Или забить болт и ждать пока перерастет?
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 04 Август 2013, 22:12:27 »


Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

я бы на эту "проблему" смотрела так:он только с тобой так себя ведет?а у бабушек тоже не хочет одеваться?
А так да, ребенок к 4 годам уже должен пуговицы застегивать и шнурки на бантик завязывать.  Смеющийся
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 04 Август 2013, 22:14:23 »

я бы на эту "проблему" смотрела так:он только с тобой так себя ведет?а у бабушек тоже не хочет одеваться?
абсолютно со всеми, со мной я бы сказала еще получше будет)))
вот у нас так каждый день, то на улицу не собрать не выгнать, то с улицы не загнать))
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #120 : 04 Август 2013, 22:29:44 »

Вопрос который меня терзает, это нормально или это проблема, которую надо решать? Или забить болт и ждать пока перерастет?
жди, пройдет само  Улыбка имхо. я вообще таким не грузилась. да, о ужас, одевала малого по утрам до 5 лет. Лизу вот до этого лета, хз может перед садом и дальше буду. меня абсолютно не интересует мнение других по этому поводу. главное, чтоб в семье удобно было. ну, хочет поистерить - пусть истерит. когда еще?  Смеющийся
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #121 : 04 Август 2013, 22:35:34 »

так дело ж не в том, что он сам не хочет одеваться....
как я вижу - дело в том, что он хочет делать только то и так , как ему хочется.... и вопрос в  том - потакать ему, или делать так как нужно это маме
Записан

uncherry
Почетный гродненец
*****

Репутация: +578/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1857


S Просмотр профиля Email
« Ответ #122 : 05 Август 2013, 00:18:19 »

А у нас наоборот проблема, не как собраться на улицу, а как с нее вернуться. Не важно сколько мы гуляли, где были, что делали, но всегда в квартире на пороге плач. Раньше просто хныкал, быстро переключался. Потом был период летел сам, даже ключем двери пытался открывать, ну иногда пискнет или как ритуал на лавочке перед подъездом посидеть. Но последнюю неделю мрак! Начинает уже орать как только дверь в машине открывать собираюсь или к подъезду заворачиваем, если пешком. Орет, вырывается, в подъезде еще и эхо, потом на дверь кидается и минут 10-15 вой( переключить или отвлечь не удается, просто жду уже ... потом резко бац и смеется. Это еще усугубилось тоже новой "фишкой". Если вдруг истерика, то меня не подпускает.. ни пожалеть, ни на руки взять, ни поговорить.. выталкивает на коридор или наоборот в комнату, закрывает дверь, лицом в диван или стену и сам успокаивается потиху. Что с ним такое творится не пойму(( детский "переходный возраст"? (сыну 2года)
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 06 Август 2013, 10:13:04 »

Девочки, подскажите в чем причина такого поведения ребенка 4 лет: иногда притворяется, что глазки не открываются. Просто ходит с закрытыми глазами. Что делать? В чем причина? О чем говорит такое поведение? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
А что здесь такого страшного? Приколько просто так ходить.
Вы сами в детстве так не делали?
« Последнее редактирование: 06 Август 2013, 11:10:43 от Lily » Записан
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #124 : 06 Август 2013, 13:02:38 »

закрывает дверь, лицом в диван или стену
вот моя так сейчас делает, хлопает дверями, ложится на постель и воет. Утихомирится сама и часто книгу потом лежит "читает"
Записан

Бесконечность не предел! ©
Gretta
Почетный гродненец
*****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2113


my illusions my mistakes

S Просмотр профиля Email
« Ответ #125 : 06 Август 2013, 14:43:44 »

в умных книжках пишут что он вообще должен сам в этом возрасте одеваться\раздеваться  [да и в соседних темах пишут что дети чуть ли не в полтора года сами штаны натягивают, вот я и напряглась
У нас это элемент игры,он с года в своих полках сидит и вот начинает получаться. Я не знаю какие здесь возрастные нормы,но это мне так удобно-он занят подолгу,а я рядом могу посидеть или что-то сделать. Конечно самой быстро одеть легче,но я сознательно его готовлю в плане самостоятельности к садику. И дома он как правило голышом гоняет,потому что ему раньше так удобнее было на горшок самому ходить,а теперь он то кушать сам пробует
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
,то опять же наряжается. Может это и неправильно,но у нас так и нам сейчас так удобно. Он и спит голышом,редко в пижаме или чём-то ещё,потому что привык так.Я паратрофией его в год как загналась,так и стали мы воздушные ванны принимать и днём ,и ночью.
Записан

Тьма имеет предел,и любая грусть преодолима,если построить мост,боль исчерпаема,горе имеет дно,если осмелиться встать в полный рост, дотянуться до счастья, ибо оно досягаемо,и рецепт его крайне прост.
Nastiamuz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 694


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 07 Июль 2014, 15:23:30 »

Девочки, подскажите... Не знаю как реагировать!!!  Дочке год и 9 месяцев. На улице никого к себе не подпускает. Ну, детей, ладно. Пошла там сама себе играется, никого не трогает. Но вот когда кто из взрослых подходит и идет рядом или обращает на нее внимание, пытается заговорить - так она кричит, прогоняет....  Аж неудобно иногда перед соседями Шокирован
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #127 : 07 Июль 2014, 19:03:31 »

Девочки, подскажите... Не знаю как реагировать!!!  Дочке год и 9 месяцев. На улице никого к себе не подпускает. Ну, детей, ладно. Пошла там сама себе играется, никого не трогает. Но вот когда кто из взрослых подходит и идет рядом или обращает на нее внимание, пытается заговорить - так она кричит, прогоняет....  Аж неудобно иногда перед соседями Шокирован
неудобно перед соседями, когда ре на соседа похож Подмигивающий
а все остальное - нормально. перерастет. просто не спешите сами отдаляться от ре
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #128 : 08 Июль 2014, 00:32:14 »

Девочки, подскажите... Не знаю как реагировать!!!  Дочке год и 9 месяцев. На улице никого к себе не подпускает. Ну, детей, ладно. Пошла там сама себе играется, никого не трогает. Но вот когда кто из взрослых подходит и идет рядом или обращает на нее внимание, пытается заговорить - так она кричит, прогоняет....  Аж неудобно иногда перед соседями Шокирован

вообще-то наоборот учат не разговаривать с незнакомцами Смеющийся радуйтесь Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Nastiamuz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 694


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 08 Июль 2014, 01:02:23 »

вообще-то наоборот учат не разговаривать с незнакомцами  радуйтесь
Ага Смеющийся Муж мой то же самое сегодня сказал Смеющийся

Добавлено: 08 Июль 2014, 01:02:46
неудобно перед соседями, когда ре на соседа похож
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #130 : 12 Июль 2014, 15:54:56 »

подскажите, как вы думаете, могут ли быть ночные пописы в кровать как бы "специально", чтоб перелечь к маме. с рождения СС, от груди отлучились в 2 года и 1,5 мес, в 2,6 отложила отдельно спать на тахту и ночи поначалу были почти всегда сухими ( если перед сном согласился сходить на горшок), но вот когда случались "ночные аварии" и маме было лень перестилать постель - я забирала его к себе в кровать. сейчас тахта мокрая каждую ночь за редким исключением и, как только обнаружит это, сообщает мне, что "мокро", и автоматом переползает ко мне. вот и думаю может моя лень спровоцировала в нём выработку условного рефлекса: пописял в кровать - спишь с мамой. и что делать - подниматься, перестилать и настаивать на сне в своей кровати или пока пустить на самотёк ( хотя мне уже не совсем комфортно спать с ним и пузом, а месяца через полтора рядом будет сопеть ещё и новый член семьи)
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #131 : 12 Июль 2014, 16:04:00 »

я б подгуз одела
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #132 : 12 Июль 2014, 16:43:49 »

стопудово рефлекс Смеющийся

можно одеть памперс
я бы перестилала ночью и возвращала в кроватку, принципиально
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #133 : 12 Июль 2014, 17:42:12 »

в нём выработку условного рефлекса: пописял в кровать - спишь с мамой

думаю да.
или памперс или перестилать. другого не дано. но учитывая ваше состояние - я бы памперс одела... В замешательстве
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #134 : 13 Июль 2014, 10:50:20 »

сегодня была на чеку всю ночь - обошлось, секрет прост - не успели поплавать перед сном, только по-быстрому умылись, видимо, не впитал много воды Смеющийся
Записан
t:anna
Почетный гродненец
*****

Репутация: +176/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1313


Смысл жизни - оставить после себя жизнь.

Просмотр профиля
« Ответ #135 : 01 Август 2014, 14:12:55 »

Девочки, подскажите и мне. Мы вот у же неделю в сад ходим, адаптируемся. Три дня ходили нормально себя вел и воспитателя слушал, и ел, и с детьми ладил. А последние два дня вообще не слушается ведет себя очень очень плохо. Идем домой я ему объясняю соглашается, говорит, что больше не будет так себя вести и признаёт, что вел себя плохо, а на следующий день снова не слушался. Дома с ним с мужем тоже говорили на эту тему и вчера и утром сегодня и толку. Ладно бы и дома меня не слушал, так нет, по поводу его поведения дома у меня нет особых к нему претензий, и сестру любит, не обижает, и на прогулке слушает, дома ведет себя хорошо. Даже не давно, перед тем как в сад стали ходить, гуляла с детьми и говорила другим мамочкам как мне с ним сейчас хорошо дома и слушает и помогает, повзрослел так. Пришла с сада и вся в расстроенных чувствах. Не знаю почему так себя ведет. В голове одно я наверное не правильно воспитываю, другие же дети так себя не ведут в саду как он. Грустный Плачущий
Записан

Не бойтесь рисковать и остаться у разбитого корыта. Бойтесь просидеть у своего корыта всю жизнь и не сделать ничего, чтобы начать жить лучше.
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 01 Август 2014, 14:17:14 »

Мы вот у же неделю в сад ходим, адаптируемся.
подождите ещё )
Записан
t:anna
Почетный гродненец
*****

Репутация: +176/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1313


Смысл жизни - оставить после себя жизнь.

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 01 Август 2014, 14:21:28 »

Цитата: t:anna от Сегодня в 14:12:55
Мы вот у же неделю в сад ходим, адаптируемся.
подождите ещё )
Я очень надеюсь, что это адаптация. К слову сказать, в сад он у меня ходить вообще не хочет, говорит не нравиться ему там.
Записан

Не бойтесь рисковать и остаться у разбитого корыта. Бойтесь просидеть у своего корыта всю жизнь и не сделать ничего, чтобы начать жить лучше.
Bakara
Гость
« Ответ #138 : 20 Август 2014, 11:13:22 »

А у нас наоборот проблема, не как собраться на улицу, а как с нее вернуться. Не важно сколько мы гуляли, где были, что делали, но всегда в квартире на пороге плач. Раньше просто хныкал, быстро переключался. Потом был период летел сам, даже ключем двери пытался открывать, ну иногда пискнет или как ритуал на лавочке перед подъездом посидеть. Но последнюю неделю мрак! Начинает уже орать как только дверь в машине открывать собираюсь или к подъезду заворачиваем, если пешком. Орет, вырывается, в подъезде еще и эхо, потом на дверь кидается и минут 10-15 вой( переключить или отвлечь не удается, просто жду уже ... потом резко бац и смеется. Это еще усугубилось тоже новой "фишкой". Если вдруг истерика, то меня не подпускает.. ни пожалеть, ни на руки взять, ни поговорить.. выталкивает на коридор или наоборот в комнату, закрывает дверь, лицом в диван или стену и сам успокаивается потиху. Что с ним такое творится не пойму(( детский "переходный возраст"? (сыну 2года)
Скорее всего переходный возраст. У нас подобное было. Уж очень ему на улице нравилось. Я придумывала стимул "давай пойдем домой, а там..." Потом проблема решилась сама собой. У нас появился домашний питомец - кошка. И теперь Сын или сам идет домой или если не хочет, то я говорю, что там Машка без него скучает, или иногда устраиваем соревнование " кто первый придет домой и погладит Машку". ТТТ, вот уже пол года "Машка" нас не подводит, без истерик и упрямства идем домой, а иногда и бежим.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #139 : 20 Август 2014, 11:59:49 »

у нас в аналогичном возрасте то же самое было Смеющийся так и помню: он орет благим матом, а я его на плече, как бревно, несу, потому что он руками-ногами меня колошматит:)  и ничего не помогало, просто перерос
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 20 Август 2014, 19:15:29 »

и у нас такое было, приблизительно в том же возрасте. Прогулки по 4 часа не спасали. Ну что, долгие переговоры, завлекаловки, шантажи и тыды. Дорога домой зачастую составляла 2 часа, хотя находились в 10 минутах хотьбы Смеющийся. В ход все шло, и что тучки на небе и дождик начнется, прятаться надо, и сладким заманивала и все в таком духе, уже не упомнишь, каждый день десяток новых вараинтов.
И да, перерос со временем Улыбка
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Chuchundra
СлингоКрыска
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +749/-0
Offline Offline

Сообщений: 3393


Моя авка - самая милая!

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 21 Август 2014, 08:29:05 »

И да, перерос со временем
А я все жду... и жду... и жду...
Записан

Поимейте совесть! А ни то совесть обидится и поимеет вас!!! ©
Homo homini lupus est

Чучундрики: 29.07.2011, 18.09.2014
Лента
Гость
« Ответ #142 : 22 Август 2014, 14:07:36 »


И я в компанию ожидающих, когда же перерастёт.
Записан
Страниц  : 1 2 3 ... 5 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,845 секунд. Запросов: 20.