Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 19:11:13
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Что означает поведение ребенка?

Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что означает поведение ребенка?  (Прочитано 49282 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 24 Сентябрь 2010, 21:33:28 »

Таня, веся загвоздка в твоем отношении к вопросу покупки. Ну почему 3-х летний ребенок диктует тебе что покупать, ну почему ты считаешь, что он лишает тебя права выбора. Ну отнесись ты к этому по другому. Ребенок ПОМОГАЕТ тебе, заботится не только о себе но и о взрослых, у него тоже ест право голоса. Да если ты видишь, что он реально тупит и выбирает хрень какуе -то, объясни, возрази....Ты вовсе не обязана выполнять  и непременно покупать то что он купит, право и решающий голос останется за тобой. Но так  он почувствует, что с ним считаются, к нему прислушиваются.
Не знаю, может у нас с Аленой какие то особенные отношения, но хождение по магазинам, выбор товаров, продуктов, процесс доставляет нам огромное удовольствие. Напишу так как прохдит закупка продуктов у нас. Мы идем вместе, я по списку делаю покупки, но с полным сознанием дела советуюсь, что купить(хотя уже давно решила и записала, что нужно), все о тех же йогуртах. Подходим к полке:
Я: Какой берем?
Она: Вот этот.
Я: Ой, знаешь, мне этот  нравится,  но я прочила он не полезный.
Она: А этот?
Я: Нормальный, но слишком дорогой. А этот как тебе?!
Она: Не красивый! Хочу этот.
Я:Тогда давай этот папе, этот маме, этот тебе и если ты не против, я себе еще такого прикуплю....
В итоге купили все то, что я и запланировала, но с небольшими изменениями. Но мы обсуждаем, выбираем, потом дома раскладываем в холодильник.
И самое интересное, что муж меня уже в магазе напрягает, мы прекрасно справляемся вдвоем, облазим все полки, вычитаем все составы, обсудим внешний вид и т.д
В 3 года ребенок вполне способен сделать выбор, причем обоснованный! Подмигивающий
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 24 Сентябрь 2010, 22:38:15 »

Алена, ты все красиво пишешь, все правильно. я даже себе это представляю. только ты не учла одного - у меня МАЛЬЧИК с абсолютно мужским отношением к покупкам - ХОЧУ вот это и только это, неполезно и очень хорошо.. БЫСТРО, мне надоело, меня больше ничего НЕ ИНТЕРЕСУЕТ и я не понимаю, почему мы не можешь купить все то, что показал я.. и вообще, почему мы еще здесь, давай уйдем. обосновать выбор - да, сможет.. НО.. вот знаешь, мой ре не ест мороженое. не любит. но мы должнв его каждый раз покупать. кричит, что никогда не ел и очень хочет, что очень вкусно, что в этот раз съест и тд, а может и не лизнуть после покупки.. пусть это останется только на таких мелочах.. да и муж у меня в продуктах очень избирателен, занудства на полдня будет.. ну их..
самое-самое страшное наказание для моего малого - обещание поехать по магазинам, мерять вещи и покупать обувь.  Смеющийся
я просто уверена, что с ЛИзой будет по другому  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2010, 22:57:33 от Jancka » Записан
★★★★ ishamanka ★★★★
Анастасия - 25.05.1999,Анна - 11.03.2005,Алиция - 11.07.2008,Алексия - 28.04.2012.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +495/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2942


S Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 24 Сентябрь 2010, 23:20:27 »

А водолеи просто собственники
Ну,не надо на водолеев бочки катить.Как по мне водолеи,как и др.знаки бывают разные..... Показывает язык
Записан



marines
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 384


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 25 Сентябрь 2010, 08:16:45 »

marinesесли честно, то во всём большом Вашем посте я не усмотрела вообще ни единой странности у ребенка, ничего такого, чего бы не было у любого другого нормального дитяти. Ну, не такой послушный, как Вам бы хотелось-- но что тут такого? они все непослушные, и мы непослушные были...
marines что то я не поняла?! Нормальный у вас ребенок. С такими же проблемами как у всех деток бывает! Отличный шустрый мальчуган!!!!
Девчонки спасибо, конечно, за участие, добрые слова в адрес моего ре, поддержку. Может это я просто устала и валю всё в одну кучу. Вчерашний день прошёл просто супер (мы были дома, в сад не ходили). Я постаралась максимум внимания сыну уделить и о, чудо, мой ре вернулся. А вечером мы обнялись и уснули (благо дочечка уснула первой).
Вот ещё ситуация, в магазине. Мы всегда заранее договариваемся, что будем покупать. В магазине всё смотрим только глазками ничего не трогаем, если что-то хочет всегда спросит, если купить не могу спокойно отходит (мама я только глазками посмотрю, или мама это дорого, да, или мама, когда у нас будут денюшки ты мне купишь?), а тут буквально в среду, как что-то в него вселилось, концерт был на весь "Лимож". На все мои, я не могу это купить, ре впадал в истерику, его аж трясти стало, девочки и мне от этого стало так смешно (я всегда гордилась тем, что мы умеем себя вести в магазине и сочувствовала мамам попавшим в такую ситуацию). Нам пришлось выйти, купив ему обещанный сок и хлеб.

Добавлено: 25 Сентябрь 2010, 08:19:59
Алена, потому, что ему еще 3 года, и я, в принципе, не считаю нормальным то, что он будет мне диктовать что и когда покупать и что и когда кушать. тем более, что покупки не всегда адекватные. частично - да, но там он спрашивается всегда. т.е. если я его спрашиваю - будешь ли ты кушать йогурт и какой купить тебе? - выбирай. почему мы должны есть то, что выберет трехлетний ребенок? да и не только есть, почему я должна непременно покупать то, что он выбрал? особенно, если меня не устривает цена или состав или количество?
Offline
Янка, как я тебя понимаю Подмигивающий
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
            
                     
                  
                     
                           
                              Re: Что означает поведение ребенка?
                           
                           « Ответ #33 : Вчера в 22:38:15 »
               Цитировать (выделенное)
                        
                     
                     Алена, ты все красиво пишешь, все правильно. я даже себе это представляю. только ты не учла одного - у меня МАЛЬЧИК с абсолютно мужским отношением к покупкам - ХОЧУ вот это и только это, неполезно и очень хорошо.. БЫСТРО, мне надоело, меня больше ничего НЕ ИНТЕРЕСУЕТ и я не понимаю, почему мы не можешь купить все то, что показал я.. и вообще, почему мы еще здесь, давай уйдем. обосновать выбор - да, сможет.. НО.. вот знаешь, мой ре не ест мороженое. не любит. но мы должнв его каждый раз покупать. кричит, что никогда не ел и очень хочет, что очень вкусно, что в этот раз съест и тд, а может и не лизнуть после покупки.. пусть это останется только на таких мелочах.. да и муж у меня в продуктах очень избирателен, занудства на полдня будет.. ну их..
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 26 Сентябрь 2010, 01:55:14 »

Герман тоже выбирает покупки.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
svetik19
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 439

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 10 Март 2012, 09:00:40 »

девочки, подскажите, наверное всётаки в эту темку писать надо. доче 3.4, начала кусаться и щипаться безбожно В замешательстве при чём это делает избирательно, меня, бабушку готова съесть, деда порывается укусить, но вовремя останавливается, а папе уж как повезёт... спрашиваю за чем кусается, говорит, что от любви. как эту её любовь в нужное русло направить, а то уже руки в синяках.. боюсь, что сейчас и в саду на детей нападать начнёт....
Записан
Wonnabe
Репетитор по математике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +354/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1296


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #36 : 10 Март 2012, 10:41:57 »

Моя наоборот от злости кусаться и драться начала... если запрещаю что-нить, то она чуть ли не в бешенство впадает, сначала орет как резанная, а если начинаешь игнорировать, то будет бегать по пятам и драться, щипаться, кусаться...потом когда успокаивается, подходит и просит прощения...  с ума сойти можно Мигающий  Нам 3,9
Записан

Индивидуальные уроки по математике для школьников, 5-11 класс.
* Подготовка к экзаменам (ЦТ, ОГЭ, ЕГЭ)
* Устранение пробелов в знаниях
* Повышение уровня успеваемости
* Онлайн в Zoom или лично в г. Гродно
Запись по номеру: +375298888347
svetik19
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 439

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 10 Март 2012, 12:36:44 »

а моя кусает от переизбытка положительных чувств, вот сегодня в ресторан идти а руки все в синяках и укусах, я её уже в шутку дракулой называю
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 13 Март 2012, 21:32:18 »

девочки, подскажите, наверное всётаки в эту темку писать надо. доче 3.4, начала кусаться и щипаться безбожно В замешательстве при чём это делает избирательно, меня, бабушку готова съесть, деда порывается укусить, но вовремя останавливается, а папе уж как повезёт... спрашиваю за чем кусается, говорит, что от любви. как эту её любовь в нужное русло направить, а то уже руки в синяках.. боюсь, что сейчас и в саду на детей нападать начнёт....


Многие детки кусаются в порыве своих чувств. До 5 лет это считается практически нормой.
Вы с баушкой в ее представлении более слабые фигуры, вам и съедают с большим аппетитом, выражая свой порыв. А папа и дедушка в ее представлении могут дать отпор и более защищены. Ну а если до этих пор не кого не кусала в саду, то может уже и не напасть. Мальчуганы кусаются в саду в 2 раза чаще и начинают с 2, 5. Улыбка

Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 14 Март 2012, 00:46:05 »

У моей подруженции ребенок (1,3) с остервенением кусает всех членов семьи-маму,папу, старшего брата. Они только руками разводят и терпят, мол, не объяснишь ему ничего. Неужели прям остается только терпеть? Они ж все в синяках ходят... В замешательстве
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 14 Март 2012, 08:35:24 »

Ой, зачем в синяках и терпеть? Мягко и настойчиво отодвигать мордаху, говорить нельзя и т.д. Ре кусается неосознанно, а если потакать или просто терпеть насилие, может уловить разрешение.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #41 : 14 Март 2012, 09:25:41 »

vascheyko, у меня к Вам вопрос  Обеспокоенный
Сын (6 с половиной лет) в выходные по утрам встает раньше нас, делает бутерброды и приносит нам с мужем в постель, мы его хвалим, благодарим от души  Целующий Но меня напрягает вот что - он делает только 2 бутерброда, только нам! А себе не делает. Я спросила почему - говорит, что не хочет. Ну да, я точно знаю, что для него завтрак - это не бутерброд, а каша. Да и вообще у нас бутерброды ест один папа, мы с Сашкой не любители...
Стоит мне задуматься - почему он себе не делает бутик? или успокоиться? Не хочет, сказал же.
Но и мы не особо хотим  Смеющийся, нам бы поспать. Мотив, зачем он их нам делает, я понимаю - чтобы похвалили, быть полезным, нужным, что-то сделать самому, проявить заботу о нас... Но почему о себе не заботится?
стоит на это обратить внимание? или это ничего не значит?
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 14 Март 2012, 09:36:40 »

Я вспомнила, что моя младшая сестра кусалась. возраст не помню, но примерно года два было.
Но кусала в основном только старшую сестру...  Все удивлялись, т.к. она часто ухаживала за младшенькой (9лет разницы), более ласковая и добрая с ней была, а я  могла и обидеть  Обеспокоенный , но тоже любила и ухаживала
Наверно, тоже от любви гематомы оставляла....
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 14 Март 2012, 10:36:49 »

vascheyko, у меня к Вам вопрос  Обеспокоенный
Сын (6 с половиной лет) в выходные по утрам встает раньше нас, делает бутерброды и приносит нам с мужем в постель, мы его хвалим, благодарим от души  Целующий Но меня напрягает вот что - он делает только 2 бутерброда, только нам! А себе не делает. Я спросила почему - говорит, что не хочет. Ну да, я точно знаю, что для него завтрак - это не бутерброд, а каша. Да и вообще у нас бутерброды ест один папа, мы с Сашкой не любители...
Стоит мне задуматься - почему он себе не делает бутик? или успокоиться? Не хочет, сказал же.
Но и мы не особо хотим  Смеющийся, нам бы поспать. Мотив, зачем он их нам делает, я понимаю - чтобы похвалили, быть полезным, нужным, что-то сделать самому, проявить заботу о нас... Но почему о себе не заботится?
стоит на это обратить внимание? или это ничего не значит?

Все чего-нибудь и где-нибудь значит. Смеющийся

Тетенька, не знаю, стоит ли из-за этого тревожиться... Может быть просто обратить внимание на то, какие требования Вы к мальчику предъявляете.
Порассуждаем как вариант: Вы не едите бутиков. папа-ест. Мальчик в этом возрасте стремится к папе, но приязан к маме. Возможно, он хочет сблизиться с мужчиной в доме, но способ выбирает Ваш-забота, опека, обслуживание... Понаблюдайте, отойдите немного в сторону, дайте сблизиться мужикам. Улыбка
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 14 Март 2012, 17:34:59 »

У моей подруженции ребенок (1,3) с остервенением кусает всех членов семьи-маму,папу, старшего брата. Они только руками разводят и терпят, мол, не объяснишь ему ничего. Неужели прям остается только терпеть? Они ж все в синяках ходят... В замешательстве
мой меня пару дней назад укусил за руку)))
то ли случайно-мы игрались-не знаю)))
ну я ему типа объяснила-низя и все такое)))
больше не кусается ттф Подмигивающий
Записан
svetik19
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 439

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 14 Март 2012, 19:27:42 »

спасибо за объяснение   
Цитата: МаруськА@ от Сегодня в 18:34:59
ну я ему типа объяснила-низя и все такое)))
вот и у нас раньше проблемы не было, сказал, что нельзя, значит нельзя, а теперь хоть плачь... вот отвлеклась, в ванне полощится, есть возможность отписаться, а так бы уже щипала, кусала... а у воспетательницы в саду сегодня про кусание-щипание спросила, у неё сделались большие глаза....
Записан
Кучеряшка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1966/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2722


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 20 Март 2012, 19:07:58 »

Девочки, а у меня сын где-то с 6 месяцев, когда ложился спать, наматывал себе на руку мои волосы. Сейчас такое тоже иногда случается (если спит с нами), но уже не наматывает, а просто запускает руку в волосы и такой спокойный сразу становится, быстро засыпает. Я вот что-то задумалась: не плохо ли это? В замешательстве
Записан
Пеночка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +143/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1105


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 20 Март 2012, 22:52:44 »

Я думаю, он так просто расслабляется и успокаивается. Ритуал такой. У меня старший так делал.
А что в этом плохого?
Записан
ОлЯ
Настоящий гродненец
****

Репутация: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 522


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 21 Март 2012, 12:14:12 »

У моей двоюродной сестры сынишка пакет целофановый перебирал засыпая Веселый
Записан
Кучеряшка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1966/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2722


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 22 Март 2012, 12:30:21 »

У моей двоюродной сестры сынишка пакет целофановый перебирал засыпая
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Лучше б мой тоже пакет перебирал! Смеющийся А то, помню, как вцепится в волосы, и уже не пошевелишься. Приходилось ждать пока крепко уснёт, а потом вместе с мужем распутывали волосы. Смеющийся
Записан
Иногда Приходящая...
Я против полумер, я не способна на них....
Настоящий гродненец
****

Репутация: +104/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 709

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 04 Апрель 2012, 22:08:44 »

Мальчуганы кусаются в саду в 2 раза чаще и начинают с 2, 5. Улыбка

Почти бальзам на душу Обеспокоенный Мой кусается давно, семью сразу оставил в покое (дали отпор все), но в саду.... Мало того, он еще и толкается. В саду все поменьше его и он двигается по направлению к цели не замечая других,рукой отталкивает и дальше чешет. Стыдно уже в сад за ним иногда идти.Вчера папе с порога "Двоих укусил" Обеспокоенный И объясняем ласково и не ласково. А он в ответ "Я -плохой.Я детей бью Шокирован" и тут же "Я хороший и красивый".
И еще это страшное слово "МОЕ" утробным голосом в саду. Заходим в группу, дети еще не разговаривают почти все, он походит к любому по очереди и на то,что в руках "МОЕ". Доходит уже до того,что горку на улице проходим, а он "Это МОЯ горка". МОЕ перерасти не можем с НГ Плачущий
Записан

cielolindo
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Сообщений: 434

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 19 Июнь 2012, 19:32:20 »

Скажите, а все согласны с тем, что нужно терпеть, объяснять и ждать, когда ребенок перестанет кусаться? Ведь когда ребенок начинает кусаться в садике - это серьезная проблема. Другие детки не хотят с такими дружить, избегают, говорят: "Ты плохой", что плохо сказывается на психике ребенка.
Записан

Декоративные панно в Гродно:   https://forum.grodno.net/index.php?topic=4465500.0
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 19 Июнь 2012, 21:33:08 »

Скажите, а все согласны с тем, что нужно терпеть, объяснять и ждать, когда ребенок перестанет кусаться? Ведь когда ребенок начинает кусаться в садике - это серьезная проблема. Другие детки не хотят с такими дружить, избегают, говорят: "Ты плохой", что плохо сказывается на психике ребенка.
А как сказывается на психике пострадавших интересно? Смеющийся
Отучить не пробовали? Что значит терпеть?
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
cielolindo
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Сообщений: 434

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 22 Июнь 2012, 16:03:39 »

А как сказывается на психике пострадавших интересно? Смеющийся
Отучить не пробовали? Что значит терпеть?

Вот и я об этом. Может, стоит не только ждать и объяснять, но что-то делать, чтобы ребенок не кусался. Я-то свою очень быстро отучила, а моя сестра с племяшкой долго мучалась.
Записан

Декоративные панно в Гродно:   https://forum.grodno.net/index.php?topic=4465500.0
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 23 Июнь 2012, 23:38:57 »

А как сказывается на психике пострадавших интересно? Смеющийся
Отучить не пробовали? Что значит терпеть?

Вот и я об этом. Может, стоит не только ждать и объяснять, но что-то делать, чтобы ребенок не кусался. Я-то свою очень быстро отучила, а моя сестра с племяшкой долго мучалась.

А как отучили, если не ждали и не объясняли?

Добавлено: 23 Июнь 2012, 22:42:02
Другие детки не хотят с такими дружить, избегают, говорят: "Ты плохой", что плохо сказывается на психике ребенка.

Кстати в этом возрасте (1,5 -3г) на психику ребенка оценка других детей мало влияет. Они эгоцентристы и каждый интерсуется только собой. А вот оценка родителей влияет очень сильно.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
cielolindo
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Сообщений: 434

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 27 Июнь 2012, 13:38:22 »

А как отучили, если не ждали и не объясняли?

Объясняла, ждала, но понимала, что долго ждать нельзя, потому что кусание может войти в привычку.
Отучила тем, что пару раз сразу после укуса ударила по губам. Несильно, но ощутимо. И тут же объяснила, что мне больно от ее укусов, а если она будет кусаться - будет и ей больно.
У сестры племянница кусалась больше года. В садике ее называли "плохой" (чего лично я категорически не приемлю). Сестра объясняла, пыталась отвлекать, ставила в угол - ничего не помогало. А когда племяшка однажды очень сильно укусила сестру за щеку (так укусила, что у сестры слезы из глаз потекли), сестра укусила племяшку. Девочка заплакала, сестра пару минут подождола, а потом объяснила, что другим так же больно, как и ей. После этого племяшка перестала кусаться сама и другим объясняла, что кусаться нельзя.

Это, конечно, экстремальные методы. Знаю, что сейчас на меня могут наброситься с оскорблениями и обвинениями в жестокости, но если нет другого выхода, можно рискнуть.

Кстати в этом возрасте (1,5 -3г) на психику ребенка оценка других детей мало влияет. Они эгоцентристы и каждый интерсуется только собой. А вот оценка родителей влияет очень сильно.

Вы считаете, что постоянное вдалбливание ребенку в сознание того, что он плохой, никак на ребенке не скажется? Ребенок может решить: все считают, что я плохой, так зачем мне хорошо себя вести, буду плохим. Когда племяшке постоянно твердили в садике, что она плохая, я приходила в гости и говорила: "Ты же у меня хорошая девочка!" А в ответ: "Нет! Я плохая! мне в садике говорят, что я плохая, значит я плохая!" В четыре годика ребенка пришлось вести к психологу из-за поведения.
Записан

Декоративные панно в Гродно:   https://forum.grodno.net/index.php?topic=4465500.0
Twinkle
Мэр города
*****

Репутация: +1979/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9336


Twinkle, twinkle, little star...

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 27 Июнь 2012, 23:16:03 »

fake Смеющийся
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #57 : 28 Июнь 2012, 11:02:48 »

cielolindo, а вдалбливать ребенку, что он плохо ДЕЛАЕТ, никак?
Когда племяшке постоянно твердили в садике, что она плохая, я приходила в гости и говорила: "Ты же у меня хорошая девочка!" А в ответ: "Нет! Я плохая! мне в садике говорят, что я плохая, значит я плохая!"
А подойти к воспитателю и поинтересоваться, почему оценивают ребенка, а не его поведение?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 28 Июнь 2012, 19:37:58 »



Вы считаете, что постоянное вдалбливание ребенку в сознание того, что он плохой, никак на ребенке не скажется? Ребенок может решить: все считают, что я плохой, так зачем мне хорошо себя вести, буду плохим. Когда племяшке постоянно твердили в садике, что она плохая, я приходила в гости и говорила: "Ты же у меня хорошая девочка!" А в ответ: "Нет! Я плохая! мне в садике говорят, что я плохая, значит я плохая!" В четыре годика ребенка пришлось вести к психологу из-за поведения.

Я считаю, что детские оценки в 2,5 года таких же трехлеток не влияют. Что и было моим ответом на конкретную ситуацию. Вы пишите немного о другом, усугубляете. Что до вашей племяшки, ничего сказть не могу. Тут больше вопросов: кто конкретно говорил, почему девочка так восприимчива, на сколько ее самооценку поддерживают дома, почему водили к психологу "с поведением", если речь о самооценке... Добавим возрат. 2, 5 и 4 года-две большие разные планеты для пихики ре.

Добавлено: 28 Июнь 2012, 16:46:48
А как отучили, если не ждали и не объясняли?

Объясняла, ждала, но понимала, что долго ждать нельзя, потому что кусание может войти в привычку.
Отучила тем, что пару раз сразу после укуса ударила по губам. Несильно, но ощутимо. И тут же объяснила, что мне больно от ее укусов, а если она будет кусаться - будет и ей больно.
У сестры племянница кусалась больше года. В садике ее называли "плохой" (чего лично я категорически не приемлю). Сестра объясняла, пыталась отвлекать, ставила в угол - ничего не помогало. А когда племяшка однажды очень сильно укусила сестру за щеку (так укусила, что у сестры слезы из глаз потекли), сестра укусила племяшку. Девочка заплакала, сестра пару минут подождола, а потом объяснила, что другим так же больно, как и ей. После этого племяшка перестала кусаться сама и другим объясняла, что кусаться нельзя.

Это, конечно, экстремальные методы. Знаю, что сейчас на меня могут наброситься с оскорблениями и обвинениями в жестокости, но если нет другого выхода, можно рискнуть.



Выход был и есть-набраться терпения и подождать, использую все метода, которые Вы привели выше.  Агрессивное поведение сойдет нанет как любой кризис развития. Откуда Вы взяли, что это (импульсивная детская агрессия) станет привычкой, а не могу понять. Если Вы приведете мне иточник, где это утверждается соглашусь скрепя сердце. Опыт и наука говорят другое.
А вот материнский удар по лицу-более реальная нагрузка для пихики. Ибо за ним стоит материнское раздражение и страх. Именно их, а не любовь и помощь в трудную минуту чувствует малыш..... Есть риск сломать волю и родить реальную агрессию на других  в будущем.

 
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2012, 20:01:08 от vascheyko » Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
MuraK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Сообщений: 779


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 28 Июнь 2012, 22:31:48 »

наш старшый кусался. Как-то укусил мелкого за руку, тот заорал - Дима так испугался, что братику больно сделал, вот и перестал.
Записан
Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,279 секунд. Запросов: 20.