Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 11:31:44
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 ... 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: УНІЯ  (Прочитано 137214 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
paroh
Гость


Email
« Ответ #30 : 19 Апрель 2007, 11:52:39 »

Цитировать
Несколько уточнений как от человека в какой-то степени причастному к униатской парафии в Гродно.
Правильно сказали, что в Беларуси 13 приходов. Один из них сейчас в Гродно напротив тюрьмы. Собираются строить в Гродно униатскую церковь большую и кирпичную. Пока, если есть такая необходимость, то собираются в католической каплице на девятовке.
Настоятель в Гродно сейчас - отец Андрей Крот. Постоянно ходит от 20 до 40 человек. На большие праздники собирается до 100.
Действительно, в большинстве своем, в униатстве интеллигенция, т.е. "сливки общества" всех возрастов - есть там и преподаватели университета (в том числе предпенсионного возраста) и студенты младших курсов. В других городах, в Бресте например, знаю приход много больше и там много более известных людей. Т.е. церковь национальная, демократичная и там те, кто это понимают - просто бабушек с улицы там нету.
Литургия ведется на белорусском языке. Все молятся и поют исключительно на белорусском. Есть и молитвенник и служебник на белорусском.
Церковь находится в полуподпольном состоянии. Снова же, т.к. она национальная, там куча интеллигенции, а значит и оппозиции. Какие реалии? Если бы униатство поддерживалось государством так как сейчас православие, то она имела бы очень серьезные позиции и прихожан было бы значительно больше. Но доминирующей она все равно вряд ли станет...не за несколько лет это делается...нужно, чтобы как Моисей свой народ водил - несколько поколений прошло, чтобы люди забыли что такое стоять на коленях [smiley=firefox4xk.gif] [smiley=stop.gif]
Я и раньше подозревал в чём подоплёка неприязни католиков к режиму. Ревность. Режим выбрал не их, а православных... И тем нанёс  оскорбление их величию. Но мечта живет! Вот бы занять место схизматиков! Режим будет загонять схизматиков в униатские костёлы. Так уже было в Речи Посполитой. Проверено. Работает.  Бизуна православному быдлу!
Моисей это Позняк?
Да, без бабушек с улицы, как вы изволили выразиться, которые на храм всю пенсию отдают, костёльчик  построить будет трудновато. Интелигенция, даже самая известная, она только  может в оппозиции состоять. Все сливки себе в холодильник. Ну,  разве Миленкевич нажабруе.

« Последнее редактирование: 19 Апрель 2007, 11:55:08 от paroh » Записан
лошурик
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 949


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 19 Апрель 2007, 20:03:26 »

это уже политика

хотя всё, видимо, слишком взаимосвязано Подмигивающий
Записан
paroh
Гость


Email
« Ответ #32 : 20 Апрель 2007, 16:35:11 »

Цитировать
Цитировать
Шкада, што у Каложы больш няма беларускай литургийки.
И Слава Богу!
Цитировать
Гэта таму, што няма праваслауных беларусау. Обеспокоенный
даёшь белорусского патриарха!

Беларусы, беларусы... Млин, что вам сказать...
Беларуский патриарх не нужен - есть Вселенский, его юрисдикцию на  епархии  бывшего ВКЛ никто не отменял. Молчу...молчу...
Записан
ryhor-gr
Настоящий гродненец
****

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 650


Tempora mutantur, et nos mutammur in illis

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 03 Май 2007, 02:39:17 »

Цитировать
Цитировать
Несколько уточнений как от человека в какой-то степени причастному к униатской парафии в Гродно.
Правильно сказали, что в Беларуси 13 приходов. Один из них сейчас в Гродно напротив тюрьмы. Собираются строить в Гродно униатскую церковь большую и кирпичную. Пока, если есть такая необходимость, то собираются в католической каплице на девятовке.
Настоятель в Гродно сейчас - отец Андрей Крот. Постоянно ходит от 20 до 40 человек. На большие праздники собирается до 100.
Действительно, в большинстве своем, в униатстве интеллигенция, т.е. "сливки общества" всех возрастов - есть там и преподаватели университета (в том числе предпенсионного возраста) и студенты младших курсов. В других городах, в Бресте например, знаю приход много больше и там много более известных людей. Т.е. церковь национальная, демократичная и там те, кто это понимают - просто бабушек с улицы там нету.
Литургия ведется на белорусском языке. Все молятся и поют исключительно на белорусском. Есть и молитвенник и служебник на белорусском.
Церковь находится в полуподпольном состоянии. Снова же, т.к. она национальная, там куча интеллигенции, а значит и оппозиции. Какие реалии? Если бы униатство поддерживалось государством так как сейчас православие, то она имела бы очень серьезные позиции и прихожан было бы значительно больше. Но доминирующей она все равно вряд ли станет...не за несколько лет это делается...нужно, чтобы как Моисей свой народ водил - несколько поколений прошло, чтобы люди забыли что такое стоять на коленях [smiley=firefox4xk.gif] [smiley=stop.gif]
Я и раньше подозревал в чём подоплёка неприязни католиков к режиму. Ревность. Режим выбрал не их, а православных... И тем нанёс  оскорбление их величию. Но мечта живет! Вот бы занять место схизматиков! Режим будет загонять схизматиков в униатские костёлы. Так уже было в Речи Посполитой. Проверено. Работает.  Бизуна православному быдлу!
Моисей это Позняк?
Да, без бабушек с улицы, как вы изволили выразиться, которые на храм всю пенсию отдают, костёльчик  построить будет трудновато. Интелигенция, даже самая известная, она только  может в оппозиции состоять. Все сливки себе в холодильник. Ну,  разве Миленкевич нажабруе.

Бедные православные  Плачущий
Значит, мне приснился прейскурант цен на "услуги" в соборе  Подмигивающий
А в унии всего было: и хорошего, и не очень.
Кстати, по поводу поддержки. У нас, вроде как, церковь отделена от государства? Или мне опять приснилось?
Я считаю вполне нормальным поддерку государством той конфессии, к которой себя относит большинство верующих. И нет у католиков никакой зависти. Я себе вообще слабо представляю, как беларуский кардинал будет здороваться с президентом троекратным партийно-православным поцелуем  Смеющийся
Записан

Bitzer_SV
Гость
« Ответ #34 : 03 Май 2007, 12:47:21 »

ryhor-gr, а где можно взять шишки, чтоб так вставляло? Веселый
Записан
RockeR
Тутэйшы
Губернатор
*****

Репутация: +486/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10887


Такога няма нідзе

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : 03 Май 2007, 12:52:05 »

Цитировать
достаточно побывать на Украине, чтобы понять в чём польза унии :-/
и тогда будет ясно - ликвидирует ли уния раскол или наоборот
кстати, litwin, а в чём раскол?

Ты видишь лишь то, что хочешь. Улыбка Чем отличается поведение русской православной церкви на Украине?  Улыбка
« Последнее редактирование: 03 Май 2007, 12:55:17 от RockeR » Записан

Belarus über alles!
RockeR
Тутэйшы
Губернатор
*****

Репутация: +486/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10887


Такога няма нідзе

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #36 : 03 Май 2007, 13:23:07 »

Цитировать
Я и раньше подозревал в чём подоплёка неприязни католиков к режиму. Ревность. Режим выбрал не их, а православных... И тем нанёс  оскорбление их величию. Но мечта живет! Вот бы занять место схизматиков! Режим будет загонять схизматиков в униатские костёлы. Так уже было в Речи Посполитой. Проверено. Работает.  Бизуна православному быдлу!

Меня удивляет желание каждого вылить побольше дерьма на соседа Улыбка
М-да ... "христиане"... ужОс  Улыбка

2paroh, коллега если вы решили напомнить историю образования униатской церкви, насмехаясь над этим, то прошу столь же красочно описать появление христианства на этих землях особенно крещение Руси.  Улыбка Улыбка Улыбка
« Последнее редактирование: 03 Май 2007, 13:36:24 от RockeR » Записан

Belarus über alles!
ryhor-gr
Настоящий гродненец
****

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 650


Tempora mutantur, et nos mutammur in illis

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 03 Май 2007, 13:44:32 »

Цитировать
ryhor-gr, а где можно взять шишки, чтоб так вставляло? Веселый
Купи по прейскуранту  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Bitzer_SV
Гость
« Ответ #38 : 03 Май 2007, 16:17:13 »

Цитировать
Чем отличается поведение русской православной церкви на Украине?
это ты о чём?
Записан
paroh
Гость


Email
« Ответ #39 : 04 Май 2007, 00:03:24 »

 ryhor-gr, троекратнй поцелуй- братский жест для христиан верующих в Св. Троицу. Брежнев в засос целовался, так что мне теперь жонку в лоб целовать?
Речь идёт не о том какой поп униатский или православный- более жадный, "прейскурантами"- этими гадостями, страдали те и другие.
Хороша ли уния как явление  историческое, национальное,религиозное, духовное.
Если у Католицизма  небыло зависти, что он лез (с мылом и без), начиная с 13 века на христианский Восток- от Палестины до Новгорода? Зависть  это  мания величия  умноженная на манию преследования и поделенная на узость духовных горизонтов.
Если бы Лукашенко взял себе в духовники отца -иезуита, его бы поцеловали и не так и не только туда.  
Это Вам за православно -партийный поцелуй.



Записан
paroh
Гость


Email
« Ответ #40 : 04 Май 2007, 00:11:14 »

Цитировать
Цитировать
Я и раньше подозревал в чём подоплёка неприязни католиков к режиму. Ревность. Режим выбрал не их, а православных... И тем нанёс  оскорбление их величию. Но мечта живет! Вот бы занять место схизматиков! Режим будет загонять схизматиков в униатские костёлы. Так уже было в Речи Посполитой. Проверено. Работает.  Бизуна православному быдлу!

Меня удивляет желание каждого вылить побольше дерьма на соседа Улыбка
М-да ... "христиане"... ужОс  Улыбка

2paroh, коллега если вы решили напомнить историю образования униатской церкви, насмехаясь над этим, то прошу столь же красочно описать появление христианства на этих землях особенно крещение Руси.  Улыбка Улыбка Улыбка

Спасибо, за "коллега". Я не выливаю дерьмо, я внимательно читаю, что пишут. Моя болезненная реакция на униатские агитки- обострённая историческая память.
Появление православия было менее "красочным" на территории ВКЛ, чем появление латинства- результата здрады прекрещенца Ягайлы. УЖОС.
« Последнее редактирование: 04 Май 2007, 00:36:32 от paroh » Записан
RockeR
Тутэйшы
Губернатор
*****

Репутация: +486/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10887


Такога няма нідзе

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : 04 Май 2007, 09:44:29 »

http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%8F_(1385)

 Улыбка
Записан

Belarus über alles!
RockeR
Тутэйшы
Губернатор
*****

Репутация: +486/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10887


Такога няма нідзе

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #42 : 04 Май 2007, 09:53:21 »

Цитировать

Если у Католицизма  небыло зависти, что он лез (с мылом и без), начиная с 13 века на христианский Восток- от Палестины до Новгорода?

Многое, что делала церковь в средние века(а точнее методы, какими она пользовалась), её не красит. Улыбка  Это касается не только западной церкви Улыбка

Цитировать
Зависть  это  мания величия  умноженная на манию преследования и поделенная на узость духовных горизонтов.

Мда. Мне кажется, что мания присуща и другим людям. Точнее какой-то страх, даже в наше время. Чего вы боитесь?  Улыбка Экспансии католичества на восток?  Улыбка Улыбка Улыбка
Записан

Belarus über alles!
RockeR
Тутэйшы
Губернатор
*****

Репутация: +486/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10887


Такога няма нідзе

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #43 : 04 Май 2007, 10:00:15 »

Цитировать
ryhor-gr, троекратнй поцелуй- братский жест для христиан верующих в Св.
Хороша ли уния как явление  историческое, национальное,религиозное, духовное.

Если смотреть глубже, то очевидно, что Бога никто не менял. Обряды со времён рождения Христа претерпели множество изменений.
Но эти спекуляции касательно католичества, православия, униатства отодвигают самого Бога на второй план. Разве так можно? Разве может христианин называть другого изгоем за то, что он униат? ужОс  Улыбка Люди одумайтесь.



« Последнее редактирование: 04 Май 2007, 10:23:45 от RockeR » Записан

Belarus über alles!
RockeR
Тутэйшы
Губернатор
*****

Репутация: +486/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10887


Такога няма нідзе

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #44 : 04 Май 2007, 10:13:12 »

В догонку, есть классная песня у Виктора Шалкевича по этой проблеме "Яна праваслаўная, я каталік..."  Улыбка
Записан

Belarus über alles!
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #45 : 04 Май 2007, 10:14:51 »

Цитировать
Разве так можно? Разве может христианин называть другого изгоем за то, что он униат? ужОс   Люди одумайтесь.  
враги...кругом враги [smiley=YaBB1 shocked.gif]
Цитировать
Меня удивляет желание каждого вылить побольше дерьма на соседа  
М-да ... "христиане"... ужОс  
мда...опять враги Шокирован
Записан
RockeR
Тутэйшы
Губернатор
*****

Репутация: +486/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10887


Такога няма нідзе

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #46 : 04 Май 2007, 10:27:05 »

Цитировать
Цитировать
Разве так можно? Разве может христианин называть другого изгоем за то, что он униат? ужОс   Люди одумайтесь.  
враги...кругом враги
Цитировать
Меня удивляет желание каждого вылить побольше дерьма на соседа  
М-да ... "христиане"... ужОс  
мда...опять враги Шокирован

Я твой враг?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Belarus über alles!
ryhor-gr
Настоящий гродненец
****

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 650


Tempora mutantur, et nos mutammur in illis

Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 04 Май 2007, 18:17:33 »

Цитировать
ryhor-gr, троекратнй поцелуй- братский жест для христиан верующих в Св. Троицу. Брежнев в засос целовался, так что мне теперь жонку в лоб целовать?
Речь идёт не о том какой поп униатский или православный- более жадный, "прейскурантами"- этими гадостями, страдали те и другие.
Хороша ли уния как явление  историческое, национальное,религиозное, духовное.
Если у Католицизма  небыло зависти, что он лез (с мылом и без), начиная с 13 века на христианский Восток- от Палестины до Новгорода? Зависть  это  мания величия  умноженная на манию преследования и поделенная на узость духовных горизонтов.
Если бы Лукашенко взял себе в духовники отца -иезуита, его бы поцеловали и не так и не только туда.  
Это Вам за православно -партийный поцелуй.



Униатская церковь на сегодняшний день - одна из традиционных на наших территориях, нравится это кому-то или нет. Можно спокойно обсуждать последствия введения унии в конце 16 века, какими методами это делалось и т.п. Но данный разговор поставлен в ключе сегодняшнего отношения к унии. А ведь о католичестве или о православии вряд ли кто-нибудь захочет выражаться подобным образом. А униаты чем хуже? Если определённая группа людей (пусть и небольшая) пронесла через века и сохранила свою веру, почему она не может существовать?
Вот вы, paroh, писали о том, что якобы желаете рассматривать унию как исторический факт. А сейчас перечитайте свои посты. В каждом вы говорите об этой проблеме только в контексте современности, приписывая униатам исключительную оппозиционность. Советую вам почитать работы С.В. Морозовой и хорошенько подготовиться к диспуту, так как любой историк-первокурсник разбил бы все ваши теории в пух и прах даже не вспотев. У меня же со временем выработался "иммунитет" к людям, рассуждающим на исторические темы, прочитав лишь учебник по истории за 9 класс.
Если мы говорим об унии конца 17-начала 18 веков, то давайте об этом и говорить, не влезая в современность. Если говорим о современной унии, то должны помнить, что это совсем иная уния. А валить всё в одну кучу  :-? Это то же самое, что начать муссировать тему крестовых походов или репрессий против староверов.
Записан

RockeR
Тутэйшы
Губернатор
*****

Репутация: +486/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10887


Такога няма нідзе

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #48 : 04 Май 2007, 19:34:29 »

 Улыбка
Записан

Belarus über alles!
ryhor-gr
Настоящий гродненец
****

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 650


Tempora mutantur, et nos mutammur in illis

Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 05 Май 2007, 01:33:04 »

Цитировать
Если у Католицизма  небыло зависти, что он лез (с мылом и без), начиная с 13 века на христианский Восток- от Палестины до Новгорода? Зависть  это  мания величия  умноженная на манию преследования и поделенная на узость духовных горизонтов.
Если бы Лукашенко взял себе в духовники отца -иезуита, его бы поцеловали и не так и не только туда.  
Это Вам за православно -партийный поцелуй.



Однозначный OFFTOP! Для таких реплик есть другие темы.
Записан

ryhor-gr
Настоящий гродненец
****

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 650


Tempora mutantur, et nos mutammur in illis

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 05 Май 2007, 01:41:19 »

Цитировать
Моя болезненная реакция на униатские агитки- обострённая историческая память.
То ли ваша "историческая" память очень короткая, то ли она просто не способна вместить всё, что хоть как-то говорило бы о других христианских конфессиях положительно.
Записан

paroh
Гость


Email
« Ответ #51 : 06 Май 2007, 00:21:44 »

Цитировать
Цитировать
ryhor-gr, троекратнй поцелуй- братский жест для христиан верующих в Св. Троицу. Брежнев в засос целовался, так что мне теперь жонку в лоб целовать?
Речь идёт не о том какой поп униатский или православный- более жадный, "прейскурантами"- этими гадостями, страдали те и другие.
Хороша ли уния как явление  историческое, национальное,религиозное, духовное.
Если у Католицизма  небыло зависти, что он лез (с мылом и без), начиная с 13 века на христианский Восток- от Палестины до Новгорода? Зависть  это  мания величия  умноженная на манию преследования и поделенная на узость духовных горизонтов.
Если бы Лукашенко взял себе в духовники отца -иезуита, его бы поцеловали и не так и не только туда.  
Это Вам за православно -партийный поцелуй.



Униатская церковь на сегодняшний день - одна из традиционных на наших территориях, нравится это кому-то или нет. Можно спокойно обсуждать последствия введения унии в конце 16 века, какими методами это делалось и т.п. Но данный разговор поставлен в ключе сегодняшнего отношения к унии. А ведь о католичестве или о православии вряд ли кто-нибудь захочет выражаться подобным образом. А униаты чем хуже? Если определённая группа людей (пусть и небольшая) пронесла через века и сохранила свою веру, почему она не может существовать?
Вот вы, paroh, писали о том, что якобы желаете рассматривать унию как исторический факт. А сейчас перечитайте свои посты. В каждом вы говорите об этой проблеме только в контексте современности, приписывая униатам исключительную оппозиционность. Советую вам почитать работы С.В. Морозовой и хорошенько подготовиться к диспуту, так как любой историк-первокурсник разбил бы все ваши теории в пух и прах даже не вспотев. У меня же со временем выработался "иммунитет" к людям, рассуждающим на исторические темы, прочитав лишь учебник по истории за 9 класс.
Если мы говорим об унии конца 17-начала 18 веков, то давайте об этом и говорить, не влезая в современность. Если говорим о современной унии, то должны помнить, что это совсем иная уния. А валить всё в одну кучу  :-? Это то же самое, что начать муссировать тему крестовых походов или репрессий против староверов.

Господа, что вы всё грозитесь да советы раздаёте.  Пишу что думаю, на то он и форум.
Понимаю, что о католичестве надо говорить либо хорошо либо ничего. Так вяльможная шляхта прывыкла...Не злитеся браты каталики я вас люблю.
« Последнее редактирование: 06 Май 2007, 00:52:05 от paroh » Записан
-LONE_WOLF-
Почетный гродненец
*****

Репутация: +487/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2977


Vivere vitae....

Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : 15 Май 2007, 22:49:41 »

Цитировать
Я только предположил, что звучать будет неплохо. Старобеларусский со старославянским наверно похожи.

Я читал старобелорусский. Там вообще ничё непоймёш. В учебнике по истории белоруси.
Записан
ПроказнеГ Sk0morOX
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +577/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3764


Самого Дагона сын...

Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 15 Май 2007, 22:58:01 »

Да, нехило
Записан



MShmel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +54/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 956


жыць і размаўляць па-свойму

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #54 : 20 Май 2007, 03:46:39 »

Цитировать
Я читал старобелорусский. Там вообще ничё непоймёш. В учебнике по истории белоруси.

Дык трэба ўмець чытаць, каб зразумець)
Записан

Sternerin
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7


Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 05 Июнь 2007, 03:19:48 »

Есть хорошие статьи по унии здесь
Записан

Христианский молодежный портал www.dubus.by
paroh
Гость


Email
« Ответ #56 : 10 Июнь 2007, 20:06:20 »

Цитировать
Цитировать
ryhor-gr, троекратнй поцелуй- братский жест для христиан верующих в Св. Троицу. Брежнев в засос целовался, так что мне теперь жонку в лоб целовать?
Речь идёт не о том какой поп униатский или православный- более жадный, "прейскурантами"- этими гадостями, страдали те и другие.
Хороша ли уния как явление  историческое, национальное,религиозное, духовное.
Если у Католицизма  небыло зависти, что он лез (с мылом и без), начиная с 13 века на христианский Восток- от Палестины до Новгорода? Зависть  это  мания величия  умноженная на манию преследования и поделенная на узость духовных горизонтов.
Если бы Лукашенко взял себе в духовники отца -иезуита, его бы поцеловали и не так и не только туда.  
Это Вам за православно -партийный поцелуй.



Униатская церковь на сегодняшний день - одна из традиционных на наших территориях, нравится это кому-то или нет. Можно спокойно обсуждать последствия введения унии в конце 16 века, какими методами это делалось и т.п. Но данный разговор поставлен в ключе сегодняшнего отношения к унии. А ведь о католичестве или о православии вряд ли кто-нибудь захочет выражаться подобным образом. А униаты чем хуже? Если определённая группа людей (пусть и небольшая) пронесла через века и сохранила свою веру, почему она не может существовать?
Вот вы, paroh, писали о том, что якобы желаете рассматривать унию как исторический факт. А сейчас перечитайте свои посты. В каждом вы говорите об этой проблеме только в контексте современности, приписывая униатам исключительную оппозиционность. Советую вам почитать работы С.В. Морозовой и хорошенько подготовиться к диспуту, так как любой историк-первокурсник разбил бы все ваши теории в пух и прах даже не вспотев. У меня же со временем выработался "иммунитет" к людям, рассуждающим на исторические темы, прочитав лишь учебник по истории за 9 класс.
Если мы говорим об унии конца 17-начала 18 веков, то давайте об этом и говорить, не влезая в современность. Если говорим о современной унии, то должны помнить, что это совсем иная уния. А валить всё в одну кучу  :-? Это то же самое, что начать муссировать тему крестовых походов или репрессий против староверов.


«Приведите Вия!»
ryhor-gr, мой уважаемый оппонент, обещал позвать историка-первокурсника, который, не вспотев, разрушит «мои теории». Сам он, прочитав учебник по истории Беларуси не только за 9-й класс,  как я, но и за 10, не опускается до того, что бы удивить нас, прОстых мужиков, историческими изысками.
Но пока страшно образованный и начитанный в трудах  Святланы Марозавай студэнт не прыйшоу, я,  быдляцкая натура, пся крэв, буду гаукаць далей.
В одной школе (не, не,  вяльможная шляхта, не у савецкай) меня приучили мыслить исторически,  так сказать. Любое  явлении видеть в пер- и ретро- спективе. История живой фэномэн. Прошлое никуда не уходит, оно присутствует в каждом миге настоящего.  А ryhor-gr, предлагает брать феномены расчленено, безо всякого связи и влияния. Это современная уния, она другая, пушистая, а то уния средневековая. Не совсем качественная. Как он собирается учиться у истории, при таком подходе,  я не знаю. Его метод- его дело.
Но сами униаты, вряд ли согласятся с ним, они прямо говорят, что являются преемниками унии 1596 г., и не собираются заниматься ревизией унии. Их всё устраивает,  и её  идея, богословская платформа и способы распространения.  И «герои» Кунцевич з Баболей таксама их устраивают. Поэтому если хочу прогнозировать для себя,- как будут вести себя униаты и паписты, если у них появятся  политические возможности, я обязательно вернусь к трудам профессора Морозовой в том числе.
Смешно читать про группу людей, которая что- то там пронесла через века. Вчерашние нехристи коммунисты и комсомольцы, прославлявшие в вершах и прозе  дела Ленина, боровшиеся с БОГОМ, теперь авангард строителей «истинна» беларускай религии. Им не удалось в нач 90-х поуправлять Православной Церковью, научить её «истиннай» вере, на якой мове ёй молиться, як креститься  и  кому подчиняться. Автокефалия не прошла. В Рима- католическую их само собой не пустили. Засталася вуния.
И последнее. О прошлом и современном. Я могу понять и отчасти принять идею  унии 1596. Не все епископы и духовенство и шляхта были просто конъюнктурщиками. И Рагоза и Потей хотели пользы Православной Церкви. Они хотели её спасти. Но ошиблись. История поставила всем оценки. Православие выжило. И оно было бы сильнее и народ наш был бы единым, и я бы писал не  трасянке, а на мове, если бы уния не расколола наш народ тогда, не ввергла его в гражданские войны, и как итог –подвела нас под москалей.   У московцев тоже была такая перспектива в 1612 г. Но они собрались вокруг своей исторической Церкви, Патриарха, вокруг своего стержня- ПРАВОСЛАВИЯ, и выбили наших предков -униатов и латынников. И построили империю, а поляки пережили века унижения в Российской империи.
Зачем возрождение унии сейчас?  Да это просто куринная слепота.  
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2007, 21:27:11 от paroh » Записан
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 13 Июнь 2007, 20:50:23 »

to paroh
Пра які раскол вы кажаце?? Да 1839 года беларускі народ па канфесійнай прыналежнасці быў суцэльна ўніяцкім.. Праваслаўнымі (каталікамі) былі толькі дваране ды частка мяшчанства. На мой погляд раскол прынесла дзейнасць Сямашкі й тая вядомая пастанова аб аб'яднанні праваслаўных і ўніятаў....
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
paroh
Гость


Email
« Ответ #58 : 13 Июнь 2007, 21:36:13 »

Цитировать
to paroh
Пра які раскол вы кажаце?? Да 1839 года беларускі народ па канфесійнай прыналежнасці быў суцэльна ўніяцкім.. Праваслаўнымі (каталікамі) былі толькі дваране ды частка мяшчанства. На мой погляд раскол прынесла дзейнасць Сямашкі й тая вядомая пастанова аб аб'яднанні праваслаўных і ўніятаў....

Да 1596 рускі народ (украінцы да беларусы) ВКЛ быў суцэльна праваслаўным. Ці вы гэта забыліся? Вунія гэта націянальная катастрофа беларусаў і украінцаў. Старонкі вуніі напісаны слязьмі і крывёй. Казацкія паўстанні - грамадзянская вайна для Рэчы Паспалітай. Гэта не падзел нацыі?
Магілёўская епархія, няхай адзіная якая засталася не вуніяцкай,  гэта не беларусы?
Хто лічыў  беларусаў якія з'ехалі ў Масковію за вуніі? Не  апошнія сыны майго народа, які першы прыняў хрысціянства, аддавлі сваю моц Маскве, бо ў сваёй дзяржаве былі  персона нон грата...
А раскол у маёй душы?
600 Праваслаў'я, затым  250 вуніі, затым зноў Праваслаў'е, але ў маскоўскай рэдакцыі...
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2007, 21:55:29 от paroh » Записан
андрей
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


---Место для вашей рекламы---

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 14 Июнь 2007, 21:38:46 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Вчерашние нехристи коммунисты и комсомольцы, прославлявшие в вершах и прозе  дела Ленина, боровшиеся с БОГОМ, теперь авангард строителей «истинна» беларускай религии. Им не удалось в нач 90-х поуправлять Православной Церковью,

Зато им удалось сейчас.
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,207 секунд. Запросов: 19.