Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 13:33:19
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: УНІЯ  (Прочитано 138019 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« : 23 Март 2007, 18:23:17 »

З'яўляючыся па сваёй сутнасці носьбітам беларускасці ў рэлігіі, традыцыі беларускай уніяцкай царквы маглі б ліквідаваць рэлігійны раскол... Яна б не была інструментам рэлігійнага ўплыву з усходу й захаду....
Якой вы бачыце ўнію сёння..??
« Последнее редактирование: 23 Март 2007, 22:39:57 от litwin » Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #1 : 23 Март 2007, 19:29:11 »

достаточно побывать на Украине, чтобы понять в чём польза унии :-/
и тогда будет ясно - ликвидирует ли уния раскол или наоборот
кстати, litwin, а в чём раскол?
Записан
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Март 2007, 22:38:52 »

Цитировать
кстати, litwin, а в чём раскол?
Я маю на ўвазе раскол хрысціянства на праваслаўе, каталіцызм і пратэстантызм...
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
iHappy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +169/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1563


Love & luck

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Март 2007, 23:14:22 »

 А как именно "беларуская уніяцкая царква магла б ліквідаваць рэлігійны раскол"? Это, мне кажется, невозможно, т.к. слишком много фанатиков (среди тех же католиков, да и "убеждённых" православных тож хватает, а протестанты они ж оттого и протестанты, что не согласны ни с католиками, ни с православными Улыбка) которые ни за какие коврижки не согласятся с кем-то объединятся Злой (хотя я был бы не против Подмигивающий).
« Последнее редактирование: 23 Март 2007, 23:27:57 от mani » Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #4 : 23 Март 2007, 23:47:25 »

Для каждого свой крест : кому-то 200 постных дней в году (это я про русских - чтоб меньше пили Веселый), кому-то больше работать (протестанты) и т.д.
Главное, что Бог единый для всех христиан, просто отношение к нему разное (имхо)
Записан
iHappy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +169/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1563


Love & luck

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Март 2007, 15:17:42 »

Цитировать
...Главное, что Бог единый для всех христиан, просто отношение к нему разное (имхо)

Красиво сказано, согласен полностью Улыбка.
Записан
Админ
Administrator
*****

Репутация: +1777/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5957


Viva la DRF!

S alexey.rads forumgrodno Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 25 Март 2007, 22:30:20 »

ИМХО христианские конфессии нужны, так как менталитет в разных странах очень разный. Сформировался ли он под влиянием этих конфессий или наоборот, конфессии "прижились" у народов с соответствующим менталитетом? Скорее всего в разных случаях по-разному.

А униатство, на мой взгляд - пройденный этап. В свое время оно служило этаким "буфером" между двумя враждующими конфессиями в пределах одного государства - ВКЛ и предотвращало межконфессиональные конфликты. Теперь границы конфессий четко определены в пределах государств и более-менее стабильны. Так что, "буфер" на данный момент не нужен.

PS. Хотя мне было бы интересно узнать поподробнее состояние дел униатской церкви, есть ли у нас приходы, сколько в них прихожан. Кто-нибудь располагает такой информацией?
Записан

Viva la DRF!
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Март 2007, 10:42:17 »

Цитировать
А униатство, на мой взгляд - пройденный этап. В свое время оно служило этаким "буфером" между двумя враждующими конфессиями в пределах одного государства - ВКЛ и предотвращало межконфессиональные конфликты. Теперь границы конфессий четко определены в пределах государств и более-менее стабильны. Так что, "буфер" на данный момент не нужен.
А калі разглядаць уніяцтва з нацыянальных пазіцый? Па-мойму яна з'яўляецца найбольш "беларускай" з усіх канфесій... Хаця ў апошнія часы можна назіраць своеасаблівую беларусізацыю праваслаўнай царквы й каталіцкага касцёла, што канешне, вельмі прыемна..

Цитировать
PS. Хотя мне было бы интересно узнать поподробнее состояние дел униатской церкви, есть ли у нас приходы, сколько в них прихожан. Кто-нибудь располагает такой информацией?
На Беларусі 13 грэка-каталіцкіх абшчын: у Полацку, Маладзечна, Баранавічах, Івацэвічах, Лідзе й у кожным абласным цэнтры. У Менску па-мойму дзве ёсць....Берасцейская абшчына нават выдае ўласную газету "Царква". У Гародні дзесьці каля турмы знаходзіцца прыход. Канешне колькасць наведвальнікаў ва ўсіх парафіях невялікая, складаецца, на мой погляд, з прадстаўнікоў інтэлігенцыі й моладзі...
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
-LONE_WOLF-
Почетный гродненец
*****

Репутация: +487/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2977


Vivere vitae....

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 29 Март 2007, 19:51:49 »

Цитировать
На Беларусі 13 грэка-каталіцкіх абшчын: у Полацку, Маладзечна, Баранавічах, Івацэвічах, Лідзе й у кожным абласным цэнтры. У Менску па-мойму дзве ёсць....Берасцейская абшчына нават выдае ўласную газету "Царква". У Гародні дзесьці каля турмы знаходзіцца прыход. Канешне колькасць наведвальнікаў ва ўсіх парафіях невялікая, складаецца, на мой погляд, з прадстаўнікоў інтэлігенцыі й моладзі...
По-моему вы врёте... Могу и ошибаться, но учитель истории нам рассказывала, что приходов не сохранилась вообще. Остались люда, но их единицы. 9если я был груб, то извеняюсь)
Записан
Админ
Administrator
*****

Репутация: +1777/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5957


Viva la DRF!

S alexey.rads forumgrodno Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 29 Март 2007, 23:09:15 »

Не. Приходы есть 100пудово.
Записан

Viva la DRF!
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Март 2007, 16:01:40 »

Цитировать
Цитировать
На Беларусі 13 грэка-каталіцкіх абшчын: у Полацку, Маладзечна, Баранавічах, Івацэвічах, Лідзе й у кожным абласным цэнтры. У Менску па-мойму дзве ёсць....Берасцейская абшчына нават выдае ўласную газету "Царква". У Гародні дзесьці каля турмы знаходзіцца прыход. Канешне колькасць наведвальнікаў ва ўсіх парафіях невялікая, складаецца, на мой погляд, з прадстаўнікоў інтэлігенцыі й моладзі...
По-моему вы врёте... Могу и ошибаться, но учитель истории нам рассказывала, что приходов не сохранилась вообще. Остались люда, но их единицы. 9если я был груб, то извеняюсь)
калі не верыце, паглядзіце любы энцыклапедычны даведнік па гэтай тэме, напрыклад "Рэлігія і царква на Беларусі: Энцкл. давед. - Мн.; БелЭн, 2001. - с. 334"
У самога дзесьці два нумары газеты "Царква" ёсць.. наклад у 7000 асобнікаў ужо пра штосьці можа сказаць
« Последнее редактирование: 30 Март 2007, 16:03:56 от litwin » Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 31 Март 2007, 21:19:23 »

Цитировать
Цитировать
А униатство, на мой взгляд - пройденный этап. В свое время оно служило этаким "буфером" между двумя враждующими конфессиями в пределах одного государства - ВКЛ и предотвращало межконфессиональные конфликты. Теперь границы конфессий четко определены в пределах государств и более-менее стабильны. Так что, "буфер" на данный момент не нужен.
А калі разглядаць уніяцтва з нацыянальных пазіцый? Па-мойму яна з'яўляецца найбольш "беларускай" з усіх канфесій... Хаця ў апошнія часы можна назіраць своеасаблівую беларусізацыю праваслаўнай царквы й каталіцкага касцёла, што канешне, вельмі прыемна..

Мне тож нравится когда службы на беларусском ведутся. Незнаю как в других приходах,но в в Каложе это редкость. Обычно только когда епископ приезжает служится литургия на роднай мове.
Записан
paroh
Гость


Email
« Ответ #12 : 11 Апрель 2007, 16:53:43 »

Цитировать
З'яўляючыся па сваёй сутнасці носьбітам беларускасці ў рэлігіі, традыцыі беларускай уніяцкай царквы маглі б ліквідаваць рэлігійны раскол... Яна б не была інструментам рэлігійнага ўплыву з усходу й захаду....
Якой вы бачыце ўнію сёння..??

Носительницей белорусскости уния стала относительно недавно- в воззваниях большевика К. Калиновского и известных кругах белорусской интеллигенции находящихся под духовным протекторатом иезуитов. Настоящие униаты  к моменту ликвидации унии считали себя гражданами Польши неопределённой национальности. Уния это гетто для ориентальных «схизматиков» в лоне Католичества.  Белорусы выжили духовно и национально не благодаря, а скорее вопреки унии. Иезуитам не удалось до конца провести свои планы по полонизации и латинизации Униатской Церкви. Остатки православности в обряде, ментальности униатов оказались стойкими к кислоте латинской пропаганды.
Уния поможет ликвидировать великий церковный раскол? Что за фантазии!
Возьмите любую унию ( их по- поему 14 штук у Католической Церкви), везде уния обострила отношения между Католичеством и Поместной Православной Церковью до предела, до ненависти. Униатская политика откусывания, раскрашивания, корыстное использования слабости, униженности  Православной Церкви, которая на ближнем Востоке, Малой Азии, Балканах подверглась страшному удару Ислама, (известны «конкордаты» Ватикана с нечестивой Портой против Королевства Сербского, которое, истекая кровью наедине(!) защищала подбрюшье Европы против превосходящих сил Османов), привела к закреплению раскола и ненависти к католикам на клеточном уровне. У нас в Литве уния расколола общество, спровоцировала гражданскую войну «Руси с Русью».  Униаты оплакивают И. Кунцевича, но забывают, что его убил тот джин, которого он сам выпустил из бутылки: нетерпимость и насилие над совестью человека. Кунцевич хорошо усвоил уроки иезуитской морали: как сделать человека счастливым против его воли. Но не учёл, что эта мораль страдает абстрактностью и в реале «осчастливленные»  могут не только ручки целовать.
Уния как раз-то и была инструментом религиозно- политического влияния и Польши  и России. Польша через унию стремилась ополячить крэсы, а Россия постоянно использовала защиту православных от унии как казус бэлли.
Что такое современная уния в Беларуси? Тусовка интелигентиков. Даже Католическая церковь не относится серьёзно к этой инициативе. Веры там нет, а одно «далоу лукашенку».
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #13 : 11 Апрель 2007, 17:48:25 »

Цитировать
Что такое современная уния в Беларуси? Тусовка интелигентиков. Даже Католическая церковь не относится серьёзно к этой инициативе. Веры там нет, а одно «далоу лукашенку».
То же самое происходит в Украине. Кстати, вся эта неразбериха породила ещё один раскол - теперь в Киеве свой, незалежный "патриарх".
Записан
paroh
Гость


Email
« Ответ #14 : 11 Апрель 2007, 23:59:04 »

Цитировать
Цитировать
Что такое современная уния в Беларуси? Тусовка интелигентиков. Даже Католическая церковь не относится серьёзно к этой инициативе. Веры там нет, а одно «далоу лукашенку».
То же самое происходит в Украине. Кстати, вся эта неразбериха породила ещё один раскол - теперь в Киеве свой, незалежный "патриарх".

Уния здесь ни причём,  "патриарх" безнадёжно незалежен.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2007, 23:59:33 от paroh » Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #15 : 12 Апрель 2007, 11:05:32 »

а причём там уния?
Записан
paroh
Гость


Email
« Ответ #16 : 13 Апрель 2007, 12:27:33 »

Когда я слушаю униатов, мне кажеться , что "Беларусь" это- какой- божество, потомучто оно звучит чаще чем Иисус Христос. В России те кто искал "национальную" религию, очень скоро разочаровались в Православии и теперь обретают язычество. Цикава, а если униатов позвать на радение Срибогу или Перуну на белоруской мове, с проклятиями существующей власти, куда пойдёт большенство? :-?
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 13 Апрель 2007, 12:34:01 »

Цитировать
Мне тож нравится когда службы на беларусском ведутся. Незнаю как в других приходах,но в в Каложе это редкость. Обычно только когда епископ приезжает служится литургия на роднай мове.
Это ужасно Шокирован Настолько дико звучит...
Есть ещё (для особых ценителей) венчание на белорусском языке. Я мужественно дочитал Апостол до конца, а потом лёг под аналой Смеющийся
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2007, 12:36:57 от Alconafft » Записан


Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Апрель 2007, 14:57:13 »

Согласен. Непривычно. Может потому что на современном беларусском, а не на старобеларусском.
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 13 Апрель 2007, 16:01:24 »

А кто его слышал-то, старобелорусский?
Записан


Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Апрель 2007, 17:20:29 »

Я только предположил, что звучать будет неплохо. Старобеларусский со старославянским наверно похожи.
Записан
paroh
Гость


Email
« Ответ #21 : 14 Апрель 2007, 11:58:40 »

Цитировать
Цитировать
Мне тож нравится когда службы на беларусском ведутся. Незнаю как в других приходах,но в в Каложе это редкость. Обычно только когда епископ приезжает служится литургия на роднай мове.
Это ужасно Шокирован Настолько дико звучит...
Есть ещё (для особых ценителей) венчание на белорусском языке. Я мужественно дочитал Апостол до конца, а потом лёг под аналой Смеющийся

Дарэмна так, браты пра матчыну мову. Я мару об тым каб паслухать Литургию па беларусску.
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 14 Апрель 2007, 12:25:41 »

Цитировать
Дарэмна так, браты пра матчыну мову. Я мару об тым каб паслухать Литургию па беларусску.
Вроде в Соборе всех белорусских Святых ещё сохранилась, в Коложе, слава Богу такая практика прекратилать 8-)
Записан


Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 14 Апрель 2007, 12:27:40 »

Тут ещё и вопрос перевода: не переводит же школьный учитель Шекспира, а тут Литургия... А аффторы этой редакции перевода по-моему и до школьного учителя не дотягивают Плачущий
Записан


litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 14 Апрель 2007, 13:46:32 »

Цитировать
Тут ещё и вопрос перевода: не переводит же школьный учитель Шекспира, а тут Литургия... А аффторы этой редакции перевода по-моему и до школьного учителя не дотягивают Плачущий
Ой як жа гэта?? Шэкспір і Літургія па-беларуску...?? Гэта ж немагчыма..!!!!
Уявіце сабе, што магчыма, проста з вышыні вашай зрусіфікаванай галавы гэтага не бачна!! БАПЦ ужо 70 гадоў карыстаецца беларускай мовай у набажэнствах...
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2007, 13:49:44 от litwin » Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
paroh
Гость


Email
« Ответ #25 : 14 Апрель 2007, 14:46:13 »

Цитировать
Цитировать
Тут ещё и вопрос перевода: не переводит же школьный учитель Шекспира, а тут Литургия... А аффторы этой редакции перевода по-моему и до школьного учителя не дотягивают Плачущий
Ой як жа гэта?? Шэкспір і Літургія па-беларуску...?? Гэта ж немагчыма..!!!!
Уявіце сабе, што магчыма, проста з вышыні вашай зрусіфікаванай галавы гэтага не бачна!! БАПЦ ужо 70 гадоў карыстаецца беларускай мовай у набажэнствах...
Прауда - беларуская литургичная мова тольки пачала выпрацоувацца. Пераклад,яким сёння карыстаюцца, зроблены протаиярэем Сергием Гардуном- выкладчыкам Мин.ДА и теалагичнага факультэта БДУ.
А БАПЦ--дауно фикцыя.
Записан
paroh
Гость


Email
« Ответ #26 : 14 Апрель 2007, 14:50:37 »

Цитировать
Цитировать
Дарэмна так, браты пра матчыну мову. Я мару об тым каб паслухать Литургию па беларусску.
Вроде в Соборе всех белорусских Святых ещё сохранилась, в Коложе, слава Богу такая практика прекратилать 8-)

Я не гарадзенски хлопец. Шкада, што у Каложы больш няма беларускай литургийки.
Гэта таму, што няма праваслауных беларусау. Обеспокоенный
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #27 : 14 Апрель 2007, 17:24:28 »

Цитировать
Шкада, што у Каложы больш няма беларускай литургийки.
И Слава Богу!
Цитировать
Гэта таму, што няма праваслауных беларусау. Обеспокоенный
даёшь белорусского патриарха!
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 14 Апрель 2007, 21:06:31 »

Цитировать
Цитировать
Тут ещё и вопрос перевода: не переводит же школьный учитель Шекспира, а тут Литургия... А аффторы этой редакции перевода по-моему и до школьного учителя не дотягивают Плачущий
Ой як жа гэта?? Шэкспір і Літургія па-беларуску...?? Гэта ж немагчыма..!!!!
Уявіце сабе, што магчыма, проста з вышыні вашай зрусіфікаванай галавы гэтага не бачна!!
1. Я не говорил,что невозможно... Я говорил, что переводчик должен обладать ОГРОМНЫМ талантом
2. А моя голова просто НЕ СОДЕРЖИТ белорусского язвка, поэтому не может быть "русифицирована"
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2007, 21:07:18 от Alconafft » Записан


Banifacyj
Депутат горсовета
*****

Репутация: +896/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5402


У каждой ошибки есть Фамилия Имя и Отчество©Сталин

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 19 Апрель 2007, 01:21:05 »

Несколько уточнений как от человека в какой-то степени причастному к униатской парафии в Гродно.
Правильно сказали, что в Беларуси 13 приходов. Один из них сейчас в Гродно напротив тюрьмы. Собираются строить в Гродно униатскую церковь большую и кирпичную. Пока, если есть такая необходимость, то собираются в католической каплице на девятовке.
Настоятель в Гродно сейчас - отец Андрей Крот. Постоянно ходит от 20 до 40 человек. На большие праздники собирается до 100.
Действительно, в большинстве своем, в униатстве интеллигенция, т.е. "сливки общества" всех возрастов - есть там и преподаватели университета (в том числе предпенсионного возраста) и студенты младших курсов. В других городах, в Бресте например, знаю приход много больше и там много более известных людей. Т.е. церковь национальная, демократичная и там те, кто это понимают - просто бабушек с улицы там нету.
Литургия ведется на белорусском языке. Все молятся и поют исключительно на белорусском. Есть и молитвенник и служебник на белорусском.
Церковь находится в полуподпольном состоянии. Снова же, т.к. она национальная, там куча интеллигенции, а значит и оппозиции. Какие реалии? Если бы униатство поддерживалось государством так как сейчас православие, то она имела бы очень серьезные позиции и прихожан было бы значительно больше. Но доминирующей она все равно вряд ли станет...не за несколько лет это делается...нужно, чтобы как Моисей свой народ водил - несколько поколений прошло, чтобы люди забыли что такое стоять на коленях [smiley=firefox4xk.gif] [smiley=stop.gif]
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2007, 01:22:17 от Banifacyj » Записан

Большое количество участников не превращает преступление в благое дело!
Фотограф в Гродно
BANIFACYJ.livejournal.COM
Фотопроект "Портрет байкера"
Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,209 секунд. Запросов: 19.