Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 13:14:50
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Другие вероисповедания
(Модераторы: Админ, ПЕТРОВИЧ) > Тема:

Re: Иудаизм - знаменитости, культура, спорт

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Иудаизм - знаменитости, культура, спорт  (Прочитано 6782 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« : 16 Апрель 2012, 11:46:34 »

далеко не полный список евреев-футболистов

Явление на осьмушку еврея Хорди Кройфа на землю обетованную, подтолкнуло Игоря Литвака и Migsport.com к созданию топ каталога самых известных евреев – футболистов.

1.Девид Бекхэм. Классика жанра: знаменитый английский футболист Девид Бекхэм родился в бедной еврейской семье. Ну, наверно, не такой уж и бедной, просто фраза эта устойчива типа «великий русский художник такой-то родился в бедной еврейской семье»…

Бедной, не бедной, но в детстве Бекса частенько дразнили, намекая на вероисповедание. Сверстникам не нравилась Звезда Давида, которую носил Девид.

Бекс редко когда упоминает сегодня об еврейском вероисповедании. Но дань еврейству отдает. На его предплечье вытатуирована фраза из Танаха:» "Я принадлежу возлюбленному моему, а возлюбленный мой – мне"».

Супруга Бекса Виктория на шестую годовщину свадьбы выбила ту же надпись на своем плече…

2. Кака. На самом деле фамилия полузащитника «Реала» и сборной Бразилии более чем еврейская: Изаксон. Его отец в свое время, еврей по рождению, перешел в христианство. Кака же с одинаковым удовольствием ходит как в церковь, так и в синагогу. Его считают одним из самых видных деятелей еврейской общины Сан-Пауло, постоянно жертвующим средства на благотворительность.

3. Аргентинец Пабло Аймар дебютировал так ярко, что ему прочили слава преемника Марадоны. Но затем травмы остановили дорогу Аймару к футбольному Олимпу. Сегодня он играет за «Бенфику».

4. Вальтер Самуэль. Игрок сборной Аргентины и «Интера» считается одним из самых брутальных защитников мира. Он столп обороны «нерадзурри».

5. Голкипер сборной Австралии и английского «Мидлсборо» Марк Шварцер в 2005 году привел в состояние восторга весь Зеленый континент, отразив пенальти и выведя сборную страны в финальный турнир чемпионата мира 2006 года.

6.Борис Разинский. Знаменитый советский вратарь, еврей по отцу, он не редко играл… форварда, причем колотил мячи с удивительной регулярностью. Олимпийский чемпион 1956 года. На последней мировой Маккабиаде, будучи тренером сборной России, увел команду с поля после того как соперники россиян устроили драку.

7. Михаил Гершкович. Игрок «Торпедо», « Динамо», « Локомотива» и сборной СССР. Партнер великого Эдуарда Стрельцова. Дважды входил в список тридцати трех лучших футболистов СССР. По окончании футбольной карьеры занимался тренерским ремеслом.

8-9. «Еврейская» связка полузащитников послевоенного «Зенита» Борис Левин-Коган и Лазарь Кравец считалась одной из лучших в стране. Левина Когана в футбольном сообществе из за двойной фамилии называли «дважды евреем Советского Союза».

10.Роман Шнайдерман. Роман Шнайдерман – символ днепропетровского «Днепра»: он провел в его составе 360 игр, ни разу не изменив городу на Днепре. А уж звали Шнайдермана и Москва и Киев. Капитан днепрян, плеймейкер, был одним из самых техничных футболистов страны в шестидесятых и семидесятых годах прошлого столетия.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2012, 14:51:02 от Админ » Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Апрель 2012, 14:43:57 »

Мама Скарлетт Йоханссон из Минска

"МЫ"
Об этом заявила сама актриса во время пресс-конференции в Москве, приуроченной к премьере фильма "Мстители".

"Моя семья - эмигранты из СССР. Мама родом из Минска", - сказала Йоханссон.

"Она часто говорит, что мне нужно туда поехать, чтобы я не забывала своих корней. Я и сама хочу побывать там. Просто пока не удается", - призналась актриса.

Ее мать Мелани Слоун - продюсер. Ранее сообщалось, что она из американских евреев белорусского происхождения. И вот Йоханссон Скарлетт уточнила, октуда ее корни.
Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Май 2012, 19:36:23 »

"Шалом, Израиль": Ленни Кравиц, "украинский еврей", готов спеть для израильтян
Ленни Кравиц, известный американский певец и музыкант, четырежды получавший "Грэмми" в номинации "Лучший рок-певец", намерен в 2012 году выступить в Израиле.

 

В одном из своих недавних интервью, посвященном выходу на экраны фильма Гэри Росса по роману Сьюзен Коллинз "Голодные игры" (в картине Кравиц сыграл роль Цинны), певец сказал: "Шалом, Израиль, ты станешь частью моего турне. Осталось только выбрать дату".

 

Как отмечает JSSnews, в 2007 году Кравиц уже намеревался выступить в Израиле, однако не смог противостоять политическому давлению, которое было оказано на него в связи с этим. После долгих колебаний и переговоров гастроли в Израиле были отменены.

 

В начале этого года в израильских СМИ появилась информация о том, что Кравиц вновь собирается приехать в Израиль: но не с концертами, а с частным визитом.

 

Ленни Кравиц появился на свет в семье продюсера канала NBC TV News, украинского еврея Симура (Сая) Кравица: дедушка Ленни родился в одном из еврейских местечек на Украине, а прадед – в Киеве. Мать Ленни родилась в семье выходцев с Багамских островов.

 

Ленни Кравиц был назван в честь своего дяди, Леонарда Кравица, погибшего в 1951 году, во время Корейской войны
Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Май 2012, 21:45:49 »

Еврейские предки Высоцкого происходят из Брестской области

Николай Пейган, краевед города Береза в Брестской области, обнаружил в архивах документы, подтверждающие, что еврейские предки Владимира Высоцкого происходят из этих мест.

Пейган работает учителем в школе деревни Селец Березовского района. Занимаясь краеведением, он обнаружил в местных архивах документы, подтверждающие, что прадед Владимира Высоцкого жил именно в Сельце, сообщает еврейская газета "Берега".

Мещанин Шлома Гершевич в XIX веке перебрался из Сельца в местечко Высокое под Брестом. Там он и получил фамилию Высоцкий. Сын Шломы Вольф закончил Люблинское училище, женился и переехал в Киев. Там у Вольфа Высоцкого родился сын Семен. А 25 января 1938 года появился на свет Владимир Семенович Высоцкий – правнук Шломы Гершевича.
Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Июль 2012, 21:13:53 »

Нападающий итальянской сборной Марио Балотелли посвятил забитые мячи приемной маме Сильвии - итальянской еврейке.



Балотелли, первым покинувший футбольное поле после проигрыша испанцам в финале «Евро-2012», выглядел злым и расстроенным. За непростой характер он много раз за футбольную карьеру бывал удален с поля или зарабатывал штрафные карточки. Его называют «эксцентриком», не забывая отмечать выдающийся футбольный талант.

Но после этого чемпионата он стал героем не только спортивной, но и еврейской прессы по всему миру. После визита в Аушвиц, совершенного итальянской сборной перед началом чемпионата, он впервые признался, что его приемные родители — итальянские евреи.

Марио, носивший тогда фамилию Барвуах, родился на Сицилии в семье эмигрантов из Ганы. У мальчика были серьезные проблемы со здоровьем — настолько, что родители крестили его прямо в роддоме, боясь, что он не выживет. Когда через два года они переехали на север Италии и обратились к службам социальной поддержки с просьбой помочь им снять квартиру, социальные работники предложили поместить мальчика в приемную семью. Ею и оказалась семья Балотелли.

Впрочем, эта версия усыновления, которую в 2010 году рассказывал британской The Daily Mail родной отец Марио. Сам футболист отреагировал на откровения биологических родителей негативно: «Если бы я не стал Марио Балотелли, эти люди и не вспомнили бы про меня. Я не хочу, чтобы они обо мне говорили».

Во время визита в Аушвиц 11 июня этого года Балотелли казался потрясенным больше, чем остальные футболисты. Он долго молча сидел на рельсах, ведущих к газовым камерам, глядя в одну точку. Потом он впервые признался товарищам по команде, что воспитавшая его женщина Сильвия Балотелли — итальянская еврейка. Итальянские неонацисты, и так не оставляющие его в покое из-за цвета кожи, в ответ немедленно атаковали его на своем сайте, написав: «Ты еврей, и ты должен играть за Израиль».

В Израиле у Балотелли есть родственники. А его сестра — дочь супругов Балотелли — училась в Междисциплинарном центре в Герцлии, который является одним из самых дорогих учебных заведений Израиля, сообщает Ynetnews.

Момент, когда после полуфинального матча с немцами, в котором Балотелли забил два гола, выведя свою команду в финал, футболист поспешил к трибунам, чтобы обнять маму, стал одним из самых трогательных на чемпионате. Футболист посвятил забитые голы ей: «Я сказал ей, что сделал это для нее. Я долго ждал этого момента, и поскольку моя мама уже немолода и не может путешествовать далеко, я обязан был сделать ее счастливой сейчас, когда она приехала поддержать меня».

«Балотелли — это символ того, как чья-то самоотверженность делает возможным соединение опыта иммиграции с адаптацией и успехом. И это заслуга его мамы — итальянской еврейки, которая приняла мальчика и чья семья пострадала в темные годы Катастрофы», — написал про футболиста итальянский еврейский журнал Italian Jewish Monthly.
Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Июль 2012, 20:59:30 »

Еврейские песни на русский лад

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=229147
Записан

Si vis pacem, para bellum
andrafagi
Belarus. Europe you haven’t seen before
Гродненец
**

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 82


Мерцана - каханне з першай вандроўкі!

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2014, 10:45:13 »

Во время праздника Ханука Хабад-центр - еврейская община г. Гродно проводит акцию "Ханука-2014".
Ежедневно до 24 декабря гродненские евреи могут выкладывать свои фото зажигания ханукальных свечей в группе Ханука, 2014 г. Гродно в социальной сети ВКонтакте и становиться участником праздничной лотереи, которая состоится в конце декабря.
Будет разыгран супер приз: айфон 4S.

Кроме того, участники лотереи получат поощрительные призы - 3 сертификата на приобретения одежды на сумму 500 000 бел. руб.

Внимание! Каждый вечер (за исключением пятницы 19 декабря) высылая свое фото зажигания ханукальных свечей, участники увеличивают личные шансы на выигрыш!

Каждый участник может набрать до семи лотерейных билетов - по числу дней, входящих в акцию.

Подробная инструкция для участников акции "Ханука-2014", а также расписание зажигания ханукальных свечей - в обсуждениях группы "Ханука, 2014 г. Гродно".


* Hanuka.jpg (67,78 Кб, 900x424 - просмотрено 308 раз.)
Записан

Мерцана - каханне з першай вандроўкі! http://www.mercana.by
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,115 секунд. Запросов: 20.