Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 05:50:38
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Другие вероисповедания > Тема: Re: УНІЯ
(Модераторы: Админ, ПЕТРОВИЧ) > Тема:

Сообщение #542265

Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: УНІЯ  (Прочитано 137999 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
paroh
Гость


Email
« Ответ #0 : 11 Апрель 2007, 16:53:43 »

Цитировать
З'яўляючыся па сваёй сутнасці носьбітам беларускасці ў рэлігіі, традыцыі беларускай уніяцкай царквы маглі б ліквідаваць рэлігійны раскол... Яна б не была інструментам рэлігійнага ўплыву з усходу й захаду....
Якой вы бачыце ўнію сёння..??

Носительницей белорусскости уния стала относительно недавно- в воззваниях большевика К. Калиновского и известных кругах белорусской интеллигенции находящихся под духовным протекторатом иезуитов. Настоящие униаты  к моменту ликвидации унии считали себя гражданами Польши неопределённой национальности. Уния это гетто для ориентальных «схизматиков» в лоне Католичества.  Белорусы выжили духовно и национально не благодаря, а скорее вопреки унии. Иезуитам не удалось до конца провести свои планы по полонизации и латинизации Униатской Церкви. Остатки православности в обряде, ментальности униатов оказались стойкими к кислоте латинской пропаганды.
Уния поможет ликвидировать великий церковный раскол? Что за фантазии!
Возьмите любую унию ( их по- поему 14 штук у Католической Церкви), везде уния обострила отношения между Католичеством и Поместной Православной Церковью до предела, до ненависти. Униатская политика откусывания, раскрашивания, корыстное использования слабости, униженности  Православной Церкви, которая на ближнем Востоке, Малой Азии, Балканах подверглась страшному удару Ислама, (известны «конкордаты» Ватикана с нечестивой Портой против Королевства Сербского, которое, истекая кровью наедине(!) защищала подбрюшье Европы против превосходящих сил Османов), привела к закреплению раскола и ненависти к католикам на клеточном уровне. У нас в Литве уния расколола общество, спровоцировала гражданскую войну «Руси с Русью».  Униаты оплакивают И. Кунцевича, но забывают, что его убил тот джин, которого он сам выпустил из бутылки: нетерпимость и насилие над совестью человека. Кунцевич хорошо усвоил уроки иезуитской морали: как сделать человека счастливым против его воли. Но не учёл, что эта мораль страдает абстрактностью и в реале «осчастливленные»  могут не только ручки целовать.
Уния как раз-то и была инструментом религиозно- политического влияния и Польши  и России. Польша через унию стремилась ополячить крэсы, а Россия постоянно использовала защиту православных от унии как казус бэлли.
Что такое современная уния в Беларуси? Тусовка интелигентиков. Даже Католическая церковь не относится серьёзно к этой инициативе. Веры там нет, а одно «далоу лукашенку».
Записан
Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,107 секунд. Запросов: 20.