Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 07:30:12
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Все о свадьбе
(Модераторы: Nataniel, sanitar03, Ягадка А5) > Тема:

Венчание. Обсуждаем нюансы.

Страниц  : 1 2 4 5 ... 34 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Венчание. Обсуждаем нюансы.  (Прочитано 140353 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vrushka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +401/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3103


жизнерадостная апельсинка:)

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 09 Февраль 2009, 01:53:21 »

Может это еще от ксендза зависит. Не знаю, но такое было и выглядело по меньшей мере странно.
Записан

Keep your heels, head and standards high.

http://чарт.org/
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : 09 Февраль 2009, 18:25:27 »

vrushka, значит это молоды сами себе заказали венчание на польском. Знаю точно, что ВСЕГДА спрашивают на каком языке вести службу, а выбирать есть из чего (как я уже писала): польский, русский, белорусский и даже литовский!!
Записан
❀ Liliya ๏̯͡๏
Настоящий гродненец
****

Репутация: +48/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 10 Февраль 2009, 01:19:45 »

Не знаю как насчет венчания , а вот в загсе точно выбор языка за Вами, у моей сестры бала церимония на белорусском и так красиво))) даже для родителей такие красибые слова говорились))) многие просто прослезились...  у Нас тоже будет на белорусском)))
Вы говорите про костел , а в церкви тоже можно выбрать язык для службы? Очень хотелось бы на белорусском...
Записан
vrushka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +401/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3103


жизнерадостная апельсинка:)

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 11 Февраль 2009, 00:12:45 »

Тут одна девушка есть, которая недавно замуж выходила, у нее вся свадьба в белорусском стиле (в том числе и наряды молодых), венчалась она в Коложе, на сколько знаю, думаю, что у такой девушки именно по-белорусски и венчание было.
Можете у нее узнать, правда я ника не помню, но поищите хотя бы в теме про свадебные платья, она там показывала себя. Как увидите, сразу поймете, что именно она Улыбка
Записан

Keep your heels, head and standards high.

http://чарт.org/
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 11 Февраль 2009, 01:33:21 »

а в церкви тоже можно выбрать язык для службы? Очень хотелось бы на белорусском...
А певчих уговаривать кто будет? Я, когда Апостол читал по белорусски, думал не о красоте чтения, и не о содержании читаемого, а о том, как бы не упасть в припадке истерического смеха Смеющийся
Записан


Адэлька
Гродненец
**

Репутация: +69/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 185

Усё будзе добра

Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 11 Февраль 2009, 12:06:03 »

Тут одна девушка есть, которая недавно замуж выходила, у нее вся свадьба в белорусском стиле

Гэта я. Так, у Каложы вянчаюць па-беларуску, калі аб гэтым заранёў дамовіцца з айцом. справа ў тым, што ў мірскім жыцці ён скончыў факультэт беларускай філалогіі і гэта не складае для яго ніякіх цяжкасцей, наадварот, як ён кажа, для яго гэта асалода. Хор пеўчых таксама спявае па-беларуску.
У нас было вельмі прыгожае і кранальна роднае таінства вянчання. Што таксама важна, было ўсё зразумела, не адчувалі сябе чужымі і няўцямнымі.
 А наконт прыпадка гістэрычнага смеха - мне шкада, што у Беларусі жывуць людзі, у якіх родная мова выклікае такія эмоцыі
Записан


❀ Liliya ๏̯͡๏
Настоящий гродненец
****

Репутация: +48/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 12 Февраль 2009, 13:36:41 »

Так, у Каложы вянчаюць па-беларуску, калі аб гэтым заранёў дамовіцца з айцом. справа ў тым, што ў мірскім жыцці ён скончыў факультэт беларускай філалогіі і гэта не складае для яго ніякіх цяжкасцей, наадварот, як ён кажа, для яго гэта асалода. Хор пеўчых таксама спявае па-беларуску.

Коложа на сколько я знаю закрывается на реконструкцию Непонимающий А в Храме что на Солах венчают на белоруском?
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 12 Февраль 2009, 13:50:08 »

оложа на сколько я знаю закрывается на реконструкцию Непонимающий А в Храме что на Солах венчают на белоруском?
Не закрывается...денег на эту самую реконструкцию нет. Даже проекта нет ещё (на него тоже нет денег)
А в Храме что на Солах венчают на белоруском?
Нет
Записан


Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 12 Февраль 2009, 17:27:42 »

а в церкви тоже можно выбрать язык для службы? Очень хотелось бы на белорусском...
А певчих уговаривать кто будет? Я, когда Апостол читал по белорусски, думал не о красоте чтения, и не о содержании читаемого, а о том, как бы не упасть в припадке истерического смеха Смеющийся
непоняла- какой Апостол? Это такой церковный чин?
Записан
afankirt
Сказочный фотограф
Мэр города
*****

Репутация: +1297/-35
Offline Offline

Сообщений: 8902


__МЭДЖЫК__       in/f34.1/europеец

svadbagrodno Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #69 : 12 Февраль 2009, 18:32:00 »

а в церкви тоже можно выбрать язык для службы? Очень хотелось бы на белорусском...
А певчих уговаривать кто будет? Я, когда Апостол читал по белорусски, думал не о красоте чтения, и не о содержании читаемого, а о том, как бы не упасть в припадке истерического смеха Смеющийся
непоняла- какой Апостол? Это такой церковный чин?
Да. Нет-- Апостол-- это вроде как ученик Христа. И 12 их было.  Как один из них мог что то читать у нас в Коложе-- остаётса загадкой.
 
А я думаю не надо так уж спорить на каком языке проводитса венчание.  Белоруский незнают--да беда.  Но если писали тут что на польском вся свадьба не понимала --то наверно и на белоруском не больше поймут.  Плачущий
По собственному опыту знаю что владенье языками всяческими--нелёхкий труд. И к сожаленью есть ещё у нас люди которые недостаточно вниманья уделяют своим ленгвестически-филолагическим способностям.
Записан


Независимый гродненский Свадебный КАТАЛОГ!!!
- У нас есть лучшее! У Вас есть ВЫБОР!
   Svadba.Grodno.net-Ваш свадебный Интернет!
vrushka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +401/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3103


жизнерадостная апельсинка:)

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 12 Февраль 2009, 22:47:40 »

liliya, я буду на свадьбе 25 апреля, молодые венчаться будут в Коложе
Записан

Keep your heels, head and standards high.

http://чарт.org/
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 13 Февраль 2009, 01:22:45 »

непоняла- какой Апостол? Это такой церковный чин?
Отрывок из послания Апостола Павла...
Записан


❀ Liliya ๏̯͡๏
Настоящий гродненец
****

Репутация: +48/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 13 Февраль 2009, 12:39:45 »

liliya, я буду на свадьбе 25 апреля, молодые венчаться будут в Коложе

у нас свадьба 12 сентября и к тому времени все может поменяться и реконструкция начаться
Записан
SunShine
Люблю своего сыночка!
Мэр города
*****

Репутация: +1707/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9211


S Просмотр профиля
« Ответ #73 : 13 Февраль 2009, 13:01:34 »

liliya, я буду на свадьбе 25 апреля, молодые венчаться будут в Коложе

у нас свадьба 12 сентября и к тому времени все может поменяться и реконструкция начаться
Не волнуйтесь, это врятли случится... кризис как-никак))))
Записан

Продаю б/у и новые вещи! смотрите профиль!
Aisha
אישה
Почетный гродненец
*****

Репутация: +225/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1292


Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 14 Февраль 2009, 09:26:38 »

кто знает, за сколько месяцев нужно идти в церковь записываться на венчание?
Записан
d-v-v
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 413


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 14 Февраль 2009, 11:44:38 »

Сами решайте: подали заявление в ЗАГС и сразу в церковь - время вам ведь нужно занимать. Чтобы не получилось разбежка между этими двумя мероприятиями в несколько часов...
Записан
❀ Liliya ๏̯͡๏
Настоящий гродненец
****

Репутация: +48/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 14 Февраль 2009, 22:38:49 »

Сами решайте: подали заявление в ЗАГС и сразу в церковь - время вам ведь нужно занимать. Чтобы не получилось разбежка между этими двумя мероприятиями в несколько часов...
Я думаю даже раньше, как только  в ЗАГСе время  забронировали, так сразу и узнавать надо идти
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 14 Февраль 2009, 23:40:16 »

Только огромная просьба: не отменяйте венчание, а то певчие сидят в храме, ни туда - ни сюда
Записан


_blondinka_v_zakone_
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Сообщений: 555


Пока мы откладываем жизнь, она проходит....

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 21 Февраль 2009, 23:58:33 »

А мы с мужем венчались в костеле Франтишканском(на берегу Немана)-не нужно было никаких подтверждений о крещении.Просто спросили где крестили(церковь,костел).Но ребенка покрестили в церкви-знаю,что неправильно,но с родителями мужа были серьезные проблемы-он провославный.Конечно,это мое упущение,что согласилась для душевного спокойствия семьи,хотя и сама очень переживала.Теперь сын подрастает и все равно ходит со мной в костел.Так что не стоит слушать родителей-нужно самим думать,я это поздно поняла.Хотя,иногда понимаю,что эта проблема не самая серьезная-просто,какой-токавардак получается.Нужно выбирать для семьи одну веру!!!!!!!!
Записан
Talonnn
Гродненец
**

Репутация: +32/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 22 Февраль 2009, 21:54:15 »

а подскажите венчают ли в Каложе?просто поговаривают что она закрыта или ее закроют на реконструкцию!?
Записан
SunTasha
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 365

Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 23 Февраль 2009, 13:34:02 »

У меня свадьба 1 августа (суббота). а венчаться будем в воскресенье в Каложе. Были на собеседовании и записались( в субботу 21), так практически все пары, которые пришли с нами ( всего было 10), записывались на лето. И я хочу сказать, некоторым даже и выбирать не из чего было. Венчание стоит 200 тыс и бутылка церковного Кагора. Улыбка
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 23 Февраль 2009, 13:53:31 »

Милена:
Цитировать
Нужно выбирать для семьи одну веру!!!!!!!!

Вспомнилось старое "Няма горшай халеры, як на адной падушцы спяць дзве веры"  Улыбка
Записан
_blondinka_v_zakone_
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Сообщений: 555


Пока мы откладываем жизнь, она проходит....

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 25 Февраль 2009, 23:39:33 »

Милена:
Цитировать
Нужно выбирать для семьи одну веру!!!!!!!!

Вспомнилось старое "Няма горшай халеры, як на адной падушцы спяць дзве веры"  Улыбка


Это точно,я на себе это испытала.Самое интересное,что молодая семья всегда договорится между собой,но стоит влезть родителям-беды не избежать.
Записан
AlexTerex
Видеостудия 2+1
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 310


Хотят снимать многие, умеют-единицы!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #83 : 26 Февраль 2009, 00:38:04 »

Цитировать
Вспомнилось старое "Няма горшай халеры, як на адной падушцы спяць дзве веры"
А вот вера( православные, католики, протестанты) у нас ОДНА!!! Конфессии разные. Может пора об этом вспомнить?
Записан

Видеограф Терехович Александр
Видеостудия "2+1"
тел:+375-447-57-39-92
DSLR видеосъёмка- самое модное направление, великолепное качество, ошеломляющая детализация картинки. Это уже почти КИНО!!!
http://vk.com/aterex
http://vk.com/studio2x1
nelli_dream
Гость
« Ответ #84 : 09 Март 2009, 15:27:29 »

Возник такой вопрос.
Жених православный, невеста католичка. Люди хотят поженится, но возникает вопрос по поводу венчания (в кастеле или церкви венчатся) и последующие проблемы веры и крещения будущих детей.
То бишь:
1) где проводить венчание
2) переходить ли кому-то из супругов на веру другого
3) что делать с детьми в будущем, как их воспитывать, в какой вере и проч.

Ваше мнение, госпада!  Подмигивающий
Записан
_blondinka_v_zakone_
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Сообщений: 555


Пока мы откладываем жизнь, она проходит....

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 10 Март 2009, 20:09:21 »

У меня такая же точно ситуация возникла,но грамотно разрулить так и не получилось-влезли родители.Мое мнение таково,нужно поступать так,как хочется вам.У меня муж православный,а я католичка,поэтому ему было абсолютно все равно,т.к он никуда не ходил,а я ходила в костел регулярно и понимала,что духовное воспитание придется давать детям мне.Но в жизни все получилось по-другому
Записан
AlexTerex
Видеостудия 2+1
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 310


Хотят снимать многие, умеют-единицы!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #86 : 10 Март 2009, 21:21:54 »

Цитировать

2) переходить ли кому-то из супругов на веру другого

Ещё раз повторю, вера у нас ОДНА. Мы хрестиане . Это значит, что обе конфессии утверждают одно и тоже, Иисус Христос - единый бог на Земле.... Сейчас, когда начался процесс нормального общения конфессий, вопрос о смене не такой болезненный как раньше, ибо и церковь и костёл взаимо признают и крещение и венчание(шлюб). А вот, куда пойдут дети в костёл или церковь, наверное было бы правильно идти с тем из родителей, кто сам чаще ходит в храм! Имхо.
Записан

Видеограф Терехович Александр
Видеостудия "2+1"
тел:+375-447-57-39-92
DSLR видеосъёмка- самое модное направление, великолепное качество, ошеломляющая детализация картинки. Это уже почти КИНО!!!
http://vk.com/aterex
http://vk.com/studio2x1
neposhlaya
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 846


Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 11 Март 2009, 00:46:07 »

1) Где венчаться зависит от того, кто из молодых "практикующий", а если никто и молитвы прочитать не может, то о чём спор собсна?
2) Переходить-перебегать-перекрещиваться никто не может заставить. это выбор каждого отдельно.
3) см. пункт 1

Боже! как же мне повезло, что такой проблемы не испытала! Строит глазки
Записан
vrushka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +401/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3103


жизнерадостная апельсинка:)

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 11 Март 2009, 00:57:33 »

По-моему все знают (может не отдают себе в этом отчета, но знают), что католики и православные - христиане. НО, есть много людей-родителей (а то и бабушек), для которых весьма принципиальна разница (типа одна вера лучше другой), отсюда и проблемы возникают. Я б не вмешивалась, но родителей не переделаешь и переубедить их бывает сложно. Надеюсь, у меня не будет таких проблем, а всем столкнувшимся с ней желаю удачи в ее решении Подмигивающий
Записан

Keep your heels, head and standards high.

http://чарт.org/
nelli_dream
Гость
« Ответ #89 : 11 Март 2009, 09:13:56 »

Цитировать
А вот, куда пойдут дети в костёл или церковь, наверное было бы правильно идти с тем из родителей, кто сам чаще ходит в храм!

Цитировать
1) Где венчаться зависит от того, кто из молодых "практикующий", а если никто и молитвы прочитать не может, то о чём спор собсна?
2) Переходить-перебегать-перекрещиваться никто не может заставить. это выбор каждого отдельно.
3) см. пункт 1

Дело в том, что никто из них не отличается активной верой, то бишь ходят от силы по праздникам. Но у них почему-то при этом твердо стоит вопрос "веры". Парень говорит, что "это вопрос чести, чтобы жена и дети пошли за мужем"., а девушка утверждает "меня так воспитали и детей я поведу в костел. и все"... Оба упорны и не хотят идти на коспромисы.
Глупостью было бы из-за этого расставатся, но они настолько упорны, что готовы даже на это пойти!
Как им помочь - не знаю. Я парню советовала тщательно изучить этот вопрос и потом обоснованно, аргументированно предложить свой вариант возлюбленной, а не просто твердить " я потом себя уважать не буду! это дело чести!" и проч.
По-моему, тот факт, что так делает большинство - не веский аргумент, чтобы так делать самому!  Улыбка

А перекрещиваться, насколько я знаю, невозможно. В народе еще говорят "крест по жизни не меняют". Другое дело, если бы кто-то хотел из одной религии перейти в другую (н-р, мусульманин в христианство). МОжет, конечно, я и ошибаюсь!  Подмигивающий
Записан
Страниц  : 1 2 4 5 ... 34 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,235 секунд. Запросов: 19.