Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 14:52:47
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Все о свадьбе
(Модераторы: Nataniel, sanitar03, Ягадка А5) > Тема:

Венчание. Обсуждаем нюансы.

Страниц  : 1 3 4 ... 34 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Венчание. Обсуждаем нюансы.  (Прочитано 139941 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 04 Февраль 2009, 16:26:35 »

А кто-нибудь в Коложе венчался? какие там цены?
венчались 1 августа 08,стоило кажется 150 тыс.никаких ньюансов в отношении присутствия родителей не было...правда слышала,что сейчас в коложе ремонт и временно не венчают...
Ремонта нет...но пост на носу.
Записан


Ahule
Почетный гродненец
*****

Репутация: +611/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2430


Normalidze

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 04 Февраль 2009, 16:43:38 »

А кто-нибудь в Коложе венчался? какие там цены?
венчались 1 августа 08,стоило кажется 150 тыс.никаких ньюансов в отношении присутствия родителей не было...правда слышала,что сейчас в коложе ремонт и временно не венчают...
???ниче себе мы в ноябре 2008 отдали около250 - 300 т(точно не помню)
Записан
teodora
Почетный гродненец
*****

Репутация: +367/-0
Offline Offline

Сообщений: 1553


дважды мама 17.03.2010., 11.02.14.

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 04 Февраль 2009, 17:00:39 »

венчание - это таинство, чем меньше человек присутствует, тем лучше (так трактуется), поэтому нежелательно присутствие всей свадьбы, если например венчание сразу до или после загса. Что касается религиозного воспитания детей, то в моей практике, всем этим в большей степени занимаются бабушки, чем родители. Отвезти ребенка в костел на учение, это не значит с ним сидеть все учение, так что с этим справиться и мама-православная!
Записан

Одежда для беременных и кормящих
http://grodno.imum.by/
franka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 04 Февраль 2009, 17:57:34 »

Мы венчались в костёле, муж - католик, меня крестили в церкви. Но ещё до знакомства с мужем, я начала ходить в костёл. То, что муж оказался католиком, только обрадовалась. Я перешла на католическую веру. Никакой специальной молитвы я не читала. Перед венчанием сходила на исповедь в костёл и там же приняла причастие, это и было переходом в католическую веру (мне так объяснял сам ксёнз). По-поводу крещения детей, на таинстве венчания молодые дают обещание Богу воспитывать детей в той вере, где венчаются. И даже если родители венчаются в костёле, а детей крестят в церкви, дети перед Богом - католики, и соответственно - наоборот.
Записан

Богат не тот, у кого все есть, а тот, кому ничего не нужно.
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 04 Февраль 2009, 21:51:34 »

2teodora, ну хорошо, отвезла мать-православная на религию ребенка, но ведь на этом ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.
2franka, я так понимаю, что венчание автоматом предопределяет крещение в этой вере будущего ребенка.
Записан
KateVova
Настоящий гродненец
****

Репутация: +121/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 04 Февраль 2009, 22:15:10 »

мы изначально хотели венчаться в Коложе,но оставались свободные места на 10 часов утра и 5 вечера.Батюшка сказал что мы можем позвонить паре и договориться с ними о "совместном венчании ".поэтому мы венчались в соборе,присутствовали как наши родители,так и гости.
перед венчанием необходимо было исповедоваться.....и отметить все это дело на листике,т.е. священник который нас исповедовал, должен был расписаться на листике.и только при его предъявлении нас могли обвенчать.вот так.
Записан

franka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 05 Февраль 2009, 10:44:13 »

franka, я так понимаю, что венчание автоматом предопределяет крещение в этой вере будущего ребенка.
[/quote]
получается, что "автоматом" Улыбка
по-поводу оплаты, мы давали охвяру на костёл 100 000 б.р. и платили органистке 20 000 б.р. (собирались ей дать 50 т., но ксёнз не разрешил, сказал: "нечего баловать")
Записан

Богат не тот, у кого все есть, а тот, кому ничего не нужно.
franka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 05 Февраль 2009, 10:55:26 »

перед венчанием необходимо было исповедоваться.....и отметить все это дело на листике,т.е. священник который нас исповедовал, должен был расписаться на листике.и только при его предъявлении нас могли обвенчать.вот так.
Да уж, в костёле с этим делом по-другому. Исповедь молодых нужна ведь не священнику, а ТОЛЬКО самим молодым. Тут самое главное понять, что венчание - это очень святое таинство! И принимать это таинство с "неочищенной душой от грехов" - величайший грех, за который перед Богом будет отвечать не священник, а сам человек, не прошедший исповедь.
Записан

Богат не тот, у кого все есть, а тот, кому ничего не нужно.
НЮ
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть!
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1035/-17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3716


S Просмотр профиля
« Ответ #38 : 05 Февраль 2009, 11:26:25 »

Мы венчались в коложе, и никакго листочка с подписями от никто не требовал.
согласна с franka
Цитировать
венчание - это очень святое таинство! И принимать это таинство с "неочищенной душой от грехов" - величайший грех, за который перед Богом будет отвечать не священник, а сам человек, не прошедший исповедь.
Записан

Вами управляет тот, кто вас злит..
НИНКА
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 568


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 05 Февраль 2009, 11:41:18 »

да,венчание таинство,но присутствие близких,которые рады (даже если они не родственики) только усиливает торжественную обстановку.Я плакала на венчании от счастья,когда мы держали друг друга за руки и говорили клятву нашей любви.
Записан
Светлана 1
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 05 Февраль 2009, 11:48:57 »


Для меня вся проблема в том, что если мы повенчаемся в церкви (я сама католичка) детей нужно воспитывать в православии, мой будущий муж, я уверена на 99%, что туда не пойдет и вся ответственность ляжет на меня. В то время  я ничего не знаю про их обычаи, абсолютно. И ЧТО ДЕЛАТЬНепонимающий?? БМ может и сводит когда-нибудь, но это не факт. Если бы венчались в костеле, то я ребенку смогла бы довести до комунии и т.д. так как  это я  знаю.
Записан
НЮ
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть!
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1035/-17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3716


S Просмотр профиля
« Ответ #41 : 05 Февраль 2009, 11:59:46 »

Светлана 1, а что по этому поводу грит ваш БМ? как он смотрит на эту ситуацию? или ему все равно? если так, то тогда берите все на себя, т.е. венчайтесь в костеле
Записан

Вами управляет тот, кто вас злит..
teodora
Почетный гродненец
*****

Репутация: +367/-0
Offline Offline

Сообщений: 1553


дважды мама 17.03.2010., 11.02.14.

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 05 Февраль 2009, 12:09:40 »


Но ИМХО: лучше сразу продумать ситуацию кто из будущих супругов будет духовно воспитывать детей. Муж католик будет водить детей на занятия перед комунией 2года? (если жена православная)-лично я сомневаюсь.
Я не писала, что путем сопровождения ребенка в костел, я буду его духовно воспитывать, я лишь смогу его водить, т.к. сомневаюсь, что большинство мужчин найдет на это время. А духовное воспитание - это для меня не разговоры, а поведение всей семьи на религиозные праздники. Представьте, что Рождество, Вы сходили с ребенком в костел, исповедались, а ваш муж нет, т.к. у него не нашлось времени, у ребенка сразу в голове появиться мысль, что раз папа не ходит - значит это не обязательно. А представте ситуации, когда вся семья вместе, включая бабушек, дедушек, теть и др. пошли в костел вместе. Для меня вот это духовное воспитание ребенка, поэтому думать о том, что это обязанность кого-то одного из родителей мне хочется.   
Записан

Одежда для беременных и кормящих
http://grodno.imum.by/
Aisha
אישה
Почетный гродненец
*****

Репутация: +225/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1292


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 05 Февраль 2009, 12:13:27 »

какие-то странные законы - крестить ребенка в той вере, что и венчались и обязаться его так воспитывать. в конце концов это ведь одно и то же христианство.
мой папа - православный (не практикующий), мама - католичка. венчались они в костеле. папа считал, что венчание это вообще лишнее, но мама его уговорила. потом меня крестили в костеле, а брата - в церкви. но мама нас водила в костел, папа к религиозному воспитанию вообще никак не относился. плюс бабушка, мамина мама, жила 30 км от Гродно, мы там росли и воспитывались, а папины православные родители жили на другом конце Беларуси.
сейчас брат даже не помнит, что он крещен в церкви, считает себя католиком, так как с детства воспитан в католичестве.
короче, я к тому, что при венчании обязаться воспитать будущих детей в определенной вере, нецелесообразно. так как по-разному складывается потом жизнь, и наперед сказать ничего нельзя - кто и как будет ребенка воспитывать.
Записан
d-v-v
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 413


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 05 Февраль 2009, 13:56:14 »

Мы с девушкой собираемся скоро женитья  и тоже встал вопрос о венчании. Она католичка, я православный. вопрос о месте венчания решился следующим образом: она спросила у меня, буду ли я заниматься религиозным воспитанием детей. я ответил что нет. так вопрос и решился. венчаться планируем в костёле. к ксендзу ещё не ходили говорить, но в каталичество переходить не буду (если ксёндз не скажет что это обязательно). а по поводу оплаты - ксёндз может сказать сколько это примерно стоит, но чётких цен нет - пожетвование
Записан
avviva
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1083/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2086


Доченька 27.10.10

Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 05 Февраль 2009, 14:28:24 »

d-v-v, переходить на католическую веру не обязательно, точнее по Вашему желанию. Это точно!!!
Записан
franka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 05 Февраль 2009, 14:56:12 »

да,венчание таинство,но присутствие близких,которые рады (даже если они не родственики) только усиливает торжественную обстановку....

согласна на все 100%!
Для нас было очень важно, чтобы на венчании было больше людей, которые желают нам счастья! Мы даже приглашали в костёл друзей и знакомых, которые на свадьбе не гуляли. И их пришло не меньше, чем гостей со свадьбы. Для этих людей мы организовывали сладкий стол после венчания.
Я считаю, что чем больше людей молится о чём-то конкретном, тем сильнее молитва!!!
А не разрешить родителям присутствовать на венчании их детей, для меня - это из области абсурда Шокирован Шокирован Шокирован
Записан

Богат не тот, у кого все есть, а тот, кому ничего не нужно.
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 05 Февраль 2009, 16:45:52 »

franka- посностью согласна на счет исповеди,
Светлана 1, покажите БМ пост d-v-v- может быть мужской взгяд поможет ему согласиться с Вами.
Нам еще в костеле сказали, что наоборот, чем больше людей на венчании принимают комунию (соответственно чем больше присутствуют- тем больше и принимают)- тем лучше! Т.е. это они за молодых. И еще сказал, что комунию в костеле может даже принять православный, если в оплатке он признает бога! О, как либерально!!!
Ну и на счет уже саги в духовном воспитании.. Конечно у каждой семьи по-своему. Кому-то удобно спихивать воспитание на бабушек, или вспоминать что ты христианин 2а раза в год+ крещение, венчание и упокой. (Простите, конечно за категоричность, но лично у меня есть такие друзья). Но для меня это не приемлемо. Еще раз ИМХО.
Записан
Aisha
אישה
Почетный гродненец
*****

Репутация: +225/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1292


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 05 Февраль 2009, 16:53:46 »

может кто собирается в этом году венчаться в Коложе? что там священники говорят - когда закроют церковь на реконструкцию?
Записан
Светлана 1
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 05 Февраль 2009, 17:36:27 »

miss _O
 Я уже пыталась это проделать, но не получается уговорить венчаться в костеле....
Не помню где, есть каталическая церковь. Почему у нас такой нет...
Записан
avviva
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1083/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2086


Доченька 27.10.10

Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 05 Февраль 2009, 17:42:00 »

Светлана 1, такой вариант как не венчаться вообще не рассматриваете?Непонимающий
Записан
Светлана 1
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 06 Февраль 2009, 10:48:03 »

БМ хочет венчаться
Я для себя рассматривала этот вариант но БМ не согласен....
Записан
avviva
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1083/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2086


Доченька 27.10.10

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 06 Февраль 2009, 11:45:20 »

Светлана 1, у меня все так же было. Я решила не спорить и не ругаться, а просто пойти за мужем. Мы христиане, да и Бог один. Так, что для себя не вижу особой проблемы.
Записан
afankirt
Сказочный фотограф
Мэр города
*****

Репутация: +1297/-35
Offline Offline

Сообщений: 8902


__МЭДЖЫК__       in/f34.1/europеец

svadbagrodno Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #53 : 06 Февраль 2009, 12:19:37 »

Светлана 1, у меня все так же было. Я решила не спорить и не ругаться, а просто пойти за мужем. Мы христиане, да и Бог один. Так, что для себя не вижу особой проблемы.
Да.  Сложная это проблема Братья и Сёстры.    Ругатса и спорить ещё даже не поженившись? 
А я вот всегда думал и думаю что всё жеш главнее чтоб венчание это было торжественно красиво а главное ИСКРенне.  А в каком месте --в церкви костёле или в кирхе или синагоге или мечети без разницы.
А если за это ещё ругатса и спорить придётса-- то лучше вобще женитса небуду. Плачущий
Записан


Независимый гродненский Свадебный КАТАЛОГ!!!
- У нас есть лучшее! У Вас есть ВЫБОР!
   Svadba.Grodno.net-Ваш свадебный Интернет!
SunShine
Люблю своего сыночка!
Мэр города
*****

Репутация: +1707/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9211


S Просмотр профиля
« Ответ #54 : 06 Февраль 2009, 12:58:51 »

может кто собирается в этом году венчаться в Коложе? что там священники говорят - когда закроют церковь на реконструкцию?

Ребята узнавали на 7августа, им сказали искать дургую церковь.....
Записан

Продаю б/у и новые вещи! смотрите профиль!
❀ Liliya ๏̯͡๏
Настоящий гродненец
****

Репутация: +48/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 06 Февраль 2009, 22:55:11 »

Мы собираемся венчаться но я проваславная а будущий муж католик, венчаться будем в церкви, Может кто продскажет что для этого нужно сделать моему избраннику? Я слышала что надо принять православие? а как это делается и где?
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 07 Февраль 2009, 08:40:23 »

может кто собирается в этом году венчаться в Коложе? что там священники говорят - когда закроют церковь на реконструкцию?

Ребята узнавали на 7августа, им сказали искать дургую церковь.....
На реконструкцию нет денег, а август скорее всего просто занят уже весь
Записан


Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 07 Февраль 2009, 08:45:07 »

Мы собираемся венчаться но я проваславная а будущий муж католик, венчаться будем в церкви, Может кто продскажет что для этого нужно сделать моему избраннику? Я слышала что надо принять православие? а как это делается и где?
Это не обязательно, но было бы неплохо. А все вопросы обьяснят на собеседовании.
Записан


vrushka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +401/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3103


жизнерадостная апельсинка:)

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 08 Февраль 2009, 13:04:23 »

Была на свадьбе, где молодые венчались в костеле (Фарном), жених - католик непрактикующий, невеста - православная. Само венчание проводилось на русско-польском языке, т.е. сами слова"обещаю хранить верность итд." были по-русски, а все остальное по-польски, при чем среди всех гостей (в том числе  и молодых) только я и мой МЧ понимали польский. Такое венчание "для галочки", я бы сказала.
 Когда поехали фотографироваться и молодежь ждала жениха и невесту, я высказала свое мнение по поводу такого венчания, на что одна из гостей ответила "ну и что что не понятно, зато все так красиво, торжественно". Ерунда, что даже молодые, можно сказать, не понимали что они делают  Рот на замке
Записан

Keep your heels, head and standards high.

http://чарт.org/
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 08 Февраль 2009, 23:10:16 »

Была на свадьбе, где молодые венчались в костеле (Фарном), жених - католик непрактикующий, невеста - православная. Само венчание проводилось на русско-польском языке, т.е. сами слова"обещаю хранить верность итд." были по-русски, а все остальное по-польски, при чем среди всех гостей (в том числе  и молодых) только я и мой МЧ понимали польский. Такое венчание "для галочки", я бы сказала.
 Когда поехали фотографироваться и молодежь ждала жениха и невесту, я высказала свое мнение по поводу такого венчания, на что одна из гостей ответила "ну и что что не понятно, зато все так красиво, торжественно". Ерунда, что даже молодые, можно сказать, не понимали что они делают  Рот на замке
Старнно, мы тоже венчались в Фарном кателе.Так как я православная и большенство моих гостей польский не понимают, мы попросили, что бы венчание проходило на русском или на беларусском. Венчали нас на беларусском, всем все было понятно...
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Страниц  : 1 3 4 ... 34 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,23 секунд. Запросов: 19.