Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Сентябрь 2019, 13:13:59
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Все о свадьбе
(Модераторы: Nataniel, sanitar03, Ягадка А5) > Тема:

Венчание. Обсуждаем нюансы.

Страниц  : 2 3 ... 35 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Венчание. Обсуждаем нюансы.  (Прочитано 102106 раз)
@Valechka@
Новенький

Просмотр профиля
« : 10 Декабрь 2008, 16:43:42 »

Девочки вынесу отдельным топиком, чтобы все видели свадебный календарик, может кто ищет, вот я нашла, очень удобный. Свадебный венчальный календарь на 2009 год

Строит глазки
Cranberry
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Февраль 2009, 12:19:02 »

Девочки и мальчики, может, кто знает, а сколько сейчас стоит венчание (в православной церкви)? А то слышали абсолютно разные мнения, надо как-то планировать бюджет.
SunShine
Люблю своего сыночка!
Мэр города

S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Февраль 2009, 12:25:54 »

Во Владимирской церкви нам сказали 200т. на июнь.

Продаю б/у и новые вещи! смотрите профиль!
Aisha
אישה
Почетный гродненец

Мирослав 04.09.2014

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 03 Февраль 2009, 17:55:47 »

вопросы к тем, кто венчался или собирается.
Где вы венчались/собираетесь венчаться - костел, церковь?
как делали выбор, если жених и невеста разного вероисповедания?
какие формальности нужно было соблюсти при подготовке к венчанию, сколько это стоит в костеле и в церкви?
в общем, опишите ваш венчальный опыт.
afankirt
Сказочный фотограф
Мэр города

__МЭДЖЫК__       in/f34.1/europеец

svadbagrodno Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 03 Февраль 2009, 18:17:20 »

вопросы к тем, кто венчался или собирается.
Где вы венчались/собираетесь венчаться - костел, церковь?
как делали выбор, если жених и невеста разного вероисповедания?
какие формальности нужно было соблюсти при подготовке к венчанию, сколько это стоит в костеле и в церкви?
в общем, опишите ваш венчальный опыт.
Кому как предписано наверно.  Кто в костёле а кто и в церкви.  Так незнаю  но только знаю по стоимости-- в костёле--кто сколько даст. В церкви--по прейскуранту.

Независимый гродненский Свадебный КАТАЛОГ!!!
- У нас есть лучшее! У Вас есть ВЫБОР!
   Svadba.Grodno.net-Ваш свадебный Интернет!
Miss_O
Мэр города

НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 03 Февраль 2009, 19:40:59 »

Мы венчались в Фарном костеле, так там в виде пожертвования+ мальчикам что микрофон держали, и хору что пел (но без конктретной ставки), а вот мои родители на серебрянную свадьбу венчались в Соборе, так платили по минимуму 50тыс (незнаю как им удалось- может "по-блату" Смеющийся).
Aisha
אישה
Почетный гродненец

Мирослав 04.09.2014

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 03 Февраль 2009, 19:57:31 »

А кто-нибудь в Коложе венчался? какие там цены?
dzun
Гость
« Ответ #7 : 03 Февраль 2009, 22:00:25 »

Вообще,если денег нету,то обвенчают и бесплатно ПодмигивающийНо что ты ответишь когда священник у тебя спросит,будет ли на свадьбе водка?А если будет,то как это у тебя нет денег?
avviva
Почетный гродненец

Доченька 27.10.10

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 04 Февраль 2009, 09:32:34 »

Я православная, БМ католик. Венчаться будем в кастеле. Кто знает нюансы?Непонимающий
Светлана 1
Молодой Гродненец
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Февраль 2009, 10:30:47 »

А я католичка, а будущий муж православный, венчаться будем в церкви. Моя мама против, считает, что нужно пожить и потом решить где венчаться в церкви или в костеле, но будущий муж думает по-другому. Что делать – не знаю. Мне все равно могу венчаться или в  костеле, или в церкви, но не хочется обижать ни маму, ни будущего мужа. Может, кто сталкивался с такой ситуацией, расскажите.
Cranberry
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Февраль 2009, 10:47:00 »

Светлана 1
Наши друзья были в такой ситуации, как у вас. Так вот невеста приняла решение венчаться в церкви, хотя её родственники были против. Она незадолго до свадьбы приняла православное крещение. Всё ж таки не стоит оглядываться, наверно, на взгляды родственников, даже если это и мама. Сделайте так, как чувствуете ВЫ, что будет правильно, и как того желает будущий муж. Хотя, это я так пишу, потому что у меня в этом плане всё просто - все православные до глубины души. Сама бы переживала, будь на вашем месте.
avviva
Почетный гродненец

Доченька 27.10.10

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 04 Февраль 2009, 11:33:45 »

Светлана 1
Она незадолго до свадьбы приняла православное крещение.

А для венчания крещение православное/католическое обязательно принимать??? Я буду венчаться в кастеле, но менять веру, в которой меня покрестили в детстве как-то не хочется. У меня с БМ вопрос венчания стоит остро, сама не знаю что делать.
-LolKA-
Гигафлэймер

S Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Февраль 2009, 11:37:36 »

я православная, муж католик, венчались в костеле, никаких нюансов нет - нужно посетить все занятия перед венчанием ( на Вишневце 10 занятий каждое около 2-3 часов), но я не переходила в католическую веру (если переходить - то нужно ходить на катехизис как маленькие дети готовятся до комунии). смысла переходить кому-то в другую веру лично я не вижу. и павославие и католичество - христианство. а вот венчаться как по- моему  нужно покрайне мере для того, чтобы потом не было вопроса где крестить ребенка.

Cranberry
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Февраль 2009, 11:40:48 »

avviva
Наверно, не обязательно. Но лучше узнай. Я знаю точно, что требуют обещания крестить будущих детей в той вере, в храме которой венчается пара. А муж не желает перейти в православие?
avviva
Почетный гродненец

Доченька 27.10.10

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 04 Февраль 2009, 11:45:40 »

Вита, про крещение я знаю, это точно. Но, я и не против крещеня детей в кастеле. И против венчания ничего не имею, главное чтоб не перекрещиваться самой. Считаю это не правильным. Нет, на православие БМ не пойдет, аргументируя это тем, что нужно идти за мужем.
Barbie
Гость
« Ответ #15 : 04 Февраль 2009, 11:47:22 »

Я точно знаю, что чтобы венчаться в костёле второму человеку не обязательно принимать католичество. Уже много родственников так женилось. Главное чтобы христианин.
avviva
Почетный гродненец

Доченька 27.10.10

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 04 Февраль 2009, 11:51:44 »

Я точно знаю, что чтобы венчаться в костёле второму человеку не обязательно принимать католичество. Уже много родственников так женилось. Главное чтобы христианин.

Спасибо, Barbie. Пролила свет, а то этот вопрос меня последних пару дней очень волновал.

Еще вопрос в тему. Говорят католиков венчаю только в том приходе, к которому они относятся?
НИНКА
Настоящий гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 04 Февраль 2009, 12:19:20 »

Я католик,муж был провославный(перешол на католика путем прочтения одной молитвы,это по желанию-хочешь переходи хочешь нет).Перед венчанием(хоть сейчас,если на лето)надо ходить на занятия 10 раз по 30-45 минут хотябы одному из молодых.Сумма смотриться по церкви примерно на 10-20 тыс. меньше.
Barbie
Гость
« Ответ #18 : 04 Февраль 2009, 12:29:10 »

Еще вопрос в тему. Говорят католиков венчаю только в том приходе, к которому они относятся?
Вообще да, но Вы можете придти в тот костёл, который хотите и мотивировать почему именно тут (моя сестра говорила, что именно в том костёле её крестили, туда она ходила к первому причастию). Ей сказали только принести письмо от её костёла, что они не против.
avviva
Почетный гродненец

Доченька 27.10.10

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 04 Февраль 2009, 12:42:14 »

Вообще да, но Вы можете придти в тот костёл, который хотите и мотивировать почему именно тут (моя сестра говорила, что именно в том костёле её крестили, туда она ходила к первому причастию). Ей сказали только принести письмо от её костёла, что они не против.

А если мой БМ вообще не гродненский и отношения к Фарному вообще никакого не имеет, а свадьба будет сдесь и венчаться в Фарном хотим??? Ну, не врать же.

Слышала, что в кастеле на горочке около танка (простите не знаю как называется), проводятся службы на русском языке, для тех кто изменил веру. Сышали что???
Barbie
Гость
« Ответ #20 : 04 Февраль 2009, 12:51:24 »

А если мой БМ вообще не гродненский и отношения к Фарному вообще никакого не имеет, а свадьба будет сдесь и венчаться в Фарном хотимНепонимающий Ну, не врать же.

Придите в Фарный и так и скажите, мол не Гродненский, скажут привезти письмо от костёла из его парафии. Проблем быть не должно.
Aisha
אישה
Почетный гродненец

Мирослав 04.09.2014

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 04 Февраль 2009, 14:00:17 »

кто венчался в церкви, скажите, правда ли, что во время венчания родители не должны находиться в храме? это я прочитала в интернете, может, неправда?
teodora
Почетный гродненец

дважды мама 17.03.2010., 11.02.14.

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Февраль 2009, 14:01:56 »

знаю точно, что в фарном костеле раньше венчали на белорусском языке, может и сейчас это возможно. На мой взгляд это выход неплохой, если часть родственников ничего не понимают на польском. Знаю точно, что если пара разных верований, то как в костеле, так и в церкви венчают молодых и при этом не обязательно переходить в другую веру. Извините, но я например не понимаю, почему я православная 20 с лишним лет должна пусть даже путем прочтения одной молитвы переходить в католицизм? Да, я буду воспитывать детей в католической вере (как смогу, бабушка со стороны мужа приложит все усилия), но извините, если я верю в Бога, значит я в него верю.  Если венчаться в церкви, то попросят подписать бумагу о том, что ты обязуешься воспитывать детей в православии  Шокирован.Для меня это перебор, если пара решила венчаться, значит она уже не раз обдумала что да как, а бумага, она извините ничего не стоит, получается что твоего слова перед Богом недостаточно, это меня очень задевает!

Одежда для беременных и кормящих
http://grodno.imum.by/
Cranberry
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 04 Февраль 2009, 14:22:06 »

кто венчался в церкви, скажите, правда ли, что во время венчания родители не должны находиться в храме? это я прочитала в интернете, может, неправда?
Мне кажется, это не так. В октябре я была на свадьбе, и родители как жениха, так и невесты, стояли вместе с гостями. А там объясняется причина, почему не должны находиться в церкви?
НИНКА
Настоящий гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 04 Февраль 2009, 14:45:31 »

В августе была на венчании и там были родители,но если венчание где-нибудь далеко в деревне,то там могут не пустить,так бало у двоюродной сестры
Barbie
Гость
« Ответ #25 : 04 Февраль 2009, 14:56:09 »

Это на крещении в церкви родители ребёнка не присутствуют, только крёстные.
O/ K.
Кандидат в депутаты

Мах 30.09.09

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 04 Февраль 2009, 15:21:15 »

венчались 1 августа 08,стоило кажется 150 тыс.никаких ньюансов в отношении присутствия родителей не было...правда слышала,что сейчас в коложе ремонт и временно не венчают...

Aisha
אישה
Почетный гродненец

Мирослав 04.09.2014

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 04 Февраль 2009, 15:40:39 »

венчались 1 августа 08,стоило кажется 150 тыс.никаких ньюансов в отношении присутствия родителей не было...правда слышала,что сейчас в коложе ремонт и временно не венчают...

а правда, что требуют подписать бумагу о том, чтобы детей воспитывали в православной вере?
O/ K.
Кандидат в депутаты

Мах 30.09.09

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 04 Февраль 2009, 15:49:19 »

а правда, что требуют подписать бумагу о том, чтобы детей воспитывали в православной вере?
да ,правда,мы подписывали бумагу о том.чтобы крестить детей в церкви и воспитывать их в православье....насколько я знаю,у католиков такого нет...

Miss_O
Мэр города

НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 04 Февраль 2009, 16:13:49 »

Ой, ну и настрочили Вы мгновенно!!!
Короче, что бы венчаться можно не переходить в веру мужа/жены, только все равно и в церкве, и в костеле одно правило: детей будите крестить и воспитывать в той вере, в кот венчались!!!
В костеле (точно знаю что в Фарном) проведут венчание на ЛЮБОМ языке из: польского, русского, белорусского и даже литовского!
Для венчания в костеле нужно подтвердить что ты крещеный (бумажка берется там где крестили, а если крести в Лунно- как меня, то можно просто со слов), и посетить 10 занятий (в костеле на Гагарина молодые посещали 1 занятие), и открепление от костела к кот. относитесь (если один из будущих супругов относится к выбраному костелу, то открепление ненадо. моя ситуация: я отношусь к Фарному, муж- на Гагарина, венчались в Фарном без открепления).
Была я на венчаниях и католических, и православных- и везде присутствовали родители.
avviva, Вам с БМ нужно подойти в Фарный и поговорить, я уверена на 100%, что если Вам подходит, то будите венчаться там.

Но ИМХО: лучше сразу продумать ситуацию кто из будущих супругов будет духовно воспитывать детей. Муж католик будет водить детей на занятия перед комунией 2года? (если жена православная)-лично я сомневаюсь.
Страниц  : 2 3 ... 35 Далее»   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт