Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 05:22:55
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Какой язык для Вас родной?

Голосование
Вопрос: Какой язык для Вас родной ?
русский - 439 (51,7%)
белорусский - 342 (40,3%)
другой - 47 (5,5%)
пох - 21 (2,5%)
Всего голосов: 642

Страниц  : 1 ... 105 106 108 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какой язык для Вас родной?  (Прочитано 254909 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
george_gl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 717

Просмотр профиля Email
« Ответ #3180 : 05 Март 2017, 23:27:53 »

А насаждение католицизма и унижение в правах православных шляхцюков довершило процесс.
ну большего унижения  в правах православных шляхцюков чем при Николае 1 наверно не было ?
Записан
remont
Гродненец
**

Репутация: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 272

Просмотр профиля
« Ответ #3181 : 06 Март 2017, 13:00:25 »

ну большего унижения  в правах православных шляхцюков чем при Николае 1 наверно не было ?
И как их унижали ? Я серьезно спрашиваю, без подкола. Очень интересно и если можно со ссылками на источники.
Записан
george_gl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 717

Просмотр профиля Email
« Ответ #3182 : 07 Март 2017, 22:24:14 »

 remont когда РИ  присоединила себе эти земли, то они столкнулись с тем что шляхты много, гораздо больше получалось дворян в процентном соотношении чем в остальной РИ  (10:1 как минимум). И начали шляхетскую бедноту они переводить в мещан и крестьян. Особенно активно при Николае 1 . Там цирк был ещё тот, массовые подделки дворянских документов, взятки царским чиновникам. В инете про это много.
Записан
remont
Гродненец
**

Репутация: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 272

Просмотр профиля
« Ответ #3183 : 10 Март 2017, 15:46:51 »

remont когда РИ  присоединила себе эти земли, то они столкнулись с тем что шляхты много, гораздо больше получалось дворян в процентном соотношении чем в остальной РИ  (10:1 как минимум). И начали шляхетскую бедноту они переводить в мещан и крестьян. Особенно активно при Николае 1 . Там цирк был ещё тот, массовые подделки дворянских документов, взятки царским чиновникам. В инете про это много.

Ну и темку Вы подняли Улыбка Все ночь сидел-разбирался, попутно терпя от супруги насмешки Смеющийся Спать лег где-то в 5 часов утра.
Вроде все так, да не так , как Вы коротко написали.
После первого раздела , шляхте  необходимо было предоставить подтверждение своего дворянства, кстати требования были довольно лояльны.
Связано это было с тем, что многие называли себя дворянами, не будучи ими, например " панцирные бояре ".
В 1785 г была принята Жалованная грамота дворянства и в соответствии с данным документом, необходимо было , для внесения в Родословные книги, предоставить доказательства своего благородного происхождения. Но это касалось не только шляхты, а всех дворян.
Причем Указ был принят в 1800 году и давал два года на предоставление всех документов.
Как я понял, проблемы , с предоставлением документов,возникли в основном у "чиншевой" , "служивой" , "уличной" шляхты и "голотьбы", а так же у разорившихся дворян других регионов России.
Так, что унижения я как-то не увидел, если учесть, что для шляхты было введено сословие " граждан " и сделано было это для того, чтобы не унижать достоинство шляхты,    если доказательств предоставить не могли, а крестьянами  записываться считали ниже своего достоинства.
В этом контексте интересен факт, что в районах отошедших к Австрии , подобная  шляхта добровольно записывалась как "agricola" т.е. "крестьяне", чтобы не не платить более высокий налог, не принимать на постой военных и не служить со своим оружием и одеждой в войске.
Так , что вопрос стоял не в " унижении", а в экономическом интересе, так как в России все было наоборот в отличии от Австрии, с точки зрения подати и рекрутской повинности.
Кстати, "копая" данную тему, задал себе такой вопрос. А были ли в Австрии и Пруссии волнения и восстания поляков, подобных тем, что были в России ? Или это только Россия сохранила такие вольности и позволяла быть снисходительна ? Одно прощение Костюшки чего стоит.

P.S. Очень бы хотелось услышать комментарии по данной теме Бацькiн сына и Капитана.
Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3184 : 10 Март 2017, 16:22:49 »

P.S. Очень бы хотелось услышать комментарии по данной теме Бацькiн сына и Капитана.
Вообще неспециалист я по шляхте. Ничего не могу сказать... Считаю, что от 10 до 25% шляхты в Речи Посполитой - это перебор. Кто работать то будет?

И я действительно не понимаю, почему "панцирные  бояре" , они же "засцянковая шляхта", должны считаться дворянами или шляхтой.
Землю пашут как мужики, живут как мужики. Отличий нет, кроме их УСТНЫХ утверждений, что они шляхта... В России был аналог - казаки, но никто казаков дворянами не называл...
А были ли в Австрии и Пруссии волнения и восстания поляков,
В Австрии были - восстание в Кракове. А в Пруссии не было, немцы такие вопросы быстро решали.

А вообще, есть просто контрабандист, а есть контрабандист Kreol, и он на порядок выше простого контрабандиста, потому что шляхта! Смеющийся
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
george_gl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 717

Просмотр профиля Email
« Ответ #3185 : 11 Март 2017, 00:36:20 »

Как можно русских русифицировать?
а при чём тут русские ? это же местных учили в русскоязыных школах ? нет русский язык знать хорошо, ладно польский  но почему белорусский 2 часа в неделю, а история Белоруссии аж полгода факультативно пусть тоже 2 раза в неделю. В Узбекистане тоже так учили ? 

Добавлено: 11 Март 2017, 00:53:19


[/quote]
Ну и темку Вы подняли Улыбка Все ночь сидел-разбирался, попутно терпя от супруги насмешки Смеющийся
Ха а кому сейчас легко  Подмигивающий хочешь сделать хорошо делай сам
Вроде все так, да не так , как Вы коротко написали
никаких претензий, поправите меня по делу, спасибо скажу (а поправить меня можно много где )

Так, что унижения я как-то не увидел, если учесть, что для шляхты было введено сословие " граждан " и сделано было это для того, чтобы не унижать достоинство шляхты,    если доказательств предоставить не могли, а крестьянами  записываться считали ниже своего достоинства.
про граждан как то не помню  В замешательстве  я вижу это так, социально шляхта теряла, возможности карьерного роста уменьшались, а вот налогообложение не росло ли ?
В этом контексте интересен факт, что в районах отошедших к Австрии , подобная  шляхта добровольно записывалась как "agricola"
а за это спасибо, в голову не пришла мысль поинтересоваться что было у других оккупантов .
« Последнее редактирование: 11 Март 2017, 00:53:19 от george_gl » Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3186 : 11 Март 2017, 12:33:01 »

но почему белорусский 2 часа в неделю, а история Белоруссии аж полгода факультативно пусть тоже 2 раза в неделю
Потому что истории Белоруссии - 25 лет. Сложно растянуть период в 25 лет на большое количество учебных часов...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #3187 : 11 Март 2017, 16:07:42 »

Потому что истории Белоруссии - 25 лет.
Официальное название страны - "Республика Беларусь".
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4115

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3188 : 11 Март 2017, 16:24:00 »

Родной язык тот, на котором говорит бацька!
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #3189 : 11 Март 2017, 16:33:04 »

 Родной язык - это колыбельные матери.
Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3190 : 11 Март 2017, 18:12:53 »

Официальное название страны - "Республика Беларусь".
Да? А я родился в БССР! Так что мне пох...уй. Как хочу, так и называю эту часть русского мира, которую ошибочно назвали "незалежнай бьяларусю".

Добавлено: 11 Март 2017, 18:15:10
Родной язык - это колыбельные матери.
Ятвяжский язык не сохранился. Пара строк из дневника из-под Беловежи... Вот и все, насколько мне известно...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #3191 : 11 Март 2017, 19:15:10 »

Официальное название страны - "Республика Беларусь".
Да? А я родился в БССР! Так что мне пох...уй. Как хочу, так и называю эту часть русского мира, которую ошибочно назвали "незалежнай бьяларусю".



Во-во!..
Агульнавядома, што летуваботы з логікай (розумам) не сябруюць... што ў галаву (у лоб) стрэльне (пальне), тое і лапочуць...

Кгароча, апантаны шавінізм даводзіць да маразму...
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #3192 : 11 Март 2017, 22:34:54 »

Родной язык тот, на котором говорит бацька!
А наш Бацька вот что говорит:
«Наш народ немало внес в эту копилку русского языка, в эту живую ткань русского языка и выстрадал немало, чтобы наш русский язык был родным. Я считаю его родным языком, подавляющее большинство его считает родным языком. И это то наследство и богатство, от которого мы отказываться не должны», — сказал Лукашенко.

"В русском языке - душа белорусского человека. Сколько мы вместе жили, общались на этом языке и вкладывали не только душу, но и свои ценности. Это наш общий язык, наше величайшее достояние"
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
george_gl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 717

Просмотр профиля Email
« Ответ #3193 : 12 Март 2017, 02:15:09 »

Так что мне пох...уй. Как хочу, так и называю эту часть русского мира, которую ошибочно назвали "незалежнай бьяларусю".
другим пох..й что ты хочешь.  ибо это не я, они не спрашивают, проедут катком и усё. Да кстати это могут быть братья с востока , в 1939 это уже было.
Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3194 : 12 Март 2017, 04:12:24 »

братья с востока
Лучше братья с востока, чем не братьяс ззапада
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
george_gl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 717

Просмотр профиля Email
« Ответ #3195 : 12 Март 2017, 08:03:25 »

Лучше братья с востока, чем не братьяс ззапада
вообще то да. Но по истории как то одинаково было кто приходил с востока или с запада, действовали приблизительно одинаково. Кроме фашиков конечно, но ведь и большевики не миндальничали. Одни по классовому признаку другие по национальному.
Записан
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #3196 : 12 Март 2017, 09:13:12 »

Лучше братья с востока, чем не братьяс ззапада
вообще то да. Но по истории как то одинаково было кто приходил с востока или с запада, действовали приблизительно одинаково. Кроме фашиков конечно, но ведь и большевики не миндальничали. Одни по классовому признаку другие по национальному.
і поляцы не міндальнічалі.
Записан

К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3197 : 12 Март 2017, 15:22:38 »

Я вот сейчас в Вологде. И деревенские вологжане очень интересно говорят. В Беларусиговорят "дык", а в Вологде "дак". ННапример дык я там быу - дак я там был. В других частях России, где я бывал говорят- так: так я там был. А вообще вологодская "гвара" интересная, кто ппо моложе - на школьном русском, кто постарше - на местной "трасянке"...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
george_gl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 717

Просмотр профиля Email
« Ответ #3198 : 12 Март 2017, 20:57:29 »

і поляцы не міндальнічалі.
наверно да, зажимали, но как то мягче было....
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3199 : 12 Март 2017, 21:02:40 »

« Ответ #3250 : Сегодня в 20:57:29 »
                        
               Цитировать (выделенное)
                        
                     
                     
         Цитата: Сабачка от Сегодня в 10:13:12і поляцы не міндальнічалі.наверно да, зажимали, но как то мягче было....
Ага, в Сибирь не ссылали Улыбка
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
george_gl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 717

Просмотр профиля Email
« Ответ #3200 : 12 Март 2017, 21:32:34 »

Ага, в Сибирь не ссылали
а вы представляете забастовку белорусов в СССР и Польше ?
Записан
remont
Гродненец
**

Репутация: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 272

Просмотр профиля
« Ответ #3201 : 13 Март 2017, 14:29:17 »

я вижу это так, социально шляхта теряла, возможности карьерного роста уменьшались, а вот налогообложение не росло ли ?
Так теряли все, кто не смог доказать свое дворянское происхождение. И башкиры, и татары, и русские разорившееся дворяне. Единственное отличие, при подтверждении дворянства на основании наград, "Орден военный Virtuti Militari" не учитывался. Поэтому, по моему мнению, если правила были одинаковы для всех, то о каком унижении идет речь ? Или для шляхты должны были быть исключения ?
Просто Вы смотрите  с точки зрения ограниченной территории и ограниченного социума, я стараюсь посмотреть глобально, и вижу, что ничего выходящего за рамки общепринятого как для титульной нации, так и для других народностей России, в отношении шляхты , в плане подтверждения дворянства, не предпринималось.
Записан
george_gl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 717

Просмотр профиля Email
« Ответ #3202 : 14 Март 2017, 01:58:29 »

Просто Вы смотрите  с точки зрения ограниченной территории и ограниченного социума, я стараюсь посмотреть глобально, и вижу, что ничего выходящего за рамки общепринятого как для титульной нации, так и для других народностей России, в отношении шляхты , в плане подтверждения дворянства, не предпринималось.
в приципе вы по умному выразили то что я хотел и сказать. Под Польшей шляхтянской бедноте жилось бы лучше. Первое время точно Подмигивающий
Записан
remont
Гродненец
**

Репутация: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 272

Просмотр профиля
« Ответ #3203 : 16 Март 2017, 11:43:51 »

но почему белорусский 2 часа в неделю, а история Белоруссии аж полгода факультативно пусть тоже 2 раза в неделю.
Это было или сейчас есть ?

Записан
george_gl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 717

Просмотр профиля Email
« Ответ #3204 : 16 Март 2017, 22:12:07 »

но почему белорусский 2 часа в неделю, а история Белоруссии аж полгода факультативно пусть тоже 2 раза в неделю.
Это было или сейчас есть ?


было. Около 1980 г.
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #3205 : 17 Март 2017, 01:09:34 »

Безусловно мягче, глупо спорить, что сталинский режим был жёстче чем режим Санации, по количеству расстрелянных даже сравнивать нечего, поляки так массово своих политических противников не расстреливали. Но не было дискриминации по национальному признаку, только по классовому, а это значит, что ей подвергались на порядок меньше людей чем при РП.

... вижу, что ничего выходящего за рамки общепринятого как для титульной нации, так и для других народностей России, в отношении шляхты , в плане подтверждения дворянства, не предпринималось.
Это естественно для Империи, это её главное отличие от национального государства.
Цитировать
Цитата: Сабачка от Сегодня в 10:13:12і поляцы не міндальнічалі.
наверно да, зажимали, но как то мягче было...
Ага, в Сибирь не ссылали Улыбка
Потому что не было у них Сибири)) Но Картуз-Берёза была.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
george_gl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 717

Просмотр профиля Email
« Ответ #3206 : 17 Март 2017, 18:45:54 »

Потому что не было у них Сибири)) Но Картуз-Берёза была.
и....? ну расскажите ка нам свои знания о  Картуз-Берёза сколько сидело там политических, сколько погибло ? не стесняйтесь !
Записан
remont
Гродненец
**

Репутация: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 272

Просмотр профиля
« Ответ #3207 : 20 Март 2017, 16:06:14 »

было. Около 1980 г.
Взгляд со стороны.
В 1970-1980 годах каждый год ездил в Брест на каникулы к бабушке и дедушке. Везде слышалась белорусская речь, по телеку шли белорусские передачи, пацаны общались на смеси белорусского и русского с вкраплением польских слов. А какие книги были на белорусском Строит глазки, " Три мушкетера ", " Аэлита " и т. д. На русском такую литературу днем с огнем не найти было. Я покупал и читал, так научился понимать белорусский язык.
Кстати, на национальных языках всегда можно было купить такие книги, какие на русском можно было найти только по большому блату.
Помню в Литве купил первое издание " Цветы среди цветов ", взял сразу 6 книг, такие вопросы удавалось решать, когда в подарок преподносил эту книгу Смеющийся
Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3208 : 20 Март 2017, 18:40:10 »

что-то я не припомню, чтобы в Бресте вообще кто-то на белорусском говорил
Нет там белорусов. Брестскую область населяют полешуки - это не сформировавшийся этнос. Говорят там на помеси белорусской русского - это один из диалектов северноволынской украинской мовы. Сама Брестская область входила три года в УНР( укрскую народную республику), Гитлер область тоже отдал Украине. То что Брестская обл. в составе Белоруссии сейчас - это случайность. Она вполне может входить в состав Украины по языковому признаку. Поэтому в деревнях там говорят на "полесской валоде", а в городах - на государственном - русском или польском( до 1939).
Кроме того, большинство фамилий в Брестской области имеют волынское окончание -УК, -юк : Карпук, Сидорчук, Масюк и др...

Так что нет белорусской совы в Брестской области...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #3209 : 20 Март 2017, 21:08:22 »

что-то я не припомню, чтобы в Бресте вообще кто-то на белорусском говорил
Нет там белорусов. Брестскую область населяют полешуки - это не сформировавшийся этнос. Говорят там на помеси белорусской русского - это один из диалектов северноволынской украинской мовы. Сама Брестская область входила три года в УНР( укрскую народную республику), Гитлер область тоже отдал Украине. То что Брестская обл. в составе Белоруссии сейчас - это случайность. Она вполне может входить в состав Украины по языковому признаку. Поэтому в деревнях там говорят на "полесской валоде", а в городах - на государственном - русском или польском( до 1939).
Кроме того, большинство фамилий в Брестской области имеют волынское окончание -УК, -юк : Карпук, Сидорчук, Масюк и др...

Так что нет белорусской совы в Брестской области...


Чаго табе ізноў муляецца?..
Літоўскае палессе... Брэст -Літовск... мова каралеўская...

Кгароча, полессе, гэта Літва Уласная (Пропріа)!..


* 77c79f2240e5.jpg (61,49 Кб, 900x260 - просмотрено 120 раз.)
Записан
Страниц  : 1 ... 105 106 108 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,255 секунд. Запросов: 21.