Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 16:59:18
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Какой язык для Вас родной?

Голосование
Вопрос: Какой язык для Вас родной ?
русский - 439 (51,7%)
белорусский - 342 (40,3%)
другой - 47 (5,5%)
пох - 21 (2,5%)
Всего голосов: 642

Страниц  : 1 ... 104 105 107 108 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какой язык для Вас родной?  (Прочитано 254965 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #3150 : 19 Февраль 2017, 00:10:00 »

Але жывеш у краіне з дзвюма афіцыйнымі мовамі - дык будзь добры ведаць гэтыя мовы.
Цалкам згодны.

Надо уважать страну паспорт которой ты получил, в этом нет ничего унизительного.

Другое дело, в той конкретной ситуации, что и не надо быть фриком, который видя, что человек не понимает, специально продолжает говорить на беларуском. Толерантней надо быть.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3151 : 19 Февраль 2017, 08:32:44 »

Але жывеш у краіне з дзвюма афіцыйнымі мовамі -дык будзь добры ведаць гэтыя мовы.
Русский язык знать нужно, не спорю. Насчёт белорусского - я не уверен. Допустим выучит он белорусский язык официальный. А потом встретится с придурком, который разговаривает на "тарашкевице"! Смеющийся Или с полесским селюком из под бреста, который шпрехает на северноволынском диалекте украинского языка. Снова ничего не понятно! Смеющийся 

Добавлено: 19 Февраль 2017, 07:37:12
Польза от знания  белмовы не в том, чтобы разговаривать на белорусском. Польза от белмовы в том, что тот, кто знает белмову проще понимает ближайшие языки. Москаль не понимае трогуля или пшека вообще никак. И наоборот. А знающий белмову, понимает немного всех: и рогуля, и селюка, и москаля, и пшека...

Добавлено: 19 Февраль 2017, 08:38:25
А вот сможет ли перс это сделать - большой вопрос. Он говорит и думает на фарси...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Экрост
Гродненец
**

Репутация: +13/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 137


А вы говорите - не клюёт...

https://vk.com/masolians Просмотр профиля Email
« Ответ #3152 : 19 Февраль 2017, 10:27:19 »

Зта тема называется: какой Ваш родной язык?
Литературный белорусский язык, синтезированный сотню лет тому назад из диалекта русского с заимствованием из языков стран-соседей, никогда не станет родным для жителей нашей страны.
Попытки единиц навязать большинству свое мнение и убеждения приводят только к ещё большему отторжению.
Русский язык богаче, позволяет выражать свои мысли максимально точно. Переход на белорусскую речь - шаг назад.
Язык не является признаком государственности.
Исходя из логики моих оппонентов нужно заставить итальянцев говорить на латыни.
Возникновение «белорусского языка» - это просто забавное недоразумение.  Подмигивающий
Записан

Платная рыбалка в Массолянах
+375 29 582 51 09
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7411


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3153 : 19 Февраль 2017, 10:47:53 »

Возникновение «белорусского языка» - это просто забавное недоразумение.
Чушь.

Просто история так сложилась. Племя славян там в районе Москвы смогло размножиться и умножиться вдали от битв в центральной Европе и вдалеке от степняков-кочевников уйдя севернее границы степи в леса. Ну и плюсом были малонаселенные земли на востоке куда это племя могло расти практически свободно. А племена белорусов варились в европейских войнах эпидемиях средневековых болезней типа чумы и холера уносящих множество жизней.
Сложись история Белоруссии немного иначе и вполне возможно вы бы сейчас писали, что возникновение русского языка это забавное недоразумение. Хотя скорее вы бы называли этот язык москальским или московским говором Крутой
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Экрост
Гродненец
**

Репутация: +13/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 137


А вы говорите - не клюёт...

https://vk.com/masolians Просмотр профиля Email
« Ответ #3154 : 19 Февраль 2017, 11:46:28 »

Если вернуться к теме раздела, то родной язык подавляющего числа граждан Белоруссии - русский.
Записан

Платная рыбалка в Массолянах
+375 29 582 51 09
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3155 : 19 Февраль 2017, 13:57:06 »

Если вернуться к теме раздела, то родной язык подавляющего числа граждан Белоруссии - русский.
Родной язык белорусов - трасянка той местности, где они родились. Белорусы и сейчас  по-русски не разговаривают. То, что белорусы считают русским языком - тоже трасянка, только с меньшим количеством белорусских слов. За десять лет в России я это чётко понял. Я белорусов сразу по акценту узнаЮ, Смеющийсяв России...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #3156 : 19 Февраль 2017, 15:33:27 »

Зта тема называется: какой Ваш родной язык?
Литературный белорусский язык, синтезированный сотню лет тому назад из диалекта русского с заимствованием из языков стран-соседей, никогда не станет родным для жителей нашей страны.
Попытки единиц навязать большинству свое мнение и убеждения приводят только к ещё большему отторжению.
Русский язык богаче, позволяет выражать свои мысли максимально точно. Переход на белорусскую речь - шаг назад.
Язык не является признаком государственности.
Исходя из логики моих оппонентов нужно заставить итальянцев говорить на латыни.
Возникновение «белорусского языка» - это просто забавное недоразумение.  Подмигивающий


Ляпечаш сам ня ведаеш, што...

Расейцы вельмі часта сцвярджаюць, што беларускай мовы не існуе, гэта быццам бы ўсяго толькі дыялект "вялікага і магучага", але як даходзіць да справы - аказваеццо, што беларускую мову ім "цяжка разумець і тым больш вучыць"...
Дык дзе логіка? Быў бы дыялект - не было б праблем і з разуменнем, і з маўленнем. а так - сядзяць па 20-30 гадоў у Беларусі і нават дзясятка слоў не вывучаць...

А тваё " белорусский язык... никогда не станет родным для жителей нашей страны" даруй, але ты напісаў недарэчнасць, бо на самой справе якраз наадварот - беларуская мова якраз і прайшла іспыт часу...
Не гледзячы, на 200 летнюю русіфікацыю, паланізацыю, МОВА ВЫЖЫЛА БЕЗ УНІВЕРСІТЭТАЎ, БЕЗ КАПІТАЛУ, НАСУПРАЦЬ ІДЭАЛОГІЯМ, без дзяржаўнай падтрымкі. БЕЛАРУСКАЯ МОВА дажыла да 3-га тысячагодзя, выстаяўшы супроць расейскага савецкага імперскага дыктату...
Беларуская мова нам захавала дзяржаву... і як апынулася, яе карані сягаюць ажно ў часы ВКЛ.

Ды хочацца спытаць, шаноўнага, а што табе асабіста замінае набрацца троху смеласці для карыстання мовай і стаць нармалёвым моўным Беларусам.
Скажу табе, гэта надзіў проста пачынаць... трэба толькі выцягнуць рукі з кішэні і знішчыць у самім сабе гультая! Кожны можа выбраць свой алгарытм карыстання беларускай мовай (раптоўны пераход, ці паступовы,ці...)


Кгароча, Шурка, слухай сюды... ведаць і карыстацца роднай мовай трэба не для кагосці, а дзеля самога сябе, калі ты ні вар'ят, бо адмаўленьне сваёй мовы гэта маральнае самазабойства, а самазабойства вышэйшая ступень вар'яцтва!
Записан
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #3157 : 19 Февраль 2017, 15:44:53 »

сталеннаш!
Цитировать
Здесь я имею записку о том, что мы, коммунисты, будто бы насаждаем белорусскую национальность искусственно. Это неверно, потому что существует белорусская национальность, у которой имеется свой язык, отличный от русского, ввиду чего поднять культуру белорусского народа можно лишь на родном его языке. Такие же речи раздавались лет пять тому назад об Украине, об украинской национальности. А недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность — выдумка немцев…

Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы. Лет 40 тому назад Рига представляла собой немецкий город, но так как города растут за счет деревень, а деревня является хранительницей национальности, то теперь Рига — чисто латышский город. Лет 50 тому назад все города Венгрии имели немецкий характер, теперь они мадьяризированы. То же самое будет с Белоруссией, в городах которой все еще преобладают не-белоруссы.
Записан

К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3158 : 19 Февраль 2017, 16:21:30 »

я тебя уже спрашивал, но ты как рыба
"Кгароча" - нет ни в одном из словарей, что это значит?
я даже произнести это не могу
"Кгароча" - это слово Бритун взял из Статутов ВКЛ. Старая форма слова. А вообще, буквы "кг" не характерны для русского и белорусского языка. Это типично литовское заимствование, у литовцев в ходу было при ВКЛ.  Хлопчык хоча выдзелицца! Смеющийся

Добавлено: 19 Февраль 2017, 14:21:33
я тебя уже спрашивал, но ты как рыба
"Кгароча" - нет ни в одном из словарей, что это значит?
я даже произнести это не могу
"Кгароча" - это слово Бритун взял из Статутов ВКЛ. Старая форма слова. А вообще, буквы "кг" не характерны для русского и белорусского языка. Это типично литовское заимствование, у литовцев в ходу было при ВКЛ.  Хлопчык хоча выдзелицца! Смеющийся

Добавлено: 19 Февраль 2017, 15:21:48
я тебя уже спрашивал, но ты как рыба
"Кгароча" - нет ни в одном из словарей, что это значит?
я даже произнести это не могу
"Кгароча" - это слово Бритун взял из Статутов ВКЛ. Старая форма слова. А вообще, буквы "кг" не характерны для русского и белорусского языка. Это типично литовское заимствование, у литовцев в ходу было при ВКЛ.  Хлопчык хоча выдзелицца! Смеющийся

Добавлено: 19 Февраль 2017, 16:25:10
Кгароча, Шурка, слухай сюды... ведаць і карыстацца роднай мовай трэба не для кагосці, а дзеля самога сябе, калі ты ні вар'ят, бо адмаўленьне сваёй мовы гэта маральнае самазабойства, а самазабойства вышэйшая ступень вар'яцтва!
Он русский, Бритун. Ему не нужно учить языки провинций империи - белорусский, бурятскй, якутский и др.
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #3159 : 19 Февраль 2017, 19:52:06 »

я тебя уже спрашивал, но ты как рыба
"Кгароча" - нет ни в одном из словарей, что это значит?
я даже произнести это не могу
"Кгароча" - это слово Бритун взял из Статутов ВКЛ. Старая форма слова. А вообще, буквы "кг" не характерны для русского и белорусского языка. Это типично литовское заимствование, у литовцев в ходу было при ВКЛ.  Хлопчык хоча выдзелицца! Смеющийся



Так...так!.. літоўскае...

Спалучэнне "Кг", "кг" прысутнічае ў Літоўскіх Статутах, Літоўскіх Метрыках і дзяржаўных дакументах...
 Вялікага княства Літоўскага на старабеларускай мове...
Напрыклад "Хроніка літоўская і жамойцкая" створаны літвінамі летапіс, імаверна ў Слуцку на старабеларускай мове...
"Кгедымін, вялікі князь, таго року ад немцаў у Прусах забіты з ручніцы"
Інакш кажучы, выбухны гук «г», у старабеларускай мове абазначаўся дыграфам «кг»...

Кгароча, але, аніяк не летувіскае...
Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3160 : 19 Февраль 2017, 20:44:38 »

Кгароча, але, аніяк не летувіскае...
Да? Ну так привели примеры белорусских слов с буквами "кг".
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #3161 : 23 Февраль 2017, 19:50:04 »

Зта тема называется: какой Ваш родной язык?
Литературный белорусский язык, синтезированный сотню лет тому назад из диалекта русского с заимствованием из языков стран-соседей, никогда не станет родным для жителей нашей страны.

Возникновение «белорусского языка» - это просто забавное недоразумение.  Подмигивающий



Кажаш, 100 год таму... "забавное недоразумение"?..

Шурка, каб цябе больш не лічылілі ў прыстойным таварыстве, недарэкай... на, дзівіся, якія асаблівасці мела мова літвінаў (католікаў і ўніятаў) на Віленшчыне, часткі Гродзенскага і Мінскага ваяводстваў з XVI стагоддзя...

https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/16831889_1855704928006911_8437503805183260499_n.jpg?oh=bd378b0c2df16957f37be3aaf827aec9&oe=59299DA2



Кгароча, ну, і як табе такі хфакцік... з тваёй "100 гадовай" беларускай мовай?...
Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3162 : 23 Февраль 2017, 23:05:02 »

Шурка, каб цябе больш не лічылілі ў прыстойным таварыстве, недарэкай... на, дзівіся, якія асаблівасці мела мова літвінаў (католікаў і ўніятаў) на Віленшчыне, часткі Гродзенскага і Мінскага ваяводстваў з XVI стагоддзя...
Правильно, поляки проводили полонизацию русского населения. Если бы не Россия, сейчас бы были православные поляки, как на Подляшье или грекокатолики, как в рагульской Галиции. От поляков в русскую речь пришло много польских слов. Поэтому соременне диалекты на Беларусиотличаются от чисто русского языка.
Я просто не могу понять наших литвинистов - они вроде за независимость бБелоруссии, только вот говорят, что русификация - плохо, а полонизация - хорошо!  Смеющийся Отсюда вывод - белорусизация проводится для отрыва Белоруссииот рРоссии и ГЛАВНОЕ! для последующей смены белорусизации полонизацией!
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 01:08:36 от Paladin'ка » Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
bvnor
Почетный гродненец
*****

Репутация: +104/-42
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1597


Wratislavia - Rzeczpospolita Polska

Просмотр профиля
« Ответ #3163 : 23 Февраль 2017, 23:46:10 »

От 200 лет на территории Беларуси принимает жестокой и безжалостной русификации. В таких условиях даже во Франции и Японии, все говорили бы на русском языке.
Записан

Лукашенко: "Для нас главная проблема – это вы, Европа","Вы просили дождь — я дал вам дождь."
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3164 : 24 Февраль 2017, 01:07:31 »

От 200 лет на территории Беларуси принимает жестокой и безжалостной русификации
А полонизацию Польша на землях русских проводила с 1385 по 1795 г. 400 лет полонизации. В 1700 году запретили использовать государственный язык в ВКЛ - русский, ккоторый потом назвали "старобелорусским". Полное ущемление в правах православныхи протестантов со стороны католиков. Инквизиция, сожжение ведьм, убийство инакомыслящих.
Не нужно современным белорусам ирассказывать, как хорошо под Польшей - мы знаем, мы помним. Мы помним и пацификацию, и геноцид белорусов...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #3165 : 24 Февраль 2017, 19:38:36 »

Шурка, каб цябе больш не лічылілі ў прыстойным таварыстве, недарэкай... на, дзівіся, якія асаблівасці мела мова літвінаў (католікаў і ўніятаў) на Віленшчыне, часткі Гродзенскага і Мінскага ваяводстваў з XVI стагоддзя...
Правильно, поляки проводили полонизацию русского населения. Если бы не Россия, сейчас бы были православные поляки, как на Подляшье или грекокатолики, как в рагульской Галиции. От поляков в русскую речь пришло много польских слов. Поэтому соременне диалекты на Беларусиотличаются от чисто русского языка.
Я просто не могу понять наших литвинистов - они вроде за независимость бБелоруссии, только вот говорят, что русификация - плохо, а полонизация - хорошо!  Смеющийся Отсюда вывод - белорусизация проводится для отрыва Белоруссииот рРоссии и ГЛАВНОЕ! для последующей смены белорусизации полонизацией!


Не, не так... твой падыход да пытання дэлетанцкі - і пры гэтым, які не мае абгрунтавання ў навуковых колах...
Пад "навуковым падыходам" я разумею абгрунтаванне сваіх словаў спасылкамі на працы навукоўцаў, цытатнік і старажытныя дакуманты - у маіх постах хоць нешта, з пералічаннага, прысутнічае - ты жа л'еш вадзіцу...
Я ўжо некалі прасіў цябе паказаць, навуковую працу аб "ополячіваніі" беларускай мовы... хоць нейкую... хоць задрыпаную!?
Але сумняваюся ў тваёй стараннасці... об "ополячіваніі" да гэтага часу ні то што крыніц, але і нават прац навукоўцаў ЁК! - НІМА!..

Дык вось, гэты тэкст напісаны Сапегай - беларуская мова лацінкай - гістарычны ФАКТ!

Ты, Паладзінка, пэўна не адну варону ўжо з'еў, а неведаеш, што польская мовы на пісьме зафіксавана першы раз толькі ў 1540 годзе...


Кгароча, не можаш навукова абгрунтаваць свой ТРОП - не мучай "клаву"...

Добавлено: [time]Птн 24 Фев 2017 18:59:55[/time]
От 200 лет на территории Беларуси принимает жестокой и безжалостной русификации
А полонизацию Польша на землях русских проводила с 1385 по 1795 г. 400 лет полонизации. В 1700 году запретили использовать государственный язык в ВКЛ - русский, ккоторый потом назвали "старобелорусским". Полное ущемление в правах православныхи протестантов со стороны католиков. Инквизиция, сожжение ведьм, убийство инакомыслящих.
Не нужно современным белорусам ирассказывать, как хорошо под Польшей - мы знаем, мы помним. Мы помним и пацификацию, и геноцид белорусов...


Кажаш, паланізацыя была з 1385 года?..
Трэба разумець, што нейкая "польская эпоха паланізацыі" пачалася задоўга да таго, як сама польская мова стала панаваць у самой Польшчы - бо на пісьме зафіксавана першы раз толькі ў 1540 годзе?..

Кгароча, Paladin'ка, я вось дзіву даюся... ты насамрэч такі "адораны".. ці справачку ад лекараў маеш, што можаш вуліцу на чырвоны пераходзіць... і за буйкі заплываць!?.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 20:01:14 от britun » Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #3166 : 24 Февраль 2017, 20:01:39 »

Цитировать
...поляки проводили полонизацию русского населения. Если бы не Россия, сейчас бы были православные поляки, как на Подляшье или грекокатолики, как в рагульской Галиции. От поляков в русскую речь пришло много польских слов. Поэтому современне диалекты на Беларуси отличаются от чисто русского языка. Я просто не могу понять наших литвинистов - они вроде за независимость Белоруссии, только вот говорят, что русификация - плохо, а полонизация - хорошо! Смеющийся Отсюда вывод - белорусизация проводится для отрыва Белоруссии от России и ГЛАВНОЕ! для последующей смены белорусизации полонизацией!
А для чего же ещё надо заставлять людей забыть свой родной русский язык? Только уже ничего не получится у них с полонизацией, никто не даст Польше хапнуть Беларусь снова, да и сама голодупая РП этого просто экономически не вытянет Смеющийся)))

От 200 лет на территории Беларуси принимает жестокой и безжалостной русификации.
Как можно русских русифицировать?
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3167 : 24 Февраль 2017, 20:36:29 »

Я ўжо некалі прасіў цябе паказаць, навуковую працу аб "ополячіваніі" беларускай мовы... хоць нейкую... хоць задрыпаную!?
Але сумняваюся ў тваёй стараннасці... об "ополячіваніі" да гэтага часу ні то што крыніц, але і нават прац навукоўцаў ЁК! - НІМА!..
Зачем тебе источники, Бритун? Ты же сектант-литвинист! Смеющийся

Ты, Паладзінка, пэўна не адну варону ўжо з'еў, а неведаеш, што польская мовы на пісьме зафіксавана першы раз толькі ў 1540 годзе...
Правильно. Потому что поляки свою великопольскую великомуву чуть не просрали, потому что использовали латынь. Чесно говоря, лучше бы была латынь - очень красивый и стройныйязык, не то что пшекание.

Бритун, а ты крещёный? И если крещен то в какой конфессии?
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #3168 : 24 Февраль 2017, 21:24:24 »

Я ўжо некалі прасіў цябе паказаць, навуковую працу аб "ополячіваніі" беларускай мовы... хоць нейкую... хоць задрыпаную!?
Але сумняваюся ў тваёй стараннасці... об "ополячіваніі" да гэтага часу ні то што крыніц, але і нават прац навукоўцаў ЁК! - НІМА!..
Зачем тебе источники, Бритун? Ты же сектант-литвинист! Смеющийся

Ты, Паладзінка, пэўна не адну варону ўжо з'еў, а неведаеш, што польская мовы на пісьме зафіксавана першы раз толькі ў 1540 годзе...
Правильно. Потому что поляки свою великопольскую великомуву чуть не просрали, потому что использовали латынь. Чесно говоря, лучше бы была латынь - очень красивый и стройныйязык, не то что пшекание.



Во-во!..
Нехта складае йухню, ціпа "паланізацыя была з 1385 года... негледзячы на тое, што польская мова на пісьме зафіксавана першы раз толькі ў 1540 годзе"... а ёлупні, ціпа Паладзінкі, на гэтую йухню вядуться..

Ну, калі мы тутака ўрэшці пабачым навуковую працу пра паланізацыю белмовы?..

Кгароча, Паладзінка, ну хоць нейкую... хоць "ат$о$аную" летувісамі з скуранога пальтса...
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 12:24:20 от britun » Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #3169 : 24 Февраль 2017, 23:54:12 »

Нехта складае йухню, ціпа "паланізацыя была з 1385 года... негледзячы на тое, што польская мова на пісьме зафіксавана першы раз толькі ў 1540 годзе"
Правильно, до 1540 поляки на польском не разговаривали. Все на немецком и идиш шпрехали))

Ну, калі мы тутака ўрэшці пабачым навуковую працу пра паланізацыю белмовы?..
Як гэта калі? Вядома ж, калі палячкі на гэта свядомым навукоўцам грант дадуць. Бо без гранта нічога у грантасмокаў не атрымаецца. А Вы, пане Брытуньчык, думалі чаму няма даследаванняў аб паланізацыі? Подмигивающий Смеющийся))
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3170 : 25 Февраль 2017, 12:13:43 »

Во-во!..
Нехта складае йухню, ціпа "паланізацыя была з 1385 года... негледзячы на тое, што польская мова на пісьме зафіксавана першы раз толькі ў 1540 годзе"... а ёлупні, ціпа Паладзінкі, на гэтую йухню вядуться..
Бритун, полонизация  - это не только письмо, а ещёи речь. Писали поляки на латыни, а разговаривали по ппольски. Поэтому шляхта ВКЛ когда меняла религию на католицизм, меняла и речь, с русской на польскую. Ягайло, как известно по Длугошу знал только русский язык и других языков не знал. А последующие польские короли уже говорили по полоски От них польская речь пришла к магнатам, шляте и засцянковой шляхте. Крестьяне сохранили русскую речь, но в неё вошло много полонизмов. В 1700 г русскую речь запретили в делопроизводстве в ВКЛ. Русской шляхты тоже не осталось - она вся перешла в католичество. Отсюда становится понятно, кто ратовал за создание независимой от Российской Империи Белоруссии. Это делали потомки ополяченной шляхты  - поляки.

Бритун, кто ты по вероисповеданию?
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #3171 : 25 Февраль 2017, 17:09:53 »

Во-во!..
Нехта складае йухню, ціпа "паланізацыя была з 1385 года... негледзячы на тое, што польская мова на пісьме зафіксавана першы раз толькі ў 1540 годзе"... а ёлупні, ціпа Паладзінкі, на гэтую йухню вядуться..
Бритун, полонизация  - это не только письмо, а ещёи речь. Писали поляки на латыни, а разговаривали по ппольски. Поэтому шляхта ВКЛ когда меняла религию на католицизм, меняла и речь, с русской на польскую. Ягайло, как известно по Длугошу знал только русский язык и других языков не знал. А последующие польские короли уже говорили по полоски От них польская речь пришла к магнатам, шляте и засцянковой шляхте. Крестьяне сохранили русскую речь, но в неё вошло много полонизмов. В 1700 г русскую речь запретили в делопроизводстве в ВКЛ. Русской шляхты тоже не осталось - она вся перешла в католичество. Отсюда становится понятно, кто ратовал за создание независимой от Российской Империи Белоруссии. Это делали потомки ополяченной шляхты  - поляки.

Бритун, кто ты по вероисповеданию?



Каментаваць гэтую хвіласоўскую выснову каматознага таварысча Паладзінка нават рука не падымаеццо...


Кгароча,  "хісторык-мовазнаўца", грунтоўна разбярыся, ну каб не смяшыць людзёў сваім невуцтвам......
Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3172 : 25 Февраль 2017, 17:41:37 »

Бритун, кто ты по вероисповеданию?
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #3173 : 25 Февраль 2017, 18:41:53 »

Бритун, кто ты по вероисповеданию?


А якое, гэта мае значэнне - маё веравызнанне?..

Кгароча, ці гэта так бы мовіць - аргуметы скончыліся... і з роспачы?..
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #3174 : 25 Февраль 2017, 19:20:35 »

Ягайло, как известно по Длугошу знал только русский язык и других языков не знал. А последующие польские короли уже говорили по полоски От них польская речь пришла к магнатам, шляте и засцянковой шляхте...
Ягайло говорил па-руску, но двор в Кракове говорил по-польски и литвинскому или русскому шляхтичу надо было переходить на польский, чтобы его понимали. Польский был языком верховной власти, языком более высокой культуры и цивилизации, поэтому и шла полонизация, а русский язык Литвы наполнялся полонизмами. А насаждение католицизма и унижение в правах православных шляхцюков довершило процесс.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #3175 : 25 Февраль 2017, 21:20:57 »

Ягайло, как известно по Длугошу знал только русский язык и других языков не знал. А последующие польские короли уже говорили по полоски От них польская речь пришла к магнатам, шляте и засцянковой шляхте...
Ягайло говорил па-руску, но двор в Кракове говорил по-польски и литвинскому или русскому шляхтичу надо было переходить на польский, чтобы его понимали. Польский был языком верховной власти, языком более высокой культуры и цивилизации, поэтому и шла полонизация, а русский язык Литвы наполнялся полонизмами. А насаждение католицизма и унижение в правах православных шляхцюков довершило процесс.

Ідзі ты?.. Хто такое табе наплёў?..

Слухай сюды:
У часы Ягайлы ў Кракаве панавала латынь... і нямецкая мова... зрэдчас чэшская...
Варта адзначыць, разам з Ягайлам ў Кракаў прыехаў ягоны княжы двор - мноства літвінаў, якія займалі ўсе кіруючыя пасады ў каралеўстве і дасканалала ведалі сваю родную мову... мову літвінаў , якую тады менавалі - "руська"...
Скажу больш таго, калі Ягайла ўзяў шлюб з Соф'яй Гальшанскай і ў Навагрудку яе каранаваў каралевай... затым прывёз у Кракаў, то разам з ёю пераехаў і яе двор - зноў сотні літвінаў з сваёю моваю...
Ну, а пасля скону Ягайло, ягоны сын князь Казімір з Вільні пераехаў у Кракаў... і зноў жа з сабою перавёз свой княжы двор... літвінаў, якія валодалі мовай ВКЛ...
І вось гэтая хваля літвінаў, пры каралеўскім двары, адразу атрымлівала шляхетства і ўсе дзяржаўныя пасады...
Справаводства, дыпламатычныя дакументы і судзебныя справы вяліся на мове ВКЛ... зрэдчас на латыні, сустакаюцца і на чэшскай... а польскай не знойдзена!
Таго, каб Ягеллоны ведалі польскую мову, фактаў НІМА!... Дакументаў  падпісаных Ягелонамі НІМА... ажно да 16 стагоддзя!..

А палякі займаліся выключна касцёльнымі справамі - духавенствам... і былі вельмі незадаволены такімі абставінамі...
Гаварыць, пра нейкую там паланізацыю, канешне смешна - фактаў НУЛЬ!.. Пустэча!..
Бо пра польскую мову, тады яшчэ нават куры не шапталі... яна з'явілася (яе склалі і першы раз зафіксавалі) толькі ў 1540 годзе -  з'яўляюцца арфаграфічныя трактаты Я. Манчынскага... і ў 1568 г. была выдана, напісаная на лацінскай мове, першая граматыка польскай мовы П. Сарторыўса-Стаенскага -  гэта факт... і Длугаш пра нейкую польскую мову нават ні сном... ні духам...

Кароча, ну, а з 17 стагоддзя, гэта так - спакваля пачалася паланізацыя...
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 21:41:33 от britun » Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3176 : 25 Февраль 2017, 22:23:55 »

А якое, гэта мае значэнне - маё веравызнанне?..

Кгароча, ці гэта так бы мовіць - аргуметы скончыліся... і з роспачы?..
Пан муве па польски?  Смеющийся Пан першу кумунию прымау? Смеющийся Пан лицьвин ци крэсавяк? Смеющийся

Бритун, это даже смешно. Какой ты литвин, от тебя Польшей воняет! Смеющийся
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #3177 : 26 Февраль 2017, 17:19:49 »

А якое, гэта мае значэнне - маё веравызнанне?..

Кгароча, ці гэта так бы мовіць - аргуметы скончыліся... і з роспачы?..
Пан муве па польски?  Смеющийся Пан першу кумунию прымау? Смеющийся Пан лицьвин ци крэсавяк? Смеющийся

Бритун, это даже смешно. Какой ты литвин, от тебя Польшей воняет! Смеющийся



Ды не, таварысч эксперд, усё нашмат прасцей...
Мову ведаю, але ніякім бокам да гэтай мутнай нацыіі...
Але шнейша з тым...

Слухай сюды:
Жамойцы ніхалеры вас не слухаюцца і за вашай спіной штабнуюць у Брюсельскі абкам ганебныя лісты, што яны НЕ ЛІТВІНЫ, НЕ ЛІТОЎЦЫ... і нават НЕ ЛЕТУВІСЫ...

Кгароча, ой, скрабецця мядзьведзік з кольцам і ланцужком на шый ў хатку Летувія...
Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #3178 : 26 Февраль 2017, 18:06:31 »

Мову ведаю, але ніякім бокам да гэтай мутнай нацыіі...
Кгароча,  Смеющийся Смеющийся Смеющийся я не пра польскую мову спрашивал. Кто ты по вероисповеданию, Бритун!
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #3179 : 05 Март 2017, 12:03:27 »





Лаві...

Статут ВКЛ 1588 года... артыкул 2...
"Кгды бы се кому таковый кгвалтъ..."

артыкул 7...
"А въ такой речи вряд кгродский виненъ инстыкговать ..."

Кгароча, мова літвінаў...

Добавлено: [time]Sun Mar  5 11:11:20 2017[/time]




Лаві...

Статут ВКЛ 1588 года... артыкул 2...
"Кгды бы се кому таковый кгвалтъ..."

артыкул 7...
"А въ такой речи вряд кгродский виненъ инстыкговать ..."

І ў Літовскіх Метрыках... і ў Літоўскіх граматах, актах прысутнічае "кг"...

Кгароча, "каралеўская" мова літвінаў...
« Последнее редактирование: 05 Март 2017, 14:48:02 от britun » Записан
Страниц  : 1 ... 104 105 107 108 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,281 секунд. Запросов: 21.