Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 21:18:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Голосование
Вопрос: Кто виноват в ДТП?
Водитель автомобиля А
Водитель автомобиля Б

Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто виноват в ДТП?  (Прочитано 14256 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« : 26 Декабрь 2017, 13:56:00 »

22 декабря 2017 года около 16 часов 25 мин состоялось ДТП. Водитель автомобиля А ехал домой по ул. Гагарина в сторону ул. Советских пограничников, дорога имеет по одной полосе движения в каждом направлении. Сразу же за Детской поликлиникой по адресу ул. Гагарина 18 он планировал повернуть налево во двор к своему дому. Был включен левый указатель поворота и начат маневр. Сразу завершить маневр не удалось, так как нужно было пропустить машины, которые ехали навстречу. Как только встречная полоса была свободна, водитель автомобиля А продолжил выполнять начатый ранее поворот налево, но совершенно неожиданно для него водитель автомобиля Б, едущего сзади начал обгон по встречной полосе и врезался в машину А в области переднего левого крыла и водительской двери, когда водитель автомобиля А пытался завершить поворот.
Прибывшие на место ДТП сотрудники ГАИ вынесли достаточно неожиданное решение.

Кто виноват в данном случае? Какие пункты правил были нарушены?

Интересует мнение автолюбителей, экспертов, сотрудников  ГАИ и просто широкой общественности.

Помогите разобраться в ситуации. Нужны ваши комментарии и разъяснения по данной ситуации. Спасибо!
Записан
Юристъ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +2290/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36715


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2017, 14:00:04 »

Прибывшие на место ДТП сотрудники ГАИ вынесли достаточно неожиданное решение.
о том что виноват поворачивающий?)) так какие ещё разъяснения нужны?
Записан

для мотороллеров нет полосы, в чёрных икспятых качают басы ©
SmartTon
Почетный гродненец
*****

Репутация: +11/-3
Offline Offline

Сообщений: 1531

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2017, 14:20:04 »

кагбе если была встречка, то водила Б не мог начать маневр раньше, чем водила А включил указатель поворота, поэтому в теории виновным должен быть водила Б, бо не имел права начинать маневр. Так же водиле Б препятствовать в совершении маневра должны были бы перекрестки и ПП, которых там овер дофига  Рот на замке
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2017, 14:20:23 »

у меня лично было подобное ДТП по молодости, но там был запрещен обгон в том месте и соотв. виноуником признан был обгоняющий.
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Moderator
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2017, 14:20:46 »

Прибывшие на место ДТП сотрудники ГАИ вынесли достаточно неожиданное решение.
о том что виноват поворачивающий?)) так какие ещё разъяснения нужны?

В грандичах  пару лет назад был такой случай,  был похожий случай.
Записан

maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2017, 14:30:51 »

водителю А могут приписать нарушение http://pdd.by/pdd/ru/56/
водителю Б http://pdd.by/pdd/ru/92/ http://pdd.by/pdd/ru/93/ и еще http://pdd.by/pdd/ru/94/
Записан
Юристъ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +2290/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36715


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2017, 14:31:19 »

Да какой бы ни был случай и кто бы ни был виноват, я имею в виду, что ГАИ уже все объяснило и если афтар хочет добиться правды, пусть запасается баблом и тепрением и идёт по судам и надзорным инстанциям. Что толку тут разводить болтологию уровня "сватья казала" и "у сестры брага моего друга..."
Записан

для мотороллеров нет полосы, в чёрных икспятых качают басы ©
SmartTon
Почетный гродненец
*****

Репутация: +11/-3
Offline Offline

Сообщений: 1531

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2017, 14:35:41 »

Да какой бы ни был случай и кто бы ни был виноват, я имею в виду, что ГАИ уже все объяснило и если афтар хочет добиться правды, пусть запасается баблом и тепрением и идёт по судам и надзорным инстанциям. Что толку тут разводить болтологию уровня "сватья казала" и "у сестры брага моего друга..."
а что толку с твоего писания? Ослепленный
Записан
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2017, 14:37:22 »

Что толку тут разводить болтологию
ну хочет автор поговорить о наболевшем, что такого

Добавлено: 26 Декабрь 2017, 13:38:48
обоюдкой не пахнет случаем?

Добавлено: 26 Декабрь 2017, 14:40:06
"Болтология - это наш профиль!"  Смеющийся
Записан
Юристъ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +2290/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36715


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2017, 14:44:24 »

Вроде как нет у нас обоюдки? Выясняют, чьи действия привели к дтп. Вангую, что в данном случае решили что поворачивающего с формулировкой "не убедился в безопасности манёвра".
Записан

для мотороллеров нет полосы, в чёрных икспятых качают басы ©
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2017, 15:27:29 »

Вроде как нет у нас обоюдки? Выясняют, чьи действия привели к дтп. Вангую, что в данном случае решили что поворачивающего с формулировкой "не убедился в безопасности манёвра".
Почему тогда это-же не приписали обгоняющему? Он по факту тоже ни в чём не убеждался, а попёр вперёд. И по факту влетел в поворачивающий автомобиль, который по идее должен был заранее включит поворотник и пропустив встречных завершать манёвр. А вот то что включать повороты у нас или вообще не хотят или нажимают на рычаг уже крутя руль, то тут надо разбираться. Возможно у обгонявшего висел регистратор или нашлись свидетели.
Записан
Юристъ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +2290/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36715


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2017, 15:37:21 »

Почему тогда это-же не приписали обгоняющему?
Да фиг знает. ГАИ вынесло решение. Вообще не факт, что оно имеет что-то общее с тем что я написал. В любом случае у них надо спрашивать а не по форумам.
Записан

для мотороллеров нет полосы, в чёрных икспятых качают басы ©
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2017, 15:47:49 »

пусть автор выкинет решение ГАИ
Записан
Sagit
Мэр города
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2017, 16:14:08 »

если перекресток обозначенный - то виноват Б, ибо в принципе запрещено обгонять. если необозначенный, то виноват А, ибо обгоняющий мог обгонять сразу несколько машин, и не видеть поворотник в начале своего маневра, а вот убеждаться в безопасности поворота надо всегда. то что маневр якобы был начат - это все вилами по воде писано. включили поворотник, начали крутить руль и стали в своей полосе, пусть и сдвинулись на 20 сантиметров левее - это начали маневр? если просто пропускали встречку, то пофиг ваше "начало маневра", ибо это ничего не доказуемо, и нет границы между "вы начали маневр" и "вы ямку объехали".
автор нифига не докажет. только заплатит больше штрафа и потеряет время
и да, это будет "56. Перед началом движения, перестроением, поворотом налево или направо, разворотом и остановкой водитель обязан подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны либо включена аварийная световая сигнализация, — рукой, убедившись, что его действия будут безопасны и не создадут препятствия для дорожного движения..."
совершенно неожиданно для него водитель автомобиля Б, едущего сзади начал обгон
как раз и является тем самым "не убедился". А должен был ожидать такую возможность.

Добавлено: [time]Втр 26 Дек 2017 15:32:37[/time]
Водителю Б в свою очередь 92 не пришьют. полоса была свободна, то что А ломанулся - так это его проблема, тем более что своими действиями он не заставлял водителя А совершать маневр, это была воля водителя А.
93 и 94 сложно пришиваемая, только с регистраторами и видеозаписями или сторонними свидетелями (все усложняется тем что видео и свидетели видевшие поворотник спереди не означают что был виден поворотник сзади, может быть тусклое стекло, грязь, неисправность), Б будет говорить что не видел поворотник, но даже если докажут что поворотник был и Б должен был его видеть (стоял сразу за машиной), А все равно тоже виноват по своей 56.
А непредоставление преимущества в 99% перевешивает и является причиной аварии
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2017, 16:34:21 от Sagit » Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Декабрь 2017, 16:35:28 »

там выезд с прилегающей территории

Добавлено: 26 Декабрь 2017, 14:35:59
обгон не запрещен

Добавлено: 26 Декабрь 2017, 16:39:03
непредоставление преимущества в 99% перевешивает
о каком преимуществе речь?
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 26 Декабрь 2017, 16:44:55 »

как раз и является тем самым "не убедился". А должен был ожидать такую возможность.
читай внимательно. это относится только если рукой показываешь. ибо когда поворотник включен предполагается что сзади тебя не слепой едет
Записан
Mr.Venik
Ну очень душевный
Депутат горсовета
*****

Репутация: +286/-127
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5324


В душе я добрый , но как выйду из душа - сволочь

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Декабрь 2017, 16:48:00 »

Меня вот тоже смущает "завершение маневра" в пределах своей полосы. ИМХО А только готовился выполнить маневр ибо включение поворотника и пропуск встречки  не есть начало маневра
Записан

Вот пошлешь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь: дошел ли?..
Sagit
Мэр города
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Декабрь 2017, 16:48:22 »

читай внимательно
прочитал.
можно трактовать как угодно
"Перед началом движения, перестроением, поворотом налево или направо, разворотом и остановкой водитель обязан подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны либо включена аварийная световая сигнализация, — рукой, убедившись, что его действия будут безопасны и не создадут препятствия для дорожного движения. При этом:"
Можно выделенное считать как единую суть, а продолжение после выделенного как общее к выделенному
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 26 Декабрь 2017, 16:48:36 »

Цитировать
67. Перед поворотом налево или разворотом вне перекрестка водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и попутному трамваю.

Цитировать
93. Водителю запрещается выполнять обгон:
93.1. если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота;
Записан
Sagit
Мэр города
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Декабрь 2017, 16:50:59 »

о каком преимуществе речь?
ок, не предоставление преимущества, а создание препятствия для движения. так лучше?
в принципе сложившаяся практика трактует именно так. перекресток обозначен - виноват обгоняющий. не обозначен - виноват поворачивающий. ибо по обгоняющему сложно доказать видел он или нет, если не видел, то он вообще чист. а вот поворачивающий по любому должен убедиться что не создаст препятствия

Добавлено: 26 Декабрь 2017, 12:52:28
Цитировать
67. Перед поворотом налево или разворотом вне перекрестка водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и попутному трамваю.

Цитировать
93. Водителю запрещается выполнять обгон:
93.1. если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота;
67 вообще не при делах. я могу еще 200 пунктов сюда притянуть. например что воитель должен предоставить преимущество машине с мигалкой. толку от таких пунктов? и. кстати, если следовать этому пункту, то разворачиваясь на перекрестке можно вообще никому не уступать.
а про 93 я уже писал. сложно доказуемый
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2017, 16:55:06 »

создание препятствия для движения. так лучше?
не лучше, а правильней)
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 26 Декабрь 2017, 16:56:02 »

67 вообще не при делах. я могу еще 200 пунктов сюда притянуть. например что воитель должен предоставить преимущество машине с мигалкой. толку от таких пунктов?
а про 93 я уже писал. сложно доказуемый
что значит сложно доказуемый? Смеющийся пусть докажет обратное.

а 67ой я приплёл к тому, что водителю вообще посрать что происходит сзади, если нет трамвайных путей вне перекрёстка Крутой
Записан
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Декабрь 2017, 16:58:21 »

будь я гайцем, сделал бы обоих виновными (если такое возможно) и все свободны, т.к. лично я усматриваю вину каждого здесь.
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2017, 17:01:11 »

прочитал.
можно трактовать как угодно
"Перед началом движения, перестроением, поворотом налево или направо, разворотом и остановкой водитель обязан подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны либо включена аварийная световая сигнализация, — рукой, убедившись, что его действия будут безопасны и не создадут препятствия для дорожного движения. При этом:"
Можно выделенное считать как единую суть, а продолжение после выделенного как общее к выделенному
относится только ко второй части предложения, союз "а" есть, а не "и/или"

будь я гайцем, сделал бы обоих виновными (если такое возможно) и все свободны, т.к. лично я усматриваю вину каждого здесь.
а почему А? если он поворот включил?
Записан
Sagit
Мэр города
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Декабрь 2017, 17:05:39 »

67 вообще не при делах. я могу еще 200 пунктов сюда притянуть. например что воитель должен предоставить преимущество машине с мигалкой. толку от таких пунктов?
а про 93 я уже писал. сложно доказуемый
что значит сложно доказуемый? Смеющийся пусть докажет обратное.

а 67ой я приплёл к тому, что водителю вообще посрать что происходит сзади, если нет трамвайных путей вне перекрёстка Крутой
внимательно прочитал что я написал? водитель обязан соблюдать все пункты. и 67 запрещает делать одну вещь, но не разрешает автоматом делать все остальное. Про машины с мигалками я что зря написал?
"Нельзя есть ядовитые грибы" не означает что все остальное можно. фраза всего лишь обозначает что ядовитые грибы нельзя, а по остальному - надо еще проверять. ядовитые ягоды например тоже нельзя.
и кстати если уж говорить о 67, то скорее не 67 а 111.
насчет 93 - ну будет слово одного против слова второго. при этом п 56 один все же нарушил. так что нарушитель очевиден. без записей видео/свидетелей, однозначно определяющих что водитель Б в прямой видимости видео поворотник (или без волосатых леп) - дело труба и виноват А

Добавлено: 26 Декабрь 2017, 16:07:28
относится только ко второй части предложения, союз "а" есть, а не "и/или"
нет, можно трактовать и так и так. союз а в одной из трактовок связывает две части выделенного между собой и не относиться к остальному. Здесь проблема в правилах, слишком перемудрили.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 26 Декабрь 2017, 17:09:46 »

насчет 93 - ну будет слово одного против слова второго. при этом п 67 один все же нарушил. так что нарушитель очевиден. без записей видео/свидетелей, однозначно определяющих что водитель Б в прямой видимости видео поворотник (или без волосатых леп) - дело труба и виноват А
на минуточку, мы не знаем что сказал водитель Б
Записан
Sagit
Мэр города
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Декабрь 2017, 17:13:20 »

если б он признал что видел поворотник, то что мы тут обсуждаем? если он его видел - то ему однозначно запрет на обгон и решение было бы другое. так что это даже нет смысла обсасывать. По умолчанию я считаю что не все люди идиоты и не будут наговаривать на себя.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 26 Декабрь 2017, 17:16:20 »

если б он признал что видел поворотник, то что мы тут обсуждаем? если он его видел - то ему однозначно запрет на обгон и решение было бы другое. так что это даже нет смысла обсасывать. По умолчанию я считаю что не все люди идиоты и не будут наговаривать на себя.
а что мы обсуждаем, если мы даже не знаем что решили гайцы? Веселый
Записан
Sagit
Мэр города
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Декабрь 2017, 17:16:57 »

вообще конечно интересная коллизия. в принципе правила явно не требуют уступать дорогу тем кто начал обгонять.
если ты хочешь обгонять, то не имеешь права если сзади включили поворот. но если хочешь поворачивать налево - ничего не написано
это как проблема разворота и правого поворота на Курчатова/дзержинского. Даже ГАИ знает что правила не оговаривают такую ситуацию, на тут бае такую ситуацию расписывали подробно, но все равно  настроили светофор так что может быть ДТП в котором оба виноваты и при этом никто ничего не делает чтобы прописать это в правилах.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 26 Декабрь 2017, 17:17:17 »

По умолчанию я считаю что не все люди идиоты и не будут наговаривать на себя.
по умолчанию я считаю, что был включен поворотник Строит глазки
Записан
Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,217 секунд. Запросов: 21.