Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 02:53:52
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Беларуская мова.

Страниц  : 1 2 4 5 ... 24 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беларуская мова.  (Прочитано 64963 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Зимин
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5840


S Alex_Winterman Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 11 Март 2018, 12:01:05 »

Неужели Сам Бог написал Ветхий Завет?

Есть анекдот на эту  тему:

Еврею в дверь звонят

— Здравствуйте! Мы Свидетели Иеговы. Вы Библию читали?

— Таки мы ее писали.
Записан

К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 11 Март 2018, 12:15:04 »

А вот для евреев что главное в самоидентификации?
Главная причина, по которой сохранились евреи - это талмудический иудаизм. Они исповедовали иудаизм и таким образом иденьифицировали себя как "свой-чужой". С Ветхим Заветом (Торой) Талмуд имеет мало общего.  Для иудееев главная книга - Талмуд. Те, для кого глпвная книга Ветхий Завет - это не иудеи, а караимы. Они евреями не считаются, их почти не осталось. Даже гитлеровцы не считали караимов евреями. А вообще в иудаизме очень много течений, каждый раввин учит по своему. Единой веры у евреев нет.
Ведь за тыщи лет не растворились
Евреи тысячи лет жили в специальных кварталах в городах - "гетто". Хто было хорошо и раввинам и местным правителям. Раввинам - тем, что евреи не смешиваются, правителям - тем, что евреев не бьют. Смеющийся Ночью вход-выход из гетто был запрещён. Только к 19-20 веку евреи вышли из гетто и расселились среди народов. Отчего и появились такие полукровки как Владмих. Вновь гетто создал, чтобы евреи не испытывали влияния внешнего мира, Гитлер в европе и в Израиле.
Может без этого и холокоста не
Холокост - это просто бизнес, Пчаляр. Не более. В Еврлпе за отрицание холокоста - тюремный срок. О каком холокосте можно говорить, если за всю войну с 1939 по 1945 год через стстему лагерей Германии прошло 437 тысяч человек ВСЕХ национальностей?  Склолько среди них было еаоеев неизвестно.
не было бы и более древних гонений
Гонения были. Из Франции евреев выгоняли четыре раза, из Испании три, изРуси в 1132, короче из каждой страны по несколько раз. Причина в том, что христианство запрещает ссудный процент, а евреи давали деньги в рост под проценты, отчего население и правители беднели и нищали. Поэтому евреев изгоняли а долги евреям обнуляли. Ислам тоже запрещает ссудный процент. Только когда евреям удалось победить церковь и веру, ссудный процент разрешили везде... Ну ещё евреи Христа распяли и предок Владмиха стоял на площади и кричал "Распни его!", потому что нововведения Христа евреям били по карману.
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4115

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 11 Март 2018, 15:06:58 »

Я, честно говоря, ни истории евреев, ни истории иудаизма не знаю, и меня это никогда и не интересовало, как и вообще, История. Всегда любил Географию и по этой части защитил диплом.  Одно знаю: евреи живут среди вас/нас и изгонять их не стоит. Живём мирно, господа!
« Последнее редактирование: 11 Март 2018, 15:50:32 от VLADMIH » Записан
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 11 Март 2018, 15:42:11 »

Я, честно говоря, ни истории евреев, ни истории иудаизма не знаю, и меня это никогда и не интересовало, как вообще, Историю. Всегда любил Географию и по этой части защитил диплом.  Одно знаю: евреи живут среди вас/нас и изгонять их не стоит. Живём мирно, господа!
не пракаціць. ты тудакава касаяма беларусаў і беларусі накідваеш, а шо тычыцца вашых, прызываяш к міру. ХУЦПА ва ўсёй красе  Улыбка
Записан

VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4115

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 11 Март 2018, 15:52:44 »

Сабачка лает, а караван идёт...
Записан
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 11 Март 2018, 16:14:52 »

Сабачка лает, а караван идёт...
твой жыдоускі караван хуцпы  - гэта плевок у адносіны габрэйскага і беларускага народаў.  Грустный

Добавлено: 11 Март 2018, 16:27:57
вось яскравы прыклад жыдоўскай хуцпы:

Вас, как нацию, как страну, спасут от всех напастей не армия с МВД, а память о прошлом, язык и культура...

Я, честно говоря, ни истории евреев, ни истории иудаизма не знаю, и меня это никогда и не интересовало, как и вообще, История.

тудакава ён ведае хто і што спасе беларусаў і беларусь, хуле беларусы тупыя і не ведаюць, а тудакава мне пох на сваё.  Улыбка
Записан

К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 11 Март 2018, 16:44:50 »

Одно знаю: евреи живут среди вас/нас и изгонять их не стоит. Живём мирно, господа!
Скажи это арабам, которых выгнали из Палестины Смеющийся
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4115

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 11 Март 2018, 17:03:39 »

Эй, я не собираюсь здесь рассуждать на темы в которых совершенно не разбираюсь. И вам не советую. А о языке, культуре, памяти, как о фактах сохранения наций,- убеждён. В данный момент меня больше волнуют предстоящие события 13 Марта в вашем Ледовом!
Записан
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 11 Март 2018, 17:19:42 »

Эй, я не собираюсь здесь рассуждать на темы в которых совершенно не разбираюсь. И вам не советую. А о языке, культуре, памяти, как о фактах сохранения наций,- убеждён. В данный момент меня больше волнуют предстоящие события 13 Марта в вашем Ледовом!
  Смеющийся у беларускіх не разбіраяцца, але брэдова рассуждая і ў сваіх тожа не разбіраяцца, рассуждаць не зьбіраяцца і раіць нам. ХУЦПА ізноў!
Записан

Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #69 : 11 Март 2018, 18:15:55 »

Сегодня опять слушал Рацию В замешательстве
Выступала женщина говорила про православие и про русских. Говорила только с 19 века началась весна наций а до этого все православные считали себя русскими Подмигивающий
Что то попробовал сейчас найти ссылку на Рацию , что б именно о этом дать , но нашел только прямую трансляцию.
У Рации есть свой национальный колорит ИМХО
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4115

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 11 Март 2018, 18:33:44 »

Я о том, что затрагивает душу человека прожившего в Беларуси почти 36 лет, и переживающего за страну. Многое меня радует-Гродно особенно! Но отношение властей к своему языку, к спадчыне, мягко говоря, удивляют. Примешивание сюда жлобских и низких подколок по поводу еврейства глупо..." Неман ", вперёд!!!
Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 11 Март 2018, 18:43:37 »

Я о том, что затрагивает душу человека прожившего в Беларуси почти 36 лет, и переживающего за страну. Многое меня радует-Гродно особенно! Но отношение властей к своему языку, к спадчыне, мягко говоря, удивляют. Примешивание сюда жлобских и низких подколок по поводу еврейства глупо..." Неман ", вперёд!!!
Не дави на жалость. Ты по русски разговариваешь, а не дзярмове, ща которую топишь! Смеющийся

Кроме того, еврейская литвакская культура городов и местечек Польши и Белоруссии не имеет никакого отношения к культуре русских, поляков и литовцев. Это отдельная культура тоже коренного народа, просто еврейского. Причём, она отличалась даже в Белоруссии. Например, в еврейских партизанских отрядах в зарадной Белоруссии разговаривали и отдавали приказы на языке идиш. А в еврейских партизанских отрядах восточной Белоруссии - на русском.

Так как ты, Владмих, на идиш не говоришь, а базлаешь на мордорском русском наречии, то лучше бы озаботился проблемами языка идиш. Бери пример с настоящих евреев - хасидов, они до сих пор не признают государство Израиль и не говорят на искусственном языке иврите, а говорят на еврейском идиш.

Следи лучше за собой...

Добавлено: 11 Март 2018, 18:45:04
А ты что? Поменял язык идиш, на котором твои предки по твоим словам говорили, на гамбургеры и джинсы! Смеющийся
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #72 : 11 Март 2018, 18:48:54 »

Я о том, что затрагивает душу человека прожившего в Беларуси почти 36 лет, и переживающего за страну. Многое меня радует-Гродно особенно! Но отношение властей к своему языку, к спадчыне, мягко говоря, удивляют. Примешивание сюда жлобских и низких подколок по поводу еврейства глупо..." Неман ", вперёд!!!
Я с одним юдофобом разговорился раз . Спрашиваю чего ты такой агрессивный?Так говорит-жизненный опыт. Вечно они меня дурили. Начальник еврей-меня ни в грош не ставит.
Повер ишь, раз машину у меня еврей купил, ну там  были скрытые дефекты но он купил.
Через три дня на меня такой наезд говорит был В замешательствеС официальными лицами наезд.Короче, не поверишь, но я решил отдать деньги и забрать назад машину, после сплошные убытки на ней были, цены обвалились и тд.
Ну ,Говорит, ты мажешь такое представить что б я эту машину не еврею продал? Купил и купил, пошел ты нафик.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4115

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 11 Март 2018, 21:02:07 »

Послушайте, знатоки  иудаизма и любители еврейства , откройте отдельную тему, куда я с удовольствием не буду заходить Не интересна она мне, хотя во мне и течёт  еврейская кровь. Я предпочёл джинсы и гамбургеры вам, и очень правильно сделал, но, как я посмотрю, вы с удовольствием потребляете и то, и другое...

Добавлено: 11 Март 2018, 21:06:43
И на этом последнем сказании моя летопись заканчивается. Жыве Беларусь! Неман вперед!
Записан
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 11 Март 2018, 21:36:50 »

Послушайте, знатоки  иудаизма и любители еврейства , откройте отдельную тему, куда я с удовольствием не буду заходить Не интересна она мне, хотя во мне и течёт  еврейская кровь. Я предпочёл джинсы и гамбургеры вам, и очень правильно сделал, но, как я посмотрю, вы с удовольствием потребляете и то, и другое...
дзякуючы габрэйскай крыві ты прэдпачол жынсы і гамбургер замест ізраіля Грустный
Записан

К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 11 Март 2018, 21:58:28 »

Послушайте, знатоки  иудаизма и любители еврейства , откройте отдельную тему, куда я с удовольствием не буду заходить Не интересна она мне, хотя во мне и течёт  еврейская кровь. Я предпочёл джинсы и гамбургеры вам, и очень правильно сделал, но, как я посмотрю, вы с удовольствием потребляете и то, и другое...
дзякуючы габрэйскай крыві ты прэдпачол жынсы і гамбургер замест ізраіля Грустный
Не он один такой. Смеющийся В США евреев больше, чем земле обетованной! Смеющийся Ну, не хотят евреи ехать в Палестину и нихотели никогда, пока их Гитлер не загнал! Смеющийся
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 11 Март 2018, 22:47:14 »

Послушайте, знатоки  иудаизма и любители еврейства , откройте отдельную тему, куда я с удовольствием не буду заходить Не интересна она мне, хотя во мне и течёт  еврейская кровь. Я предпочёл джинсы и гамбургеры вам, и очень правильно сделал, но, как я посмотрю, вы с удовольствием потребляете и то, и другое...
дзякуючы габрэйскай крыві ты прэдпачол жынсы і гамбургер замест ізраіля Грустный
Не он один такой. Смеющийся В США евреев больше, чем земле обетованной! Смеющийся Ну, не хотят евреи ехать в Палестину и нихотели никогда, пока их Гитлер не загнал! Смеющийся
самае цікавае, шо ён з саюза саскакваў па ізраільскай візе і прадпалажу, шо ў рымі ці вені перасажваўся на амерычку і ў ёй прасіў прытулку.  Улыбка
Записан

Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #77 : 11 Март 2018, 22:53:49 »

Да не цепляйтесь вы. Если б все евреи только с СССР выехали в Израиль то там вообще арабам места не было бы и на Синае и много где ещё.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 11 Март 2018, 23:15:17 »

Да не цепляйтесь вы. Если б все евреи только с СССР выехали в Израиль то там вообще арабам места не было бы и на Синае и много где ещё.
ізраіль рэальна разлічваў на габрэяў з ссср. можа з 5 год таму, знаёмца родствяннікі па яўрэйскасьці паехалі ў ізраіль на пмж, ізраіль усё аплаціў, нават бус з мінска за імі прыехаў, а па прыбыццю прыдаставілі мебліраванае з бытавухай жытло і пад'ёмныя.
Записан

Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #79 : 11 Март 2018, 23:36:54 »

Цитата: Pczaljar от Сегодня в 22:53:49Да не цепляйтесь вы. Если б все евреи только с СССР выехали в Израиль то там вообще арабам места не было бы и на Синае и много где ещё. ізраіль рэальна разлічваў на габрэяў з ссср. можа з 5 год таму, знаёмца родствяннікі па яўрэйскасьці паехалі ў ізраіль на пмж, ізраіль усё аплаціў, нават бус з мінска за імі прыехаў, а па прыбыццю прыдаставілі мебліраванае з бытавухай жытло і пад'ёмныя.
В Кибуцу ИМХО
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 11 Март 2018, 23:41:25 »

самае цікавае, шо ён з саюза саскакваў па ізраільскай візе і прадпалажу, шо ў рымі ці вені перасажваўся на амерычку і ў ёй прасіў прытулку.
Ахах! Смеющийся Типтчный еврей! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Кричал, что уедет в Израиль, а сам свалил в Штаты! Смеющийся  Типичный представитель безродного бесприютного народа-эмигранта! Смеющийся Вечный переселенец Владмих! Смеющийся
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 12 Март 2018, 00:24:57 »

самае цікавае, шо ён з саюза саскакваў па ізраільскай візе і прадпалажу, шо ў рымі ці вені перасажваўся на амерычку і ў ёй прасіў прытулку.
Ахах! Смеющийся Типтчный еврей! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Кричал, что уедет в Израиль, а сам свалил в Штаты! Смеющийся  Типичный представитель безродного бесприютного народа-эмигранта! Смеющийся Вечный переселенец Владмих! Смеющийся
- "папа, а что такое паршивый жидёнок"?
 -  эта кагда твой папа па ізраільскай візе увезёт цебя ў амерыку.
 -  а чего не в ізраіль па амерыканскай?
 -  300 сартоў калбасы, 50% і бла-бла-бла
Записан

VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4115

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 12 Март 2018, 00:54:22 »

Ну хоть одно вполне взвешенное мнение, без ссылок на мое отношение к еврейству . Готов согласиться, или, по крайней мере, с уважением отнестись.
Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 12 Март 2018, 01:28:23 »

Любителям языкового множества настоятельно рекомендую вспомнить, что всё это этническое разнообразие (если верить Библии, Ветхому Завету, точнее, книге Бытие (11:1-9)) было дано людям В НАКАЗАНИЕ, а не во благо, чтобы они НЕ ПОНИМАЛИ друг друга. )))
Правильно. Потому и создали полностью искусственную белорусскую дзярмову,  чтобы белорусы и русские не понимали друг друга. Этот процесс продолжается и сейчас змагарами.

Именно поэтому создали украинську мову, отличную от малороссийского наречия, на основе подгорного галицийского диалекта. Чтобы русины Галиции, Волыни, Киевщины стали считать себя "украинцами"  и начали воевать с русскими. Этот процесс в самом разгаре.
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 12 Март 2018, 02:54:38 »

Правильно. Потому и создали полностью искусственную белорусскую дзярмову,  чтобы белорусы и русские не понимали друг друга. Этот процесс продолжается и сейчас змагарами.
брэд. панове і шэндзік, а глянемце ка месяцы года спярша саўраменныя рускія, потым дрэўнерусскія, саўраменныя украінскія, беларускія і др славянскія. асоба упоратыя кажуць, шо такая херня бо рускай ізык ідзёт ў ногу са ўрэменем і разьвіваецца, чым аправіргают словы шындзіка. кагда-та у рускім ізыке было, как й у стальных славянскіх 7 дзень тыдня - неделя, а ім відімо для того іскуственно создалі воскрэсеніе, шо б рускай норот не понімал словян Смеющийся

Добавлено: 12 Март 2018, 00:05:19
а ўзяць летапісы на рускам языке, палучаецца, шо ім змагары і хахлы пісалі, каб той русскай чэловек зачэм-та дажэ тагда эту іскуствянную дярмову не понімал, я не кажу пра саўрыменных рускіх  Смеющийся
Записан

К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 12 Март 2018, 09:32:45 »

Правильно. Потому и создали полностью искусственную белорусскую дзярмову,  чтобы белорусы и русские не понимали друг друга. Этот процесс продолжается и сейчас змагарами.
брэд. панове і шэндзік, а глянемце ка месяцы года спярша саўраменныя рускія, потым дрэўнерусскія, саўраменныя украінскія, беларускія і др славянскія. асоба упоратыя кажуць, шо такая херня бо рускай ізык ідзёт ў ногу са ўрэменем і разьвіваецца, чым аправіргают словы шындзіка. кагда-та у рускім ізыке было, как й у стальных славянскіх 7 дзень тыдня - неделя, а ім відімо для того іскуственно создалі воскрэсеніе, шо б рускай норот не понімал словян Смеющийся

Добавлено: 11 Март 2018, 21:05:19
а ўзяць летапісы на рускам языке, палучаецца, шо ім змагары і хахлы пісалі, каб той русскай чэловек зачэм-та дажэ тагда эту іскуствянную дярмову не понімал, я не кажу пра саўрыменных рускіх  Смеющийся

мы же приведём редчайший материал, а именно фрагмент из рукописи воспоминаний Евсевия Канчера (1882-1979) - белорусского политического и общественного деятеля, историка, статистика, одного из организаторов Всебелорусского съезда в 1917 году, уроженца деревни Севки (ныне - Лоевский район Гомельской области). Мемуары Канчер написал в 1937 году, а в 1938 году его репрессировали (освободили в апреле 1939-го). Издать воспоминания он так и не сумел, однако белорусские архивисты их раскопали.

Итак, Канчер описывает беседу в кулуарах Всероссийского крестьянского съезда в мае 1917 года между ним и Луначарским - будущим первым наркомом просвещения РСФСР:

"ЛУНАЧАРСКИЙ. Понимает ли белорусский народ тот язык, на котором выступают белорусские деятели с приветствиями и декларациями?

КАНЧЕР. Не понимает.

ЛУНАЧАРСКИЙ. А имеют ли белорусы свой язык для национализации школы и учреждений?

КАНЧЕР. Белорусское национальное движение, возглавляемое БВР [Вялікая Беларуская Рада - управляющий орган свядомых в 1917 году, получила своё название в июле 1917-го, неточность Канчера], выработало белорусский язык, отличный от русского и народного белорусского, но очень близкий к польскому. В народе, среди учителей и белорусов восточной ориентации этот язык абсолютно не популярен. БОК полагает, что автономная Белоруссия может существовать с тем языком, какой она знает и признает своим. Что касается национального языка, то он будет создан народом, как только выяснится в этом потребность".

Источник: http://beldumka.belta.by/isfiles/000167_99930.pdf

Добавлено: 12 Март 2018, 09:34:23
Написано как про сегодняшний день!
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 12 Март 2018, 17:48:18 »

Можно ли, обратившись к истокам, когда Гродно был основан, как форпост Древнерусского государства



Братка, Аноним...
А можна падрабязней (обратившись к истокам, когда Гродно был основан, как форпост Древнерусского государства)...




Кгароча, ці ёсцека ў цябе жаданне распавесці нам тутака пра "Гродно - как форпост Древнерусского государстваНепонимающий
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 12 Март 2018, 18:39:35 »

...на каком языке говорили те, кто строил Коложскую церковь и Нижнюю церковь Старого замка г.Гродно? Что считать наследством (спадчынай) и от какого исторического периода вести отсчёт? От Древнерусского государства? ВКЛ/Речи Посполитой? Российской Империи? Времён СССР/БССР?

Можно ли, обратившись к истокам, когда Гродно был основан, как форпост Древнерусского государства, считать РУССКИЙ ЯЗЫК языком своих давних предков, уже более тысячи лет проживающих в этом городе и в этой местности? )))

А всех остальных, пришедших на эту землю позже, со своим языком и культурой, считать оккупантами?)))

... Или народ Беларуси давно всё решил и говорит на языке своих предков, не взирая на то, что многим это почему-то не нравится?)))
Всё верно, беларуский народ сам всё решил, когда выбрал русский язык.

Практически ВСЕ города в Беларуси построены русскими, Беларусь это Белая Русь, говорящая на языке русском.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 12 Март 2018, 19:41:16 »

Практически ВСЕ города в Беларуси построены русскими,
Так и есть. Кроме северо-запада. Лида, Радунь, Сморгонь,  Ошмяны, Скидель - это литовские города, возникшие на территории археологической культуры восточнолитовских курганов на месте проживания племени литва

Добавлено: 12 Март 2018, 19:51:05
Есть ещё вопросы по Полоцку, который называется в скандинавских сагах Палтескья. Археология показала, что горлд возник в конце восьмого века, за 80 лет до первого упоминания в 862 году.
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 13 Март 2018, 15:52:48 »

... без ссылок на мое отношение к еврейству...
Михалыч, но ссылки-то эти логичны. Вы ведь уехали из страны именно как еврей, как беженец от беларуского антисемитизма. И тут вдруг, живя за пределами Беларуси, Вы из американского далёка начинаете учить беларусов, всё время живущих у себя дома и никуда беженцами не уезжавших, как надо относится к своей истории и своей мове. Ну, не находите ли Вы, Михалыч, что это из ваших уст звучит, как минимум, странно?

Лида, Радунь, Сморгонь,  Ошмяны, Скидель - это литовские города
Это не города, а литвинские поселения(максимум крепости, как Лида) городами фактически ставшие при Советской власти.

Есть ещё вопросы по Полоцку, который называется в скандинавских сагах Палтескья.
А Киев викинги называли Кенугард(вероятно они думали, что там живёт бой-френд куклы Барби Кен), Константинополь они называли Миклагард, а Францию почему-то звали Валланд. Так что русский город Полотеск на реке Полоте варяги называли очень и очень корректно)))
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Страниц  : 1 2 4 5 ... 24 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,238 секунд. Запросов: 19.