Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 10:24:26
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Союз Советских Социалистических Республик!

Страниц  : 1 ... 5 6 8 9 ... 20 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Союз Советских Социалистических Республик!  (Прочитано 79523 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #180 : 27 Сентябрь 2018, 00:41:38 »

Мне было стыдно торговать на рынке Смеющийся  Гомо советикус Подмигивающий
Это нормально для любого христианина, советикус тут не при чём. Торгаш на рынке всегда отрицательный персонаж в классической европейской литературе.

Ничего наивного в них нет, это чистая правда. Есть, конечно, исключения, но, как известно, исключения лишь подтверждают правила. Я практически всю жизнь работаю с людьми(люди это моя профессия)) и я очень много видел людских судеб, особенно тех, кто занимался бизнесом и не в тепличной дыхтатурке, а в ельцинской РФ, где в бизнесе деловые люди друг друга мочили любыми известными способами. Так вот скажу вам, Feanor, из тех, кто выжил, были или самые пробитые черти, или самые (пусть и не честные, таких в бизнесе просто не бывает) порядочные, строго придерживающиеся понятий. Как-то так.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #181 : 28 Сентябрь 2018, 15:40:11 »

Это нормально для любого христианина, советикус тут не при чём. Торгаш на рынке всегда отрицательный персонаж в классической европейской литературе.
Есть разница между купившим дешевле и продавшим дороже и тем кто неустанным трудом поднимает Родину с колен Подмигивающий Напоминаю- доходы от опыления садов, рапса , гречки и тп. всегда в 10 раз минимум превышают доходы от собранного меда Строит глазки
Узко ты понимаешь эту фразу...Обернись назад, и приложи ее к себе.Но...доля правды и в твоих словах есть.Мое бабло, это моя свобода и моя независимость.
Как там Скарлет говорила- больше никогда я не буду бедной? В замешательстве
В этом плане мы с тобой с ней были солидарны в 90-е годы Улыбка
Глянь что я нашел
Цитировать
Чупакабра — всё? На Слонимщине охотники убили огромного волка, местные надеются, что террор прекратится
25






28 сентября 2018 в 11:19
Тут
Житель деревни Деревная Слонимского района рассказал «Газете Слонимской», что 27 сентября охотники убили там огромного волка. Зверя застрелили в поле между деревнями Деревная и Львовщина. Местные надеются, что именно он и был той агрессивной «чупакаброй», которая держала в страхе несколько деревень.

Читать полностью:  https://news.Тут/society/609647.html
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #182 : 29 Сентябрь 2018, 17:57:50 »

...я об этом подумаю завтра...
В Африке? Смеющийся
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #183 : 29 Сентябрь 2018, 18:49:26 »

Есть разница между купившим дешевле и продавшим дороже и тем кто неустанным трудом поднимает Родину с колен...
На самом деле разницы нет(если отбросить христианскую мораль), в нормальной экономике одинаково нужны и те, и другие. У спекулянтов своя функция у производителей своя, без первых не будут хорошо развиваться последние. Функция развитого государства поддерживать здоровую конкуренцию и максимально честные и открытые правила игры, в недоразвитом, как наше, у государства должна быть функция стимулирования развития, желательно, конечно, самым безболезненным для населения способом Смеющийся))

Напоминаю- доходы от опыления садов, рапса , гречки и тп. всегда в 10 раз минимум превышают доходы от собранного меда Строит глазки
Так никто и не спорит, что бортничество не самый богопротивный промысел Строит глазки ... хотя, кто помнит, что было сотворено Творцом первым пчела или бортник? Смеющийся
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
лукич_кирпич
Гродненец
**

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 218

Просмотр профиля Email
« Ответ #184 : 30 Сентябрь 2018, 15:24:39 »

Советское наследие в глубинке (Сибирь, г.Братск). Мало, что внешне изменилось.

https://kirill-kvs.livejournal.com/21164.html

Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #185 : 03 Октябрь 2018, 13:00:02 »

Сегодня решил от пляжа заплыть за пирс до самых буйков море без волн. Пока плыл к этим буйкам уже туда подплыла компания 4 человека две пары, примерно моего возраста или старше. Они с пирса плыли им ближе висят болтают по русски. Я подплываю и говорю- впервые вижу настолько русский отель, аниматоры только по русски кричат волейбол, йога, с добрым утром.
И тут одна дама в шляпе от солнца говорит- знала бы век не поехала сюда к маскалям, другая поддержала,  все это на чистом русском. Наверное раньше заметили что я два дня носил майку с надписью Беларусь В замешательстве  оказывается они из Киева прилетели.


Вот черт, а я еще ношу кепку со знаком доллара на голове то. У кого какие ассоциации могут возникнуть тут-может не носить?
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Burlak
Настоящий гродненец
****

Репутация: +5/-2
Offline Offline

Сообщений: 400

Просмотр профиля
« Ответ #186 : 03 Октябрь 2018, 20:11:49 »

Сегодня решил от пляжа заплыть за пирс до самых буйков море без волн. Пока плыл к этим буйкам уже туда подплыла компания 4 человека
Где это? Что за море?
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #187 : 03 Октябрь 2018, 20:25:10 »

Что за море?
Средиземное. Анталья. Вода +27 Подмигивающий
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #188 : 03 Октябрь 2018, 21:11:21 »

Ыыы. У нас паветра +10, шэрае неба, халодны дробны дождж і пранізлівы шпаркі вецер. Улыбка Прыемнага адпачынку. Улыбка
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #189 : 03 Октябрь 2018, 21:20:37 »

Забыл на старости лет)) Кто помнит, кому такие талоны предназначались в 1985 году? Это населению уже тогда бензин по талонам продавали? (На 2 рубля 5 литров 93-го!)



И тут одна дама в шляпе от солнца говорит- знала бы век не поехала сюда к маскалям, другая поддержала,  все это на чистом русском.
Неудивительно, Украина это настоящее, просто эталонное, нацистское государство в XXI веке(!!!), без всякой там натяжки и преувеличения. Подобное лечиться только жёсткой денацификацией, по примеру той, что провели после WWII в Германии американцы. Другого пути нет и всем соседям Украины(впервую очередь РФ) придётся заниматься этим вопросом - калёным железом выжигать нацизм в украинском обществе.
А ещё очень показательно, какую вонючую нацистскую мразь готов сейчас поддерживать Запад в своём противостоянии с Россией.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #190 : 03 Октябрь 2018, 21:25:56 »

Былі талончыкі і былі несамавітыя чэргі на запраўцы. Несамавітыя.

Добавлено: 03 Октябрь 2018, 21:29:52
Другого пути нет и всем соседям Украины(впервую очередь РФ) придётся заниматься этим вопросом - калёным железом выжигать нацизм в украинском обществе.
Русахвобскія хвантазіі дэтэктэд.
Расіі трэба падтрымаць нацыяналізм сваех суседзяў дзеля карысці, моцы і спагады; спадзяюся, у крамлі гэта зразумелі лепей, чым дзе, спадзяюся, ў Вашынгтоне зразумелі, што з Крамля чутно трошкі, што мы кажам. Улыбка
Трам-пам-пам. Танцующий
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Burlak
Настоящий гродненец
****

Репутация: +5/-2
Offline Offline

Сообщений: 400

Просмотр профиля
« Ответ #191 : 03 Октябрь 2018, 23:05:27 »

У нас паветра +10, шэрае неба, халодны дробны дождж і пранізлівы шпаркі вецер. Улыбка
Централизованное отопление включили? Какая температура в квартире?

Добавлено: 03 Октябрь 2018, 23:06:37
Забыл на старости лет)) Кто помнит, кому такие талоны предназначались в 1985 году? Это населению уже тогда бензин по талонам продавали? (На 2 рубля 5 литров 93-го!)
Покупка бензина в СССР

  Если советскому автолюбителю было нужно заправить свой автомобиль, то он первым делом отправлялся в…хозяйственный или продуктовый магазин. Там можно было приобрести талоны на бензин или моторное масло, которые затем предъявлялись  на АЗС.
  Система обеспечения страны нефтепродуктами была централизована – все нефтехранилища, трубопроводы и АЗС принадлежали государственному предприятию Госкомнефтепродукт.
https://pikabu.ru/story/pokupka_benzina_v_sssr_5648354
Записан
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #192 : 04 Октябрь 2018, 00:38:34 »

Забыл на старости лет)) Кто помнит, кому такие талоны предназначались в 1985 году? Это населению уже тогда бензин по талонам продавали? (На 2 рубля 5 литров 93-го!)


Неудивительно что не помните. Это талоны не для населения. Это талоны  выдавали на автопредприятии водителям. Зарождение безналичного расчета. Деньги же водителям давать нельзя. Наличность портит людей. У него, у водителя, сразу же пережог топлива начнется. Якобы, во всем виноват карбюраторщик. Вероятно, от этих талонов и пошли банковские карты. Водители, в свою очередь, перепродавали это талоны населению за четверть цены. Очень удобно. Не надо заморачиваться со словом топлива из бака. В свою очередь на заправках сидел ОБХСС и  ловил население с талонами. Тоже очень удобно. Не надо сидеть в мороз под гаражами.. Теперь понятно, что это не от дефицита бензина, а забота о людях?
P.S. На талоне печати автопредприятие не хватает. Именно с печатью он становился валютой.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 01:24:13 от vetka 6 » Записан
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #193 : 04 Октябрь 2018, 11:00:48 »

пры саветах адзін чэл мяняў 1:1 авіцыйны бенз на 76, бо ад чыстаганавага авіцыйнага прагаралі штаны і поршні. жадаюшчых памяняцца было валам.
Записан

Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #194 : 04 Октябрь 2018, 11:44:26 »

« Ответ #202 : Сегодня в 11:00:48 »
                        
               Цитировать (выделенное)
                        
                     
                     
         пры саветах адзін чэл мяняў 1:1 авіцыйны бенз на 76, бо ад чыстаганавага авіцыйнага прагаралі штаны і поршні. жадаюшчых памяняцца было валам.
В каждом колхозе весной был свой аэродром с кукурузником- подсевали удобрения. Я сам брал у летчиков авиационный и мешал с 76 Строит глазки

Если не смешаешь то от чистого и свечи чистые Подмигивающий прямо как выкрутишь то белые.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #195 : 04 Октябрь 2018, 21:26:06 »

Я была яшчэ вельмі маленькая, але марудную чаргу на запраўцы каля мясакамбіната памятаю. Але, трэба сказаць, што мае бацькі не мелі дачынення ані да калгасаў, ані да войска, ані да партыйнага кіраўніцтва, ані да прахвесійных вадзіцеляў. Улыбка
Бацька мой быў звычайны шараговы аўтааматар, але заўсёды купляў выключна АІ-93 выключна на запраўцы. Толькі хіба не па два рублі, а па чатыры (ці сорак? не, чатыры) капейкі. Чатыры капейкі, Карл! але я была вееельмі малая, магу блытаць. Обеспокоенный
Злівалі дызель. 93 не злівалі.

Добавлено: [time]Thu Oct  4 20:28:34 2018[/time]
Аёй. Смеющийся Згодна з талонам, сорак капеек. Але й я матэматык спраўны. Смеющийся
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #196 : 05 Октябрь 2018, 01:04:56 »

Неудивительно что не помните. Это талоны не для населения. Это талоны  выдавали на автопредприятии водителям. Зарождение безналичного расчета. Деньги же водителям давать нельзя. Наличность портит людей...
...Теперь понятно, что это не от дефицита бензина, а забота о людях?
Понятно, то-то я не помню таких талонов для населения, а помню только одну заботу о нём. Но вот прочитал на талоне "рыночного фонда" и тоже решил вспомнить, что ж это было такое, читаю:
Цитировать
Рыночные фонды на автомобильный бензин распределяются местными ( областными, краевыми, АССР) торговыми организациями между нефтеснабами и торговой сетью, при этом первые отпускают населению автобензин через свои АЗС, а вторые - через торговую сеть в тех районах, где еще нет АЗС неф-теснабсбытовых организаций.
Так может, где-то, например, в РСФСР, таки давали народу талоны на бензин?

И вот ещё прочитал:
Цитировать
Министерству торговли СССР и Совету Министров РСФСР в 1981 - 1985 годах поручено увеличить рыночные фонды на деловую древесину, пиломатериалы, деревянные дома заводского изготовления, шифер, цемент и другие строительные материалы для продажи индивидуальным застройщикам в Нечерноземной зоне РСФСР.
и ещё:
Цитировать
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС, Совмина СССР от 27.10.1979 n 962 О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ ЗАВОДСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЕРЕВЯННЫХ ПАНЕЛЬНЫХ ДОМОВ И КОМПЛЕКТОВ ДЕРЕВЯННЫХ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ ДОМОВ СО СТЕНАМИ ИЗ МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
...11. Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик, предприятия которых изготовляют деревянные дома, обеспечить поставку потребителям деревянных домов заводского изготовления высокого качества, укомплектованных инженерным оборудованием с необходимыми крепежными изделиями и фурнитурой.
Госстрою СССР, Госплану СССР и Госснабу СССР разработать совместно с Министерством лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Министерством промышленности строительных материалов СССР, Министерством сельского хозяйства СССР, Министерством торговли СССР и Центросоюзом и утвердить в 1980 году положение о комплектовании деревянных домов заводского изготовления инженерным оборудованием с необходимыми крепежными изделиями и фурнитурой.
12. Установить, что деревянные дома заводского изготовления и комплекты деревянных деталей для домов со стенами из местных материалов должны поставляться заводами - изготовителями потребителям начиная с 1981 года по договорам с заказчиками с комплектом деревянных изделий для надворных построек...
Вот ведь тоже не знал, что в Союзе аж с 1946 года было промышленное производство индивидуальных домов!


Я сам брал у летчиков авиационный...
Вот так, одной фразой, наш Pczaljar из героя, борца с расхитителями социалистической собственности(вышедшего с ружьём на перевес, чтобы защитить народное достояние) превратился в обычного "несуна", тащившего  у народа по принципу " неси с завода даже гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость" Подмигивающий Смеющийся
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #197 : 05 Октябрь 2018, 07:58:43 »

Цитата: Pczaljar от Вчера в 12:44:26Я сам брал у летчиков авиационный...Вот так, одной фразой, наш Pczaljar из героя, борца с расхитителями социалистической собственности(вышедшего с ружьём на перевес, чтобы защитить народное достояние) превратился в обычного "несуна", тащившего  у народа по принципу " неси с завода даже гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость"
Я был специалистом колхоза. Иногда подвозил летчиков в гостинницу иногда надо было проставиться если хотел больше бензина, ну какой это несун?Друг авиаторов Подмигивающий Тем более пчелы очень близки к малой авиации. Подмигивающий

Так может, где-то, например, в РСФСР, таки давали народу талоны на бензин?
Думаю во всем СССР было одинаково. Я пользовался талонами но нюансов не помню. Без треугольного штампика они были недействительны. Талоны постоянно ходили из рук в руки кто работал на грузовой то обычно менял их на водку или деньги.
На счет сливали, помню у нас на автобазе возили массово песок на дорогу и конечно шоферы приписывали рейсы неслабо, после кто то директора научил проверить расход топлива и соответствие рейсов. Короче, один месяц шоферы получили на 30% меньше. Но после да, все вошло в норму-лишний раз заправлялись и приехав в карьер сливали топливо. Спидометры крутили моторчиками от отопителя  машины.Помню я раз забыл отключить в москвиче на ночь и было у меня лишних 1500км к утру.  Обратился к водмителю грузовика он говорит- ерунда , на тебе моторчик что крутит в обратную сторону Улыбка

В колхозе могут красть только свои и только по чину Крутой но бензин крали все даже у кого не было машины. Помню в Берестовице вообще не было заправки в 70-е годы но вся Берекстовица вечером гудела от паяльных ламп-Варили Бульбу свиньям.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2018, 08:15:56 от Pczaljar » Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
лукич_кирпич
Гродненец
**

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 218

Просмотр профиля Email
« Ответ #198 : 05 Октябрь 2018, 11:11:02 »

« Ответ #202 : Сегодня в 11:00:48 »
                        
               Цитировать (выделенное)
                        
                     
                     
         пры саветах адзін чэл мяняў 1:1 авіцыйны бенз на 76, бо ад чыстаганавага авіцыйнага прагаралі штаны і поршні. жадаюшчых памяняцца было валам.
В каждом колхозе весной был свой аэродром с кукурузником- подсевали удобрения. Я сам брал у летчиков авиационный и мешал с 76 Строит глазки

Если не смешаешь то от чистого и свечи чистые Подмигивающий прямо как выкрутишь то белые.
С ремонтных заводов таскали домой лигроин для заправки керогазов и керосинок. «Все вокруг колхозное – все вокруг мое».



В итоге он нагрева образовывалась взрывопасная газовоздушная смесь и происходила вспышка пламени, которая могла привести к пожару. Тогда керогаз накрывали одеялом и выбрасывали через окно на улицу даже не глядя куда летит девайс.  Смеющийся

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #199 : 05 Октябрь 2018, 20:38:03 »

... помню у нас на автобазе возили массово песок на дорогу и конечно шоферы приписывали рейсы неслабо, после кто то директора научил проверить расход топлива и соответствие рейсов. Короче, один месяц шоферы получили на 30% меньше. Но после да, все вошло в норму - лишний раз заправлялись и приехав в карьер сливали топливо. Спидометры крутили моторчиками от отопителя  машины...
Вот так дебилы и просрали свою страну...

С ремонтных заводов таскали домой лигроин для заправки керогазов и керосинок. «Все вокруг колхозное – все вокруг мое»
Вижу, что крадёж был самым массовым видом спорта в СССР Улыбка
Помнится, как в перестройку уставшие от чудес развитого социализма люди говорили, мол надо Хозяина, чтобы порядок был в стране... в 90-х они этих хозяев наконец получили Смеющийся)))))
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #200 : 05 Октябрь 2018, 21:02:52 »

Вот так дебилы и просрали свою страну...
Ну вот точно сказано. Не хотели дебилы нормальную зарплату платить Строит глазки
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #201 : 05 Октябрь 2018, 21:33:19 »

Не хотели дебилы нормальную зарплату платить Строит глазки
А что советскому водителю так мало платили, что воровать от голода приходилось?
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #202 : 05 Октябрь 2018, 21:37:33 »

« Ответ #210 : Сегодня в 21:33:19 »
                        
               Цитировать (выделенное)
                        
                     
                     
         Цитата: Pczaljar от Сегодня в 21:02:52Не хотели дебилы нормальную зарплату платить А что советскому водителю так мало платили, что воровать от голода приходилось?
Традиция Крутой
Вот вспомнилось, с одним колхозным шофером ездил на грузовике он говорит давай заскочим ко мне домой там взять что то надо. Ну короче заехали во двор у стены дома лежит кучка свеклы для свиней наверно. Он берет камень и кидает в стену дома рядом с свеклой.
После берет что надо и едем дальше. Спрашиваю, не понял- зачем камнем в стену то?
А-А говорит, так ерунда. Жена у меня как приеду так вечно пилит что сосед Семен никогда пустой не приезжает домой. Пусть думает, что я свеклину привез Смеющийся
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #203 : 05 Октябрь 2018, 22:08:04 »

... сосед Семен никогда пустой не приезжает домой.
Вот я и пишу, что в таком воровском бардаке сами страну свою свиньям в ноги вместе с бураками бросили)) а потом плакали, как, сука, кто-то Союз развалил... особенно, когда с накраденного отложенное на сберкнижках "сгарэло" Смеющийся))

Сейчас в РБ тоже много кому "демократии" и часьника хочется Смеющийся
... идиот, он поколениями ходит по одним и тем же граблям... Рот на замке
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Burlak
Настоящий гродненец
****

Репутация: +5/-2
Offline Offline

Сообщений: 400

Просмотр профиля
« Ответ #204 : 06 Октябрь 2018, 12:29:33 »

Квалифицированые рабочие на заводах хорошо зарабатывали.А те кто просто штаны просиживал получали мало 120-180 руб. Но и цены не менялись десятилетиями.  Многое было бесплатным или за очень низкую цену. В колхозах были крайне низкие зарплаты даже у механизаторов в районе 110 руб. В совхозах совсем по-другому. Там доярка зарабатывала 300 руб в месяц и рабочий день нормированный, жилье со всеми удобствами. Колхозники жили, как рабы. Те кто работал на Северах и в отдаленных регионах получали  много. Шахтеры при совке зарабатывали намного больше, чем после прихода капитализма. Причем зарплата по покупательной способности сократилась в разы. Студенты, которые уезжади на 2 месяца в строительные отряды в Сибирь и строили там  коровники, силосные ямы и прочие хозпостройки  привозили домой по 1600 руб. Это инфрормация от людей, которые там работали. Проблема была привезти домой эти деньги и чтобы не обворовали в дороге.  Две такие поездки и можно было купить однокомнатную кооперативную квартиру улучшенной планировки. Помню писали в газетах во времена ПНР, как один польский шахтер ушел на пенсию, купил себе яхту и отправился в кругосветное путешествие. А в сегодняйшней Польше такое возможно?
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #205 : 06 Октябрь 2018, 13:53:24 »

.  Многое было бесплатным или за очень низкую цену. В колхозах были крайне низкие зарплаты даже у механизаторов в районе 110 руб. В совхозах совсем по-другому.
Я бы не сказкал что у нас в районе отличались зарплаты в совхозе и колхозах В замешательстве Больше зависело насколько колхоз богатый ИМХО хотя и тут бывало специалисты с богатых жаловались что зарплата меньше чем с бедных.Главный специалист в колхозе получал 250 руб в месяц + 13-я зарплата в конце года она колебалась но в среднем 1500руб. +за сданную картошку с 30 соток обычно около 1200 руб. Я собственно насобирал на шестерку новую даже не ставя такой цели- хорошо успел купить  Подмигивающий
Хотя от некоторых стариков доводилось слышать-ага теперь вы молодые приперлись в колхоз наш, а где вы были как денег не платили?
Студенты, которые уезжади на 2 месяца в строительные отряды в Сибирь и строили там  коровники, силосные ямы и прочие хозпостройки  привозили домой по 1600 руб.
для студентов неплохо.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Burlak
Настоящий гродненец
****

Репутация: +5/-2
Offline Offline

Сообщений: 400

Просмотр профиля
« Ответ #206 : 07 Октябрь 2018, 14:26:48 »

"Делал я на этом станке всякую секретную военную хрень. Кровавый режим платил очень хорошие деньги и периодически истязал премиями. Особенно было обидно (прям до слёз!) когда коммунистическая власть в январе месяце выплачивала так называемую "13 зарплату". У меня первая "тринадцатая зарплата" получилась почти полторы тысячи рублей. Это они так над нами издевались.

Помню станок был знатным. Это был первый в Союзе станок на котором стоял цветной SVG-ашный монитор (кажись 12-ти дюймовый) и была возможность программировать с клавиатуры прямо у станка. Язык программирования как оказалось был Бейсиком, а простые русские парни смышлёные как мартышки в цирке.
А мы-то работали непосредственно с металлом, мы знали где можно чуть-чуть увеличить подачу и выиграть пять-десять минут. Тут минутка, там пять, глядишь в конце месяца – план перевыполнен. Итог – премия от тоталитарной власти. По тем временам средняя зарплата у меня (вчерашнего воина советской армии) было 350-450 рублей. На руки. «Чистыми». Это при средней зарплате по отрасли 170. И кабы не кабаки да девки то я бы не знал, что делать с такими деньжищами. Ну а те кто был женат, те конечно несли всё в семью. Ну чё с них взять, совки блин.
http://www.yaplakal.com/findpost/44296096/forum7/topic1300612.html
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #207 : 08 Октябрь 2018, 14:05:57 »

Ездил на закупки автобусом. Ничего на себя не нашел кроме носков с длинными халявками-типа гетры , можно будет при осмотре пчел штаны в них заправлять. Иду мимо продавщицы сухофруктов и орешков –фигуристой блондинки. Глянул на сухофрукты и зеваю. Она мне говорит- с добрым утром Дядя Степа.
Черт, на мне шапка со знаком доллара. Майка с английской надписью Шарм аль Шейх. Литовская сумка с надписью латиницей . Задумчиво смотрю на неё и с паузой отвечаю Гутен Морген. Какая то тень мелькнула у ее на лице но она тут же рассмеялась и махнула рукой. Вот блин, в России меня за прибалта принимают а в дальнем зарубежье за русского с первого взгляда. Ну может не все но многие легко высчитывают.
Спрашиваю-давно в Турции-говорит 5 лет. С Алма Аты. Спрашиваю- замужем за турком. Говорит –нет слава Богу. Говорю у нас на рецепшен много русских женщин вышли замуж за турков теперь вот работают.
Отвечает-несчастные они.
Говорю чего несчастные-климат отличный, море. Да и турки наверное богатые. Она что то хочет сказать но тут подошло пару покупателей и она только рукой махнула. Говорит климат в Алма-Аты в сто раз лучше.
Каким ветром её в Турцию занесло?

Кстати, за прелелами отеля мусор вдоль дорог. В Беларуси много чище и аккуратней.

Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Burlak
Настоящий гродненец
****

Репутация: +5/-2
Offline Offline

Сообщений: 400

Просмотр профиля
« Ответ #208 : 08 Октябрь 2018, 23:23:39 »

Она мне говорит- с добрым утром Дядя Степа.
Видимо вспомнила старое детское стихотворение Сергея Михалкова "Дядя Степа милиционер"  Улыбка

Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #209 : 09 Октябрь 2018, 00:05:27 »

Она мне говорит- с добрым утром Дядя Степа.
милиционер
Залік. Як яна вас хутка раскусіла, пане "наіўны-невярбованы". Смеющийся Смеющийся Смеющийся Громкий смех
Я не ведаю, ці паспелі вы на ўраджай хвігаў (інжыру), але Турцыю можна павіншаваць, у гэтым годзе ўраджай прыўкрасны. (У адрозненні ад брыдкага вільготнага клімату.) Нават у Беларусі ў верасні я хвігаў аб'елася. Веселый
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Страниц  : 1 ... 5 6 8 9 ... 20 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,251 секунд. Запросов: 19.