Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 19:43:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Союз Советских Социалистических Республик!

Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 20 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Союз Советских Социалистических Республик!  (Прочитано 79567 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #120 : 20 Август 2018, 10:29:19 »

Я тады як раз была з бацькамі ў Польшчы, выпадкова, у гасцях. Дык вось, нам адразу на мяжы прапанавалі палітычны прытулак. З усімі меркаванымі ўладкаваннямі і выдаткамі. Бацькі мае разгубіліся і адмовіліся, а я была занадта малая, каб нешта зразумець ці вырашаць.
Эх, была б я зараз шчырай польскай нацыяналісткай і папісвала б на польскіх хворумах. А можа і ў Амерыку ўжо з'ехала б.
Лёс такі лёс. Смеющийся
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
неманский
Депутат горсовета
*****

Репутация: +901/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6307


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 20 Август 2018, 11:57:38 »

27 лет назад в этот день начался т.н. августовский путч ГКЧП 19 августа 1991 года
Вообще вокруг развала союза слишком много паранойи. Основное мнение, которое вдолбили в голову населению постСССР, это то, что прошедший референдум, где большинство проголосовали за проект ССГ сохранял СССР, на самом деле союз сохранялся только при одном условии, когда на референдуме большинство ответили бы НЕТ. В дальнейшем действие ГКЧП подтверждает эту очевидную истину. Кстати, эту очевидную истину не принимают в России, ни левые, ни правые, продолжая отстаивать мнение, что референдум сохранял СССР. Потому, что всем им(и левым и правым) болит. Воспитанные с  имперским сознанием и те и другие тоскуют по роли пастуха над огромной многонациональной территорией. Подмигивающий Только со временем, когда уйдут современники СССР, улягутся страсти, только тогда эксперты, ученые, смогут разложить все по полочкам, трезво оценив роль Референдума и ГКЧП в развале СССР и на его обломках становление новых государств.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 20 Август 2018, 13:38:56 от неманский » Записан

Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #122 : 20 Август 2018, 13:52:46 »

Я тады як раз была з бацькамі ў Польшчы, выпадкова, у гасцях. Дык вось, нам адразу на мяжы прапанавалі палітычны прытулак. З усімі меркаванымі ўладкаваннямі і выдаткамі. Бацькі мае разгубіліся і адмовіліся, а я была занадта малая, каб нешта зразумець ці вырашаць.Эх, была б я зараз шчырай польскай нацыяналісткай і папісвала б на польскіх хворумах. А можа і ў Амерыку ўжо з'ехала б.Лёс такі лёс.
Представьте себе и я мог бы быть сейчас на форуме ярым русофобом Подмигивающий
В 1986 году в метро в Париже едем болтаем нас было кажется 23 человека, болтаем по нашему па прастому Смеющийся и вдруг один пассажир метро начинает говорить с нами почти как мы говорим. Начинает расспрашивать.
Нифига себе говорит, с Гродно и по Парижу так себе катаетесь, офигеть. Я говорит тут три года живу я с Белостотчины с деревни возле самой границы вашей.
Слушайте, счас выйдем из метро и я вам помогу. Подойдем к первому полицейскому и попросите политическое убежище. Гарантирую что дадут всем Подмигивающий

Мы так дружно замолчали. Морды сделали задумчивые.
Ну он через одну остановку вышел. И тут один наш говорит- это его кгб подослало, проверяют Смеющийся

Хотя чего уж проверять когда в Париж пустили, но это я сейчас понимаю. А тогда довольно дружно поддакивали тому кто раскусил сексота Смеющийся

Вот был бы я счас мигрантом -наверняка там сам себе доказывал бы , что поступил очень мудро а кто не так поступил те дураки. А после показалось бы, что мало себя убедить нужно и других убедить в этом.

С той поры как то по особому я стал слушать песню Вилли Токарева -Билет. Как то за душу брало.

 
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
неманский
Депутат горсовета
*****

Репутация: +901/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6307


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 20 Август 2018, 14:35:23 »

В 1986 году в метро в Париже едем болтаем нас было кажется 23 человека, болтаем по нашему па прастому Смеющийся и вдруг один пассажир метро начинает говорить с нами почти как мы говорим. Начинает расспрашивать.
В 86 году в Париж простому смертному? Вы с 90-ми не путаете? Только не надо тут дуть нам в уши, что в то время(86 году) мог поехать во францию любой смертный.  Злой
Записан

Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #124 : 20 Август 2018, 14:51:17 »

В 86 году в Париж простому смертному? Вы с 90-ми не путаете? Только не надо тут дуть нам в уши, что в то время(86 году) мог поехать во францию любой смертный.
Не любой , а пчеловод колхоза, передовик производства, и член ВЛКСМ Подмигивающий

Любого пошли так он и остаться мог В замешательстве
Любой тогда не летал в Париж. Вот со мной летел Юлиан Семенов и даже написал мне на авиабилете- Николаю Великому от Юлиана с наилучшими пожеланиями.

 Выпросил автограф то.
Но великим это он сам назвал, спросив меня про рост в метрах Веселый
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 20 Август 2018, 21:08:35 »

Любой тогда не летал в Париж. Вот со мной летел Юлиан Семенов и даже написал мне на авиабилете- Николаю Великому от Юлиана с наилучшими пожеланиями.
И чего вам, Пчаляр, не хватало, что вы в змагары пошли?
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #126 : 20 Август 2018, 22:11:06 »

« Ответ #125 : Сегодня в 21:08:35 »
                        
               Цитировать (выделенное)
                        
                     
                     
         Цитата: Pczaljar от Сегодня в 15:51:17Любой тогда не летал в Париж. Вот со мной летел Юлиан Семенов и даже написал мне на авиабилете- Николаю Великому от Юлиана с наилучшими пожеланиями.И чего вам, Пчаляр, не хватало, что вы в змагары пошли?
Не ходил я в змагары, мне просто их идеи показались свежими и более справедливыми чем та государственная рутина что была у нас.Просто немного интересовался всем этим. Как бы сочувствовал. Рынок, Демократия это было так ново. Ну это нужно был жит ь в тех голодных 90-х и чувствовать Ветер Перемен. А после десятилетия грызни между новыми партиями да и многое другое , и оказались эти идеи совсем не новыми и даже банально затасканными. Обычный агитпром  только дурят в другую сторону Смеющийся

Привез я тогда с Гродно видео кассету с первым Чернобыльским Шляхом. Показывал особо доверенным моим колхозным друзьям выступление Позняка. Тогда на весь колхоз был один видеомагнитофон- блин, стоил как легковая машина В замешательстве Сейчас эти все видео -копейки стоят, на обычной флешке масса видео информации и её телевизор сам читает В замешательстве Кто бы в это тогда поверил?
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 20 Август 2018, 23:28:08 »

Вообще вокруг развала союза слишком много паранойи. Основное мнение, которое вдолбили в голову населению постСССР...
Людям не надо ничего было вдалбливать, люди помнили за что они голосовали, а большинство голосовало за сохранение Союза. Не сильно разбираясь в хитросплетениях формулировок. Народ хотел сохранить СССР и это факт.
... не принимают в России, ни левые, ни правые, продолжая отстаивать мнение, что референдум сохранял СССР...
По факту он сохранял СССР, поэтому лично я, как тот, кто не хотел сохранения СССР, голосовал против. Безвольный Горбачёв мог смениться на более волевого человека, например, на Бацьку)) и страна бы вернулась в рамки супердержавы. Представляете Бацьку во главе СССР? Он бы многих в этом мире построил по росту.
...Воспитанные с  имперским сознанием и те и другие тоскуют по роли пастуха над огромной многонациональной территорией.
Это набор примитивных лозунгов западной пропаганды, в реальности есть государства-империи и недоимперии-лузеры, всё как в жизни, Неманский.
...становление новых государств.
Псевдогосударств - failed state, которые сразу же упали в разы в уровне жизни и сели на дотации к своим имперским соседям. Бенджамин Дизраэли(премьер-министр Великобритании, если что) очень точно сказал по этому поводу:
Колонии не перестают быть колониями из-за того, что они обрели независимость.

Только не надо тут дуть нам в уши, что в то время(86 году) мог поехать во францию любой смертный.
Практически любой. Я до 18 лет был аж 2 раза на Западе и ещё один раз в соцстране, а я был почти простой советский школьник Смеющийся. Если у тебя не было залётов, судимостей и хорошие характеристики с работы, то в турпоездку можно было поехать совершенно спокойно. Алгоритм попадания в Париж был таким: сначала соцстрана, потом уже страна т.н. народной демократии типа СФРЮ и уже потом можно подавться на выезд в мир наживы и чистогана. Всё это для обычного советского человека занимало примерно лет пять. Моя препод в то время скаталась в круиз на "Шота Руставелли" из Одессы по Средиземному морю с заходом в Италию и Францию с автобусной экскурсией в тот самый Париж, стоило это, насколько помню, 1200 сов. руб, из которых ей больше половины оплатил профсоюз.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
лукич_кирпич
Гродненец
**

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 218

Просмотр профиля Email
« Ответ #128 : 20 Август 2018, 23:38:46 »

Я тады як раз была з бацькамі ў Польшчы, выпадкова, у гасцях. Дык вось, нам адразу на мяжы прапанавалі палітычны прытулак. З усімі меркаванымі ўладкаваннямі і выдаткамі. Бацькі мае разгубіліся і адмовіліся, а я была занадта малая, каб нешта зразумець ці вырашаць.Эх, была б я зараз шчырай польскай нацыяналісткай і папісвала б на польскіх хворумах. А можа і ў Амерыку ўжо з'ехала б.Лёс такі лёс.
Представьте себе и я мог бы быть сейчас на форуме ярым русофобом Подмигивающий
В 1986 году в метро в Париже едем болтаем нас было кажется 23 человека, болтаем по нашему па прастому Смеющийся и вдруг один пассажир метро начинает говорить с нами почти как мы говорим. Начинает расспрашивать.
Нифига себе говорит, с Гродно и по Парижу так себе катаетесь, офигеть. Я говорит тут три года живу я с Белостотчины с деревни возле самой границы вашей.
Слушайте, счас выйдем из метро и я вам помогу. Подойдем к первому полицейскому и попросите политическое убежище. Гарантирую что дадут всем Подмигивающий

Мы так дружно замолчали. Морды сделали задумчивые.
Ну он через одну остановку вышел. И тут один наш говорит- это его кгб подослало, проверяют Смеющийся

Хотя чего уж проверять когда в Париж пустили, но это я сейчас понимаю. А тогда довольно дружно поддакивали тому кто раскусил сексота Смеющийся

Вот был бы я счас мигрантом -наверняка там сам себе доказывал бы , что поступил очень мудро а кто не так поступил те дураки. А после показалось бы, что мало себя убедить нужно и других убедить в этом.

С той поры как то по особому я стал слушать песню Вилли Токарева -Билет. Как то за душу брало.

 

Популярная песня времен перестройки.



Манили сладкоголосые сирены в красивые капиталистические дали.У советских людей было предчувствие скорого счастья. Еще немного, еще чуть-чуть. Начался демографический бум. Рожали как сумасшедшие. Сегодняшним поколенем этого не понять.Бедолаги.  Смеющийся
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 21 Август 2018, 01:27:28 »

Сегодняшним поколенем этого не понять. Бедолаги.
Это в России или Польше не понять, а в Беларуси как раз очень даже понять!)) Из части населения, которая фапает на Евросоюз, сейчас вылетают абсолютно точно такие же тексты, как от такой же части советских людей в "перестройку". Я иногда, когда читаю этих идиотов, то ловлю себя на мысли, что у меня ощущение "дежавю" Смеющийся как будто на машине времени вернулся на 30 лет назад. Просто в Беларуси Бацька заморозил ситуацию и установил какое-то относительное подобие СССР, тем самым какбэ остановив часы на 1991-92-ом. Отсюда у "ждущей перемен" части населения теже идиотские мечты о Западе и свободе, и даже пассажи пресловутые про колбасу имеют место быть, только теперь, не как в "перестройку" хотят много видов колбасы в магазины, а пишут, что в Европе она в разы дешевле Смеющийся Ну абсолютно всё тоже самое, а Вы говорите не понять...

И чего вам, Пчаляр, не хватало, что вы в змагары пошли?
Тогда практически никто этого толком не знал, чего им не хватает. Обычное дело...
Цитировать
"Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституций, не то севрюжины с хреном...".
Салтыков-Щедрин "Культурные люди".

Вот был бы я счас мигрантом -наверняка там сам себе доказывал бы , что поступил очень мудро а кто не так поступил те дураки.
Вы скорее всего нет. Пахали бы с утра до ночи и были бы весь в кредитах, обычный путь нашего мигранта. Не до форумов вам бы было)) ну, может, когда в лет 80 на пенсию вышли, может тогда...
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #130 : 21 Август 2018, 08:01:16 »

Цитата: К.О.петан Шэндзик от Вчера в 22:08:35И чего вам, Пчаляр, не хватало, что вы в змагары пошли?Тогда практически никто этого толком не знал, чего им не хватает. Обычное дело...
Да , это ветер перемен захватил весь Союз. Вдруг суверенитет республик , вдруг ГКЧП, калейдоскоп событий превратил железобетонную линию Партии  в водяной поток и было не ясно куда мы приплывем завтра а тем более после завтра.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 21 Август 2018, 21:29:14 »

Бенджамин Дизраэли(премьер-министр Великобритании, если что) очень точно сказал по этому поводу:
Колонии не перестают быть колониями из-за того, что они обрели независимость.
Смеющийся
Захацелася мне надта паглядзець на азызлы панылы твар гэтага бяздзетнага расіста-кар'ерыста, калі б ён убачыў сучасны Лёндан і падлічыў у ім індусаў, зулусаў і аўганцаў.
І на шчаслівае вяселле англійскага прынца з каляровай актысулькай развядзёнкай. Смеющийся

Ён бы шчыра зразумеў, чаго каштавалі насамрэч ягоныя ідэі. Ай, ладна, няхай спачывае ў няведанні, небарачка.
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 26 Август 2018, 01:14:22 »

Смотрю на карту БССР 1940 года и...

oops! откудава там взялась Польша?! Это как понимать? Нам польский агитпроп с местными поландболлами уши моет про какое-то "союзничество" СССР и Рейха, а Советы на своих открытых картах в 1940 году Польшу рисуют Смеющийся

Бенджамин Дизраэли(премьер-министр Великобритании, если что) очень точно сказал по этому поводу: Колонии не перестают быть колониями из-за того, что они обрели независимость.
Смеющийся Захацелася мне надта паглядзець на азызлы панылы твар гэтага бяздзетнага расіста-кар'ерыста, калі б ён убачыў сучасны Лёндан і падлічыў у ім індусаў, зулусаў і аўганцаў.
А что бы для Дизраэли изменил тот факт, что в Ист Энда живут теперь індусы, зулусы і аўганцы(а ещё литоуцы з паляками) вместо ирландцев? Думаете даже какого-нибудь Абрамовича в Чэлси волнует национальный состав районов для нищебродов? Дизраэли жил бы себе в своей Белгравии, или на Kensington Palace Gardens и в закрученный ус не дул, как сейчас этим совершенно не грузится британская элита.
ягоныя ідэі
У него не идеи, а отражение реальности, которое сейчас лицемерно прикрывают политкорректным словесным поносом.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #133 : 26 Август 2018, 15:52:52 »

А вот еще карта.
А была еще и Линия Керзона Подмигивающий
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 26 Август 2018, 22:15:41 »

на моей эта территория называется в соответствии с договором - область государственных интересов Германии...
При чём тут договор к картографии? Epic FailКартографов, что ознакомили с секретными протоколами к Пакту Молотова-Риббентропа?)) Какая ещё "область государственных интересов Германии"?! На картах, тем более у т.н. союзников, должно быть однозначно написано - Германия, Генерал-губернаторство/Generalgouvernement, по типу, как это советские картографы написали на своей части РП - Белостокская область БССР, а не "область интересов СССР"))). Сталинский СССР де-факто не признаёт на своих картах территориальные приобретения Рейха и либо открыто продолжает на них именовать польшу польшей, либо даёт странное определение территории РП, как "область государственных интересов Германии".

Линия Керзона
До сих пор единственное объективное разделение территории между РБ и РП.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #135 : 26 Август 2018, 22:52:55 »

Пчаляр, так ты решил проигнорировать то, что я для тебя написал про Гитлера?
Просто не зацепило. Я и так много пишу. По ищу -вспомню. В замешательстве
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #136 : 26 Август 2018, 23:40:58 »

Я же тебе сначала вопрос задал-напал бы Гитлер на Польшу без согласия Сталина или нет? Ты написал, что в любом случае напал бы. Я написал свое мнение, почему он бы не напал.
Ага, вспомнил Улыбка
Понимаешь, он не напал бы на Польшу тоько в одном случае, чтоб начал полномасштабное вторжение в Англию. Военная машина была создана и она должна была быть запущена.
Ну и опять же в то время все заключали договора с Гитлером и все получали от этого свой кусочек .Вроде и Польша тут писали получала кусочек Чехословакии?
Нет война была неизбежна с договором или нет.Может только расписание этой войны от этого чуть чуть менялось и не более.
Что б Гитлер так уж боялся Сталина он не напал бы на СССР.
Получается на Польшу - боялся Сталина, а на СССР не боялся?
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 27 Август 2018, 00:20:11 »

Так что, БС, не так все просто, как вы пытаетесь с шуточками-прибауточками и ерничеством объяснить.
Я не шуточками, а пишу прямо:
Сталинский СССР де-факто не признаёт на своих картах территориальные приобретения Рейха и либо открыто продолжает на них именовать польшу польшей, либо даёт странное определение территории РП, как "область государственных интересов Германии".
Карты только ещё раз подверждают общеизвестный факт, что СССР старался любыми способами не признавать за Германией захваченную той часть Польши, а пакт о ненападении был ничего не стоящей бумажкой. Гитлер уже через полгода отдал приказ о разработке плана "Барбаросса". Британские карикатуры лучшего всего отражают, как понимали тогда этот Пакт в стане антигитлеровской коалиции:


Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #138 : 27 Август 2018, 07:53:19 »

Вот вам еще кусок карты (я вырезал, потому что она большая по весу), изданная в том же СССР, где Польши нет, а есть просто Германия. Как это объяснить?
К чему вы все это ? Неужели утверждаете, что не было бы пакта и Гитлер не посмел бы напасть?  В замешательстве
Вы сами этому верите? Шокирован
Его и подкупали подачками и запугивали и уступали, но война была неизбежна.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #139 : 27 Август 2018, 08:20:59 »

. А по поводу вашего вопроса отвечу, не посмел бы Гитлер напасть на Польшу без согласия Сталина, слишком слаб он был, чтобы тягаться силой с СССР. Это после войны в Европе он окреп.
Очень оригинальная точка зрения. В замешательстве  Его войскам приходилось контролировать огромные территории с огромными границами думаю он просто подавился огромным куском когда напал на Союз. Уж слишком он распылялся и Англия И Африка
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #140 : 27 Август 2018, 08:58:00 »

И армия у него была в то время посмешищем в сравнении с РККА.
Тут вы полностью заблуждаетесь ИМХО
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 27 Август 2018, 14:50:15 »

Вы разместили карту с одним вариантом названия, я вам в ответ две с другим вариантом, вы непонятно зачем разместили британские карикатуры с целью доказать, что Сталин не признал захват Польши. Неубедительно все это.
Дурака не включайте, No pasarаn.
Цитировать
Вы разместили карту с одним вариантом названия, я вам в ответ две с другим вариантом
Т.е. ну написали в СССР на одной карте вместо Германии "Польша", а на другой "Область государственных интересов Германии", что тут такого? Да, No pasarаn? В этой советской картографии никаких правил и законов нет, кто как хочет так страны и обзывает, да? Тогда совсем херня, вам надо найти советскую карту того же года, где на советской территории Белостокской или Львовской области будет написано "Польша" или "Область государственных интересов СССР" и вопрос закрыт.
Цитировать
вы непонятно зачем разместили британские карикатуры с целью доказать, что Сталин не признал захват Польши
Не передёргивайте, No pasarаn, оторвёте. Для чего я вам британские карикатуры привёл я русским по белому написал:
пакт о ненападении был ничего не стоящей бумажкой. Гитлер уже через полгода отдал приказ о разработке плана "Барбаросса". Британские карикатуры лучшего всего отражают, как понимали тогда этот Пакт в стане антигитлеровской коалиции.
Как вы раньше писали, у вас русский неродной и вы вероятно не совсем понимаете прочитанное, я поясню: моя фраза Британские карикатуры лучшего всего отражают, как понимали тогда этот Пакт в стане антигитлеровской коалиции означает, что англо-саксам в 1939 было понятно, что Пакт между Рейхом и СССР, это кратковременная передышка перед смертельной схваткой и стороны просто выигрывают себе время. Если поняли, кивните.

У вы можете мне дать ссылку на источник, доказывающий, что фюрер озвучил свои намерения в отношении СССР уже через полгода после подписания договора? Я такую информацию не встречал
Чтобы что-то встречать и уж тем более рассуждать на какие-то темы, надо что-то изучать в сабже, особенно элементарные вещи. 21 июля 1940, в день капитуляции Франции, на совещании высшего генералитета Вермахта Гитлер официально приказал главнокомандующему сухопутными войсками генерал-фельдмаршалу Браухичу начать теоретическую подготовку к решению русской проблемы, а до официального приказа, естественно, велись предварительные обсуждения "русской проблемы".

..слишком слаб он был, чтобы тягаться силой с СССР... И армия у него была в то время посмешищем в сравнении с РККА.
Зачем эту ерунду за Резуном и т.п. агитфриками повторять?
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 28 Август 2018, 22:42:09 »

БС, если бы вы поменьше пальцы веером расставляли, то с вами было бы приятнее и интереснее общаться. Но вы на всех оппонентов смотрите как гулливер на лилипутов.
Только на тех, кто элементарных вещей по сабжу не знает, а лезет спорить в такие темы.
Просто ваши карикатуры были совершенно не к месту, а вы признать это не хотите. Или вы их запостили, чтобы заполнить пустое место?
Нет, я их запостил для того чтобы попытаться вам объяснить, поробую ещё раз:
Цитировать
Британские карикатуры лучшего всего отражают, как понимали тогда этот Пакт в стане антигитлеровской коалиции означает, что англо-саксам в 1939 было понятно, что Пакт между Рейхом и СССР, это кратковременная передышка перед смертельной схваткой и стороны просто выигрывают себе время.
На карикатурах нарисованы Гитлер и Сталин, которые одной рукой друг друга обнимают, а в другой за спиной держат ножи. Т.е. это означает, что даже англо-саксонская пропаганда после Пакта никаким союзником Гитлера Сталина и близко не считала. Кто не согласен прошу выложить сюда подобные карикатуры про Гитлера и Муссолини, про Гитлера и Хорти, Гитлера с императором Хирохито и т.д.

Если вы склерозом не страдаете, то в предыдущем своем посте вы назвали срок ПОЛГОДА и даже выделили его жирным шрифтом. Так что, определитесь насчет полугода или спустя 11 месяцев после подписания договора. Поэтому для начала подружитесь с арифметикой...
Да. Первые зафиксированные разговоры о подготовке к войне с СССР Гитлер начал в мае 1940, а конкретный приказ о разработке плана войны был дан после победы над Францией. Повторюсь, это общеизвестные вещи. Но, даже, если и через 11 месяцев, что это по факту меняет? СССР же верный союзник Рейха(как песдят сейчас пропагандоны из бывших советских лимитрофов) так какая может быть подготовка к войне с "лучшим другом"? Смеющийся
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Swede
Гость
« Ответ #143 : 29 Август 2018, 11:18:35 »

Вы почему-то уже в нескольких своих постах пытаетесь меня убедить в том, что СССР и Германия не были союзниками (я их таковыми и не считал изначально), хотя союзниками их назвал совсем другой форумчанин.
Союзниками называют стороны которые договорились и о венном сотрудничестве. Де факто и деюре СССР и Германия были не только союзниками но и подельниками.
Записан
Swede
Гость
« Ответ #144 : 29 Август 2018, 15:13:59 »

Нет ,Чупакабра, чем больше я об этом думаю, тем увереннее прихожу к выводу-СССР и Германия не были союзниками де-юре
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_%D0%BE_%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B9_%D0%B8_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BE%D0%BC

неее не были союзниками де-юре. Так токльо договора о "не нападении" и протоколы "о сферах влияния на совместно окупированных территориях" подписывали... так то они не были де-юре союзниками. Неее.... а чом вы тут гаварыця... дзич...
Записан
Swede
Гость
« Ответ #145 : 29 Август 2018, 15:55:33 »

Швед, это суть важно, де-юре или де-факто? Главное, что были.
Ну важно чтобы сказанное соотвествовало действительности.
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 30 Август 2018, 16:25:34 »

Господи...с кем приходится общаться Шокирован
С поландболлами, Вы же сами без них скучали Подмигивающий Смеющийся
Вот так вот историю и пишут, кто как считает...
По этому я её и ненавижу...ложь кругом...как кто захочет так и пишет.
Чупакабра, так не пишут историю. Так брешут на форумах, а это, согласитесь, разные вещи. При СССР публиковать исторические книги без профильного образования или солидных рецензентов было проблематично, а в постСовке любой пропагандон может что душе угодно напечатать и пустить в продажу, лишь бы название вызывающие и обложка по ярче. Плохо, что серьёзная историческая наука никак на эту макулатуру не реагирует, считая это ниже своего достоинства, а государство от процесса самоустранилось. Всё это в сумме и породило отношение к истории, как не науке, а продажной девки литвинизма Смеющийся

Тем не менее вы внятно объяснить причину появления трех разных карт так и не смогли.
Когда было бы однозначное признание гитлеровской оккупации не было бы разных надписей на территории Польши. Помоему это понятно.
к сведению, в современной российской АН существует целая школа о превентивном нападении Германии на СССР. Фамилии называть не буду, сами можете найти. Похвастаюсь, что с одним из них знаком лично. А вы на Резуне зацикливаетесь уже не первый раз.
Никакой школы там нет, есть несколько "суворовцев" и только. Я их читал, они даже когда-то все одной книгой издавались. Но Резун их общий папа, а его папа доктор Геббельс, это чисто их тезис. Нацистская пропаганда написала тонны макулатуры про то, как СССР собирался первый напасть на Рейх и только провидение помогло Фюреру его упредить. Резун, или, как говорят, MI-6, просто развил концепцию.
чем больше я об этом думаю, тем увереннее прихожу к выводу - СССР и Германия не были союзниками де-юре, как ты требуешь, но де - факто были еще какими.
Тогда таких "союзников" у Германии был весь мир, включая Польшу, которая в 1938, всего за год до начала WWII, вместе с Гитлером разделила Чехословакию.
И если Британия надеялась организовать морскую блокаду Германии, то благодаря СССР, это стало невозможным.
А ещё США(до 1942 открыто, а потом через прокладки), странам Латинской Америки и Швеции, которые до апреля 1945 снабжали Рейх всем необходимым.
Но почему тогда СССР не продавал ту же нефть Британии?
А точно известно, что Британии была нужна бакинская нефть?))
британцы на полном серьезе собирались при помощи авиации уничтожить нефтедобычу в Баку.
Хотели, чтобы сократить Гитлеру поставки нефти, оставив ему только румынские Плоешти. Что тут удивительного? У них был план по оккупации Норвегии и Швеции, просто Гитлер их опередил. Что тут удивительного?
Сталин играл с Гитлером на одной стороне поля
Нацисты так почему-то не считали и называли это "русской проблемой" и "последней надеждой Британии", начав с СССР войну сразу, как только сумели прикрыть тыл от Франции на западе. Зачем повторять эти фейки польской пропаганды? Поляков понять можно, им надо свою тупость и подлость как-то оправдывать, но зачем эту хрень повторяют некоторые беларусы, я понять не могу. Разве что от врождённой глупости?
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 30 Август 2018, 21:26:37 »

И все эти союзники совместно с Германией увеличивали пространство военными действиями и кровью?
Кроме Польши. Тут можно с большой натяжкой сказать, что ещё СССР вёл боевые действия, но это только из-за пары боевых эпизодов, где польские фашисты(а ЖП II была перед войной 100% фашистким государством) устроили бойню с РККА, нарушив прямой приказ своего главнокомандующего маршалка Рыдз-Смиглы: "С Советами в бой не вступать... С немцами продолжать борьбу…", а в случае с Гродно(где были самые серьёзные бои) так и ещё приказ своих местных командиров - начальника обороны Гродно полковника Адамовича, приказавшего с РККА в бой не вступать, а отступать на территорию Литвы, и одобрившего этот приказ командира военного округа генерала Ольшину-Вильчинского. Т.е., если бы все польские вояки просто исполняли приказы своих командиров, то при освобождении Зап.Беларуси жертв не было бы от слова совсем.

А ещё США(до 1942 открыто, а потом через прокладки), странам Латинской Америки и Швеции, которые до апреля 1945 снабжали Рейх всем необходимым.
То что американский бизнес играл на два фронта, общеизвестно. Однако, какое это отношение имеет к германо-советским отношениям в нашем разговоре? И, вообще, вы постоянно стремитесь перевести конкретный разговор в область лапшевешания...
Это вы прикалываетесь, или троллите? Если же действительно понять не можете, увольте меня от таких раговоров. Постоянно разжёвывать элементарные вещи невозможно.
Зато в 1940 г. объем поставок нефти и нефтепродуктов из СССР в Германию резко взлетел до 657 тыс. т. Это составляло 75 % советского экспорта нефтепродуктов.
И что? Была необходимость в увеличении поставок.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #148 : 30 Август 2018, 23:16:32 »

Нет, не прикалываюсь. У СССР была необходимость соблюдать торговое соглашение с Рейхом. Под это соглашение СССР получил от Германии огромный кредит и был связан обязательствами.
Цитировать
Германское правительство сообщает, что die Deutsche Golddiskontbank обязался перед ним принять на себя финансирование добавочных заказов в сумме 200 млн. германских марок на нижеследующих условиях:
Торговое представительство СССР в Германии депонирует у „ДЕГО“ векселя. Векселя имеют средний срок в 7 лет и выставляются по каждому заказу отдельно... Векселя выставляются импортными организациями СССР и акцептуются торговым представительством СССР. Векселя выписываются в германских марках и подлежат оплате в Берлине... Проценты по векселям составляют 5 % годовых[согласно «конфиденциальному протоколу» к соглашению, германское правительство обязалось возвращать СССР 0,5 % годовых, т. е. процент по кредиту был фактически 4,5 %].…»
Германия поставляла в кредит СССР оборудование, которое сам СССР произвести тогда был не в состоянии, вот список поставок:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Цитировать
Всё оборудование несерийное и делалось на заказ. В СССР такое уникальное и высокоточное оборудование называлось «именниковым». Оно имело длительный цикл изготовления, и его практически невозможно было использовать нигде, кроме тех предприятий, для кого оно предназначено. В СССР в то время отсутствовали возможности его изготовления. Практически все, кроме, пожалуй, последних двух пунктов, это либо то, из чего делается оружие, либо то, на чем делается оружие, либо просто оружие.
СССР строил свою промышленность практически с нуля и нуждался в новых станках, материалах, технологиях. Но после войны с Финляндией СССР был исключён из Лиги Наций, попал под санкции и международную изоляцию. Германия была практически единственным поставщиком высокоточного оборудования.
Вот за это СССР платил Рейху в том числе и нефтью. Вопрос: Надо было торговать с Гитлером? Правильный ответ: Надо. Вклад Германии в укрепление обороноспособности СССР трудно переоценить.
Что поставлял СССР в обмен за немецкое уникальное и высокоточное оборудование? Вот что:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
СССР поставлял сырье в голом виде(кроме нефтепродуктов и масла) даже до первого передела. Что из земли выкопали, то и отправили Гитлеру. А на немецких зуборезных и карусельные станках делали Т-34.
Цитировать
«Сотрудничество СССР и Германии перед войной дало самые неожиданные результаты именно в области авиастроения: Термические антиобледенители для советских бомбардировщиков ДБ-3 были скопированы с «юнкерсов». Капоты истребителей МиГ-3 - с «мессершмитов». По немецким образцам были сделаны протектированные (самозатягивающиеся) бензобаки советских самолётов…»
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Burlak
Настоящий гродненец
****

Репутация: +5/-2
Offline Offline

Сообщений: 400

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 02 Сентябрь 2018, 16:07:56 »

В СССР не было лишних людей выброшенных на произвол судьбы.

Записан
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 20 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,322 секунд. Запросов: 19.