Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
11 Май 2024, 05:28:02
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Бессмертный полк

Страниц  : 1 ... 4 5 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бессмертный полк  (Прочитано 14884 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #150 : 10 Май 2017, 00:03:55 »

Не помню, а искать лень. Читал лет 15 назад несколько раз в исследованиях по потерям в операции "Багратион", автор ссылаясь на источники утверждал, что людей призывали прямо из только освобождённых деревень и практически сразу отправляли в бой, и погибшие даже не все попадали в списки потерь, из-за того что всех должным образом оформить не было времени. Потом попадались на исторических сайтах записанные воспоминания ветеранов из Беларуси про похожие ситуации. Не вижу причин этому не доверять, кстати, Михалков как-то объяснялся, что все экзотические моменты из своих последних фильмов при разработке сценария они тоже отбирали из воспоминаний ветеранов.
Фраза "подтверждений у меня нет" у тебя получилась слишком длинной.
Записан

Вместе мы сильнее!
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 10 Май 2017, 00:13:02 »

Не помню, а искать лень. Читал лет 15 назад несколько раз в исследованиях по потерям в операции "Багратион", автор ссылаясь на источники утверждал, что людей призывали прямо из только освобождённых деревень и практически сразу отправляли в бой, и погибшие даже не все попадали в списки потерь, из-за того что всех должным образом оформить не было времени. Потом попадались на исторических сайтах записанные воспоминания ветеранов из Беларуси про похожие ситуации. Не вижу причин этому не доверять, кстати, Михалков как-то объяснялся, что все экзотические моменты из своих последних фильмов при разработке сценария они тоже отбирали из воспоминаний ветеранов.
Фраза "подтверждений у меня нет" у тебя получилась слишком длинной.
Нет. Это вопрос веры. Мне фактологию полночи искать лень, так что, повторюсь, это вопрос веры. Я верю в свою страну и возможности русского бардака, ты нет. Твоё право, мы живём в свободной стране.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #152 : 10 Май 2017, 00:17:20 »

Я верю в свою страну и возможности русского бардака,
Про бардак на фронте я могу тебе часами рассказывать. И не упомяну хотябы малую часть самых вопиющих событий.
Записан

Вместе мы сильнее!
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #153 : 10 Май 2017, 00:32:58 »

что людей призывали прямо из только освобождённых деревень и практически сразу отправляли в бой, и погибшие даже не все попадали в списки потерь, из-за того что всех должным образом оформить не было времени. Потом попадались на исторических сайтах записанные воспоминания ветеранов из Беларуси про похожие ситуации.
Я читал такие воспоминания. Белорусских партизан мобилизовывали сразу в мотострелки, мало кто выживал. Потому что одно дело крестьян грабить и в спину пьяному полицаю стрелять, а совсем другое дело воевать с регулярной армией...

Добавлено: 10 Май 2017, 00:36:11
Поделись пожалуйста номером части, которая была отправлена в бой без обмундирования. Где, когда, и при каких условиях это произошло.
Обрати внимание, не обмундировании низкого качества, или сильно износившемся, а именно в гражданском.
Бригады Армии Крайовой в операции "Острая Брама" при совместных действиях с советскими войсками при штурме Вильнюса? Пойдёт?
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #154 : 10 Май 2017, 01:19:21 »

Бригады Армии Крайовой в операции "Острая Брама" при совместных действиях с советскими войсками при штурме Вильнюса? Пойдёт?
Нет. АК партизанское формирование. И к тому же не имеет никакого отношения к советской армии. Да и вообще я что-то не могу представить чтоб АК вместе с советскими войсками Вильнус штурмовало. Где ты такое вычитал? Мне уже интересно стало, неужели я о таком случае ничего даже не слышал? На фейк смахивает. Я даже уверен что это фейк. Ну или творческое преувеличение отдельных частных эпизодов, случавшихся на войне.
Записан

Вместе мы сильнее!
Swede
Гость
« Ответ #155 : 10 Май 2017, 07:59:14 »

Что это за государство которое боится одного мотоциклиста? и так сильно боится, что полиция конвоировала его до самой границы. Словно полиции нечего делать?
Вышвырнули волка значит бояться? Смеющийся Да они опасаются что этого отбитого и отбившегося придурка местные покоцают, а потому все на полицию будет. Так что лучше его выкинуть нах. Пусть его в Украине коцают. Смеющийся

Добавлено: 10 Май 2017, 07:03:41
На фейк смахивает. Я даже уверен что это фейк
А вы что-то другое ожидали от БС? Смеющийся
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +124/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3545

Просмотр профиля Email
« Ответ #156 : 10 Май 2017, 09:58:33 »

Все призывы были простым мясом, что в 1941 призывник был не мясо?
Добровольно шли, не дожидаясь повестки из военкомата. Приписывали себе года, чтобы быть постарше.
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #157 : 10 Май 2017, 10:46:48 »

Добровольно шли, не дожидаясь повестки из военкомата. Приписывали себе года, чтобы быть постарше.
не говоря уже о том, что с изобретением пулемета выиграть войну мясом стало невозможно. Один факт того что победили, уже опровергает что воевали не жалея солдат. Да почитай приказы по фронтам, там красной линией проходит - беречь людей. Незамечать это невозможно.
Записан

Вместе мы сильнее!
Swede
Гость
« Ответ #158 : 10 Май 2017, 10:54:05 »

Добровольно шли, не дожидаясь повестки из военкомата. Приписывали себе года, чтобы быть постарше.
не говоря уже о том, что с изобретением пулемета выиграть войну мясом стало невозможно. Один факт того что победили, уже опровергает что воевали не жалея солдат. Да почитай приказы по фронтам, там красной линией проходит - беречь людей. Незамечать это невозможно.
А свидетельства тех кто на этом фонте был это как бы пустота? Приказ №227? Бабы еще нарожают? И тут удрух "беречь людей".... Смеющийся
Записан
remont
Гродненец
**

Репутация: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 272

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 10 Май 2017, 10:59:44 »

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Да, чтож вас так корежит ?
Вы бы лучше внимательно посмотрели ролик, что я запостил, может дойдет все-таки.
Ну и по поводу цитат
 «Наша свобода – это свобода плевка в своё прошлое, настоящее и будущее, в святое, неприкосновенное, чистое» © Юрий Бондарев

Ну это уж слишком. Не поверю. Хотя если еще не успели даже мобилизоваться, и сразу попали в окружение. Все равно странно.
Ничего удивительного. Призывы: конец 43 - начало 44-ого, были простым "мясом". Призывники, а это были жители Западной Украины и Беларуси, за людей не считались (типа, пересидели всю войну в немецком тыле, а теперь только - вперёд)...
Их бросали на самые сложные участки - Пруссия, Поморье... Выжить там, особо, нереально было (очень сильная оборона была)... Там, до сих пор, немецкие подземные коммуникации не разведаны. Документы, по этим операциям, до сих пор засекречены.
Погибали там люди не зависимо от призыва.
Бросали в бой части, а там были люди из разных призывов.
С того же захоронения
Фамилия   Андреев   
Имя   Виталий   
Отчество   Ефимович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1912   
Место рождения   Вологодская обл., Вашкинский р-н, д. Дуброво   
Дата и место призыва   24.06.1941, Вашкинский РВК, Вологодская обл., Вашкинский р-н   
Последнее место службы   18 сд   
Воинское звание   ефрейтор   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   07.04.1945   
Первичное место захоронения   Польша, Гданьское воев., пов. Гдыня, д. Хлопау   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   723




Добавлено: 10 Май 2017, 10:03:15
Один факт того что победили, уже опровергает что воевали не жалея солдат.
Д я уже предлагал посмотреть соотношение потерь с немцами у нас и западных союзников - почему-то никто не захотел этого сделать Непонимающий
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7422


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #160 : 10 Май 2017, 11:10:11 »

Добровольно шли, не дожидаясь повестки из военкомата. Приписывали себе года, чтобы быть постарше.
не говоря уже о том, что с изобретением пулемета выиграть войну мясом стало невозможно. Один факт того что победили, уже опровергает что воевали не жалея солдат. Да почитай приказы по фронтам, там красной линией проходит - беречь людей. Незамечать это невозможно.
А свидетельства тех кто на этом фонте был это как бы пустота? Приказ №227? Бабы еще нарожают? И тут удрух "беречь людей".... Смеющийся
Свидет ельства так же очень разные бывают. Вы  этого не знаете? Не бывает абсолютно одинаковых мнений-всё всегда субъективно.
Ладно про войну. Вы вот не встречали разве мнения тех кто отслужил в мирной армии, ну вот не обязательно в СА а и в нонешней белорусской.
Один вспоминает как кошмар, другой говорит-это были лучшие годы моей жизни. Третий- служба как служба, нормально так отслужил. Если не строить из себя цацу то обычная вещь эта армия.
Ну и кто из них врет?
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
ЧупакабраVNV
Гродненец
**

Репутация: +165/-40
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 272

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 10 Май 2017, 11:21:42 »

Вы бы лучше внимательно посмотрели ролик, что я запостил, может дойдет все-таки.
А вот тут проблемка Смеющийся
Пустозвон не может смотреть здесь роликов.
У него трафик не позволяет.
Ему работодатель выделяет трафик лишь для работы, а он и так ворует его в свое удовольствие.
Так что простим его, тяжка доля...не может он ролик просмотреть. Крутой


Добавлено: [time]Срд 10 Май 2017 06:22:50[/time]
Он здесь пишет по принципу:
Не смотрел но осуждаю Смеющийся

Добавлено: [time]Срд 10 Май 2017 09:28:47[/time]
Один вспоминает как кошмар, другой говорит-это были лучшие годы моей жизни.
Оооо
Последние дембельских пол года это просто сказка.
Еще бы послужил бы также.... Смеющийся
« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 11:51:29 от ЧупакабраVNV » Записан

Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы....
Swede
Гость
« Ответ #162 : 10 Май 2017, 12:13:30 »

Свидет ельства так же очень разные бывают. Вы  этого не знаете?
Не знаю ни одного "разного" свидетельства от тех кто действительно был на войне. 
Разве что вы имеете в виду разницу между тем кто был в составе заградотряда и тем кто бегал вперед в атаку?
Записан
ЧупакабраVNV
Гродненец
**

Репутация: +165/-40
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 272

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 10 Май 2017, 12:20:15 »

Свидет ельства так же очень разные бывают. Вы  этого не знаете?
Не знаю ни одного "разного" свидетельства от тех кто действительно был на войне.  
Разве что вы имеете в виду разницу между тем кто был в составе заградотряда и тем кто бегал вперед в атаку?
А еще между тем кто в танке и кто на бронепоезде
Кто в воздухе а кто и на воде и под водой
Записан

Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы....
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #164 : 10 Май 2017, 12:36:47 »

между тем кто был в составе заградотряда
В так называемые заградотряды брали в основном лучших, проявивших себя, и обязательно воевавших на фронте людей.
Иначе как ты себе представляешь они будут возвращать на фронт дезертиров? Кто тыловых крыс слушаться будет? Улыбка
Ты это не знал? Представляю какой это для тебя шок. Улыбка
Записан

Вместе мы сильнее!
Swede
Гость
« Ответ #165 : 10 Май 2017, 14:57:36 »

В так называемые заградотряды брали в основном лучших, проявивших себя, и обязательно воевавших на фронте людей.
комсомольцы, спортсмены и просто красавицы... Epic Fail

Иначе как ты себе представляешь они будут возвращать на фронт дезертиров? Кто тыловых крыс слушаться будет?
Заград отряды кого-то на фронт возвращали? Epic Fail

Ты это не знал? Представляю какой это для тебя шок.
Явно видно что вы ни одного ветерана не слышали. Каждый из них за вами написанное набил бы вам лицо.
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #166 : 10 Май 2017, 15:25:47 »

Заград отряды кого-то на фронт возвращали?
А чем же они занимались? Поинтересуйся на досуге какая часть дезертиров возвращалась заградотрядами на фронт, а какая действительно расстреливалась. Убедишься что расстрел практиковался как самая крайняя мера.
Или ты тоже изучаешь историю по фильмам, только теперь "враг у ворот"?
Записан

Вместе мы сильнее!
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7422


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #167 : 10 Май 2017, 15:27:07 »

Цитировать
9 мая на параде почти не будет ветеранов – зато будут сотни тысяч их фотографий, которые понесут участники «Бессмертного полка». В интервью Jewish.ru координатор «Бессмертного полка» в Израиле Натан Гринберг рассказал, кто стоит за акцией «Бессмертный полк»,
http://www.jewish.ru/theme/world/2017/05/news994338273.php
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +124/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3545

Просмотр профиля Email
« Ответ #168 : 10 Май 2017, 20:03:22 »

Приказ №227
Ни шагу назад! Лучший приказ войны.  Что-то похожее нужно теперь в отношении роста цен. Ни копейки дороже!
Записан
stroy_sam
Почетный гродненец
*****

Репутация: +96/-1
Offline Offline

Сообщений: 1504

Я никогда не знал Вас, отойдите от Меня

Просмотр профиля Email
« Ответ #169 : 13 Май 2017, 01:46:22 »

Добровольно шли, не дожидаясь повестки из военкомата. Приписывали себе года, чтобы быть постарше.
Мне повезло поговорить с одним из свидетелей... Ему было 103 года, по паспорту (сам он говорил, что там, что то приписано и он моложе). Он был призван в начале 44-ого и был участником освобождения Кёнинсберга.
Почти всю ночь пили спиртное, дед (в ясном уме) рассказал про всю свою жизнь... Кроме войны...
Сказал, что ничего там хорошего не увидел, стрелял много, в кого попал не знает, но верит, что хоть одного фашиста, если не убил - то ранил...
Больше ничего...
На вопрос, про секрет долголетия - ответил сходу: в 1949 году упал с колхозной яблони, поломал ногу, получил инвалидность и больше не работал...
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #170 : 14 Май 2017, 00:27:51 »

Призывали ИМХО. У нас в колхозе работал шофер польского происхождения... Вот как то он мне говорит, мы с твоим дядей Колей покойным одноклассники были. ... этот одноклассник просто скрывался от призыва где то на хуторе у родни. Война закончилась Сталин объявил амнистию всем этим скрывающимся. Они там штраф какой то заплатили совсем не большой, и все-жили легально.
Т.е Вы, мне хотите сказать, что кровавый тиран и людоед Сталин, лично расстрелявший миллионы поляков, вот так просто взял и объявил амнистию полякам скрывавшимся от мобилизации и в наказание за дезертирство назначил им небольшой денежный штраф?!! ... да я на Вас, Pczaljar, в "Радыё Рацыя" за такую сталинистскую пропаганду напишу! Смеющийся)))

Добровольно шли, не дожидаясь повестки из военкомата. Приписывали себе года, чтобы быть постарше.
Безусловно было много и таких отважных людей, никто с этим не спорит. Иначе войну бы и не выиграли.

не говоря уже о том, что с изобретением пулемета выиграть войну мясом стало невозможно.
Чушь. На каждый немецкий пулемёт у нас был свой Александр Матросов.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7422


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #171 : 14 Май 2017, 07:37:24 »

Т.е Вы, мне хотите сказать, что кровавый тиран и людоед Сталин, лично расстрелявший миллионы поляков, вот так просто взял и объявил амнистию полякам скрывавшимся от мобилизации и в наказание за дезертирство назначил им небольшой денежный штраф?!! ... да я на Вас, Pczaljar, в "Радыё Рацыя" за такую сталинистскую пропаганду напишу! )))

В Рацию не нужно. Но так было. Я вот так часто задумывался, а спрятался бы мой дядя Коля от войны и возможно точно так как у Викентьевича у его были бы дети и внуки.
Цитата: ятвяг от 10 Май 2017, 10:58:33Добровольно шли, не дожидаясь повестки из военкомата. Приписывали себе года, чтобы быть постарше.Безусловно было много и таких отважных людей, никто с этим не спорит. Иначе войну бы и не выиграли.
Второй дядя Володя записался добровольцем . И вот оба они погибли под Кенигсбергом на дядю Володю вообще пришла бумага-пропал без вести Рот на замке Я как то выложил фотографии брестовицкой молодежи времен 1942-1943 годов с моими дядями и тетями в Интернете.. Веселые нарядно одетые.  Так были комментарии некоторых россиян- мол ничего себе- наверное НЕКОТОРЫЕ и при немцах хорошо жили, мол у нас фото если есть то это бедность и лишения тех лет.  Порой задумываюсь-почему они воспринимали эту войну как свою?  Это было ответом на польскую полонизацию православных ? Или повлияло то что дед с бабой выезжали в Беженство в Россию. Где то под Оренбургом дед в то время работал на электростанции. . Мой дядька как то утверждал что дед был ярым монархистом. Знал всю родословную Рюриковичей. Я такого не помню , мне было 12 лет как  дед умер. Но может то что он считал себя как сейчас говорят частью русского Мира и послужило гибели его сынов?
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #172 : 14 Май 2017, 13:30:56 »

а спрятался бы мой дядя Коля от войны и возможно точно так как у Викентьевича у его были бы дети и внуки.
А спрятался бы весь советский народ в 41, глядишь сейчас бы мы с Вами, как при Брежневе говорили, баварское пили Подмигивающий Смеющийся)))

Порой задумываюсь-почему они воспринимали эту войну как свою? Это было ответом на польскую полонизацию православных ?
Полонизация здесь не причём, люди тысячу лет считали себя русскими вот и всё. И это логично, кем ещё себя надо было считать русским?)) Моя родня с Западной Галичины(жили от Кракова чуть больше ста километров!) называли себя русскими и при первой возможности в 20-х бежали из Польши в СССР, в ЖП осталась только моя прабабушка, потому что была замужем за немцем.
Но может то что он считал себя как сейчас говорят частью русского Мира и послужило гибели его сынов?
Безусловно, если бы он считал себя частью польского мира и воспитал бы сынов поляками они могли бы вместе с однокласником Викентьевичем на хуторе до амнистии пересидеть, а могли бы в бригаде "Бурого" беларуские вёски по Подляшью жечь и беларуских учителей со священниками, вместе с семьями, расстреливать. А Вы сейчас, Pczaljar, были бы наследник польских героев, была б у Вас Карта Поляка(золотая или даже платиновая)) и прочие поландболльские ништяки. Вот видите, как важно в жизни себя правильно индентифицировать Подмигивающий Смеющийся))
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7422


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #173 : 15 Май 2017, 12:34:38 »

Pczaljar от Вчера в 08:37:24Но может то что он считал себя как сейчас говорят частью русского Мира и послужило гибели его сынов?Безусловно, если бы он считал себя частью польского мира и воспитал бы сынов поляками они могли бы вместе с однокласником Викентьевичем на хуторе до амнистии пересидеть, а могли бы в бригаде "Бурого" беларуские вёски по Подляшью жечь и беларуских учителей со священниками, вместе с семьями, расстреливать. А Вы сейчас, Pczaljar, были бы наследник польских героев, была б у Вас Карта Поляка(золотая или даже платиновая)) и прочие поландболльские ништяки. Вот видите, как важно в жизни себя правильно индентифицировать  ))

В Берестовицком районе самая самая шляхта это Почёбуты ИМХО. Я кажется писал -в советское время я там бывал. Так часы у одних говорю отстают на два часа, после смотрю и у других В замешательстве а после третий мне сказал, что часы стоят по польскому времени. В некоторых или всех семьях  дома разговаривали по польски. Есть много людей знаменитых ученых и не только с фамилией Почебут и в польской Истории и в русской.
А вот недавно в Интернете прочитал - раньше это был известный православный род В замешательстве


Может тут ниточка почему шляхта на лучших землях в районе? Может никто не завоевывал не сгонял с земель, а просто более богатые становились католиками и шляхтой?
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 15 Май 2017, 16:18:04 »

фамилией Почебут
Фамилия литовская. Сначала были язычниками, потом православными, потом католиками... А если копнуть, то может и протестанты и атеисты-коммунисты в роду были... Для местного населения менять религию нормально...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7422


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #175 : 15 Май 2017, 20:50:23 »

Для местного населения менять религию нормально...
В советское время не видел более набожных людей. Вот едешь с колхозным шофером через Макаровцы а там стоит деревянный костел, так шофер как мимо костела едет то шапку снимает и крестится на ходу.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
essan
Главный связист
Настоящий гродненец
****

Репутация: +50/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 736

Просмотр профиля Email
« Ответ #176 : 15 Май 2017, 21:41:32 »

В этом бессмертном полку я думаю найдуться герои советского союза.


Один из выживших свидетелей сожжения деревни Николай Иванович Петровский после войны переехал жить в Минск, где до пенсии проработал электриком на госпредприятии. Сегодня ветерану 79 лет, он тяжело болен.

 
- Наверное, в последний раз навещаю Дражно, - медленно, нахмурившись, говорил Николай Иванович, когда мы въезжали в деревню. - Больше шестидесяти лет я каждый день вспоминаю тот ужас, каждый день. И хочу, чтобы люди узнали правду. Ведь партизаны, которые убили своих земляков, так и остались героями. Эта трагедия страшнее Хатыни.

«Выстрелы разбудили нас около четырех утра»

- Когда в 1941 году пришли фашисты, полицейский гарнизон, на нашу беду, сформировали в Дражно. Полицаи, а их было 79 человек, обустроились в школе, которую огородили дзотами. Место это было стратегическим. Деревня стояла на пересечении дорог, на возвышенности. Полицаи могли идеально простреливать местность, да и леса стояли далеко - в трех километрах от Дражно.

Еще до прихода немцев мой отец, председатель сельпо, член партии, успел уйти в лес вместе с председателем колхоза и майором Красной армии. И вовремя. Полицаи начали зверствовать: арестовали ветврача Шаплыко и расстреляли. Охотились и за моим отцом. Ему устроили засаду возле дома.

 
Всю нашу семью - меня, маму, трех братьев и сестру Катю почти голыми погнали в колхозное гумно. Отца пытали на наших глазах, били, заставили копать могилу. Но почему-то не расстреляли и через несколько дней отправили в концлагерь, - Николай Иванович старается говорить сухо, без эмоций. Но кажется, старик вот-вот сорвется.

- Так мы и жили: без отца, с ненавистью к оккупантам, ждали освобождения, - продолжает Николай Иванович. - И вот в январе 1943 года партизаны провели операцию по захвату полицейского гарнизона.

Сегодня ясно, что операция была спланирована бездарно, партизаны атаковали в лоб, почти всех их положили из пулемета. Сельчан заставили хоронить убитых. Помню, как мама переживала, плакала. Ведь партизан мы считали нашей надеждой…

 
Но через несколько месяцев эти «защитники» учинили невиданное зверство! - Старик на минуту остановился, окинул взглядом деревню, долго смотрел в сторону леса. - Выстрелы разбудили нас около четырех утра 14 апреля 1943 года.

Мама кричала: «Дзеткі, гарым!» Голые выскочили на двор, смотрим: все хаты горят, стрельба, крики…

Мы побежали спасаться на огород, а мама вернулась в дом, хотела что-то вынести. Соломенная крыша хаты к тому времени уже пылала. Я лежал, не двигался, долго не возвращалась мама. Повернулся, а ее человек десять, даже женщины, колют штыками, кричат: «Получай, сволочь фашистская!» Видел, как ей перерезали горло. - Старик снова сделал паузу, его глаза были опустошены, казалось, Николай Иванович снова переживал те ужасные минуты. - Катя, сестра моя, вскочила, просила: «Не стреляйте!», достала комсомольский билет. До войны она была пионервожатой, убежденной коммунисткой. Билет и партийное удостоверение отца во время оккупации зашила в пальто и носила с собой. Но высокий партизан, в кожаных сапогах, обмундировании начал целиться в Катю. Я закричал: «Дзядзечка, не забівайце маю сястру!» Но раздался выстрел. Пальто сестры вмиг набрякло кровью. Она умерла на моих руках. Я навсегда запомнил лицо убийцы.

 
Помню, как я отползал. Смотрю, соседку Феклу Субцельную вместе с малюткой-дочкой три партизана живьем бросили в огонь. Свою кроху тетка Фекла держала на руках. Дальше, у дверей пылающей хаты, лежала старушка Гриневичиха, обгоревшая, в крови…

- Как же вы уцелели? - спрашиваю у почти рыдающего старика.

- Огородами мы с братьями доползли до дядьки. Дом его сожгли, а он чудом выжил. Выкопали землянку, в ней и жили.

Позже мы узнали, что ни одного полицая партизаны не застрелили. Дома, которые находились за их укреплениями, тоже уцелели. В деревню приехали гитлеровцы, оказали пострадавшим медицинскую помощь, кого-то отвезли в госпиталь, в Старые Дороги.

В 1944 году уже полицаи начали издеваться, отправили меня и еще нескольких подростков на работы в концлагерь города Униген, под Штутгард. Нас освободили американские военные.

После войны я узнал, что непосредственно сжигали и убивали дражненцев партизаны из отряда имени Кутузова, которым командовал((( Израиль Лапидус))). Другие отряды из бригады Иванова «кутузовцев» прикрывали. Я нашел Лапидуса, когда мне было 18 лет. Он жил в Минске, в районе Комаровки, (((работал в обкоме партии))). Лапидус спустил на меня собак… Знаю, что этот человек прожил неплохую жизнь, так и умер героем.

 
На дражненском кладбище похоронены убитые 14 апреля 1943 года жители. Некоторые семьи в то роковое утро партизаны уничтожили полностью. Ставить памятники на их могилах было некому. Многие захоронения почти сровнялись с землей и скоро вовсе исчезнут.

Не жалели даже семьи фронтовиков

Сегодня Дражно - благополучная деревня, с хорошей дорогой, старенькими, но ухоженными домиками.

У деревенского продовольственного магазина мы встретились с другими живыми свидетелями партизанского преступления. До дома Евы Мефодьевны Сироты (сегодня бабушке идет 86-й год) партизаны не добрались.

- Деточки, не дай Бог кому-нибудь узнать ту войну, - хваталась за голову Ева Мефодьевна. - Мы выжили, а мою подругу Катю застрелили, хоть кричала: «Я своя!» Застрелили невестку и свекровь, их маленького мальчика бросили умирать. А ведь отец их семейства воевал на фронте.

- Люди хавались в ямах из-под картошки, так одну семью прямо там и расстреляли, не пожалели, - с отчаянием говорил 80-летний Владимир Апанасевич. Дедушка не выдержал и разрыдался. - Меня судьба спасла, а ведь некоторых подростков партизаны специально отводили за полкилометра в поле и расстреливали. Недавно к нам приезжали из райисполкома, человек восемь. Спрашивали о сожжении Дражно партизанами, правда ли это. Больше молчали, покачивали головами. Так молча и уехали.

Александр Апанасевич, сын дедушки Владимира, показал паспорт убитой партизанами Валентины Шамко. На фотографии - девочка, милая, с наивным взглядом, беззащитная.

- Это моя тетя. Мама рассказывала, что ей стреляли в голову, - с недоумением в голосе рассказывает дядька Александр. - Мама хранила простреленную косынку Валентины, но сейчас найти ее я не могу.

Комбриг Иванов:

«…бой прошел очень удачно»

А комбриг Иванов в докладе начальству подвел итог боевой операции в Дражно так (из дела №42 фонда 4057 Национального архива РБ, целиком сохраняем авторский стиль):

«…бой прошел очень удачно. Свою задачу выполнили, гарнизон разгромлен полностью, за исключением 5 дзотов, из которых войти не удалось, остальная полиция уничтожена, убитыми и задохнувшимися от дыма насчитывается до 217 сволочей…»

За эту «операцию» многие партизаны были представлены к наградам.

Если бы дражненцы не рассказали о трагедии далеких дней Виктору Хурсику, о диком сожжении белорусской деревни партизанами никто никогда бы не узнал.

Виктор Хурсик: «Партизаны хотели выдать мирных жителей за полицаев»

- Спадар Виктор, некоторые люди пытаются оспорить содержание вашей книги…

- Видимо, это делать поздно. Мне известно, что, когда вышла книга, Министерство информации отправило ее на закрытую рецензию авторитетным специалистам. Ученые пришли к выводу, что факты, которые я привожу в книге, соответствуют реальности. Я предвидел такую реакцию. Свою позицию я считаю государственной, как и подход министерства. У меня была одна цель - поиск истины. К политике книга «Кроў і попел Дражна» никакого отношения не имеет.

- Как вы узнали о сожжении деревни?

- Ко мне решились обратиться сами дражненцы. Сначала я не поверил, что партизаны могли сжечь деревню с мирными жителями. Проверял и перепроверял. Копался в архивах, не раз встречался с жителями Дражно. Когда я осознал глубину трагедии, то понял, что необходимо говорить не только о геройстве, но и о преступлениях партизан, а они были. Иначе белорусская нация не состоится.

- В книге много документальных компроматов на партизан, откуда?

- В каждом отряде был чекист. Он старательно фиксировал все случаи нарушений дисциплины, доносил об этом вышестоящему начальству.

- Сжигали ли партизаны белорусские деревни повсеместно?

- Конечно, нет. Большинство партизан храбро сражались за свободу Родины. Но отдельные случаи преступлений против мирного населения были. И не только в Дражно. Такая же трагедия произошла в деревне Староселье Могилевской области, в других регионах. Сегодня необходимо ставить вопрос о том, чтобы государство установило памятники на местах трагедий.

- А какова судьба командира 2-й минской партизанской бригады Иванова?

- Он выходец из Ленинграда. Руководить бригадой 21-летнего Иванова направили из штаба партизанского движения. Из документов понятно, что из-за его неопытности погиб не один партизан. Тех, кто отказывался идти в глупые атаки, он лично расстреливал. Иванов, пожалуй, один из немногих партизанских комбригов, которому не присвоили звание Героя Советского Союза. По сведениям, полученным от бывших ответственных работников Пуховичского райкома КПБ, в 1975 году он покончил жизнь самоубийством.

- И все-таки в голове не укладывается, почему партизаны пошли на такое жуткое преступление?

- До 1943 года они практически не воевали, отсиживались в лесах. Полицаи и партизаны жили относительно мирно, только под давлением сверху случались стычки. Но в 1943 году Сталин начал требовать конкретных результатов. Взять полицейский гарнизон в Дражно Иванову не хватило таланта. Тогда командование бригады пошло преступным путем. Решили сжечь деревню, убить местных жителей и выдать их за полицаев.

«За отрядом Кутузова мародерских поступков очень много»

Виктор Хурсик включил в свою книгу свидетельства еще нескольких выживших жертв сожжения Дражно. Этих людей уже нет в живых.

Сообщить модератору     Записан
Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #177 : 15 Май 2017, 22:26:38 »

Ещё один...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
stroy_sam
Почетный гродненец
*****

Репутация: +96/-1
Offline Offline

Сообщений: 1504

Я никогда не знал Вас, отойдите от Меня

Просмотр профиля Email
« Ответ #178 : 15 Май 2017, 23:42:09 »

Ещё один...
Полностью согласен... Даже комментировать лень...
Записан
old_school
Настоящий гродненец
****

Репутация: +50/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 330


Просмотр профиля Email
« Ответ #179 : 16 Май 2017, 21:44:37 »

География


* map_polk.jpg (67,25 Кб, 745x635 - просмотрено 92 раз.)
Записан
Страниц  : 1 ... 4 5 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,253 секунд. Запросов: 18.