Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 15:33:55
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Питание
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Донорское молочко

Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Донорское молочко  (Прочитано 49692 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« : 30 Сентябрь 2008, 11:52:40 »

Хотела бы для себя выяснить этот вопрос: "Донорское молочко - это хорошо или плохо". Непонимающий
С одной стороны - грудное молоко ничем не заменишь.
А с другой - чужое молоко, которое перед употреблением надо кипятить (ну так врачи говорят), соответственно при кипячении разрушается большая часть витаминов...тогда нет смысла в его ценности :-\а потом - мало ли что съела та мама - давай и каждый раз думай "пронесет или не пронесет" В замешательстве
Хотела бы услышать ваше мнение.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2008, 13:53:01 »

мое мнение - однозначно нет, я б своему ребенку не давала. на самом деле не знаешь, что и как, и какое здоровье у женщины, и какое питание, полноценность молока. знаю, что здесь на форуме смесям дают мало шансов, но и на них растут здоровые и счастливые дети. зато известен и состав, и соблюдены условия гигиены..
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2008, 14:19:47 »

Я бы скорее сказала нет, но тут есть много но, поэтому мое нет не категорично...Например, если я знаю эту женщину, ну и т.д. я в ней уверена. Но и тут есть еще одно но. ведь молоко у мамы вырабатывается такое, которое требуется её ребенку. То есть оно, конечно, все одинаковое, но все-таки индивидуально для каждого ре....

Jancka
ну, почему тут смесям дают мало шансов - просто все говорят, что ГВ однозначно лучше, чем ИВ. И это, в сущности, правильно.
Но бывают же ситуациии.. У нас было совместное вскармливание. и не потому, что молока не хватало, а просто у малого от ГВ были запоры, хотя консультант по ГВ мне и говорила, что запоры - это норма, но когда ничего не помогает и ре тужиться, краснеет и ревет, то уж лучше ИВ, чем ГВ любой ценой. Это мое ИМХО.

Записан

Корреспондент  Тут
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2008, 14:41:10 »

Я бы сказала нет, для меня это сродни переливанию крови...Не знаю, передается ли ВИЧ или гепатит через молоко, но слишком уж часто слышала истории о болезнях после переливания, плохо обследованных донорах...Может я и не права, но я бы не рискнула.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2008, 14:51:34 »

Вот и я больше склоняюсь к ответу "нет". А ещё ведь надо думать о "привязанности" к той женщине, как я понимаю молоко придется забирать каждый день...это ж никуда не уедешь, никому не оставишь малышку.
Просто так как мы находимся на ИВ поступило предложение кормить малышку донорским молоком...и вот я сомневалась - ведь хочется как лучше для ребенка. Хотя в принципе мы подобрали отличную смесь, с которой у ре никаких проблем (ттт), опять придется переводить ре на молоко...как-то слишком много проблем с этим донорством получается :-
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2008, 14:59:14 »

Конечно, ГВ несомненно лучше..., но, ИМХО, если вы подобрали смесь, то лучше на ней и оставить..
Записан

Корреспондент  Тут
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2008, 15:14:01 »



Jancka
ну, почему тут смесям дают мало шансов - просто все говорят, что ГВ однозначно лучше, чем ИВ. И это, в сущности, правильно.
Но бывают же ситуациии.. У нас было совместное вскармливание. и не потому, что молока не хватало, а просто у малого от ГВ были запоры, хотя консультант по ГВ мне и говорила, что запоры - это норма, но когда ничего не помогает и ре тужиться, краснеет и ревет, то уж лучше ИВ, чем ГВ любой ценой. Это мое ИМХО.



просто наталкивалась только на негативные отзывы (хотя, может, это я так это воспринимала). и именно это я и имею ввиду, что иногда лучше ИВ, чем ГВ любой ценой. а если еще и смесь подобрана, и малыш набирает - чувствует себя превосходно, то о донорском молоке я б и не задумывалась..
Записан
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2008, 15:46:48 »

Вот и я больше склоняюсь к ответу "нет". А ещё ведь надо думать о "привязанности" к той женщине, как я понимаю молоко придется забирать каждый день...это ж никуда не уедешь, никому не оставишь малышку.
Просто так как мы находимся на ИВ поступило предложение кормить малышку донорским молоком...и вот я сомневалась - ведь хочется как лучше для ребенка. Хотя в принципе мы подобрали отличную смесь, с которой у ре никаких проблем (ттт), опять придется переводить ре на молоко...как-то слишком много проблем с этим донорством получается :-

Все зависит от того от кого это предложение получено.Если от сестры и тп,оч близкого человека семье,то почему бы и нет.Просто в такой ситуации,если Вы решитесь,то можно проконсультироваться с юристом и оформить официально договор.почему бы нет?+естественно от кормилицы справка.И еще вопрос,как ребенок его будет получать:сцеженным или непосредственнь грудь.На счет привязанности к кормилице я сомневаюсь.Полноценного ГВ ему обеспечено не будет,тк необходимо постоянное пребывание,но вот пара прикладываний в день:почему бы нет,для иммунитета.
Когда у меня наладилось ГВ(месяцев в 8-10)я тоже думала,что может кому помочь,но как-то вокруг таких деток уже не было.
Смотрите сами.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2008, 15:49:34 »

Предложение было получено как говорится через вторые руки и лично маму-донора я не знаю. Молоко скорее всего будет уже сцеженным.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2008, 17:05:21 »

но вот пара прикладываний в день:почему бы нет,для иммунитета.


для иммунитета? а вы иммунитет кормилицы знаете? о какой справке идет речь? у матери с ребенком связь еще с беременности, они одно целое, а кормилица - чужая тетя, с чужим организмом. разве что молоко на контроль везти.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2008, 17:11:12 »

у меня есть знакомая, которая кормила сцеженным своим (ре не брал грудь, из-за этого молока было очень мало, но она старалась, как могла)+ сцеженным подругиным+ смесью...
Я не знаю, как бы я сама решила... возможно, от близкой подруги и взяла бы. От совсем чужого малознакомого... не знаю, навряд ли, сложно так рассуждать отвлеченно.
 В Вашем случае-- если уж очень хочется, как максимум можно попробовать добавлять в смесь некоторе количество-- и, наверное, не кипятить... В замешательстве Тогда и факторы роста и иммунитет будет-- ради чего, собсна, все и затевается... Но полный перевод на донорское молоко-- может, не стоит, если уж смесь так идеально подобрана... Тем более, по сути, как нас учили, кормление донорским-- это уже все равно ИВ, так как ЕВ-- это, как правильно писали девченки, во-первых, от родной матери-- приспособлено под конкретного ребенка, и, во-вторых, обязательно по требованию и непосредственно из груди...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Сентябрь 2008, 17:28:11 »

но вот пара прикладываний в день:почему бы нет,для иммунитета.


для иммунитета? а вы иммунитет кормилицы знаете? о какой справке идет речь? у матери с ребенком связь еще с беременности, они одно целое, а кормилица - чужая тетя, с чужим организмом. разве что молоко на контроль везти.

И половина аристократии-уроды....Институт кормилиц существовал еще за долго до нашего появления.....
В молоке любой женщины есть иммуноглобулины.Если Вы знаете,что это такое мы продолжим диалог,если нет,то не надо так резко...
Если бы я решила кормить ребенка донорским молоком,то меня интересовыла бы справка из кож-вен диспансера и от терапевта,тк если есть серьезные заболевания хронические,то в поликлинике ты быдешь светиться.
Еще раз:я говорю,что использовать молоко можно только от женщины,которой ты доверяешь и,как правильно сказала Nataniel,которое кипятить не будешь,тк весь смысл потеряется.
По предложению в случае Юноны(пост восем) я бы скорее отказалась.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Сентябрь 2008, 17:32:39 »


И половина аристократии-уроды....Институт кормилиц существовал еще за долго до нашего появления.....


естесственно, у них выбора никакого не было. или повезло с кормилицей, или.. и проблемы тоже были, и у аристократии, и у простого народа, по многим причинам.. и не надо так коверкать мои высказывания.
Записан
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2008, 18:57:35 »

Моя подруга кормила грудью некоторое время своего племянника. (Прикол в том, что для своего сына она сцеживалась, так как он грудь не брал и пил молоко только из бутылочки).
Вот такой вариант мне кажется приемлимым, а совсем чужое молочко брать у незнакомого человека... даже не знаю, наверное нет...
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2008, 23:24:40 »

Я бы тоже не решилась. Все таки раньше смесей не было, отсюда и кормилицы. А теперь этого добра хватает. Если уж не вышло с ГВ, то чего ради напрягаться, тем более, что женщина не знакомая.
Записан
Шиншилла
Настоящий гродненец
****

Репутация: +228/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 01 Октябрь 2008, 02:16:55 »

Юнона

По этому поводу есть одна удачная на мой взгляд пословица:  "Лучшее - враг хорошего"! Улыбка
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 01 Октябрь 2008, 10:13:09 »

моя мама, когда родила сестру, делилась молоком с соседкой, у которой своего не было Улыбка
хотя я бы наверное от неродственницы не взяла....
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01 Октябрь 2008, 21:53:41 »

У меня подруга кормит своего ре донорским молоком. Я когда узнала, то была
мягко говоря, в шоке, но для нее это вариант. Мотивирует тем что может отлучиться (ре с бабушкой),а молоко будет. рбенку 4 месяца, а она пол мира объездела. Я пыталась"наставить на путь истинный", но как оказалось у каждого своя, эта самая истина.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 01 Октябрь 2008, 22:51:11 »

Спасибо, девочки, за Ваши мнения. Для нас вопрос решился в сторону "нет". Честно говоря, думала, что только я настроена отрицательно к подобному донорству, а как оказалось, даже опытные мамули думают также.
Чтож будем продолжать кушать смеську и из огня да в полымя бросаться не станем. Улыбка
Записан
Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 02 Октябрь 2008, 10:50:48 »

Лично я котегорично нет тже бы не говорила.
У меня у самой есть молочный брат, да и в роддоме когда лежала()1,5 мес назад), то кормила ещё и мальчика соседки по палате, т.к. у неё молока не было, а я аж заливалась вся. Причём она сама мне это предложила. Польза была и мне, т.к. у меня было очень много молока и грудь безумно болела, и её малышу Улыбка
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 02 Октябрь 2008, 13:50:56 »

У меня подруга кормит своего ре донорским молоком. Я когда узнала, то была
мягко говоря, в шоке, но для нее это вариант. Мотивирует тем что может отлучиться (ре с бабушкой),а молоко будет. рбенку 4 месяца, а она пол мира объездела. Я пыталась"наставить на путь истинный", но как оказалось у каждого своя, эта самая истина.


вот пусть в меня полетят тапки. но я могу еще понять женщину, которая не хочет/может по каким-то причинам кормить грудью. но для ребенка куда лучше смесь и мама с папой, их любовь и близость, чем бабушка и грудное молоко  Непонимающий
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Октябрь 2008, 14:03:05 »

У меня подруга кормит своего ре донорским молоком. Я когда узнала, то была
мягко говоря, в шоке, но для нее это вариант. Мотивирует тем что может отлучиться (ре с бабушкой),а молоко будет. рбенку 4 месяца, а она пол мира объездела. Я пыталась"наставить на путь истинный", но как оказалось у каждого своя, эта самая истина.


вот пусть в меня полетят тапки. но я могу еще понять женщину, которая не хочет/может по каким-то причинам кормить грудью. но для ребенка куда лучше смесь и мама с папой, их любовь и близость, чем бабушка и грудное молоко  Непонимающий

Полностью с Вами согласна. Я не могу сказать, что объездила полмира (хотя много чего видела), но никогда бы не пожертвовала ре ради поездки. Даже мой супруг, который уже 2 года без отпуска и постоянно зудит что надо поехать отдохнуть, даже не заикается ни о каких поездках пока малыша на ГВ.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 02 Октябрь 2008, 14:46:58 »

Тот вариант,который указала seula совершенно неправильный.Мама подкинула свою кроху бабуле и все.Здесь речь шла о том,что есть вариант кормления донорским молоком,но мама будет постоянно с ребенком.и можно сделать вывод,что многие признают такой вариант,если кормилица очень близка семье и ей 100%можно доверить.
но у Юноны др ситуация и след-но вопрос отпадает сам собой.
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 02 Октябрь 2008, 21:30:08 »

Ну и что. Неужели все так страшно. Какой ужас - донорское молоко! А я вам скажу,, что я сама выкормила кроме своих, еще 3 детей - 2-х племянников и соседку. Благодаря тому, что мои племянники пили мое молоко, у них прошла аллергия, хотя до этого какую бы смесь ни давали, были проблемы. А у соседки прошли бесконечные срыгивания и потеря веса. Поэтому не надо столь категорично относится. Конечно лучше собрать хорошую базу информации про донора (его здоровье, привычки). Ни у одного ребенка, которых я кормила, небыло и нет никаких проблем! ттт
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 02 Октябрь 2008, 21:39:10 »

Ameli, так все условно. все высказали свое мнение. у меня сестры нет. молоко чужой женщины при наличии хорошо подобранной смеси я бы не взяла. в прошедшие аллергии я поверю, а вот в срыгивание.. оно у всех проходит к тому моменту, когда детки садиться начинают. а мы вот на ГВ срыгивали так, что совсем не набирали и пришлось перейти на смесь..
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2008, 22:19:21 от Jancka » Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 02 Октябрь 2008, 22:00:33 »

Насколько я понимаю все строго индивдуально. Ameli, если не ошибаюсь у Вас детки аллергики...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 03 Октябрь 2008, 18:13:21 »

Да, Валерия, ты права, самое пародоксальное - мои дети аллергики, но Яна стала аллергиком в 1,5 года, когда впервые ей вкололи антибиотик. Аня тоже на фоне антибиотиков в 2,5 месяца стала аллергиком. Т.е. имея склонность к ентому делу, плюс провокация - итог заболевание, а как оно хреново плохо лечится знают многие.
Вообще, это дело каждого индивидуальное. Я бы тоже у лиж бы кого молоко не брала, а у проверенного человека, почему бы и нет. Но Слава Богу, ттт у нас своя молочная ферма, от продукции коротой Анюта, похоже, отказываться не собирается Смеющийся
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 03 Октябрь 2008, 22:03:49 »

А я тут поразмышляла и очень призадумалась надтем,что чем это смесь лучше чем донорское молоко,естественно от хорошо знакомой женщины?
Ну а на счет моей подруги, то для нее это наиболее безболезненный выход из ситуации. Все люди разные, а ребенка она любит не меньше нас с Вами.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 04 Октябрь 2008, 13:43:08 »

для меня ГВ это нечто интимное, только для малыша и мамы, они одно целое и так, ее вкус, ее запах, ее организм... а скажем так "продукт" другой женщины это другое, для малыша как и смесь чужое. плюс, я не знаю, что она ест (достаточно ли разнообразно, жирное-острое-соленое, концентраты, какие фрукты и овощи, генные, модифицированные продукты, нитраты, радиоактивность), где и как спит (стресс, гигиена), какой образ жизни ведет (сидит дома или гуляет целый день на свежем воздухе, может дома курят или еще чего), ее болезни (иммунитет, наследственность, те же аллергии), в конце концов мысли и настроение при сцеживании. а смесь адаптирована, там полный комплекс витаминов, минералов, сан контроль. поэтому у меня такая однозначная позиция.
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 15 Октябрь 2008, 21:27:26 »

Цитировать
а смесь адаптирована, там полный комплекс витаминов, минералов, сан контроль. поэтому у меня такая однозначная позиция.
Конечно, если брать донорское молоко в человеке надо быть уверенным на все 100%. Вы говорите адаптированные смеси, но ведь если вспомнить недавнюю ситуацию со смесями в Китае или  2-х годичную ситуацию в Германии и Израиле, когда море детей отравилось Хуманой. Уже все забыли. Так вот, какая бы смесь ни была - это смесь, химия. Правда, для многих мам - это спасательный круг. Тут каждому - свое!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,209 секунд. Запросов: 20.