Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 10:05:15
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Питание
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Донорское молочко

Страниц  : 1 2 3 ... 5 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Донорское молочко  (Прочитано 49839 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« : 30 Сентябрь 2008, 11:52:40 »

Хотела бы для себя выяснить этот вопрос: "Донорское молочко - это хорошо или плохо". Непонимающий
С одной стороны - грудное молоко ничем не заменишь.
А с другой - чужое молоко, которое перед употреблением надо кипятить (ну так врачи говорят), соответственно при кипячении разрушается большая часть витаминов...тогда нет смысла в его ценности :-\а потом - мало ли что съела та мама - давай и каждый раз думай "пронесет или не пронесет" В замешательстве
Хотела бы услышать ваше мнение.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2008, 13:53:01 »

мое мнение - однозначно нет, я б своему ребенку не давала. на самом деле не знаешь, что и как, и какое здоровье у женщины, и какое питание, полноценность молока. знаю, что здесь на форуме смесям дают мало шансов, но и на них растут здоровые и счастливые дети. зато известен и состав, и соблюдены условия гигиены..
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2008, 14:19:47 »

Я бы скорее сказала нет, но тут есть много но, поэтому мое нет не категорично...Например, если я знаю эту женщину, ну и т.д. я в ней уверена. Но и тут есть еще одно но. ведь молоко у мамы вырабатывается такое, которое требуется её ребенку. То есть оно, конечно, все одинаковое, но все-таки индивидуально для каждого ре....

Jancka
ну, почему тут смесям дают мало шансов - просто все говорят, что ГВ однозначно лучше, чем ИВ. И это, в сущности, правильно.
Но бывают же ситуациии.. У нас было совместное вскармливание. и не потому, что молока не хватало, а просто у малого от ГВ были запоры, хотя консультант по ГВ мне и говорила, что запоры - это норма, но когда ничего не помогает и ре тужиться, краснеет и ревет, то уж лучше ИВ, чем ГВ любой ценой. Это мое ИМХО.

Записан

Корреспондент  Тут
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2008, 14:41:10 »

Я бы сказала нет, для меня это сродни переливанию крови...Не знаю, передается ли ВИЧ или гепатит через молоко, но слишком уж часто слышала истории о болезнях после переливания, плохо обследованных донорах...Может я и не права, но я бы не рискнула.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2008, 14:51:34 »

Вот и я больше склоняюсь к ответу "нет". А ещё ведь надо думать о "привязанности" к той женщине, как я понимаю молоко придется забирать каждый день...это ж никуда не уедешь, никому не оставишь малышку.
Просто так как мы находимся на ИВ поступило предложение кормить малышку донорским молоком...и вот я сомневалась - ведь хочется как лучше для ребенка. Хотя в принципе мы подобрали отличную смесь, с которой у ре никаких проблем (ттт), опять придется переводить ре на молоко...как-то слишком много проблем с этим донорством получается :-
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2008, 14:59:14 »

Конечно, ГВ несомненно лучше..., но, ИМХО, если вы подобрали смесь, то лучше на ней и оставить..
Записан

Корреспондент  Тут
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2008, 15:14:01 »



Jancka
ну, почему тут смесям дают мало шансов - просто все говорят, что ГВ однозначно лучше, чем ИВ. И это, в сущности, правильно.
Но бывают же ситуациии.. У нас было совместное вскармливание. и не потому, что молока не хватало, а просто у малого от ГВ были запоры, хотя консультант по ГВ мне и говорила, что запоры - это норма, но когда ничего не помогает и ре тужиться, краснеет и ревет, то уж лучше ИВ, чем ГВ любой ценой. Это мое ИМХО.



просто наталкивалась только на негативные отзывы (хотя, может, это я так это воспринимала). и именно это я и имею ввиду, что иногда лучше ИВ, чем ГВ любой ценой. а если еще и смесь подобрана, и малыш набирает - чувствует себя превосходно, то о донорском молоке я б и не задумывалась..
Записан
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2008, 15:46:48 »

Вот и я больше склоняюсь к ответу "нет". А ещё ведь надо думать о "привязанности" к той женщине, как я понимаю молоко придется забирать каждый день...это ж никуда не уедешь, никому не оставишь малышку.
Просто так как мы находимся на ИВ поступило предложение кормить малышку донорским молоком...и вот я сомневалась - ведь хочется как лучше для ребенка. Хотя в принципе мы подобрали отличную смесь, с которой у ре никаких проблем (ттт), опять придется переводить ре на молоко...как-то слишком много проблем с этим донорством получается :-

Все зависит от того от кого это предложение получено.Если от сестры и тп,оч близкого человека семье,то почему бы и нет.Просто в такой ситуации,если Вы решитесь,то можно проконсультироваться с юристом и оформить официально договор.почему бы нет?+естественно от кормилицы справка.И еще вопрос,как ребенок его будет получать:сцеженным или непосредственнь грудь.На счет привязанности к кормилице я сомневаюсь.Полноценного ГВ ему обеспечено не будет,тк необходимо постоянное пребывание,но вот пара прикладываний в день:почему бы нет,для иммунитета.
Когда у меня наладилось ГВ(месяцев в 8-10)я тоже думала,что может кому помочь,но как-то вокруг таких деток уже не было.
Смотрите сами.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2008, 15:49:34 »

Предложение было получено как говорится через вторые руки и лично маму-донора я не знаю. Молоко скорее всего будет уже сцеженным.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2008, 17:05:21 »

но вот пара прикладываний в день:почему бы нет,для иммунитета.


для иммунитета? а вы иммунитет кормилицы знаете? о какой справке идет речь? у матери с ребенком связь еще с беременности, они одно целое, а кормилица - чужая тетя, с чужим организмом. разве что молоко на контроль везти.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2008, 17:11:12 »

у меня есть знакомая, которая кормила сцеженным своим (ре не брал грудь, из-за этого молока было очень мало, но она старалась, как могла)+ сцеженным подругиным+ смесью...
Я не знаю, как бы я сама решила... возможно, от близкой подруги и взяла бы. От совсем чужого малознакомого... не знаю, навряд ли, сложно так рассуждать отвлеченно.
 В Вашем случае-- если уж очень хочется, как максимум можно попробовать добавлять в смесь некоторе количество-- и, наверное, не кипятить... В замешательстве Тогда и факторы роста и иммунитет будет-- ради чего, собсна, все и затевается... Но полный перевод на донорское молоко-- может, не стоит, если уж смесь так идеально подобрана... Тем более, по сути, как нас учили, кормление донорским-- это уже все равно ИВ, так как ЕВ-- это, как правильно писали девченки, во-первых, от родной матери-- приспособлено под конкретного ребенка, и, во-вторых, обязательно по требованию и непосредственно из груди...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Сентябрь 2008, 17:28:11 »

но вот пара прикладываний в день:почему бы нет,для иммунитета.


для иммунитета? а вы иммунитет кормилицы знаете? о какой справке идет речь? у матери с ребенком связь еще с беременности, они одно целое, а кормилица - чужая тетя, с чужим организмом. разве что молоко на контроль везти.

И половина аристократии-уроды....Институт кормилиц существовал еще за долго до нашего появления.....
В молоке любой женщины есть иммуноглобулины.Если Вы знаете,что это такое мы продолжим диалог,если нет,то не надо так резко...
Если бы я решила кормить ребенка донорским молоком,то меня интересовыла бы справка из кож-вен диспансера и от терапевта,тк если есть серьезные заболевания хронические,то в поликлинике ты быдешь светиться.
Еще раз:я говорю,что использовать молоко можно только от женщины,которой ты доверяешь и,как правильно сказала Nataniel,которое кипятить не будешь,тк весь смысл потеряется.
По предложению в случае Юноны(пост восем) я бы скорее отказалась.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Сентябрь 2008, 17:32:39 »


И половина аристократии-уроды....Институт кормилиц существовал еще за долго до нашего появления.....


естесственно, у них выбора никакого не было. или повезло с кормилицей, или.. и проблемы тоже были, и у аристократии, и у простого народа, по многим причинам.. и не надо так коверкать мои высказывания.
Записан
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2008, 18:57:35 »

Моя подруга кормила грудью некоторое время своего племянника. (Прикол в том, что для своего сына она сцеживалась, так как он грудь не брал и пил молоко только из бутылочки).
Вот такой вариант мне кажется приемлимым, а совсем чужое молочко брать у незнакомого человека... даже не знаю, наверное нет...
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2008, 23:24:40 »

Я бы тоже не решилась. Все таки раньше смесей не было, отсюда и кормилицы. А теперь этого добра хватает. Если уж не вышло с ГВ, то чего ради напрягаться, тем более, что женщина не знакомая.
Записан
Шиншилла
Настоящий гродненец
****

Репутация: +228/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 01 Октябрь 2008, 02:16:55 »

Юнона

По этому поводу есть одна удачная на мой взгляд пословица:  "Лучшее - враг хорошего"! Улыбка
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 01 Октябрь 2008, 10:13:09 »

моя мама, когда родила сестру, делилась молоком с соседкой, у которой своего не было Улыбка
хотя я бы наверное от неродственницы не взяла....
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01 Октябрь 2008, 21:53:41 »

У меня подруга кормит своего ре донорским молоком. Я когда узнала, то была
мягко говоря, в шоке, но для нее это вариант. Мотивирует тем что может отлучиться (ре с бабушкой),а молоко будет. рбенку 4 месяца, а она пол мира объездела. Я пыталась"наставить на путь истинный", но как оказалось у каждого своя, эта самая истина.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 01 Октябрь 2008, 22:51:11 »

Спасибо, девочки, за Ваши мнения. Для нас вопрос решился в сторону "нет". Честно говоря, думала, что только я настроена отрицательно к подобному донорству, а как оказалось, даже опытные мамули думают также.
Чтож будем продолжать кушать смеську и из огня да в полымя бросаться не станем. Улыбка
Записан
Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 02 Октябрь 2008, 10:50:48 »

Лично я котегорично нет тже бы не говорила.
У меня у самой есть молочный брат, да и в роддоме когда лежала()1,5 мес назад), то кормила ещё и мальчика соседки по палате, т.к. у неё молока не было, а я аж заливалась вся. Причём она сама мне это предложила. Польза была и мне, т.к. у меня было очень много молока и грудь безумно болела, и её малышу Улыбка
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 02 Октябрь 2008, 13:50:56 »

У меня подруга кормит своего ре донорским молоком. Я когда узнала, то была
мягко говоря, в шоке, но для нее это вариант. Мотивирует тем что может отлучиться (ре с бабушкой),а молоко будет. рбенку 4 месяца, а она пол мира объездела. Я пыталась"наставить на путь истинный", но как оказалось у каждого своя, эта самая истина.


вот пусть в меня полетят тапки. но я могу еще понять женщину, которая не хочет/может по каким-то причинам кормить грудью. но для ребенка куда лучше смесь и мама с папой, их любовь и близость, чем бабушка и грудное молоко  Непонимающий
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Октябрь 2008, 14:03:05 »

У меня подруга кормит своего ре донорским молоком. Я когда узнала, то была
мягко говоря, в шоке, но для нее это вариант. Мотивирует тем что может отлучиться (ре с бабушкой),а молоко будет. рбенку 4 месяца, а она пол мира объездела. Я пыталась"наставить на путь истинный", но как оказалось у каждого своя, эта самая истина.


вот пусть в меня полетят тапки. но я могу еще понять женщину, которая не хочет/может по каким-то причинам кормить грудью. но для ребенка куда лучше смесь и мама с папой, их любовь и близость, чем бабушка и грудное молоко  Непонимающий

Полностью с Вами согласна. Я не могу сказать, что объездила полмира (хотя много чего видела), но никогда бы не пожертвовала ре ради поездки. Даже мой супруг, который уже 2 года без отпуска и постоянно зудит что надо поехать отдохнуть, даже не заикается ни о каких поездках пока малыша на ГВ.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 02 Октябрь 2008, 14:46:58 »

Тот вариант,который указала seula совершенно неправильный.Мама подкинула свою кроху бабуле и все.Здесь речь шла о том,что есть вариант кормления донорским молоком,но мама будет постоянно с ребенком.и можно сделать вывод,что многие признают такой вариант,если кормилица очень близка семье и ей 100%можно доверить.
но у Юноны др ситуация и след-но вопрос отпадает сам собой.
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 02 Октябрь 2008, 21:30:08 »

Ну и что. Неужели все так страшно. Какой ужас - донорское молоко! А я вам скажу,, что я сама выкормила кроме своих, еще 3 детей - 2-х племянников и соседку. Благодаря тому, что мои племянники пили мое молоко, у них прошла аллергия, хотя до этого какую бы смесь ни давали, были проблемы. А у соседки прошли бесконечные срыгивания и потеря веса. Поэтому не надо столь категорично относится. Конечно лучше собрать хорошую базу информации про донора (его здоровье, привычки). Ни у одного ребенка, которых я кормила, небыло и нет никаких проблем! ттт
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 02 Октябрь 2008, 21:39:10 »

Ameli, так все условно. все высказали свое мнение. у меня сестры нет. молоко чужой женщины при наличии хорошо подобранной смеси я бы не взяла. в прошедшие аллергии я поверю, а вот в срыгивание.. оно у всех проходит к тому моменту, когда детки садиться начинают. а мы вот на ГВ срыгивали так, что совсем не набирали и пришлось перейти на смесь..
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2008, 22:19:21 от Jancka » Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 02 Октябрь 2008, 22:00:33 »

Насколько я понимаю все строго индивдуально. Ameli, если не ошибаюсь у Вас детки аллергики...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 03 Октябрь 2008, 18:13:21 »

Да, Валерия, ты права, самое пародоксальное - мои дети аллергики, но Яна стала аллергиком в 1,5 года, когда впервые ей вкололи антибиотик. Аня тоже на фоне антибиотиков в 2,5 месяца стала аллергиком. Т.е. имея склонность к ентому делу, плюс провокация - итог заболевание, а как оно хреново плохо лечится знают многие.
Вообще, это дело каждого индивидуальное. Я бы тоже у лиж бы кого молоко не брала, а у проверенного человека, почему бы и нет. Но Слава Богу, ттт у нас своя молочная ферма, от продукции коротой Анюта, похоже, отказываться не собирается Смеющийся
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 03 Октябрь 2008, 22:03:49 »

А я тут поразмышляла и очень призадумалась надтем,что чем это смесь лучше чем донорское молоко,естественно от хорошо знакомой женщины?
Ну а на счет моей подруги, то для нее это наиболее безболезненный выход из ситуации. Все люди разные, а ребенка она любит не меньше нас с Вами.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 04 Октябрь 2008, 13:43:08 »

для меня ГВ это нечто интимное, только для малыша и мамы, они одно целое и так, ее вкус, ее запах, ее организм... а скажем так "продукт" другой женщины это другое, для малыша как и смесь чужое. плюс, я не знаю, что она ест (достаточно ли разнообразно, жирное-острое-соленое, концентраты, какие фрукты и овощи, генные, модифицированные продукты, нитраты, радиоактивность), где и как спит (стресс, гигиена), какой образ жизни ведет (сидит дома или гуляет целый день на свежем воздухе, может дома курят или еще чего), ее болезни (иммунитет, наследственность, те же аллергии), в конце концов мысли и настроение при сцеживании. а смесь адаптирована, там полный комплекс витаминов, минералов, сан контроль. поэтому у меня такая однозначная позиция.
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 15 Октябрь 2008, 21:27:26 »

Цитировать
а смесь адаптирована, там полный комплекс витаминов, минералов, сан контроль. поэтому у меня такая однозначная позиция.
Конечно, если брать донорское молоко в человеке надо быть уверенным на все 100%. Вы говорите адаптированные смеси, но ведь если вспомнить недавнюю ситуацию со смесями в Китае или  2-х годичную ситуацию в Германии и Израиле, когда море детей отравилось Хуманой. Уже все забыли. Так вот, какая бы смесь ни была - это смесь, химия. Правда, для многих мам - это спасательный круг. Тут каждому - свое!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 16 Октябрь 2008, 12:21:31 »

ну, после ситуации в Китае, я ребенку не покупаю и не даю никаких продуктов, где могло бы содержаться сухое молоко (если только точно не знаю, что произведено оно было от метсных коров на Родине). дело в том, что эту бяку нашли уже и в сливочных конфетах и еще где-то (не помню). проблемы со смесью в Германии были и были год назад, да, там была вероятность заболеть деткам менингитом Плачущий. подтвердили специалисты, только в том случае, если смесь была изначально родителями неправильно приготовлена - залита холодной водой и оставлена стоять несколько часов. при правильном приготовлении и использовании риск 0. Кончно, все это страшно и обидно за деток.  Грустный Грустный  надо также уметь оценивать производителя. например, у тех, у кого громче имя и больше реклама, я стараюсь не брать - им все это нужно еще оплатить. а, вообще, да, каждая мама должна всегда сама выбрать и решить, что ЕЕ малышу лучше.
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 16 Октябрь 2008, 14:17:27 »

Согласна. Это правда, ведь мама - это самый лучший эксперт для своего ребенка.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #32 : 25 Февраль 2009, 00:43:56 »

 Сегодня по бегущей строке по ТВЦ прочитала : "Куплю срочно грудное молоко". 
Сразу не предала значение, а потом что  то грузанулась и вот целый вечер переживаю.  Думаю, может надо было телефон записать. Молоком бы я не помогла,  хватает только свою крошку покормить, может хоть советом наладить ГВ и пригласить  консультанта.  Но всякие бывают разные ситуации...... , что даже страшно подумать.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 25 Февраль 2009, 00:52:34 »

mariana, а у вас я надеюсь все наладилось и хорошо? Веселый так приятно читать, что вы уже тоже готовы помочь всем тем, кто имеет в этом плане проблему. Улыбка Улыбка Улыбка
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #34 : 25 Февраль 2009, 03:21:37 »

да, у нас все наладилось... Улыбка  сначала мы боролись с отказом от груди, потом от нехватки молока, затем опять от отказа.  Я очень сильно хочу кормить свою крошку грудью, поэтому делала все возможное, стиснув иногда зубы, чтобы не сорваться. 
Сейчас нам молока хватает, хотя в правой груди значительно меньше молока.  Крошка долгое время никак не хотела брать правую грудь, я пыталась дать ей ее ночью или под  утро, иногда получалось иногда не в какую. Только с этим могу связать , что в этой груди молока очень мало.  Кормимся левой, а правую даю, когда ей просто хочется пососать, чтобы уснуть и ночью, когда зашебуршиться. Еще, надеюсь, что верну хорошую лактацию в пр. груди.

Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 25 Февраль 2009, 08:00:18 »

Мариана, если с отказом справились, давайте и правую и левую одинаково.
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #36 : 26 Февраль 2009, 18:04:20 »

Мариана, если с отказом справились, давайте и правую и левую одинаково.
Я стараюсь по очереди давать обе груди.  Но когда приходит давать правую, крошка ее берет, начинает сосать, а через минуты 2-3 бросает и плачет, я смотрю, а она пустая, даже капельки не выступает. 
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 19 Ноябрь 2009, 05:53:41 »

Я тоже думала над этим вопросом, бо было предложение от коллеги...

Но - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ: потому как 90% вирусов передаются, к сожалению, и через молоко... Так что может быть все хорошо, а может вместо иммунитета ...ТТТ...
А насчет справки из кожвена.
Например,многие знакомые брали там справки, когда на соревнования надо было... Приходишь в регистратуру, поясняешь, что за справкой. Спрашивают был ли ты у них. Нет. Заводят карточку, проходишь кровь на РВ, потом к врачу, он пишет, что ты здоров.

какое количество вирусов существует в мире - любой медик пояснит...
Так что справка не гарантия.
Тем более, что человек может быть носителем вируса без всяких проявлений, думать, что он полностью здоров...
Записан

ОлИнька
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-1
Offline Offline

Сообщений: 937


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 19 Ноябрь 2009, 12:07:50 »

Вот у меня молока было - не знала куда девать. Мне в роддоме девченки сорочки брали каждый день, чтоб было на что сцедить(тк с моей грудью только лежа начинать можно было). Тоже был случай. У девочки рядом молока мало было, так что-то нам обеим стрельнуло в голову, чтоб я ее малого покормила....благо медсестра вовремя пришла, накричала на нас, я его тока на руки взяла.....мы с этой девочкой через минуту сами в шоке были, как это мы додумались так. Мы в обсервации лежали(правда я из-за того, что мне наши прекрасные врачи обменную карту не заполнили до конца, и не было данных о анализах крови за 2 триместра!!, а девочка та из-за кариеса), медсестра та рассказала педиатру, педиатр вломала мне по самое нехочу, зато проверила правильно ли я прикладываю к груди))).
 И вроде анализы все хорошие были, но у ребенка потом был стафилококк, и фиг знает, либо там заразили, либо у меня в груди вирус был(гастроэнтеролог сказала не проверять себя, ибо все равно кормить надо, да и там где проверяли бы такой коэффициент стафилококка у детей в норме, у нас был 10 в 3). Вот так вот, возможно, ребенка оградили от бактерий.
Записан


Фирменная одежда для девочки 6-12мес
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4271328.
kote4ka
"Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам!"
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 25 Ноябрь 2009, 00:20:43 »

У меня к вам тоже возникли некоторые вопросы!!!
Во-первых, если у вас СТОЛЬКО МОЛОКА, что хватает не только ВАШЕМУ РЕБЕНКУ, но и НА ПРОДАЖу, то это уже не о чем хорошем не говорит (если у вас налажена лактация, то молока вырабатывается столько, сколько нужно ВАШЕМУ ребенку!).
Во-вторых, грудное молоко полезно и ценно тогда, когда это МАМИНО МОЛОКО, т.е. по своему биохимическому составу оно подходит конкретно  для ЕЕ РЕБЕНКА!
А что вы едите и пьете 24 ч. в сутки?! Иногда и мамино молочко может "не пойти" ребеночку, хотя и полностью соблюдается соответствующая диета! По моему, сейчас это очень актуально, когда столько много детей аллергиков!
А на продажу вы предлогаете какое молоко, так называемое, "переднее" "водянистое" или "заднее", более жирное и полезное?
 Вы случаем, простудными в ближайшее время не болели, а то ребеночку покупателя и прививку против гриппа делать не надо!
Одним словом, я поражена до глубины души!
Записан

"Все в нашем мире закономерно, и зло по отношению к другим к тебе вернется непременно..."
valerka
Гость
« Ответ #40 : 25 Ноябрь 2009, 00:26:35 »

А что тут такого особо удивительного? У меня несколько знакомых тоже покупали грудное молоко. Бывают в жизни ситуации, когда смесь не идёт и всё. А ГМ всё-таки полезней. Да и, думаю, приехав к маме домой, пообщавшись с ней, будете иметь представление может быть молоко нормальным или нет.
П.С. Обычно продают заднее молоко, т.к. сначала кормят своего ребенка, а что останется сцеживают.
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #41 : 25 Ноябрь 2009, 00:51:05 »

и я ничего удивительного здесь не вижу... Сама, честно говоря, как-то было задумалась, не продавать ли грудное молоко... Да, у меня его слишком много, а выливать так жалко было. Сейчас уже привыкла. Ну а как раньше на молочную кухню молоко сдавали? И деньги (пусть и копейки) за него получали. 
Записан
kote4ka
"Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам!"
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 25 Ноябрь 2009, 01:57:02 »

Молочная кухня, говорите...
Знаете, у меня есть одна знакомая дамочка, которая грудное молоко продавала, "бо грошай не хапала", на свои нужды, а сыну, знаетелись... по остаточному принципу. Зато, тоже много было, и гордость то какая, аж до 1 года кормила!!! А теперь она кречит на каждом углу, что, мол от ИВ у детей, оказывается (!!!) обмен веществ нарушается и вообще дебилами вырастают!
 Правильно, своего ребенка "водой" накорим, а чужому самое ценное отдадим, зато деньги получим, на которые в последствии иммуноукрепляющие для своего любимого дитя будим покупать, все правильно!!!  И при этом окажемся самой лучшей мамой на свете!
Знаете, по одному общению с человеком о состоянии его здоровья, по-моему, говорить невозможно!
Не подходит молочная смесь? А молоко от чужой тети, значит, подойдет?
     
Записан

"Все в нашем мире закономерно, и зло по отношению к другим к тебе вернется непременно..."
AniutaMama
Гость
« Ответ #43 : 25 Ноябрь 2009, 12:03:08 »

kote4ka, не будьте так категоричны! ВАС НИКТО не заставляет покупать молоко для своего ребёнка! И никого не отговаривайте, какой смысл? У каждого своя голова на плечах! Да, и кстати, раньше и кормилицы были, которые кормили своих детей, а потом приходили и кормили чужих - и в этом ничего нет плохого!!! Для многих - это выход!
Записан
Feliciya
Гродненец
**

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 25 Ноябрь 2009, 12:23:01 »

Молочная кухня, говорите...
Знаете, у меня есть одна знакомая дамочка, которая грудное молоко продавала, "бо грошай не хапала", на свои нужды, а сыну, знаетелись... по остаточному принципу. Зато, тоже много было, и гордость то какая, аж до 1 года кормила!!! А теперь она кречит на каждом углу, что, мол от ИВ у детей, оказывается (!!!) обмен веществ нарушается и вообще дебилами вырастают!
 Правильно, своего ребенка "водой" накорим, а чужому самое ценное отдадим, зато деньги получим, на которые в последствии иммуноукрепляющие для своего любимого дитя будим покупать, все правильно!!!  И при этом окажемся
А по моему вы девушка  очень сильно завидуете либо тому,что у человека молока хватает,а у вас не было,либо что кто-то может чем-то заработать,а вы нет.По-моему глупо.Какая разница:хочет человек заработать,это его дело.
Да и по моему молочные кухни всегда были.Я сама на такой выросла и ничего хорошо выгляжу
Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 25 Ноябрь 2009, 12:33:59 »

А что тут такого особо удивительного? У меня несколько знакомых тоже покупали грудное молоко. Бывают в жизни ситуации, когда смесь не идёт и всё. А ГМ всё-таки полезней. Да и, думаю, приехав к маме домой, пообщавшись с ней, будете иметь представление может быть молоко нормальным или нет.
П.С. Обычно продают заднее молоко, т.к. сначала кормят своего ребенка, а что останется сцеживают.

Да это вообще древний обычай! Моя бабушка на своём молоке - бесплатно вроде, а может и за небольшие деньги продавала - вырастила мальчишку. Нормальное предложение - это лучше смесей, уж точно.  Подмигивающий
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #46 : 25 Ноябрь 2009, 12:52:08 »

Молочная кухня, говорите...
Знаете, у меня есть одна знакомая дамочка, которая грудное молоко продавала, "бо грошай не хапала", на свои нужды, а сыну, знаетелись... по остаточному принципу. Зато, тоже много было, и гордость то какая, аж до 1 года кормила!!! А теперь она кречит на каждом углу, что, мол от ИВ у детей, оказывается (!!!) обмен веществ нарушается и вообще дебилами вырастают!
 Правильно, своего ребенка "водой" накорим, а чужому самое ценное отдадим, зато деньги получим, на которые в последствии иммуноукрепляющие для своего любимого дитя будим покупать, все правильно!!!  И при этом окажемся
А по моему вы девушка  очень сильно завидуете либо тому,что у человека молока хватает,а у вас не было,либо что кто-то может чем-то заработать,а вы нет.

поддерживаю полностью

завидуйте, как говорят, молча Рот на замке
Записан

kote4ka
"Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам!"
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 25 Ноябрь 2009, 12:54:33 »

Это обсуждение надо переместить в темку "грудное вскармливание"!
Собственно говоря, это дело каждого покупать или не покупать!!! Просто я поражена, что в наше время, когда обилие доступной инф-и по ГВ, находятся продавцы и покупатели грудного молока!Не по этой ли причине сейчас нет молочных кухонь?
Хотелось бы выслушать мнение по этому поводу специалистов по ГВ и просто здравомыслящих мам!
Записан

"Все в нашем мире закономерно, и зло по отношению к другим к тебе вернется непременно..."
Rock crystal
Гродненец
**

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 216


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 25 Ноябрь 2009, 13:32:03 »

Вот статья как раз на эту тему Подмигивающий

В литературе образ полногрудой и добросердечной женщины-кормилицы часто сопровождает главного героя чуть ли не на протяжении всех 300-600 страницах романа. Тема молочных братьев, очень часто вышедших из самых разных слоев общества, тоже может послужить сюжетом увлекательного повествования или сериала.

Отношение к женщинам, которые своим грудным молоком поддерживают жизнь детей, оставшихся без собственной матери, с древних времен было очень уважительным. Ведь на протяжении многих тысячелетий и веков смертность при родах была очень высокой, и такая необходимость возникала довольно часто. Да и в животном мире среди млекопитающих широко распространена подобная взаимовыручка.

«Молочное родство» всегда вызывало желание помочь, разделить чужую боль и радость. К тому же, «молочным» братьям и сестрам нельзя вступать в брак. С молоком кормилицы ребенок впитывает наследственную информацию, нематериальные субстанции — любовь к Богу, любовь к своему народу, черты характера матери и семейный опыт. В некоторых местностях спокойно относятся к использованию молока и кормлению по принципу кровного родства (бабушка, сестра, тетя и т. п.). В то же время к другому молоку, попавшему к ребенку, могут относиться крайне недоброжелательно, вплоть до ощущения испорченности ребенка.
На пике популярности
В советское время, в 70-е годы ХХ в века не редкостью было встретить призывы в детских поликлиниках сдавать лишнее грудное молоко на молочные кухни. Многие 30-40-летние люди имеют молочных братьев и сестер.

Работники роддомов того времени хорошо помнят, как ежедневно собиралось сцеженное молоко: женщины сцеживали молоко в стерильную посуду и выставляли в коридор. Далее его забирали медсестры, сливали в кастрюлю. Пастеризованное, его разливали в бутылочки и докармливали детей в перерывах между часами кормлений мамой. Излишки молока отдавали детям в детское отделение. В одной из книг того времени по выращиванию детей врач-педиатр написал: «Грудное молоко используется для тяжелобольных, недоношенных, близнецов или других детей, лишенных материнского молока. Для некоторых из них оно жизненно необходимо. Вот почему донорство молока является высшим гуманным жестом. Каждая мать, сдавшая лишнее молоко, помогает спасению жизни сотни детей, находящихся в опасности».

Система работала отлажено, соблюдались определенные правила: 1) мама получала справку о здоровье; 2) молоко сцеживалось в посуду, выданную в поликлинике; 3) при сдаче молока, количество измерялось (взвешивалось), делалась запись в журнале и выдавались чеки. По этим чекам мама получала в конце месяца продукты (вроде как для питания); 4) молоко стерилизовалось и отдавалось определенной группе малышей, чтобы можно было отслеживать реакции детей. Детей отбирали подходящих по возрасту (+/- 2 месяца), и донорское молоко занимало определенный процент в рационе ребенка до определенного возраста. При желании мамы могли познакомиться друг с другом.

Всемирная организация здравоохранения определила приоритеты во вскармливании детей в сравнении, в порядке убывания ценности:

Грудное вскармливание.
Кормление ребенка сцеженным материнским молоком.
Кормление ребенка донорским женским молоком.
Кормление ребенка искусственными смесями.
Кормление ребенка молоком животных.
И все-таки донорское молоко — это не естественное вскармливание. Хотя оно и обладает всеми достоинствами грудного молока, но это все-таки не полноценная замена молока родной мамы. По моему мнению, для современных женщин сцеживание, хранение, транспортировка молока — это дополнительная нагрузка. Мамы информированы о правильной организации грудного вскармливания. А ведь при выполнении правил на практике лишнего молока просто нет.

Сейчас в нашей стране молочное донорство сведено практически к нулю. Но в США, Канаде, Израиле, Италии, Финляндии женщины нередко прибегают к помощи кормилиц, отдавая себе отчет, что молоко другой здоровой женщины намного полезнее детских смесей.



» Опубликовано в журнале Babyboom №10 (28) октябрь 2009


Записан
Lisic@
г. Лида
Настоящий гродненец
****

Репутация: +170/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 318


Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 25 Ноябрь 2009, 13:33:05 »

Это обсуждение надо переместить в темку "грудное вскармливание"!
Собственно говоря, это дело каждого покупать или не покупать!!! Просто я поражена, что в наше время, когда обилие доступной инф-и по ГВ, находятся продавцы и покупатели грудного молока!Не по этой ли причине сейчас нет молочных кухонь?
Хотелось бы выслушать мнение по этому поводу специалистов по ГВ и просто здравомыслящих мам!

Зачем Вы так горячитесь? Человек бесценный продукт предлагает, кому-то он пригодится, а Вы так злобно! Не хотите- не берите! У моей знакомой тоже гиперлактация, ребёнку почти 3 месяца, она постоянно круглосуточно сцеживается и не собирается переставать это делать (отсюда и гиперлактация),а консультант по ГВ и пдиатр, поддерживают её и предлагают излишки молока отдавать тем, у кого нехватает, а таких очень много. (Меня, если честно, удивляет совет консультанта по ГВ не прекращать сцеживания В замешательстве)
Записан
AniutaMama
Гость
« Ответ #50 : 25 Ноябрь 2009, 13:36:00 »

Хотелось бы выслушать мнение по этому поводу специалистов по ГВ и просто здравомыслящих мам!
Шокирован значит с вами тут не здравомыслящие разговаривают Смеющийся Смеющийся, а у спец по ГВ спросите сами - и они вам ответят, что доступность инфо про ГВ здесь не причем! Даже у мам, которые борются за ГВ, иногда возникает необходимость докармливать ребеночка, так лучше пусть это будет грудное молоко(хоть и не свое), нежели смесь, имхо Улыбка
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 25 Ноябрь 2009, 13:39:38 »

Ну так да, сцеживанием вызыываем гиперлактацию, потом можно и проблем нажить себе.Хотя, конечно, может кому-то это и нужно- донорское молочко-то, но всё-таки kote4ka права во многом.(просто агрессии поменьше) Сейчас, имея, столько инфы про ГВ, не наладить своего... хм..Наладить даже при проблемах можно Подмигивающий
Хотя, конечно, есть ситуации - мам из-за болезни не может кормить ре, или там у ре непереносимость смеси, а мама из-за болезни не может кормить.... Но вот доводы молоко просто взяло да ушло- это бред.
Записан

Корреспондент  Тут
ТатьЯша
Небо Пополам...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1713/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3996


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 26 Ноябрь 2009, 01:08:02 »

Я конечно молоко непродавала, но один раз довала в 5,5 месяцев 200гр. Я своего Женю кормила с бутылочки но своим молоком, а у знакомой (мы сней рожали вместе) с 2-х месяцев пропала молоко, и как то я кней пришла и мы разговорильсь про ценность грудного молока, тут то ли я, то ли она ну вобщем я дала ей молока, какая она была счастливая нет слов.
Лично мое мнение каждый пусть выбирает сам либо ему кормить ребенка донорским молоком, либо смесью ,недумаю что смесь полезней . В старину были же "молочные" мамы и ничего.
Записан


 - а как ты поступаешь, когда тебе больно? - я?? улыбаюсь, конечно.
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 26 Ноябрь 2009, 01:48:14 »

девочки, мне тоже кажется, что kote4ka излишне агрессивна...

я по объективным причинам не кормлю сына, но я против донорского молока...
в мире столько вирусов: возьмите тот же ПВЧ - сколько его разновидностей, и сколько из них онкогенные... Скажите честно, хоть одна из Вас проходила обследование на наличие? В Лоде, например, за немалые деньги делают только на два, самых опасных вида...
я бы не хотела, чтобы с определенной пользой от грудного чужого молока сын получил и такую бяку в дополнение...

но это выбор каждого, ИМХО, давайте не будет оскорблять друг друга...
 
Записан

Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #54 : 26 Ноябрь 2009, 11:53:51 »

всю жизнь были кормилицы помните? у всех "звезд" прошлого, об этом часто писали

хотя лично мое мнение, я б побрезговала чужим молоком кормить, ну не знаю почему.. может вопрос такой не вставал..  В замешательстве
Записан

kote4ka
"Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам!"
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 26 Ноябрь 2009, 13:38:31 »

Извините, что погорячилась!
В том и отличие молочных кухонь от "так просто продаваемого грудногог молока", что молоко подвергалось контролю(термическая обработка, справка о состоянии здоровья матери...)
А по поводу, что "кто-то завидует"... Хочет мамаша зарабатывать на своем ребенке и "флаг ей в руки..." Просто я считаю, что вместо того, чтобы направить все свои усилия на установление нормальной лактации(в нужном объеме и по потребностям малыша), их же направляем на постоянные сцеживания, прикрываясь благородными целями(помочь другим)!
Я специально по этому поводу спросила пару-тройку своих близких подруг, молодых мамочек, чтобы они предпочли для своего ребенка молочную смесь или грудное молоко ЧУЖОЙ ТЕТИ? Все однозначно ответили: "СМЕСЬ"!
Конечно, если говорить об молоке близкого человека, которого, вы очень хорошо знаете и доверяете(сестре, например...), то тут есть повод задуматься!
Хорошая мама, ведь не только та, что кормит своего ребенка грудью, но прежде всего та, которая дарит ласку, нежность, внимание и заботу своему малышу!!!
Записан

"Все в нашем мире закономерно, и зло по отношению к другим к тебе вернется непременно..."
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 26 Ноябрь 2009, 14:00:16 »

Нет...я бы ГМ от кого-то, пусть даже и близкого и хорошо знакомого человека, предпочла бы смесь...(как и Maggie_ побрезговала чужим молоком кормить)
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 26 Ноябрь 2009, 14:23:35 »

Я, кстати, тоже...
Записан

Корреспондент  Тут
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 26 Ноябрь 2009, 15:09:24 »

Не знаю, кормила ли бы я своего ребёнка донорским молоком. Наверное, в зависимости от ситуации. Меня саму мама выкормила коровьим молоком, т.к. её пропало (последствия родов), а от смеси меня рвало.
В каком-то журнале читала интервью Александра Розенбаума, у его дочери очень сильная аллергия, которую он связывает с тем, что в 4 месяца дали ей донорское молоко (от соседки).
Записан
Ая
Почетный гродненец
*****

Репутация: +132/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 05 Февраль 2012, 14:17:04 »

молочко уже не требуется. к сожалению мама предпочла кормить смесями (
 всем неравнодушным мамам сердечное спасибо от мамы малышки и от меня лично.
тему предлагаю не закрывать, вдруг кто-то столкнется с подобной проблемой. но на все усмотрение модератора
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2012, 11:46:37 от Ая » Записан

ДЮНЯ
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-10
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 392


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 05 Февраль 2012, 23:57:21 »

не боитесь,мамаши разные бывают,одна покурит,вторая покушает апельсинов,а страдать ребёнку,с животом будет надрываться,лучше по знакомым ищите если такая необходимость,там хоть человека знать будете,а то молоко будет не в пользу а во вред ребёночку
Записан
К@трин
Гродненец
**

Репутация: +568/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 06 Февраль 2012, 01:31:43 »

не боитесь,мамаши разные бывают,одна покурит,вторая покушает апельсинов,а страдать ребёнку,с животом будет надрываться,лучше по знакомым ищите если такая необходимость,там хоть человека знать будете,а то молоко будет не в пользу а во вред ребёночку
поддерживаю
Записан
gingerolya
Гродненец
**

Репутация: +68/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 135


Чем дальше от понедельника, тем добрее утро!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 06 Февраль 2012, 10:08:08 »

Да и нужно знать какого возраста ребенок, т.к. состав молока по мере роста ребенка постоянно меняется, и молоко мамочки 7ми месячного малыша, не даст тех необходимых веществ, которые содержатся в молоке мамы  к примеру 2х месячного малыша...хотя идеально будет подходить малышу соответствующего возраста...
Записан
*Tanya*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +40/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 06 Февраль 2012, 11:45:38 »

не боитесь,мамаши разные бывают,одна покурит,вторая покушает апельсинов,а страдать ребёнку,с животом будет надрываться,лучше по знакомым ищите если такая необходимость,там хоть человека знать будете,а то молоко будет не в пользу а во вред ребёночку
полностью с вами согласна. лучше уже смесями ребенка поить, чем от чужой мамы молоко брать Улыбка
и еще, самое полезное молочко когда женщина не так давно родила)))
Записан
orkus
Гродненец
**

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 85

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 06 Февраль 2012, 15:20:44 »

удалить
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012, 21:07:01 от orkus » Записан
Зина Иванова
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1373


Отношения обесцениваются... Сникерс дорожает...

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 06 Февраль 2012, 15:45:42 »

Смесь подобрать можно, если ребенок голодный, то будет есть, что дадут. А брать молоко у постороннего человека в наше время-это риск заразить ребенка. СПИД по анализу крови определяется только через 6МЕСЯЦЕВ после инфицирования!!!!! А сколько еще заболеваний есть! ПОДУМАЙТЕ!!! Плачущий
полностью поддерживаю
Записан
Katerina-by
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 39

Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 06 Февраль 2012, 16:20:09 »

Да, грудное молоко - это хорошо, но только если это хорошее молоко (правильное питание, образ жизни). Врядли кто-то будет кормить Вашего ребенка т.к. своего. В наше время очень много заменителей грудного молока (даже Белорусского). 100 раз подумайте прежде чем кормить чужим грудным молоком.
Записан
anechka1101
Гродненец
**

Репутация: +23/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 06 Февраль 2012, 16:22:38 »

А если ребенок смеси не принимает? А знакомых кормящих нет? Что тогда?Сама кормила ребенка грудью, сильно простыла,выписали антибиотики+ ко всему отравилась..Страх вспоминать..Кормили разными смесями( конечно не всеми сразу!)- испробывали от Беллакт- до Немецких.Ребенок кушать хочет- глаток смеси и его страшно рвет..до желудочного сока.Малыш голодный плачет..Сама готова была чужого человека искать за любые деньги.Но все обошлось..Так что не известна какая в человека ситуация!А кормящие мамочки,откликнитесь и помогите малышу!!!
да неможет быть ,что б все не принимал ребёнок,у вас же славо богу решилась проблема,врачи подбирают каждому индивидуально,сейчас в наше время не может быть проблем с питанием,а кормить чужим молоком я как мать двоих детей никогда в жизни нерискнула бы,не из за принципа ,а ради своего ребёнка
Записан
Lady Winter
Гродненец
**

Репутация: +107/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 154


Проблем не существует - существуют ситуации.

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 06 Февраль 2012, 16:45:14 »

А если ребенок смеси не принимает? А знакомых кормящих нет? Что тогда?Сама кормила ребенка грудью, сильно простыла,выписали антибиотики+ ко всему отравилась..Страх вспоминать..Кормили разными смесями( конечно не всеми сразу!)- испробывали от Беллакт- до Немецких.Ребенок кушать хочет- глаток смеси и его страшно рвет..до желудочного сока.Малыш голодный плачет..Сама готова была чужого человека искать за любые деньги.Но все обошлось..Так что не известна какая в человека ситуация!А кормящие мамочки,откликнитесь и помогите малышу!!!
В этом случае нужно к врачу обращаться! И незамедлительно!!! Значит что-то не так! Непереносимость какого-то компонента молока или (не дай бог) непереносимость глютена ... или еще какая причина! Нужно ПРИЧИНУ искать, а не молоко не пойми у кого!
Записан

Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 06 Февраль 2012, 18:08:50 »

м-да, в очередной раз убеждаюсь, какое у нас в народе дремучее мнение о донорском молоке.
 это не штаты, где оно, в буквальном смысле слова, на вес золота..

вопросы с анализами и образом жизни решаемы, кстати, а смеси - по ценности и рядом с молоком женщины не валялись.

+100
Записан

Корреспондент  Тут
Ая
Почетный гродненец
*****

Репутация: +132/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 06 Февраль 2012, 18:38:11 »

не боитесь,мамаши разные бывают,одна покурит,вторая покушает апельсинов,а страдать ребёнку,с животом будет надрываться,лучше по знакомым ищите если такая необходимость,там хоть человека знать будете,а то молоко будет не в пользу а во вред ребёночку

написала по просьбе мамочки. всем откликнувшимся огромная благодарность. мамочка решит сама, как ей быть. я лишь выполнила просьбу
спасибо за отклики.

к слову моя мама когда-то кормила молоком чужого ребенка. потому что у настоящей мамы его не было. то ли раньше люди были добрее, то ли доверчивее...  В замешательстве
Записан

Мила 888
Настоящий гродненец
****

Репутация: +361/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 890


💗💟💞

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 06 Февраль 2012, 22:19:17 »

конечно добрее.... Улыбка
думаю когда мама будет покупать молоко своему ре, она абы у кого не купит, а посмотрит на мамочку и ребёнка её (которого она кормит) и тогда уже решит покупать или нет....

а молока на какой примерно срок надо?? или уже не надо?
Записан
Ая
Почетный гродненец
*****

Репутация: +132/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 06 Февраль 2012, 23:01:53 »

а молока на какой примерно срок надо?? или уже не надо?

я передала все отклики мамочке. она уже решит дальше как быть. всем очень признательна. тему, может, закрывать не стоит - вдруг кто-то столкнется с подобной проблемой  Обеспокоенный
Записан

cagucT
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19


Терплю жизнь...

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 08 Февраль 2012, 22:43:40 »

м-да, в очередной раз убеждаюсь, какое у нас в народе дремучее мнение о донорском молоке.
 это не штаты, где оно, в буквальном смысле слова, на вес золота..

вопросы с анализами и образом жизни решаемы, кстати, а смеси - по ценности и рядом с молоком женщины не валялись.

Правильно говорите! Как можно грудное молоко сравнивать со смесью.................
Записан

"Лучше ни чего не делать,
чем делать ничего..."
                       Л.Н. Толстой
mitrichman.
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 09 Февраль 2012, 11:43:58 »

 Могу помочь, моему ребёнку 10 месяцев, до сих пор кормлю. Никогда не пробовали смеси, пришлось один раз в роддоме, ребёнок отказался. Выросли на грудном молоке. Чем смогу помогу. Обращайтесь.

Добавлено: 09 Февраль 2012, 11:45:24
А насчёт того, кто говори, что не стоит доверять чужим мамочкам, то я больше не доверяю производству, чем естественному.
Записан
елена 25
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 09 Февраль 2012, 23:31:15 »

Да,я с вами полностью согласна,грудное молоко ни одна самая дорогущая смесь не заменит,я своеи ради интересса дала один раз попробовать, ее так перекосила,она его выплюнула и больше не взяла. А про то, что дать ребенку смесь, могут писать только МАМАШИ,которые ленятся кормить и им хочется,покурить и выпить
Записан
anechka1101
Гродненец
**

Репутация: +23/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 10 Февраль 2012, 10:14:09 »

послушайте вы читать умеете,тут никто не сказал ,что смесь лучше грудного молока,а сказали про доверие к человеку и качеству его молока,а конкретнее как вы написали про МАМАШ КОТОРЫЕ МОГУТ ПИТЬ И КУРИТЬ ,А ПОТОМ ОНА ПРОДАСТ ЧЕЛОВЕКУ СВОЁ ГРУДНОЕ МОЛОКО,читайте не между строк
Записан
mitrichman.
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 10 Февраль 2012, 11:18:35 »

Анечка, я с Еленой полностью согласна, кормят смесями те, кто не любит своих детей(я не имею ввиду тех мам, у которых это стало необходимостью). В основном, сейчас не хотят кормить грудью, потому что это и больно первое время, молоко течёт, и доставляет неудобства женщине, а так хочется есть всё то, что не могла бы есть кормящая мама, но главным образом боятся за своё тело (или грудь станет не такой упругой как была, или растяжки). Другим словом это можно назвать ЭГОИЗМ. Поверьте, на производстве тоже нет чистоты, о которой нам так рассказывают (я вас уверяю). И не каждый работник, выходя из туалета, помоет руки. Не все вовремя уходят на больничные, чмыхают, кашляют и т.п. Так что подумайте над этим.
Записан
*ксенька*
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 10 Февраль 2012, 11:51:20 »

кормят смесями те, кто не любит своих детей
вы поняли, что вы написали?
Записан
anechka1101
Гродненец
**

Репутация: +23/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 10 Февраль 2012, 13:37:11 »

люди вы читать то умеете,вам про одно а вы за своё,почитайте всё с самого начала ,тут не за смесь не за фигуры и груди мамочек ,а о том ,что б доверить посторонней момочке,давать своё молоко ребёночку,в том плане ,что может она неправильный ведёт образ жизни  ВОТ СУТЬ ТЕМЫ

Добавлено: 10 Февраль 2012, 13:42:22
автор сори ,что вам тут тему развили ,конечно на этот вопрос лучше было создать отдельную тему в обсуждении  Обеспокоенный
Записан
елена 25
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 10 Февраль 2012, 22:49:07 »

Естестественно,прежде чем давать ребенку чужое молоко,мама будет видеть вид донора и его ребенка,и ей решать соглашаться или нет,а по поводу питания донора можно и договориться я думаю
Записан
anechka1101
Гродненец
**

Репутация: +23/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 10 Февраль 2012, 23:28:35 »

ну да на маме и на ребёнке будет на лице написанно вчера я пила ,пол часа назад вточила пол кило апельсин и всё это закурила для аппетита,а своего ребёнка она может и пожалеть и не кормить отравленной гадостью,например у меня молко после первого ребёнка пропало только через 3,5 года перед родами второго ,это же не показатель что оно было нормальное когда мой ребёнок с года его не ел
Записан
елена 25
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 12 Февраль 2012, 00:00:45 »

Да,конечно может и есть такие мамочки,которые ради денег будут совать свое молоко,хоть оно уже и пустое,но нормальная МАМА,никогда не даст плохого молока ни своему, ни чужому ребенку,все дети одинаковы,и каждая из нас может оказаться в такойже ситуации и ни одна смесь не спосёт,кроме маминого молока!
Записан
Мила 888
Настоящий гродненец
****

Репутация: +361/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 890


💗💟💞

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 12 Февраль 2012, 00:39:47 »

я с Еленой полностью согласна, кормят смесями те, кто не любит своих детей(я не имею ввиду тех мам, у которых это стало необходимостью). В основном, сейчас не хотят кормить грудью, потому что это и больно первое время, молоко течёт, и доставляет неудобства женщине, а так хочется есть всё то, что не могла бы есть кормящая мама, но главным образом боятся за своё тело (или грудь станет не такой упругой как была, или растяжки)

 Смеющийся вы бы хоть сначала подумали, а потом написали......
 Если бы женщина "не любила своих детей" - думаю , что она бы не рожала. А по поводу "больно кормить грудью"-  Шокирован думаю не больнее, чем рожать..и это последнее о чём будет думать женщина при отказе от ГВ.....  И ещё о растяжках - в основном все появляются (если появляются) , то во время беременности, а уже при ГВ это так...одной больше..одной меньше--значения уже не имеет !
Я лично за ГВ, но если женщина отказывается от кормления грудью,значит у неё есть на это причины, это её дело... И не ВАМ говорить любит она своего ре или нет !!!


пол часа назад вточила пол кило апельсин

я ем всё! даже в роддоме нам при выписке говорили кушать всё, только начинать с малого, а дальше смотреть, наблюдать за реакцией ре

anechka1101 а ВЫ кормили грудью ребёнка??  Непонимающий

 По моему тема пошла в не то русло.........
Записан
Lysia
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 12 Февраль 2012, 00:43:22 »

Во-первых пустое молоко ребёнок никогда есть не будет. И зачем вообще покупать чужое,если нет своего,а ночью как кормить. Наверно очень тяжело запастись заранее,короче бред! Очень жаль тех девочек у которых нет молока,у меня 1,6 девочке до сих пор целые груди молока,хотелось бы кому помочь,но это не совсем удобно. Ни один ребёнок не остался ещё голодным, и искуственники вырастают хорошими.здоровыми людьми.
Записан
anechka1101
Гродненец
**

Репутация: +23/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 12 Февраль 2012, 10:14:05 »

да я кормила первого грудью,а второго не смогла так как ребёнок был в больнице и отказался ,даже когда сцеживала ,то ребёнку было его недостаточно,потомучто грудь неразработанна ,а сцедить была проблема
а насчёт того ,что вы ели всё то это непроблема ,если ребёнок нормально переваривает ваше молочко,потому что у некоторых может быть алергия ,или просто мучать животик
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 12 Февраль 2012, 11:03:05 »

А можно я с цитатой? Обеспокоенный Улыбка

Согласно исследованиям ВОЗ в отличие от грудного молока молочная смесь:

    в 5 раз увеличивает вероятность заболевания различными инфекциями мочевыводящих путей,
    в 2 раза увеличивают вероятность заболевания отитами у детей первого года жизни,
    смесь не защищает ребенка от возбудителей менингита и ботулизма,
     смесь не поддерживает остроту зрения на необходимом уровне, поэтому дети, выкормленные искусственно могут иметь проблемы со зрением различной степени тяжести,
     в 3 раза возрастает вероятность Синдрома Внезапной Детской Смертности,
     в 14 раз возрастает вероятность диареи, плохо поддающейся лечению,
     возрастает вероятность развития аллергических реакций,
     возрастает вероятность развития диабета,
     возрастает вероятность ожирения,
     в коровьем молоке, из которого делается большинство смесей, содержится недостаточное количество витаминов, в особенности витамина С,
     железо, содержащееся в детских смесях, плохо всасывается и абсорбируется, что является причиной для развития железодефицитной анемии,
     в коровьем молоке много солей, которые могут вызвать избыток натрия, кальция и фосфора в крови ребенка,
     в коровьем молоке недостаточно основной жирной кислоты - линолевой и холестерина, необходимого для роста и развития мозга. Это может привести к более низкому IQ у детей "искусственников",
     коровье молоко не содержит липазы - фермента, расщепляющего жиры на жирные кислоты и глицерин. Зато в коровьем молоке содержится казеин, который создает в желудке ребенка белковый сгусток, трудно поддающейся расщеплению. Это приводит к запорам и развитию диспепсии.


Кто из нас не помнит недавний скандал вокруг одной из молочных смесей, "благодаря" которой в Израиле умерло несколько детей? Несмотря на довольно большую шумиху вокруг этого события дело постарались замять, а производители этой смеси даже сделали себе рекламу на этом трагическом происшествии: "YYY - самая проверенная в мире смесь" Это надо понимать так: мы проверили нашу продукцию на ваших детях и изменили ее состав, таким образом инцидент можно считать исчерпанным и мы надеемся, что больше такого недоразумения не произойдет.

Это является очень показательным моментом, так как смесь - это эксперимент и универсальное молоко существует только в материнской груди.

Скандал с меламиновыми смесями в Китае, к счастью замять не удалось, хотя и последствия отравления там были намного ужаснее.

Молочная смесь стоит на 4-ом месте в перечне типов вскармливания детей первого года жизни.

Вот этот перечень:

    кормление грудью;
    кормление сцеженным молоком матери;
    молоко кормилицы или донорское молоко;
    искусственная молочная смесь


Многие воскликнут:
    "Как, донорское молоко? Это же так опасно! А вдруг его донор больна инфекционными заболеваниями? А, вдруг она ведет неправильный образ жизни и вообще плохо питается?"

Если вы прочитав все, что было написано выше о вреде молочной смеси все еще не уверены в том, что она опасна для ребенка подумайте сколько вы знаете о коровах/козах, которые дали материал для создания смеси? Вы знаете, чем они болели в своей увлекательной жизни? Вы знаете как они живут и чем питаются на своих фермах? Вы знаете, что за люди ухаживают за ними? Нет, нам это не известно. Так, что лучше: познакомится с женщиной-донором или доверится ярким рекламным этикеткам, изображающим идиллическую жизнь скота и щекастого младенца, выкормленного им, на банках со смесью

http://am-am.info/wp-content/catalog/item245.html

Добавлено: 12 Февраль 2012, 09:08:56
в Парагвае при поддержке бразильских медиков откроется банк грудного молока, которое будет предназначено для недоношенных детей с весом менее 1500 граммов. В 2007 году подобный банк открылся в одной из больниц аргентинского города Ла-Плата. В Южной Америке банки донорского грудного молока функционируют в Венесуэле и Бразилии.

Донорское молоко пастеризуется в течение 30 минут при температуре 62,5 градуса и замораживается, после чего его могут получить все нуждающиеся в нем младенцы. И хотя после такой обработки оно утрачивает некоторые полезные свойства, такое молоко все равно остается намного более полезным, чем искусственные смеси, пишет ИТАР-ТАСС.

про роддома в США:
“все кормят детей из бутылочек в отделении интенсивной терапии” - кормят донорским молоком, вот бы у нас так… Завидую американским мамам.
http://am-am.info/otchet-o-mezhdunarodnoj-konferencii-po-grudnomu-vskarmlivaniyu-ilca-2011-foto-video/

Добавлено: 12 Февраль 2012, 10:10:35
и про Италию:

у нас есть специальный банк, откуда особенно нуждающихся малышей “подкармливают”.

- Как это банк? То есть итальянских мамочек в обязательном порядке заставляют сдавать молоко – или они это делают за деньги?

- Нет, сдают только добровольно, никто за это не платит. В роддоме висит объявление: для желающих стать “донором”.
Тест
Все ли я знаю про грудное вскармливание?

Молоко попадает в банк двумя путями. Первый - когда у мамы рождается недоношенный ребенок – таких рождается в Италии около 10% (Примерно столько же, сколько и в России. – Прим. авт.). Молоко у мамы пришло – но малыш пока не готов к большим порциям. Тогда мама сдает его в банк. Потом его во всю используют, например, в качестве “лекарства” в палатах интенсивной терапии – для других недоношенных или больных младенцев…

Второй вариант: когда ребенок здоров, но у мамы все равно образуются излишки молока. В итоге женщинам, у которых не хватает молока, достаточно обратится в банк – мы помогаем так же безвозмездно.

- Как проверяют “качество” молока?

- Мамы-доноры заранее сдают анализы на ВИЧ, желтуху и т.п. Плюс мы проверяем молоко “на жирность”. Если все хорошо, молоко быстро пастеризуют, замораживают – и хранят в холодильниках роддома. Своих качеств оно не теряет в течении года! За это время как раз успевает разойтись. У нас есть стандартный запас - 1200 литров. Этого хватает, чтобы в первые 6 месяцев жизни (самые важные для становления иммунитета) малыши не оставались без материнского молока. Мы обеспечиваем младенцев Милана и соседних городов. А в других районах Италии есть свои банки. Неужели в России нет таких?

http://am-am.info/italyanskij-opyt-prodvizheniya-grudnogo-vskarmlivaniya/

Добавлено: 12 Февраль 2012, 11:11:39
т.е., как я поняла, если даже донорское молоко и пастеризировать - всё равно оно гораздо лучше чем смесь Подмигивающий
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 12 Февраль 2012, 12:14:00 »

Ännhen, если бы у нас были соблюдены все эти условия - как проверка донорской мамы на всяческие заболевания и предварительная пастеризация молока, то да, конечно - эта замена лучше, чем смесь...а так...при отсутствии всего этого - именно Я против донорского молока.

Добавлено: 12 Февраль 2012, 12:15:29
И, кстати, вопрос о том, что месячному младенцу и 7-ми месячному малышу нужно разное молоко по жирности и прочему составу - остался открытым. В замешательстве
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 12 Февраль 2012, 12:43:54 »

ведь молоко тоже шло "не с начала"

я немного не в курсе сколько месяцев было этой малышке и больше склонна думать, что организм матери САМ постепенно подстроился по своему составу под потребности малышки.
В нашем же случае - это организму младенца придется подстраиваться под состав донорского молока.
По поводу смеси - она же тоже адаптирована под разные возраста ребенка.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 12 Февраль 2012, 13:07:33 »

но она не адаптирована в такой степени, чтобы заменить грудное молоко, я для этого и приводила ссылки -

ну а донорское молочко не адаптировано под потребности именно этого ребенка.
нет, я не выступаю ЗА смесь...я просто хочу разобраться...а то получается, что донорское молоко именно этим и хорошо, что оно МОЛОКО...а на самом дела его состав  не совсем подходящий для ре...
В идеале конечно если возраст ребенка донорской матери и ребенка, использующего это молоко одинаков...но и тут лично у меня много вопросов.

А по поводу брезгливости - да, за себя скажу, что я брезглива...и уже сказала при каких условиях я бы приняла донорское молоко.
По поводу пастеризации в домашних условиях...хм..сомнительно как-то  В замешательстве...даже в условиях промышленной пастеризации в молоке погибают только вегетативные формы микроорганизмов, но их споры остаются в достаточном количестве, чтобы при последующем нагревании молока до комнатной темп-ры начать активно размножаться...
Ещё раз повторюсь - я просто хочу разобраться. Подмигивающий
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #90 : 12 Февраль 2012, 13:27:09 »

а на самом дела его состав  не совсем подходящий для ре...

а что ты понимаешь под адаптацией материнского молока под ребенка?

ту думаешь, что состав так сильно отличается? может быть отличие в жирности, небольшие отклонения по количеству пит в-в в ту или иную сторону... но по-большому счету - это оптимальное питание ребенка....

а смесь что, адаптирована под конкретного ребенка? одна для всех....

значит вопрос уже начинает приобретать психологический контекст - лучше безликая смесь, чем молоко КАКОЙ-ТО другой женщины, ревность, брезгливость, религиозные причины и мн.др. во многом мама и самой себе отчёта не отдаёт или, если предполагает истинную причину отказа от молока и выбор смеси - может не захотеть озвучивать для окружающих.

по-моему это действительно основная причина. ну и еще смесь выбирают те, кто не хочет заморачиваться, все-таки это значительно проще.
Записан

Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 12 Февраль 2012, 14:15:34 »

Ännhen, если бы у нас были соблюдены все эти условия - как проверка донорской мамы на всяческие заболевания и предварительная пастеризация молока, то да, конечно - эта замена лучше, чем смесь...а так...при отсутствии всего этого - именно Я против донорского молока.
Ален, ну сама подумай Ну проверили эту маму сегодня, а завтра она переспала с больным сифилисом и наелась капусты, от которой пучит твоего ребенка и что толку от ее вчерашней справик? ну смешно ей богу))))
Мое категоричное НЕТ донорскому молоку. Своему ребенку бы не рискнула.

Коровы коненчо тоже болеют, но за ними следят, они не жрут что попало и не спят с кем попало и каждый их "удой" проверят. Так что смеси в моем понимании безопасней в разы
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 12 Февраль 2012, 14:29:08 »

Спасибо девочки, что помогли разобраться.
Для себя я сделала определенные выводы. Улыбка
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #93 : 12 Февраль 2012, 14:46:30 »

Мое категоричное НЕТ донорскому молоку. Своему ребенку бы не рискнула.

даже от хорошо знакомой, так сказать проверенной мамы?  Непонимающий
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #94 : 12 Февраль 2012, 15:09:43 »

ну вот я поэтому и считаю, что основная причина не в донорской маме, а в маме малыша
если некоторых первое время колбасит даже от факта, что кто-то другой берет ребенка на руки, то какое уж тут чужое молоко может быть


я вообще скажу возможно даже для кого-то тут дикую вещь, но я когда подруге оставляла детей (правда пару раз всего это было), то и говорила "покормишь, если что"  Смеющийся Улыбка
Записан

Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 12 Февраль 2012, 15:16:29 »

Когда моя мама меня родила, у нее молоко пришло только на 4 сутки, меня, пока у мамы не было молока, кормила женщина-азербайджанка.
Сама я бы своему ребенку вполне могла бы давать донорское молоко или нанять кормилицу, но только если это проверенный человек. Ну и документально я бы оформила договор на кормление.
Записан

Смелее, товарищи!
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 12 Февраль 2012, 20:30:33 »

Ännhen, если бы у нас были соблюдены все эти условия - как проверка донорской мамы на всяческие заболевания и предварительная пастеризация молока, то да, конечно - эта замена лучше, чем смесь...а так...при отсутствии всего этого - именно Я против донорского молока.
Ален, ну сама подумай Ну проверили эту маму сегодня, а завтра она переспала с больным сифилисом и наелась капусты, от которой пучит твоего ребенка и что толку от ее вчерашней справик? ну смешно ей богу))))
Мое категоричное НЕТ донорскому молоку. Своему ребенку бы не рискнула.

Коровы коненчо тоже болеют, но за ними следят, они не жрут что попало и не спят с кем попало и каждый их "удой" проверят. Так что смеси в моем понимании безопасней в разы

я тоже тут подпишусь... я брезглива...
это основной мотив в моем категоричном НЕТ донорскому молоку

к слову,
даже от хорошо знакомой, так сказать проверенной мамы?
даже очень хорошая, и вполне порядочная женщина может заболеть чем попало и где попало
и даже до поры до времени не знать об этом...

гинекологические вмешательства, лечение и протезирование зубов, игла в медучреждении, посуда в общепите - столовке, кафе...
что мало случаев у нас, в России, по всему СНГ, когда нормальные, следящие за своим здоровьем люди заболели гепатитом вот таким способом? не наркоманы и иже с ними, а вполне нормальные люди...
а местами болезнь не сразу проверяется?

кто из нас, девочки, хоть раз в год проверяется на ВИЧ, гепатит тот же?

я против донорского молока, когда так кормили наши бабушки экология была другая, болезни были не те...
мамочке знакомой доверяете, а ее мужу?..
кто даст гарантию, что человек в командировке не сорвался разочек, а с кем  и что... а потом жене...
и сифилис, и гепатит инкубационный период имеют, а СПИД вообще через 6 месяцев после инфицирования проявляется...



Записан

Twinkle
Мэр города
*****

Репутация: +1979/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9336


Twinkle, twinkle, little star...

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 12 Февраль 2012, 21:04:08 »

я тож не смогла бы попросіть подругу покорміть в разе чего В замешательстве
тож із-за соображенія брезглівості і сомнений здоровья
меня в роддоме девочка просила покормить ее ре-у нее мастит был.
Я отказала-проходила курс лечения АБ-предупредила о последствиях
она сама потом меня благодарила В замешательстве
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #98 : 12 Февраль 2012, 21:50:24 »

даже очень хорошая, и вполне порядочная женщина может заболеть чем попало и где попалои даже до поры до времени не знать об этом...

как и любая из нас.... кто может дать гарантию
Записан

gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 12 Февраль 2012, 21:53:49 »

даже очень хорошая, и вполне порядочная женщина может заболеть чем попало и где попалои даже до поры до времени не знать об этом...

как и любая из нас.... кто может дать гарантию

ну это тоже верно Улыбка
но знаешь, мне кажется, себя в этом случае так винить не будешь...
как кормилицу Обеспокоенный Рот на замке
поэтому я бы не воспользовалась возможностью кормить донорским молоком

но здесь каждый решает для себя

Записан

Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 12 Февраль 2012, 22:31:28 »

Ну собственно Гульзар уже ответила
даже очень хорошая, и вполне порядочная женщина может заболеть чем попало и где попалои даже до поры до времени не знать об этом...
У всех свои скелеты в шкафу Рот на замке

П.С. Я кстати не брезгливая вовсе, не это чувство чуждо, но из вопроса безопасности от донорского молока отказалась бы.

П.П.С Положа руку на сердце, могу признатьсчя, что первый раз сдала анализы на ВИЧ и СПИД когда забеременела. И думаю таких как я большинство
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #101 : 12 Февраль 2012, 23:07:05 »

кто из нас, девочки, хоть раз в год проверяется на ВИЧ, гепатит тот же?
я и мой муж обследуемся раз в год Подмигивающий
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 12 Февраль 2012, 23:08:40 »


mariana, так это вам по работе так надо.  Подмигивающий
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #103 : 13 Февраль 2012, 10:58:01 »

кто-то ищет препятствия, а кто-то способы решения

всё решаемо, кроме психологических факторов неприятия донорского молока  Улыбка

Итак, экскурс в инфекционные болезни  Умник:

Пастеризация

На практике применяются три режима пастеризации:

  • при длительной пастеризации молоко нагревают до 63—65 º С и выдерживают при этой температуре 30 мин;

  • кратковременная пастеризация проводится при 72—75 º С с выдержкой в течение 15—20 с, что осуществляется в потоке;
  • мгновенная пастеризация — нагревание молока до температуры 85—90 С без выдержки.

Пастеризация грудного молока предотвращает передачу ВИЧ.

а вообще вот:
Учебное пособие - Эпидемиология

Обычно вирус геп.В не определяется или присутствует в небольших количествах в моче, испражнениях, поте, слезах и грудном молоке.

Большинство вирусов погибает при пастеризации.

Представляет интерес, что грудное молоко матерей-вирусоносителей не играет большой роли в инфицировании их детей. Так, частота развития гепатита В между детьми, получавшими грудное вскармливание и искусственное, практически не отличается.
http://www.gepatitunet.ru/dict/Vertik.htm

Пастеризацию молока в домашних условиях удобно делать так. Бутылочку с донорским молоком поместите в глубокую посуду (например, кофейник) с теплой водой, уровень которой должен быть не ниже уровня молока в бутылочке. Затем посуду поставьте на огонь, доведите воду в ней до кипения и выдержите на огне еще 2—3 минуты. После этого бутылочку достаньте и охладите.
http://www.rusmedserver.ru/child/prodetey/26.html

Добавлено: 13 Февраль 2012, 10:01:56
интересно, такой резонанс у темы, может статью написать об донорском молоке  Строит глазки
какие ещё вопросы могут возникнуть?
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 13 Февраль 2012, 11:13:34 »

Хотелось бы услышать мнение компетентного практикующего врача, ибо  в таком важном деле интернетам я бы не доверяла. Может Янка или Дзик выскажуться по поводу передачи болячек через донорское молоко? Было бы интересно почитать Улыбка
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 13 Февраль 2012, 14:29:55 »

А вопрос о том, влияет ли пастеризация на съеденные кормилицей полкочана капусты и выпитого пивка так и остался открытым... В замешательстве
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
teodora
Почетный гродненец
*****

Репутация: +367/-0
Offline Offline

Сообщений: 1553


дважды мама 17.03.2010., 11.02.14.

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 13 Февраль 2012, 23:01:49 »

представить ситуацию, что мой ре кушает другую маму для меня трудно, вот таракан в моей голове, конечно, представить ситуацию, что мой ре кушает чужое грудное молоко из бутылочки гораздо проще, но тоже как-то нереально для моих мозгов, а вот представить, что я кормлю не своего ребенка грудью, для меня вообще невозможно, а вариант сцеживания и передача другому ре для питания очень даже как нормальный вариант..
Записан

Одежда для беременных и кормящих
http://grodno.imum.by/
oli4ka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2802/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5493


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 14 Февраль 2012, 13:56:46 »

Когда грянул кризис и гипоаллергенное питание перестали ввозить в нашу ж*** РБ, я просто мечтала о том, чтобы какая-нибудь подруга или соседка поделилась с нами своим молочком, но увы...подруги и соседки не рожали до кризиса, ни после Грустный
Записан

Я бесконечно верю в доброту, порядочность и искренность! И каждый раз убеждаюсь:
ТАКОЙ ДУРЫ, КАК Я, БОЛЬШЕ НЕТ!
Anchous
Гродненец
**

Репутация: +46/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 266


Просмотр профиля Email
« Ответ #108 : 09 Март 2012, 01:08:38 »

Я грудное молоко в своё время предлагала на форуме сначала платно, а потом бесплатно. Молока было завались. Сцеживала и выливала, хотя мой кабанчик кушал много. Объявление долго висело, но желающих так и не нашлось.  Подмигивающий Потом начала морозить. Всю морозилку заставила и у мамы и у себя. Мясо некуда было положить Смеющийся. А когда заболела сильно и слегла в больничку, то как нашла  Смеющийся Правда мороженное ре чаще кушал, чем свежачок)
Записан
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #109 : 09 Март 2012, 17:15:48 »

Нее..
я против донорского молочка даже
знаю,что сама могу выкормить)))
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #110 : 05 Июль 2013, 17:51:24 »

Обмен донорским молоком

Дамы, давайте поговорим об обмене донорским молоком.
Что мы можем сделать реально? Банк молока мы сделать не можем. Зато можем сделать банк малышей и молочных мам Улыбка


http://lyalechka.livejournal.com/8403572.html


Молодцы москвички - прогрессивно!
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 05 Июль 2013, 23:17:16 »

Брать чужое молоко я бы не рискнула, а вот на уговоры отдавать излишки своего молока сначала согласилась, но через 2 недели поняла, что психологически мне очень тяжело это делать: постоянно переживала как соседский ребёночек его воспринял, вдруг ему животик заболел и т.д. Отказалась, устала от постоянного страха за чужого ребёнка.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 05 Июль 2013, 23:59:54 »

ого, из каких закромов тему достали Смеющийся
вот тоже интерсно....по сути - я могла быть донором...сейчас как-то молока хватает и даже как-то больше, чем надо есть...
но вот опять же вопрос - подойдет ли моё молочко новорожденному...ведь ему другой состав нужен...
ну или скажем - я не соблюдаю диету...а может эта мама ребеночка будет против...или в любом плаче малыша будет винить меня, типа что ему это животик болит... В замешательстве
так что я тож в ряды паникерш записываюсь Смеющийся нет, ну правда - сидела бы на валерианке - в переживаниях вся...
а московские мамы - молодцы, что сказать! Улыбка
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #113 : 06 Июль 2013, 00:36:45 »

Вот в Лялечке обсуждают тему страхов донорского молока:

http://lyalechka.livejournal.com/8416946.html
Почему донорское молоко, а не смесь?

Оригинал взят у meridian_30 в Почему донорское молоко, а не смесь?
Грудное молоко – естественное и оптимальное питание для младенцев.
Ла Лече Лига

Почему в качестве прикорма Вы предлагаете овощи или каши, а не еду из макдональса? Именно! Потому что овощи или каши - это нормальная еда. Грудное молоко - это тоже нормальная еда.
Если выбирать между нормальной едой или синтетическим растворимым порошком, выбор становится очевиден.

В случае, если кормление грудью невозможно ВОЗ предлагает следующие альтернативы в порядке предпочтительности:
- сцеженное молоко матери
- молоко здоровой кормилицы
- молоко донора из банка молока
- искусственная смесь.

Какая мысль приходит Вам в голову, когда Вы слышите про возможность кормления ребенка донорским молоком?
"ААА, какой ужас! Никогда!"

Если так, предлагаю разобраться с тем, что конкретно нас пугает.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #114 : 06 Июль 2013, 11:44:13 »

Я очень часто ловлю себя на мысли, что хотела бы иногда оставить Нику с няней, которая сможет дать ей грудь. Хотя сейчас она уже неплохо кушает взрослую еду, и папа грудь ей не дает Смеющийся, но оставляю я дочку только с мужем. Или беру с собой Подмигивающий
Я не против донорского молока, но я против бутылки Обеспокоенный
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #115 : 09 Июль 2013, 00:58:22 »

Я очень часто ловлю себя на мысли, что хотела бы иногда оставить Нику с няней, которая сможет дать ей грудь. Хотя сейчас она уже неплохо кушает взрослую еду, и папа грудь ей не дает Смеющийся, но оставляю я дочку только с мужем. Или беру с собой Подмигивающий
Я не против донорского молока, но я против бутылки Обеспокоенный
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

сколько платищь в час? Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #116 : 10 Июль 2013, 15:40:39 »

Я очень часто ловлю себя на мысли, что хотела бы иногда оставить Нику с няней, которая сможет дать ей грудь. Хотя сейчас она уже неплохо кушает взрослую еду, и папа грудь ей не дает Смеющийся, но оставляю я дочку только с мужем. Или беру с собой Подмигивающий
Я не против донорского молока, но я против бутылки Обеспокоенный
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

сколько платищь в час? Смеющийся
Смеющийся встречный вопрос: сколько возьмёшь за выходные? Подмигивающий
на пару часов далеко везти  Строит глазки
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #117 : 10 Июль 2013, 23:47:03 »

Преимущества непосредственного обмена молоком между мамами

Мамы - не пустоголовые дуры, как кто-то вероятно думает. Мамы способны сами оценивать риски и преимущества, а также делать выводы на основании полученной информации. Кто-то с этим не согласен. Поэтому у мам планомерно отбирают право и возможность думать своей головой и заменяют это "правилами", "стандартами", "цифрами", "нормами".

Две мамы способны договориться между собой. Мама, которая дает молоко способна сама разобраться, хочет ли она давать его конкретной маме или нет. Мама, которая берет молоко, способна сама разобраться, хочет ли она брать молоко у конкретной мамы. Нуждается ли это молоко в пастеризации и т.д.

Банки молока устроены иначе. Банки собирают молоко мам, которые, как они считают, достойны быть донорами. И отдают их малышам, которые, как они считают, достойны получить молоко. То есть, если маме необходима госпитализация на неделю и несовместимое лечение, то вероятность, что ее здоровый двухмесячный малыш получит молоко из банка - ноль. Потому что молока в банках мало и схемы его распределения не совсем прозрачны.

Вопреки распространенному мнению, молоко в банках не тестируется на "не-микробные" примеси (то есть алкоголь, никотин, химическое загрязнение и т.д.). Знакомясь с мамой лично, Вы получаеет намного больше информации о том, насколько это молоко Вам подходит.

Непосредственный контакт с молочной мамой само по себе может быть важным для мамы, которая ищет донорское молоко. Потому что это поддержка, это общение с человеком, который хорошо понимает маму, стоит на одной стороне с ней. Возможно, это будут отношения дружбы, которые продлятся очень долго.

Это должны быть просто невероятные отношения... ведь молочная мама отдает кусочек себя!

http://lyalechka.livejournal.com/8414016.html
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #118 : 08 Сентябрь 2013, 23:26:29 »

Нонна Мордюкова - о материнстве и кормлении

Прочитала ее автобиографию "Не плачь, казачка" (она 25-го г. р., много пришлось пережить), захотелось поделиться.

Попали мы с сыночком как-то в больницу. У него диспепсия, то есть летний понос. Меня с ним тоже положили как кормящую мать. Дети умирали, потому что единственный способ спасения - это кормить ребенка грудным молоком. А где его взять? Мамы голодные и худые. А я, поди ж ты, молочной оказалась. Вызвала меня главврач и беседу провела, чтоб я излишки молока отцеживала или кормила чужого ребенка. Ну, я стала сцеживать. Больше полстакана набиралось после кормления.
И однажды парень приходит незнакомый и преподносит мне отрез на платье. Я не взяла. А банку меда взяла.

http://thunderella.livejournal.com/64606.html
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ольга Федосенко
Детский и семейный фотограф
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1024/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2327


Фотография - это мой взгляд на этот мир

S http://twitter.com/Olg Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #119 : 13 Сентябрь 2013, 13:31:11 »

У меня в роддоме было много молока (каждый 2 часа сцеживала молочко), а со мной в палате лежала Мама, у которой не было молока. Я была бы согласна подкормить... но тут страхи со стороны Мамы (а здорова ли ты? а вдруг молоко еще появится, а он не захочет...и т.д.) Мне кажется, это вполне нормальные страхи. Просто если есть такое желание со стороны Мамы (у которых проблема с ГВ) нужно отнестись без паники, а с тщательностью. Хорошо, когда свой ребенок и "кормящий" были примерно одного возраста. Тогда и с питанием не было бы проблем (с 0-4 мес диета, а потом можно чуть вводить продукты посерьезнее).
Даже была мысль кормить отказчиков, но оказалось их из роддома сразу отправляют в детскую больничку.
Записан

DropS
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #120 : 16 Сентябрь 2013, 00:57:46 »

А психологический аспект?
Расскажу свою историю мамы-донора. Давно душа болит.
В Роддоме 10 дней кормила чужого ребенка. Меня как-то и не просили особо. Детки родились в один день. На второй день после родов врач взяла ребенка у соседки по палате и попросила покормить (у мамы проблемы с грудью были. Потом оказалось, что у них бабушка там работает и она врача просила.) Даже мысли не возникло отказать. Так и кормила двоих одновременно. Положу их на  две руки и любуюсь. Там мама со странностями была. Подмывать она боялась, пеленать боялась. Так я его и пеленала и подмывала и ночью к обоим вставала. Выписали нас тоже в один день. Мне даже СПАСИБО не сказали. Да я не о том.
Девочки, первые месяцы после Роддома не могла найти себе места. Как-будто родное от меня оторвали. Мама на контакт не шла. Хорошо если здоровалась при встрече вообще. Может ревновала. А мне так хотелось посмотреть на него, хоть за ручку потрогать. Прошло уже пару лет. Не поверите, я до сих пор этого мальчишку вспоминаю и на душе кошки скребут. Где-то у моего старшего есть молочный брат.
Даже была мысль кормить отказчиков
Не думаю, что я одна такая сентиментальная. Сирот у нас точно стало бы меньше.
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #121 : 16 Сентябрь 2013, 01:02:25 »

Даже была мысль кормить отказчиков, но оказалось их из роддома сразу отправляют в детскую больничку.
В БСМП отказники находятся пока их в дом малютки не заберут , 1-2 мес.

Добавлено: 16 Сентябрь 2013, 01:04:41
DropS По приезду домой у вас не было гиперлактации?
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
DropS
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 16 Сентябрь 2013, 01:38:31 »

Гиперлактация была. Таль особых проблем с этим не возникло. Врач советовала не сцеживаться. Пока малыша кормила из второй груди столько же само вытекало. Через месяц примерно все вошло в норму.
Записан
Ольга Федосенко
Детский и семейный фотограф
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1024/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2327


Фотография - это мой взгляд на этот мир

S http://twitter.com/Olg Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #123 : 17 Сентябрь 2013, 17:35:39 »

Т.к. молока было очень много) Одного застоя мне хватило)
О диете - это выбор каждого. Устала об это уже говорить. Моя малышка не знает ни одной аллергии и на сегодня я кушаю всё. Если вам где-то повезло и результат у вас такой же при этом  вы с рождения кушали всё, поздравляю)

DropS очень вас хорошо понимаю. Думаю, так и было бы, ушла бы с 2-мя крошками)

mariana в БСМП может быть, но я рожала в роддоме.
Записан

Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #124 : 30 Сентябрь 2013, 17:46:12 »


Сегодня заканчивается Всемирная неделя молочного обмена Улыбка

Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Bagiriada
Гродненец
**

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 220


Просмотр профиля
« Ответ #125 : 28 Ноябрь 2013, 00:16:48 »

А у меня тоже есть своя история по этому поводу...))).
После первых родов мне тоже в роддоме советовали сцеживать грудь как можно чаще, я молодая была .....в общем послушалась советчиков -докторов, так расцедила грудь, что потом не знала куда молоко девать, а выливать как говорили...НЕЛЬЗЯ, мол тогда и остальное пропадет. А молока было... ОГО как много (литр сцеженного в день), благо у меня подруга хорошая (соседи с детства) на 2 месяца раньше родила, сама не кормила, не помню уже по каким причинам. Так вот...у её ребёнка соя была все 2 месяца выше максимальной шкалы, типа воспалительный процесс, но где никто не мог определить, 2 месяца в больнице, антибиотики, рентгены, пункция, ни ничего конкретного им сказать не могли. Смесь подобрать тоже не получалось... и я им предложила своё молочко, они сразу же согласились, а у меня сразу груз с плеч, что и оё мол не пропадёт, так и прокормила, я двоих деток 10 месяцев, пока не пришлось уезжать на сессию..., и соя у того второго сразу нормализовалась и стул, на моём грудном молоке. В общем все остались довольны и счастливы. Теперь мой сын и сын моей подруги лучшие друзья, просто не разлей вода, называют друг друга братьями!!!))) Вот так вот.
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #126 : 01 Февраль 2014, 18:11:31 »

Невыносимо думать о том голоде и ужасе, о детях в это страшное время... А дети, между тем, рождались и выживали. В фильме "Рожденные в блокадном Ленинграде" есть сюжет про кормилицу. Это удивительно! Родные матери не могли выкормить детей, погибали от голода и холода, а совершенно посторонняя женщина - кормила...

« Последнее редактирование: 01 Май 2014, 11:34:16 от Ännhen » Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #127 : 28 Февраль 2014, 11:06:06 »

В Казани прабабушка грудью вскормила младенца

Девочки, такой шикарный случай! Прочла в новостях и так как знаю лично консультанта по гв, который рассказала эту историю, то в достоверности нет ни какого сомнения. 78-летняя прабабушка стала кормить правнучку своим молоком.

http://lyalechka.livejournal.com/9576466.html

вот это релактация!  Шокирован Смеющийся Веселый
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 28 Февраль 2014, 14:22:03 »

вот это да!!! Веселый
Записан
igrok101
Гость
« Ответ #129 : 28 Февраль 2014, 15:59:43 »

Ничего себе, вот что делает любовь к ребенку)
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #130 : 15 Май 2014, 12:07:03 »



 Смеющийся

способ дачи докорма совместимо с ГВ)))
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
missa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 711

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 15 Май 2014, 20:25:27 »

Ännhen Прикольно  Смеющийся
Записан

Интерьерный декор ручной работы для вашего офиса,квартиры,салона и т.д.,композиции ,топиарии ,подарки для ваших близких на любое торжество!В наличии и на заказ!!! http://forum.grodno.net/index.php?topic=3425412.new
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #132 : 19 Июнь 2014, 08:14:12 »

ГВ на Руси (Г.М. Науменко Этнография детства)

Доброго дня.
Делюсь отрывком из книги, очень ярко о ГВ
(Книгу также рекомендую, Г.М. Науменко около 20-ти лет собирал этнографические материалы в различных регионах СССР, описывается много и темных, и светлых сторон народного отношения к детям)

"У нас в семье 13 детей было. Все в одном доме. И бабушка (она еще молодая была по возрасту) при моих родителях еще троих родила.Мамина сестра была замужем за старшим сыном, а мама за четвертым братом. У них уже у всех: у старшего, у второго, у третьего, у четвертого - у всех были дети. И бабушка еще при них троих родила, уже при этих невестках; десять детей было, и троих она родила. А держали две коровы. Так у них, значит, если идут невестки сено косить, оставется свекровь, и всех маленьких кормит грудью, и своих, и невесткиных, всех грудью кормит внучат. Дети-то почти у всех одинаковые. На следующий день одна из невесток остается.
Поочередно эти четыре невестки ходили. Из них одну оставляли со всеми детьми, и уж та всех грудью кормила. Все с этим делом справлялись." (Архангельская обл.)
http://lyalechka.livejournal.com/10018451.html
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Chuchundra
СлингоКрыска
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +749/-0
Offline Offline

Сообщений: 3393


Моя авка - самая милая!

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 19 Июнь 2014, 08:18:26 »

Всего лишь четверых. Три разные женщины в среднем с 2-х дневным промежутком. А кто-то говорит, что молока бывает мало на одного Смеющийся
Записан

Поимейте совесть! А ни то совесть обидится и поимеет вас!!! ©
Homo homini lupus est

Чучундрики: 29.07.2011, 18.09.2014
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #134 : 19 Июнь 2014, 08:20:33 »

вообще капец
а что с грудью интересно они делали на следующий день после такой вот кормежки? молоко наверное распирало жуть как...
Записан

Chuchundra
СлингоКрыска
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +749/-0
Offline Offline

Сообщений: 3393


Моя авка - самая милая!

Просмотр профиля
« Ответ #135 : 19 Июнь 2014, 08:36:05 »

Наверняка... Так что и цедились они наверняка литрами... Прелести гиперлактации)
Записан

Поимейте совесть! А ни то совесть обидится и поимеет вас!!! ©
Homo homini lupus est

Чучундрики: 29.07.2011, 18.09.2014
Chuchundra
СлингоКрыска
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +749/-0
Offline Offline

Сообщений: 3393


Моя авка - самая милая!

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 19 Июнь 2014, 08:56:26 »

что в поле можно было позвать ребенка постарше помочь с грудью
Вариант. Но в целом мне мама доказывала, что за 10 мнут у нее с утреца литр получался. И в обед в раковину в институте дофига за 5 минут... Вполне приемлемое время даже в поле (наверное).
Ладно, главное, что детки кормились. Все возможно и все легко решаемо.
Записан

Поимейте совесть! А ни то совесть обидится и поимеет вас!!! ©
Homo homini lupus est

Чучундрики: 29.07.2011, 18.09.2014
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #137 : 23 Июнь 2014, 19:22:47 »

что в поле можно было позвать ребенка постарше помочь с грудью
Вариант. Но в целом мне мама доказывала, что за 10 мнут у нее с утреца литр получался. И в обед в раковину в институте дофига за 5 минут... Вполне приемлемое время даже в поле (наверное).
Ладно, главное, что детки кормились. Все возможно и все легко решаемо.

там в комментах так и оказалось (из семейных воспоминаний и от этнографов) что женщины или возвращались с маститами и кровавым молоком или брали детей постарше помогать работать и с грудью тоже - кормили до 3 лет примерно.

еще картинка:



http://lyalechka.livejournal.com/10033852.html
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #138 : 08 Февраль 2015, 19:13:49 »

После внезапной смерти матери ее подруги объединились чтобы обеспечить молоком ребенка.

При жизни калифорнийская мать пятерых детей Лиз Маркиз рассчитывала кормить своего недоношенного сына Брикстона по крайней мере до года, сообщила ее подруга Кристина Пьюлистэр изданию Хаффингтон пост. Так что после внезапной смерти Лиз от сердечного приступа, когда Брикстону было пять месяцев, ее подруги, сами тоже матери, объединились, чтобы собрать молоко для малыша Брикстона.

Тридцатидвухлетняя Лиз Маркиз получила сердечный приступ 7 декабря и впала в кому. Через восемь дней у нее была констатирована смерть головного мозга, и ее семья приняла душераздирающее решение отключить ее от системы жизнеобеспечения.
http://progv.livejournal.com/104641.html
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #139 : 22 Апрель 2015, 11:53:30 »

"Мать родила меня в военном госпитале, и у нее сильное началось кровотечение. Умирала совсем. Отец быстро повез маму в Баку, а меня отдали бабушке. Она не родная была, она отца мачеха, но меня очень любила. И вот пока мамы не было, бабушка со мной на руках выходила на улицу, смотрела, кто из женщин с маленькими детьми, подходила к ним и просила: «Сирота, мамы нету, покорми». И все они меня кормили своим молоком. Никто не отказывал. И русские кормили, и еврейки кормили, и лезгинки. Весь Дербент кормил."

http://journaldag.ru/73-napisannomu-verit.html
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
mirra
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 09 Июнь 2015, 14:51:13 »

Девочки, а кто-то может готов поделиться донорским молочком?
Записан
Dashka90
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 77

ветеринарный врач

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 16 Июнь 2015, 01:40:04 »

могу помочь Улыбка
Записан
Zhu-zha
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Сообщений: 314


Куплю USDT

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 18 Август 2015, 21:49:07 »

Добрый день! Возникла необходимость донорского молочка для ребенка 6 месяцев (не бесплатно!!!). Если Вы готовы помочь - в ЛС возраст вашего ребенка, примерное количество молочка в сутки, которым готовы поделиться, номер телефона. Спасибо!!
« Последнее редактирование: 23 Август 2015, 19:39:13 от Злой Ниггер » Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #143 : 15 Сентябрь 2015, 15:08:25 »

http://milkmama.info/info/166/
Ответ Комаровскому на его неграмотные рассуждения о донорском молоке.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
olunia
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 242


Ярослав Яна Ксения

Просмотр профиля Email
« Ответ #144 : 04 Ноябрь 2015, 22:44:02 »

Девочки, у меня осталось где-то 5-6 баночек из под пюрешек с моим молоком замороженным. Могу отдать, кому надо. Молоку меньше месяца. Просто выливать жалко такое добро. Отдавала раньше соседскому малышу, но они переехали и подсадили ре на смесь, типа ездить стало далеко каждый день. Если кого- то заинтересовало напишите в л/с. С радостью отдам наши остатки.
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #145 : 15 Январь 2016, 12:59:43 »

https://www.yahoo.com/parenting/breastfeeding-police-officer-saves-abandoned-175157512.html
Офицер полиции спасла брошенного в лесу обезвоженного ребёнка с гипотермией. Она покормила его грудью .

Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Страниц  : 1 2 3 ... 5 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,88 секунд. Запросов: 20.