|
Nataniel
|
завтра он подходит к воспитательнице, извиняется за вчерашеннее поведение и обещает исправиться а для меня это унижение. Дома обсудили (наказали) и все. А так новый день начинать с вчерашнего конфликта. Ну, может просто у нас таких серьезных провинностей не было, за которые надо было бы извиняться. а я не считаю, что признать свою вину и извиниться-- это унижение. Или Вы сама никогда не извиняетесь? Я извиняюсь, перед мужем, перед детьми, если понимаю, что была неправа. И конфликт беседою со мною дома не может быть исчерпан, так как урок сорвали не мне, а воспитательнице, следовательно, виноваты дети перед ней. Толку, что он мне что-то там пообещает? Не хочу приучать, что "мама отмажет"-- хочу, чтобы понимал, что самому лично придется разгребать свои выходки. Мы так и не только с воспитателями, но и с товарищами. кстати, очень полезная штука, пригодилось однажды: соседка нажаловалась, что Герман обижал её малыша, накидал ему за шиворот песка со снегом. На разборе полетов Герман сказал, что это не он, а её же старший сын. Пошли к ним выяснять и, если надо, извиниться-- так при встрече выяснилось, что и вправду Герман ни при чем, а просто на него тот мальчик свалил вину. А если бы я всегда разбиралась только дома сам на сам-- всякие такие обстоятельства не могли бы быть выяснены и, возможно, ребенок был бы наказан зря. Добавлено: 24 Апрель 2013, 12:30:13
Игрушки довольно дорогие носят в садик эти дети... у нас запретили носить в сад игрушки. если кто и принесёт - то или в шкафчике оставляют или на полочке. и нет лишней головной боли, что взять с сбой, и что назад принесёт. а дорогие игрухи в сад тем более нечего давать, ясно, что целыми они врядли вернутся  да это все ясно, запрещали уже стопиццот раз, все равно носят. У нас только на оружие абсолютное табу 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
|
|
AcoolA
|
запрещали уже стопиццот раз, все равно носят. значит плохо запрещают. и запрещать должны родители. все. у нас на собрании решили что никаких игрушек в сад. и всё. никаких игрух. берёшь свою лялю с киндера в сад - пусть спит у тебя в куртке в кармане  и спит  идём сегодня с малым в сад - а он мне рассказывает по дороге, что на работу идёт, и работа сложная у него. спрашиваю какая - а он - думаешь легко играться, кушать и спать весь день. а ещё и занятия 
|
|
|
|
|
Записан
|
Везде выбираю - здесь забираю!privoz.pl 23% возврата VAT. ///// Пункты выдачи Кузница/ Белосток
|
|
|
|
Nataniel
|
завтра он подходит к воспитательнице, извиняется за вчерашеннее поведение и обещает исправиться а для меня это унижение. Дома обсудили (наказали) и все. А так новый день начинать с вчерашнего конфликта. Ну, может просто у нас таких серьезных провинностей не было, за которые надо было бы извиняться. я вообще не понимаю, почему бы на месте не решить этот вопрос.... пришла мама, рассказала воспитатель . ре извинился. и все. хотя вообще - по идее - ре должен извиниться и пообещать что не будет сразу после проступка вообще да. Но у нас каждый день после сада тренировка, Герман ждет меня уже одетый или вообще спускается мне навстречу, я даже в сад не захожу, и мы улетаем, поэтому редко получается с воспитательницей с глазу на глаз пообщаться, больше по телефону. Или вообще муж забирает, а он вообще в таких делах не учавствует. Да и дома хорошенько поговорим, все обсудим, что, как, почему, какие последствия, кто был прав, кто неправ... Это же время нужно, я же это делаю, чтобы разобраться в ситуации и обдуманно потом подходить к воспитательнице с извинениями. Чтобы он именно знал и понимал, в чем суть. А так, если сразу быстро-- ну так это типа для отмазки получится, для галочки, извинился и забыл. Вообще у нас таких случаев за все время всего три было, и по пройденным вопросам рецидивов не было. Добавлено: 24 Апрель 2013, 08:39:43
я учу Германа не обещать, если не можешь выполнить. Например, он меня спрашивает, куплю ли я ему то-то и то-то-- отвечаю, не знаю, не могу тебе обещать, так как не знаю, продается ли. Если знаю точно, что куплю-- говорю: "Я тебе обещаю"-- и всегда выполняю. Так что у нас с этим как бы строго. В сложных ситуациях учу говорить "Я постараюсь так не делать" Добавлено: 24 Апрель 2013, 10:41:57
ре должен извиниться и пообещать что не будет сразу после проступка Никогда не понимала этого прикола с извинениямиобещаниями. Или это я очень рано поняла, что достаточно сделать скорбное трагическое лицо и извиниться, что бы только отвяли побыстрей :- о! о чем я и говорю. Смысл не в самом извинении, а в том, чтобы разобрать ситуацию. Добавлено: 24 Апрель 2013, 12:45:13
Пусть лучше поймет свою вину и постарается так не делать, этого достаточно. ИМХО
так а как ты поймешь, что он вину свою понял? Да никак. Время покажет. Но вытягивать из ребенка обещание считаю глупо. Пару раз пообещает, потому что мама\воспитатель настаивает, а потом просечет в чем фишка и будет врать, лишь бы от... вязались))) Ну как бы для меня важно что бы понял вину и исправил содеянное. Второй пункт обязателен. Обещания в топку. Эт я о возрасте старше 3 ты, может, не любила учительницу свою... Герман свою Викторию Тадеушевну очень любит, и дорожит её хорошим отношением (настолько, насколько это возможно в его возрасте
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
izolda
|
а вообще мне кажется тут попутали понятия. За проступок должно быть стыдно (я этого добиваюсь подробным разбиранием ситуации), а наказание должно быть неприятным (соразмерно проступку естественно) - иначе оно никакой воспитательной нагрузки не несет. А унижает наказание ребенка или нет, тут каждая мама сама должна смотреть по своему ребенку и по тому какие принципы она в итоге хочет ему привить.
|
|
|
|
|
Записан
|
хочу жить в домике у моря у моря счастья и любви вдруг сверху голос чё мешает живи
|
|
|
|
НеЯ
|
у нас запретили носить в сад игрушки. если кто и принесёт - то или в шкафчике оставляют или на полочке. и нет лишней головной боли, что взять с сбой, и что назад принесёт. Воот. И у нас с первого дня запретили и абсолютно правильно, я считаю. За проступок должно быть стыдно Буквально вчера общалась с психолого на эту тему. так вот она мне пояснила, что ре не понимает, что такое стыдно. И объяснять, что что-то делать стыдно не имеет смысла, пока он сам этого не поймет. Т.е., условно, брать чужую вещь стыдно понимают родители, т.к. это их жизненный опыт, который они пережили, а ре этого не понимает.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
-Jeanne-
|
я учу Германа не обещать, если не можешь выполнить. Например, он меня спрашивает, куплю ли я ему то-то и то-то-- отвечаю, не знаю, не могу тебе обещать, так как не знаю, продается ли. Если знаю точно, что куплю-- говорю: "Я тебе обещаю"-- и всегда выполняю. Так что у нас с этим как бы строго.
В сложных ситуациях учу говорить "Я постараюсь так не делать" у меня в принципе нет вопросов касательно послушания к Маше, кроме моментов "доставания" Григория. поэтому такая формула не совсем соотносится с нашей ежедневной борьбой за мир и спокойствие. а в садике она прям образчик хорошего поведения.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Lily
|
да это все ясно, запрещали уже стопиццот раз, все равно носят. У нас только на оружие абсолютное табу  либо плохо запрещали, либо родители особо непонимающие попались. Для моего сына это закон: в сад можно брать только книги - никаких игрушек. Причем это следствие работы воспитателей. Ну и мы, конечно, не даем. Не понимаю, почему нельзя обсуждать садиковскую ситуацию дома? ерунда какая-то. И с извинениями. Каждый проецирует ситуацию на себя. Я считаю, что извинятся надо Уметь и надо это делать, когда требует того ситуация. Моему сыну это достаточно трудно делать (наверно, как и большинству мужчин) , но, надеюсь, научу отвечать за свои слова и чтобы "извини-прости" были не пустыми словами.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Ханна
|
. а что тут такого? я так сына и учу, чтобы только менялся, а то одно время повадился-- в сад берет игрушки, а домой ничего не возвращает. Я теперь строго проверяю, если свою отдал, то что взамен. И учу, чтобы менялся на игрушки хотя бы одинакового размера, а то поменял однажды большущую машинку на пластмассовый шарик для пинг-понга Непонимающий Смеющийся Я вообще против обмена. Один раз была ситуация, когда дочка оставила дорогую куклу поиграться в саду, а вместо неё через неделю девочка отдала пупса 14 см.  На самом деле девочка бессовестная. Я пришла забирать дочку в сад, ну она пошла в группу забирать куклу, а девочка попросила оставить поиграться, доча не хотела, но я говорю ей, что ещё наиграется, пускай девочка поиграет, а завтра мы её домой заберём. На следующий день оказалось, что эта девочка забрала куклу домой и неделю не приносила, а потом принесла 14 см пупсика взамен. Короче, так я лишила дочери куклы, которая ей нравилась. А детей своих учу, чтобы давали всем поиграть игрушкой в д/с, а домой не надо меняться. А то есть такие, что принесут и никому потрогать даже не дадут, а детям так хочется.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Lily
|
Ханна, а почему вы не поговорили с родителями этой девочки?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
НеЯ
|
Ханна, а зачем ребенку давать в ДС дорогую игрушку? 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Юнона
|
Ханна, а почему вы не поговорили с родителями этой девочки?
и у меня первый вопрос такой же возник.... 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
izolda
|
Моей когда-то в самом начале в саду оторвали лапу любимому мишке, сейчас когда я вижу, что она нацеливается на дорогую игрушку, напоминаю про случай с мишкой и она сама тогда выбирает игрушку попроще. В сад носят игрушки почти все, никому не разрешают меняться, по крайней мере ни разу не сталкивалась с такой ситуацией. Если забыла принести игрушку, то снимаю и оставляю ей брелок с ключей. НеЯ у себя чувство стыда помню с 5-6 лет, поэтому считаю что модно уже на это давить. Ну по крайней мере если не чувство стыда вызвать, то чувство раскаяния.
|
|
|
|
|
Записан
|
хочу жить в домике у моря у моря счастья и любви вдруг сверху голос чё мешает живи
|
|
|
|
НеЯ
|
то чувство раскаяния. ..., что маме грустно, мама расстроена и т.д. 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Nataniel
|
я учу Германа не обещать, если не можешь выполнить. Например, он меня спрашивает, куплю ли я ему то-то и то-то-- отвечаю, не знаю, не могу тебе обещать, так как не знаю, продается ли. Если знаю точно, что куплю-- говорю: "Я тебе обещаю"-- и всегда выполняю. Так что у нас с этим как бы строго.
В сложных ситуациях учу говорить "Я постараюсь так не делать" у меня в принципе нет вопросов касательно послушания к Маше, кроме моментов "доставания" Григория. поэтому такая формула не совсем соотносится с нашей ежедневной борьбой за мир и спокойствие. а в садике она прям образчик хорошего поведения. ну да, но мы ж конкретно про садик Добавлено: 24 Апрель 2013, 16:20:07
Ханна, а зачем ребенку давать в ДС дорогую игрушку?  я совершенно не спорю, что лучше бы вообще не носить. Но раз уж носят... короче, то, что совсем уж жалко, не разрешаю. Но вообще в последний год разрешаю больше, чем раньше... стараюсь доверять и приучать к ответственности за свои вещи, ну хоть так.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Зина Иванова
|
у меня в принципе нет вопросов касательно послушания к Маше, кроме моментов "доставания" Григория. поэтому такая формула не совсем соотносится с нашей ежедневной борьбой за мир и спокойствие.
а в садике она прям образчик хорошего поведения. Вот и у нас так. Ни разу никаких вопросов по поводу поведения не было. Может поэтому и мыслю по-другому. А на счет игрушек. Вроде как по сан. нормам вообще игрухи в сад нельзя носить. У нас как-то карантин был и санстанция не раз наведывалась, так игрушки были под строгим запретом.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Элфи
|
что лучше бы вообще не носить вот, у Темы и Евы в группу можно только книги, игрушки я не даю, но и наша Светлана Николаевна говорила, что игрушки нельзя, и даже желания не возникало у Артемия взять с собой. Чему я рада. Ещё я против кулька конфет, печений в кармане у ребенка.И опять же своему так не даю. могу принести отдать воспитательнице, она дает всем детям.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
ulik
|
2 недели сходила сума... даже во сне думала  и решала куда отдать малую...  перелопатила темы в этом разделе... вообщем перешли мы в другую группу  сад решили не менять...хотя вариант был.. и слава Богу с нами переходят детки с нашей группы.  с ними думаю легче перенесет переход. вообщем ходит малая на экскурсии в новую группу... ей нравится..пока готовимся... 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
AcoolA
|
расскажите, все ли забирают деток летом домой и как у них досуг и время в летних совмещённых группах  я не планирую малого на месяц подряд забирать, и даже на 2 недели подряд. он сад любит, ходит с радостью - для него дети-общение - это всё.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 18 Май 2013, 16:37:18 от A_кул_A »
|
Записан
|
Везде выбираю - здесь забираю!privoz.pl 23% возврата VAT. ///// Пункты выдачи Кузница/ Белосток
|
|
|
|
LiaMurka
|
я что-то не поняла, как это забрать на все лето ???ну максимум месяц, и то у нас допустим у мужа почти никогда нет летом отпуска, а мне нет резона брать летом, т.к хочется вместе куда-то поехать 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
AcoolA
|
как это забрать на все лето ?? не на всё. а на месяц-два, или недели 2. но сказать сейчас просят конкретно. а я так не могу. спонтанно соберёмся куда - не пойдёт. недельку.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 18 Май 2013, 16:37:37 от A_кул_A »
|
Записан
|
Везде выбираю - здесь забираю!privoz.pl 23% возврата VAT. ///// Пункты выдачи Кузница/ Белосток
|
|
|
|
Мышка
|
A_кул_A, они спрашивают, чтобы знать, как группы переформировать. У меня спрашивали - я сказала, что будем все время ходить, потому что не знаю точно, когда поедем-не поедем. Там будем смотреть по обстановке
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
-LolKA-
|
расскажите, все ли забирают деток летом домой и как у них досуг и время в летних совмещённых группах  я не планирую малого на месяц подряд забирать, и даже на 2 недели подряд. тоже самое. хоть и отпуск большой. но ехать скорее всего никуда не поедем. максимум - на несколько дней подряд на дачу а сидеть просто дома постоянно - и я, и он свихнемся.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
AcoolA
|
тоже самое. хоть и отпуск большой. но ехать скорее всего никуда не поедем. максимум - на несколько дней подряд на дачу а сидеть просто дома постоянно - и я, и он свихнемся. так и я о том. они спрашивают, чтобы знать, как группы переформировать. У меня спрашивали - я сказала, что будем все время ходить, потому что не знаю точно, когда поедем-не поедем. Там будем смотреть по обстановке знаю. что для этого. оки, спасибо за мнения  так и думала.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 18 Май 2013, 16:37:59 от A_кул_A »
|
Записан
|
Везде выбираю - здесь забираю!privoz.pl 23% возврата VAT. ///// Пункты выдачи Кузница/ Белосток
|
|
|
|
Krachka
|
А наш 95 сад закрывается на июнь, июль на ремонт кухни. Деток которых родители не смогут забрать на эти два месяца, будут ходить в 5 сад. Из нашей группы только двое (мы и еще один мальчик) записались. Мне в конце июня уже на работу выходить, а тут такая проблемка. График работы 5 сада меня никак не устраивает, я работаю до 17,30, муж еще дольше, бабушки с дедушками тоже ни как. Вобщем, засада еще та  Как то месяц перекантоваться нужно будет.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Lily
|
А наш 95 сад закрывается на июнь, июль на ремонт кухни. Деток которых родители не смогут забрать на эти два месяца, будут ходить в 5 сад. Из нашей группы только двое (мы и еще один мальчик) записались. Мне в конце июня уже на работу выходить, а тут такая проблемка. График работы 5 сада меня никак не устраивает, я работаю до 17,30, муж еще дольше, бабушки с дедушками тоже ни как. Вобщем, засада еще та  Как то месяц перекантоваться нужно будет. а работать 7 часов? официально можно работать 7, а не 8 часов, если есть дети, младше (16 или 18 - не помню точно) Я как и раньше считаю, что ребенку тоже нужен "отпуск". расскажите, все ли забирают деток летом домой и как у них досуг и время в летних совмещённых группах  я не планирую малого на месяц подряд забирать, и даже на 2 недели подряд. тоже самое. хоть и отпуск большой. но ехать скорее всего никуда не поедем. максимум - на несколько дней подряд на дачу а сидеть просто дома постоянно - и я, и он свихнемся. а зачем летом "сидеть просто дома постоянно"?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
-LolKA-
|
Я как и раньше считаю, что ребенку тоже нужен "отпуск". расскажите, все ли забирают деток летом домой и как у них досуг и время в летних совмещённых группах  я не планирую малого на месяц подряд забирать, и даже на 2 недели подряд. тоже самое. хоть и отпуск большой. но ехать скорее всего никуда не поедем. максимум - на несколько дней подряд на дачу а сидеть просто дома постоянно - и я, и он свихнемся. а зачем летом "сидеть просто дома постоянно"? Таня, ну в парк, на пляж, на дачу - куда еще? мне проще его пару дней водить в сад, пару дней не водить если погода плохая будет, что делать?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Элфи
|
я написала отпуск на период отпуска основного воспитателя, тк в это время будет всего 3 воспитателя на весь сад
да, и летом тяжело режим соблюдать, мы гуляем до ночи, потом пока уложимся, а утром с трудом встаем
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
-LolKA-
|
в это время будет всего 3 воспитателя на весь сад
ничего себе.... нужно узнать как у нас...
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
AcoolA
|
Я как и раньше считаю, что ребенку тоже нужен "отпуск". месяц-два? да, если море-путешествие, та же дача на которой можно жить. а так с родителями по парку-городу-лесу можно за несколько дней в неделю нагуляться. имхо на период отпуска основного воспитателя, наша ушла основная. вообще непонятно что будет. и после лета
|
|
|
|
|
Записан
|
Везде выбираю - здесь забираю!privoz.pl 23% возврата VAT. ///// Пункты выдачи Кузница/ Белосток
|
|
|
|