Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 01:42:22
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум
(Модераторы: JuBi, B.Sun, =ANDREI=) > Тема:

Аквариум на 240л с нуля. Начало начал…

Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аквариум на 240л с нуля. Начало начал…  (Прочитано 52198 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« : 06 Февраль 2015, 13:02:42 »

Вступление...
Скажу сразу с рыбами и аквариумами меня связывали только такие вещи как:
-рыбалка в детстве
-жареная рыба вкусна
-когда-то давно в армии перед моей койкой стоял аквариумчик
Т.е. из вышенаписанного понятно что ничего общего с аквариумистикой у меня не было, соответственно и понятия о ней было довольно наивным(запустил рыбок в аквариум, посадил растений, корми и наблюдай=),другими словами я полный ноль в этом.
О желании…
Было желание обзавестись аквариумом очень давно. Живность дома была, иногда приходилось бывать в зоомагазинах и всегда внимание приковывали аквариумы с красивыми рыбками. Понимал что не все так просто, но необходимости вникать и разбираться не было. Как-то  в один прекрасный день вспомнил про аквариумы и решил обзавестись. Пожеланий было немного первоначально, это не совсем маленький аквариум от 200 до 300 литров(исходя из доступного места в квартире) и внутренняя начинка, те сами рыбы, чтобы не совсем мальки и красивые(тут конечно у всех понятия разные, это субъективно),ну и наличие обязательное рыбы под названием «попугай»(видел у друга в аквариуме, сильно смешные их выражения лица/морды=).
Выбор и приобретение акваса…
Самому делать не вариант, опыта нет, нет знакомых, которые подсказали бы. Была мысль привезти из Польши, но по габаритам аквариума такого объема отпала, за неимением буса. Остались варианты либо покупать новый, либо заказывать, либо купить б/у, погуглив форум на эту тему нашел вариант, устроивший по таким параметрам как размер, форма, объем, цена. Поехал, купил. Аквариум пустой.
Прошаривание…
Теперь когда аквас дома пришлось засесть в инете и прошариваться, на всевозможные темы, так как опыта и знаний не было можно сказать абсолютно никаких, но спасибо 21 веку и интернету. Читал про все начиная от фона аквариума, заканчивая рыбами, процесс занял с недельку для того чтобы разобраться в азах аквариумистики, попутно узнав много нового, того о чем даже не догадывался до этого. В основном направление было на оформление, подготовку и запуск, до детального разбора в рыбах не дошел.
Направление…
Во время своего введения понял что по сути аквариумы делятся на 3 основных вида:
-морские(очень красиво, но сложновато, думаю не для начинающих)
-травники(много травы смотрится красиво и полезно для баланса акваса)
-цихлидники(с рыбками которые зафигачат всю растительность и возможно друг друга при неправильном подборе соседей, но рыбки вырастают до внушительных размеров и красивые)
Учитывая первоначальные пожелания выбор пал на создание акваса для цихлид. Соответственно дальнейший выбор оформления и дизайна будет в этом направлении.

Вечерком попробую систематизировать возникшие вопросы во время прошаривания(их немало=)и закинуть сюда или сюда нельзя, а во флуд постить?

Записан
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 06 Февраль 2015, 13:05:57 »

твоя тема можеш задавать вопросы
Записан

+375 339025913
мтс
Джибриль
Гродненец
**

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 115


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Февраль 2015, 14:34:23 »

Мои поздравления со вступлением в аквариумистику!!! Подмигивающий УлыбкаПусть  она вас будет только радовать!!!  Улыбка
Записан
HaTa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1559/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2356


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Февраль 2015, 17:24:47 »

И я присоединяюсь к поздравлениям. Сама в мае буду праздновать год как занятия аквариумистикой Смеющийся

P.S. Этот аквариум недавно продавали на форуме, если память не изменяет)))) мне его фон запомнился Улыбка
Записан
ivan-vs3
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 495


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 06 Февраль 2015, 18:46:53 »

фон никак не для цихлид - они на нем будут теряться - да и вообще такой фон не для чего не годится ... и даже если сейчас вы со мной не согласны - то пройдет время и вы это поймете) - лучше или черный или светло серый
Записан
Libero Animo
По телефону созваниваюсь крайне редко, звонит парень, так что не удивляйтесь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 485


Волк внутри-человек снаружи

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Февраль 2015, 19:05:05 »

фон никак не для цихлид - они на нем будут теряться - да и вообще такой фон не для чего не годится ... и даже если сейчас вы со мной не согласны - то пройдет время и вы это поймете) - лучше или черный или светло серый
Понимаю грунт для цихлид ил нет, но к фону это никак не относится.
Если темные, яркие цихлиды то они буду очень даже выделяться на этом фоне.
Да, фон красивый и будет сильно внимание привлекать, но если заселить правильных обитателей и правильный декор, думаю все будет чики пуки  Строит глазки
Записан

Простите все, кого я знал,
Но я ангелом не стал.


We are like birds of a feather
We are two hearts joined together
We will be forever as one
My brother under the sun
stalker 78
Настоящий гродненец
****

Репутация: +117/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 796


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Февраль 2015, 19:16:03 »

фон никак не для цихлид - они на нем будут теряться - да и вообще такой фон не для чего не годится ... и даже если сейчас вы со мной не согласны - то пройдет время и вы это поймете) - лучше или черный или светло серый
полностью согласен ждем продолжения
Записан

Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Февраль 2015, 19:21:07 »

Зато этот фон отлично украшает абсолютно пустой аквариум Строит глазки Улыбка
Прям ничего больше и не надо - сиди да любуйся Веселый Подмигивающий
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
vano 100
Настоящий гродненец
****

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 794

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 06 Февраль 2015, 19:24:18 »

Reckless, а о тумбе под такой объём вы уже задумываетесь? Поздравляю с приобретением банки. Веселый
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Февраль 2015, 20:53:05 »

люди, человек еще не определился со своими вопросами- а вы уже нафлудили! Грустный  хочет чел попугаев- навалит каменюк, тай и годи! фон- не фон...
Записан

Carthago delenda est!
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 06 Февраль 2015, 21:04:19 »

дайте определиться человеку чё он хочет цихлидник или травник
потом советовать и обсуждать будите
Записан

+375 339025913
мтс
ierdna
Ум, честь и совесть ГФ
*****

Репутация: +1012/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12639


Вы мне тут пи[цензура]цa не гоните!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 06 Февраль 2015, 22:04:26 »

тумба под акавариум шикарна!
Записан

ivan-vs3
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 495


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 06 Февраль 2015, 22:26:14 »

тумба под акавариум шикарна!
можно и спать в обнимку  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
 Рот на замке

Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 06 Февраль 2015, 23:13:09 »

Ну что ж вопросы на первом, подготовительном, так сказать, этапе созрели такие:
Фон
Изначально на акве был фон, не очень нравился и был сорван, да и там были щели между пленкой и стеклом, куда затекала вода и могла скапливаться грязь и бактерии, думаю это не очень хорошо. Есть одно «но» он был наклеен на внутренней стороне аквариума, а я как понял их снаружи надо лепить(поправьте, если не прав),приклеен он был на силикон. В данный момент пытаюсь очистить стекло от него, пока не особо получается правда, может кто подскажет дельное средство для того чтобы удалить остатки того что остается после лезвия, буду благодарен.(фото процесса закину, когда закончу).
Теперь по делу. Рассматриваю 3 варианта
1)3D,не видел классных вариантов ,и не очень нравится то что он заберет объем, но если не отчищу заднюю стенку кроме него вариантов не останется=)
2)Цветная пленка одного цвета,склоняюсь к этому варианту.
3)Подумал может есть смысл без пленки просто с балончика покрасить стекло с обратной стороны? не уверен как будет смотреться, смыться по идее должно без особых проблем если что.
Еще один вариант пока печатал вспомнил, видел что делают фон из мха(к основе леской привязывают мох, он когда разрастается получается живая зеленая задняя стенка), прокатит ли и нужно ли такое в цихлиднике, думаю за неимением растительности(см. пункт растения) было бы полезно и красиво.
Песок/грунт/гравий/щебень
Поселенцы планируются среднего размера цихлиды и наверно какой-то донный обитатель типа сомика, креветки и раки я так понял отпадают из-за цихлид. Порывшись в нете толком не понял какой фракции должен быть песок, где-то пишут мелкий, где-то большой чтоб они там его таскать могли, а мелкий жабры не забивал и в мелком сильно скапливается фигня всякая и тд..Хотелось бы уточнить какого размера лучше брать.
По кол-ву понял что в районе 35 кг нужно на мой объем толщиной  примерно в 5 см.
Видел в продаже разноцветный, вроде как для аквариумов, безвредный. Смотрится довольно красиво и оригинально. Может кто пользовался или в курсе пойдет такой или нет?
Камни
Они бывают 2х видов либо песчанник, либо обычные. Песчанник не очень нравится чисто эстетически, поэтому склоняюсь к обычным.
Читал что для цихлид надо строить конструкции разнообразные, с окошками. Из фото что видел подумал что эти окошки нужны маленьким рыбкам, если их у меня не планируется, то я так понимаю такие конструкции лепить не обязательно? либо просто эти окошки делать большого размера? не вижу особого смысла, поясните кто. Разбивка на зоны для семейств и прочее интересует, те типа желательно разбить 2-3 кучи или не обязательно? Семейств заводить не думаю, хотелось бы по одной-паре рыбок одного вида, не более, если так можно(в рыбах пока не разбирался детально)?И я так понял что рыбки не особо в восторге когда перепланировка у них начинается в акве, поэтому надо все заранее продумать, определится, закупиться, оформить, закрепить окончательно и только тогда воду заливать.
Коряга
Для красоты и небольшого смысла, как объект для рыбок планирую закинуть коряжку. Думаю тут ничего сложного. Нужны ли они в цихлидниках, либо наоборот не стоит?И стоит ли брать побольш,либо лучше побольше камней?
Растения
Искусственные не хотелось бы. Поэтому скорее либо натуральные, либо не стоит вообще наверно.
Как я понимаю у цихлидников все просто их в основном нет, но где-то натыкался на фотках что есть и читал что некоторые виды можно их не жрут рыбки.
Как я понимаю желательно в акве иметь растючку для биобаланса.как тут быть? стоит ли пытаться что-то садить, если стоит то какие виды посоветуете и так ли критично отсутствие растений?
Освещение
В крышке аквариума есть 2 лампы дневного света. Достаточно ли их, либо надо что-то переделывать. может там дневной/ночной свет нужен или мощнее лампы нужны?
Фильтр
Как я понял внутренние фильтры бывают для небольших аквасов и максимум на 250л.часто встречалась формула «объем акваса*3=кол-во литров в час для фильтра», верна ли она?
Внутренний фильтр не хотелось бы опять же из соображений занимаемого места и инородности в акве те получается мне нужен наружный фильтр с мощностью в районе 750л/час, если не прав поправьте. и тут же вопрос чем они отличаются, на что обратить внимание при выборе/покупке?
Компрессор
По ним я понял отличие одно-сильно/не очень сильно шумят, а так сам компрессоры одинаковые, отличается только сама разводка либо наконечники для пузырьков(что лучше?)стоит ли делать разводку в несколько гейзерчиков, либо в одном месте в углу что посоветуете?
Нагреватель
Тут премудростей никаких не заметил, все примерно одинаковое, отличие только в объеме.
Термометр
Есть, наклейка на аквариуме снаружи.
Цветовое оформление
Рассматриваю 3 варианта, может посоветуете или отговорите?=)Не хотелось бы бежевого песка. Белый изначально хотел, но почитал что он станет серо-зеленым и сильно вся грязь будет на нем видна, поэтому скорее всего в таких цветах будет:
1)синий фон, черный песок, черные и белые камни
2)черный фон, синий или красный песок, черные и белые камни
3)объемный фон коричневый или серый, черно-белый песок, черные и белые камни.

Может что-то пропустил, не учел, где-то не правильно понял подскажите, посоветуйте. Обсуждения приветствуются.
По поводу покупки всего необходимого- объехав магазины гродненские, понял что надо будет везти с аллегро, ввиду отсутствия выбора.
Записан
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 06 Февраль 2015, 23:20:29 »

фильтр надо как минимут 1000
света для цихлид хватит
траву вырвут или сьедят
грунт кварц до милиметра для цихлид норма но смотря какие цихлиды есть малавийские есть танганьика есть амерекосы и соответственно подбирать под них грунт америкосам вообще чем крупнее тем лудше
Записан

+375 339025913
мтс
Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 06 Февраль 2015, 23:25:39 »

Только не цветной песок! Ближе к натуральному выбирайте Улыбка
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 06 Февраль 2015, 23:26:42 »

на чёрном грунте рыба лудше смотриться
Записан

+375 339025913
мтс
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 06 Февраль 2015, 23:26:47 »

Мои поздравления со вступлением в аквариумистику!!! Подмигивающий :)Пусть  она вас будет только радовать!!!  Улыбка
спасибо!
И я присоединяюсь к поздравлениям. Сама в мае буду праздновать год как занятия аквариумистикой Смеющийся

P.S. Этот аквариум недавно продавали на форуме, если память не изменяет)))) мне его фон запомнился Улыбка
Спасибо.
да,я указал в первом посте что покупал на форуме.
фон никак не для цихлид - они на нем будут теряться - да и вообще такой фон не для чего не годится ... и даже если сейчас вы со мной не согласны - то пройдет время и вы это поймете) - лучше или черный или светло серый
с фоном мысли описал во втором посте.с фоном тут получается как-не хотелось бы чтобы сливался фон,песок и камни.камни либо черные либо белые,песок либо цветной либо бежевый,а фон нужно темный либо черный либо темно синий.
либо если песок черный,то фон черным не пойдет.
а так по тому что фон должен быть темным чтобы цвета рыб выделялись,тут согласен,в цихлидниках он выигрышно смотрится.
Зато этот фон отлично украшает абсолютно пустой аквариум Строит глазки Улыбка
Прям ничего больше и не надо - сиди да любуйся Веселый Подмигивающий
только если,потому что для травника не очень на мой взгляд фон ну и для цихлидника тоже,а так неплохо так смотрелся в пустом=)
Reckless, а о тумбе под такой объём вы уже задумываетесь? Поздравляю с приобретением банки. Веселый
Спасибо.С тумбой ситуация пока такова-есть крепкий небольшой столик,который выдержит вес аквы,но это его не окончательный подиум,потому что тут 2 варианта,либо он через какое-то время поедет в зал,тогда там все сложно и надо будет думать как его встроить в "стенку"(в место где обычно телики ставят в зале)усиливать либо на кронштейны в стене полку и тд,либо он останется в спальне как изначально планировалось,тогда и закажется конкретно под него тумба.На первое время столик для него есть.
тумба под акавариум шикарна!
Спасибо,но если бы это был не диван а тумба,то аквас был бы на пару тонн=)
Записан
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 06 Февраль 2015, 23:33:17 »

фон лудше тёмный и соответственно грунт чёрный или белый для контрастности
Записан

+375 339025913
мтс
Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 06 Февраль 2015, 23:42:51 »

на чёрном грунте рыба лудше смотриться
И вроде как меньше стрессует Обеспокоенный
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 06 Февраль 2015, 23:53:00 »

ага
у вас же тоже чёрный базальт лежит
совсем другое восприятие аквариума
Записан

+375 339025913
мтс
Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Февраль 2015, 00:03:48 »

Лежиит Улыбка
Если как для цихлидника, то беленький песочек мне тоже очень нравится Строит глазки Веселый
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 07 Февраль 2015, 00:12:17 »

на вкус и цвет таварища нет
а белый кварц в акве с танганьикой оболденно бы смотрелся бы


Добавлено: 07 Февраль 2015, 00:13:16
просто как узнал про ваш аквариум то тоже решил грунт поменять на чёрный вот базальт только фракции нужной а кварц максимум 2 мм для травника не то
Записан

+375 339025913
мтс
ierdna
Ум, честь и совесть ГФ
*****

Репутация: +1012/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12639


Вы мне тут пи[цензура]цa не гоните!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 07 Февраль 2015, 09:53:08 »

Спасибо,но если бы это был не диван а тумба,то аквас был бы на пару тонн=)
так с запасом тумба была выбрана, сперва этот аквариум, чтобы руку набить. а потом и тонна не за горами  Смеющийся
Записан

HaTa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1559/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2356


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 07 Февраль 2015, 09:57:25 »

Термометр
Есть, наклейка на аквариуме снаружи.

Вот интересно, на сколько эта наклейка информативна? У меня была такая на аквариуме и внутри еще был градусник маленький...температуру они разную показывали.
Записан
stalker 78
Настоящий гродненец
****

Репутация: +117/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 796


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 07 Февраль 2015, 10:06:24 »

Термометр
Есть, наклейка на аквариуме снаружи.

Вот интересно, на сколько эта наклейка информативна? У меня была такая на аквариуме и внутри еще был градусник маленький...температуру они разную показывали.
Лучше всего обыкновенный внутренний градусник
Записан

HaTa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1559/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2356


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 07 Февраль 2015, 10:23:07 »

Лучше всего обыкновенный внутренний градусник

Я вот тоже так подумала и оставила внутренний.
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 07 Февраль 2015, 10:40:22 »

грунт кварц до милиметра для цихлид норма но смотря какие цихлиды есть малавийские есть танганьика есть амерекосы и соответственно подбирать под них грунт америкосам вообще чем крупнее тем лудше
а в одной акве разные виды не могут существовать?ато получается песком себя ограничиваешь в выборе рыб,да и получается сначала надо рыб выбирать,а потом фракцию песка под них?может что-то среднее выбрать?
потому что на самом деле где-то мелкий песок лежит в аквах,где-то галька,поэтому уточняю.

Добавлено: 07 Февраль 2015, 08:42:16
Только не цветной песок! Ближе к натуральному выбирайте Улыбка
бежевый не хочется,но из натуральных остется черный и белый,белый грязнится сильно,и черные и белые камни на них сливаться будут наверно?

Добавлено: 07 Февраль 2015, 09:42:35
на чёрном грунте рыба лудше смотриться
черный грунт и черный фон с черными камнями и темной корягой получится совсем однообразно и хмуро,надо как-то разнообразить цвета,с учетом того что и зеленого не будет ввиду отсутсвия растений.

Добавлено: 07 Февраль 2015, 10:45:55
Спасибо,но если бы это был не диван а тумба,то аквас был бы на пару тонн=)
так с запасом тумба была выбрана, сперва этот аквариум, чтобы руку набить. а потом и тонна не за горами  Смеющийся
воду для подмены в такой аквариум отстаивать в ванне придется?=)
Записан
HaTa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1559/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2356


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 07 Февраль 2015, 10:49:03 »

Вроде как анубиасов можно посадить к цихлидам. У кого-то видела.
Лично я бы выбрала белый грунт и черный фон. В любом случае грунт придется чистить.
Записан
Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 07 Февраль 2015, 10:53:18 »

Воду для подмены можно и прямо из крана шлангом заливать Подмигивающий
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,226 секунд. Запросов: 19.