Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 00:42:15
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум
(Модераторы: JuBi, B.Sun, =ANDREI=) > Тема:

Аквариум на 240л с нуля. Начало начал…

Страниц  : 1 ... 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аквариум на 240л с нуля. Начало начал…  (Прочитано 52577 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : 23 Декабрь 2015, 22:17:29 »

По флавусихе-прошло 3 недели как она с икрой,не выпускает малей,мож ей помочь или пусть дальше плавает,
Решать вам.Я бы ,учитывая  молодой возраст самки давно бы уже вытряхнула,чтоб не мучать её голодом,но у меня есть отдельные ёмкости для подращивания малька
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #151 : 24 Декабрь 2015, 09:35:14 »

Ох,помучался вчера...

Испытал чудо-электро-китайский-насос-сифон,воду качает так же как и самотеком,только неудобно,но и отработал он минуты 2=))))я так понял с уровнем воды там косяк типа надо,по шкале на нем,чтобы она в пределах 1 см по высоте находилась,в кратерах что роют малавийцы это нереально,ну собственно многого не ждал,и он оправдал мои ожидания-на свалку.

Теперь о мальках.
неуспел с мальками  флавуса разобраться,как уже яло риф решили продолжить род=)
Как словить ее чтобы отсадить в садок(флавусиху ловил выжидая пока сама заплывет в притопленный садок,потому что достать сачком в моих камнях нереально),решил с яликом поступлю так же,но там сидит флавусиха,решил временно флавусиху выловить в отдельный тазик,словил,вытряхиваю,а та малей выпустила штук 5,ну думаю ок,сча выловлю яло и закину обратно,а пока она из соберет назад в рот.в тазике она не собирала их назад,а выплюнула оставшихся(всего насчитал 11),яло либо умнее,либо уже в теме что в садок заплывать не надо,ибо окажется отрезанной от мира на 3 недели=)короч долго ждал,не хотела,помог сачком,загнал кое-как.Закинул мальков флавусов в садок,а они позащемлялись между сеткой и пластиком(сетка облегает пластический каркас не плотно,это косяк который надо будет потом доработать,тогда можно малей и в этом садке держать),подумал что если будут там сидеть то их реально раздавят носами взрослые,ну или сами там плавники склеят защемившись и не выбравшись.Надо их в отдельную банку,в общаке за мотыль примут и сожрут наверно=)дома ни одной банки не нашел,из стакана(единственное на что фантазии хватило)соорудил временный домик для мальков,кое-как вылавил их в эту банку из садка(-1 труп и еще 1 исчез),итого осталось 9.Мамка их в порядке,изхудала(на малавийского дельфина-мормира похожа стала=),но плавает,активно кушает,вроде бы все хорошо пока.
Надо че-то придумывать им повеселее чем этот стакан=)))Может кто чего дельного подскажет?мож их в банку пол литровую какую закинуть и в акву подвесить и воду подменивать переодически,или кислород надо?
По корму я так понял им закидывать 3-4 раза в день циклоп и мелко измельченные хлопья?может еще какие советы?
По содержанию сейчас на этапе только вылупившихся мальков,что им надо?больше пузырей чтоб через дом проходило,температура,свет?
Короч повеселился я вчера до пол третьего ночи с этим всем.Блин а казалось вначале-купил банку рыб вкинул и сиди залипай=)))тут пока обрастешь всеми приспособами полезными для их содержания,пока прокачаешься в глупых вопросах с которыми впервые сталкиваешься...Нелегко короче,но интересно.

Пару фоток про мальков и следующие мама с папой=)
Качество как всегда  фигня,но на скорую руку на телефон как есть,извиняйте.

Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #152 : 04 Февраль 2016, 10:38:48 »

Цитировать
Продам/отдам/поменяю.По желанию могу сделать фото. Причина продажи - прорежаю банку.

1)Псевдотрофеус флавус самцы 2шт 5-6 см
2)Цинотиляпия афра "Кобуе" самцы 3 шт 5-6см
3)Цинотиляпия "Яло Риф" самец  5-6см
4)Псевдотрофеус Демасони 2 шт   4-5см
5)Красный попугай 1 шт   7-8 см

Возможно у кого-нибудь имеется голубая зебра на продажу?

Закину и сюда.Жалко в унитаз смывать,мож кто хочет себе Грустный

Добавлено: 04 Февраль 2016, 11:06:22
По малькампечальная история.Мальки флавусов были в стаканчике,прикрепленном к стеклу аквы,однажды поднимал крышку чтоб покормить и крепление слетело,не заметил,стакан поплыл и перевернулся,мальки(размер был около 1.5см) попыли на свободу/на корм.Было 7 штук.Плавабющих не видел,когда чистил банку,под камнем одного/двух живых видел спустя неделю после проишествия,может и выживет кто,а может и всех уже съели,посмотрим.Жалко,но бывают в жизни неудачи...
Самка Яло риф,которая мальков носила,за неделю до выпуска,умерла,утром встал лежит на боку с открытым ртом,2 малька плавало,выловил закинул в банку к флавусам,но отправились на просторы банки вместе с ними,эти тем более думаю не выжили.Самка чего откинулась фиг его знает,мелкая была,может не выдержала...Жалко опять же.

Вопрос-компрессор стал меньше пузырей пускать,отработал свое,или лечится как-то?

Фито-фильтр забросил на пол пути,пока что,сама корзина готова,губки,наполнитель есть.Вопрос стал на полке для нее чтобы подвесить над аквой,просто на кронштейны вешать из эстетических соображений не хочется,а на акву не поставишь,потому что крышку во время чистки аквы надо поднимать.ну и пока не решил как лучше сделать,отдельной помпой подавать воду в корзину,либо через внешник пускать.Первоначально хотел через внешник,но чет задумался хорошо ли это.возникло 2 вопроса 1)во внешнике типа полезные бактерии,и не будут ли они умирать если их через фитофильтр пускать. 2)от внешника через флейту создается течение по всей высоте банки,не гигантское,но есть,если пустить подачу в фитофильтр через внешник,то на выходе будет просто слив со шланга,те течения уже практически не будет,через флейту вывод делать,думаю напора такого не получится.Поэтому либо ставить внутренний фильтр для создания течения дополнительно(не очень хочется место в банке занимать),либо оставлять внешник как есть и сунуть помпу для подачи воды в фитофильтр.что лучше не знаю,может кто что посоветует?
Фото процесса создания пару штук сделал,наверно лучше закину все сразу когда доделаю до конца.
Утрення тишина в банке-пустыня=)



« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 11:06:22 от Reckless » Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 07 Март 2016, 09:27:11 »

итак че за месяц свежего...

по фитофильтру
повесил полку,собрал всю систему вчера,протестил,настроил(вот тут был самый большой гемор,потому что задуманная чистема оказалась немного лишне замудренной,пришлось вносить изменения по ходу,но главная проблема была настроить кол-во воды подаваемое насосом в клумбу,чтобы она не переливала,но и поток был хороший,а главное чтобы сливное отверстие было под водой все время,об этом ниже.)все-такие сделал отдельную систему и не увязывал с внешником.от помпы шланг купленный в гемме,подобранный по диаметру для переходников с насоса(чтобы без переходников напрямую не нашел нужный диаметр),сливные шланги из шлангов от стиральной машины(почему они потому что тонкие,прочные и главное можно сделать надежное соединение,в самом опасном месте-врезке сливных шлангов в клумбу).по итогу получилось что поды прогоняет система около 550 л/ч,думаю вполне достаточно,не шумит,что было тоже важным моментом.осталось несколько вопросов:
1)протестировал ситуацию когда отключается временно электричество,актуальная вещь,так вот при отключении как и должно сливает до конца из сливного отсека,а в отсеке с растениями вода остается,но при включении не создается напора в сливном шланге,завоздушивается,и вода начинает подниматься,и аварийный слив по той же причине не справляется,и теоретически на данный момент выльет всю воду с аквы наружу,поэтому оставлять включенным пока нельзя.собственно вопрос что делать?или покупать источник бесперебойного питания,либо есть варианты попроще какие-нибудь?
2)керамзит не тонет,соответсвенно утромбовался неплотно,как садить растючку в какие-то горшочки или прижимать его какой-нибудь сеткой?
3)какую растючку можно посадить,желательно чтобы не только корешки но и вершки были не совсем угрюмые,может кто подскажет или может у кого есть ненужная растюка?
Фоток забыл сделать,сделаю,скину общий вид.если кого что-то интересует спрашивайте,советуйте.

по рыбкам
были проданы кое-какие рыбехи,куплена самка йеллоу,но чет я засомневался йелоу она или нет,разберемся по ходу=)не ела почти 2 недели исхудала,видимо привыкла к другому корму,но потом поняла что никаких мотылей она не дождется и начала хлопья и циклоп жевать,освоилась.
Были куплены красные зебры,быстро освоились,довольно агрессивные,через пару недель самка уже с икрой,правда не доносила,через 2 недели проглотила,может я шуганул возней с фитофильтром,может так чего,правды уже не узнать=)вчера выпущена из отсадника в общак.
Пораспродавал флавусов,и в отсутствии конкурентов альфач аквы побледнел в цвете
Наконецто получилось забрать политов у Оксаны(спасибо еще раз),малыши потешные,сантиметра по 3-5,выпущены в общак,освоились,никто не гонял,растут.цвет интересный у них.вот пару фоток при свете и вечером,учитывая что самцы белые с черной мордой будут,интересный цвет пока что=)самцы немного голубизной отливают.


по малькам
писал о беглецах флавусов,во время уборки был найден выживший спустя 2 недели в общаке флавусенок(видимо что-то аля ДиКаприо),решил выловить в отсадник посадить чтоб подрос немного один,посадил,а он через дырку свалил на 2ой день,ну я и решил что не хочет жить спасать не буду,и логично при следующей уборке я его уже не нашел,не получит он оскара=)


та же самка флавусов с икрой опять была,отсадил в отсадник,прошло 3 недели.я подготовился чтобы не было косяков по нечаянному уплыванию купил небольшой аквариум на литров 40-малявочницу.достал малей,было 20,больше чем в прошлый раз в 2 раза=) закинул мамку в общак,а малей в малявочницу,на след день все 20 слегли,отчего не понял,пожелтели животы и все откинулись.есть мысли что темпиратура была забольшая,поставил в малявочнике 27-1,закинул им циклопа-может не стоило со старта,пару дней подождать надо было,типа не перестроились еще,хотя в этом возрасте должны есть без проблем-2,течения мало было,хотя не принципиальный момент кажется-3,обидно но сэ ля ви,будем пробовать в следующий раз,вот думаю мамку сразу туда наверно в малявочницу откину чтоб одна вынашивала там,либо нафиг малявочницу,в стакане пол литровом в общаке в прошлый раз все норм было,сделать нечто подобное просто понадежнее=)
кстати была попытка закинуть 2 самок в отсадник начали выпендриваться пришлось соорудить перегородку=)
1)соседние камеры
2)выводок флавусов
3)кладбище флавусят
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #154 : 07 Март 2016, 10:15:42 »

подозреваю вода была хорошая на кладбище
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #155 : 08 Март 2016, 08:34:26 »

подозреваю вода была хорошая на кладбище
кладбище это уже результат
по фото не суди,вода была норм,с общака 2/3 и треть отстоявшаясе с крана.
по тестам спецово проверил все в норме там было
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #156 : 08 Март 2016, 11:01:40 »

ну просто так массового падежа не бывает. Только от воды, какая бы она хорошей не казалась.
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #157 : 09 Март 2016, 09:27:58 »

ну просто так массового падежа не бывает. Только от воды, какая бы она хорошей не казалась.
я грешу на температуру высокую,хотел как лучше,а получилось как всегда=)ну или менее вероятно-на переедание циклопа
вода с общака в котором все гуд и по тестам норм,практически уверен что не в ней дело
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #158 : 08 Декабрь 2016, 09:59:11 »

Всем привет.
вопрос такой,имеется небольшая банка(литров 30)для мальков,без декора,без укрытий,мальки разных возрастов,чтобы не гоняли те что побольше тех что поменьше,подумал может травы какой засунуть туда или укрытий каких сделать.может кто подскажет чего дельного.
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #159 : 08 Декабрь 2016, 10:24:25 »

сожрут всю траву
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #160 : 09 Декабрь 2016, 09:04:18 »

сожрут всю траву
да вроде некоторые с взрослыми травку жестколистную держат,пощипывают,но не сжирают полностью,мне то трава не для эстетики,да и у мальков(до 3-5см) зубы еще не  мелкие,может выстоят?

и еще вопросик кстати,может кто подскажет какую лампу лучше втарить для растений в фитофильтре,ато света для них практически нет и не хотят расти там растения?
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #161 : 09 Декабрь 2016, 12:28:54 »

все что мягкое сжирали до стебля
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #162 : 09 Декабрь 2016, 12:34:47 »

и еще вопросик кстати,может кто подскажет какую лампу лучше втарить для растений в фитофильтре,ато света для них практически нет и не хотят расти там растения?
фито лампы стоят... в электромаркете есть светодиодныеили энергосберегающие...
Записан
Sticky Fingaz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 589


Просмотр профиля
« Ответ #163 : 09 Декабрь 2016, 13:38:33 »

Мне кажется можно ленты диодные фито поставить. Быстро, дешево + можно различные регулировки для этого забабахать.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #164 : 09 Декабрь 2016, 18:48:31 »

ленты диодные фито поставить.
ленты? розовые?
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #165 : 09 Декабрь 2016, 23:44:08 »

http://shop.7871306.by/products/lampa-svetod-18w-g13-ekonomka
я про такие подумывал

а цветные чет дорого, не понимаю, а если 2  ленты рядом красную и синюю, эффект такой же?
http://www.svetilkin.by/product/params/category/545/
Записан
Дeнис
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


+375333770513

Просмотр профиля Email
« Ответ #166 : 10 Декабрь 2016, 08:24:53 »

https://ru.aliexpress.com/item/waterproof-5050-Grow-LED-Flexible-Strip-Tape-Light-4-1-4-Red-1-Blue-Aquarium-Greenhouse/32617148752.html?spm=2114.03020208.3.39.c587r5&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10065_10068_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10054_10059_10099_10078_10079_10093_426_10073_10103_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb201603_2&btsid=2dbc1c4f-4411-42a4-bdd2-bf209b54f4df
Записан

На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #167 : 10 Декабрь 2016, 09:31:44 »

тогда уже эти, но длина маловата)
5730
https://ru.aliexpress.com/item/5m-RGB-3528-LED-strip-light-tape-diode-300leds-non-waterproof-ip60-24-or-44key-IR/32472939245.html?s=p&detailNewVersion=&categoryId=200001054
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #168 : 13 Декабрь 2016, 11:09:56 »

все что мягкое сжирали до стебля
мальки размером 1.5-4 см?

а по поводу ламп,я не шарю в электрике,но к светодиодным лентам нужны контроллеры какие-нибудь еще и тд

Цитировать
вот я такую и хотел,но решил спросить может есть что дешевле или проще.
http://www.svetilkin.by/product/params/category/545/product/2605/productlight/

Цитировать
а цветные чет дорого, не понимаю, а если 2  ленты рядом красную и синюю, эффект такой же?
думаю эффект тот же,вопрос в занимаемом месте,при условии что параметры ламп и их света одинаковы.
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #169 : 18 Февраль 2018, 09:44:50 »

Продаю

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4359176.new
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 23:16:05 от Reckless » Записан
Страниц  : 1 ... 4 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,151 секунд. Запросов: 19.