Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 06:49:52
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Аквариум на 240л с нуля. Начало начал…  (Прочитано 52764 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #0 : 06 Февраль 2015, 23:13:09 »

Ну что ж вопросы на первом, подготовительном, так сказать, этапе созрели такие:
Фон
Изначально на акве был фон, не очень нравился и был сорван, да и там были щели между пленкой и стеклом, куда затекала вода и могла скапливаться грязь и бактерии, думаю это не очень хорошо. Есть одно «но» он был наклеен на внутренней стороне аквариума, а я как понял их снаружи надо лепить(поправьте, если не прав),приклеен он был на силикон. В данный момент пытаюсь очистить стекло от него, пока не особо получается правда, может кто подскажет дельное средство для того чтобы удалить остатки того что остается после лезвия, буду благодарен.(фото процесса закину, когда закончу).
Теперь по делу. Рассматриваю 3 варианта
1)3D,не видел классных вариантов ,и не очень нравится то что он заберет объем, но если не отчищу заднюю стенку кроме него вариантов не останется=)
2)Цветная пленка одного цвета,склоняюсь к этому варианту.
3)Подумал может есть смысл без пленки просто с балончика покрасить стекло с обратной стороны? не уверен как будет смотреться, смыться по идее должно без особых проблем если что.
Еще один вариант пока печатал вспомнил, видел что делают фон из мха(к основе леской привязывают мох, он когда разрастается получается живая зеленая задняя стенка), прокатит ли и нужно ли такое в цихлиднике, думаю за неимением растительности(см. пункт растения) было бы полезно и красиво.
Песок/грунт/гравий/щебень
Поселенцы планируются среднего размера цихлиды и наверно какой-то донный обитатель типа сомика, креветки и раки я так понял отпадают из-за цихлид. Порывшись в нете толком не понял какой фракции должен быть песок, где-то пишут мелкий, где-то большой чтоб они там его таскать могли, а мелкий жабры не забивал и в мелком сильно скапливается фигня всякая и тд..Хотелось бы уточнить какого размера лучше брать.
По кол-ву понял что в районе 35 кг нужно на мой объем толщиной  примерно в 5 см.
Видел в продаже разноцветный, вроде как для аквариумов, безвредный. Смотрится довольно красиво и оригинально. Может кто пользовался или в курсе пойдет такой или нет?
Камни
Они бывают 2х видов либо песчанник, либо обычные. Песчанник не очень нравится чисто эстетически, поэтому склоняюсь к обычным.
Читал что для цихлид надо строить конструкции разнообразные, с окошками. Из фото что видел подумал что эти окошки нужны маленьким рыбкам, если их у меня не планируется, то я так понимаю такие конструкции лепить не обязательно? либо просто эти окошки делать большого размера? не вижу особого смысла, поясните кто. Разбивка на зоны для семейств и прочее интересует, те типа желательно разбить 2-3 кучи или не обязательно? Семейств заводить не думаю, хотелось бы по одной-паре рыбок одного вида, не более, если так можно(в рыбах пока не разбирался детально)?И я так понял что рыбки не особо в восторге когда перепланировка у них начинается в акве, поэтому надо все заранее продумать, определится, закупиться, оформить, закрепить окончательно и только тогда воду заливать.
Коряга
Для красоты и небольшого смысла, как объект для рыбок планирую закинуть коряжку. Думаю тут ничего сложного. Нужны ли они в цихлидниках, либо наоборот не стоит?И стоит ли брать побольш,либо лучше побольше камней?
Растения
Искусственные не хотелось бы. Поэтому скорее либо натуральные, либо не стоит вообще наверно.
Как я понимаю у цихлидников все просто их в основном нет, но где-то натыкался на фотках что есть и читал что некоторые виды можно их не жрут рыбки.
Как я понимаю желательно в акве иметь растючку для биобаланса.как тут быть? стоит ли пытаться что-то садить, если стоит то какие виды посоветуете и так ли критично отсутствие растений?
Освещение
В крышке аквариума есть 2 лампы дневного света. Достаточно ли их, либо надо что-то переделывать. может там дневной/ночной свет нужен или мощнее лампы нужны?
Фильтр
Как я понял внутренние фильтры бывают для небольших аквасов и максимум на 250л.часто встречалась формула «объем акваса*3=кол-во литров в час для фильтра», верна ли она?
Внутренний фильтр не хотелось бы опять же из соображений занимаемого места и инородности в акве те получается мне нужен наружный фильтр с мощностью в районе 750л/час, если не прав поправьте. и тут же вопрос чем они отличаются, на что обратить внимание при выборе/покупке?
Компрессор
По ним я понял отличие одно-сильно/не очень сильно шумят, а так сам компрессоры одинаковые, отличается только сама разводка либо наконечники для пузырьков(что лучше?)стоит ли делать разводку в несколько гейзерчиков, либо в одном месте в углу что посоветуете?
Нагреватель
Тут премудростей никаких не заметил, все примерно одинаковое, отличие только в объеме.
Термометр
Есть, наклейка на аквариуме снаружи.
Цветовое оформление
Рассматриваю 3 варианта, может посоветуете или отговорите?=)Не хотелось бы бежевого песка. Белый изначально хотел, но почитал что он станет серо-зеленым и сильно вся грязь будет на нем видна, поэтому скорее всего в таких цветах будет:
1)синий фон, черный песок, черные и белые камни
2)черный фон, синий или красный песок, черные и белые камни
3)объемный фон коричневый или серый, черно-белый песок, черные и белые камни.

Может что-то пропустил, не учел, где-то не правильно понял подскажите, посоветуйте. Обсуждения приветствуются.
По поводу покупки всего необходимого- объехав магазины гродненские, понял что надо будет везти с аллегро, ввиду отсутствия выбора.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,082 секунд. Запросов: 21.