Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 04:11:29
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум
(Модераторы: JuBi, B.Sun, =ANDREI=) > Тема:

Аквариум на 240л с нуля. Начало начал…

Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аквариум на 240л с нуля. Начало начал…  (Прочитано 52702 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 07 Февраль 2015, 10:57:42 »

Термометр
Есть, наклейка на аквариуме снаружи.

Вот интересно, на сколько эта наклейка информативна? У меня была такая на аквариуме и внутри еще был градусник маленький...температуру они разную показывали.
Лучше всего обыкновенный внутренний градусник
внутренний опять же из эстетических мыслей не хочется вешать внутрь,почитал сейчас про наклейки(http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=708 )   и про остальные виды ( http://journalaquarium.com/Blog/BlogDetails/91   )либо прикуплю электронный,либо буду сверять иногда спиртовым наклейку.

Добавлено: [time]Sat Feb  7 09:58:24 2015[/time]
Воду для подмены можно и прямо из крана шлангом заливать Подмигивающий

а хлорка и разность темпиратур? Непонимающий
Записан
HaTa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1559/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2356


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 07 Февраль 2015, 11:00:09 »

Наверное, чтобы определиться с цветом фона и грунта нужно просто просмотреть фото готовых аквариумов и выбрать тот, к торому больше душа лежит. Фон, кстати, не обязательно должен быть только: синим, черным.


* aqa.ru-20081031201844.jpg (101,24 Кб, 900x365 - просмотрено 1777 раз.)

* 2.jpg (31,66 Кб, 600x244 - просмотрено 2628 раз.)

* DPP_100011--3_2.jpg (69,47 Кб, 800x401 - просмотрено 2223 раз.)
Записан
ierdna
Ум, честь и совесть ГФ
*****

Репутация: +1012/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12639


Вы мне тут пи[цензура]цa не гоните!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 07 Февраль 2015, 11:07:00 »

воду для подмены в такой аквариум отстаивать в ванне придется?=)
теперь это не модно, отстаивание воды это то же самое, как лечить геморрой раскаленным железом
Записан

Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 07 Февраль 2015, 11:55:23 »

Температуру можно подстроить приблизительно, а количество водопроводной хлорки не губительно, если не менять сразу ВСЮ воду (хотя и так тоже бывает, и выживают...)
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
Libero Animo
По телефону созваниваюсь крайне редко, звонит парень, так что не удивляйтесь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 485


Волк внутри-человек снаружи

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 07 Февраль 2015, 12:16:03 »

Если вы внешник брать будете, то воду сразу с под крана и лейте ( да и с внутренним так же), вам ваша биологическая среда со всякими полезными бактериями все сделает, чисто на первых парах надо будет долго ждать ( но это всегда)
Я как заметила вам никто не написал про это... внутренние фильтры тоже хорошо и для больших и для мелких объемов, они буду фильтровать и не будет грязной сильно воды, НО внешник и внутренник- это небо и земля. Внешник делает ну просто кристально чистую воду по сравнению с внутренниками.
И на счет песка... цвет и все это вам решать... просто хочу подметить, что отходы рыб и возможно остатки корма буду там лежать и проваливаться сквозь такую мелкую фракцию, но сифонить.... очень трудно, так как под напором сифона весь этот песок крайне легко ускальзывает,  даже если брать сифоны тетратек, то там перед сеточкой все будет забиваться мелким песком.
Это мое мнение по поводу большого минуса в цихлидниках (поэтому и предпочитаю карликовых цихлид)
Записан

Простите все, кого я знал,
Но я ангелом не стал.


We are like birds of a feather
We are two hearts joined together
We will be forever as one
My brother under the sun
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 07 Февраль 2015, 12:36:35 »

Есть вакуумные сифоны,которые мелкий кварцевый песок не засосут.

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk
Записан
Libero Animo
По телефону созваниваюсь крайне редко, звонит парень, так что не удивляйтесь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 485


Волк внутри-человек снаружи

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 07 Февраль 2015, 14:52:59 »

Есть вакуумные сифоны,которые мелкий кварцевый песок не засосут.

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk
А в чем их отличие от простых? Мощность в любом случае будет поднимать песок, так почему они не поднимают? Мощность маленькая? Тогда и отходы не засосут
Записан

Простите все, кого я знал,
Но я ангелом не стал.


We are like birds of a feather
We are two hearts joined together
We will be forever as one
My brother under the sun
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 07 Февраль 2015, 15:50:37 »

Почитайте про вакуумные сифоны и их устройство, от размера колбы ,её длины и т.д
Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk
Записан
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 07 Февраль 2015, 15:53:03 »

бесполезные обьяснения
сифоны и потому продаються по обьёму аквариума и грунта
можно подобрать
Записан

+375 339025913
мтс
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 03 Октябрь 2015, 09:48:23 »

Всем привет. Пора реанимировать тему.Продолжу. Местами будет немного фоток процесса, которые иногда делал, много потерялось к сожалению.
Простоял аквариум как мебель кучу времени(по зависящим и не зависящим от меня причинам)  и нужно было либо запускать либо продавать,но было решено его все-таки доделать и запустить.
Снята была пленка с заднего стекла(была наклеена изнутри на силикон),попытался отчистить его и всякими спец средствами и лезвиями, но идеально не получилось.




поэтому вариант с наклейкой пленки черной снаружи в качестве фона отпал и было принято решение искать рельефный 3д фон, но поиски не увенчались успехом, потому что то что было в продаже у нас в магазинах и на аллегро было однотипно и не нравилось(тут вопрос субъективный).Хотелось что-то на подобие скалы, нашел в россии сайт там были очень красивые варианты, но связаться и заказать не удалось, да и денег стоили они не мало. Поэтому решено было делать вручную.
Порывшись в сети нашел кучу вариантов и способов как это сделать. Был куплен лист пеноплекса, по размеру как раз то что нужно(но это не принципиально, можно делать под любой размер).Волновало два вопроса: не будет ли он фонить в воде и как его покрасить. инфы в сети опять же нашел много, но вроде фонить не должен был в принципе и если грамотно покрасить тем более. Рельеф был сделан, оставался вопрос с краской-какой красить чтобы она не фонила и держалась в воде. ездил спрашивал ничего никто не подсказал, но посоветовали магазин для художников, заехал туда там посоветовали простую акриловую краску(оказалось все просто=),сказали на пеноплекс ляжет, водой не смоет и она безвредна для рыб будет. купил грунт и краску. изначально думал немного разукрасить и придать вид скалы, черно-серый с белыми разводами, но после того как загрунтовал вид понравился просто черной и решено было просто покрасить в черный цвет без премудростей, так было и сделано. По такой же схеме были сделаны декоративные камни.






Фон вставлен в аквариум, без каких либо приклеек, просто подрезан под размер и плотненько всунут. С камнями получилась проблема, после приклейки к дну аквариума держались неплохо, но когда набирал воду-всплывали. перепробована куча разных клеев, силиконов, водостойких якобы, но видимо либо клеи не такие уж водостойкие, либо их плавучесть была велика и она отклеивались, приходилось сливать снова воду, снова пробовать приклеить и так несколько раз. А вычерпывать воду напряжно=)наклонял на одну сторону, чтоб песок не доставать, короче помучался нормально=) в итоге решено было попробовать последний раз, если всплывут, просто купить в польше(у нас ничего подходящего в магазинах не видел) натуральные камни и забыть, но видимо испугались и приклеились,3 дня держались, уехал на неделю, по приезду 1 по середине всплыл=(




Закуплен песок-мелкий кварц, промыт тщательно и засыпан, слоем сантиметра 3 на глаз, тут все просто.

После установки оборудования(о нем попозже распишу),выяснилось что дырки в крышке немного не подходят, под шланги, точнее под трубки фильтра, можно конечно было их(трубки) сдвинуть, но хотелось чтобы они были в самых углах, менее заметны и меньше бросались в глаза, пришлось выпиливать в крышке  новые, в принципе не заметны, а кроме эстетических нюансов, вроде ни на что не влияют(герметичность закрывания крышки насколько я понимаю не принципиально, профессионалы поправьте если я не прав?).
По размещению оборудования, подскажите не накосячил ли, может что-то неправильно, я чайник, но размещал так: трубка засасывающая воду в фильтр, там же в нижней зоне электронный градусник, справа выливающая воду после фильтра трубка, шланги от компрессора, один по низу протянут в левый угол(выходы один в левом углу, второй в правом),на правой стенке грелка, напор воды из фильтра направлен на грелку, так чтобы вода гнала теплую воду от грелки, ну и наклейка-градусник справа на стекле. В крышке 2 встроенные лампы.
Залита вода, единственное хотел посчитать сколько литров заливается, но забыл, но думаю не страшно, примерное кол-во можно высчитать на калькуляторе аквариумном если нужно.
Опять же читал инфу по времени через которое можно рыб запускать и как это лучше делать(сразу толпой либо с промежутками),мнения расходятся. Кто пишет сразу можно кидать, кто что вода должна отстоятся неделю, что-то там про бактерии, изначально была мутноватая, через пару дней стала на вид прозрачной.Надо ли заливать какую-то жидкость для биобаланса или что-то типа того?
Куплены так же тесты для воды. Не совсем конкретно можно понять значения по ним, но с большего смысл ясен.

По тестам показания такие:
No3=0 (норма)
No2=0   (норма)
GH=8d  (норма)
KH=15-20(многовато вроде, но по тестам этим не понятно, цвета не особо четкие)
Ph=8 (норма)
Cl2=0  (норма)

Оборудование стоит такое:
1)фильтр внешний jbl cristalprofi greenline e1501
2)компрессор на 2 выхода компрессор jbl prosilent a300
3) грелка Aquael Comfort Zone Gold 300 W

4)градусники один китайский электронный,второй наклейка
5)лампы 2 philips встроенные в крышку aquael
Получившийся вид примерно такой,фото сразу после набора воды,поэтому немного мутновато, ну и сделано на телефон.


Но псевдокамни тут временно, это уже понятно. Будут куплены такие настоящие черные скалы, может немного белых. Но не хочется занимать много места в акве, подскажите сколько их желательно или не сильно принципиально для рыб, исходить из эстетических соображений? но это можно сделать походу, пока цель запустить акву чтоб работала.И может кто подскажет сколько в кг это будет примерно=)))



Несколько вопросов:
1)по поводу качества воды, выше описано и тут же надо ли заливать какие-то спец средства для установления баланса, что-то типа полезных бактерий или еще чего перед запуском рыб или вместе с рыбами? На данный момент аква с оборудованием работает где-то недели полторы.
2)по запуску рыб, когда можно и как это делать правильнее, толпой или партиями через какое-то время.
3)Достаточно ли будет этого света, либо нужно что-то дополнительно, либо другое освещение желательно в принципе? и тут же вопрос можно ли выключать свет на ночь?
4)про градусник до конца не понял, нормально ли то что он погружен с верхушкой в воду? и почему-то постоянно держится в акве темпиратура 27,хотя градусник ради эксперимента поставил на меньше, может из-за комнатной темпиратуры, но он вроде иногда включается, если я правильно понимаю.
5)Аква стоит в спальне, немного напрягает шум, источника 3:
-звук лопающихся пузырьков от компрессора, думаю что это никуда не денется и остается только привыкнуть
-компрессор(висит в воздухе ничего не касается, от уменьшения напора воздуха тише не становится)-читал что можно его укутывать в тряпки, делать коробки из пенопласта для уменьшения шумности. есть какие-то советы по этому?
-фильтр, сам фильтр работает тихо и не особо шумит, появляется какой-то гул, когда закрываю крышку, не понял с чем это связано и еще есть небольшой гул от трубки(там 5 дырок маленьких)если ее снять, то становится тише. Есть еще в комплекте насадка такая широкая и короткая на выпуск, может если ее поставить тише станет? но эта кажется лучше в том плане что она в углу вертикальная и дырками гоняет воду по акве эффективнее перемешивая все слои воды, но может та эффективнее и шум уменьшится? И еще один неприятный момент, фильтр почему-то подтекал, сразу после запуска очень сильно тек, откуда не понял идет вода, поработав становилось все меньше течь, уже неделю как не течет, но все-равно, стремновато, что приду с работы, а вода из аквы вся у соседей снизу окажется, из-за того что его перемкнет. Для подстраховки поставил подносик, но он не спасет, если фильтр глюканет. Может у кого такой же фильтр и сталкивались с этими вопросами, что подскажете?



Флудить,обсуждать,критиковать,высказывать замечания,пожелания и предложения не запрещено,наоборот желательно. Браво!
Записан
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 03 Октябрь 2015, 10:07:55 »

Тема класс особенно последний абзац
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 03 Октябрь 2015, 11:17:06 »

джи би элевский компрессор тож гудел- уменьшил шум, разобрав корпус и подложив кусочек поролона между рычагом, качающим мембрану и корпусом...у фильтра могут быть только три места протечки- между головой и корпусом ( проверьте прокладку, смажьте какой-либо смазкой- лучше силиконовой) , из под блока шлангов, который рычажками закрывается, ну и из-под гаек на шлангах...всё устраняемо...
по поводу воды...как я понимаю- будет цихлидник. я б лил из- под крана и не парился какими либо средствами...погонять дня три через фильтр, а там и рыбу можно закинуть...свет на ночь не только можно, но и нужно отключать, ночь для рыбы никто не отменял! Улыбка
градусник, как я понял, это грелка? нормальное положение- под водой! ну сам регулятор может и над находиться.
Записан

Carthago delenda est!
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 03 Октябрь 2015, 22:19:32 »

у меня 250 литров и мало Грустный

поеду на плит мар заказывать стекло с резкой
2 лита 2605х1550 12мм = 315 руб. 60 коп. + резка, 1 рез  50000р
итого выходит 2 аквариума 1900х600х750 (почти 800л) и 1000х570х705 (400л)

+ тумбы 2листа ~1.600.000
клей 500.000
лист пвх  для крышек 900.000 так и не понял чье производство., просто спросил цену листа 5мм 3000х2000

все самому делать Подмигивающий Веселый
голова кипит касаемо ламп


Добавлено: 03 Октябрь 2015, 23:24:23
просто купить в польше(у нас ничего подходящего в магазинах не видел) натуральные камни и забыть
а камни с садовых магазинов не подходят?
там много нарурального базальта и черный тоже есть
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 23:24:23 от Змей » Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 04 Октябрь 2015, 09:07:51 »



Добавлено: 03 Октябрь 2015, 21:24:23
просто купить в польше(у нас ничего подходящего в магазинах не видел) натуральные камни и забыть
а камни с садовых магазинов не подходят?
там много нарурального базальта и черный тоже есть
В садовых не был,ездил по зоомагазинам,там ракушечник или песчанник(не знаю как правильно называется)такой не нравится.
Была мысль любые найти и краской покрасить,но опять же формы такой как хочется думаю вряд ли найду+будут ли через краску выделять что-то непонятно,насчет базальта не помню,надо в сети рыться.
Я просто уже на мучался с искуственными и надоело,уже просто "куплю и забуду" такой подход.
По поводу 250 мало согласен,еще если учесть что там фон,песок и камни объем забирают и остается меньше,но это мой первый аквариум и я в аквариум стишке был полный ноль(сейчас 0.1=),пока с этим бы разобраться,в теории если все пойдет норм,то в дальнейшем в зал сделаю побольше,но это в будущем.
Пока про рыб читал,думал мозг взорвется,представлял ось все проще,а тут рыб подобрать(чтобы и красивые были и жили вместе)оказывается большая проблема,даж и не знаю что делать,тяжело ничего не зная и не понимая.

Добавлено: 04 Октябрь 2015, 10:04:06
Про выбор рыб
обтекаемо пишут в описаниях, на форумах у кого-то живут те кто не должен по идее и нормально, не хочется устраивать им систему «выживает сильнейший», а немного подобрать. Картинки посмотрел, нравятся из разных видов цихлид, но я так понимаю не уживутся они,да и с питанием тоже не подходят. А вообще хотелось бы сомика и разноцветных и ярких цихлид, не сильно маленьких, но и не сильно больших и в идеале туда попугая вписать.
я так понял они отличаются по таким параметрам
-еда
-совместимость по агрессивности
-показатели воды и температура

По сомам
почитал хотел далматина как-то клариус вроде называется,понял что не стоит ибо разносит в акве все,жрет всех и растет конем.
думал на акулу похожего вроде пангасиус называется та же история растет огромным и не вариант
третий вариант черный с белыми пятнами не помню название вроде можно,но опять же до конца не понял

Попугай понял что с цихлидами тоже не вариант типа будут его гонять.

с остальными цихлидами еще сложнее,там вообще туман для меня,либо друг с другом не уживаются,либо одни травоядные вторые мясоеды...


« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2015, 10:04:06 от Reckless » Записан
Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 04 Октябрь 2015, 10:23:40 »

ЗаводИте травник!  Веселый Подмигивающий
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 04 Октябрь 2015, 12:02:24 »

А вообще хотелось бы сомика и разноцветных и ярких цихлид, не сильно маленьких, но и не сильно больших и в идеале туда попугая вписать.

попугая у меня загоняли мбуны, не живется ему вместе  Грустный сидит в 45 литрах

вчера выловил из основного зебру которая доводила всех до вскипания воды, посадил к попугаю и там тоже самое дерутся
сутки пока благодать и мирное подводное царство в акве


у меня живут с цихлидами сомы перевертыши, анцитрусы, и барбусы суматранцы
сомы в зоосфере были 35000р


и такой даже
130000
вырастает до  Шокирован Смеющийся



цихлид aksyta продает
у нас красные зебры http://forum.grodno.net/index.php?topic=3436317.0 тут купил 6шт, живут хорошо, и для черного аквариума самое то
это все касаемо мбуны

Добавлено: 04 Октябрь 2015, 11:06:57
ЗаводИте травник!

я про электроэнергию как подумаю то инсульт хватает
сейчас у меня 45л, 250, в планах 400  и 800 слепить самому
во всей квартире стоят диоды эконом 3-5ват Смеющийся
так что про лампы 460ват не подходят Смеющийся

Добавлено: 05 Октябрь 2015, 16:57:43
будешь покупать цихлид бери от 5-6шт на вид, меньше морок  когда вырастут  Смеющийся
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2015, 16:57:45 от Змей » Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 08 Октябрь 2015, 05:29:21 »

на самом деле выбор у вас простой- если подходить по фэн-шую! Улыбка либо биотоп, либо солянка! солянка, конечно- не фэн-шуй!  Смеющийся образно- три варианта. цихлы америки, и два озера африки...это если без какой-либо экзотики.... Улыбка дизайн вашей банки больше к африканцам подходит...либо танга, либо малави...убавил до двух вариантов.  Смеющийся
Записан

Carthago delenda est!
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 08 Октябрь 2015, 09:46:50 »

Поздравляю с вливанием в аквариумистику! Да, рыбу выбрать очень тяжело. Я вот , выбирала: дискусы или малавийцы. А на выходе америка.
Тестами такими тоже пользуюсь, для моих: главное нитраты, нитриты. Травники - это такая красота!!! На форуме есть Специалисты с Очень большой Буквы. Захожу посмотреть их фото, просто горжусь, гродненскими аквариумистами.
Что касается внешника у меня эхейм 2215, считаю, что для моих 350 с перенаселеним маловат, и внутренниий 1000л/ч. Внешника боялась до смерти, но выхода нет. Я запускала по правилам, почти месяц заполненный с включённым оборудованием, но без света. Бактерии для старта были, шли в комплекте с фильтром. Первые были анциструсы(потом раздала), через пару недель основное население и потом в течении трех месяцев два вида добавила. Что касается , сколько рыбок одного вида брать: я вот брала тоже 5-6 из расчета убыли, но все ттт, живы, а аквариум не резиновый. А жаль , конечно. Вода для подмен из под крана нужной температуры, я кондиционер добавляю ещё.  У Вас такой серьёзный подход, а море не хотите попробовать?  Я в августе запустила 105 литров моря.
Спасибо!=)
В этих тестах одна проблема, то что на полоске отображается и то что на образце нарисовано не всегда можно точно сопоставить, но с большего понятно что к чему, думаю если большая проблема появится, то будет заметно.
Травники да красиво очень, согласен, но с травником больше времени нужно на уход и они более статичны чем цихлидники(меньше движения внутри банки).Но скажем так в мечтах есть мысли и о травнике, если получится влиться в аквариумистику по полной и без проблем, то в этой банке в спальне будет травник, а в зале в большем объеме хочется цихлидник. Но это пока мысли.
Я бактерий не заливал никаких, просто недели полторы работало оборудование. В магазине спрашивал, сказали что не надо заливать, все само образуется, ну и по тестами вроде как проблем не было, поэтому не стал "химичить". и как я понимаю эти добавки можно и по ходу дела если что долить, при необходимости.
Насчет нерезиновости аквы, согласен, жаль=)
Не сказал бы что серьезный подход, скорее опасливый, потому что первый аквариум и на самом деле с нуля знаний о них, ну благо что есть интернет и можно ответы на какие-то(для понимающих аквариумистов, может и смешные и простые) вопросы найти там, чтобы начинать понимать хотя бы азы.
Море на самом деле круто, очень нравится, но почитав о нем, понял что это самое сложное в аквариумистике наверно, думаю что до него я пока не дорос, возможно в будущем попробую и для моря опять же банка нужна больше.
Еще как-то была мысль медузу завести, но опять же слишком много сложностей в содержании и устройстве условий и очень статична, думаю быстро надоест, хотя смотрится оригинально и красиво.

на самом деле выбор у вас простой- если подходить по фэн-шую! Улыбка либо биотоп, либо солянка! солянка, конечно- не фэн-шуй!  Смеющийся образно- три варианта. цихлы америки, и два озера африки...это если без какой-либо экзотики.... Улыбка дизайн вашей банки больше к африканцам подходит...либо танга, либо малави...убавил до двух вариантов.  Смеющийся
Ну с этим выбором понятно=)
Подход изначально и понимание было такое что можно Малави и Таганьику смешать, но потом почитав, понял что это нереально на практике.
Америка отпала из-за размера банки, слишком мало рыбех можно закинуть из-за их более крупного размера, хотя как по мне америка самая красивая.
Соответственно остались 2 африки, опять же если Таганьика, то мало рыбех влезет, а хочется же побольше=)Поэтому выбор сам собой упал на малави, да и дизайн как бы больше к ним подходят скалы и камни.

По поводу населения:
Видовый аквариум отпал, в виду того что на мой вкус интереснее когда разные рыбы находятся в акве, а не один вид.
Решил что надо брать мальков, а не более крупных.
В воскресенье заехал в магаз и купил 2 голубых дельфина(размеров сантиметра по 4) и 2 псевдотрофеуса демасони(размером сантиметра по 3),продавец сказал что сразу много не стоит, потому что вода помутнеет.
Дельфины плавают парочкой постоянно, вроде подружились.  Демассони их побаиваются и во время кормежки(о ней ниже) в стороне плавают и обрывки подбирают, прячутся в трещины фона, но как-то один из них больше времени возле дельфинов проводит, а второй в сторонке, не знаю с чем связано, их не обижают, но как я понимаю дельфин более мирный чем они и в дальнейшем может быть наоборот.
Вчера были прикуплены еще 2 красных попугая(см по 5) и 2 псевдотрофеуса синих зебры(если не ошибаюсь, но полос на них не видно, просто сплошные темно-синие, размером около 4см).
Почему попугаи?=)потому что когда-то их увидел давно и они очень понравились своей смешной физиономией, поэтому задача была попробовать их вписать каким-нибудь образом. Брал их размером побольше чем всех остальных специально чтобы остальные привыкли что их обижать не надо с детства, да и продавец сказал что они и сами могут за себя постоять и все будет норм.
Сейчас псевдотрофеусы 4ом в основном плавают теперь, попугайчики парой, дельфины тоже парой, конфликтов не наблюдается пока, единственное что один попугай второго гоняет ,я так понимаю 2 самца и иерархию выстраивают?
После запуска еще 4ых все начали активнее плавать, движение появилось в акве, что радует, но пока на вид пустовато.
В планах по рыбам:
На данный момент 6 сине-голубых(после покупки подумал что зебр наверно стоило взять черно-белых, ато синевы многовато получается) и 2 красных, соответсвенно надо еще еллоу закинуть для желтизны и разноцветности(Может кто продает?), штуки 4 думаю .Хотелось бы сомика, но какого даже не знаю, обычные коричневые антрацитусы не нравятся, хотелось бы чего-то поярче и красивее. Видел на форуме черно-белый антрацитус продается, вопрос можно ли его ко мне вкинуть или все же не стоит? потому что остальных сомов я так понял не стоит никаких.
Хотелось бы еще чего-то пестрого, но посмотрел в основном голубые, желтые и красные малавийцы. Может кто подскажет какую-нибудь  красивую рыбеху, впишущуюся в мою банку?
По кол-ву, продавец сказал что из расчета 8-10л на рыбу, те ко мне можно закинуть больше 20ти?чет мне кажется многовато будет, думаю примерно штук 15 будет достаточно?
Кормил мотылем,в магазе сказали что на первые 4 рыбки хватит 1 кубика,как бы вроде неплохо получалось,по пол кубика утром и вечером кидал.Купил еще сухого какого-то в гранулах мелких,красного цвета на запах как сушеная рыба=)Ну и для попугаев сказали надо для поддержания цвета,тоже банку взял чего-то.
По шуму от компрессора:
Разобрал его глянул, там шум создается не от вибраций а самими клапанами которые сжимает магнитом для качания воздуха, прокладки положил как советовали, на слух ничего не изменилось, но по логике и не должно было. Решение нашел такое: сделал из пеноплекса коробочку, сам коспрессор положил в нее и накрыл тряпками,весь этот сверток положил в рядомстоящий шкаф(провода и шланги сзади идут аккуратно и практично получилось),шум значительно уменьшился=)
Вот он разобранный.

По свету:
Посмотрел и понял что маловато света от стандартных ламп в крышке. во-первых они не на всю длинну, поэтому когда рыбки плавают у боковых стенок они слабо совсем освещаются и свет в принципе желтоватый какой-то(может мне кажется).Вот думаю может каких светодиодных лент или еще чего-нибудь в крышку добавить, чтобы поярче освещался аквас и рыбки смотрелись почетче?Надо еще выключатель света к кровати подвести,чтоб не вставая по утрам пока просыпаешься включать свет и вечером перед сном чтоб не вставая выключать(лень она такая=)))но это мелочь легко решаемая.

По градуснику:
Чет не до конца понял его принцип работы,либо у меня какой-то бракованный,он не по нарисованным цифрам держит температуру,а накидывает сверху шкалы,может неоткалиброван или еще что,в общем у меня чтобы 26 градусов примерно было,надо его ставить на 24.(хоть греет в принципе,уже хорошо=)И температура если верить китайскому градуснику колеблется в районе 0.7 градуса это нормально?

Еще вопросы такие:
1)Достаточно ли моего внешнего фильтра, либо стоит еще внутренний прикупить ?
2)Стоит ли какую-нибудь губку всунуть в засасывающий шланг фильтра?
3)Фильтр иногда выпускает воздух пузырями в акву с шумом-так должно быть или где-то подсасывает воздух и когда его подсобирается он его выдувает?
4)Сколько сейчас кидать корма на сутки этим 8 рыбкам?
5)Сколько и как часто надо кидать попугаям для цвета корм специальный,на банке не нашел инструкции?
6)Что придумать со светом?
7)Корягу не стоит кидать в мою банку я так понял? им лучше камушков? Потому что подумал что какая-нибудь большая коряга пригодилась бы.
8 )Что посоветуете по рыбам добавить?
9)какое кол-во рекомедуется в мой объем закидывать?

Вот пару фоток(сорри за качество,с  телефона)




Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 08 Октябрь 2015, 10:50:58 »

Еще вопросы такие:
1)Достаточно ли моего внешнего фильтра, либо стоит еще внутренний прикупить ?
2)Стоит ли какую-нибудь губку всунуть в засасывающий шланг фильтра?
3)Фильтр иногда выпускает воздух пузырями в акву с шумом-так должно быть или где-то подсасывает воздух и когда его подсобирается он его выдувает?
4)Сколько сейчас кидать корма на сутки этим 8 рыбкам?
5)Сколько и как часто надо кидать попугаям для цвета корм специальный,на банке не нашел инструкции?
6)Что придумать со светом?
7)Корягу не стоит кидать в мою банку я так понял? им лучше камушков? Потому что подумал что какая-нибудь большая коряга пригодилась бы.
8 )Что посоветуете по рыбам добавить?
9)какое кол-во рекомедуется в мой объем закидывать?

1. помпу с губкой добавить для течения, тогда компрессор можно и не включать. 
2 не надо если дырка не большая
3. где-то стоит воздух, если много раз то наверно засасывает
4. по корму сделай фарш из куриного филе, минтая, огурца, спаржу, тыквы, салаты(шпинат, одуванчики,  тонкий такой салатовый (как мы едим который), крапива), приправа красного сладкого перца. Растительной части больше чем  животной. Заморозить. Я такое делаю едят хорошо. Мотыля не давать везде пишут.
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 08 Октябрь 2015, 11:09:48 »

Такс...Если кратко: по поводу населения-неправильный выбор рыб ,да и количество.Кормление мотылём малавийцев группы Мбуна- рано или поздно приведёт к большим проблемам и прогнозирую,что Демасони уйдут первыми.Коряга тут никак,малавийцам нужна жёсткая вода,а коряги смягчают её...
Если интересна консультация  и рекомендации ,позвоните мне после обеда(телефон в личке),будем разгребаться.Просто много букв писать и всё сразу не ухватишь.А  рыбу жалко ,да и не хочется,чтоб вы разочаровались со временем своим первым опытом с цихлидами Улыбка
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 08 Октябрь 2015, 19:09:04 »

заечем же так капслочить....
Записан
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 08 Октябрь 2015, 19:36:21 »

но мне так больше нравится

 воспринимается как крик.

Добавлено: 08 Октябрь 2015, 19:38:11
не нужно на заглавные переходить.

 лучше писАть мелкими и не переходить
Записан
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 08 Октябрь 2015, 23:15:53 »

я лишь о том хотел сказать что в интернет сообществе будь то форум чат или еще что такое воспринимается как повышеный тон и именно для этого используется. Может будет полезно это знать...
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 09 Октябрь 2015, 23:24:00 »

нашел черно-серые камни из камни из кварцита 2-3см толщина 1кв/м 320,000р есть и подешевле из натурального но цвета другие
магазин Мистер Плиткин, ул. Б. Троицкая 48
80298880302

если понадобится

есть еще магазин каменный век победы 22  http://kamennyjvek.pulscen.by

90-500т
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 17 Ноябрь 2015, 10:00:58 »

Сначала скажу спасибо всем за советы и консультации и отдельное за подробное объяснение некоторых тонкостей Оксане(aksyta).

Давненько не писал , накалякаю о продвижении дел в моей банке=)

1)Камни---Так как мои искусственные держаться ни на каких клеях не захотели, решил закупить натуральные в Польше на Аллегро. Вариантов различных там навалом, выбирай на вкус и цвет. Фон черный песок белый у меня был, решил в таком же стиле брать и камни. По стоимости они примерно одинаковые, заказал 20 кг черного и 10 кг белого.В сумме за 30 кило вышло примерно 40-50 вражеских. белый кварцит, а черный хз, написано скала, но вроде спец для аквариумов, для цихлид подходящие. Поляки  не удивили своими косяками-черный заказывал размером с ладошку, привезли валуны больших размеров, а ни внешне будет не красиво и меньше для рыбок нычек получиться+белый(он более хрупкий)положили на низ коробки под черные и он при транспортировке поломался. Черный пилил болгаркой, разламывал на куски более мелкие. Белый уже из того что было выстраивал. После обработал острые грани, чтобы рыбы не резались, промыл хорошенько их, выложил вне аквы в примерную композицию, потом примерно так же в акве разложил. На вид получилось примерно как и ожидалось, мне нравится, рыбкам тоже, камни вызвали интерес и начали исследование и распределение мест, за одно даже была драка между двумя самцами флавусов, пообгрызали друг другу носы, сейчас с белыми плавают=) потом успокоились, а остальные без паники плавают среди них и роются вокруг=)

2)Болезни---Заметил что рыбки боками по песку труться, думал типа резвятся так, погуглил оказалось что это болезнь, манка, присмотрелся на некоторых появились парочка маленьких белые точки. Купил CMF(синька ,лекарство типа)залил по инструкции и поднял температуру в банке до 28.3.Вроде прошло.
3)Рыбки---Двух дельфинов продал. Купил двух сомов синодонтисов многопятнистых, разчаровали они меня, забьются в щель в фоне и сидят не двигаясь целый день, включаешь свет начинают носится в панике, шугают остальных обитателей, про кормежку тоже не понятно, покупал таблетки им, фиг его знает они их ели или остальные. Днем их дергали за хвосты и плавники остальные. Решил что хоть и красивая рыбка, но бесполезная  и отдал, чтоб место не занимали.

-Суицидники-
Один демасоник помер не понятно от чего, просто стал неактивным, а на утро я его на дне обнаружил на боку мертвого.
Самый ярко окрашенный и большой самец  демасони застрял между шлангом фильтра, фоном и стеклом, нашел на утро=(Не раз доставал оттуда застрявших, но живых, этому не повезло, пока шланг оттянул максимально в сторону, но на вид некрасиво, надо что-то придумать другое чтобы они там не застрявали.

Но награду за самую глупую рыбу берет голубая зебра, забыл закрыть кормушку в крышке, пришел с работы лежит на полу, как выпрыгнула хз, от воды высота до дырки см 7,мож подсадили остальные=)
Теперь о приобретениях:
Были куплены 3 йеллоу(в мордашке были только 3,а так хотел штук 5 взять, потом отсеивать)сейчас вот еще парочку бы найти, но пока не натыкался, пробовал тут на форуме человек писал возит заказать, но пропал. Натыкался в магазах но или маленькие или большие. Но думаю что наткнусь как-нить, не самая редкая рыба.
Дальше обследовав интернет, форумы и магазины понял что всех тех что хочу в свою банку не найти, дали совет либо москва либо киев либо польша(визы нет, поэтому отпал вариант). Нашел в интернете человека в москве, занимающегося разведением малави. Вроде были все, но когда заказывал оказались не все, но по крайней мере хотя бы что-то. Договорились, через проводника передал, упакованы хорошо, все доехали, все живы. Заказывал мальков:5 яло риф,5 флавусов,5 кобуэ. В банке стало веселее, не дерутся, живут мирно, за исключением инцидента с флавусами после закидывания камней и кстати окраска проявилась сильнее когда камни появились.
Хочу еще найти Пседотрофеус Полит и Лабидохромис  Кимпума Ред, пока нет нигде.
4)Корм---кормлю в основном кормом JBL со спирулиной 40%, литровая банка, покупалась в Польше около 15 вражеских вышла банка.Через день даю замороженный циклоп. Иногда закидываю Сера Ред Пэррот, для попугаев, хотя едят его тоже все.
Надо с огурцами и салатом попробовать, пока лечились решил не эксперементировать.
Немного стаффом разжился:Был обычный сифон, заказал на батарейках, посмотрим лучше ли он будет=)Заказал скребок, поляки прислали щипцы пластиковые, для цихлидника вещь бесполезная=)ну и сачок прикупил на всякий случай.
Притащил 2 большие канистры литров по 30 для отстивания воды, раньше заливал сразу из крана холодную(чтоб меньше хлорки было),температура падала на 1.5-2 градуса, рыбки кучкавались у грелки пока не нагреется, сейчас отстаивается в канистрах.

Теперь вопросы:
1)Боковушки на стекле аквы---чуть ниже верха аквариума с двух сторон приклеены перпендикулярно стеклу заднему и переднему-зачем они? на них иногда попадает корм, загнивает, а практического смысла в них не вижу, есть мысль что свет от ламп под ними более тусклый, думаю убрать их.
2)Свет---не совсем устраивает, потому что цвет рыб отличается в разных местах аквариума и глубинах, может есть смысл поменять лампы, либо повесить доп светодиодные ленты. Кто может что подскажет?
3)Внутренний фильтр---не уверен что стоит вешать его, но мысль была прикупить небольшой для мех очистки, хотя подумал что из под камней он все-равно не высосет отходы рыбьи, хотя местами пыльца плавает в воде, вот не знаю стоит ли добавлять к внешнику, не хочется место аквы занимать, с другой стороны думается что лишним для чистоты воды не будет. Вопрос следующий-какой оптимальный вариант подойдет, сильно ли они шумят и может ли он заменить компрессор, в идеале хотелось бы от шума компрессора избавиться, но понял что либо он будет либо его выключать, потому что банка стоит в спальне и в идеале сделать так чтобы она меньше шумела, хотя уже привык и особого внимания я не обращаю, но гости с непривычки слышат.
4)Кондиционер---Есть ли смысл добавлять его при подмене воды, если вода у меня отстоенная заливается и по замерам полосок норм качества получается(мерял даже когда из-под крана напрямую заливал, показывало все хорошо, немного хлор только превышал).
5)Конденсат на крышке аквы---в крышке имеются не заводские отверстия(сам вырезал чтобы шланги от внешника по углам были, а не сдвинуты в центр, как если бы проводил через штатные проемы),но все-равно скапливается изнутри на крышке конденсат, на лампах и на самой крышке, думаю что это неплохая среда для микробов и прочей нежелательной плесени+портятся лампы по идее, появляется на них  налет, может есть какой-нибудь хитрый способ избавиться от него, или не заморачиваться просто?
6)По поводу камней----не до конца уверен что достаточно, может есть смысл добавить еще?

Фотика толкового нет, фотки с телефона, извиняйте за качество…

Критикуем,обсуждаем,советуем Браво!
Записан
ierdna
Ум, честь и совесть ГФ
*****

Репутация: +1012/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12639


Вы мне тут пи[цензура]цa не гоните!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 17 Ноябрь 2015, 10:09:57 »

Теперь вопросы:
1)Боковушки на стекле аквы---чуть ниже верха аквариума с двух сторон приклеены перпендикулярно стеклу заднему и переднему-зачем они? на них иногда попадает корм, загнивает, а практического смысла в них не вижу, есть мысль что свет от ламп под ними более тусклый, думаю убрать их.
ребра жесткости - они не дают стеклу изгибаться и лопнуть

Добавлено: 17 Ноябрь 2015, 10:13:29
3)Внутренний фильтр---не уверен что стоит вешать его, но мысль была прикупить небольшой для мех очистки, хотя подумал что из под камней он все-равно не высосет отходы рыбьи, хотя местами пыльца плавает в воде, вот не знаю стоит ли добавлять к внешнику, не хочется место аквы занимать, с другой стороны думается что лишним для чистоты воды не будет. Вопрос следующий-какой оптимальный вариант подойдет, сильно ли они шумят и может ли он заменить компрессор, в идеале хотелось бы от шума компрессора избавиться, но понял что либо он будет либо его выключать, потому что банка стоит в спальне и в идеале сделать так чтобы она меньше шумела, хотя уже привык и особого внимания я не обращаю, но гости с непривычки слышат.
а если поставить более мощный внешник, а старый продать?
5)Конденсат на крышке аквы---в крышке имеются не заводские отверстия(сам вырезал чтобы шланги от внешника по углам были, а не сдвинуты в центр, как если бы проводил через штатные проемы),но все-равно скапливается изнутри на крышке конденсат, на лампах и на самой крышке, думаю что это неплохая среда для микробов и прочей нежелательной плесени+портятся лампы по идее, появляется на них  налет, может есть какой-нибудь хитрый способ избавиться от него, или не заморачиваться просто?
если мешает конденсат, то можно поставить вентиляторы
Записан

На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 17 Ноябрь 2015, 11:38:25 »

внутренний, заменит компрессор и не будет этого бурчания пузырей
есть что бурчат от близкого расстояния к стеклу

Аквариумный фильтр IF-200 Balmax, 18W
http://zoomagazin.by/dlya_akvariuma/oborudovanie_dlya_akvariuma/filtr_dlya_akvariuma_if_200.html
у меня такой стоит, достойный, не шумный, единственный минус дырки на стакане по всей высоте, глотает грязь ближе к помпе, а снизу все чисто, пузыри не надо включать

налет с ламп легко  чистится саноксом для туалета)
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 18 Ноябрь 2015, 08:43:46 »

короб-глушилку построить для компрессора- и всего делов! и нах тот внутренний! сам так же избавился от гула...где-то я фотки кидал своего самопала по статейке что дима сват подсуетил...
Записан

Carthago delenda est!
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 18 Ноябрь 2015, 09:46:50 »

3)Внутренний фильтр---не уверен что стоит вешать его, но мысль была прикупить небольшой для мех очистки, хотя подумал что из под камней он все-равно не высосет отходы рыбьи, хотя местами пыльца плавает в воде, вот не знаю стоит ли добавлять к внешнику, не хочется место аквы занимать, с другой стороны думается что лишним для чистоты воды не будет. Вопрос следующий-какой оптимальный вариант подойдет, сильно ли они шумят и может ли он заменить компрессор, в идеале хотелось бы от шума компрессора избавиться, но понял что либо он будет либо его выключать, потому что банка стоит в спальне и в идеале сделать так чтобы она меньше шумела, хотя уже привык и особого внимания я не обращаю, но гости с непривычки слышат.
а если поставить более мощный внешник, а старый продать?

ну вроде больше нету внешника,да и куда уже больше,итак ведро стоит=)

5)Конденсат на крышке аквы---в крышке имеются не заводские отверстия(сам вырезал чтобы шланги от внешника по углам были, а не сдвинуты в центр, как если бы проводил через штатные проемы),но все-равно скапливается изнутри на крышке конденсат, на лампах и на самой крышке, думаю что это неплохая среда для микробов и прочей нежелательной плесени+портятся лампы по идее, появляется на них  налет, может есть какой-нибудь хитрый способ избавиться от него, или не заморачиваться просто?
если мешает конденсат, то можно поставить вентиляторы
мне он не мешает=)рыбам я так понял тоже не сильно страшно,лампы отмываются говорят,так что думаю смысла нет туда вентиляторы еще пихать и больше шума создавать

Добавлено: 18 Ноябрь 2015, 09:49:27
внутренний, заменит компрессор и не будет этого бурчания пузырей
есть что бурчат от близкого расстояния к стеклу
у меня не пузыри бурчат,а сам компрессор гудит

короб-глушилку построить для компрессора- и всего делов! и нах тот внутренний! сам так же избавился от гула...где-то я фотки кидал своего самопала по статейке что дима сват подсуетил...
построил короб из пеноплекса 5ки,укутал в тряпки,засунул в шкаф-стало тише,но все-равно гул есть
внутренний для большей очистки воды в банке по большему счету,думаю надо ли
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 18 Ноябрь 2015, 13:48:49 »

Хочу еще найти Пседотрофеус Полит
Политы растут и к середине декабря будут в продаже.
К  JBLу со спирулиной желательно добвавить ещё какой либо корм для окраса, допустим тот же JBL Ново Малави.Циклопом можно кормить каждый день.
Малавийцы очень восприимчивы к изменениям параметров воды,поэтому могут периодически почёсываться,но не всегда это говорит о болезни.
Какие лампы стоят на данный момент?
Внутренний фильтр по желанию,неплохо говорят себя зарекомендовали Акваэли Турбо,только надо заменить штатную губку на более крупную.Хотя у меня лично у малавийцев не стоит,а вот у Америки и Танги есть дополнительные внутренники.
Компрессор или заменить на более тихий или привыкать,отключать на ночь не рекомендуется,чревато именно для малавийцев.Я так за ночь потеряла 28 взрослых производителей.
Кондиционер можно не добавлять  при подмене воды,если у вас всё в норме.Тот же хлор улетучивается за несколько часов из ведра при применении аэрации.
Камней лично я бы добавила,при чём поделила бы зоны в аквариуме не так симметрично,а более естественно,биотопненько
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,312 секунд. Запросов: 19.