Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Апрель 2024, 16:48:26
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Образовательный процесс (учебный год, каникулы, нововведения и пр.)

Страниц  : 1 ... 15 16 18 19 ... 34 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Образовательный процесс (учебный год, каникулы, нововведения и пр.)  (Прочитано 83314 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #480 : 16 Февраль 2017, 18:31:27 »

И больны они уж точно не из за рюкзаков своих
я думаю, что вы измените свое мнение, когда ваш ребенок дорастет хотя бы до младшей школы...


У меня один в 4, вторая в 1 классе.  Мое мнение точно такое же, как у Оли. Больше спорта,  меньше сахара
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #481 : 16 Февраль 2017, 18:53:17 »

Nataniel, ты за Евой не носишь рюкзак?
Мачеха! Показывает язык
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #482 : 16 Февраль 2017, 19:06:11 »

Зачем спорить? Если уж так жалко своего ребенка, купите комплект учебников для дома.
Так в школе не оборудованны шкафчики для хранения дополнительного комплекта, где его там оставлять?
У нас есть возможность оставлять, труд, изо, сменку и форму в классе. Очень удобно. Хотя форму мой ребенок почему-то предпочитает носить домой. Но мне так и проще. Обычно она требует стирки, нефик ей там потной в пакете валяться.
Как по мне, так нормальный рюкзак для девочки 3 класса, моя не жалуется.
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #483 : 16 Февраль 2017, 19:15:15 »

есть нормы по весу рюкзака, а есть по использованию ПК
10.2. Требования к организации режима работы с ВДТ, ЭВМ  и ПЭВМ учащихся общеобразовательных, средних специальных, профессионально-технических учебных заведений, студентов высших учебных заведений и к игровым комплексам на базе ПЭВМ для детей дошкольного возраста

10.2.3. Продолжительность занятий с ВДТ (ПЭВМ) зависит от возраста учащихся, технических данных ПЭВМ, характера и сложности выполняемой работы.
10.2.4. Длительность работы с компьютером не должна превышать:
- на развивающих игровых занятиях: для детей 5 лет – 7 минут; для детей 6 лет – 10 минут; для учащихся начальной школы – 15 минут; для учащихся 5-7-х классов, имеющих навыки работы с ВДТ – 20 минут;
- на уроках по основам информатики и вычислительной техники: у учащихся 8-х (9-х) классов – 25 минут; у учащихся 9-х (10-х) классов – 40 минут ;
- у учащихся 10-11-х (11-12-х) классов, учащихся 1-2-х курсов профессионально-технических и средних специальных учебных заведений такого же возраста, применение ПЭВМ допускается не более чем на одном сдвоенном уроке в день: 30 минут на первом уроке и 30 минут на втором уроке с интервалом в работе на ВДТ или ЭВМ не менее 20 минут, включая перемену, объяснение учебного материала, опрос учащихся и т.п.
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #484 : 16 Февраль 2017, 19:19:13 »

малиновое
Эм))
Нет, учителя и не должны за этим следить
Но например банально купить корректор осанки родитель в состоянии, нет?


Я если честно в шоке, от того, как из собственных детей родители калек делают, пусть и на словах  Рот на замке
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #485 : 16 Февраль 2017, 21:41:11 »

 Когда я о обнаружила у дочки сколиоз, я скачала из интернета комплекс упражнений и занималась с ней год, пока не исправила полностью. Или мне детсад должен был это сделать?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #486 : 16 Февраль 2017, 21:53:56 »

Зачем спорить? Если уж так жалко своего ребенка, купите комплект учебников для дома.  Подмигивающий
если бы все было так просто, никто бы не спорил
в школе негде хранить книги

У нас есть возможность оставлять, труд, изо, сменку и форму в классе. Очень удобно. Хотя форму мой ребенок почему-то предпочитает носить домой. Но мне так и проще. Обычно она требует стирки, нефик ей там потной в пакете валяться.
Как по мне, так нормальный рюкзак для девочки 3 класса, моя не жалуется.

если бы только рюкзак, то я бы тоже меньше возмущалась.
у нас не разрешают оставлять вещи. бывают дни, что моя прет рюкзак, пакет с физрой, плюс сменка. а если еще и англ. в этот день, то и проект какой в зубах
Записан

B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #487 : 16 Февраль 2017, 21:57:54 »

Когда я о обнаружила у дочки сколиоз, я скачала из интернета комплекс упражнений и занималась с ней год, пока не исправила полностью. Или мне детсад должен был это сделать?
нет
надо было ничего не делать
это все равно не поможет
 Смеющийся
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #488 : 16 Февраль 2017, 22:00:22 »

Опять же, получается зависит от администрации...
Почему в одной школе находят выход, а в другой нет?
Ладно, у нас одна смена. Но и у Вали, и у Жанны, как я понимаю, 2 смены. А ситуация разная...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #489 : 16 Февраль 2017, 23:15:53 »

Лучше бы электронные учебники ввели - у детей портфели, как поднять... Создали бы базу эл учебников и на сайт школы залили. Или учителям на флешки. А учебники в школе бы остались для занятий на уроке.  По крайней мере в началке, где все по кабинетам сидят, в шкаф положить и все. А дома с компа или планшета домашку сделать....Не думаю, что сейчас много семей, у которых нет хотя бы компа (В любом случае, если и нет, будут продолжать учебники таскать. Выбор есть.) А уж в старшей школе - почти все с планшетами... Я не говорю вообще об эл. учебниках. Вон в РФ уже вводят понемногу. А нашим важнее эл. базу для больничных создать, чтобы не фальсифицировали, до детей руки не доходят...21 век на дворе....Дети на горбах тягают тонны, а потом там удивляются все, почему больные?
Что-то вы смешали все в одну кучу. Какая связь между базой больничных и Мин.Обр.?


Что касается предложений. Все очень просто на словах.
Электр. учебники. Это хорошо. Но как альтернатива, не более.
Планшеты в школе - это вообще из ряда фантастики. Я даже не говорю про финансирование такого проекта. Как это организовать в школе? Приколачивать каждый планшет к парте, чтобы его не разбили, не украли? Или перед каждым уроком раздавать, а в конце - собирать, пересчитывать и класть в сейф (опять же откуда бабки)?
   Ок, дома. Но , повторюсь, только в качестве альтернативы. Ибо не у каждого есть дома гаджеты, даже в столице и областных городах, не говоря уже про районы и сельскую местность (не забываем про наличие хорошей скорости передачи данных, проще говоря, про быстрый интернет)
К тому же, если дома несколько детей -школьников, то нжен уже не один, а 2-3-4.... гаджета
Но все идет к тому. Вполне вероятно, что компании, которые теперь предоставляют услугу "электронный дневник", добавят и "эл. учебник". Только платно )

поэтому самым разумным на данный момент, считаю хранение учебников в школе. а также оборудование мест хранения на манер западных школ, когда у каждого ученика есть свой шкафчик.
Согласна, было бы здорово. только где найти место (и опять же деньги) для этих индивидуальных шкафчиков. С учетом еще того, что в некоторых школах учатся в 2 , а то и 3 смены.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #490 : 17 Февраль 2017, 00:46:28 »

Lily, пусть не индивудуальные. Хотя бы как у нас: пару больших общих шкафов, где можнь с большего все оставлять.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Кузяха
Ой, беда-беда, огорчение
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-1
Offline Offline

Сообщений: 1798


Просмотр профиля
« Ответ #491 : 21 Апрель 2017, 14:00:26 »

Лукашенко про проблемы школы: Программу сократить, учебники — новые, уроки — с 9 утра
Читать полностью:  https://news.Тут/society/540541.html
 Для средних классов и старших-это нормально наверное будет. А вот для первоклашек как же быть? Родителям к 8 на работу,значит выезжают в 7:-00-7:30,а первоклашке к 9 в школу!!! Наверное взрослый уже буде,сам встанет,сам поест приготовленное,сам пойдет в школу Улыбка.
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #492 : 21 Апрель 2017, 15:05:33 »

Лукашенко про проблемы школы: Программу сократить, учебники — новые, уроки — с 9 утра
Читать полностью:  https://news.Тут/society/540541.html
 Для средних классов и старших-это нормально наверное будет. А вот для первоклашек как же быть? Родителям к 8 на работу,значит выезжают в 7:-00-7:30,а первоклашке к 9 в школу!!! Наверное взрослый уже буде,сам встанет,сам поест приготовленное,сам пойдет в школу Улыбка.
ну сделают дежурные группы...
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Issa79
Настоящий гродненец
****

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 519


Просмотр профиля Email
« Ответ #493 : 21 Апрель 2017, 15:13:53 »

Так 1-2 классы итак в садах...Смысл какой? Уроки у них где-то с 8-30 вроде...А 3-4 вообще во вторую смену...В чем смысл новшества? Ну да, старшие поспят Улыбка)
Записан
Лента
Гость
« Ответ #494 : 21 Апрель 2017, 21:03:17 »

Бред - уроки с 9 утра. А кружки, секции, школы искусств тогда до скольки будут работать во вторую смену? Вторая смена у 8 класса начинается в 14.00, заканчивается в 19.45. Со смещением утреннего расписания, соответственно сместиться и вторая смена на час позже. Человек далёкий от школы показывает свою "недалёкость" по полной программе.
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #495 : 21 Апрель 2017, 21:13:13 »

Так 1-2 классы итак в садах...
далеко не везде
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #496 : 21 Апрель 2017, 21:23:09 »

совершенно здравая идея
я тоже за уроки с 9 утра
сократить их с 45 минут до 40. вот вам экономия по полчаса на каждой смене.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #497 : 21 Апрель 2017, 21:32:54 »

пешком  Улыбка
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #498 : 21 Апрель 2017, 21:40:08 »

и? а у меня соседка на Конте работает, а муж в Гроднопромстрое, в вторая на Короне-техно. Всем до 7 утра надо быть на работе.
Как их детям в школу добираться?и фиолетово тут на 8 или на 9.
"так хоть ребенок выспится!"


Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #499 : 21 Апрель 2017, 21:59:00 »


так может надо наоборот раньше уроки ставить,а не позже   Смеющийся
не мешало бы родителям поднимать своих детей, кормить, в школу проводить, доброго дня пожелать , а не пусть все тогда своих детей не видят?
можно и раньше
только биологические ритмы организма человека никто не отменял
я себе никогда первые пары не ставлю(и это на 8.30!)
и уроки в школе как учитель на 8.00 терпеть не могла. Эффективность процентов на 40 снижена. Дети спят, особенно в зимний период.
И это я "жаворонок" так реагирую. А совы? в общем, ничего хорошего.
Но если родителям приоритетнее лично накормить завтраком в 7 утра, то это конечно все меняет.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #500 : 21 Апрель 2017, 22:34:00 »


что это за жаворонок в 8,30 не поющий
в это время даже я,сова, уже жива вполне

значит ты совсем не сова.  Подмигивающий
и я, жаворонок, в 8.30 пою. только не для кого, спит народ.
смотрю по всем совещаниям/заседаниям-все назначается на 9-10 утра. Как Вы думаете почему?
мне можно не отвечать, я итак все вижу каждый день.Раньше 9 утра работа(настоящая работа!) не начинается.
И да, в Польше в 7 утра полным-полно народу.В Польше была неделю на стажировке-кайфовала от комфорта, связанного с 2 часами разницы. Высыпалась и никуда не опаздывала)))
Только у них уже и в 10 вечера пустота на улицах)

В общем спор смысла не имеет, нас все равно не спросят)) Мой ребенок во 2 классе ходит к 12 часам на учебу(это такая "средняя" смена). И это очень комфортно.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #501 : 21 Апрель 2017, 22:56:32 »

Лукашенко про проблемы школы: Программу сократить, учебники — новые, уроки — с 9 утра
Читать полностью:  https://news.Тут/society/540541.html
 Для средних классов и старших-это нормально наверное будет. А вот для первоклашек как же быть? Родителям к 8 на работу,значит выезжают в 7:-00-7:30,а первоклашке к 9 в школу!!! Наверное взрослый уже буде,сам встанет,сам поест приготовленное,сам пойдет в школу Улыбка.
и вот думаешь: когда же это закончится
Плакать хочется

Предлагаю все предметы ,которые непонятны великосветскому сыночку, отменить. А че? Ему виднее.

С одной стороны контроль за нахождением детей  ( чтоб не дай бог одни дома не остались), а тут добирайтесь как хотите. Или к такому решению эскорт в школу с перекрытием дорог прилагается?

сократить их с 45 минут до 40. вот вам экономия по полчаса на каждой смене.
Я предлагаю сократить уроки до 25 минут ( или как Сыночек хочет?)

только биологические ритмы организма человека никто не отменял
О! Только что говорят эти "ритмы", какой режим самый "полезный"? Что спать надо ложится в 9 и вставать в 5 .

"так хоть ребенок выспится"
я вот не могу понять: ты серьезно?



Добавлено: 21 Апрель 2017, 22:59:32
Кстати, помню время, когда мы ходили на 8.00 в школу. И мне такой режим очень нравился. И терпеть не могла ходить во- вторую смену
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #502 : 21 Апрель 2017, 23:05:06 »

И я помню на 8. Пришел, поел, лег спать. Поспал и можно за уроки)))
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #503 : 21 Апрель 2017, 23:06:29 »



сократить их с 45 минут до 40. вот вам экономия по полчаса на каждой смене.
Я предлагаю сократить уроки до 25 минут ( или как Сыночек хочет?)

а я предлагаю обратиться к опыту других стран. 40 минут-распространенная практика. связано с физиологией ребенка и возможностями организма.

только биологические ритмы организма человека никто не отменял
О! Только что говорят эти "ритмы", какой режим самый "полезный"? Что спать надо ложится в 9 и вставать в 5 .

можно ссылку на источник?
абсолютно. на собственном опыте и опыте ребенка.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #504 : 21 Апрель 2017, 23:22:55 »

можно ссылку на источник?
Дай мне ссылку на обратное. )
Твой вопрос для меня приравнивается ..... " дай ссылку на источник, что воду полезнее пить, чем газировку"
Что тут доказывать

абсолютно. на собственном опыте и опыте ребенка.
А ложится раньше спать не вариант?

Дети ( в большинстве своем)не будут спать больше на полчаса. Они ложится спать будут позже .

Добавлено: 21 Апрель 2017, 22:32:20
.
а я предлагаю обратиться к опыту других стран. 40 минут-распространенная практика.
Ну давай обратимся
И что мы там видим? Уроки от 35 до 90 минут.  По 50, как ты пишешь ,- распространенная практика. Кроме продолжительности уроков  ещё обратим внимание на их количество, а также количество учебных дней в году, и количество детей в классах
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #505 : 21 Апрель 2017, 23:41:37 »


абсолютно. на собственном опыте и опыте ребенка.
А ложится раньше спать не вариант?

Дети ( в большинстве своем)не будут спать больше на полчаса. Они ложится спать будут позже .

для нас не вариант, я поздно с работы прихожу, ребенок с тренировок и мы поздно уроки делаем


Добавлено: 21 Апрель 2017, 23:42:30
можно ссылку на источник?
Дай мне ссылку на обратное. )
Твой вопрос для меня приравнивается ..... " дай ссылку на источник, что воду полезнее пить, чем газировку"
Что тут доказывать

http://kakras.ru/doc/bioritm-life-cycle.html
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #506 : 21 Апрель 2017, 23:42:54 »

Полностью согласна с Танюхас
и про добирания до школы, и про режим сна, и про кормежку.


Добавлено: 21 Апрель 2017, 21:46:31
Что тут доказывать
с позиции жаворонка-нечего.

что до опыта других стран, в которых в 6 утра жизнь бурлит-мы не живем как люди в тех странах. поэтому точечно равняться глупо.

Добавлено: 21 Апрель 2017, 23:50:16
сам поест приготовленное
я извиняюсь, первоклашка не способен сам поесть приготовленное? а если и не поест-помрет?
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #507 : 21 Апрель 2017, 23:52:14 »


.
а я предлагаю обратиться к опыту других стран. 40 минут-распространенная практика.
Ну давай обратимся
И что мы там видим? Уроки от 35 до 90 минут.  По 50, как ты пишешь ,- распространенная практика. Кроме продолжительности уроков  ещё обратим внимание на их количество, а также количество учебных дней в году, и количество детей в классах
лично я не обладаю таким объемом достоверной информации для анализа
рассуждаю исключительно из своего опыта. 35 минут-максимально эффективный рабочий период. на дольше не может себя человек заставить сосредоточиться, нужен перерыв.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #508 : 21 Апрель 2017, 23:57:49 »

рассуждаю исключительно из своего опыта.
Так все-таки из своего опыта или из опыта других стран? 
везде с бухты-барахты длительность уроков устанавливают?

Добавлено: 22 Апрель 2017, 00:10:17
для нас не вариант, я поздно с работы прихожу, ребенок с тренировок
Ну ты сама говоришь: не ставлю рано утром пары. Те. вопрос в организации дня мамы.
Раньше в школу будут дети ходить - тренировки тоже могут сдвинутся. Ну и школа обязательна, а тренировки - нет
Утром собраться, дойти до школы ребёнок самостоятельно может, а сделать уроки - нет?


Твоя ссылка - не говорит об обратном.  Но я уже выше все напиаала
Записан
Eleno4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 372

Просмотр профиля
« Ответ #509 : 22 Апрель 2017, 00:27:49 »

По поводу образовательного процесса за границей, про Францию знаю немного...
С 6 до 11 лет, это начальный курс, ведет один учитель, занятия проводятся с 8 до 12, два часа перерыв, сзатем с 14 до 17. Порядок занятий организовывает учитель, домашних заданий нет. Учатся дети в течении недели 4,5 дня: пн,вт, среда выходной,чт,пт, утром в сб, воскресенье выходной. Каникулы: два месяца летом, одна неделя в октябре, две недели в декабре, одна неделя в феврале, одна неделя в апреле. Подмигивающий
Родители выкручиваются как могут....няни, бабушки,дедушки и т.д. На обед детей принято забирать из школы, но возможно не везде...


Еще хотела добавить... Предшкольное образование начинается с 2,5 лет и до 6. Режим примерно тот же, но там они еще и спят днем. Теоретически можно отказаться и непосещать, но на сколько я знаю, посещают все. Детский сад с двух месяцев и туда трудно попасть, нанимают няню.
Записан
Страниц  : 1 ... 15 16 18 19 ... 34 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,244 секунд. Запросов: 20.