Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 13:58:00
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Как научить основым правилам безопасного поведения на улице?

Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как научить основым правилам безопасного поведения на улице?  (Прочитано 45073 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« : 22 Июнь 2008, 02:46:39 »

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Дом понимания - комната понимания для детей, подвергшихся насилию или свидетелей преступления.
Работает с ними психолог. Насилие любого характера и эмоциональное(например травля в школе или дома)
 телефоны :
165 -это телефон доверия.
 41-65-70
« Последнее редактирование: 12 Май 2015, 15:27:30 от Lily » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Первое сообщение / продолжение темы 
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 06 Сентябрь 2009, 02:10:44 »

у нас есть учебник какой-то для 1го класса, предмет не помню. Так вот, там есть и глава и безопасном поведении: как злодей заманивает ребенк в машину, как заманивает конфеткой, предлагает сфотографироваться, еще о том, что нельзя в лифт входитьнаедине  с незнакомыми, что нельзя двери открывать чужим... Герману самому ну оооочень нравятся эти эпизоды, там все в картинках, ну мы пересматриваем их по много-много раз. Вот была такая история: сосед на мотоблоке (это такой маленький одноместный траторочек) по своему участку цемент перевозил, а за воротами у него еще стояла бетономешалка. Мы пошли с сыном смотреть, как работает бетономешалка. Тут сосед как раз подъезжает за очередной порцией бетона и предлагает Герке прокатить его на мотоблоке. Сын отказывается категорически, мол, с чужим дядей нельзя кататься. Я рада. Хоть что-то. Надеюсь, так и дальше будет.

Вот что меня в таких ситуациях бесит, так это реакция взрослых. Они такие упорные становятся, начинают обижаться, или хитрости какие-то придумывают...  К нам гости приходят, некоторые приносят с собой Герке угощение-- шоколадку там, конфету. Герман очень любит сладости, но не берет у чужих. Первое время люди удивлялись, но мы им объясняли, что работаем над тем, чтобы сын у чужих не брал ничего. Те, у кого с мозгами порядок, понимают и одобряют, отдают конфеты мне, а я уж потом их сыну даю. Но есть такие, для которых чуть ли не дело чести-- добиться, чтобы ребенок взял конфету из их рук. И им пофигу все наши объяснения и предостережения.

Сейчас еще сын смотрит на меня-- если я киваю, можно, бери, то он сам возьмет. Но иногда я говорю: нет, нельзя, тебе таколе вредно кушать, ты еще маленький, это только для взрослых такая еда (это когда ему какую-нить кобасу копченую предлагают, или чипсы нехорошие, или еще какую гадость)-- то он отказывается и говорит, что мама мне сказала такое кушать нельзя  Улыбка

Вот только я пока еще не могу быть на сто проц уверена, что так всегда и будет. Ну, такое воспитание нужно поддерживать постоянно, до самой взрослости, наверное.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 06 Сентябрь 2009, 14:24:25 »

darjush_ka и Nataniel молодцы ваши детки!

Выложу материалы нашего цетра помощи детям страдающим отинасилия в семье (если все поместится  Смеющийся)
Как уберечь ребёнка от сексуального насилия.

Чему учить своих детей?
Если дети проинформированы о различных рискованных ситуациях и обучены, как действовать при наличии опасности, им намного легче говорить об этом, так как они знают, что лучшее, что можно сделать – это рассказать о случившемся.

1. Кодированные слова или пароли:
Хорошо, если ребёнок в общественном месте может привлечь ваше внимание с помощью какого-либо закодированного слова. Пусть он сам выберет, как вы будете обозначать чрезвычайные ситуации. Обсудите, в каких ситуациях вы с ним будете использовать этот код. Второе кодированное слово или пароль придумайте для тех ситуаций, когда вы заняты и неожиданно кто-то другой (родственник, друг) будет забирать ребёнка из детского сада или другого места. Научите ребёнка, что идти вместе куда-то можно только с тем взрослым, который знает пароль. Паролем могут служить любые числа, буквы, животные, имена, смешные фразы и др. Наибольшим преимуществом кодорованных слов является то, что они дают ребёнку ощутить в мире взрослых и свою власть тоже.

2. Закричи и расскажи:
Важно обучить ребёнка доступной ему самозащите. Сделать это можно в игровой форме. Для ребёнка это будет в первую очередь громкий определённый крик, который используется только в опасных ситуациях. Важно также объяснить, к кому конкретно из взрослых можно обратиться за помощью.

3. Люди, которых просить о помощи:
Вместе с ребёнком составьте список людей, к которым можно обратиться в случае чрезвычайной ситуации. Важно пояснить, что родители тоже могут обратиться к этим людям за помощью в случае необходимости. Это даёт ребёнку чувство уверенности. Важно подчеркнуть, что если малыша не выслушают или не поверят ему, нужно рассказать о случившемся ещё и ещё, пока не найдётся человек, внимательно отнёсшийся к ситуации.

4. Номера телефонов:
Выучите вместе с ребёнком «горячие» номера телефонов и попробуйте вместе набрать их. Обучите малыша правильно называть свой адрес, номер телефона и номера телефонов родителей, а со временем и их рабочие телефоны. Помните, что эту информацию необходимо время от времени повторять.

5. План действий в чрезвычайной ситуации:
Расскажите ребёнку о возможных критических ситуациях и как вести себя в этих случаях. Объясните, что ситуация, когда кто-то пытается прикоснуться к нему так, что он чувствует себя неудобно, тоже является опасной. В этом случае он должен незамедлительно рассказать вам об этом.


Добавлено: 06 Сентябрь 2009, 12:25:13
6. Если вдруг...
Здесь приведены возможные ситуации, которые можно использовать как примеры для ребёнка. Можно самим придумать случаи, которые будут более понятны вашему малышу. Начните обсуждение с ежедневных ситуаций. Самое сложное – это научить ребёнка правильно действовать в сложившейся обстановке. Начать лучше с менее пугающих ситуаций, например, что бы ты делал, если заблудился бы в магазине, или что надо делать, если в дверь звонит чужой человек. Не забудьте обсудить то, что актуально именно для вашего ребёнка или что волнует его больше всего. Только потом можно переходить к разговору о теле ребёнка и его безопасности.

Примеры:

Что ты сделал бы в такой ситуации:
А) Если бы ты остался ночевать у дядя Яниса, а он бы сфотографировал, как ты моешься в ванне.
Б) Если няня показала бы тебе журналы с картинками голых людей.
В) Если ты проснулся ночью и почувствовал запах дыма.
Г) Если ты со своей подружкой (другом) играешься во дворе у соседа, а он достаёт свой краник, начинает с ним играться и предлагает вам за денежку посмотреть, как он это делает.
Д) Если кто-то из знакомых пришёл за тобой в детский сад (школу) вместо мамы и говорит тебе, что она попросила его тебя забрать.
Е) Если к вам в гости приехала бабушка, которая всегда обнимает тебя крепко-крепко, а ты так крепко обниматься ни с кем, кроме мамы и папы не любишь.
Ж) Если старший брат постоянно заходит в комнату, когда ты переодеваешься и тебе это не нравится.
З) Если твоя старшая двоюродная сестра зовёт тебя к себе в кровать, и ты видишь, что она сняла с себя одежду, хочет прикоснуться к твоим интимным местечкам или просит, чтобы ты её потрогал.
И) Если кто-то звонит в дверь, когда взрослых нет дома, и говорит тебе, что он полицейский и ты должен открыть дверь.
К) Если ты идёшь в поход с лучшим другом, и вечером его папа предлагает тебе глотнуть пива, а потом ночью приходит к тебе в палатку и пытается снять с тебя пижаму.
Л) Если ты играешь в компьютерную игру с сыном маминой подруги, который старше тебя и тебе очень нравится. Он предлагает тебе поиграть в другую игру на раздевание, про которую нельзя никому рассказывать.
М) Если ты сидишь у дедушки на коленях, и он начинает тебя щекотать. Сперва тебе нравится и вы оба смеётесь, но это продолжается очень долго и тебе больше не нравится.
Н) Если старший мальчик в школе трогает тебя за интимные места и угорожает, чтобы не вздумала рассказать кому-то.
О) Если дядя Карлис повёл тебя в кино, но в машине положил твою руку себе на краник и говорит, что покажет тебе что-то особенное, потому, что ты – самый славный малыш в мире. Но если ты кому-нибудь об этом расскажешь, он замучает твоего кролика.
П) Если ты находишься в магазине со своей подружкой и видишь, что какой-то чужой мужчина повёл её в туалет.

Каждая семья, конечно же, должна сама смоделировать достаточно много всевозможных «если...», которые помогут ребёнку выбрать правильное решение в случае чрезвычайной ситуации. Это можно сделать в весёлой игровой форме, что поможет вам также развить более близкие и доверительные отношения с ребёнком.

Советы:
• Выберите для разговора подходящее место и время. Не стоит говорить о профилактике насилия сразу после устрашающего сюжета по новостям. Страх будет помехой в этом случае, и вы только напугаете ребёнка. Беседу на эту тему включите в ежедневные рутинные заботы и в обычные разговоры вставляйте некоторые образвательные моменты. Используйте детские книжки, рисунки, чтобы облегчить разговор. Если на картинке кто-то кого-то бьёт, объясните ребёнку, почему так происходит. Поясните, что бить кого-то нехорошо и что у ребёнка есть полное право ощущать себя в безопасности, и ни взрослый, ни другой ребёнок не должны его обижать.
• Не используйте «взрослую» терминологию и слова, которые могут напугать ребёнка. Говорите языком ребёнка, соответственно его возрасту и уровню развития и не пугайте его. Рассказывайте, как обеспечить себе безопасность, а не о том, что чужие люди – опасны. Попробуйте сперва потренироваться с супругом, а потом переходите к беседе с ребёнком. Договоритесь с ним о словах и анатомических терминах, которые будете употреблять. Говорите уверенно, потому что ребёнок сразу почувствует, если вы будете смущены. Убедитесь, что ребёнок знает названия всех частей тела, включая половые органы. Научиться этому он должен до четырёх лет от вас, иначе самым разнообразным названиям его научат сверстники, и в итоге вы просто можете не понять, о чём идёт речь.
• Помните, что один разговор на эту тему не гарантирует, что ребёнок всё запомнит и при необходимости использует полученные навыки. О вопросах личной безопасности с дошкольниками надо говорить регулярно.


Добавлено: 06 Сентябрь 2009, 13:25:56
Семь шагов для безопасности ребёнка:

Эти семь шагов помогут предотвратить, опознать и принять меры при подтверждении факта сексуального насилия:
1. Выясните все факты и оцените риск. На принятие вами решения должны оказывать влияние конкретные факты, а не только вера. Пополните свои знания по данному вопросу.
2. Снизьте вероятность. Чем меньше будет ситуаций, когда ваш ребёнок будет оставаться со чужими взрослыми наедине, тем ниже риск его попадания в критическую ситуацию.
3. Говорите об этом. Часто дети держат в тайне факты насилия. Только откровенное общение поможет преодолеть этот барьер.
4. Будьте внимательны. Не думайте, что сразу легко заметите, если с ребёнком что-либо случится.
5. Выработайте план. Выясните, куда обращаться за помощью и как реагировать в подобных ситуациях.
6. Действуйте, если у вас возникли подозрения. На карту поставлено благополучие вашего ребёнка и его будущее.
7. Не оставайтесь равнодушными. Можно стать добровольным помощником или финансово поддержать организации, которые работают с пострадавшими детьми.

Взрослые отвечают за безопасность ребёнка. Детей часто учат, как уберечь себя от насилия, но это не снимает ответственности со взрослых. Именно мы следим, чтобы ребёнок ехал в машине, пристёгнутый поясом безопасности. Мы ведём их за руку через дорогу. Домашнюю химию мы храним в недоступных ребёнку местах. Почему же предохранение от сексуального насилия мы оставляем в ведении самого ребёнка?

Представьте себе, как трудно ребёнку отказать, например, своему тренеру.

Не всегда даже те взрослые, которым, казалось бы, полностью можно доверять, на самом деле заслуживают этого. Тренера, учителя, родители для ребёнка олицетворяют власть, и большая часть детей полностью им доверяет.


Добавлено: 06 Сентябрь 2009, 14:28:19
Причины, почему дети не рассказывают об этом:
• Не хотят расстраивать родителей.
• Боятся разрушить семью.
• Насильник часто угрожает ребёнку или членам его семьи.
• Насильник может утверждать, что ребёнок сам во всём виноват и родители рассердятся, если узнают о случившемся.
• Иногда ребёнок может быть слишком мал, чтобы понять, что случилось. Нередко насильник преподносит свои действия как игру или выдаёт их за норму.

Учитывайте особенности, как дети преподносят информацию:
• Сексуально использованный ребёнок часто рассказывает об этом не родителям, а другому взрослому, которому доверяет.
• Ребёнок может рассказать только часть проишествия, или представить, как будто это случилось с кем-то другим, чтобы посмотреть, как взрослый отреагирует.
• Если вы среагируете слишком эмоционально или негативно, есть большая вероятность, что ребёнок замкнётся и ничего больше не расскажет.
• Если ребёнок не говорит с вами о случившемся, это не значит, что вы плохие родители.

Говорите с ребёнком откровенно:
Доверительные отношения с родителями заметно снижают риск стать жертвой насилия для ребёнка и повышают вероятность того, что ребёнок вам всё-таки расскажет,если с ним что-нибудь случится.
• Дайте понять ребёнку, что ваш долг – его оберегать.
• Своим поведением докажите ему, что вы на него не сердитесь, что бы он вам ни рассказывал.
• Внимательно выслушивайте ребёнка. Помните, что ему очень трудно рассказывать вещи, которые его беспокоят.
• Научите ребёнка, учитывая его возраст, что является насилием применительно к его телу. Научите его словам, которыми ему будет удобно пользоваться, обсуждая половые вопросы.

Советы:
1. До 18 месяцев научите ребёнка обозначать словами части своего тела.
2. С 3 до 5 лет - снабдите ребёнка информацией про интимные части тела. Научите его говорить «нет». Чётко отвечайте на его вопросы.
3. С 5 до 8 лет – проговорите с ребёнком вопросы его безопасности, когда он находится вне дома. Расскажите ему о «хороших», «плохих» и «тайных» прикосновениях. Побуждайте ребёнка делиться с вами всеми своими неприятностями.
4. С 8 до 12 лет – делайте акцент на его личной безопасности. Начните беседовать про те нормы сексуальных взаимоотношений, которые приняты в семье.
5. С 13 до 18 лет – беседуйте о построении отношений, свиданиях, сексуально-трансмиссивных заболеваниях, ранней беременности, возможности изнасилования.

Объясните ребёнку, что взрослые не имеют права проявлять свою сексуальность по отношению к нему. Иллюстрируйте беседу примерами.
Разговоры на эту тему дожны начинаться достаточно рано и иметь место часто, чтобы ребёнок помнил о своей безопасности. Используйте для этого повседневные ситуации.
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #33 : 06 Сентябрь 2009, 14:32:18 »

Нам про безопасность еще рано, что-то объяснять, но каогда на улице что-то предлагают в большинстве случаев не берет, но даже, если и возьмет, то тут же, сразу, отдает мне.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #34 : 09 Сентябрь 2009, 22:48:05 »

Мы с малышом давно учим сигналы светофора. Поскольку постояно таскаемся с мамой в машине, то последнее врмя руководим, когда можно ехать, а когда нет. Вчера стоим на пешеходном переходе, нам горит "зеленый", машинам - "красный". Естественно находится идиот, который едет на красный. Ярик изрекает "Дядя яй-яй". Вот....
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 10 Сентябрь 2009, 09:19:37 »

Дочка "дядя яй-яй!" показывает на машины, к-рые припаркованы на тратуаре. Ребенок приучен, что по тратуару ходят люди, а машины ездят по дороге, поэтому через дорогу можно ходить только с мамой за руку. Машины на тратуаре вызывают шок и недовольство  Улыбка

Вчера меня очень порадовала наша воспитательница в саду. Дочка ходит несколько дней, и воспитательница не знает родителей в лицо. Не смотря на то, что все двери с кодовым замком, и войти в садик может только тот, у кого есть ключ, воспитательница не отдала мне ребенка, пока я не назвала свое имя и фамилию.
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Kiti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +202/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2797


Мы все такие разные - и, всё-таки мы вместе!

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 25 Сентябрь 2009, 17:33:35 »

Все объяснения детям, на самом деле, до одного всем известного места. Они послушали, покивали и... благополучно забыли. Когда-то абсолютно случайно я наткнулась на пазлы- что хорошо что плохо. Там про незнакомцев, про дорогу, про спички... Штука полезная. Но это тоже не дало особых результатов. Пока в 5 лет его не оставила одного дома. Минут на 15. Сама позвонила в дверь- не открыл. К телефону не подошёл... Когда спросила "почему" мне ответил: "мамочка, ну ты же меня учила..."
Либо рассказы, либо пазлы, либо возраст. Подходите индивидуально к своим деткам и к решению этого вопроса Улыбка
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 26 Сентябрь 2009, 17:52:13 »

Все объяснения детям, на самом деле, до одного всем известного места. Они послушали, покивали и... благополучно забыли.

Цитировать
позвонила в дверь- не открыл. К телефону не подошёл... Когда спросила "почему" мне ответил: "мамочка, ну ты же меня учила..."


че-то не вижу логики: так выходит, помогли объяснения Ваши?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 25 Март 2010, 15:16:15 »

Ох, какая для нас это проблема. :-/ Наш ребенок ничего и никого не боится. Берет всё, что дадут, на родителей и не смотрит. Даже не знаю, в чем наша ошибка... Меня лично это пугает, я завидую мамам, у которых дети липнут к юбкам.  Обеспокоенный
Однажды пошли гулять вечерком: я, муж и ребенок. Начал он убегать от нас, тут и говорим: сейчас оставим дядям (6-7 мужчин 50-ти лет сидели на лавочке и играли в карты). Ну, и что вы думаете? Валера забрался одному мужику на колени и стал увлеченно смотреть на игру. Шокирован Мама и папа остались в стороне, он нас даже не слышал... Грустный Я была просто в шоке. Вот и как его испугать? Плачущий
блін, у нас кажется такая же проблема. Для моего малого не вопрос - подойти к незнакомому человеку и залезть на ручки. А все и рады стараться - ах какой смелый ребенок, не боится незнакомых, иди на ручки... і что мне делать? пространных объяснений он еще не понимает....
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 25 Март 2010, 15:31:26 »

наш ребенок тоже ничего не боится. (вообще ничего) он доверчивый и общительный. он может подойти к строителям, спросить чего делают, к полицейскому и тд. он здоровается с каждой продавщицей и рассказывает о погоде и где он был. я его в этом не ограничиваю. меня вот бесит, что здесь они часто морду плугом делают и внимания на него не обращают. и еще меня бесит, когда моя мама его "запугивает" вон дядя стоит, сейчас он тебя заберет, не ходи туда, там может дядя чужой стоять  Рот на замке или прохожие, когда капризничает "все, пошли со мной"  Злой считаю, что придет время, когда ему можно будет нормально рассказать ЧТО-КАК-ПОЧЕМУ. а сейчас лучше обеспечить ему "охрану". в виде меня-мужа-бабушки-няни и тд.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #40 : 25 Март 2010, 16:13:11 »

Сегодня озадачилась тем же вопросом. Нам сегодня дядя мячик подарил. Правда, в моем присутствии и меня не спрашивал. Запугивать? Он у меня и так впечатлительный достаточно... Хотя есть плюс, он всегда сразу бежит ко мне и показывает, что ему дали.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
milaja
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 902


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 25 Март 2010, 16:13:43 »

да, меня тоже бесит когда чужие "тетеньки-бабушки" когда ре капризничает ... или наоборот улыбается во весь рот, подходят: "какой хорошенький мальчик, пойдем со тетей"  Шокирован . ррр при живой ### маме. ничего не говорю, смотрю за реакцией малого. пока он с осторожностью посматривал на тпких тетек, и ... сразу к маме. оч радует. тогда говорю, чтоб "добрая тетя" слышала правильно, ходить нужно с мамой, а с чужими опасно. или что0то в этом роде.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 25 Март 2010, 16:18:56 »

да, меня тоже бесит когда чужие "тетеньки-бабушки" когда ре капризничает ... или наоборот улыбается во весь рот, подходят: "какой хорошенький мальчик, пойдем со тетей"  Шокирован . ррр при живой ### маме. ничего не говорю, смотрю за реакцией малого. пока он с осторожностью посматривал на тпких тетек, и ... сразу к маме. оч радует. тогда говорю, чтоб "добрая тетя" слышала правильно, ходить нужно с мамой, а с чужими опасно. или что0то в этом роде.
я так однажды стою в стороне, малой метрах в 10 от меня.Тетка какя-тоидет, говорит "А мама твоя где?"Малой ее за руку хвать и побежал в другую сторну.Пошла я за ними, малого зову-а тетка развернулась и прочитала нотацию, как фигово ребенок воспитан, он же так с кем хочешь уйдет.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #43 : 25 Март 2010, 18:53:53 »

да, меня тоже бесит когда чужие "тетеньки-бабушки" когда ре капризничает ... или наоборот улыбается во весь рот, подходят: "какой хорошенький мальчик, пойдем со тетей"  Шокирован . ррр при живой ### маме. ничего не говорю, смотрю за реакцией малого. пока он с осторожностью посматривал на тпких тетек, и ... сразу к маме. оч радует. тогда говорю, чтоб "добрая тетя" слышала правильно, ходить нужно с мамой, а с чужими опасно. или что0то в этом роде.
я так однажды стою в стороне, малой метрах в 10 от меня.Тетка какя-тоидет, говорит "А мама твоя где?"Малой ее за руку хвать и побежал в другую сторну.Пошла я за ними, малого зову-а тетка развернулась и прочитала нотацию, как фигово ребенок воспитан, он же так с кем хочешь уйдет.

Тань, тебе в другую тему Подмигивающий Не, в этом плане мы трусы - сразу к маме.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 25 Март 2010, 19:35:09 »

да, меня тоже бесит когда чужие "тетеньки-бабушки" когда ре капризничает ... или наоборот улыбается во весь рот, подходят: "какой хорошенький мальчик, пойдем со тетей"  Шокирован . ррр при живой ### маме. ничего не говорю, смотрю за реакцией малого. пока он с осторожностью посматривал на тпких тетек, и ... сразу к маме. оч радует. тогда говорю, чтоб "добрая тетя" слышала правильно, ходить нужно с мамой, а с чужими опасно. или что0то в этом роде.
я так однажды стою в стороне, малой метрах в 10 от меня.Тетка какя-тоидет, говорит "А мама твоя где?"Малой ее за руку хвать и побежал в другую сторну.Пошла я за ними, малого зову-а тетка развернулась и прочитала нотацию, как фигово ребенок воспитан, он же так с кем хочешь уйдет.

Тань, тебе в другую тему Подмигивающий Не, в этом плане мы трусы - сразу к маме.
не, мне и в ту, и в эту...он реально с кем хочешь пойдет.Сегодня пошла на кафедру по делам, потащила его с собой.Так вот чтоб там не орал, вручила его девочке знакомой.Он сначала к ней на руки залез, мультик по ноуту смотрел, а потом пошел по коридорам бегать.Она была в легком трансе-как он так легко с ней ушел, даже меня не вспомнил за 15 минут.
На рынке ко всем дедкам-бабкам на руки просится... Рот на замке
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 25 Март 2010, 21:01:37 »


не, мне и в ту, и в эту...он реально с кем хочешь пойдет.Сегодня пошла на кафедру по делам, потащила его с собой.Так вот чтоб там не орал, вручила его девочке знакомой.Он сначала к ней на руки залез, мультик по ноуту смотрел, а потом пошел по коридорам бегать.Она была в легком трансе-как он так легко с ней ушел, даже меня не вспомнил за 15 минут.
На рынке ко всем дедкам-бабкам на руки просится... Рот на замке

Тань, а знаешь, что тебя задело? то, что девочка была в трансе. это реакция чья-то. в лес эту реакцию. нормальный у тебя ребенок, любопытный и незакомплексованный. радуйся лучше.
Записан
Megajana
Почетный гродненец
*****

Репутация: +107/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1018


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 25 Март 2010, 21:15:56 »

не, мне и в ту, и в эту...он реально с кем хочешь пойдет.Сегодня пошла на кафедру по делам, потащила его с собой.Так вот чтоб там не орал, вручила его девочке знакомой.Он сначала к ней на руки залез, мультик по ноуту смотрел, а потом пошел по коридорам бегать.Она была в легком трансе-как он так легко с ней ушел, даже меня не вспомнил за 15 минут.
На рынке ко всем дедкам-бабкам на руки просится... Рот на замке
Так как ему в садике будет легко и хорошо. Сразу пришёл - и к воспетке на руки! Улыбка Это лучше, чем всех бояться и держать маму за подол.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 25 Март 2010, 23:21:18 »

Тань, а знаешь, что тебя задело? то, что девочка была в трансе. это реакция чья-то. в лес эту реакцию. нормальный у тебя ребенок, любопытный и незакомплексованный. радуйся лучше.
то что любопытный-это факт...но вот знаешь чего боюсь?как-то был случай на Фолюше, ребенок из сада убежал.Я и сейчас вижу-дети на улице гуляют, а ворота не закрыты. Мой малой без груза выйдет и с любым встречным куда хочешь пойдет...так что палка о двух концах, остается только на внимание воспитателей надеятся.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 25 Март 2010, 23:31:58 »

Тань, а знаешь, что тебя задело? то, что девочка была в трансе. это реакция чья-то. в лес эту реакцию. нормальный у тебя ребенок, любопытный и незакомплексованный. радуйся лучше.
то что любопытный-это факт...но вот знаешь чего боюсь?как-то был случай на Фолюше, ребенок из сада убежал.Я и сейчас вижу-дети на улице гуляют, а ворота не закрыты. Мой малой без груза выйдет и с любым встречным куда хочешь пойдет...так что палка о двух концах, остается только на внимание воспитателей надеятся.

в мою бытность в саду такой и не один случай был, мои "друзья" часто убегали и ехали в парк на каруселях кататься.. но это немного не то, мне кажется. любопытство - это одно, а придерживание правил - это другое.
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 26 Март 2010, 00:52:04 »

мне кажется. любопытство - это одно, а придерживание правил - это другое.

Jancka, и как эту тонкую грань осознать 2-3 летнему малышу?
Это ж очень любопытно, что там за воротами, а что покажет или даст этот дядя, если я пойду с ним.

Имхо, общение с посторонними хорошо только под той самой охраной, о которой ты писала выше.  Перед тем как что-то взять, попросить, сделать неплохо было бы, чтобы такой маленький еще смотрел на реацию "охраны", чтобы понять что правильно и безопасно, а что нет. Чтобы самому, став старше, понимать эту грань и принимать правильные решения.

tanuhas,честно говоря, криминала в том, что ты написала, я не вижу. Раз мама доверила меня этой тете- значит и я доверять могу. Нормальная логика для ребенка. Хуже, когда он с незнакомой пошел в неизвестном направлении  Шокирован... тетка права - с этим что-то надо делать.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #50 : 26 Март 2010, 00:55:36 »

tanuhas, у меня Валера точь-в-точь, как твой Даник, был. Его можно было на улице оставить с любым встречным - он только рад. В замешательстве В сад отдавала, страшно переживала, но там он даже за пределы участка не выходит. Шокирован Я не знаю, как их этому учат, но вот так... Строит глазки
Ну, а теперь, конечно, уже со всем другой мозг у ребенка. Подмигивающий
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 26 Март 2010, 08:18:19 »

мне кажется. любопытство - это одно, а придерживание правил - это другое.

Jancka, и как эту тонкую грань осознать 2-3 летнему малышу?
Это ж очень любопытно, что там за воротами, а что покажет или даст этот дядя, если я пойду с ним.



ему ее не нужно осознавать. при поступлении в сад детей учат преждего всего правилам там - где кушать, где спать, где гулять, какую тетю слушать и тд. более того 2 года и 3 года - это небо и земля. в 3 года - это уже не такой несмышленый малыш.
Записан
инна гродно
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1065


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 26 Март 2010, 09:31:25 »

Не вижу совсем другой стороны медали  - именно злая, чужая, и противная тетька (или дядька) может помочь, когда возникнет неприятная ситуация с ребенком, а т.называемой "охраны" рядом не окажется, вы же не можете охранять ребенка 24 часа в сутки, и оберегать его от всего мира, он взоимодействует, изучает и контактирует с окружающими и лучшая реакция на это - доброжелательная и спокойная, чем выплескивание своих страхов и проецирование их на собственном дитяти  Подмигивающий. А что касается всяких замороченных людей -  неужели вам в детсве не попадались странные люди, от которых в итоге ВЫ САМИ решали держаться подальше, и что это как то сильно повлияло на вашу психику? Смеющийся
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 26 Март 2010, 10:00:24 »

ВЫ САМИ решали

инна гродно, и с какого возраста Вы сами решали  Подмигивающий?

Выплескивать страхи на ребенка не нужно и оставлять такую кроху без присмотра на улице тоже нельзя. Но внушить ребенку понятия Свой и Чужой надо обязательно. Хотела написать пример, прям стоящий перед глазами, но не буду... и без меня криминальные новости есть кому поведать.

Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 26 Март 2010, 10:00:34 »

tanuhas,честно говоря, криминала в том, что ты написала, я не вижу. Раз мама доверила меня этой тете- значит и я доверять могу. Нормальная логика для ребенка. Хуже, когда он с незнакомой пошел в неизвестном направлении  Шокирован... тетка права - с этим что-то надо делать.
Лена, я бы не сказала, что он на мою просьбу к знакомой оратил внимание, ее как таковой и не было.Девушка просто сидела за столом  возле двери, и когда он обошел кабинет, ничего интересного не найдя, начал ломаться в дверь, она просто ему сказала-иди сюда, мультик посмотрим, лишь просто "перемигнулись" мы с ней.Такого  типа слов "Погуляй вот с этой тетей, мама немного занята" не было....он сам выбрал чего делать, потом ее на коридор бегать потащил.
Он до сих пор на прогулке бежит куда вздумается, даже если меня не видит.Если ему кричать "Пока, пока, мама уходит", он помашет вслед и пойдет в другую сторону.Очень редко уже сейчас возвращается ко мне....

Добавлено: 26 Март 2010, 10:02:21
tanuhas, у меня Валера точь-в-точь, как твой Даник, был. Его можно было на улице оставить с любым встречным - он только рад. В замешательстве В сад отдавала, страшно переживала, но там он даже за пределы участка не выходит. Шокирован Я не знаю, как их этому учат, но вот так... Строит глазки
Ну, а теперь, конечно, уже со всем другой мозг у ребенка. Подмигивающий
дай Бог чтоб так и было, что он воспримет общие правила и будет их выполнять.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 26 Март 2010, 10:50:59 »


Лена, я бы не сказала, что он на мою просьбу к знакомой оратил внимание, ее как таковой и не было.Девушка просто сидела за столом  возле двери, и когда он обошел кабинет, ничего интересного не найдя, начал ломаться в дверь, она просто ему сказала-иди сюда, мультик посмотрим, лишь просто "перемигнулись" мы с ней.Такого  типа слов "Погуляй вот с этой тетей, мама немного занята" не было....он сам выбрал чего делать, потом ее на коридор бегать потащил.
Он до сих пор на прогулке бежит куда вздумается, даже если меня не видит.Если ему кричать "Пока, пока, мама уходит", он помашет вслед и пойдет в другую сторону.Очень редко уже сейчас возвращается ко мне....


ну, ты же там была? ты же не запретила? в чем проблема? тетя же ему не сказала ничего плохого? неужели он должен изначально всех бояться? он не тете доверяет, он тебе доверяет. знает, что мама его ни с кем плохим не оставит.

что значит "до сих пор бежит куда вздумается"?  Тань, ты что за требования к своему ребенку предъявляешь? ты на линеечку хотя б посмотри  :- ты что, хочешь, чтобы он со страхом к прохожим держался за твою юбку? проблему, да, нужно решать другим методом (мой до сих пор такой, кстати), но не тем, чтобы он просто боялся. страх - это очень плохо.

Добавлено: 26 Март 2010, 10:54:15
Но внушить ребенку понятия Свой и Чужой надо обязательно. Хотела написать пример, прям стоящий перед глазами, но не буду... и без меня криминальные новости есть кому поведать.



понятие - да. но не страх. да и на все свой возраст. 2-3-летнему это еще однозначно рано.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 26 Март 2010, 11:01:02 »

что значит "до сих пор бежит куда вздумается"?  Тань, ты что за требования к своему ребенку предъявляешь? ты на линеечку хотя б посмотри  В замешательстве ты что, хочешь, чтобы он со страхом к прохожим держался за твою юбку?
Таня, детки все разные.Я не говорю про страх, а про нормальное понимание и следование правилам, как то
1)на дорогу, где машины ездят, нельзя,
2)далеко от мамы уходить нельзя.Если мама занята, то надо подождать рядом, а потом идти гулять.
Для меня это вопросы безопастности ребенка, и это нормальные требования.В 2 года ребенок уже должен это понимать.Я сейчас не могу зайти в магазин, потому что я на кассе расчитываюсь, а мой малой уже в дверях орет, чтобы его из магаза выпустили.И выпустит кто-то входящий, а он и почешет и на улицу, и на дорогу.
проблему, да, нужно решать другим методом (мой до сих пор такой, кстати), но не тем, чтобы он просто боялся. страх - это очень плохо.

понятие - да. но не страх. да и на все свой возраст. 2-3-летнему это еще однозначно рано.
КАК?объяснять объясняю, что еще?
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 26 Март 2010, 13:20:38 »

Тань, ну я тебе про объяснить пытаюсь, а ты все одно - он должен понимать к двум годам.. РАНО ему еще это понимать, РАНО. имхо, не требуй от сынули слишком многого. не надо его подстраивать ни под какие рамки. это и с горшком, и с гв, и с прогулками, и фиг знает еще с чем. мал он еще для этого. запугать его сейчас можно, заругать можно, а объяснить - вряд ли. дойдет в свое время. ты поймешь это сама, когда ему 3-4 года будеи, а может и больше - зачем и чего я хотела. но время уже не повернешь. я сама это вижу по своим детям. а то, что какой-то тормоз в чепчике в вашем возрасте только за маму держится или в коляске ездит и ничего ему не надо еще не говорит о нормальном развитии и хорошем поведении..
Записан
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 26 Март 2010, 13:29:57 »

tanuhas, мне кажется, что нужно выбрать универсальное "остерегающее" слово- как опасно! нельзя! больно! стой!. И не сразу в магазе его применять, а сначала только дома- вот по поводу кипятка, плиты, розетки... Что б у ре закрепилась ассоциация что что-то неприятное произойдет, если он не прекратит... Как то так... Конечно, как у меня оно будет- еще время покажет)))
Записан
valerka
Гость
« Ответ #59 : 26 Март 2010, 14:13:54 »

Полностью согласна с предыдущим постом Jancka. Подмигивающий Чтобы я не говорила, не объясняла, как бы не ругала, не одергивала - осознание опасности у ребенка пришло к 3-3,5 годам. Теперь он не выбегает на дорогу, он не машет мне ручкой, когда я ухожу от него на улице и сам он никуда не уходит. Понятно, что есть дети, которые и дома от мамы отвязаться не могут, а есть такие активные и любознательные, как твой Даник, как мой Валера, просто им надо уделять больше внимания на людях, но и это они перестут. И ещё неизвестно, кто потом будет осторожным по жизни - те, которые просто за мамину юбку продержались весь этот период, или те, кому постоянно напоминали, что это опасно.
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #60 : 26 Март 2010, 14:19:39 »

Янка права...
Помню Сашку года в 2. Тоже перся куда ему надо, без оглядки. Правда, особой любовью пользовались у него только бабульки постарше. С ними бы пошел тоже без оглядки. Куда все делось? Откуда взялись теперешние осмотрительность, разумность, даже трусость?
С возрастом, с опытом, ну и мы старались - объясняли, в рамки загоняли... Думаю, что перестарались  Обеспокоенный
Записан
Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,286 секунд. Запросов: 21.