Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 09:15:40
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Как научить основым правилам безопасного поведения на улице?

Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как научить основым правилам безопасного поведения на улице?  (Прочитано 45065 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« : 22 Июнь 2008, 02:46:39 »

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Дом понимания - комната понимания для детей, подвергшихся насилию или свидетелей преступления.
Работает с ними психолог. Насилие любого характера и эмоциональное(например травля в школе или дома)
 телефоны :
165 -это телефон доверия.
 41-65-70
« Последнее редактирование: 12 Май 2015, 15:27:30 от Lily » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
StU
Гость
« Ответ #1 : 22 Июнь 2008, 09:46:46 »

я как-то не припомню в каком возрасте именно возрасте начала объяснять детям, что брать что-то или разговаривать с незнакомыми людьми без разрешения родителей нельзя. Но к 3-м годам они у меня совершенно точно знали это правило. Доходило до смешного, когда в поезде попутчики из соседнего купе предлагали какую-то снедь, то ребёнки мои культурно отказывались и шли спрашивали у нас- можно ли взять и можно ли вобще разговаривать с теми людьми. И для меня это только положительный момент- я буду уверенна, что за незнакомцем они никогда не пойдут и на конфетку "не купятся". Они знают, что есть хорошие дяди и тети,но много и плохих...
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2008, 14:35:56 от StU » Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 23 Июнь 2008, 15:59:38 »

У меня старший и  так слишком даже осторожный, но всё же на всякий случай при соответстующей ситуации повторяю, что общаться с другими взрослыми и что-то у них брать можно лишь в присутствии и с разрешения мамы, папы или других близких родственников. Повторяю пока просто как аксиому, не углубляясь в объяснение - почему, чтобы не запугать ребёнка. Но тут всё зависит и от характера ребёнка. Мой слишком впечатлительный и без того трусливый и застенчивый, напугай его - так и вовсе людей шарахаться будет. А другого  ребёнка - гиперактивногои очень общительного - может и стоит слегка припугнуть.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #3 : 24 Июнь 2008, 20:20:34 »

Ох, какая для нас это проблема. :-/ Наш ребенок ничего и никого не боится. Берет всё, что дадут, на родителей и не смотрит. Даже не знаю, в чем наша ошибка... Меня лично это пугает, я завидую мамам, у которых дети липнут к юбкам.  Обеспокоенный
Однажды пошли гулять вечерком: я, муж и ребенок. Начал он убегать от нас, тут и говорим: сейчас оставим дядям (6-7 мужчин 50-ти лет сидели на лавочке и играли в карты). Ну, и что вы думаете? Валера забрался одному мужику на колени и стал увлеченно смотреть на игру. Шокирован Мама и папа остались в стороне, он нас даже не слышал... Грустный Я была просто в шоке. Вот и как его испугать? Плачущий
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 25 Июнь 2008, 00:48:34 »

Забава, вот оно, воспитание по Монтессори, нчинает давать теперь свои плоды...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Вот только что с этими плодами в современном опасном мире делать... :-?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 25 Июнь 2008, 02:47:03 »

Ну а если бы это были не дяди чужие, а опасные машины..... скажем
Ты бы как реагировала?
Вот и я так же....  Если поведение "не удовлетворяет моим представления о безопасности и т.п.", то реагирую решительно, ПОСТОЯННО ( т.е. постоянно, на каждый случай) и однозначно.
ПРисаживаюсь к ней, чтоб быть на одном уровне, стараюсь поймать взгляд ( так и говрю, посмотри мне в глаза) И тоном, соттветсвующим ситуации ( более или менее взволнованным) рассказываю, почему она не должна ЭТО делать впреть....
ТУго, конечно идет, но все же на Н-ый раз срабатывает.
(сейчас, уже хорошо, что на мой возглас "СТОЙ", она не улетает со всех ног, а замирает на месте Веселый!!!)

Может, не совсем по теме, но принцип схожий... Улыбка
Мы, пока, достаточно застенчивые с незнакомыми... ТТТ, нужно время и мамин  контроль , чтобы "подружиться" с "нашей знакомой тетей"! Смеющийся
Записан

МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 25 Июнь 2008, 14:28:06 »

Ну можно к примеру напугать тем, что мама и папа потеряются, если ре пойдёт к чужим людям или что те, чужие, отберут мишку, куклу и тд (любимую игрушку)
Записан
StU
Гость
« Ответ #7 : 25 Июнь 2008, 21:44:31 »

пугать детей чем бы ни было категорически нельзя!!! Дети очень умные с рождения и они способны понять наши объяснения, пусть и не с первого раза он это усвоит, но как говорится "повторение-мать учения" Подмигивающий
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 27 Июнь 2008, 20:08:59 »

Я бы всех этих дружелюблюных тетей-дядей... Злой
Вчера разозлили! Не много не про то, но все равно.
Едем в автобусе. младший порывается ходить, я не позволяю. Ребенок вредничает и поплакивает... я стою на своем, что в движущемся автобусе ходить нельзя. И тут какая-то бабуля сидящая рядом решила, что ребенок пачет от "недостатка в органимзме печенья" Подмигивающий и всунула в руку печенье!!! Шокирован Во-первых я вообще не в восторге, брать что-то у посторонних людей, а во-вторых печенько было сладкое, шоколадное, с начинкой, короче с нашей аллергией, нам даже нюхать такое нельзя! Я у ребенка забрала и что? Кому бабуля сделала лучше? Ребенок еще сильнее стал плакать...
Неужели трудно сначала спросить: можно Вам предложить, будет ли Ваш ребенок или что-то в этом роде...
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Июнь 2008, 20:25:10 »

Я даже знакомым детям без разрешения родителей никогда ничего не даю...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Июнь 2008, 23:14:15 »

Цитировать
Вчера разозлили! Не много не про то, но все равно.
... И тут какая-то бабуля сидящая рядом решила, что ребенок пачет от "недостатка в органимзме печенья" Подмигивающий и всунула в руку печенье!!! Шокирован Во-первых я вообще не в восторге, брать что-то у посторонних людей, а во-вторых печенько было сладкое, шоколадное, с начинкой, короче с нашей аллергией, нам даже нюхать такое нельзя!
Ну я бы не злилась. особенно, на людей старшего поколения, т.к. они выросли в другое время (помимо того раньше мало кто вообще сталкивался с аллергией).
Кстати, меня с сестрами, кажись,  и не пугал никто, но мы даже у более-менее знакомых ничего не брали. Уже когда нормально подросли нам наоборот родители говорили: тебя угощали - могла бы взять.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 28 Июнь 2008, 02:53:23 »

Да, они-то выросли в другое, но сейчас-то мы живем в этом! И  этим нужно считаться.

Ну вот я сегодня плюнула на все и прямо при тете объясняля Герману, что сок нельзя, потому что он ЧУЖОЙ-- а тетя еще тугодум попалась-- говорит "потому, что томатный"-- нет, говорю, потому, что ЧУЖОЙ
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #12 : 29 Июнь 2008, 13:11:31 »

Цитировать
пугать детей чем бы ни было категорически нельзя!!! Дети очень умные с рождения и они способны понять наши объяснения, пусть и не с первого раза он это усвоит, но как говорится "повторение-мать учения"
Вся проблема в то, что ребенок-то понимает. Но всегда проверяет! Миллион раз можно сказать, что в банке горячий компот (и впринципе он знает, что такое горячо), но всё равно дотронется, чтобы убедиться. И так во всём. Блин, ну какой-то совсем бесстрашный ребенок достался. Даже не знаю радоваться или огорчаться... :-/
Вот так у нас и с дядями, и с тётями, и с машинами и т.п. Просто ребенка на улице всегда держу насильно на привязи за руку. Грустный
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 29 Июнь 2008, 14:59:50 »

ну да, если еще компот пусть себе проверяет, ничего страшного не будет, если слегка палец обожжет, то ведь не пустишь его на дорогу проверять...

Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Июнь 2008, 12:59:31 »

Мы чуть ли не с рождения, вернее, как только начал ходить - месяцев с 10 - говорим, что по дороге ездят машины, а ДЕТИ ХОДЯТ ТОЛЬКО ЗА РУКУ С РОДИТЕЛЯМИ!!! По тротуару хочешь - иди один, на дорогу вышел - дай руку! Не так давно до него это дошло - ходим за руку, если проезжает машина - тут же становится на бардюр  Улыбка Но чего нам это стоило! Сколько раз проверял, доводил до белого каления и сам истерил по этому поводу! Я считаю, что это как аксиома - без доказательств, так нужно и все! Тем более, что мой ребенок и не интересовался - почему так нужно  Смеющийся
А насчет чужих людей - нам Ваши проблемы неизвестны, он и своих, знакомых стесняется  Обеспокоенный. Научить бы быть более общительным.
Записан
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 30 Июнь 2008, 13:31:16 »

А я именно из тех самых "чужих теть", которые так любят всучить ребеночку маленький сюрпризик  Обеспокоенный

Всегда (ну или почти всегда) держу в сумочке пару другую воздушных шариков (ну или забавных игрушечек из Киндер Сюрприза) на тот случай, если мне встретится капризничающий ребеночек в транспорте или на улице... Так приятно надуть и торжественно вручить маленькой капризуле воздушный шарик. Люблю, когда детские глазенки улыбаются!!!  Улыбка

А что касается вопроса отучения ребенка от привычки брать что-то съестное у чужих людей, то свою Машулю отучила собственным примером... Дети ведь смотрят на родителей и все делают так как они. Вот и я, когда моему ребенку предлагают что-то сладенькое или вредненькое (чипсы, кириешки и т.п.) демонстративно беру Машу за руку и от ее имени отказываюсь, в конце добавляя фразу: "Извините, мы не хотим Вас обидеть, но нам этого нельзя!" Пара месяцев подобной практики и мой ребенок отказывается, произнося ту же фразу, ну или что-то подобное!
 Подмигивающий
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 30 Июнь 2008, 13:34:12 »

у нас тоже бесстрашный ребенок и мы тоже гоаорим, что ходить надо за руку, ага, конечно, ре и не думал слушаться, он еще и специально убегает....
а дяди-тети.. я просто не позволяю им что-то давать - нет, спасибо, не надо, мы такое не едим... ре, по-моему обьяснять рано что-то...
Записан

Корреспондент  Тут
valerka
Гость
« Ответ #17 : 30 Июнь 2008, 21:44:00 »

Цитировать
[highlight]Пара месяцев[/highlight] подобной практики и мой ребенок отказывается, произнося ту же фразу, ну или что-то подобное!
О, ясно! Просто надо ждать... пока поумнеет. Веселый

Цитировать
ну да, если еще компот пусть себе проверяет, ничего страшного не будет, если слегка палец обожжет, то ведь не пустишь его на дорогу проверять...
ну да, так и не пускаю... :-/
Так и тягаю его за руку: он орёт, а я ловлю взгляды тётенек и дяденек...

А тёти чужие с печеньками и соками нам что-то не попадались. Не в тех местах ходим, видимо. Веселый
Записан
StU
Гость
« Ответ #18 : 30 Июнь 2008, 21:56:39 »

Цитировать
Миллион раз можно сказать, что в банке горячий компот (и впринципе он знает, что такое горячо), но всё равно дотронется, чтобы убедиться. И так во всём. Блин, ну какой-то совсем бесстрашный ребенок достался. Даже не знаю радоваться или огорчаться... :-/

от "бесстрашного" можно ожидать всего- и в розетку может залезть и утюг потрогать Шокирован... Но с этим надо бороться объяснениями и своим авторитетом. Я старшего учила так- "сделаешь то-то будет вот это...", "пойдёшь с чужим дядей- больше не увидишь ни маму ни папу Грустный"...и т.д. Он  десять раз теперь подумает прежде , чем что-то запретное сделать.
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 01 Июль 2008, 16:50:03 »

Цитировать
Я старшего учила так- "сделаешь то-то будет вот это...", "пойдёшь с чужим дядей- больше не увидишь ни маму ни папу Грустный"...и т.д. Он  десять раз теперь подумает прежде , чем что-то запретное сделать.
А разве это не то же запугивание???
Записан
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 01 Июль 2008, 20:05:40 »

Нет! Это горькая правда современного бытия! Чужой дядя вполне может оказаться педофилом...

А запугивание - это, когда ребенку говорят примерно следующее: "Не лезь, Петенька, в шкафчик , там живет крокодил, он тебя укусит..."
« Последнее редактирование: 03 Июль 2008, 20:30:53 от S-u-n-S-h-i-n-e » Записан
valerka
Гость
« Ответ #21 : 03 Июль 2008, 10:45:29 »

Спасибо, мамочки, за советы. Будем сражаться. Улыбка
Записан
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Июль 2008, 00:17:26 »

Я сражаюсь уже почти 5 лет. КПД - минимальный. Когда доча начала ходить (9 мес.), а потом бегать (9,5 мес.) руку она не давала ВООБЩЕ, по местности перемещалась хаотично. Если нам надо было куда-то пойти, шли всегда вдвоём - один занимается ребёнком, другой занимается делами. Сегодня выяснила, что доча теорию знает очень хорошо - объясняла ровеснику во дворе, как себя вести, что опасно, а что нет, но вот сама чтобы на практике применила........ Очень трудно с такими детьми. Может я и не права, но я стараюсь всегда быть рядом, потому что она сначала делает, а потом думает. Очень надеюсь, что бесконечная наша долбёжка не пройдёт даром.
Записан
StU
Гость
« Ответ #23 : 04 Июль 2008, 14:58:01 »

Цитировать
Цитировать
Я старшего учила так- "сделаешь то-то будет вот это...", "пойдёшь с чужим дядей- больше не увидишь ни маму ни папу Грустный"...и т.д. Он  десять раз теперь подумает прежде , чем что-то запретное сделать.
А разве это не то же запугивание???
какое же это запугивание? :-? вполне реальное развитие событий если попадётся действительно плохой человек на пути. Ребёнок должен знать что не все общаются только с добрыми намерениями
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 06 Июль 2008, 23:47:55 »

В тему
http://allianc.livejournal.com/259373.html
Записан

Корреспондент  Тут
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 08 Июль 2008, 10:14:12 »

Забава, не переживай к годам 4, все более-менее придет в норму. У нас тоже такое было, хоть на цепочке держи. Но ведь самое страшное, что ребенок вылетает на дорогу, а я сама как водитель прекрасно знаю, что остановить машину резко не так то и просто. Поэтому дорогу, как бы мое дите не возмущалось мы переходим только за руку или на руках.
На счет доброты людской. Я стараюсь не брать и не разрешать детям брать у чужих людей ничего. Я немного брезгливая на этот счет, н откуда я знаю сколько пролежала та конфета или печенюшка у нее в сумке, а может она вообще валялясь в сумке, а в ней ранее перевозили кота, ну, короче, мои заморочки.
У меня Яна, это просто домашний шпион, если с ней кто-то заговаривает, она выдает имя, адрес, сколько ей лет, кто у нее папа, мама. И разговоры ей не помогают. Правда одно радует, идет она только с мамой.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 30 Август 2009, 10:02:25 »

Я задалась этим вопросом тогда, когда будучи уверенной, в том, что мой ребенок (девочка 6 лет) знает, как себя вести в той или инной ситуации с незнакомыми людьми, увидела следующую картину...
Мне нужно было на пару минут забежать в магазин (купить пластелин). Машку с велосипедом тащить в магазин не хотелось, да и она сама была против. Я поставила ее около входа и сказала никуда не уходить, ни с кем не разговаривать. Меня не было минуты три. Выхожу и вижу следующее... Стоит моя Машка там, где я ей сказала, около не стоит мужчина лет 60-ти, что-то ей говорит, а она плачет навзрыд.

В итоге выяснилось, что мужчина этот решил, что ребенок потерялся, подошел, чтобы помочь.
А Машка настойчивых вопросов ненакомца типа "Чего ты девочка тут стоишь одна?" просто испугалась и не знала, что ей делать  Шокирован

Поняла, надо работать над ошибками в воспитании ребенка...

Вот нашла статью. Выкладываю. Может и вам пригодится! Кроме того, предлагаю пополнить тему собственными примерами, советами и т.п.

"Согласитесь, любая мать хоть раз, да говорила своему ребёнку – не разговаривай с незнакомыми людьми, не бери ничего у чужих людей, не уходи никуда с незнакомыми…
И тем не менее, чудовищные преступления совершаются снова и снова. Почему это происходит? Почему дети не слушаются? Да именно потому, что слушаются!

Да, мы говорим своим детям, что нельзя доверять посторонним. Но гораздо чаще малыши слышат: «Старших надо слушаться!» От мамы, от папы, от бабушек и дедушек ребёнок слышит это почти каждый день. А садик? А школа? «Ты ещё маленький!» «Делай, что тебе говорят!» «Не спорь со старшими!» И дети слушаются…

Учтите, дети далеко не обо всём рассказывают родителям. Вы ведь не знаете, как разговаривает с детьми воспитатель, когда родителей нет рядом. Что могут позволить (и позволяют!) себе нянечки… А запуганные дети молчат. Мир взрослых воспринимается ими зачастую как враждебный и непонятный, правила взрослого мира нелогичны с точки зрения ребёнка. Разговаривайте со своими детьми! Задавайте вопросы и, главное, выслушивайте ответы. Внимательно выслушивайте.

Ребёнок должен знать, что он не беспомощен. Родители на его стороне, они объяснят, помогут, защитят. Чувство собственного достоинства – вот что может уберечь вашего малыша!

Запомните, ваш ребёнок должен твёрдо знать, что никто не имеет права: кричать на него, прикасаться к нему, бить его, унижать – как бы малыш ни провинился. Об этом мало рассказать, это надо объяснять снова и снова. И не надо говорить о воспитании и о манерах. В семье воспитанных родителей хам не вырастет, а жизнь и здоровье ребёнка дороже тонкостей этикета.

Но одного знания мало. Необходимо умение постоять за себя. Маленькому ребёнку трудно быстро сориентироваться в незнакомой ситуации и принять верное решение. Помогите ему, выработайте навык правильного поведения. Действия вашего малыша должны быть отработанными, привычными и неожиданными для негодяя!

Например, недостаточно просто говорить, что нельзя принимать подарки и угощения от незнакомцев. Как будет действовать малыш, когда незнакомец (незнакомка) предложит конфету (мороженое, поиграть со щенком, покататься на машине и пр.)? Скажет, что мама не разрешает? И что увидят люди со стороны? Мирно беседующих взрослого и ребёнка, которые потом куда-то пошли. Ситуация не вызовет подозрения, не привлечёт внимания.

И совсем другое дело, когда на соответствующее предложение от незнакомого человека ребёнок заорёт во всё горло: «МАМА!» Моя трёхлетняя дочь именно так и поступила когда-то. Я успела увидеть только спину убегающего мужчины… Что именно кричать, выбирайте сами. И отрепетируйте. В форме игры, конечно, чтобы не запугать ребёнка.

Следующая проблема. Некоторые дети, даже зная, как надо поступать в опасной ситуации, молчат. Потому что стесняются. «Не шуми!», «Веди себя прилично!», «Хорошие дети так себя не ведут!» Знакомо, правда? И ребёнок не кричит, не сопротивляется. А педофилы и прочие выродки очень тщательно выбирают жертву, они точно вычисляют робких и неуверенных в себе малышей. Именно поэтому действия вашего ребёнка должны быть отработанными до автоматизма.

Когда моей девочке было лет восемь, ей снова пришлось постоять за себя. В битком набитом троллейбусе мы возвращались домой. На освободившееся место я протолкнула дочку, а сама стояла неподалёку. На одной из остановок место рядом с ней освободилось, и на него тотчас же плюхнулся какой-то мужчина. Сначала он заговорил с дочкой. Она не ответила, только глянула на меня. Я подмигнула и улыбнулась ей. «Не бойся, я рядом!» Мужчина тем временем положил руку ей на колено, продолжая о чём-то говорить. Малая снова глянула на меня, потом вздохнула… и ОЧЕНЬ ГРОМКО сказала: «Я не знаю этого дядю, а он меня трогает!»

Реакцию пассажиров вы можете себе представить. Мужик, что называется, вышел через закрытую дверь. Дочь мне потом рассказала, что ей было очень страшно. Она боялась не этого мерзавца, нет, мама ведь была рядом. Страшно было именно громко произнести нужную фразу. А я-то была уверена, что уж моя девочка знает, что делать...

Вы понимаете, почему они не зовут на помощь? Они приучены не шуметь, они стесняются привлекать внимание…

И, наконец, ещё одна трудность. Это касается мальчиков. Знаете, как отреагировал восьмилетний сын моей знакомой на мамины советы? «Мама, ну как же я могу кричать «помогите»? Я же мужчина…»

Мне кажется, что мужественность проявляется всё-таки несколько иначе. И папы должны объяснять это своим сыновьям. Чтобы те успели вырасти. И стать мужчинами."


Источник: информационное интернет-издание digest-news.ru
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2009, 21:42:15 от darjush_ka » Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 30 Август 2009, 10:09:47 »

очень нужная тема. постоянно про эт о думаю
постою послушаю...

Добавлено: 30 Август 2009, 07:15:42
кстати насчет того, что дети приучены не шуметь и привлекать внимание и спорить со взрослыми... это очень верное замечание, помню себя из детства... с одной стороны "не разговаривай с незнакомыми, дверьн не открывай...!, а с другой - ступор в такой ситуации, ибо "взрослых надо слушаться"... все верно написано.
получается, что "хорошее воспитание", которым гордятся родители тихих, зашуганых малышей может сыграть злую шутку.

выход?
учить детей не "слушаться взрослых", а слушаться "только родителей, бабушек-дедушек, воспитателей-учителей"? ? ?

распечатаю статью, заставлю бабушек проштудировать. а то идеальные дети в их представлении - точь в точь потенциальные жертвы маньяков - тихие, бессловесные, послуууушные....
« Последнее редактирование: 30 Август 2009, 10:30:08 от Miхaлiнa » Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 05 Сентябрь 2009, 21:40:03 »

Замечательная статья! darjush_ka +1!
От себя еще кое-что добавлю:
1) Бывают ситуации, когда, к примеру, бабушка хочет поцеловать или обнять ребенка, а он ее отталкивает, на что следуют замечания "Ну, я же твоя бабушка! Поцелуй меня!" Это делать категорически нельзя. Иначе ребенок привыкает к тому, что его можно поцеловать и обнять против его воли.
2) Года в 3 можно рассказать ребенку про личные вещи - есть на свете такие вещи, личные, к-рые принадлежат только тебе. Например, твоя зубная щетка, она только твоя и никто, кроме тебя не имеет права ей пользоваться. Если тебе пришло письмо, то оно тоже лично твое и никто, кроме тебя не может его читать, даже родители.
3) Потом можно рассказать про интимные местечки. Что они есть у каждого человека, и так принято в обществе, что мы их никому не показываем. Показать их можно только маме, папе и бабушке. Иногда доктору, но только в присуствии мамы. Чужие интимные местечки мы тоже не трогаем.
4) Если незнакомец пожходит на улице к ребенку и просит показать дорогу, то на это очень замечательный ответ, к-рому можно обучить ребенка - Спросите у взрослого!
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 05 Сентябрь 2009, 21:59:16 »

Спасибо, Julianne Улыбка

А мы недавно в автобусе с Машей ехали. И бабуля, сидящая радом, завела с Машей разговор. Общаются они, я слушаю... Дело дошло до того, что бабуля спросила у дочки, где она живет (адрес). Машка глянула на меня и отвечает: "Не знаю." А бабуля давай ее (и меня за одно) стыдить... мол "как это так ребенок в школу идет, а адреса своего не знает!" Машуля расстроилась. Смутилась. А я то в курсе, что она все прекрасно знает... А потом Машуля возьми  и скажи бабуле: "Я не потерялась, а вы не милиционер. И адрес я вам свой не скажу!"
Я была горда за своего ребенка!
Записан
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,221 секунд. Запросов: 21.