Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 19:29:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Борьба с грехами

Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Борьба с грехами  (Прочитано 41611 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
●Alisa●
...в нашем мире все сумасшедшие...
Мэр города
*****

Репутация: +8037/-130
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9131


Встретить бы кого разумного для разнообразия)

S Просмотр профиля
« Ответ #30 : 26 Август 2010, 23:54:39 »

она подсказывает


грех это примитивное трактование событий
это для тех кто не воспринимает многогранность жизни, ну типа чтобы хоть как-то дошло
против однотипного вроде события совесть может в одном случае протестовать а в другом соглашаться
Ну вот тут я соглашусь...хм....ты прав.
Записан

Да-подумала Алиса-видала я котов без улыбки,но улыбку без кота!Такого я ещё в жизни не встречала
Александр-30.07.2015
Ремонт стиральных машин автомат https://forum.grodno.net/index.php?topic=3642641.
STASIKLETO
Гость
« Ответ #31 : 20 Сентябрь 2010, 23:35:03 »

А как кто борется с таким грехом как гнев? Как подавляет его? Какие молитвы читаете?
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 21 Сентябрь 2010, 13:23:46 »

Думается мне всегда нужна выяснить причины появления гнева.
Ну и как Вы уже знаете - гнев может быть и продуктивным...
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 02 Январь 2011, 23:49:31 »

Святые Отцы много говорят о борьбе с помыслами. Но сегодня мало кто, даже из православных, обращает на них внимание. Ведь помысл - это семя греха.  Головой об стену Головой об стену Помутнение

Добавлено: 02 Январь 2011, 23:51:03
Забыл обмолвиться, что злой помысл - семя греха.
Записан
lenin
Гость
« Ответ #34 : 03 Январь 2011, 00:15:59 »

сори, а о чем тема?
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 03 Январь 2011, 10:39:32 »

 
Тема о том, как через мысли (в частности через помыслы), мир духовный действует на человека.
У святого Иоанна Лествичника раскрывается эта тема. Но здесь мы обсуждаем методы борьбы в современном мире.

Кто не читал Лествицу и других отцов, то скажу в двух словах.

Помысл это некоторая информация влагаемая в наше сознание из вне. Помыслы бывают собственными и чужими. Сегодня некоторые скажут, что всё что творится в голове - это не что иное, как плод воображения, плод работы мозга. Но святые отцы учат именно о том, что через помыслы влагается человеку определенная информация. Очень просто и доступно о помыслах написано у старца Паисия Святогорца.
Процесс формирования греха начинается именно с помысла, который мы либо принимаем, либо не принимаем. Когда мы его принимаем, то дальше этот помысл переходит в мысль, которая  появляется по нашей воле и уже является нашей собственностью. Затем мысль переходит в мечтания, мечтания в желания и, наконец, в действия. Чтобы не допустить граха, нужна фильтрация этих самых помыслов.

Отсюда и тема.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 03 Январь 2011, 18:01:01 »

Чтобы не допустить греха, нужна фильтрация этих самых помыслов.
И как это сделать? Грустный Помыслы отфильтровать?  Я понимаю, за словами следить, за действиями... но мысли, помыслы?...
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 03 Январь 2011, 18:23:48 »

Так это же фундаментальный принцип духовного возрастания в Православии.
Без контроля над помыслами в принципе невозможна духовная жизнь...

Так что это самый нужный фильтр.
Другой вопрос, что настроить его правильно очень сложная и трудоемкая задача.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 03 Январь 2011, 18:30:07 »

Вот ответ именно на этот вопрос и интересует...
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 03 Январь 2011, 20:12:05 »

Помысл это некоторая информация влагаемая в наше сознание из вне. Помыслы бывают собственными и чужими.

Не поняла: все помыслы влагаются извне, а как же тогда собственные помыслы?  В замешательстве Они тоже извне? И второе: кем влагаются-то?

И как это сделать? Грустный Помыслы отфильтровать?  Я понимаю, за словами следить, за действиями... но мысли, помыслы?...

Ну, если мысль плохая, то раз подумав, больше не думай. Короче, хозяин своим мыслям.
Записан
devastator
Гость
« Ответ #40 : 03 Январь 2011, 20:51:41 »

Ну, если мысль плохая, то раз подумав, больше не думай. Короче, хозяин своим мыслям.

Короче фильтруй база...ээ..помыслы.

А что, использование вместо слова "мысли" слова "помыслы" придает больший вес высказыванию?

Процесс формирования греха начинается именно с помысла, который мы либо принимаем, либо не принимаем. Когда мы его принимаем, то дальше этот помысл переходит в мысль, которая  появляется по нашей воле и уже является нашей собственностью. Затем мысль переходит в мечтания, мечтания в желания и, наконец, в действия.

Крайне не согласен. Идет мужик, видит красивую даму в мини. Возникает желание на уровне инстинкта, затем мысль "Вот бы...", затем действие "девушка, что вы делаете сегодня вечером?". На счет мысли, которая является нашей собственностью и приходит по нашей воле вообще нелепица. Путем специальных тренингов можно научиться контролировать на короткий промежуток времени свою мысль, концентрировать ее либо (высший пилотаж) останавливать. Не более.

Ключ в сознательном контроле. Глядя на раздетую даму приятной фигуры, у любого здорового мужика возникнет и желание и греховные мысли. Элементарная физиология, подобно автоматическому слюноотделению у голодного, смотрящего на котлетку.  Однако это не означает что последуют действия. Самоконтроль. Осознанный. Ключ не в изначальной фильтрации, а в контроле над своими поступками. Элементарно.

П.с. А мы вообще в какой ветке? А? Ой...
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 04 Январь 2011, 00:21:21 »

Ну, во-первых, я уже привёл некоторые источники у отцов где конкретно описывается разница между мыслью и помыслом.
Во-вторых, уважаемый Sneics христианин не должен допускать ситуаций провоцирующих грех, т.е. соблазна, а если и попадает в ткие ситуации, то немедленно должен принять все меры, чтобы оградить себя от этого соблазна. Другое дело, когда человек не видит и не слышит ничего соблазняющего и не находится даже рядом. А помысл, который появляется в голове (буду отвечать на все вопросы сразу) бывает собственный(в виде идеи), основанный на опыте, знании, памяти  или вселяемый из вне чаще всего злыми духами, тобиш демонами, но бывает и ангелами, как посланниками божиими. Прошу не путать с шизофренией. Все помыслы внешне выглядят одинаково и естественно, поэтому мы их не различаем и принимаем за мысли. Но все они различаются по внутреннему содержанию (главное - какую информацию они содержат и что будет если мы их примем).
Я думаю, что у каждого бывали моменты в жизни, когда в голову сама собой лезет всякая дрянь не зависимо от нашего желания. Так вот это и есть помыслы. А когда мы зацепились мысленно за один из таковых и задержали своё внимание на нем, то отсюда начинаются мысли, потому что мы начинаем об этом думать, мечтать, воображать, представлять и т.д. и т.п.. Помыслы бывают и в виде предчувствий, они тоже не наши а из вне. У меня очень часто бывает, когда едешь на машине, а особенно по Гродненской области (имею в виду ландшафт), и бывают ситуации что надо обогнать, а в переди либо горка, либо поворот. Естественно, что правилами запрещено в этих местах обгонять, но не в этом фишка. Один раз спокойно обгоняешь, а другой раз как кто-то тебя держит, и через несколько секунд обязательно появляется встречная.

Соблюдайте правила дорожного движения! И вы остережёте себя от помыслов из вне!!!!!!!!!!! Улыбка
Записан
devastator
Гость
« Ответ #42 : 04 Январь 2011, 05:19:58 »

Во-вторых, уважаемый Sneics христианин не должен допускать ситуаций провоцирующих грех, т.е. соблазна, а если и попадает в ткие ситуации, то немедленно должен принять все меры, чтобы оградить себя от этого соблазна.

Но ведь нельзя жить в современном мире и оградить себя от провоцирующих ситуаций и соблазнов. Да и в целом. Представьте себе ситуацию: идет война, и есть два солдата. Начинается атака на противника. Одному страшно, но превозмогая страх, он идет в атаку. Второй просто спрятался в кусты. После боя оба заявили что не боялись. Очевидно что первый может гордиться своим бесстрашием, а второй нет. Спятавшись в кусты нельзя научиться преодолевать соблазн. Данная методика заведомо неэффективна, т.к. все равно ситуации возникнут в жизни. Во главе угла необходимо ставить умение быть сильнее соблазна, а не принцип страуса. Естественно что это не значит что нужно лезть на рожон. К примеру подсесть за столик в компанию девиц легкого поведения и выпив водки, героически преодолевать соблазн. Но и отгораживаться от мира стеной нельзя. Я никогда не понимал восхищения каким нибудь отшельником, который ушел в горы, и там ведет праведную жизнь. По факту спрятавшись как заяц от жизни и одновременно исключив себя из цепочки полезных членов общества. Это как тот солдат в кустах, отсидевшись за чужими спинами во время боя.
 
У меня очень часто бывает, когда едешь на машине, а особенно по Гродненской области (имею в виду ландшафт), и бывают ситуации что надо обогнать, а в переди либо горка, либо поворот. Естественно, что правилами запрещено в этих местах обгонять, но не в этом фишка. Один раз спокойно обгоняешь, а другой раз как кто-то тебя держит, и через несколько секунд обязательно появляется встречная.
А вот это мне странно слышать.  Я никогда не позволяю себе подобных маневров-это железное правило. Это называется лезть на рожон, рискуя своей и чужими жизнями. Вы меня удивили...
Записан
Тим_
Гродненец
**

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Сообщений: 135

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 04 Январь 2011, 11:13:18 »

Это называется лезть на рожон, рискуя своей и чужими жизнями.
Это называется поступать по чувству,
Один раз спокойно обгоняешь, а другой раз как кто-то тебя держит
, когда спрашиваешь разрешения, и тебя придержат если надо. А умных не держат - раз умный, то сам и решай, можно или нет.
Записан
devastator
Гость
« Ответ #44 : 04 Январь 2011, 13:16:19 »

Цитата: Sneics от Сегодня в 04:19:58
Это называется лезть на рожон, рискуя своей и чужими жизнями.Это называется поступать по чувству,

На дороге поступать надо по правилам. И руководствоваться здравым смыслом. А подобные действия называются безответственностью. У меня по долгу службы есть большая подборка видеосъемок с мест, где водители руководствовались чувствами...Могу выложить кино как вырезают гидроножницами из искареженных остатков машины искалеченного ребенка, а рядом с ним разорванные куски его родителей. А все потому что встречный водитель пошел на обгон на горе. Кто услышит плачи и крики этого дитя, тот сто раз подумает прежде чем делать подобные маневры.  Поэтому не надо про чувства...Есть места, где чувствам не место, а место разуму.
Записан
Тим_
Гродненец
**

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Сообщений: 135

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 04 Январь 2011, 13:51:17 »

подборка видеосъемок с мест, где водители руководствовались чувствами
Точно чувствами?
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 04 Январь 2011, 14:04:24 »

На дороге поступать надо по правилам.

Жизнь - та же самая дорога, с правилами, их - десять (в отличии от талмуда называемого ПДД). И результат при не соблюдении правил - тот же самый- "плач и скрежет зубов".
Записан

Нетолерантный человек.
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 04 Январь 2011, 17:30:34 »

Раз ППД так зацепили, то пример был удачным. И вообще-то я после этого примера сделал соответствующий вывод.

Ответ для Sneics. Человек - существо с ограниченными возможностями. И об этом мы читает в Евагелии Матф.19:26 "Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно." Поэтому отшельники и уходили в безлюдные места, что понимали это и молились, чтобы Господь выжег из них греховные страсти. Инстинкт не есть страсть. Влечение мужчины к женщине не есть что-то порочное. Оно становиться прочным, когда мы позволяем себе противозаконное пользование этим влечением. И демоны тоже маскируют свои козни под естественные инстинкты, чтобы человек сказал: раз Бог меня таким сотворил, то пусть теперь не запрещает мне этим пользоваться. Вспомните 10-ю заповедь: "Не пожелайжены ближнего своего ..." Т. е. мы в себе должны пресекать не только действия но и желания. А как пресечь в себе желание, если мы не в силах даже глаз отвести от соблазняющего предмета? Вывод напрашивается сам ---- не допускать встречь с ним. А то, что в современном мире нельзя этого избежать, это лишь слова. Те кто хочет - не сталкиваться с соблазном, то с ним не сталкиваются. Вернее скажу: кто хочет, тот ищет возможности, а кто нет - тот ищет причину, чтобы себя оправдать. Проще всего сказать что отшельник - это трус, который сидит в кустах, а на самом деле трус тот, кто боится лишить себя земных наслаждений, очень часто греховных. Кто из нас хоть на год иди даже на месяц, а может для начала хоть на день, может добровольно (не берется в расчет принудительное) лишить себя вкусной еды хорошей удобной одежды, теплой квартиры, машины и вообще транспорта, уйти в лес, пожить в землянке, чтобы сохранить мир в душе. Не проще ли сказать, что теперь это не возможно и безумно, и бессмысленно, и оставаться грешить.

Поэтому прежде чем фильтровать помыслы, надо определиться для чего это нам надо. Если мы хотим, чтобы Бог восстановил в нас растерянные нами образ и подобие божии, то мы будем с охотой и желанием браться за это дело. А если нам наплевать, то..............! Грустный
Записан
devastator
Гость
« Ответ #48 : 04 Январь 2011, 18:58:16 »

Инстинкт не есть страсть. Влечение мужчины к женщине не есть что-то порочное. Оно становиться прочным, когда мы позволяем себе противозаконное пользование этим влечением.
Совершенно верно. Очевидный и совершенно логичный вывод. Поддерживаю.

И демоны тоже маскируют свои козни под естественные инстинкты, чтобы человек сказал: раз Бог меня таким сотворил, то пусть теперь не запрещает мне этим пользоваться.
Не совсем согласен с определением и некоторые понятия могу принять лишь в переносном значении, но общая суть оправдания самого себя отражена. Поддерживаю.

Вывод напрашивается сам ---- не допускать встречь с ним.
А вот здесь позвольте не согласиться! Современное общество таких шансов нам не дает. Летом нужно не выходить на улицу, ибо все барышни щеголяют голыми коленками, хорошо если только коленками...Хочешь или нет, но приходится общаться с противоположным полом, при этом дамы зачастую проявляют инициативу. Телевизор включил-и пожалуйста. Полураздетые барышни на самых серьезных каналах. Да вся жизнь пропитана искушением. Я конечно понимаю, что человек в рясе не может реально оценить положение вещей с точки зрения обыкновенного обывателя. Я с трудом представляю себе барышню, "клеящую" священника. Но мы ведь говорим о обычных людях, так? Но есть одно положительное обстоятельство во всем этом положении дел. Давайте вспомним мусульман в самом ярком проявлении. Их женщины ходят завернутые по самый нос и даже лицо не покажут. При таком положении дел, у любого мужика из их краев, увидевшего женскую голую ножку рассудок испытает бешенную перегрузку. А уж если дама предстанет в полном отсутствии одежды-испытание выше сил человеческих. Поэтому и пускают слюни все эти южане, глядя на наших модниц.  Но нашего мужика ножкой не соблазнишь. И даже от много более откровенного зрелища он не потеряет голову. Потому как для него это будни. Не искушение. Поглазеет конечно, но не теряя рассудка. Прячась от искушения, мы теряем иммунитет, способность сопротивляться. Я прожил в браке 16 лет, бывали в жизни моменты, когда дамы предлагали себя напрямую. Бывало ситуация осложнялась состоянием опьянения. Бывало всяко. Однако против железной силы воли искушения бессильны. Самоконтроль, развитый на бесчисленных сражениях с искушением. Постоянная тренировка силы воли. Если хотите, торжество разума над телом. Это единственный путь. В свое время в ситуации когда моя жена была на грани смерти при родах сына, я дал слово. Сам себе. А слово мужика стоит дорого. Настоящего. При этом я насмотрелся на различных "святых". Уж извините за конкретику. Были у меня знакомые-ярые католики, учившие меня жизни и предрекавшие мне адкие муки (себе естественно райские кущи). Один такой сильно верующий прожил лет 10 с женой, а потом ему подвернулась молодая и  шустрая барышня. И все принципы ушли к чертям. Вы можете себе представить верующего католика, который, извините, кувыркается с любовницей в спальне, а его малолетний сын сидит под  дождем на улице, т.к. папа не пускает дом ой? А я это видел. И самое смешное что этот «верующий» считает себя добрым католиком и находит оправдание. И случаев подобных на своем веку я насмотрелся…Это я отступил слегка..Реалии наши таковы, что от искушения нельзя спрятаться. Можно лишь сократить их. Но это по большому счету не имеет значения. Восемь раз или один тебе встретится на жизненном пути прыткая дама, ситуация когда встанет выбор деньги или совесть, другие искушения. Количество роли не  играет, хватит раза чтобы стать из человека скотиной. Все зависит от тебя самого и только. Я наверно слишком много написал, закругляюсь…   
Записан
Тим_
Гродненец
**

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Сообщений: 135

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 04 Январь 2011, 22:40:21 »

А как пресечь в себе желание
Сами и отвечаете:
фильтровать помыслы
Задавая себе вопрос - мне ли это надо, я ли хочу этого?
И разъяснением самому себе.
Вот так вам должно быть понятнее:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Партнёр
Гродненец
**

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 05 Январь 2011, 10:19:17 »

Святые Отцы много говорят о борьбе с помыслами. Но сегодня мало кто, даже из православных, обращает на них внимание. Ведь помысл - это семя греха. 

О борьбе или о победе? Это разные желания/цели.

Я понимаю, за словами следить, за действиями... но мысли, помыслы?...

Для мыслей мир снаружи материален.
Для души по отношению к мыслям всё то же самое.
Посмотрите внимательно: мысли мчаться как стадо бизонов. Гул в голове такой, что душу услышать невозможно.

esf:

Вы сами с этими помыслами справились?
Ведь  «Спаси себя сам и тысячи спасутся рядом». (Серафим Саровский)
Записан
Тим_
Гродненец
**

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Сообщений: 135

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 05 Январь 2011, 10:39:10 »

Для мыслей мир снаружи материален. Для души по отношению к мыслям всё то же самое.
И если действие останавливается умышленным расслаблением мышц, то мысли - удушающим расслаблением мозга  Счастливый
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 05 Январь 2011, 10:49:40 »

Я конечно понимаю, что человек в рясе не может реально оценить положение вещей с точки зрения обыкновенного обывателя.

Человек врясе не родился таким, а стал со временем, таким. И если ещё можно сказать такое о монахах или о католических ксендзах, то православный священник имеет семью и отличается от мирянина только саном, ну ещё некоторым знанием о духовной жизни. Но мы же делимся своими знаниями с вами! Почему "обыватель" не хочет и слушать о том, что может быть другая жизнь, вернее другое отношение к жизни?

Давайте вспомним мусульман в самом ярком проявлении. Их женщины ходят завернутые по самый нос и даже лицо не покажут.[/quote]

А зачем мусульман? Разве раньше наши бабушки или прабабушки ходили в юбках выше пояса? Никто не заставляет превращаться в куколку. Посмотрите на настоящих христианок - ни не блещут своими прелестями на людях и в тоже время нормально одеваются и ничем не выделяются из общества. И вообще дело не в одежде. Женщину красит скромность. Скромная женщина или девушку не будет "клеить" никого. Она лучше останется в старых девах, но не позволит себе вольности в поведении. Сегодня и всегда сдерживающим фактором является вера.


А уж если дама предстанет в полном отсутствии одежды-испытание выше сил человеческих. Поэтому и пускают слюни все эти южане, глядя на наших модниц.  Но нашего мужика ножкой не соблазнишь. И даже от много более откровенного зрелища он не потеряет голову. Если хотите, торжество разума над телом.[/quote]

В таком случае нудисты правы? Может и нам всем голышом ходить? Первое время потерпим, а потом привыкнем. Обезьянки же тоже голышом бегают и ничего.

 бывали в жизни моменты, когда дамы предлагали себя напрямую [/quote]

Бежать надо от таких женщин. Сдержать себя от физического контакта - это ещё не подвиг. Матф.5:28 "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." Только бесстрастный подвижник, который своими духовными подвигами возвысился до такого дара, как бесстрастие может смотреть на женщину без всяких желаний или мыслей. Он видит только красоту творения божиего, но не объект страсти. А мы грешные "пускаем слюни". И сколько мы интересно будем совершать грех, пока не насытимся и перестанем его творить? У Иоанна Лествичника есть такая мысль (и не только у него): ничто так не искушает, как то с чем мы сталкиваемся (цитирую по памяти). Следовательно, чтобы небыло искушений надо вести себя честно и совестно перед самим собой. Человек, который ведет духовную жизнь т.е. не только ограничивает себя во зле, но и совершенствуется в добродетелях, не станет приучать себя к греху, чтобы его не делать, а будет совершенствовать себя в добродетели, чтобы этому греху не осталось места в его жизни.



Добавлено: 05 Январь 2011, 10:51:53
Цитата: esf от Вчера в 16:30:34А как пресечь в себе желаниеСами и отвечаете:Цитата: esf от Вчера в 16:30:34фильтровать помыслыЗадавая себе вопрос - мне ли это надо, я ли хочу этого?И разъяснением самому себе.Вот так вам должно быть понятнее:Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

что-то не понятно, что Тим этим хотел сказать. Пожалуйста по подробнее свои мысли.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 05 Январь 2011, 11:38:23 »

Только бесстрастный подвижник, который своими духовными подвигами возвысился до такого дара, как бесстрастие может смотреть на женщину без всяких желаний или мыслей. Он видит только красоту творения божиего, но не объект страсти.

В тему вольный пересказ притчи:
Пришли однажды к одному отшельнику люди поговорить, набраться мудрости.
 - Старец, а вот если тебя бы пригласили на богатый пир, где было полно яств и питья, ты бы смог не думать, как это всё вкусно? - Нет, но я бы сумел обуздать себя.
- Старец, а если бы ты увидел несправедливость, ты бы не разгневался? - Нет, но я бы сумел обуздать себя.
- Старец, а если бы к тебе пришла блудница и стала танцевать, ты бы смог не думать как она хороша и желанна? - НЕт, но я бы сумел обуздать себя.
У меня очень часто бывает, когда едешь на машине, а особенно по Гродненской области (имею в виду ландшафт), и бывают ситуации что надо обогнать, а в переди либо горка, либо поворот. Естественно, что правилами запрещено в этих местах обгонять, но не в этом фишка. Один раз спокойно обгоняешь, а другой раз как кто-то тебя держит, и через несколько секунд обязательно появляется встречная.

Тут вы опираетесь на знания (правила ПДД) и опыт (вы знаете, что из-за поворотов бывают выскакивают машины). Здравый смысл (ангел  Подмигивающий) подсказывает - не рискуй, а то не туда успеешь, не нарушай правил, а полагание на авось (бес) говорит: - да ну, ничего страшного, обгони, всё будет ОК. И несколько раз точно бывает ОК - это бес искушает, чтобы человек расслабился. Соблюдайте ПДД!  Ну-ну-ну!
Записан
Тим_
Гродненец
**

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Сообщений: 135

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 05 Январь 2011, 11:49:35 »

В таком случае нудисты правы?
Речь только о том, что глупо всю жизнь избегать тёмных комнат с их монстроподобными плюшевыми мишками. Надо один раз взять себя в руки, зайти и подождать пока глаза привыкнут к темноте. Вот тогда и станет видно, что причины страха были иллюзией.
Записан
devastator
Гость
« Ответ #55 : 05 Январь 2011, 13:39:59 »

Разве раньше наши бабушки или прабабушки ходили в юбках выше пояса? Никто не заставляет превращаться в куколку. Посмотрите на настоящих христианок - ни не блещут своими прелестями на людях и в тоже время нормально одеваются и ничем не выделяются из общества.
Именно поэтому все эти отцы писали в свое время о избегании соблазнов. В их время это было легко сделать. Но ныне их высказывания не актуальны. Меняются времена, устои и условия жизни. Меняется общество. Нельзя принимать за неоспоримую истину высказывания прошлого. Они устарели. В этом и есть корень проблемы, когда церковь оторвалась от реальности. Советы отгородится от мира стеной уже очень далеки от действительности и поэтому им никто не будет следовать. Можно поднять высказывания более древние и пытаться жить по ним. К примеру забивать камнями гулящих женщин. Тоже весьма уважаемые люди правила устанавливали. Отцы веры. Но времена те ушли и ушли правила. Жизнь не стоит на месте. У нас почему то образовался стереотип, что древние мудрецы более мудры нежели мы. Это ошибка. Как там? Каждому овощу свое время? Каждому правилу свое время тоже. В наше время нужно учить людей бороться с соблазнами, а не избегать их ибо это невозможно. Невозможно, подчеркиваю. И слепо следовать устаревшим принципам не нужно. Если вы будете учить людей как бороться с соблазном, вас будут слушать, если будете учить их избегать соблазна-вас послушают и забудут сразу. Вся современная жизнь-соблазн.
Если мы читаем какого нибудь врачевателя древности и его рецепты, то мы не смеемся с его рецептов, а уважительно говорим о их гениальности для того времени. Но не в коем случае не используем их, а используем достижения современной медицины. Это абсолютно нормально. Читая нравоучения старцев о правилах поведения в обществе, мы уважительно пизнаем их значение для того времени, но не для нашего. Это абсолютно нормально.
что-то не понятно, что Тим этим хотел сказать. Пожалуйста по подробнее свои мысли.
Могу Вас успокоить, Вы не один, кто не понимает мыслей "продвинутых", их никто вообще не понимает. Не дайте втянуть себя в пустопорожние рассуждения ни о чем.


Записан
Флер
Гродненец
**

Репутация: +53/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 05 Январь 2011, 14:22:58 »

Человек, который ведет духовную жизнь т.е. не только ограничивает себя во зле, но и совершенствуется в добродетелях, не станет приучать себя к греху, чтобы его не делать, а будет совершенствовать себя в добродетели.
Согласна, здесь есть правда. Ведь чтобы понять, что, например, употребление наркотиков или убийство человека есть страшный грех, совсем не обязательно это пробовать. Действительно, человеку важно совершенствовать себя в добродетели, дабы не впустить в  душу ужасных мыслей.

Спятавшись в кусты нельзя научиться преодолевать соблазн. Данная методика заведомо неэффективна, т.к. все равно ситуации возникнут в жизни. Во главе угла необходимо ставить умение быть сильнее соблазна, а не принцип страуса.
Согласна, и здесь есть правда, потому что, если человек хочет преодолеть свой страх или грех (который уже внутри его, который он впустил в себя), он обязательно должен посмотреть ему в глаза, встретиться с ним и больше так не поступать. Бегай, не бегай, а встреча неизбежна.
Записан
devastator
Гость
« Ответ #57 : 05 Январь 2011, 18:57:41 »

Флер привела два взаимоисключающих утверждения. Не впустить в душу злых мыслей и одновременно посмотреть им в глаза нельзя. Можно долго прятаться от врага, но в данном случае встреча неизбежна. Закаленный в мелких стычках человек более достойно встретит и более серьезный вызов. Совершенствоваться нужно не в умении избегать врага (ведь встреча неизбежна), а в умении его побеждать.
Записан
Флер
Гродненец
**

Репутация: +53/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 05 Январь 2011, 19:49:26 »

Не впустить в душу злых мыслей и одновременно посмотреть им в глаза нельзя.
Верно. Если уже впустил в душу злую мысль, то встреча неизбежна, а если нет, то и не с кем встречаться (у большинства людей мысль о том, чтобы попробовать, например, наркотики даже не приходит.)

Совершенствоваться нужно не в умении избегать врага (ведь встреча неизбежна), а в умении его побеждать.
Но на рожон-то тоже специально лезть не надо Подмигивающий
Конечно, встреча неизбежна со своим личным врагом, страхом, соблазном (и бегать от них глупо), а вот чтобы не стать, к примеру, наркоманом...  и т.д.  человек должен понимать весь ужас этих последствий для него, для окружающих людей и избегать даже мысли, желания и действия попробовать эту гадость. А для этого человек должен быть занят делом, благими намерениями, дабы в голову и душу не лезла всякая ерунда. Вы согласны?

Закаленный в мелких стычках человек более достойно встретит и более серьезный вызов.
Это так.
Записан
devastator
Гость
« Ответ #59 : 05 Январь 2011, 19:55:46 »

Но на рожон-то тоже специально лезть не надо
Не надо.

человек должен понимать весь ужас этих последствий для него, для окружающих людей и избегать даже мысли, желания и действия попробовать эту гадость.

Осознать негативные последствия употреления наркотиков не думая об наркотиках нельзя. Наоборот, надо посмотреть на примеры из жизни наркоманов, почитать о этом мнение специалистов, посмотреть тот же фильм, где показано как ведет себя наркоман и т.д. Получить необходимый объем информации. Но не прятаться и делать вид что наркоты нет в мире вообще.
Записан
Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,322 секунд. Запросов: 20.