Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 06:39:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Борьба с грехами

Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Борьба с грехами  (Прочитано 41620 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« : 22 Май 2008, 19:59:56 »

Ну-ка, православные братья и сестры! Давайте здесь собирать истории и методы борьбы с нашими грехами и страстями...
Записан

Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 24 Май 2008, 10:40:48 »

Первое оружие - не пить...как вспомню вчерашний день, все заповеди нарушены по 10 раз Шокирован
Записан


lelee
Невеликое чудо — увидеть ангелов, великое чудо — увидеть собственные грехи.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +246/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1178


Таких как я - немного : только я)))

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 24 Май 2008, 13:03:19 »

ага, и не курить Смеющийся

а еще - не есть и не спать,  и не работать Улыбка
Записан

Bitzer_SV
Гость
« Ответ #3 : 24 Май 2008, 14:07:22 »

Еда, сон и работа - грехами не являются Подмигивающий
Главное - без фанатизма
« Последнее редактирование: 24 Май 2008, 14:08:26 от Bitzer_SV » Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 24 Май 2008, 20:22:41 »

Я вчера слушал аудиолекцию профессора Осипова А.И. , и вот есть у него такие слова интересные: "Грех - это не нарушение воли Господина (БОГА), а нарушение человеческого естества природы." 8-)
« Последнее редактирование: 24 Май 2008, 20:23:32 от esf » Записан
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 25 Май 2008, 23:29:47 »

А кто какие молитвы читает, если возникают неблагочестивые мысли?

Недавно слышал историю, как священник залетел в храм с криком "Я победил". Все на него посмотрели с очень удручающим видом и спросили "Кого тыпобедил?". он сказал: "Я грех в себе победил". Его тогда сильно зауважали. История реальная, но где происходила, не могу знать
Записан

shim
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 26 Май 2008, 12:28:27 »

Так. раскрываю свои наблюдения за собой Улыбка
Если наступает легкое желание попить пивка, то:
- немного поубеждать, что это мне не нужно
- выпить воды( много Улыбка )

Если есть сильная привязанность к какому-то виду еды:
- опять же попереубеждать себя , что это глупо
- поесть (обычно, без обжираловки, можно даже чуть меньше чем обычно)
- съесть, что что очень нравится

PS надеюсь смысл передал достаточно ясно
PPS объемы каждый выбирает индивидуально Улыбка
Записан

Ночь, а что прийдет за ней?
С чем я глаза отркою?
                         (Atoll Nerat)

Я готов с утром новым
Жизнь с начала начинать...
       &nb
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 27 Май 2008, 08:28:13 »

Цитировать
А кто какие молитвы читает, если возникают неблагочестивые мысли?

Недавно слышал историю, как священник залетел в храм с криком "Я победил". Все на него посмотрели с очень удручающим видом и спросили "Кого тыпобедил?". он сказал: "Я грех в себе победил". Его тогда сильно зауважали. История реальная, но где происходила, не могу знать

Грех так сразу победить нельзя. Он может затаится и вродебы как уже побежден, но такое высказывание, что "я победил грех" святые отцы называют "ПРЕЛЕСТЬЮ", что значит "ОБМАН". Обманчивые чувства, ониже греховные, возникают по нашей гордости и самомнению, как будто я уже достиг какого-то урованя святости и уже можно расслабиться. Это проделки ИСКУСИТЕЛЯ.
Записан
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 27 Май 2008, 11:34:53 »

Цитировать
Так. раскрываю свои наблюдения за собой Улыбка
Если наступает легкое желание попить пивка, то:
- немного поубеждать, что это мне не нужно
- выпить воды( много Улыбка )

Если есть сильная привязанность к какому-то виду еды:
- опять же попереубеждать себя , что это глупо
- поесть (обычно, без обжираловки, можно даже чуть меньше чем обычно)
- съесть, что что очень нравится

PS надеюсь смысл передал достаточно ясно
PPS объемы каждый выбирает индивидуально Улыбка

По-моему, самое главное - это просто не думать о том, что тебя может соблазнить...ведь вина в грехе мыслям нашим принадлежит...не всегда правда
Записан

ZaraZa
Гродненец
**

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297

Нет времени на медленные танцы.............

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Май 2008, 16:33:22 »

Где-то вот читала историю: один инок молил Бога о том, чтоб Он послслал ему дар врачевать людей. Помогло, научился. Он на радостях сообщил об этом своему духовнику (или старцу), на что старец ответил: "Ты откажись от этого дара, попроси лучше Господа, чтоб он дал тебе дар ВИДЕТЬ СВОИ ГРЕХИ". По-моему, это очень важное видение. Мы часто находимся в состоянии ПРЕЛЕСТИ - не убил, не украл, не наблудил, значит безгрешен, в чем мне еще каяться... Мне, например, очень не хватает этого дара ВИДЕТЬ СВОИ ГРЕХИ. Вот как собачка - понимаю, что окутана грехами (но не убила, не украла, не курю, не пью, не блужу...), а как исповедоваться :-?
Записан
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 27 Май 2008, 22:26:19 »

Цитировать
Где-то вот читала историю: один инок молил Бога о том, чтоб Он послслал ему дар врачевать людей. Помогло, научился. Он на радостях сообщил об этом своему духовнику (или старцу), на что старец ответил: "Ты откажись от этого дара, попроси лучше Господа, чтоб он дал тебе дар ВИДЕТЬ СВОИ ГРЕХИ". По-моему, это очень важное видение. Мы часто находимся в состоянии ПРЕЛЕСТИ - не убил, не украл, не наблудил, значит безгрешен, в чем мне еще каяться... Мне, например, очень не хватает этого дара ВИДЕТЬ СВОИ ГРЕХИ. Вот как собачка - понимаю, что окутана грехами (но не убила, не украла, не курю, не пью, не блужу...), а как исповедоваться :-?

Ты возьми почитай исповедь оптинских старцев, там как раз все грехи возможные перечислены. Ведь те, которые ты перечислела - лишь малая часть...это можно найти либо в книге "Блаженны плачщие" либо в книге архимандрита Крестьянкина "Опыт пастроения исповеди"
Записан

ZaraZa
Гродненец
**

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297

Нет времени на медленные танцы.............

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Май 2008, 13:33:18 »

Да есть у меня список всевозможных грехов, пример построения исповеди (такой список, кажется, есть на стенде во Владимирке). И подписаться практически автоматически под ним я могу на 90%. Но ведь покаяние должно идти изнутри. И грешим мы каждую секунду. Вот это как пронять, прочувствовать? Это сложно даже опытным давно воцерковленным христианам. Помните, как в фильме "Остров" архиерей раскаялся перед о.Ататолием в маловерии, в том, что еще привязан к земным благам (к сапогам и одеялу)? И  эти грехи помог ему понять о.Анатолий. Казалось бы, они (грехи) лежали на поверхности, тем более у духовного лица, у инока да на острове. А где ж нам, грешным мирянам, так суметь? Это постоянный труд и опыт. Или дар видения.
Есть же примеры глупейшие - "на велосипеде каталась"  и т.п. Смеющийся. Это только священника улыбнет Улыбка
Записан
DruziK
Почетный гродненец
*****

Репутация: +168/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1002


S Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 29 Май 2008, 00:02:33 »

а по-моему каждый из нас знает большинство своих грехов, вот только исправлять их все как-то время нету: все отговорки - то на потом, да на потом..... Грустный  и каешься, а потом все равно делаешь и еще больше потом душу червь грызёт Плачущий
Записан
XYon
Новенький


Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


Закрытый рот помогает сохранить зубы!

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Май 2008, 00:44:23 »

По моему чтобы лучше видеть собственные грехи надо более внимательно прислушиваться к собственным ощущениям по поводу тех или иных событий своей жизни, поступков, возникающих эмоций и в каждом конкретном случае задаваться вопросом: чего в этом поступке (желании и т.д.) и мотивах его побудивших было больше эгоизма,гордости,  раздражения, корысти или всёже истинная подоплека поступка более позитивна и находится в согласии с духом христианских заповедей, хотя конечно в повседневной жизни отследить эти моменты получается далеко не всегда... Но тут как говориться ищите и обрящете. Вот такой-вот размышлизм.
Записан

Забавно слушать спор интеллигентов в прокуренной застольной духоте, всегда у них идей и аргументов чуть больше чем потребно правоте.
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 29 Май 2008, 08:23:01 »

А вы попробуйте для начала просто жить по совести. Но только по настоящей совести, а не по придуманным принципам. У всех совесть одинакова, и закон совести тоже одинаков. Покм мы не научимся хоть отчасти слушаться свою совесть, ни о каком раскаянии, ни о каком духовном росте не может быть и речи.
Записан
shim
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 29 Май 2008, 10:32:30 »

Как говорили св. отцы, внимайте себе... т.е. будьте в постоянном внимании, что вы делаете....
Записан

Ночь, а что прийдет за ней?
С чем я глаза отркою?
                         (Atoll Nerat)

Я готов с утром новым
Жизнь с начала начинать...
       &nb
ZaraZa
Гродненец
**

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297

Нет времени на медленные танцы.............

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Май 2008, 10:36:35 »

Вот и замкнутый круг - не украл, не убил....... И совесть, кажется, чиста... Есть у меня знакомая бабуля глубоковерующая, даже на грани фарисейства. Так она была в ужасе от того, что я пошла на занятия аэробикой - там и музыка с непонятным содержанием слов, возможно от лукавого, да и обнаженные телеса при переодевании могут вызвать мысли нехорошие, и зависть, и искушения и пр, и пр.

Вот и еще поведаю историю. Исповедовалась женщина, так... "захожанка", как говорят священники. И опять: "не грешна - не убила, не украла...."   Батюшка зовет алтарника:"Поди передай, чтоб звонили в колокола."    -"Непонимающий??"    -"А к нам святая пришла, без грехов..." Улыбка Смеющийся Улыбка
Записан
LuminoPhor
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 29 Май 2008, 11:07:19 »

Цитировать
А кто какие молитвы читает, если возникают неблагочестивые мысли?

Господи, помилуй!
Ещё больше нравиться греческий оригинал "Кирие, элеисон". Так как тогда более понятен смысл молитвы: слова елей (масло) и милость (любовь) одного корня в греческом, а масло во времена возникновения молитвы использовалось (и сейчас используется, например, масло чайного дерева, оливковое масло) в медицине как антисептическое средство. В свете вышесказанного эта краткая молитва звучит как прошение к Господу об оказании любви и исцелении всяких ссадин и царапин на сердце, которые могут приносит эти самые мысли.
Во-вторых, не на все мысли стоит обращать внимание, иногда полезнее просто улыбнуться и сказать про себя "надо же, какая дурь иногда лезет в голову" Улыбка.
Подробнее и красивее об этой краткой молитве и о молитве вообще можно прочитать в книге митрополита Антония Сурожского "Молитва и жизнь".  http://www.metropolit-anthony.orc.ru/mol_jizn/a_main.htm

Записан

А может быть, разбить окно и окунуться в мир иной, где солнечный рисуя свет живет художник и поэт... (К. Никольский)
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #18 : 29 Май 2008, 11:49:42 »

Цитировать
У всех совесть одинакова
Батюшка, Вы ничего не попутали? Шокирован
Записан
shim
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 29 Май 2008, 13:59:21 »

Цитировать
Цитировать
У всех совесть одинакова
Батюшка, Вы ничего не попутали? Шокирован
вначале тоже мне показалось, что это не так...
но так как идеал совершенства один на всех Улыбка то и голос совести, который ведет нас к этому идеалу один и тот же. (просто у какждого совесть находится в различных стадиях сна Улыбка )
Записан

Ночь, а что прийдет за ней?
С чем я глаза отркою?
                         (Atoll Nerat)

Я готов с утром новым
Жизнь с начала начинать...
       &nb
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 30 Май 2008, 01:17:14 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
У всех совесть одинакова
Батюшка, Вы ничего не попутали? Шокирован
вначале тоже мне показалось, что это не так...
но так как идеал совершенства один на всех Улыбка то и голос совести, который ведет нас к этому идеалу один и тот же. (просто у какждого совесть находится в различных стадиях сна Улыбка )

А мне кажется, что нужно просто разграничивать, где голос Лукавого, а где голос сатаны...ведь очень часто мы слушаем не совесть нашу (хотя она нам 100 раз подсказывает, что мы ошибаемся), а лукавого сатану...ведь человек может даже только подумать просто о чем-то неблагочестивом, как тут же это искушение начинает расти...развен не так? И если мы нашу совесть во время не послушаем, последствия могут быть необратимы...
Записан

XYon
Новенький


Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


Закрытый рот помогает сохранить зубы!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30 Май 2008, 23:12:02 »

Цитировать
А мне кажется, что нужно просто разграничивать, где голос Лукавого, а где голос сатаны...ведь очень часто мы слушаем не совесть нашу (хотя она нам 100 раз подсказывает, что мы ошибаемся), а лукавого сатану...
Так в том то и проблема: множество людей уже абсолютно не способны отделить действительно собственные мысли от мыслей навязанных им лукавым более того  они принимают навязанные им чувства и желания за свои собственные а зачастую и относятся к ним с большим доверием чем к подлинно своим ощущениям. А что касается "голоса" совести то во многих как мне кажется он "звучит" настолько тихо что его абсолютно не слышно и при этом такие люди не испытывают никакого дискомфорта по этому поводу...
Записан

Забавно слушать спор интеллигентов в прокуренной застольной духоте, всегда у них идей и аргументов чуть больше чем потребно правоте.
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 31 Май 2008, 08:41:43 »

Вот поэтому-то христианство и учит любви. Ведь только по отношению к другому человеку мы можем увидеть свои недостатки, то ложное направление, по которому мы идем. Наш ближний является своеобразным зеркалом, через которое мы испытываем свои мысли, желания и чувства. Любовь - это самопожертвование, и лукавый не переносит надух такого отношения. Вот сдесь-то и появляется возможность победить Лжеца. Если мы относимся к другому человеку из корысти к себе, то мысли (в остовном направлении) будут лукавыми, и наоборот - если от всего сердца желаем помочь человеку, как самому себе (возлюби ближнего, как самого себя), то и все наше внутреннее расположение к этому человеку будет согласно нашему внутреннему закону, т.е. совести. 8-)
Записан
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 01 Июнь 2008, 12:51:41 »

Мне мой духовник говорил, что если искушение настолько сильно, что никак не можешь преодалеть, тогда нужно заниматься физической работой до тех пор, пока усталость не начнет преобладать над мыслями твоими...например, можно просто интенсивно поприседать... Улыбка
Записан

●Alisa●
...в нашем мире все сумасшедшие...
Мэр города
*****

Репутация: +8037/-130
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9131


Встретить бы кого разумного для разнообразия)

S Просмотр профиля
« Ответ #24 : 23 Май 2010, 15:24:47 »

САмая Лучшая борьба С грехами-Совесть.Если она у человека Есть,То это И будет его наказанием.
Записан

Да-подумала Алиса-видала я котов без улыбки,но улыбку без кота!Такого я ещё в жизни не встречала
Александр-30.07.2015
Ремонт стиральных машин автомат https://forum.grodno.net/index.php?topic=3642641.
victoras
Такси Шатле +37529-863-55-00 от 1,50р.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +194/-0
Offline Offline

Сообщений: 378

Такси ШАТЛЕ +37533-31-322-31

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Август 2010, 01:13:03 »

САмая Лучшая борьба С грехами-Совесть.Если она у человека Есть,То это И будет его наказанием.
Крутой
Записан
kenasan
Гродненец
**

Репутация: +37/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 274


Крайне сан

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 20 Август 2010, 18:58:51 »

А если нет))))? Или есть ну очень затупленная..?
Записан
STASIKLETO
Гость
« Ответ #27 : 25 Август 2010, 02:36:50 »

 Непонимающий
Записан
●Alisa●
...в нашем мире все сумасшедшие...
Мэр города
*****

Репутация: +8037/-130
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9131


Встретить бы кого разумного для разнообразия)

S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 25 Август 2010, 21:55:43 »

Или есть ну очень затупленная..?
Ну тогда.....хм....ну тогда тому человеку будет без разницы и на веру и на всё остальное.........Просто обычно совесть заставляет идти в церковь или в костёл......просто задумайся....ведь так и есть....
Записан

Да-подумала Алиса-видала я котов без улыбки,но улыбку без кота!Такого я ещё в жизни не встречала
Александр-30.07.2015
Ремонт стиральных машин автомат https://forum.grodno.net/index.php?topic=3642641.
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 26 Август 2010, 00:28:09 »

Или есть ну очень затупленная..?
Ну тогда.....хм....ну тогда тому человеку будет без разницы и на веру и на всё остальное.........Просто обычно совесть заставляет идти в церковь или в костёл......просто задумайся....ведь так и есть....

Обычно совесть мучает (у совести другие функции отсутствуют), а порядочность заставляет исправлять ошибки. Кажется - при чем здесь церковь? и правильно - ни при чем.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,196 секунд. Запросов: 19.