Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 16:11:33
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Священники, духовники

Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Священники, духовники  (Прочитано 20558 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
paris-67
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 02 Февраль 2010, 02:41:06 »

Т.е. по вашему, Альмадор, паства не имеет права голоса в Церкви и вообще не рассматривается как равный член церковного организма? Откуда этот клерикализм? Откуда это стремление увеличить пропасть между клиром и миром, стремление к доминированию и первенству?  Может из-за близости к церковному начальству?  Кстати, именно иерархия - институт служебный. Священник служит для народа, а не наоборот. Пасомые лишь добровольно подчиняются. Это и есть образ обоюдного, взаимного служения и подчинения, пример которого в Христе и апостолах, которым Он умыл ноги. В православии, в отличии от католичества с жесткой централизованной вертикалью духовной власти, народ и иерархия - равные члены Тела Христова.Да. И если бы миряне во время Унии не сказали: "нет, уж, пастыри, Вы себя плохо ведете, мы будем сами пасти себя, по своим правилам", и не организовали бы Виленского и Львовского братств, а последовала бы за своими продажными архипастырями и священниками, то от Православия в Белоруссии ничего бы не осталось.
Спасибо, золотые слова Улыбка
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 02 Февраль 2010, 02:51:46 »

2 Альмадор

1 Радует что хотя бы собор, а не пап... кх патриарх. ))

2 У каждой вещи две крайности.

3 О духовничестве. Я за!  Веселый В общении один-на-один больше пользы чем в общении один-на-сотню.
Записан
mchy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +273/-123
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 2027

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 02 Февраль 2010, 11:29:58 »

Ибо народу в теперешнем состоянии я бы не стал доверять рулить церковным кораблем.
ИМХО.

какой народ ... походу истинные кормчие начинают выходить из тени:

http://3rm.info/religion/1617-patriarx-kirill-i-pravoslavnye-masony-aleksej.html
http://newsfactsanalysis.wordpress.com/2010/01/30/ряженые-масоны-суркова/
Записан

Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 02 Февраль 2010, 12:24:44 »

Ибо народу в теперешнем состоянии я бы не стал доверять рулить церковным кораблем.
ИМХО.

какой народ ... походу истинные кормчие начинают выходить из тени:

http://3rm.info/religion/1617-patriarx-kirill-i-pravoslavnye-masony-aleksej.html
http://newsfactsanalysis.wordpress.com/2010/01/30/ряженые-масоны-суркова/
2 Альмадор Да уж... Вы были правы. Не все так просто.))
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #34 : 07 Апрель 2010, 08:16:48 »

Мне интересно откуда в церкви берутся расценки?
Видела один раз такую картину стоит бабулька возле церкви, но не заходит, спрашиваю чего не заходит говорит нет денег на свечку, купила я ей свечку, тогда зашла.
Вот мне интересно откуда все таки берутся расценки и как поступать человеку у которого нет денег, чтобы заплатить?
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 07 Апрель 2010, 13:53:56 »

Таня ,ты уже и тут? Комсомолка ты наша вечернегродненская! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 07 Апрель 2010, 16:04:28 »

Мне интересно откуда в церкви берутся расценки?
Видела один раз такую картину стоит бабулька возле церкви, но не заходит, спрашиваю чего не заходит говорит нет денег на свечку, купила я ей свечку, тогда зашла.
Вот мне интересно откуда все таки берутся расценки и как поступать человеку у которого нет денег, чтобы заплатить?
а что в церковь уже без свечки и не пустят?  Смеющийся
Бред какой то! Как будто без свечки и помолиться нельзя...
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #37 : 07 Апрель 2010, 16:05:17 »

Таня ,ты уже и тут? Комсомолка ты наша вечернегродненская! Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Я не Татьяна, и не знаю о чем вы пишете.
Но мне действительно интересно как поступать в тех случаях если у тебя нет денег?

И да может я безграмотная в этом вопросе, так просветите, чтобы я могла и другим рассказать.
Записан
Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 07 Апрель 2010, 16:57:58 »

Вы пытаетесь найти проблему там где ее нет.
Никто и никогда не преградит Вам путь в церковь если у вас в руках нет свечки.
 Ваша молитва перед иконой без свечки ни чем не будет отличаться от той, при которой вы весь подсвечник утыкали толстенными свечами.... Улыбка
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 07 Апрель 2010, 17:03:44 »

И да может я безграмотная в этом вопросе, так просветите, чтобы я могла и другим рассказать.


Думаю,что братья-католики Вам больше расскажут(Вы им больше вопросов задали)
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 07 Апрель 2010, 18:38:00 »

Таня ,ты уже и тут? Комсомолка ты наша вечернегродненская! Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Давайте без панибратства и предположений.
И в духе уважения и братской любви, пожалуйста!

Хотя бы из страха наказания баном! Улыбка

Мне интересно откуда в церкви берутся расценки?
Видела один раз такую картину стоит бабулька возле церкви, но не заходит, спрашиваю чего не заходит говорит нет денег на свечку, купила я ей свечку, тогда зашла.
Вот мне интересно откуда все таки берутся расценки и как поступать человеку у которого нет денег, чтобы заплатить?

Это трудный вопрос. Вообще рекомендуемые жертвы утверждаются на уровне епархии, но каким образом они формируются и исходя из каких принципов мне неизвестно.
В принципе наличие таких "расценок" - это свидетельства того тяжелого духовного состояния в котором находится наша Церковь - это касается и прихожан и духовенства. Прихожане без "расценок" не готовы жертвовать значимые суммы, необходимые для поддержания храма. А духовенство не готово полагаться только на Бога в сборе средств. Ибо если убрать расценки, то народ может и по 100 рублей за венчание жертвовать. Тогда возникнет вопрос как содержать храм.

Т.о. "расценки" - суровая и печальная реальность. Т.е. на данный момент они необходимы для того, чтобы храмы не закрывались.

Предвижу возражения - и для того, чтобы батюшки строили дома и покупали машины. И такое бывает. Бывает что и жертва не доходит до назначения. Но это уже проблема личного греха отдельных священнослужителей и мы не вправе осуждать их за это. Да - это печально. И разочаровывает. Но это суровая реальность. Реальность в которой в тоже время существуют священники с большими семьями и с трудом находящие средства на их пропитание. При этом эти люди не перестают быть миссионерами, проповедуя в школах, больницах и местах заключения...

Тут важно понимать, что никто в храме не заставляет нас на что-то жертвовать. Молиться действительно можно и без свечи - она не является необходимой. Свеча - это тоже жертва на устроительство храма. Но если нет возможности жертвовать - то и не нужно. Можно жить церковной жизнью, молиться, исповедоваться и причащаться не внося никаких средств. А венчание, крещение и отпевание - акты одномоментные и расходы на них вполне естественны.

Поэтому не стоит пытаться найти оправдание собственной греховности в грехах Церкви. Да, проблемы есть, но разве наличие этих проблем отрицает необходимость нашего личного спасения? Разве из-за того, что в храме что-то не так мы можем творить, что хотим?

Хочется пожелать Вам терпения и снисхождения к немощам церковным. И укрепления веры!
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #41 : 07 Апрель 2010, 20:34:38 »

И да может я безграмотная в этом вопросе, так просветите, чтобы я могла и другим рассказать.


Думаю,что братья-католики Вам больше расскажут(Вы им больше вопросов задали)

Какому сколько вопросов задала Вас не должно волновать, если я хочу получить ответ, я задаю вопрос. Злой
Записан
Mendalka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 07 Апрель 2010, 22:37:58 »

Простите, что спрашиваю, но  скажите, раз эти расценки официально устанавливаются, то возникает вопрос: а церковь платит налоги с этих "пожертвований"? Я имею ввиду плату за проведение обрядов - венчание, отпивание, крещение, а также  от продажы литературы, свечек, ювелирных изделий?
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 07 Апрель 2010, 23:58:03 »

Простите, что спрашиваю, но  скажите, раз кое-где вместо "расценок" взымается обязательная "десятина" с неё налог платится или где?
А вот ответ на Ваш вопрос.
http://vera.mipt.ru/church/about_church/dengi.html
Если читать не лень будет....
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 08 Апрель 2010, 01:02:56 »

Повторюсь - это не расценки, это рекомендуемые пожертвования.
Церковь не платит налогов, так как является некоммерческой организацией.

Люди жертвуют на храм, а не платят за услуги.
Записан
Mendalka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 08 Апрель 2010, 13:21:05 »

Повторюсь - это не расценки, это рекомендуемые пожертвования.
Церковь не платит налогов, так как является некоммерческой организацией.

Люди жертвуют на храм, а не платят за услуги.
ясно, значит мою подругу обманули в церкви - не красиво... ей священник так и сказал. "мы ж налоги платим, нам для налоговой все бумаги нужны, а Вы как думали?" Это было, когда она попросила покрестить её ребенка не за 150 тыс, а за меньшую сумму, т.к она мать одиночка и такую сумму пожертвовать не могла, а ей батюшка сказал нести справку о её доходах и о составе семьи, якобы для налоговой... Грустный

Добавлено: 08 Апрель 2010, 13:32:06
я то не против пожертвований, понимаю, то церковь - организация общественная и за что ей жить раз не за счет общества Подмигивающий Мы когда крестили сына не жалели на это дело денег, сами бы дали не меньше 100 тыс, но меня просто удивил этот листок с ценами у входа в храм...ну 150, так 150 тыс, но поразило то, что когда пришли на крещение - первое, что сказал нам священник, когда заносили ре в храм было: Прежде чем заходить - заплатите вот сюда! Вы ж ещё не заплатили! Шокирован Мягко говоря - ошарашило... Ну, я так понимаю - это просто личная невоспитанность. Улыбка
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 08 Апрель 2010, 14:38:24 »

ясно, значит мою подругу обманули в церкви - не красиво... ей священник так и сказал. "мы ж налоги платим, нам для налоговой все бумаги нужны, а Вы как думали?" Это было, когда она попросила покрестить её ребенка не за 150 тыс, а за меньшую сумму, т.к она мать одиночка и такую сумму пожертвовать не могла, а ей батюшка сказал нести справку о её доходах и о составе семьи, якобы для налоговой...

Это возмутительно, конечно. В каждом храме есть своя бухгалтерия, но требовать справку о доходах...
Если у человека тяжелое финансовое положение  - достаточно написать прошение на имя настоятеля с просьбой о Крещении без пожертвования.

я то не против пожертвований, понимаю, то церковь - организация общественная и за что ей жить раз не за счет общества  Мы когда крестили сына не жалели на это дело денег, сами бы дали не меньше 100 тыс, но меня просто удивил этот листок с ценами у входа в храм...ну 150, так 150 тыс, но поразило то, что когда пришли на крещение - первое, что сказал нам священник, когда заносили ре в храм было: Прежде чем заходить - заплатите вот сюда! Вы ж ещё не заплатили!  Мягко говоря - ошарашило... Ну, я так понимаю - это просто личная невоспитанность.

К сожалению не все священники отличаются сознательностью и пониманием того, кому они служат.
Жаль, что Вам такой попался...
Простите его!
Есть еще духовенство старой формации...
Печально...
Записан
Mendalka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 08 Апрель 2010, 15:12:15 »

взымается обязательная "десятина"
Рыська, "обязательной десятины" нигде нет! Платить/не платить - на личной совести каждого. (это я о баптистах) Им тоже надо платить за комм услуги и не по тем тарифам, как население платит, тарифы для организаций гораздо выше, налоги на землю и недвижимость, ремонтировать здание... Кто должен за это платить, как вы думаете? 
ЗЫ: Сорри, за оффтоп Подмигивающий

К сожалению не все священники отличаются сознательностью и пониманием того, кому они служат.
Жаль, что Вам такой попался...
Простите его!
Есть еще духовенство старой формации...
Печально...
Да не за что мне его прощать Улыбка Священники тоже люди Подмигивающий Спасибо за ответ.
Записан
Neliko
Гость
« Ответ #48 : 08 Апрель 2010, 15:51:24 »

А духовенство не готово полагаться только на Бога в сборе средств.
Вы меня простите, пожалуйста, но мне кажется в этой Вашей фразе и заключается вся проблема. Не только духовенство, но и все христиане должны полагаться на Бога во всех вопросах каждый день, каждую минуту своей жизни. Если этого нет, если нет полного доверия Богу, то так и будут возникать проблемы и со сбором средств и с воспитанностью и с тем, что жертвы не доходят до назначения, и с тем, что народ добровольно не готов жертвовать. Проблема в том, что ни у священнослужителей, ни у прихожан нет ни доверия Богу, ни страха перед Ним.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 08 Апрель 2010, 17:22:19 »

Об этом я и говорю. Только я бы не стал обобщать на всех прихожан и священников.
Скажем так - у некоторых.
Записан
Neliko
Гость
« Ответ #50 : 08 Апрель 2010, 20:11:52 »

Об этом я и говорю. Только я бы не стал обобщать на всех прихожан и священников.
Скажем так - у некоторых.
Я все же сказала бы, что у большинства, иначе все было бы по-другому. К сожалению, малое количество "проблемных" христиан так не влияло бы на общую картину, не было бы этого так видно:
Цитировать
В принципе наличие таких "расценок" - это свидетельства того тяжелого духовного состояния в котором находится наша Церковь - это касается и прихожан и духовенства. Прихожане без "расценок" не готовы жертвовать значимые суммы, необходимые для поддержания храма. А духовенство не готово полагаться только на Бога в сборе средств. Ибо если убрать расценки, то народ может и по 100 рублей за венчание жертвовать. Тогда возникнет вопрос как содержать храм.
а пока примерно 90% священнослужителей ходит в храм только на работу, и 98%  прихожан приходят туда не чтобы Бога прославить, а в лучшем случае только попросить, когда что-то не так. И Бога ни у одних, ни у вторых в сердце нет Плачущий и это страшно, очень страшно Плачущий молиться надо, чтобы у них глаза открылись и они наконец к Богу повернулись лицом.
Раз такая ситуация, значит что-то не работает...
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 08 Апрель 2010, 20:15:22 »

 Грустный
Не хотел сгущать краски.

Но и Вы, как мне кажется, преувеличиваете.
Но не будем спорить...
Ибо пользы от таких споров не будет - не знаю, что необходимо, чтобы ситуация изменилась, разве что новые гонения на Церковь.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 08 Апрель 2010, 20:49:44 »

Рыська, "обязательной десятины" нигде нет!

в Германии есть. На христианскую церковь. Если пишешься атеистом - тогда не платишь.
Записан
Neliko
Гость
« Ответ #53 : 09 Апрель 2010, 00:36:14 »

Не хотел сгущать краски.

Но и Вы, как мне кажется, преувеличиваете.
Но не будем спорить...
Ибо пользы от таких споров не будет - не знаю, что необходимо, чтобы ситуация изменилась, разве что новые гонения на Церковь.
Не надо спорить, это действительно ничего не изменит. Однако лишний раз озвучить проблему стоит. Кто знает, может хоть кто-то задумается. А вообще, нужно молиться об этой проблеме, молиться о том, чтобы множились преображенные сердца людей, а не количество номинальных христиан. Отдать все в руки Божии. Это действительно надо.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 09 Апрель 2010, 15:44:44 »

тема денег она всегда сложная. приходится просто мириться с реалиями, хотя и на глаз видно что оно не совсем так как надо.


коль уж речь зашла о священниках ... вопрос.

На последних двух пасхальных службах (в этом году и в прошлом) на всенощной присутствовали ксендзы (а служил епископ). Что они там делали?? Это запрещено как канонами церкви (за это полагается отлучение от церкви) так и постановлением архиерейского собора.
радости видеть (и учавствовать в этом) в алтаре ксендзов абсолютно никакой, тем более когда это происходит в нарушение канонов церкви и постановлений архиерейского собора. Ктонибудь может это разъяснить?
Записан

Нетолерантный человек.
ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 09 Апрель 2010, 16:27:11 »

На последних двух пасхальных службах (в этом году и в прошлом) на всенощной присутствовали ксендзы (а служил епископ). Что они там делали?? Это запрещено как канонами церкви (за это полагается отлучение от церкви) так и постановлением архиерейского собора.радости видеть (и учавствовать в этом) в алтаре ксендзов абсолютно никакой, тем более когда это происходит в нарушение канонов церкви и постановлений архиерейского собора. Ктонибудь может это разъяснить?

 Ну может решили забыть прошлые обиды? Хотя как по мне, так это похоже на попытку двух гомосексуалистов родить ребёнка. (сорри за грубый пример).
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 09 Апрель 2010, 20:29:00 »


   Это еще что.  Ксензы  еще  в костеле  за  православных молится  заставляют! Грустный
Записан
Neliko
Гость
« Ответ #57 : 09 Апрель 2010, 21:38:17 »

На последних двух пасхальных службах (в этом году и в прошлом) на всенощной присутствовали ксендзы (а служил епископ).
экуменизм чистой воды, мдаа...
Цитировать
радости видеть (и учавствовать в этом) в алтаре ксендзов абсолютно никакой, тем более когда это происходит в нарушение канонов церкви и постановлений архиерейского собора.
Вы меня простите, пожалуйста, если я обидное что-то сейчас скажу, но все же... А Богу есть дело вообще до канонов церкви и постановлений архиерейского собора? Или Вам просто по-человечески не приятно видеть представителей другой деноминации активными участниками службы?
Записан
ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 10 Апрель 2010, 14:52:21 »


   Это еще что.  Ксензы  еще  в костеле  за  православных молится  заставляют! Грустный

 А что, православные уже не люди? Или ты считаешь что за и мусульман и др. молиться грех?
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 11 Апрель 2010, 14:25:02 »

На последних двух пасхальных службах (в этом году и в прошлом) на всенощной присутствовали ксендзы (а служил епископ). Что они там делали?? Это запрещено как канонами церкви (за это полагается отлучение от церкви) так и постановлением архиерейского собора.
радости видеть (и учавствовать в этом) в алтаре ксендзов абсолютно никакой, тем более когда это происходит в нарушение канонов церкви и постановлений архиерейского собора. Ктонибудь может это разъяснить?

В обществе, где живут и католики, и православные, необходимо вести диалог, иначе нельзя. Не хотите видеть католиков - едьте в Сибирь, там их нету  Смеющийся
Записан
Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,282 секунд. Запросов: 19.