Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 14:24:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Священники, духовники

Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Священники, духовники  (Прочитано 20557 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maman_ka
Гость
« : 06 Январь 2010, 11:24:42 »

Как-то слушала патриарха Алексея он говорил что у каждой семьи должен быть духовник или духовный наставник. Мне интересно есть ли они такие. И кто это такие?
Записан
Простой
Гость
« Ответ #1 : 06 Январь 2010, 13:59:39 »

Только Ваша душа сможет Вам всё объяснить именно Вашей логикой, показать именно Вашим мировоззрением, предупредит именно Вашим чувством.

Поэтому:
Мне интересно есть ли они такие. И кто это такие?
Есть. Она живёт в каждом из Вас. Просто надо научиться её слушать и слушаться.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Январь 2010, 14:36:16 »

Лично мне кажется, что прислушиваться к своей душе, не очистив ее прежде, это как кататься на машине с лобовым стеклом, покрытым грязью... Да и научиться вождению тоже неплохо под чьим-то руководством.

Мне кажется, что отсутствие института духовничества в наше время является одной из важнейших проблем и решить эту проблему какими-то административными методами практически невозможно. Помню когда я был в молодежном правславном лагере на острове Кипр, руководитель лагеря священник Георгий Антониу сказал фразу, которая меня просто потрясла: "Без духовника нет спасения". И практически с этим трудно не согласиться...
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #3 : 06 Январь 2010, 15:01:07 »

 Само название "духовный отец" связано с тем, что именно он помогает человеку духовно родиться, т. е. самому ощутить, что такое настоящая духовная жизнь и как ею жить.

Наличие духовника не является обязательным условием пребывания человека в Церкви. Однако без духовника перенять живой опыт духовной жизни очень трудно.

Роман МАХАНЬКОВ

Журнал «Фома»

16.07.05
Записан
Простой
Гость
« Ответ #4 : 06 Январь 2010, 15:27:43 »

Лично мне кажется, что прислушиваться к своей душе, не очистив ее прежде, это как кататься на машине с лобовым стеклом, покрытым грязью... Да и научиться вождению тоже неплохо под чьим-то руководством.
А Вы знаете кого-то, кто придёт и за Вас наведёт в Вашей душе порядок?
Вы видели хоть одного человека с чистой душой?
Чтобы руководить надо самому сначала вычиститься.
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #5 : 06 Январь 2010, 15:52:49 »

Лично мне кажется, что прислушиваться к своей душе, не очистив ее прежде, это как кататься на машине с лобовым стеклом, покрытым грязью... Да и научиться вождению тоже неплохо под чьим-то руководством.

Мне кажется, что отсутствие института духовничества в наше время является одной из важнейших проблем и решить эту проблему какими-то административными методами практически невозможно. Помню когда я был в молодежном правславном лагере на острове Кипр, руководитель лагеря священник Георгий Антониу сказал фразу, которая меня просто потрясла:"Без духовника нет спасения". И практически с этим трудно не согласиться...
А где эти духовники?
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Январь 2010, 16:12:27 »

Лично мне кажется, что прислушиваться к своей душе, не очистив ее прежде, это как кататься на машине с лобовым стеклом, покрытым грязью... Да и научиться вождению тоже неплохо под чьим-то руководством.
А Вы знаете кого-то, кто придёт и за Вас наведёт в Вашей душе порядок?
Вы видели хоть одного человека с чистой душой?
Чтобы руководить надо самому сначала вычиститься.
Знаете, для того, чтобы улыбка была красивой и радовала белыми здоровыми зубками, надо с детства приучаться чистить их. И чистить правильно. Но дети не знают этого с рождения, их надо учить. И учат их родители на своем примере.  Другое дело, что кто-то вводит чистку зубов в ежедневное расписание, а кто-то  ленится... Но ленивый и получает то, что заслужил - щербины и неприятный запах изо рта. А запущенные случаи без помощи стоматолога вообще неисправимы...
Так, мне кажется, и с духовной чистотой. Для того, чтобы очищаться самому, надо узнать, как это делается, узнать азы, основу, определить направление, а без наставника, без советов это не каждый может.
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #7 : 08 Январь 2010, 16:46:13 »

Лично мне кажется, что прислушиваться к своей душе, не очистив ее прежде, это как кататься на машине с лобовым стеклом, покрытым грязью... Да и научиться вождению тоже неплохо под чьим-то руководством.
А Вы знаете кого-то, кто придёт и за Вас наведёт в Вашей душе порядок?
Вы видели хоть одного человека с чистой душой?
Чтобы руководить надо самому сначала вычиститься.
Знаете, для того, чтобы улыбка была красивой и радовала белыми здоровыми зубками, надо с детства приучаться чистить их. И чистить правильно. Но дети не знают этого с рождения, их надо учить. И учат их родители на своем примере.  Другое дело, что кто-то вводит чистку зубов в ежедневное расписание, а кто-то  ленится... Но ленивый и получает то, что заслужил - щербины и неприятный запах изо рта. А запущенные случаи без помощи стоматолога вообще неисправимы...
Так, мне кажется, и с духовной чистотой. Для того, чтобы очищаться самому, надо узнать, как это делается, узнать азы, основу, определить направление, а без наставника, без советов это не каждый может.
Вот мне и интересно есть ли у наших семей духовники?
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Январь 2010, 18:17:04 »

Вот мне и интересно есть ли у наших семей духовники?
у моих знакомых нету....
ну, у тех с кем более-менее близко общаюсь...
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #9 : 08 Январь 2010, 18:18:19 »

А если человека надо направить на правильный путь.
Рассказать, что хорошо, то плохо или просто открыть духовно, то кто это должен делать?

он помогает человеку духовно родиться

Это цитата из православного журнала "Фома"

Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Январь 2010, 20:48:12 »

А если человека надо направить на правильный путь.
Рассказать, что хорошо, то плохо или просто открыть духовно, то кто это должен делать?

он помогает человеку духовно родиться

Это цитата из православного журнала "Фома"

Сходите в собор, спросите священника, и поговорите с ним на эту тему. Вот и всё. Вообще,духовник - то священник, с которым советуются в жизненных ситуациях, разговаривают на темы православия, он вас исповедует, крестит детей и т.д.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Январь 2010, 23:02:24 »

разговаривают на темы православия, он вас исповедует, крестит детей

православие не религия
если пообщаться о православии то это к староверам

а если о крещении и исповедовании то это христианство
об этом пообщайтесь с евреями
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

не поленитесь и почитайте(посмотрите) что староверы дают
моментально все поймете

Чур меня, чур! Что вы несёте - тут подфорум о православии, а не о старообрядцах, и уж тем более христианство к иудаизму (а не к евреям) имеет косвенное отношение.
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Январь 2010, 09:47:42 »

Кстати,прежде чем говорить о старообрядцах,нужно хоть знать их минимум. У них НЕТ Иисуса. Есть Исус. Из-за этого они обвиняют нас,что мы почитаем другого Бога. Учи матчасть,старообрядцефил
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Январь 2010, 15:37:01 »

правду несу
я там правильно написал, именно евреи а не иудаизм
Иисус был послан помочь  заблудшим овцам дома Израилева, и собственно на этом эту тему следует закрыть.
и отправлял послушать я староверов а не старообрядцев

извини за такой вопрос, а ты кто по национальности?

староверы не про обряды говорят
а рассказывают про ведическую культуру
про православие рассказывают

православному человеку по его сути чуждо христианство
православные никогда не были рабами и не будут

Скиф (скифка то есть) я по национальности  Показывает язык Идите к старообрядцам (вера у них та жа, а вот обряды старые, а у РПЦ - реформированные при Никоне), и скажите, что они рассказывают про ведическую культуру -  Веселый Я на вас потом посмотрю  Веселый
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 09 Январь 2010, 20:42:56 »

да какой он нафик старообрядец или старовер.  Просто Paganus vulgaris
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 09 Январь 2010, 21:20:01 »

Народ, вам не кажется, что очень сильно ушли от темы?
Записан


CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 09 Январь 2010, 23:28:12 »

Народ, вам не кажется, что очень сильно ушли от темы?

Когда нам кажется, мы крестимся  Ангел
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11 Январь 2010, 19:55:59 »

Клован ты,пенькам кланяющийся,а не старообрядец!

Зарегистрировано нарушение следующих правил ветки "Православие": 4
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 16:20:35 от Almador » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12 Январь 2010, 01:14:54 »

Так господа, давайте не переходить на личности.

Товарищ drobush - Вы не в том разделе распыляетесь.

Обращайтесь сюда (Другие вероисповедания):
http://forum.grodno.net/index.php?board=92.0

Будете продолжать нести чушь не имеющую отношения к теме - обзаведетесь карточкой.
Пока устное предупреждение.

И вот такие потоки сознания тоже советую в другую тему:
староверы не про обряды говорята рассказывают про ведическую культурупро православие рассказываютправославному человеку по его сути чуждо христианствоправославные никогда не были рабами и не будут
Изучите Православие хотя бы на уровне "Катехизиса", а потом делайте глубокомысленные выводы.

jeremy65
Я понимаю Ваше негодование. Но оно Вам не к лицу. Не подавайте дурной пример. Будет товарищ упорстовать в своих заблуждениях - предадим его обструкции. :-)

Для всех остальных - продолжаем диалог о духовничестве. Именно о нем. :-)

Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12 Январь 2010, 15:35:54 »

Сударь, я Вам специально цитатой выделил, что именно чушь. И это только кусочек. А если Вы и катехизиса в глаза не видели, то почему именно мне нужно Вам что-то доказывать?

Вы начитались всяких синкретических изданий, мешающих в кучу все религии, а теперь хотите, чтобы я разложил все по по полочкам?

Здесь не вопрос об убеждениях - Вы делаете какие-то выводы, основываясь на "левых" источниках, я же предлагаю Вам ознакомиться с официальными. Для начала почитайте хотя бы какой-нибудь учебник по религиоведению для вузов.

Что дает мне право говорить об этом? Пока немногое - я 6 лет редактор церковной газеты и сайта, студент 3-го курса семинарии. Кое-что успел узнать о Православии за это время.

Ну и последнее - согласно правилам публичное обсуждение действий модераторов не приветствуется. Поэтому все дальнейшие "несогласия" в ЛС (там можете не соглашаться и с подписями).

За разговор не по теме буду выносить предупреждения. Это касается всех.
Записан
mchy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +273/-123
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 2027

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 14 Январь 2010, 00:21:55 »

Вы начитались всяких синкретических изданий, мешающих в кучу все религии, а теперь хотите, чтобы я разложил все по по полочкам?

Почему бы и нет? Вам страшно даже упомянуть о  чем-то выходящем за пределы Торы и Нового Завета?

Цитировать
Здесь не вопрос об убеждениях - Вы делаете какие-то выводы, основываясь на "левых" источниках, я же предлагаю Вам ознакомиться с официальными. Для начала почитайте хотя бы какой-нибудь учебник по религиоведению для вузов.

Официальные источники - это пресслужбы в госструктурах? Что есть официальный источник в вопросе веры? Учебники по религиоведению для вузов переделали из учебников научного атеизма советские преподаватели этого самго атеизма ... других сейчас нет, следуйте совету профессора Преображенского.


Цитировать
Что дает мне право говорить об этом? Пока немногое - я 6 лет редактор церковной газеты и сайта, студент 3-го курса семинарии. Кое-что успел узнать о Православии за это время.

Так это вас в семинарии научили так похамски относиться к чужому мнению, выступающему за рамки надетых на вас гойских шор? Все, что противоречит догме - чушь, да?

Мы все созданы по образу и подобию божьему, мы часть божественного проявления, обладаем свободой воли, в нас есть божественное начало и мы вовсе не угрюмые рабы, каковыми нас пытается сделать гойская религия. К единому началу можно и нужно обращаться напрямую, минуя посредников. Священники такие же люди как вы и никаким сакральным знаниям их в семинариях не научили, мне довелось со многими общаться ... не верьте семинаристам-недоучкам. у меня друг есть семинарист-недоучка (он правда еще аспирантуру закончил), я точно знаю Улыбка Поиск духовника мне напоминает попытку переложить на кого-то ответственность за свои действия ... это в какой-то степени отказ от свободы воли, главного закона, и может быть сильно кармически наказуемо. Очень многие источники сходятся в том, что мы здесь чтобы что-то делать (набираться опыта) и отвечать за это ... так что не ищите духовника, думайте сами - возможно это главное, зачем вы здесь. Сейчас доступно очень много всякой литературы. Начните, например, с Рогожкина и Лазарева - это постсоветские люди и легко воспринимаются ... возможно это направит ваш дальнейший поиск в сторону от "духовников". Удачи.

зарегистрированы нарушения следующих правил: 3,4,5 частично 6, частично 7
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 16:15:09 от Almador » Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 14 Январь 2010, 10:53:16 »

Вы начитались всяких синкретических изданий, мешающих в кучу все религии, а теперь хотите, чтобы я разложил все по по полочкам?

Почему бы и нет? Вам страшно даже упомянуть о  чем-то выходящем за пределы Торы и Нового Завета?


 Вы хоть сечёте, что это подфорум о православии? Идете в общие вопросы веры и мироздания и упоминайте, что хотите, а в чужой монастырь со своим уставом лезть нечего.

Добавлено: 14 Январь 2010, 10:55:31

Мы все созданы по образу и подобию божьему, мы часть божественного проявления, обладаем свободой воли, в нас есть божественное начало и мы вовсе не угрюмые рабы, каковыми нас пытается сделать гойская религия. К единому началу можно и нужно обращаться напрямую, минуя посредников. Священники такие же люди как вы и никаким сакральным знаниям их в семинариях не научили, мне довелось со многими общаться ... не верьте семинаристам-недоучкам. у меня друг есть семинарист-недоучка (он правда еще аспирантуру закончил), я точно знаю Улыбка Поиск духовника мне напоминает попытку переложить на кого-то ответственность за свои действия ... это в какой-то степени отказ от свободы воли, главного закона, и может быть сильно кармически наказуемо. Очень многие источники сходятся в том, что мы здесь чтобы что-то делать (набираться опыта) и отвечать за это ... так что не ищите духовника, думайте сами - возможно это главное, зачем вы здесь. Сейчас доступно очень много всякой литературы. Начните, например, с Рогожкина и Лазарева - это постсоветские люди и легко воспринимаются ... возможно это направит ваш дальнейший поиск в сторону от "духовников". Удачи.

А после такого я бы вас забанила... Но модераторы может быть милосерднее?  Подмигивающий Лазарева, блин, читайте - прямая дорога к сакральным знаниям   Смеющийся Я бы сказала. куда это прямая дорога.... А потом народ неадекватный становится....
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Январь 2010, 16:12:42 »

mchy
Сударь, Вы я вижу не совсем понимаете куда попали - это ветка "Православие".
У нее существуют свои правила:
http://forum.grodno.net/index.php?topic=17136.0

И писать не по теме и не следуя правилам здесь также не приветствуется как и в любой другой ветке.
Пока у Вас зарегистрированы нарушения следующих правил: 3,4,5 частично 6, частично 7.

Вынужден выписать Вам предупреждение.

Тоже самое к jeremy65 - нарушение правила 4 в ветке.
Вынесено предупреждение.

Официальное уведомление о вынесеных предупреждениях:
http://forum.grodno.net/index.php?topic=43533.90
Записан
paris-67
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 01 Февраль 2010, 22:50:12 »

Господа, я - православный человек и таковым уйду в могилу. Но я умею сам мыслить и мне навязать ничего не возможно.... И мне порою стыдно за некоторых "православных" служителей ( можете меня банить).
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 01 Февраль 2010, 23:08:30 »

Это из раздела: "Стреляйте в грудь коммуниста"?

Мне кажется, что если Вы православный до могилы, то следует стыдиться более всего самому согрешить, а наипаче осуждением своих пастырей.
А им тоже порой стыдно за своих прихожан...

Но я умею сам мыслить и мне навязать ничего не возможно....
Какая, однако, гордыня бесовская !  Улыбка
Т.е. для Вас не авторитетов?  Подмигивающий

И кстати, к чему эта фраза вообще - разве кто-то что-то пытался Вам навязывать в этой теме?

Пока Вы еще не нарушили правило 2
"Запрещается: 2.Осуждение священноначалия и клириков в любой форме и под любым предлогом."

Будем надеяться Вам удастся воздержаться от его нарушения и в дальнейшем.
Записан
paris-67
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 02 Февраль 2010, 01:27:57 »

Almador, никого я и не собирался судить и оскорблять...просто, к сожалению, присутствуют в нашей жизни подобные явления(и Вам об этом очень хорошо известно).
Какая, однако, гордыня бесовская !
... сударь, а это что, как не осуждение...крепкого здоровья Вам(искренне).
,
Т.е. для Вас не авторитетов?
" Не сотвори себе кумира"... Для меня есть только один авторитет( как-то это слово немного не к месту) - Бог! А всем нам свойственно иметь своё мнение, ошибаться, соглашаться или отрицать...мы же просто люди...P.S. А к коммунягам я никогда не относился.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 02 Февраль 2010, 01:34:39 »

... сударь, а это что, как не осуждение...крепкого здоровья Вам(искренне).
Смайлик то и не заметили...

Так ведь то кумира. А в Церкви все подчинено системе послушания.
И как бы Вам не хотелось на все иметь свое мнение - нужно уметь и принять другое.
Для чего пастыри в Церкви - дабы пасти овец.

А если овцы скажут - нет, уж, пастыри, вы себя плохо ведете, мы будем сами пасти себя, по своим правилам - что из этого получится?

Повторюсь:
И кстати, к чему эта фраза вообще - разве кто-то что-то пытался Вам навязывать в этой теме?

Причины такого Вашего поста в этой теме меня интересуют больше всего.

Вот Вы пришли и сказали:
И мне порою стыдно за некоторых "православных" служителей ( можете меня банить).

Раскажите лучше о Вашем отношении к духовничеству.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2010, 02:04:03 от Almador » Записан
paris-67
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 02 Февраль 2010, 02:01:38 »

Раскажите лучше о Вашем отношении к духовничеству.
Люблю поговорить с батюшками Улыбка Но по-сыновьи отношусь только к одному - владыке Гурию( он меня своим благословением от крайности спас)...да и с отцем Иоаном из собора вечно исповедь затягивал Смеющийся давно уже не ходил...понимаю, что всё рассказать не могу, а "голубка тогда при причастии не подлетит", вот и не могу лицемерить, стыдно... Плачущий
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 02 Февраль 2010, 02:05:51 »

Т.е. по вашему, Альмадор, паства не имеет права голоса в Церкви и вообще не рассматривается как равный член церковного организма? Откуда этот клерикализм? Откуда это стремление увеличить пропасть между клиром и миром, стремление к доминированию и первенству?  Может из-за близости к церковному начальству? Улыбка Кстати, именно иерархия - институт служебный. Священник служит для народа, а не наоборот. Пасомые лишь добровольно подчиняются. Это и есть образ обоюдного, взаимного служения и подчинения, пример которого в Христе и апостолах, которым Он умыл ноги. В православии, в отличии от католичества с жесткой централизованной вертикалью духовной власти, народ и иерархия - равные члены Тела Христова.

Да. И если бы миряне во время Унии не сказали: "нет, уж, пастыри, Вы себя плохо ведете, мы будем сами пасти себя, по своим правилам", и не организовали бы Виленского и Львовского братств, а последовала бы за своими продажными архипастырями и священниками, то от Православия в Белоруссии ничего бы не осталось.  Подмигивающий
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 02 Февраль 2010, 02:23:22 »

Ну вот, что людям не скажи - все переврут, гады!  Смеющийся

Я в той же мере не сторонник клерикализма, как и беспоповства.

Люди сослужат священнику. Священник сослужит людям. Все это прекрасные схемы.
Лишь бы все было благообразно, чинно и пристойно.

Впрочем, не стоит обманываться на этот счет.
Как бы там ни было голосом сегодняшней церкви, в принципе, является Архиерейский Собор.
В принципе таким голосом должем быть собор Поместный, но это пока особо не реализовано.

Так что, как бы там не было в схемах - мы от католиков в этом смысле отличаемся только номинально.
Что на данный момент может быть и правильно.
Ибо народу в теперешнем состоянии я бы не стал доверять рулить церковным кораблем.
ИМХО.

Да. И если бы миряне во время Унии не сказали: "нет, уж, пастыри, Вы себя плохо ведете, мы будем сами пасти себя, по своим правилам", и не организовали бы Виленского и Львовского братств, а последовала бы за своими продажными архипастырями и священниками, то от Православия в Белоруссии ничего бы не осталось.

Так оно может и так. Но не все так просто:

"Когда-то такая волна мирянского активизма уже разрушила церковную жизнь: именно активность братств способствовала уходу украинского епископата в унию. Да, у нас обычно говорят, что братства Православие спасли. Но реальная их роль в становлении унии была сложнее."

http://azbyka.ru/vopros/kuraev_cerkov_v_mire_ludey_07-all.shtml

Так что важно находить золотую середину.
Записан
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,288 секунд. Запросов: 19.