Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 14:01:08
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Священники, духовники

Страниц  : 1 2 3 4 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Священники, духовники  (Прочитано 20556 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maman_ka
Гость
« : 06 Январь 2010, 11:24:42 »

Как-то слушала патриарха Алексея он говорил что у каждой семьи должен быть духовник или духовный наставник. Мне интересно есть ли они такие. И кто это такие?
Записан
Простой
Гость
« Ответ #1 : 06 Январь 2010, 13:59:39 »

Только Ваша душа сможет Вам всё объяснить именно Вашей логикой, показать именно Вашим мировоззрением, предупредит именно Вашим чувством.

Поэтому:
Мне интересно есть ли они такие. И кто это такие?
Есть. Она живёт в каждом из Вас. Просто надо научиться её слушать и слушаться.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Январь 2010, 14:36:16 »

Лично мне кажется, что прислушиваться к своей душе, не очистив ее прежде, это как кататься на машине с лобовым стеклом, покрытым грязью... Да и научиться вождению тоже неплохо под чьим-то руководством.

Мне кажется, что отсутствие института духовничества в наше время является одной из важнейших проблем и решить эту проблему какими-то административными методами практически невозможно. Помню когда я был в молодежном правславном лагере на острове Кипр, руководитель лагеря священник Георгий Антониу сказал фразу, которая меня просто потрясла: "Без духовника нет спасения". И практически с этим трудно не согласиться...
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #3 : 06 Январь 2010, 15:01:07 »

 Само название "духовный отец" связано с тем, что именно он помогает человеку духовно родиться, т. е. самому ощутить, что такое настоящая духовная жизнь и как ею жить.

Наличие духовника не является обязательным условием пребывания человека в Церкви. Однако без духовника перенять живой опыт духовной жизни очень трудно.

Роман МАХАНЬКОВ

Журнал «Фома»

16.07.05
Записан
Простой
Гость
« Ответ #4 : 06 Январь 2010, 15:27:43 »

Лично мне кажется, что прислушиваться к своей душе, не очистив ее прежде, это как кататься на машине с лобовым стеклом, покрытым грязью... Да и научиться вождению тоже неплохо под чьим-то руководством.
А Вы знаете кого-то, кто придёт и за Вас наведёт в Вашей душе порядок?
Вы видели хоть одного человека с чистой душой?
Чтобы руководить надо самому сначала вычиститься.
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #5 : 06 Январь 2010, 15:52:49 »

Лично мне кажется, что прислушиваться к своей душе, не очистив ее прежде, это как кататься на машине с лобовым стеклом, покрытым грязью... Да и научиться вождению тоже неплохо под чьим-то руководством.

Мне кажется, что отсутствие института духовничества в наше время является одной из важнейших проблем и решить эту проблему какими-то административными методами практически невозможно. Помню когда я был в молодежном правславном лагере на острове Кипр, руководитель лагеря священник Георгий Антониу сказал фразу, которая меня просто потрясла:"Без духовника нет спасения". И практически с этим трудно не согласиться...
А где эти духовники?
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Январь 2010, 16:12:27 »

Лично мне кажется, что прислушиваться к своей душе, не очистив ее прежде, это как кататься на машине с лобовым стеклом, покрытым грязью... Да и научиться вождению тоже неплохо под чьим-то руководством.
А Вы знаете кого-то, кто придёт и за Вас наведёт в Вашей душе порядок?
Вы видели хоть одного человека с чистой душой?
Чтобы руководить надо самому сначала вычиститься.
Знаете, для того, чтобы улыбка была красивой и радовала белыми здоровыми зубками, надо с детства приучаться чистить их. И чистить правильно. Но дети не знают этого с рождения, их надо учить. И учат их родители на своем примере.  Другое дело, что кто-то вводит чистку зубов в ежедневное расписание, а кто-то  ленится... Но ленивый и получает то, что заслужил - щербины и неприятный запах изо рта. А запущенные случаи без помощи стоматолога вообще неисправимы...
Так, мне кажется, и с духовной чистотой. Для того, чтобы очищаться самому, надо узнать, как это делается, узнать азы, основу, определить направление, а без наставника, без советов это не каждый может.
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #7 : 08 Январь 2010, 16:46:13 »

Лично мне кажется, что прислушиваться к своей душе, не очистив ее прежде, это как кататься на машине с лобовым стеклом, покрытым грязью... Да и научиться вождению тоже неплохо под чьим-то руководством.
А Вы знаете кого-то, кто придёт и за Вас наведёт в Вашей душе порядок?
Вы видели хоть одного человека с чистой душой?
Чтобы руководить надо самому сначала вычиститься.
Знаете, для того, чтобы улыбка была красивой и радовала белыми здоровыми зубками, надо с детства приучаться чистить их. И чистить правильно. Но дети не знают этого с рождения, их надо учить. И учат их родители на своем примере.  Другое дело, что кто-то вводит чистку зубов в ежедневное расписание, а кто-то  ленится... Но ленивый и получает то, что заслужил - щербины и неприятный запах изо рта. А запущенные случаи без помощи стоматолога вообще неисправимы...
Так, мне кажется, и с духовной чистотой. Для того, чтобы очищаться самому, надо узнать, как это делается, узнать азы, основу, определить направление, а без наставника, без советов это не каждый может.
Вот мне и интересно есть ли у наших семей духовники?
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Январь 2010, 18:17:04 »

Вот мне и интересно есть ли у наших семей духовники?
у моих знакомых нету....
ну, у тех с кем более-менее близко общаюсь...
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #9 : 08 Январь 2010, 18:18:19 »

А если человека надо направить на правильный путь.
Рассказать, что хорошо, то плохо или просто открыть духовно, то кто это должен делать?

он помогает человеку духовно родиться

Это цитата из православного журнала "Фома"

Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Январь 2010, 20:48:12 »

А если человека надо направить на правильный путь.
Рассказать, что хорошо, то плохо или просто открыть духовно, то кто это должен делать?

он помогает человеку духовно родиться

Это цитата из православного журнала "Фома"

Сходите в собор, спросите священника, и поговорите с ним на эту тему. Вот и всё. Вообще,духовник - то священник, с которым советуются в жизненных ситуациях, разговаривают на темы православия, он вас исповедует, крестит детей и т.д.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Январь 2010, 23:02:24 »

разговаривают на темы православия, он вас исповедует, крестит детей

православие не религия
если пообщаться о православии то это к староверам

а если о крещении и исповедовании то это христианство
об этом пообщайтесь с евреями
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

не поленитесь и почитайте(посмотрите) что староверы дают
моментально все поймете

Чур меня, чур! Что вы несёте - тут подфорум о православии, а не о старообрядцах, и уж тем более христианство к иудаизму (а не к евреям) имеет косвенное отношение.
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Январь 2010, 09:47:42 »

Кстати,прежде чем говорить о старообрядцах,нужно хоть знать их минимум. У них НЕТ Иисуса. Есть Исус. Из-за этого они обвиняют нас,что мы почитаем другого Бога. Учи матчасть,старообрядцефил
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Январь 2010, 15:37:01 »

правду несу
я там правильно написал, именно евреи а не иудаизм
Иисус был послан помочь  заблудшим овцам дома Израилева, и собственно на этом эту тему следует закрыть.
и отправлял послушать я староверов а не старообрядцев

извини за такой вопрос, а ты кто по национальности?

староверы не про обряды говорят
а рассказывают про ведическую культуру
про православие рассказывают

православному человеку по его сути чуждо христианство
православные никогда не были рабами и не будут

Скиф (скифка то есть) я по национальности  Показывает язык Идите к старообрядцам (вера у них та жа, а вот обряды старые, а у РПЦ - реформированные при Никоне), и скажите, что они рассказывают про ведическую культуру -  Веселый Я на вас потом посмотрю  Веселый
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 09 Январь 2010, 20:42:56 »

да какой он нафик старообрядец или старовер.  Просто Paganus vulgaris
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 09 Январь 2010, 21:20:01 »

Народ, вам не кажется, что очень сильно ушли от темы?
Записан


CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 09 Январь 2010, 23:28:12 »

Народ, вам не кажется, что очень сильно ушли от темы?

Когда нам кажется, мы крестимся  Ангел
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11 Январь 2010, 19:55:59 »

Клован ты,пенькам кланяющийся,а не старообрядец!

Зарегистрировано нарушение следующих правил ветки "Православие": 4
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 16:20:35 от Almador » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12 Январь 2010, 01:14:54 »

Так господа, давайте не переходить на личности.

Товарищ drobush - Вы не в том разделе распыляетесь.

Обращайтесь сюда (Другие вероисповедания):
http://forum.grodno.net/index.php?board=92.0

Будете продолжать нести чушь не имеющую отношения к теме - обзаведетесь карточкой.
Пока устное предупреждение.

И вот такие потоки сознания тоже советую в другую тему:
староверы не про обряды говорята рассказывают про ведическую культурупро православие рассказываютправославному человеку по его сути чуждо христианствоправославные никогда не были рабами и не будут
Изучите Православие хотя бы на уровне "Катехизиса", а потом делайте глубокомысленные выводы.

jeremy65
Я понимаю Ваше негодование. Но оно Вам не к лицу. Не подавайте дурной пример. Будет товарищ упорстовать в своих заблуждениях - предадим его обструкции. :-)

Для всех остальных - продолжаем диалог о духовничестве. Именно о нем. :-)

Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12 Январь 2010, 15:35:54 »

Сударь, я Вам специально цитатой выделил, что именно чушь. И это только кусочек. А если Вы и катехизиса в глаза не видели, то почему именно мне нужно Вам что-то доказывать?

Вы начитались всяких синкретических изданий, мешающих в кучу все религии, а теперь хотите, чтобы я разложил все по по полочкам?

Здесь не вопрос об убеждениях - Вы делаете какие-то выводы, основываясь на "левых" источниках, я же предлагаю Вам ознакомиться с официальными. Для начала почитайте хотя бы какой-нибудь учебник по религиоведению для вузов.

Что дает мне право говорить об этом? Пока немногое - я 6 лет редактор церковной газеты и сайта, студент 3-го курса семинарии. Кое-что успел узнать о Православии за это время.

Ну и последнее - согласно правилам публичное обсуждение действий модераторов не приветствуется. Поэтому все дальнейшие "несогласия" в ЛС (там можете не соглашаться и с подписями).

За разговор не по теме буду выносить предупреждения. Это касается всех.
Записан
mchy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +273/-123
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 2027

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 14 Январь 2010, 00:21:55 »

Вы начитались всяких синкретических изданий, мешающих в кучу все религии, а теперь хотите, чтобы я разложил все по по полочкам?

Почему бы и нет? Вам страшно даже упомянуть о  чем-то выходящем за пределы Торы и Нового Завета?

Цитировать
Здесь не вопрос об убеждениях - Вы делаете какие-то выводы, основываясь на "левых" источниках, я же предлагаю Вам ознакомиться с официальными. Для начала почитайте хотя бы какой-нибудь учебник по религиоведению для вузов.

Официальные источники - это пресслужбы в госструктурах? Что есть официальный источник в вопросе веры? Учебники по религиоведению для вузов переделали из учебников научного атеизма советские преподаватели этого самго атеизма ... других сейчас нет, следуйте совету профессора Преображенского.


Цитировать
Что дает мне право говорить об этом? Пока немногое - я 6 лет редактор церковной газеты и сайта, студент 3-го курса семинарии. Кое-что успел узнать о Православии за это время.

Так это вас в семинарии научили так похамски относиться к чужому мнению, выступающему за рамки надетых на вас гойских шор? Все, что противоречит догме - чушь, да?

Мы все созданы по образу и подобию божьему, мы часть божественного проявления, обладаем свободой воли, в нас есть божественное начало и мы вовсе не угрюмые рабы, каковыми нас пытается сделать гойская религия. К единому началу можно и нужно обращаться напрямую, минуя посредников. Священники такие же люди как вы и никаким сакральным знаниям их в семинариях не научили, мне довелось со многими общаться ... не верьте семинаристам-недоучкам. у меня друг есть семинарист-недоучка (он правда еще аспирантуру закончил), я точно знаю Улыбка Поиск духовника мне напоминает попытку переложить на кого-то ответственность за свои действия ... это в какой-то степени отказ от свободы воли, главного закона, и может быть сильно кармически наказуемо. Очень многие источники сходятся в том, что мы здесь чтобы что-то делать (набираться опыта) и отвечать за это ... так что не ищите духовника, думайте сами - возможно это главное, зачем вы здесь. Сейчас доступно очень много всякой литературы. Начните, например, с Рогожкина и Лазарева - это постсоветские люди и легко воспринимаются ... возможно это направит ваш дальнейший поиск в сторону от "духовников". Удачи.

зарегистрированы нарушения следующих правил: 3,4,5 частично 6, частично 7
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 16:15:09 от Almador » Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 14 Январь 2010, 10:53:16 »

Вы начитались всяких синкретических изданий, мешающих в кучу все религии, а теперь хотите, чтобы я разложил все по по полочкам?

Почему бы и нет? Вам страшно даже упомянуть о  чем-то выходящем за пределы Торы и Нового Завета?


 Вы хоть сечёте, что это подфорум о православии? Идете в общие вопросы веры и мироздания и упоминайте, что хотите, а в чужой монастырь со своим уставом лезть нечего.

Добавлено: 14 Январь 2010, 10:55:31

Мы все созданы по образу и подобию божьему, мы часть божественного проявления, обладаем свободой воли, в нас есть божественное начало и мы вовсе не угрюмые рабы, каковыми нас пытается сделать гойская религия. К единому началу можно и нужно обращаться напрямую, минуя посредников. Священники такие же люди как вы и никаким сакральным знаниям их в семинариях не научили, мне довелось со многими общаться ... не верьте семинаристам-недоучкам. у меня друг есть семинарист-недоучка (он правда еще аспирантуру закончил), я точно знаю Улыбка Поиск духовника мне напоминает попытку переложить на кого-то ответственность за свои действия ... это в какой-то степени отказ от свободы воли, главного закона, и может быть сильно кармически наказуемо. Очень многие источники сходятся в том, что мы здесь чтобы что-то делать (набираться опыта) и отвечать за это ... так что не ищите духовника, думайте сами - возможно это главное, зачем вы здесь. Сейчас доступно очень много всякой литературы. Начните, например, с Рогожкина и Лазарева - это постсоветские люди и легко воспринимаются ... возможно это направит ваш дальнейший поиск в сторону от "духовников". Удачи.

А после такого я бы вас забанила... Но модераторы может быть милосерднее?  Подмигивающий Лазарева, блин, читайте - прямая дорога к сакральным знаниям   Смеющийся Я бы сказала. куда это прямая дорога.... А потом народ неадекватный становится....
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Январь 2010, 16:12:42 »

mchy
Сударь, Вы я вижу не совсем понимаете куда попали - это ветка "Православие".
У нее существуют свои правила:
http://forum.grodno.net/index.php?topic=17136.0

И писать не по теме и не следуя правилам здесь также не приветствуется как и в любой другой ветке.
Пока у Вас зарегистрированы нарушения следующих правил: 3,4,5 частично 6, частично 7.

Вынужден выписать Вам предупреждение.

Тоже самое к jeremy65 - нарушение правила 4 в ветке.
Вынесено предупреждение.

Официальное уведомление о вынесеных предупреждениях:
http://forum.grodno.net/index.php?topic=43533.90
Записан
paris-67
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 01 Февраль 2010, 22:50:12 »

Господа, я - православный человек и таковым уйду в могилу. Но я умею сам мыслить и мне навязать ничего не возможно.... И мне порою стыдно за некоторых "православных" служителей ( можете меня банить).
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 01 Февраль 2010, 23:08:30 »

Это из раздела: "Стреляйте в грудь коммуниста"?

Мне кажется, что если Вы православный до могилы, то следует стыдиться более всего самому согрешить, а наипаче осуждением своих пастырей.
А им тоже порой стыдно за своих прихожан...

Но я умею сам мыслить и мне навязать ничего не возможно....
Какая, однако, гордыня бесовская !  Улыбка
Т.е. для Вас не авторитетов?  Подмигивающий

И кстати, к чему эта фраза вообще - разве кто-то что-то пытался Вам навязывать в этой теме?

Пока Вы еще не нарушили правило 2
"Запрещается: 2.Осуждение священноначалия и клириков в любой форме и под любым предлогом."

Будем надеяться Вам удастся воздержаться от его нарушения и в дальнейшем.
Записан
paris-67
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 02 Февраль 2010, 01:27:57 »

Almador, никого я и не собирался судить и оскорблять...просто, к сожалению, присутствуют в нашей жизни подобные явления(и Вам об этом очень хорошо известно).
Какая, однако, гордыня бесовская !
... сударь, а это что, как не осуждение...крепкого здоровья Вам(искренне).
,
Т.е. для Вас не авторитетов?
" Не сотвори себе кумира"... Для меня есть только один авторитет( как-то это слово немного не к месту) - Бог! А всем нам свойственно иметь своё мнение, ошибаться, соглашаться или отрицать...мы же просто люди...P.S. А к коммунягам я никогда не относился.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 02 Февраль 2010, 01:34:39 »

... сударь, а это что, как не осуждение...крепкого здоровья Вам(искренне).
Смайлик то и не заметили...

Так ведь то кумира. А в Церкви все подчинено системе послушания.
И как бы Вам не хотелось на все иметь свое мнение - нужно уметь и принять другое.
Для чего пастыри в Церкви - дабы пасти овец.

А если овцы скажут - нет, уж, пастыри, вы себя плохо ведете, мы будем сами пасти себя, по своим правилам - что из этого получится?

Повторюсь:
И кстати, к чему эта фраза вообще - разве кто-то что-то пытался Вам навязывать в этой теме?

Причины такого Вашего поста в этой теме меня интересуют больше всего.

Вот Вы пришли и сказали:
И мне порою стыдно за некоторых "православных" служителей ( можете меня банить).

Раскажите лучше о Вашем отношении к духовничеству.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2010, 02:04:03 от Almador » Записан
paris-67
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 02 Февраль 2010, 02:01:38 »

Раскажите лучше о Вашем отношении к духовничеству.
Люблю поговорить с батюшками Улыбка Но по-сыновьи отношусь только к одному - владыке Гурию( он меня своим благословением от крайности спас)...да и с отцем Иоаном из собора вечно исповедь затягивал Смеющийся давно уже не ходил...понимаю, что всё рассказать не могу, а "голубка тогда при причастии не подлетит", вот и не могу лицемерить, стыдно... Плачущий
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 02 Февраль 2010, 02:05:51 »

Т.е. по вашему, Альмадор, паства не имеет права голоса в Церкви и вообще не рассматривается как равный член церковного организма? Откуда этот клерикализм? Откуда это стремление увеличить пропасть между клиром и миром, стремление к доминированию и первенству?  Может из-за близости к церковному начальству? Улыбка Кстати, именно иерархия - институт служебный. Священник служит для народа, а не наоборот. Пасомые лишь добровольно подчиняются. Это и есть образ обоюдного, взаимного служения и подчинения, пример которого в Христе и апостолах, которым Он умыл ноги. В православии, в отличии от католичества с жесткой централизованной вертикалью духовной власти, народ и иерархия - равные члены Тела Христова.

Да. И если бы миряне во время Унии не сказали: "нет, уж, пастыри, Вы себя плохо ведете, мы будем сами пасти себя, по своим правилам", и не организовали бы Виленского и Львовского братств, а последовала бы за своими продажными архипастырями и священниками, то от Православия в Белоруссии ничего бы не осталось.  Подмигивающий
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 02 Февраль 2010, 02:23:22 »

Ну вот, что людям не скажи - все переврут, гады!  Смеющийся

Я в той же мере не сторонник клерикализма, как и беспоповства.

Люди сослужат священнику. Священник сослужит людям. Все это прекрасные схемы.
Лишь бы все было благообразно, чинно и пристойно.

Впрочем, не стоит обманываться на этот счет.
Как бы там ни было голосом сегодняшней церкви, в принципе, является Архиерейский Собор.
В принципе таким голосом должем быть собор Поместный, но это пока особо не реализовано.

Так что, как бы там не было в схемах - мы от католиков в этом смысле отличаемся только номинально.
Что на данный момент может быть и правильно.
Ибо народу в теперешнем состоянии я бы не стал доверять рулить церковным кораблем.
ИМХО.

Да. И если бы миряне во время Унии не сказали: "нет, уж, пастыри, Вы себя плохо ведете, мы будем сами пасти себя, по своим правилам", и не организовали бы Виленского и Львовского братств, а последовала бы за своими продажными архипастырями и священниками, то от Православия в Белоруссии ничего бы не осталось.

Так оно может и так. Но не все так просто:

"Когда-то такая волна мирянского активизма уже разрушила церковную жизнь: именно активность братств способствовала уходу украинского епископата в унию. Да, у нас обычно говорят, что братства Православие спасли. Но реальная их роль в становлении унии была сложнее."

http://azbyka.ru/vopros/kuraev_cerkov_v_mire_ludey_07-all.shtml

Так что важно находить золотую середину.
Записан
paris-67
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 02 Февраль 2010, 02:41:06 »

Т.е. по вашему, Альмадор, паства не имеет права голоса в Церкви и вообще не рассматривается как равный член церковного организма? Откуда этот клерикализм? Откуда это стремление увеличить пропасть между клиром и миром, стремление к доминированию и первенству?  Может из-за близости к церковному начальству?  Кстати, именно иерархия - институт служебный. Священник служит для народа, а не наоборот. Пасомые лишь добровольно подчиняются. Это и есть образ обоюдного, взаимного служения и подчинения, пример которого в Христе и апостолах, которым Он умыл ноги. В православии, в отличии от католичества с жесткой централизованной вертикалью духовной власти, народ и иерархия - равные члены Тела Христова.Да. И если бы миряне во время Унии не сказали: "нет, уж, пастыри, Вы себя плохо ведете, мы будем сами пасти себя, по своим правилам", и не организовали бы Виленского и Львовского братств, а последовала бы за своими продажными архипастырями и священниками, то от Православия в Белоруссии ничего бы не осталось.
Спасибо, золотые слова Улыбка
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 02 Февраль 2010, 02:51:46 »

2 Альмадор

1 Радует что хотя бы собор, а не пап... кх патриарх. ))

2 У каждой вещи две крайности.

3 О духовничестве. Я за!  Веселый В общении один-на-один больше пользы чем в общении один-на-сотню.
Записан
mchy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +273/-123
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 2027

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 02 Февраль 2010, 11:29:58 »

Ибо народу в теперешнем состоянии я бы не стал доверять рулить церковным кораблем.
ИМХО.

какой народ ... походу истинные кормчие начинают выходить из тени:

http://3rm.info/religion/1617-patriarx-kirill-i-pravoslavnye-masony-aleksej.html
http://newsfactsanalysis.wordpress.com/2010/01/30/ряженые-масоны-суркова/
Записан

Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 02 Февраль 2010, 12:24:44 »

Ибо народу в теперешнем состоянии я бы не стал доверять рулить церковным кораблем.
ИМХО.

какой народ ... походу истинные кормчие начинают выходить из тени:

http://3rm.info/religion/1617-patriarx-kirill-i-pravoslavnye-masony-aleksej.html
http://newsfactsanalysis.wordpress.com/2010/01/30/ряженые-масоны-суркова/
2 Альмадор Да уж... Вы были правы. Не все так просто.))
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #34 : 07 Апрель 2010, 08:16:48 »

Мне интересно откуда в церкви берутся расценки?
Видела один раз такую картину стоит бабулька возле церкви, но не заходит, спрашиваю чего не заходит говорит нет денег на свечку, купила я ей свечку, тогда зашла.
Вот мне интересно откуда все таки берутся расценки и как поступать человеку у которого нет денег, чтобы заплатить?
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 07 Апрель 2010, 13:53:56 »

Таня ,ты уже и тут? Комсомолка ты наша вечернегродненская! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 07 Апрель 2010, 16:04:28 »

Мне интересно откуда в церкви берутся расценки?
Видела один раз такую картину стоит бабулька возле церкви, но не заходит, спрашиваю чего не заходит говорит нет денег на свечку, купила я ей свечку, тогда зашла.
Вот мне интересно откуда все таки берутся расценки и как поступать человеку у которого нет денег, чтобы заплатить?
а что в церковь уже без свечки и не пустят?  Смеющийся
Бред какой то! Как будто без свечки и помолиться нельзя...
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #37 : 07 Апрель 2010, 16:05:17 »

Таня ,ты уже и тут? Комсомолка ты наша вечернегродненская! Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Я не Татьяна, и не знаю о чем вы пишете.
Но мне действительно интересно как поступать в тех случаях если у тебя нет денег?

И да может я безграмотная в этом вопросе, так просветите, чтобы я могла и другим рассказать.
Записан
Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 07 Апрель 2010, 16:57:58 »

Вы пытаетесь найти проблему там где ее нет.
Никто и никогда не преградит Вам путь в церковь если у вас в руках нет свечки.
 Ваша молитва перед иконой без свечки ни чем не будет отличаться от той, при которой вы весь подсвечник утыкали толстенными свечами.... Улыбка
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 07 Апрель 2010, 17:03:44 »

И да может я безграмотная в этом вопросе, так просветите, чтобы я могла и другим рассказать.


Думаю,что братья-католики Вам больше расскажут(Вы им больше вопросов задали)
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 07 Апрель 2010, 18:38:00 »

Таня ,ты уже и тут? Комсомолка ты наша вечернегродненская! Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Давайте без панибратства и предположений.
И в духе уважения и братской любви, пожалуйста!

Хотя бы из страха наказания баном! Улыбка

Мне интересно откуда в церкви берутся расценки?
Видела один раз такую картину стоит бабулька возле церкви, но не заходит, спрашиваю чего не заходит говорит нет денег на свечку, купила я ей свечку, тогда зашла.
Вот мне интересно откуда все таки берутся расценки и как поступать человеку у которого нет денег, чтобы заплатить?

Это трудный вопрос. Вообще рекомендуемые жертвы утверждаются на уровне епархии, но каким образом они формируются и исходя из каких принципов мне неизвестно.
В принципе наличие таких "расценок" - это свидетельства того тяжелого духовного состояния в котором находится наша Церковь - это касается и прихожан и духовенства. Прихожане без "расценок" не готовы жертвовать значимые суммы, необходимые для поддержания храма. А духовенство не готово полагаться только на Бога в сборе средств. Ибо если убрать расценки, то народ может и по 100 рублей за венчание жертвовать. Тогда возникнет вопрос как содержать храм.

Т.о. "расценки" - суровая и печальная реальность. Т.е. на данный момент они необходимы для того, чтобы храмы не закрывались.

Предвижу возражения - и для того, чтобы батюшки строили дома и покупали машины. И такое бывает. Бывает что и жертва не доходит до назначения. Но это уже проблема личного греха отдельных священнослужителей и мы не вправе осуждать их за это. Да - это печально. И разочаровывает. Но это суровая реальность. Реальность в которой в тоже время существуют священники с большими семьями и с трудом находящие средства на их пропитание. При этом эти люди не перестают быть миссионерами, проповедуя в школах, больницах и местах заключения...

Тут важно понимать, что никто в храме не заставляет нас на что-то жертвовать. Молиться действительно можно и без свечи - она не является необходимой. Свеча - это тоже жертва на устроительство храма. Но если нет возможности жертвовать - то и не нужно. Можно жить церковной жизнью, молиться, исповедоваться и причащаться не внося никаких средств. А венчание, крещение и отпевание - акты одномоментные и расходы на них вполне естественны.

Поэтому не стоит пытаться найти оправдание собственной греховности в грехах Церкви. Да, проблемы есть, но разве наличие этих проблем отрицает необходимость нашего личного спасения? Разве из-за того, что в храме что-то не так мы можем творить, что хотим?

Хочется пожелать Вам терпения и снисхождения к немощам церковным. И укрепления веры!
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #41 : 07 Апрель 2010, 20:34:38 »

И да может я безграмотная в этом вопросе, так просветите, чтобы я могла и другим рассказать.


Думаю,что братья-католики Вам больше расскажут(Вы им больше вопросов задали)

Какому сколько вопросов задала Вас не должно волновать, если я хочу получить ответ, я задаю вопрос. Злой
Записан
Mendalka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 07 Апрель 2010, 22:37:58 »

Простите, что спрашиваю, но  скажите, раз эти расценки официально устанавливаются, то возникает вопрос: а церковь платит налоги с этих "пожертвований"? Я имею ввиду плату за проведение обрядов - венчание, отпивание, крещение, а также  от продажы литературы, свечек, ювелирных изделий?
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 07 Апрель 2010, 23:58:03 »

Простите, что спрашиваю, но  скажите, раз кое-где вместо "расценок" взымается обязательная "десятина" с неё налог платится или где?
А вот ответ на Ваш вопрос.
http://vera.mipt.ru/church/about_church/dengi.html
Если читать не лень будет....
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 08 Апрель 2010, 01:02:56 »

Повторюсь - это не расценки, это рекомендуемые пожертвования.
Церковь не платит налогов, так как является некоммерческой организацией.

Люди жертвуют на храм, а не платят за услуги.
Записан
Mendalka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 08 Апрель 2010, 13:21:05 »

Повторюсь - это не расценки, это рекомендуемые пожертвования.
Церковь не платит налогов, так как является некоммерческой организацией.

Люди жертвуют на храм, а не платят за услуги.
ясно, значит мою подругу обманули в церкви - не красиво... ей священник так и сказал. "мы ж налоги платим, нам для налоговой все бумаги нужны, а Вы как думали?" Это было, когда она попросила покрестить её ребенка не за 150 тыс, а за меньшую сумму, т.к она мать одиночка и такую сумму пожертвовать не могла, а ей батюшка сказал нести справку о её доходах и о составе семьи, якобы для налоговой... Грустный

Добавлено: 08 Апрель 2010, 13:32:06
я то не против пожертвований, понимаю, то церковь - организация общественная и за что ей жить раз не за счет общества Подмигивающий Мы когда крестили сына не жалели на это дело денег, сами бы дали не меньше 100 тыс, но меня просто удивил этот листок с ценами у входа в храм...ну 150, так 150 тыс, но поразило то, что когда пришли на крещение - первое, что сказал нам священник, когда заносили ре в храм было: Прежде чем заходить - заплатите вот сюда! Вы ж ещё не заплатили! Шокирован Мягко говоря - ошарашило... Ну, я так понимаю - это просто личная невоспитанность. Улыбка
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 08 Апрель 2010, 14:38:24 »

ясно, значит мою подругу обманули в церкви - не красиво... ей священник так и сказал. "мы ж налоги платим, нам для налоговой все бумаги нужны, а Вы как думали?" Это было, когда она попросила покрестить её ребенка не за 150 тыс, а за меньшую сумму, т.к она мать одиночка и такую сумму пожертвовать не могла, а ей батюшка сказал нести справку о её доходах и о составе семьи, якобы для налоговой...

Это возмутительно, конечно. В каждом храме есть своя бухгалтерия, но требовать справку о доходах...
Если у человека тяжелое финансовое положение  - достаточно написать прошение на имя настоятеля с просьбой о Крещении без пожертвования.

я то не против пожертвований, понимаю, то церковь - организация общественная и за что ей жить раз не за счет общества  Мы когда крестили сына не жалели на это дело денег, сами бы дали не меньше 100 тыс, но меня просто удивил этот листок с ценами у входа в храм...ну 150, так 150 тыс, но поразило то, что когда пришли на крещение - первое, что сказал нам священник, когда заносили ре в храм было: Прежде чем заходить - заплатите вот сюда! Вы ж ещё не заплатили!  Мягко говоря - ошарашило... Ну, я так понимаю - это просто личная невоспитанность.

К сожалению не все священники отличаются сознательностью и пониманием того, кому они служат.
Жаль, что Вам такой попался...
Простите его!
Есть еще духовенство старой формации...
Печально...
Записан
Mendalka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 08 Апрель 2010, 15:12:15 »

взымается обязательная "десятина"
Рыська, "обязательной десятины" нигде нет! Платить/не платить - на личной совести каждого. (это я о баптистах) Им тоже надо платить за комм услуги и не по тем тарифам, как население платит, тарифы для организаций гораздо выше, налоги на землю и недвижимость, ремонтировать здание... Кто должен за это платить, как вы думаете? 
ЗЫ: Сорри, за оффтоп Подмигивающий

К сожалению не все священники отличаются сознательностью и пониманием того, кому они служат.
Жаль, что Вам такой попался...
Простите его!
Есть еще духовенство старой формации...
Печально...
Да не за что мне его прощать Улыбка Священники тоже люди Подмигивающий Спасибо за ответ.
Записан
Neliko
Гость
« Ответ #48 : 08 Апрель 2010, 15:51:24 »

А духовенство не готово полагаться только на Бога в сборе средств.
Вы меня простите, пожалуйста, но мне кажется в этой Вашей фразе и заключается вся проблема. Не только духовенство, но и все христиане должны полагаться на Бога во всех вопросах каждый день, каждую минуту своей жизни. Если этого нет, если нет полного доверия Богу, то так и будут возникать проблемы и со сбором средств и с воспитанностью и с тем, что жертвы не доходят до назначения, и с тем, что народ добровольно не готов жертвовать. Проблема в том, что ни у священнослужителей, ни у прихожан нет ни доверия Богу, ни страха перед Ним.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 08 Апрель 2010, 17:22:19 »

Об этом я и говорю. Только я бы не стал обобщать на всех прихожан и священников.
Скажем так - у некоторых.
Записан
Neliko
Гость
« Ответ #50 : 08 Апрель 2010, 20:11:52 »

Об этом я и говорю. Только я бы не стал обобщать на всех прихожан и священников.
Скажем так - у некоторых.
Я все же сказала бы, что у большинства, иначе все было бы по-другому. К сожалению, малое количество "проблемных" христиан так не влияло бы на общую картину, не было бы этого так видно:
Цитировать
В принципе наличие таких "расценок" - это свидетельства того тяжелого духовного состояния в котором находится наша Церковь - это касается и прихожан и духовенства. Прихожане без "расценок" не готовы жертвовать значимые суммы, необходимые для поддержания храма. А духовенство не готово полагаться только на Бога в сборе средств. Ибо если убрать расценки, то народ может и по 100 рублей за венчание жертвовать. Тогда возникнет вопрос как содержать храм.
а пока примерно 90% священнослужителей ходит в храм только на работу, и 98%  прихожан приходят туда не чтобы Бога прославить, а в лучшем случае только попросить, когда что-то не так. И Бога ни у одних, ни у вторых в сердце нет Плачущий и это страшно, очень страшно Плачущий молиться надо, чтобы у них глаза открылись и они наконец к Богу повернулись лицом.
Раз такая ситуация, значит что-то не работает...
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 08 Апрель 2010, 20:15:22 »

 Грустный
Не хотел сгущать краски.

Но и Вы, как мне кажется, преувеличиваете.
Но не будем спорить...
Ибо пользы от таких споров не будет - не знаю, что необходимо, чтобы ситуация изменилась, разве что новые гонения на Церковь.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 08 Апрель 2010, 20:49:44 »

Рыська, "обязательной десятины" нигде нет!

в Германии есть. На христианскую церковь. Если пишешься атеистом - тогда не платишь.
Записан
Neliko
Гость
« Ответ #53 : 09 Апрель 2010, 00:36:14 »

Не хотел сгущать краски.

Но и Вы, как мне кажется, преувеличиваете.
Но не будем спорить...
Ибо пользы от таких споров не будет - не знаю, что необходимо, чтобы ситуация изменилась, разве что новые гонения на Церковь.
Не надо спорить, это действительно ничего не изменит. Однако лишний раз озвучить проблему стоит. Кто знает, может хоть кто-то задумается. А вообще, нужно молиться об этой проблеме, молиться о том, чтобы множились преображенные сердца людей, а не количество номинальных христиан. Отдать все в руки Божии. Это действительно надо.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 09 Апрель 2010, 15:44:44 »

тема денег она всегда сложная. приходится просто мириться с реалиями, хотя и на глаз видно что оно не совсем так как надо.


коль уж речь зашла о священниках ... вопрос.

На последних двух пасхальных службах (в этом году и в прошлом) на всенощной присутствовали ксендзы (а служил епископ). Что они там делали?? Это запрещено как канонами церкви (за это полагается отлучение от церкви) так и постановлением архиерейского собора.
радости видеть (и учавствовать в этом) в алтаре ксендзов абсолютно никакой, тем более когда это происходит в нарушение канонов церкви и постановлений архиерейского собора. Ктонибудь может это разъяснить?
Записан

Нетолерантный человек.
ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 09 Апрель 2010, 16:27:11 »

На последних двух пасхальных службах (в этом году и в прошлом) на всенощной присутствовали ксендзы (а служил епископ). Что они там делали?? Это запрещено как канонами церкви (за это полагается отлучение от церкви) так и постановлением архиерейского собора.радости видеть (и учавствовать в этом) в алтаре ксендзов абсолютно никакой, тем более когда это происходит в нарушение канонов церкви и постановлений архиерейского собора. Ктонибудь может это разъяснить?

 Ну может решили забыть прошлые обиды? Хотя как по мне, так это похоже на попытку двух гомосексуалистов родить ребёнка. (сорри за грубый пример).
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 09 Апрель 2010, 20:29:00 »


   Это еще что.  Ксензы  еще  в костеле  за  православных молится  заставляют! Грустный
Записан
Neliko
Гость
« Ответ #57 : 09 Апрель 2010, 21:38:17 »

На последних двух пасхальных службах (в этом году и в прошлом) на всенощной присутствовали ксендзы (а служил епископ).
экуменизм чистой воды, мдаа...
Цитировать
радости видеть (и учавствовать в этом) в алтаре ксендзов абсолютно никакой, тем более когда это происходит в нарушение канонов церкви и постановлений архиерейского собора.
Вы меня простите, пожалуйста, если я обидное что-то сейчас скажу, но все же... А Богу есть дело вообще до канонов церкви и постановлений архиерейского собора? Или Вам просто по-человечески не приятно видеть представителей другой деноминации активными участниками службы?
Записан
ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 10 Апрель 2010, 14:52:21 »


   Это еще что.  Ксензы  еще  в костеле  за  православных молится  заставляют! Грустный

 А что, православные уже не люди? Или ты считаешь что за и мусульман и др. молиться грех?
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 11 Апрель 2010, 14:25:02 »

На последних двух пасхальных службах (в этом году и в прошлом) на всенощной присутствовали ксендзы (а служил епископ). Что они там делали?? Это запрещено как канонами церкви (за это полагается отлучение от церкви) так и постановлением архиерейского собора.
радости видеть (и учавствовать в этом) в алтаре ксендзов абсолютно никакой, тем более когда это происходит в нарушение канонов церкви и постановлений архиерейского собора. Ктонибудь может это разъяснить?

В обществе, где живут и католики, и православные, необходимо вести диалог, иначе нельзя. Не хотите видеть католиков - едьте в Сибирь, там их нету  Смеющийся
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 11 Апрель 2010, 15:39:45 »

В обществе, где живут и католики, и православные, необходимо вести диалог, иначе нельзя. Не хотите видеть католиков - едьте в Сибирь, там их нету  Смеющийся

улыбнуло Улыбка Ведь в самом деле с точки зрения потребительского "Бог один" и разницы то нет никакой ... а тут святые отцы чего то говоярт что так нельзя делать. Святые отцы они такие люди что вещи говорят порой неудобные для слуха современного человека. Вопрос намного шире и касается инославных вообще а не только одних католиков.

ответ нашел такой:
http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/3868/index.html

Здравствуйте, о. Рафаил. Меня очень волнуют следующие вопросы:
1. Как себя вести в деревенском храме (западная Белруссия), когда знаешь, что на службе присутсвуют католики?
2. В ситуации, когда католик заявляет, что мы все молимся единому Богу, указывает на благословления отдельных иерархов Церкви на поминание католиков, на совместные мления и т.д. и т.п. - как правильно поступить? Вступить в спор, доказывая на примере канонов и правил, что он не прав; уйти от спора, или есть какой то третий путь?

Архимандрит Рафаил отвечает:

Елена!
1. Не покидайте богослужения, если в храме присутствуют католики; из-за них благодать Божия не покидает храм, и Таинства не теряют свою силу.
2. Иерарх обладает исполнительной, а не законодательной властью, поэтому поминовение католиков во время богослужения в данном случае является его личным мнением и инициативой, а не законом. Может быть вам следует объяснить католику, что у православных с католиками более тысячи лет прервано молитвенно-евхаристическое общение и мы не должны нарушать канонов Церкви, и пояснить, что мы отрицаем не католика как человека, а католицизм, как религиозную систему, несовместимую с Православием. Церковь – это живой организм, в которой надо включиться, чтобы быть ее частью. Если же католик будет доказывать противоположное на основе современных либеральных воззрений, то лучше прекратить разговор на эту тему. Третий путь – делать инославным добро и показывать самим пример православной жизни. Помоги вам Господи.

Записан

Нетолерантный человек.
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 11 Апрель 2010, 18:40:53 »

Цитата: Ali G от 09 Апреля 2010, 20:29:00   Это еще что.  Ксензы  еще  в костеле  за  православных молится  заставляют!  А что, православные уже не люди? Или ты считаешь что за и мусульман и др. молиться грех?

  Петрович,а как  ты  представляешь  "заставление" ? Грустный Смеющийся
Записан
ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 12 Апрель 2010, 00:09:25 »

Цитата: Ali G от 09 Апреля 2010, 20:29:00   Это еще что.  Ксензы  еще  в костеле  за  православных молится  заставляют!  А что, православные уже не люди? Или ты считаешь что за и мусульман и др. молиться грех?

  Петрович,а как  ты  представляешь  "заставление" ? Грустный Смеющийся

 Сорри, не там где надо акцент в твоей фразе увидел Улыбка. А заставлять и вправду бред.
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 12 Апрель 2010, 08:37:26 »

    

     Видел  как   в   костел   индусы  заходили.  Покланялись  сложив   руки  ,сели  на  скамейку  и  молились   по  своему. Встали,опять  покланялись и ушли. Ну  нету   в  наших  краях     таджмахалов,так  что  им  ехать  на  родину  чтобы  помолиться?
  Это  по  поводу  Елены  и  мудрого  о.Рафаила Хи-хи!
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 12 Апрель 2010, 10:41:28 »

Это  по  поводу  Елены  и  мудрого  о.Рафаила Хи-хи!

да, я ведь написал что для потребительского "У всех Бог один" учень удобно. А по поводу сарказма ... попробуйте написать пару книг на духовную тематику, мы их попробуем оценить  Подмигивающий
Записан

Нетолерантный человек.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 12 Апрель 2010, 14:52:42 »

Ведь в самом деле с точки зрения потребительского "Бог один" и разницы то нет никакой ... а тут святые отцы чего то говоярт что так нельзя делать.

Сильно извиняюсь - а что, с какой-то другой точки зрения "Богов - два"? И наш, православный, настоящий, а ихний - нет?

П.С. Никто ещё точно не доказал, что в раю одни православные/католики/индуисты, и что кто-то там имеет преимущество... А религию каждый получает исторически от предков, либо выбирает по душе.

Добавлено: 12 Апрель 2010, 14:52:47
Ведь в самом деле с точки зрения потребительского "Бог один" и разницы то нет никакой ... а тут святые отцы чего то говоярт что так нельзя делать.

Сильно извиняюсь - а что, с какой-то другой точки зрения "Богов - два"? И наш, православный, настоящий, а ихний - нет?

П.С. Никто ещё точно не доказал, что в раю одни православные/католики/индуисты, и что кто-то там имеет преимущество... А религию каждый получает исторически от предков, либо выбирает по душе.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 13 Апрель 2010, 01:52:29 »

Присутствие католического духовенства за православным богослужением допустимо.
Они ведь не в облачениях приходят.
Следовательно не служат.
А раз нет сослужения - нет и никакого греха экуменизьма.

Почему они в алтаре - это знак уважения к их сану.
Православные священники тоже ходят в гости на Пасху в костел.
Не стоит забывать и о том, что если католический священник переходит в православие, то так и остается священником.

Вообще забавная вещь.
В храме на пасхальной службе стоит масса захожан, которые в своей жизни могут быть бесконечно далеки от Церкви.
Но нас почему-то беспокоят именно католические священники...
Записан
ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 13 Апрель 2010, 13:39:59 »

Не стоит забывать и о том, что если католический священник переходит в православие, то так и остается священником.

В храме на пасхальной службе стоит масса захожан, которые в своей жизни могут быть бесконечно далеки от Церкви. Но нас почему-то беспокоят именно католические священники...

 Ключевые фразы. +1
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 15 Апрель 2010, 11:30:43 »

Присутствие католического духовенства за православным богослужением допустимо.
на основании чего сделан такой вывод?

к примеру:
http://azbyka.ru/vopros/averkiy_voprosy_i_otvety-all.shtml#006

Вопросы и ответы
В изъяснение церковного благочестия и душепопечения

архиепископ Аверкий (Таушев)

6. ВОПРОС: Законно ли допускать священника Англиканской церкви в его полном облачении присутствовать в алтаре при совершении пасхальной литургии и нормальное ли это явление, когда наши православные подходят к нему за благословением?
ОТВЕТ: Совершенно незаконно. По канонам в алтарь воспрещается вход даже православным христианам, не имеющим сана священнослужителя; тем более недопустим вход в алтарь лиц, не принадлежащих к Православной Церкви.

и каноны церкви говорят совершенно о том же самом.


Православные священники тоже ходят в гости на Пасху в костел.
хм а зачем? Улыбка

Не стоит забывать и о том, что если католический священник переходит в православие, то так и остается священником.
это делается из икономии не более того.

Вообще забавная вещь.
В храме на пасхальной службе стоит масса захожан, которые в своей жизни могут быть бесконечно далеки от Церкви.
Но нас почему-то беспокоят именно католические священники...

да это сразуже бросается в глаза ... и вопрос был об инославных вообще, но почемуто все пытаются свести его к теме католики и православные ...
Записан

Нетолерантный человек.
DEUS TE AMA
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 15 Апрель 2010, 21:09:38 »

Православные священники тоже ходят в гости на Пасху в костел.
хм а зачем?
действительно, зачем? Если хочется поприсутствовать на богослужении у другой деноминации надо обязательно в алтаре быть?  

Присутствие католического духовенства за православным богослужением допустимо.
Они ведь не в облачениях приходят.
Следовательно не служат.
Почему они в алтаре - это знак уважения к их сану.
хорошо, ну а если буддистский далай-лама захочет в гости прийти в храм, его тоже в алтарь пустят в знак уважения к его сану? (как ни как, а это высший духовный сан у них). Никто ведь не пустит, не правда ли? А католических священников пускают, почему? Бог один? Вера одна? Уж очень такое действие похоже на шаг в сторону приведения догматов разл. деноминаций к единому компромиссному варианту, чего быть не должно. Это и есть экуменизм, самый настоящий. Это не правильно.
Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 15 Апрель 2010, 21:56:56 »

  Это  солидарность Крутой
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 16 Апрель 2010, 22:23:11 »

Уж очень такое действие похоже на шаг в сторону приведения догматов разл. деноминаций к единому компромиссному варианту, чего быть не должно. Это и есть экуменизм, самый настоящий. Это не правильно.
А что, правильнее джихад объявить? До скончания веков волками друг на друга смотреть? Кричать "Моя религия лучше! Нет, моя лучше!"? Чем плох экуменизм?
Цитировать
Общие положения и причины возникновения:
усиление влияния христианства;
сопротивление секуляризации;
выработки общехристианской социальной программы, пригодной для верующих, живущих в странах с различными социальными системами.
упразднение межконфессиональных различий благодаря приведению догматов всех церквей к единому компромиссному варианту — общему для всех христианскому учению.

Ну да конечно, если будет Единая Церковь, то по принципу "разделяй и властвуй" особо карман себе не набьёшь, властолюбие себе не потешишь.... Но это, кажется, не в эту тему...
Записан
DEUS TE AMA
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 17 Апрель 2010, 00:00:25 »


А что, правильнее джихад объявить? До скончания веков волками друг на друга смотреть? Кричать "Моя религия лучше! Нет, моя лучше!"? Чем плох экуменизм?
Ну да конечно, если будет Единая Церковь, то по принципу "разделяй и властвуй" особо карман себе не набьёшь, властолюбие себе не потешишь....
Во-первых, кричать "Моя религия лучше! Нет, моя лучше!" - это в корне неправильная постановка вопроса. Нет лучше, нет хуже. Есть правильная и истинная и не правильная. И Единая Церковь, как Вы выразились, уже давно существует, еще с библейских времен, она состоит из истинных христиан.

выработка общехристианской социальной программы, пригодной для верующих, живущих в странах с различными социальными системами.
христианство - есть христианство, оно одно, о какой общехристианской социальной программе может идти речь? Христианство нельзя подстраивать под людей, оно таково, каким его задумал Бог, а люди либо принимают его, либо нет.
...приведению догматов всех церквей к единому компромиссному варианту — общему для всех христианскому учению.
компромиссный вариант христианства? Есть единственно верный и истинный вариант христианства, остальное - ересь.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 17 Апрель 2010, 11:51:08 »

Ну-ну....
 
И Единая Церковь, как Вы выразились, уже давно существует, еще с библейских времен, она состоит из истинных христиан.
Позволите уточнение? Истинные - это какие? Православные? Католики? Протестанты? Или еще кто?... Каждый считает свою религию единственно истинной. Вот так-то. Грустный

Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 17 Апрель 2010, 13:32:15 »

я ведь и говорил что потребительское "У всех Бог один" сейчас заправляет балом. рыська только что подтвердила мои слова Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 17 Апрель 2010, 15:57:39 »

я ведь и говорил что потребительское "У всех Бог один" сейчас заправляет балом. рыська только что подтвердила мои слова Улыбка

А не потребительское это какое? "Мой Бог лучше вашего"?
Записан
ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 17 Апрель 2010, 16:08:14 »

я ведь и говорил что потребительское "У всех Бог один" сейчас заправляет балом. рыська только что подтвердила мои слова Улыбка

 Такой вопрос крутится на языке: неужели ты считаешь что православные, католики и протестанты верят в разных богов?
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 18 Апрель 2010, 11:10:27 »

     Протестанты - чуть  другое,т.к.  они  против  посредников  между  человеком  и  богом.      Надо  сначала  разобраться  с   Восточной  и  Западной  Римской  Империей  -  которая  из  них   светее ?
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #78 : 18 Апрель 2010, 12:52:28 »

Истинные - это какие? Православные?
Да
Записан


Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 18 Апрель 2010, 23:29:09 »

   Как ты догадался? Смеющийся
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 19 Апрель 2010, 11:16:26 »

А не потребительское это какое? "Мой Бог лучше вашего"?
причем здесь лучше или хуже? откуда постоянно желание свести вопрос к противопоставлению православия и еще чего то?

у вас раньше было такое сообщение:
Цитировать
Сильно извиняюсь - а что, с какой-то другой точки зрения "Богов - два"? И наш, православный, настоящий, а ихний - нет?

П.С. Никто ещё точно не доказал, что в раю одни православные/католики/индуисты, и что кто-то там имеет преимущество... А религию каждый получает исторически от предков, либо выбирает по душе.

подумайте сами ... православные верят в Пресвятую Троицу,
католики тоже верят НО изменили догмат об исхождении Святого духа, те по католическому изложению веры Святый Дух исходит от Отца и от Сына (такие искажения веры называются ересями).
Протестантов всего оклоло 50 течений, каждое своего толка и некоторые из них анафемстваволи друг друга (здесь вспоминаются слова из Евангелия "По плодам узнаете их").
Индуисты - это многобожие и Христа они не признают.
Иудаизм - они Христа не признают и только хулили его и Пресвятую Богородицу.
Масульмане - Христа считают не Богом а пророком.

И религию выберают не подуше (это ведь не обувь).

Такой вопрос крутится на языке: неужели ты считаешь что православные, католики и протестанты верят в разных богов?

выше написал кто во что верит. Каждому решать самому.

Присутствие католического духовенства за православным богослужением допустимо.

хотелось услашать подтверждение этих слов (тк каноны церкви и святые отцы говорят о противоположном). Присутствие инославных размывает граници церкви и как раз служит для укрепеления этого "У всех Бог один"
Записан

Нетолерантный человек.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 19 Апрель 2010, 13:17:30 »

одумайте сами ... православные верят в Пресвятую Троицу,
католики тоже верят НО изменили догмат об исхождении Святого духа, те по католическому изложению веры Святый Дух исходит от Отца и от Сына (такие искажения веры называются ересями).
Протестантов всего оклоло 50 течений, каждое своего толка и некоторые из них анафемстваволи друг друга (здесь вспоминаются слова из Евангелия "По плодам узнаете их").
Индуисты - это многобожие и Христа они не признают.
Иудаизм - они Христа не признают и только хулили его и Пресвятую Богородицу.
Масульмане - Христа считают не Богом а пророком.

И что из этого следует? Что все они верят в разных богов?  Веселый Или часть верит неправильно, и за это Бог им накостыляет? Бог-то - один! Дело тут не в признании Христа, а разговор идёт о количестве богов...

П.С. Что за выражение - хулили? Так Иисус Христос мессией иудеев и не является, чего им его мессией признавать... И вообще - учим историю.

Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 20 Апрель 2010, 13:46:41 »

по вашему если вы верим во Христа а ктото верит в Зевса или Будду, то верят все равно в одного и того же Бога? абсурд. Что между ними общего? Что общего между Христом, Буддой, Магометом, многобожиемили или кемто еще? Ответ один - НИЧЕГО общего.

Цитировать
П.С. Что за выражение - хулили? Так Иисус Христос мессией иудеев и не является, чего им его мессией признавать... И вообще - учим историю.

Если бы вы были хотя бы немного знакомы с церковью, то вы бы знали что такое "хулить" .... читай плевали на Христа и гнали христиан и тд ... по поводу истории, то поинтересуйтесь отношением христиан и иудаизма - много для себя интересного найдете.

очень сложно объяснить не церковному человеку, для которого "у всех Бог один", что такое размывание границ церкви ...
Записан

Нетолерантный человек.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 20 Апрель 2010, 20:56:19 »

Люблю фанатиков в любом виде! В основном - жареных  Смеющийся

Шура, у вас есть неоспоримые доказательства. что именно православные попадают в рай?

Что общего между Христом, Буддой, Магометом, многобожиемили или кемто еще? Ответ один - НИЧЕГО общего.

Я наверное неправильно что-то сформулировала. У всех Бог один - это я всё-таки имела ввиду христиан - они-то молятся одному Богу, только придумывают про него разное? +Ислам вроде тоже молится единому Богу? Бог есть один? Но некоторые ему неправильно поклоняются.  Смеющийся
Записан
DEUS TE AMA
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 21 Апрель 2010, 00:10:42 »

Если бы вы были хотя бы немного знакомы с церковью, то вы бы знали что такое "хулить" ....
да не с церковью надо быть знакомым, а Библию сначала хотя бы открыть, (а не только учебник истории и религиоведения), там как раз про "хулить" не один раз написано.
у вас есть неоспоримые доказательства. что именно православные попадают в рай
я так скажу: есть определенные условия, которые Бог предъявляет к человеку. Если их выполняешь, то попадаешь в рай. Католики, православные, протестанты понимают эти условия по-разному (в силу разных причин: нежелания видеть, чрезмерной уверенности в себе, гордыни, глубины знаний определенного вопроса...и т.д.). Поэтому, на вопрос "именно ли православные попадают в рай" я бы ответила "не знаю". В рай попадут христиане - т.е. те люди, которые выполнили те самые условия Бога, и не важно, пусть они хоть никак не называются. Каждый за себя пусть отвечает, и уж точно не за всех представителей своей деноминации.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 21 Апрель 2010, 13:38:56 »

Люблю фанатиков в любом виде! В основном - жареных  Смеющийся
Ставлю +1, рассмеялся.

Шура, у вас есть неоспоримые доказательства. что именно православные попадают в рай?
Православные в рай попадают. Но вы видимо опять написали "немного неправильно" и наверное хотели подколоть словами _только_ ли православные могут в рай попасть? Подмигивающий Приведу вам слова святителя Филарета - на вопрос спасутся ли католики он ответил
- Не знаю спасутся ли католики, но я в католицизме не спасусь. (По памяти написал)
Вообще церковь не ставит себе таких вопросв спасется ли кто-то из другой конфесии, православному человеку достаточно знать что в Православии можно спастись. Лично для меня этого достаточно.

Я наверное неправильно что-то сформулировала. У всех Бог один - это я всё-таки имела ввиду христиан - они-то молятся одному Богу, только придумывают про него разное?
Да вы что-то опять неверно сформулировали свалив все в одну кучу Веселый Я мысли читать не умею, поэтому писал на то что было написано.

+Ислам вроде тоже молится единому Богу? Бог есть один? Но некоторые ему неправильно поклоняются.  Смеющийся
Опять все в одну кучу, опять у христиан и масульман Бог один? Но масульмане Христа не признают Богом, то как он может быть один?
CarmiSs, просветите, вы сами то чьих будете?

кстати меня совершенно не интересует то противостояние православия и всего остального, непонятно зачем вы пытаетесь перевести разговор в это русло. В разделе у католиков есть темы "Католицизм - это круто" и "Католицизм vs все остальное", может быть там вы найдете единомышленников ?  Подмигивающий
Записан

Нетолерантный человек.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 21 Апрель 2010, 21:24:49 »

В разделе у католиков есть темы "Католицизм - это круто" и "Католицизм vs все остальное", может быть там вы найдете единомышленников ?  Подмигивающий

Я просто хочу вас понять: Бог у православных с другими христианами не один? Они молятся д р у г о м у Богу?

Опять все в одну кучу, опять у христиан и мУсульман Бог один?

Мусульмане молятся другому Богу или тому же, но по-другому и на другой культурной основе?


Приведу вам слова святителя Филарета - на вопрос спасутся ли католики он ответил
- Не знаю спасутся ли католики, но я в католицизме не спасусь. (По памяти написал)

Т.е. кому что больше подходит. Кому православие, кому католицизм, кто так живёт ( о себе - исторически православная  Смеющийся)
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 22 Апрель 2010, 09:05:34 »

( о себе - исторически православная  )


жаль,что не реально!
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 22 Апрель 2010, 10:09:18 »

Я просто хочу вас понять: Бог у православных с другими христианами не один? Они молятся д р у г о м у Богу?
Если остальные говорят о Боге по другому, то они молятся кому? Я не знаю, да и не надо. Вы могли понять тоже самое из ответа святителя Филарета. Но если вам это _очень_ инетересно, то наберитесь терпения и вы узнаете это скоро - лет так через 60-70 (может и раньше), уже после смерти естественно. Но вам это надо?

Мусульмане молятся другому Богу или тому же, но по-другому и на другой культурной основе?
Молиться на другой культорной основе это как? Это яичница на сливочном масле или на подсолнечном, кому как больше нарвится? Или это как пицца на разных основах Подмигивающий

Послание к Галатам:
1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного.]
3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего <Единородного>, Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: <Авва, Отче!>
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
8 Но тогда, не знав Бога, вы служили [богам,] которые в существе не боги.

Думаю апостол Павел ответил вам по поводу других "богов"?

Т.е. кому что больше подходит. Кому православие, кому католицизм, кто так живёт ( о себе - исторически православная  Смеющийся)
Книга Притчей Соломоновых - "Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти."

CarmiSs@, о вашем православии уже написано выше и не один раз (не мною). Пора перестать распространять свои заблуждения через интернет.
Записан

Нетолерантный человек.
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 22 Апрель 2010, 12:43:13 »

   Православные   апостол Павел и Соломон!  Это  круто! Палец вверх
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 22 Апрель 2010, 17:35:44 »

CarmiSs@, о вашем православии уже написано выше и не один раз (не мною). Пора перестать распространять свои заблуждения через интернет.


Чё все во мне монстра какого-то видят?  Я может почти Ангел

А вы мне ни на один вопрос так и не ответили!

Молиться на другой культорной основе это как? Это яичница на сливочном масле или на подсолнечном, кому как больше нарвится? Или это как пицца на разных основах Подмигивающий


Тут с едой ассоциаций нет никаких. Просто в другой культурной среде формировалась религия. Например, китайцам в Библии вместо "Я есть хлеб жизни" переводили "Я есть рис жизни" и т.д.

П.С. Апостол Павел говорил о языческих богах, потому как проповедовал среди эллинов-язычников  Смеющийся Я говорю о христианах - у них у всех Бог один? Я так поняла, что Шура считает не так.  Смеющийся Но главное, что вы уверены в своём спасении  Подмигивающий
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 23 Апрель 2010, 10:01:21 »

А вы мне ни на один вопрос так и не ответили!
ответы в сообщении №95, просто нужно читать внимательно.

Тут с едой ассоциаций нет никаких. Просто в другой культурной среде формировалась религия. Например, китайцам в Библии вместо "Я есть хлеб жизни" переводили "Я есть рис жизни" и т.д.

С едой ассоциаций у вас никаких, и "я есьм рис жизни"? мда ...


Я говорю о христианах - у них у всех Бог один? Я так поняла, что Шура считает не так.
Во дворе весит мачало, начинаем все с начала?
Вы то промасульман и христиан (в предидущем сообщении), то только про христиан Подмигивающий.  Кстати есть такие "христиане" (наверное тоже исторически сложившиеся) которые Христа Богом не считают, Вы их в свое понятие "христиан" включаеете или нет? Хотя если вы внимательно прочитаете сообщение №95 то там же найдете ответ на свой вопрос в любых вариациях.

Но главное, что вы уверены в своём спасении
уверен не в своем, а втом что в православии спастись можно. У других - не знаю.

а вообще да, ваши посты меня веселят Подмигивающий  этакая "исторически-православня" девица с кашей-рисом-хлебом в голове (здесь уже без обид - ведь я по вашему фанатик жареный  Смеющийся ), воображающая о своей эрудиции, знающая все обовсем, но ничего конкретно.

На этом предалагаю перестать сравнивать хлеб и рис, оставить глупости , и советую заглянуть хотя бы в Евангелие (как вам о том писали выше другие люди). Ведь "от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься". Чисто по человечески все написал Улыбка
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2010, 10:26:00 от Shura » Записан

Нетолерантный человек.
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 23 Апрель 2010, 13:17:18 »

этакая "исторически-православня" девица с кашей-рисом-хлебом в голове (здесь уже без обид - ведь я по вашему фанатик жареный   ), воображающая о своей эрудиции, знающая все обовсем, но ничего конкретно.
   

    Хм..аргументы  начинают  подзаканчиваться Веселый  Да  и  правильно.Хоть  все  тома  Библии  сюда   перепости -  почему  это  правильно,что   по  политическим   мотивам  произошло   разделение   христьянства  и   почему  надо  это  поддерживать  -  объяснить  не   удасца Подмигивающий 
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #93 : 23 Апрель 2010, 13:38:46 »

Хм..аргументы  начинают  подзаканчиваться
Карточки скоро начнутся Злой
Записан


CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 23 Апрель 2010, 15:15:48 »

С едой ассоциаций у вас никаких, и "я есьм рис жизни"? мда ...

Блин, привела пример чуть ли из книги Кураева о специфике миссионерской деятельности в разных культурах, а человек так и не сообразил! И на вопросы так и не ответил... Пойти что-ли к духовнику спросить?  Непонимающий
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 25 Апрель 2010, 16:03:22 »

Пойти что-ли к духовнику спросить?  Непонимающий
Дельная мысль... Только духовника тебе не жалко? Доведешь ведь либо до греха, либо до инфаркта своими вопросами Подмигивающий Грустный
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 26 Апрель 2010, 10:55:04 »

Рыська, +1 Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 26 Апрель 2010, 16:14:00 »

я так скажу: есть определенные условия, которые Бог предъявляет к человеку. Если их выполняешь, то попадаешь в рай. Католики, православные, протестанты понимают эти условия по-разному (в силу разных причин: нежелания видеть, чрезмерной уверенности в себе, гордыни, глубины знаний определенного вопроса...и т.д.). Поэтому, на вопрос "именно ли православные попадают в рай" я бы ответила "не знаю". В рай попадут христиане - т.е. те люди, которые выполнили те самые условия Бога, и не важно, пусть они хоть никак не называются.

А мне кажется, что Бог не террорист, и выполнять его условия это на самом деле еще не все.
Мне кажется главное это изменить себя так, чтобы лицезрение божественного света не сопровождалось болью.
Т.е. так очистить свое сердце, чтобы иметь возможность быть рядом с Богом.

Впрочем, условия (заповеди декалога) - это путь.
Но это всего лишь "не".

А есть еще и то что нужно делать.
Это заповеди блаженства...

Впрочем нам, простым людям, хотя бы заповеди декалога соблюсти.

Давайте стараться быть порядочными людьми для начала.
А не под видом соблюдения канонов осуждать священноначалие и искать поводов для превозношения.
"12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". 13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? " 1 Кор. 1, 12-13
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 27 Апрель 2010, 11:28:43 »

Цитировать
А не под видом соблюдения канонов осуждать священноначалие и искать поводов для превозношения.
угу, и сразу в фанатики запишут. Зачем делать то что не надо? хотя последнее это скорее дань моде века нынешнего, и даст Бог со временем пройдет.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2010, 11:45:38 от Shura » Записан

Нетолерантный человек.
Странница
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 160


S Просмотр профиля
« Ответ #99 : 06 Декабрь 2010, 12:37:57 »

Подскажите проводят ли священники беседы.  Если проводят, то как можно записаться и есть ли у них специализации как например у врачей.
Записан

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 06 Декабрь 2010, 17:39:04 »

В Свято-Покровском кафедральном соборе г.Гродно, что на Ожешко 23, с понедельника по четверг каждую неделю, в 16:00 проводятся собеседования с венчающимися и восприемниками. Думаю если подойди перед началом собеседования, то можно перехватить священника и договориться о встрече.

Специализаций у священников нет. Но священник с образованием психолога есть.
Есть и врач, правда диакон.
Записан
Страниц  : 1 2 3 4 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,59 секунд. Запросов: 19.