Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 19:53:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Культурная жизнь
(Модераторы: Админ, Konrad, Мэг_(Maggie_)) > Тема:

Виски-кружок "Виски-кружок"

Страниц  : 1 ... 77 78 80 81 ... 107 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Виски-кружок "Виски-кружок"  (Прочитано 303080 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« : 15 Февраль 2013, 10:36:44 »



Огласите весь список, пжлста
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Если вы не знали
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 02 Август 2021, 11:35:31 от smarty pants » Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Первое сообщение / продолжение темы 
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2341 : 30 Октябрь 2017, 01:37:46 »

Bruichladdich выгоняет спирт и делает виски, который так и называется Bruichladdich, кроме тех случаев, когда он называется Port Charlotte, если конечно это не Lochindaal или не представлен опцией Octomore либо вообще версией без названия.  Разливать весь этот виски, как известно, может не только Bruichladdich, но и другая компания, например, The Whisky Exchange, которая в этом случае называется The Speciality Drinks, если, конечно, она не скрыта под именем Elixir Distillers, так вот она название может и вовсе закодировать, чтобы просто не казалось. Как всё запутано.

Моё знакомство с Октомором прошло несколько неоднозначно. Я не скажу, что это плохой виски, но версия 6.1 прочно засела в памяти, как одно из худших соотношений цена-качество.

Очередная попытка:
Oc4, Elements of Islay, 59.1%, Elixir Distillers

Ровный, насыщенный, мощный и превосходно сбалансированный нос. Мощный не в плане разящий наповал, а монументальный, что касается качества. Торф, дым, ваниль, кокос, известняк. Никакого убойного PPM, всего абсолютно в меру.

На вкус плотный и минеральный. То, что это алкогольный напиток, выдают только искры по краям языка, в остальном – сбалансированный элегантный продукт на подобие белых грибов или устриц.

Послевкусие такое же приятное и умеренное, минерально-торфяное.
Изысканный виски, который вернул веру в чудеса Октомора.
91/100

Pl3, Elements of Islay, 60.3%, Specialty Drinks
Менее строгий и более фруктовый виски. Фруктовая сторона выражена, скорее, зелёным яблоком и цитрусовыми. Однако на переднем плане, как и положено, находится торф. Дальше – минеральная составляющая, воск, сырая древесина, а также играющие сладкие и горькие запахи.

Менее сложный и выраженно торфлёный вкус с долгим торфлёно-пряным послевкусием.

Снова зачёт, Bruichladdich, или как там тебя.
88/100


Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2342 : 14 Ноябрь 2017, 11:35:58 »



Macallan 90/99, 58.4% SMWS 24.53
83 из 100, но это совсем не те 83 пункта, которые дают базовые молты авторитетных брендов, здесь они гораздо энергичнее и ярче. Ничего необычного – простой летний медовый виски, но если подумать, настолько внятного, чистого фруктового лета ещё надо хорошо поискать. Солнечный и беззаботный в аромате, смело приправленный в финише – абсолютно позитивный виски на 83 совершенно нeбанальных балла.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2343 : 26 Ноябрь 2017, 18:24:12 »




Aultmore 2008/2015, 63.6%, Stilnovisti, cask 900303, 534 bottles

Если кто-то убеждён, что лучший виски – это колбаса, то эта версия для него. Мясной оттенок здесь выражен хорошо, точнее печёный сильно приправленный бекон в маринаде из винного уксуса и с заметными чертами древесного угля. Со временем всё смещается в сторону специй и орехов. Горько-сладкий фруктово-ореховый вкус кажется резковатым и чрезмерно приправленным, но не отталкивающим. В послевкусии доминирует обгоревшая древесина.

Сильно обожжённая бочка здесь поработала неплохо. Виски получился насыщенным с интересными хересными чертами.

86/100


Aultmore 2006/2017, 52.1%, Anam na h-Alba, sherry cask finish, 172 bottles

Снова мясной оттенок, только в ягодном гарнире. В целом, запах достаточно поверхностный и снова с заметным влиянием опалённой древесины. Вкус резковатый ягодный со жжёной горчинкой. В послевкусии тёмный ягодный джем.

Резкость, присущая молодому виски, скрыта значительным влиянием сильно обожжённой хересной бочки.

82/100

Виски имеют мало общего с деликатной травянистой десертной 12-леткой официального розлива.
Видимо, это новый тренд сильно жечь хересные бочки, чтобы получить заметный эффект у относительно молодых виски. В версии Stilnovisti этот эксперимент, кажется, прошёл удачнее.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2017, 18:40:54 от smarty pants » Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2344 : 01 Декабрь 2017, 14:01:29 »

Old Pulteney 1983/2017, 46%
Очень сложный и глубокий виски, собравший целый спектр запахов, начиная от хересных, цветочных и фруктовых, заканчивая древесными, пряными, вплоть до лака и резины.
Вкус насыщает древесина, розовая вода, пряности.
Стоит отметить долгое красивое древесное, наполненное танинами послевкусие.

Танины ассоциируются с роскошью, но парфюмерный оттенок, немного принижает ощущения.
Это виски для неторопливой медитации в комфорте и вдали от простых ценностей.
88/100


Balvenie 32 yo, 42.8%
Свежий звонкий выглаженный цветочный запах с цитрусовой цедрой и лёгкой приправой. Со временем деликатно выглядывают новые древесные, цитрусовые, кондитерские черты. Сухой лимонный вкус меняется горелым финишем.

Немолодой, удивительно свежий в профиле и ожидаемо неторопливый в поведении виски.
87/100
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2345 : 07 Декабрь 2017, 16:59:02 »

Bliss, предвкушай  Подмигивающий


* PC074322.jpg (47,21 Кб, 900x359 - просмотрено 462 раз.)
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2346 : 11 Декабрь 2017, 02:56:01 »

Port Dundas 2017, 52 y.o., 44.6%, 752 bottles
Гладкий тёплый сладкий запах с кукурузным оттенком, который можно найти в бурбонах. Также фруктовые леденцы в деревянной шкатулке. Со временем запах становится «старше» и смещается в сторону шоколада.
Во вкусе красное вино и грушевый джем, приправленный корицей.
Приятное спокойное послевкусие с фруктовой выпечкой.

Похоже, это самый старый виски в моём блокноте, хотя вслепую я бы предположил, что имею дело с бурбоном возрастом до 10 лет из хорошей бочки.
86/100


North of Scotland 1970/2012, 41 y.o., 47.1%, Finest Whisky, 234 bottles
Кафе, где курят и подают сладкие коктейли на основе сахарного сиропа, ещё здесь пьют дюшес. В целом, выбор в меню не большой.
Вкус несложный и горьковатый: мюсли с редкими сухофруктами.
Подгоревшие сухофрукты в послевкусии.

Просто старый зерновой виски. Кстати, пустой стакан не имеет резковатых сладких и дымных оттенков и поэтому запах из него интереснее, чем из полного.
78/100


Cambus 24 y.o. 49.7%, Batch 2, That Boutique-y Whisky Company, 319 bottles
Обгоревшая головешка на фоне сухофруктов.
Во вкусе содовая с сиропом, в послевкусии хорошо выражен горьковатый попкорн с карамелью.
Добротный несложный зерновой виски, хотя вряд ли покорит чьё-то сердце.
79/100



* cambus24.jpg (52,58 Кб, 383x726 - просмотрено 445 раз.)
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
bliss
Настоящий гродненец
****

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 992


банzай!

Просмотр профиля
« Ответ #2347 : 12 Декабрь 2017, 11:09:06 »

АЁЁЁЙ!!!
Предвкушаю!
Записан

bliss
Настоящий гродненец
****

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 992


банzай!

Просмотр профиля
« Ответ #2348 : 24 Декабрь 2017, 15:30:18 »

Dalwhinnie 15 YO, 43%



Цвет: золотистый

Аромат: свежий, трава и листья, немного яблок, дерево, лак, легко - ваниль и сливки.

Вкус: скорее сухой, в целом повторяет аромат: трава и листья, яблоки, сырое дерево, опилки.

Послевкусие: непродолжительное, яблочная кожура, смородиновый лист, дерево.

Несложный виски, в целом питкий, хоть древесные ноты и придают некоторую резкость. В нем акцент на травяных/лиственных нотах, мне больше по душе фруктовые.

Оценка 83/100

P.S. За образец спасибо Кинетику!
Записан

smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2349 : 29 Декабрь 2017, 03:41:48 »

Вот такой у меня в библиотеке оказался айриш с очень позитивной этикеткой: Irish Single Malt, The Whisky Agency, 53.0%

Я не знаю его происхождения, могу только предположить, по карамельной начинке, что это Мидлтон, а по лёгкому дымку, что это Кули. Он постоянно витает от лёгкой травянисто-парфюмерной Ирландии к фруктово-кондитерскому Спейсайду через ряд других запахов, и это самое примечательное, что у него есть.

Вкус с травянистым началом направляется к тоффи с лёгкими танинами в конце, пряный удар в послевкусии.

Как бы там ни было, это лёгкий виски, просто порядочный градус ему хорошо прибавляет характера.

84/100

В сопровождении с пинтой и маринованным яйцом он смотрится совсем неплохо Подмигивающий


Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2350 : 03 Январь 2018, 02:42:15 »

Хотел написать сам про этого Глена Морея, но потом решил не спорить с официальными объективными сухими заметками коллектива дегустаторов.

Нос – Восхищение, фантастика, совершенное удовлетворение. Его отличают сложность и способность доставить высшее удовольствие. Устоять перед этим сладким лакомством невозможно. Виски для людей, помешанных на ароматах.

Вкус – Искушение из блаженства вперемешку с запретными удовольствиями.

Итог – Странствие, полное открытий.


* P1034338.jpg (36,15 Кб, 477x512 - просмотрено 381 раз.)
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2351 : 09 Январь 2018, 02:48:11 »

Вчера налил себе рюмку Порт Эллена из спецрелиза 2017.
Честно говоря, ожидал я от него немного другого, возможно из-за того что я к Пор Элленам не привык. Хотелось бомбы, получил тоннель со сквозняком, грязью, отработанным маслом, чертами рыбацкой лодки и необычное зерно (кунжут).
В общем, объективности ради, без слов подсунул драм жене под нос. Интерес к звёздной телепрограмме у неё исчез сразу же: «Обожаю! Это то, что мне сегодня надо! Шикарно! Оставляй стакан, бери себе другой».
Стакан, конечно я не оставил, пошёл спросить у сына, чем из него пахнет. Точнее описания, которое я получил, найти невозможно: «Подземелье Горлума с водой и рыбой, Прелесть там тоже есть».
От меня ПЭ получил 89 баллов, но окружающие оценили его явно выше.

Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
sergei O
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9

Просмотр профиля Email
« Ответ #2352 : 09 Январь 2018, 20:28:30 »

Супер. Хотелось бы тоже попробовать. Но в Гродно как это сделать?)
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2353 : 11 Январь 2018, 15:02:37 »

Xcover, в Гродно сделать это сложно, но вы не переживайте, есть не мало интересных виски, которые намноооого дешевле.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2354 : 15 Январь 2018, 02:33:54 »

Brora, 34 yo, 51.9%
Из-за особого статуса Броры, почему-то больше запомнился тот факт, что в стакане была Брора, чем сам виски. Нет, виски несомненно хороший, но по-моему, с ним могут поспорить некоторые Клайнлиши современного розлива.
Запах интересный, прежде всего, нежный медово-цитрусовый, однако совсем не мощный. В него нужно вникать, чтобы вылавливать детали. Вкус более убедительный, моментальный с искрами, перцем, приправами, золой. Послевкусие спокойное травянисто-восковое, сухое.
Если игнорировать весь хайп и ненормальную цену, то это достойный виски.
88/100

Lagavulin 12 yo, 56.5%
Как и прошлогодний, этот Лагавулин получил у меня 89 баллов. По тому, как он кричит мохнатым торфом и древесиной, видно, что виски в расцвете сил, а не преклонного возраста. В меру сладкая фруктовая подложка есть как в запахе, так и во вкусе. Долгое послевкусие (что не удивительно).
Отличный мощный и активный виски.

Glen Elgin 18 yo, 54.8%
Виски старый по своему характеру: в нём много всего, он богат деталями, выкладывает значительное влияние древесины. Тем не менее, нельзя сказать, что он пассивный. Если в двух словах, то это яблоки на старой мебели. 88/100

Collectivum XXVIII, 57,3%
Филигранно сбалансированные виски из 28 винокурен Диаджео. Нет, это не Блю Лейбл, это действительно хороший сложный, полный, отшлифованный, округлый виски. Он имеет спокойный характер, что в данном случае позволяет хорошенько разобраться в деталях, которыми он наполнен. Запах мне показался сливочным с консервированными фруктами, немного пряностей. Вкус отменный фруктовый, имеет бумажные черты. Послевкусие хлебное с сухофруктами.
Цельный виски. 88/100

Blair Athol 23 yo 58.4%
Угловатый, задиристый и звонкий виски. С одной стороны, от него веет стариной: долго сушёные лекарственные травы, горелая горечь, с другой – в нём можно найти ириски, карамель, свежие сладкие яблоки…
Это такой античный музей в современной обработке. 87/100
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
bliss
Настоящий гродненец
****

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 992


банzай!

Просмотр профиля
« Ответ #2355 : 18 Январь 2018, 22:56:09 »

A. E. Dor XO, 40%



Цвет: темный янтарь

Аромат: смола и хвойное дерево, грецкий орех и ореховый ароматизатор, шоколад (как горький, так и шоколадные конфеты)

Вкус: скорее "полусладкий", плотный, хвоя, дерево/опилки, немного лака, ароматные травы, лиственные ноты, инжир и вяленная груша

Послевкусие: продолжительное, хвоя, смородиновый и вишневый лист, ароматные травы, чернослив, финик, груша, завершает - табачный лист

Отличный коньяк. Строгий, древесный в аромате и вкусе, с прекрасным и ярким послевкусием.

Оценка 92/100
Записан

smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2356 : 21 Январь 2018, 01:24:59 »

Teaninich 17 yo, 55.9%

Я помню, что старый Тининих меня как-то очень порадовал (не в Джоне Уокере, конечно, а сам по себе). На этот раз Тининиху 17 лет. Это Северный Хайленд, как ни поверни: лайм, кислое яблоко, трава, море, подкопченное зерно. К этому прибавляется горелое сено, немного других фруктов. Приятные ноты, и всё бы хорошо, если бы они был почище, звонче, чтобы яблоко не нужно было выбирать из травы, а с моря ветер дул немного интенсивнее. Виски, тем не менее хороший. 85/100


Caol Ila 18, 59,8% (unpeated)

Всё натурально и без неожиданностей: возведённые на побережье старые постройки из кирпича и известняковых блоков. К этому нужно прибавить свежее зерно и старую опаленную корягу, которая особенно заметна в послевкусии, немного невыразительных фруктов и минерально-молочное ощущение во рту. Это отлично выдержанный в своей тематике виски, способный задать нужную атмосферу. 89/100


Convalmore 32 yo, 48.2%

Такое чувство, что это какой-то апгрейд зернового виски. Он поражает превосходным сочетанием совершенно знакомых вещей: лакированная и шлифованная древесина, спелое зерно, ваниль, свежая сдобная выпечка. Ничего кричащего и необычного, но всё идеально к месту. Баланс, спокойствие и очень долгий финиш. 89/100
Edited: после того как всё в голове уложилось, я, пожалуй, добавлю ещё один балл и назову этот виски лучшим из серии. 90/100
« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 15:23:41 от smarty pants » Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #2357 : 22 Январь 2018, 11:47:12 »

До чего ж тут у вас душевно...

Лагавуллин моя любовь.
Записан

smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2358 : 22 Январь 2018, 21:33:57 »

Лагавуллин моя любовь.
Верно, ни к чему эта цветочно-конфетная романтика
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #2359 : 23 Январь 2018, 08:54:00 »



С Лагавуллином это были непередаваемые эмоции
Записан

smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2360 : 23 Январь 2018, 10:29:40 »

После Лагавулина там наверху вас лохом точно не назовут  Веселый
Что за Лагавулин вас так впечатлил?
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #2361 : 23 Январь 2018, 17:21:26 »



Точь в точь.

Имея представление о виски слишком поверхностное,основанное на вкусе "массово-шоповских" напитков,
 еще и сдобренных частенько льдом и колой, я даже не думал,что вкус виски - это такая для меня терра инкогнита.
Из далекой командировки,друг привез презент,по его мнению,очень приличного виски. Но слова "односолодовый", "лагавуллин", "12 лет".... для меня были ни о чем.
В общем,чего греха таить,надо уметь говоритьто своих чувствах...
 Лагавуллин для меня как первый настоящий поцелуй...уносящий туда,где еще не был....
Записан

smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2362 : 23 Январь 2018, 18:21:36 »

Хороший друг, друзья ведь познаются по виски!

Если бы вы ещё вспомнили год релиза, то я бы внёс вашу бутылку в список в шапке.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #2363 : 23 Январь 2018, 22:12:28 »

Друг рекомендовал Ляфрог для полноты ощущений испробовать.
Да и у вас описание завораживающе-манящее.
Цитировать
Laphroaig 17 yo, 51,7%, cask 29.159
Она совершенна. В ней есть всё: и характер, и разносторонние познания, и воспитание, и обаятельность.


Когда сольюсь в едином порыве, отпишусь.Про баллы писать не смогу,а ощущения опишу.
Записан

smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2364 : 24 Январь 2018, 00:08:04 »

Попробовать, конечно можно и даже нужно, но вы на эту красавицу не ориентируйтесь, её отыскать будет не просто.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
bliss
Настоящий гродненец
****

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 992


банzай!

Просмотр профиля
« Ответ #2365 : 05 Февраль 2018, 16:25:07 »

Glen Elgin 18 YO и Teaninich 17 YO


На этот раз Саша привез сэмплы Diageo Special Releases 2017. Стоит ли говорить, что благодарность безмерна?))


GLEN ELGIN 1998 18 YO, 54.8%

Цвет: соломенный

Аромат: в начале лак, яблоки/яблочный сок, в  развитии - ваниль, сливки, яблочный пирог и легкие ноты жженого дерева

Вкус: показался острым и немного соленоватым, спелые сочные яблоки, яблочная кожура, смородиновый лист, немного пудры

Послевкусие: среднй продолжительности, печеное яблоко, яблочная кожура и зернышки, листья и емного цветов, завершает старое дерево.

Виски не назовешь сложным и многогранным, но это яркий, напористый, а главное вкусный напиток. Такой себе идеальный представитель Спейсайда...

Оценка 88/100

TEANINICH 1999 17 YO, 55.9%

Цвет: светло-соломенный

Аромат: сочное яблоко, ваниль, недозрелый лесной орех, травяная нота (напоминает камыш), пломбир, бисквит/печенье

Вкус: свежий, сладкий, сочное яблоко и травяные ноты: камыш (особенно ярко), скошенная трава, листья

Послевкусие: средней продолжительности, кислое яблоко, яблочный лист, ваниль, немного бумаги

Здесь акцент на травяных/лиственных нотах. Интересно, но яблоки мне нравятся больше.

Оценка 87/100
Записан

smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2366 : 14 Февраль 2018, 03:02:38 »



Blair Athol 2009, 7 yo, 58.2%, 68.10 SMWS

Корягу окунули в сироп и сожгли, или наоборот – сожгли, а потом окунули. Очевидно, что что-то здесь сдвинуто. Баланс безвозвратно ушёл в сторону древесного угля и сладкой ванили. Дело во втором обжиге бочки. Видимо, её распоясали, шлифонули, снова собрали и обожгли. Это делают не часто, потому что дерево уже не даст того, что было изначально, хотя и слой новый. Второе заполнение тоже было бы совсем другим. В итоге удалось выделить яркие моменты и, вместе с тем, пробелы между ними.

В целом, это увлекательный сладкий виски с угольной горечью, оттенками карамели, цветов, нотами специй, долгим послевкусием. 84/100
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
sergei O
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9

Просмотр профиля Email
« Ответ #2367 : 18 Февраль 2018, 15:09:51 »

Blair Athol 2009, 7 yo, 58.2%, 68.10 SMWS

Корягу окунули в сироп и сожгли, или наоборот – сожгли, а потом окунули. Очевидно, что что-то здесь сдвинуто. Баланс безвозвратно ушёл в сторону древесного угля и сладкой ванили. Дело во втором обжиге бочки. Видимо, её распоясали, шлифонули, снова собрали и обожгли. Это делают не часто, потому что дерево уже не даст того, что было изначально, хотя и слой новый. Второе заполнение тоже было бы совсем другим. В итоге удалось выделить яркие моменты и, вместе с тем, пробелы между ними.

В целом, это увлекательный сладкий виски с угольной горечью, оттенками карамели, цветов, нотами специй, долгим послевкусием. 84/100
я добавлю: черный хлеб, манная каша. в конце мятные нотки. Питкий. Очень достойный виски. добавлял чуток воды. Захотелось приобрести Blair Athol 8 Year old 59,6%
Записан
walter113
Куплю предметы старины и антиквариата
Почетный гродненец
*****

Репутация: +176/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1083


Снайпер прищурился - враг окочурился!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2368 : 19 Февраль 2018, 13:37:44 »

Водку надо пить
Записан

Куплю дорого любые предметы старины и антиквариата : награды, ордена , медали,монеты, фигурки и статуэтки, бинокль, картины времен СССР из гос. учрежд., книги , фотографии, любые документы из домашних архивов, и др. 8029-7854670
bliss
Настоящий гродненец
****

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 992


банzай!

Просмотр профиля
« Ответ #2369 : 19 Февраль 2018, 19:37:04 »

Collectivum XVIII, 57,3%

Единственный blended malt в Diageo Special Releases 2017. Купаж спиртов всех 28 винокурен, которыми владеет Diageo.

Цвет: золотистый.

Аромат: в начале лак и даже намек на резину, недозрелые яблоко и виноград, со временем: молочный коктейль, сухофрукты, старое дерево, вишневые косточки.

Вкус: сладкий, фруктовый (хоть и намек на лак имеется): яблоко, персик и абрикос, сок мультифрукт, консервированные персики, немного цитрусов.

Послевкусие: продолжительное, консервированные фрукты, вяленая груша, курага и инжир, сухое дерево, табачный лист.

Яркий, "сочный", фруктовый виски. Очень вкусно!


Оценка 90/100
Записан

smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #2370 : 21 Февраль 2018, 14:11:25 »

Если холодная фильтрация, краситель традиционно заслуживают всеобщего порицания, то серу принято считать настоящим бичом виски-индустрии. Одно это слово вызывает образы дымящихся кратеров и тухлых яиц, а для таких чувствительных писателей, как Джим Мюррей, сера – просто кошмарное сновидение. Нужно сказать, что производители научились достаточно эффективно справляться с большинством источников серы, например, вовремя отсекая хвосты или увеличивая площадь соприкосновения с медью. Испорченные винные бочки будут сразу же отсеяны, а за время созревания большинство соединений серы окислится. Так что кошмаров потребителю опасаться не нужно. Более того, даже при желании получить виски с заметными сернистыми нотами будет делом непростым.

Интересным может быть факт, что
у купажистов высоко ценится виски, дистиллированный с использованием традиционного змеевика, который увеличивает содержание серы, а Джим Макьюэн намеренно предложил установить конденсатор такого типа в планируемой винокурне Арданхо. Не говоря уже о том, что в некоторых случаях зерно специально окуривается серой. К слову, торф изначально тоже был побочным продуктом, никак не связанным с элегантными запахами. Однако завоевать свою публику у него шансов было больше.
Остаётся фактом также то, что в своём альманахе известный хейтер серы высоко оценил целый ряд «сернистых» виски.

Настолько ли страшна сера, как её малюют?
 
Benrinnes 1982/2009, 57.4%, The Bottlers, refill sherry butt 3229

Сказать, что виски сложный – значит указать только на вершину айсберга. Здесь происходит много всего. Тему задают спелые лесные ягоды, к ним примешиваются фрукты и выпечка, затем ароматы переплетаются с запахами кореньев, почвы, выделанной кожи. Всё пронизано тонким оружейным дымом с металлическими оттенками, проявлениями табака и горелых спичек.

Сладко-кислые запахи приобретают заметную горечь во вкусе. На фоне фруктов горечь выглядит скорее благородно, чем отталкивающе. Спелые красные фрукты и всё тот же сернистый дымок выделяют долгое послевкусие.
92/100

Может быть стоило бы собирать такие бочки и специально маркировать для тех, кто их оценит?



« Последнее редактирование: 23 Февраль 2018, 01:34:38 от smarty pants » Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Страниц  : 1 ... 77 78 80 81 ... 107 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,812 секунд. Запросов: 19.