Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 09:38:11
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

отношение православной церкви к контрацепции

Страниц  : 1 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: отношение православной церкви к контрацепции  (Прочитано 37620 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 07 Ноябрь 2013, 15:06:11 »

рекомендую ознакомиться с механизмом действия КОК (комбинированных оральных контрацептивов)
в частности (выделения жирным мои):
Цитировать
Снижение перистальтики маточных труб. Если по каким-либо причинам (обычно вследствие несвоевременного приема препарата) яйцеклетка все-таки была оплодотворена, то для ее дальнейшего развития необходимо, чтобы она в определенный момент попала в полость матки. За счет снижения перистальтики маточных труб и препятствия «передвижению» по ним оплодотворенной яйцеклетки можно предотвратить риск возникновения нежелательной беременности.

Изменение эндометрия. Чтобы эмбрион получил дальнейшее развитие, правильное питание и другие условия, требуется особое строение и состояние внутренней оболочки матки. При приеме комбинированных оральных контрацептивов в эндометрии происходят регрессивные изменения, при которых имплантация даже оплодотворенной яйцеклетки к внутренним стенкам матки становится невозможной.

Это раньше большинство КОК не были абортивными. Но даже у них был небольшой процент оплодоворения яйцеклеток. Впоследствии, в связи с высоким количеством побочных эффектов, доза активного вещества в КОК была уменьшена в 5 раз и оплодотворение стало происходить чаще. Именно поэтом в состав КОК были введены препараты изменяющие эндометрию и снижающие перистальтику маточных труб.
Записан
Каелум
Мисс Сказочная Прынцесса из Болота
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1886/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Не целуюсь и не превращаюсь

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 08 Ноябрь 2013, 16:00:23 »

Альмадор, мы кажется говорим о разных вещах, я не лезла сейчас смотреть механизм контрацептивов в таблетках, но насколько мне известно у них в основном два - один воздействует на гормоны, эстроген вырабатывается в меньших количествах, соответственно влияет на ФСГ, в начале цикла который приводит к снижению прогестерона, и яйцеклетка не созревает, яичники молчат. и Второй механизм воздействует на гипофиз и соответственно гормоны по сигналу из головного мозга делают то же самое.

Вы мне объясните - как может произойти оплодотворение, если яйцеклетки не созревают при приеме противозачаточных? Они соответственно никуда не уходят и хранятся в организме женщины, за счет приема противозачаточных она может себе сохранить несколько яйцеклеток.

Это такие популярные как Новинет, Визанна, Жанин, Логест,  и ряд других популярных которые нужно принимать каждый день в течение 28 дневного цикла. Они просто подавляют овуляцию и ничего нигде не прикрепляется и никакого эмбриона там нет, да и откуда ему взяться (сбой может произойти если женщина забыла выпить таблетку и есть просто шанс забеременеть, но не аборта).

Золадэкс надо принимать с большой осторожностью, потому что воздействие на гипофиз может плохо закончиться.

Я согласна, что есть абортивные противозачаточные, такие как ПОСТИНОР, но они просто крайне вредны для здоровья и врачи их запрещают принимать (кроме конечно когда мозгов нет). НО ИХ ИСПОЛЬЗУЮТ КРАЙНЕ МАЛОЕ И РЕДКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЖЕНЩИН, и то уже по факту беременности или подозрения на нее. Я тоже против их использования и в общем поддерживаю мнение православной церкви в отношении абортивных препаратов.

НО я оспариваю околонаучное утверждение, что большинство контрацептивов являются абортивными, как раз таки наоборот.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2013, 16:19:47 от Каелум » Записан

КАК МАЛО НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 08 Ноябрь 2013, 16:20:41 »

А Вы думаете я сам это придумал, что-ли?
Увы, мои познания не настолько глубоки.

Информация взята отсюда:
http://elen-clinic.ru/articles/mekhanizm-deystviya-kombinirovannykh-oralnykh-kontratseptivov/

В той же википедии
Цитировать
Механизм действия КОК
...
изменяют структуру эндометрия (слизистой оболочки матки) — оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к стенкам матки.
Следовательно оплодотворение может произойти.

Ну и если хотите подробнее и научным языком:
Абортивные механизмы оральных контрацептивов
http://www.noabort.net/abortivnye-mekhanizmy-oralnykh-konratseptivov

Постинор - не противозачаточное, это таблетка медикаментозного аборта.

А по поводу истории развития оральных контрацептивов можете почитать например тут:
http://www.gormonoterpy.ru/history_kontrac.htm

Собственно в связи с высоким числом побочных эффектов первого поколения КОК было уменьшено количество эстрогена в их составе, что и привело к необходимости добавления в состав веществ ведущих к снижению перистальтики маточных труб и изменению эндометрия, так как оплодотворение все же происходит. Может быть и не часто,  но все-таки сам факт наличия таких веществ говорит в пользу того, что оно происходит.

Не знаю что в этом околонаучного - это вполне открытая информация.
Записан
Каелум
Мисс Сказочная Прынцесса из Болота
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1886/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Не целуюсь и не превращаюсь

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 08 Ноябрь 2013, 20:20:12 »

Альмадор нет конечно Вы это не сами придумали. Когда принимаешь гормональное действительно эндометрий истощается (гормональные препараты назначают если есть гиперплазия эндометрия и это также надо лечить, чтобы иметь возможность хотя бы раз в жизни родить ребенка).

чтобы вы знали, при приеме контрацептивов забеременеть возможно только в том случае, если пропустить таблетку. Если не пропускать - ЭТО НЕРЕАЛЬНО.

Но вообще можно забыться и просто нагрешить.

Поэтому чтобы оставаться в лоне церкви и не совершать грехи, но при этом иметь возможность предохранятся или наоборот проходить лечение для того чтобы в последующем иметь возможность родить здоровое потомство, женщине нужно иметь голову на плечах и НЕ ПРОПУСКАТЬ ТАБЛЕТКИ))




Записан

КАК МАЛО НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 08 Ноябрь 2013, 21:40:37 »

Вижу, что статью "Абортивные механизмы оральных контрацептивов" Вы все-таки не читали...

И давайте определимся в том, чего именно мы хотим добиться этим разговором.

Речь идет о том, что в случае малейшего нарушения схемы приема КОК оплодотворение все же происходит, но КОК фактически убивает эту оплодотворенную яйцеклетку. Поэтом речь и идет о возможном абортивном действии КОК. При этом Вы никогда не узнаете сколько именно оплодотворенных яйцеклеток было таким образом уничтожено.

Касательно же самого факта применения контрацепции, то он допускается не как норма, а как своего рода послабление для тех у кого уже есть дети. В основах социальной концепции Русской Православной Церкви это отражено так:
Цитировать
Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
Записан
Каелум
Мисс Сказочная Прынцесса из Болота
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1886/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Не целуюсь и не превращаюсь

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 10 Ноябрь 2013, 13:37:00 »

Вы очень неглупый человек, и указания на Ваши недочеты конечно ничуть не умаляют Вашей способности рассуждать.

Тем не менее забеременеть при приеме КОК невозможно, кроме как пропустить таблетку, прочитайте сами еще раз внимательно статью, ссылку на которую ВЫ дали.

Зная механизм работы оральных контрацептивов, не могу в этом усомниться. Цитирую Ваши статьи.

"Снижение перистальтики маточных труб. Если по каким-либо причинам (обычно вследствие несвоевременного приема препарата) яйцеклетка все-таки была оплодотворена, то для ее дальнейшего развития необходимо... © http://elen-clinic.ru/articles/mekhanizm-deystviya-kombinirovannykh-oralnykh-kontratseptivov/

"Показатели медицинской статистики относительно случаев прорывной овуляции колеблются в зависимости от разновидности ОК [1] [2]. Чаще всего она происходит при неправильном или типичном употреблении комбинированных ОК (КОК) с низким содержанием эстрогена. Правильное употребление подразумевает соответственный порядок, четко зафиксированные интервалы приема и то условие, что ОК не будет приниматься на фоне медикаментов, способных ослабить их эффективность. ©


Поэтому гормональные препараты необходимо принимать в строго одно и то же время каждый день без пропусков. И независимо от количества содержания гормонов ни одна яйцеклетка не сможет выработаться, про оплодотворение уже речь не идет. Если по какой-то причине пропуск все же произошел необходимы дополнительные методы контрацепции, чтобы беременность не наступила. И с церковью и совестью в таком случае жить в мире.



Записан

КАК МАЛО НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 10 Ноябрь 2013, 14:11:55 »

Цитировать
Итак, если прорывная овуляция и оплодотворение происходят, какова дальнейшая задача ОК? В основном она касается процессов 1.преимплантации (до прикрепления преэмбриона к стенке матки), 2. периимплантации (прикрепление преэмбриона), 3. постимплантации ( после прикрепления преэмбриона):

ОК замедляет прохождение преэмбриона через маточные трубы, предотвращая имплантацию, что приводит либо к раннему аборту (отторжению преэмбриона), либо к внематочной беременности, так как ввиду медленного продвижения зародыша имплантация может произойти в маточной трубе.

ОК истощают структуру внутреннего слоя матки–эндометрий, и когда преэмбрион достигает матки, он не может закрепиться.
Если даже имплантация произошла, эндометриальный слой, находясь под воздействием ОК, не позволит зародышу развиваться далее. Он просто гибнет.

http://www.noabort.net/abortivnye-mekhanizmy-oralnykh-konratseptivov

Цитировать
При медицинских наблюдениях некоторого числа женщин на протяжении 6-ти и менее менструальных циклов случаев прорывной овуляции выявлено не было, однако наблюдения, длительность которых составила более 6-ти менструальных циклов, показали, что процент прорывной овуляции колеблется от 1.7% до 28.6% в один цикл [3]. У женщин, правильно принимающих КОК в течение года, вероятность наступления незапланированной беременности составляет 0.1-1%. В свою очередь, у пациенток, предохраняющихся КОК первый год по типичной схеме, подобный «коэффициент неудач» составляет 3%. Как правило, контрацепция ПОП повышает вероятность наступления нежелательной беременности. При следовании правильной схеме она составляет 0.5-1%, при типичной - 3-7% в год [4]. Этим данным обычно уделяется недостаточно внимания, и их не берут в расчет при составлении статистики официальных абортов.
Записан
Каелум
Мисс Сказочная Прынцесса из Болота
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1886/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Не целуюсь и не превращаюсь

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 10 Ноябрь 2013, 15:57:38 »

Альмадор, так я как раз об этом говорю, что ПРОРЫВНАЯ ОВУЛЯЦИЯ может наступить ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ если пропустить таблетку. Я не понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать? вы хоть бы поясняли свои слова, потому что я в этих цитатах лишь вижу доказательство своих слов.

И давайте определимся в том, чего именно мы хотим добиться этим разговором.

Речь идет о том, что в случае малейшего нарушения схемы приема КОК оплодотворение все же происходит, но КОК фактически убивает эту оплодотворенную яйцеклетку. Поэтом речь и идет о возможном абортивном действии КОК. При этом Вы никогда не узнаете сколько именно оплодотворенных яйцеклеток было таким образом уничтожено.


Я несколько о другом говорю, в чем СМЫСЛ обсуждать что прикрепляется,а что нет, если оплодотворение может произойти только по причине халатности. Ясное дело что даже подсадку эмбриона при приеме гормональных никто делать не будет. Гормоны есть гормоны. И понятное дело что организм не настроен на беременность при подавлении овуляции. Эти данные  печатаются для халатных женщин и чтобы не было претензий в сторону производителя контрацептивов, если вдруг что произошло а халатность невозможно доказать.

ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ПОДАВЛЕНИЕ ОВУЛЯЦИИ И ОПЛОДОТВОРЕНИЕ - это две взаимоисключающие вещи? Если норма гормонов снижена в таблетках, то их уже сложно назвать контрацептивами. И на практике я Вам точно скажу - что для предохранения используются одни таблетки, а для лечения другие. Врач гинеколог обычно об этом говорит на консультации что и для чего он назначает.

А церковь выражает лишь свое отношение. НЕ ЗАБУДЬ ВЫПИТЬ ТАБЛЕТКУ ВОВРЕМЯ, ЖЕНЩИНА! ИНАЧЕ проморгаешь.

Но я не вижу препятствий пить эти таблетки и при этом не грешить. Мало того, эти таблетки очень многим помогают решить гормональные проблемы, если таковые имеются и родить здоровых детей после их приема. Выполнить так сказать основное предназначение. В принципе я вижу что в это мы с Вами таки сходимся что церковь не исключает их применение.

Что касается взгляда церкви,
По традиции основными целями брака считаются: рождение и воспитание детей, взаимная помощь и средство к укрощению плотского вожделения («во избежание блуда»: 1Кор.7:2—6). Различные авторы, принадлежащие к традиционным церквям, по-разному расставляют акценты в освещении наиболее важных целей брака. Но в целом союз мужа и жены в супружеской любви рассматривается как основа и сущность брака.
Христианская традиция относит рождение и воспитание детей к одному из основных предназначений или целей или плодов супружеской любви и вообще брака. В Основах социальной концепции Русской православной церкви утверждает, что "плодом их <мужчины и женщины> любви и общности становятся дети, рождение и воспитание которых, по православному учению, является одной из важнейших целей брака.
Однако некоторые авторы считают деторождение второстепенной целью брачного союза. Например, православный богослов М. Григоревский пишет: «Главною целью христианского брака является не рождение детей, как в вне-христианском браке, но внутреннее духовное восполнение одной личности другою, взаимное содействие в целях гармонического течения земной жизни и нравственного совершенствования. Чадорождение — второстепенная цель брачного союза» ©.

Смысл брака - в обретении единства двух личностей, а рождение детей - его естественное следствие, считает священник-психолог РПЦ МП Андрей Лоргус, сообщает "Интерфакс-религия".

"Рождение детей - не условие и не цель брака", - заявил священник 16 марта на лекции в культурном центре "Духовная библиотека".

С токи зрения отца Андрея - богословской, пастырской, психологической, "заповедь о деторождении является вторичной". "Смысл брака - восстановление того единства, которое было дано Богом в раю. Двое как одна плоть - это было сказано не про детей", - подчеркнул он.

"Если целью брака является рождение детей, то бездетный брак может быть назван несостоявшимся. Супруги, которые достигли любви, понимания, оказывается, не исполнили свое предназначение. Бездетность не является признаком несостоятельности брака", - считает иерей Андрей. ©

Религия это в таком же смысле философия, она пытается решить многие проблемы и в ней есть разветвления, одни придерживаются одних идей, другие - других.
Православная церковь достаточно лояльна в отношении многих вопросов, несмотря на то, что является канонической религией.

Но как и в любой философии в ней есть ряд неразрешенных вопросов, которые еще не получили ответа. Да и не скоро получат в силу каноничности.

Православная церковь не в состоянии решить и многие медицинские вопросы, как и большинство религий, и если есть вещи, которые она не может разрешить, тогда она провозглашает, что на все воля Божья. И это в том числе тоже является правильным.

Церковь слишком буквально восприняла инструкцию производителя лекарства и ее вины тут нет, они на этой основе создали канон, ибо должны же быть вещи от которых нужно отталкиваться. а ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ АБОРТОМ ИЛИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ это уже на рассмотрение духовника или каждой конкретной ситуации. Посколько все же прием контрацептивов она не запрещает.

В общем мыслей много.

« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2013, 22:43:38 от Каелум » Записан

КАК МАЛО НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 10 Ноябрь 2013, 20:59:03 »

В общем мыслей много.


не надо, это вредно
Записан
Denis74
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-2
Offline Offline

Сообщений: 29

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 18 Май 2018, 15:04:26 »

нынешний Римский папа расширил список смертных грехов, и в этот список вошла контрацепция. Что думает по этому животрепещущему вопросу православная церковь. нигде не встречала рассуждений на эту тему. Или просто не обращала внимания  В замешательстве
А римский папа Бог? Как он может расширять список грехов? Он обычный смертный и грешник как и я только с ярлыком" Римский папа"
Записан
Александр Сайко
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


https://ok.ru/profile/543 https://www.facebook.com/ Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 04 Август 2018, 21:23:40 »

Здравствуйте!
Маточная спираль, все гормональные контрацептивы убивают нерожденного ребенка.
Прощайте!
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 05 Август 2018, 01:58:34 »

Представьте, кто-нибудь вот так ворвался в помещение, прокричал какую-то фразу и исчез...

Вот как бы Вы отнеслись к такому человеку? Подмигивающий
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 13 Август 2018, 15:46:29 »

Здравствуйте!
Маточная спираль, все гормональные контрацептивы убивают нерожденного ребенка.
Прощайте!
А может мужчины, которые, зная, что женщина не может/хочет рожать заливают свой бесценный биологический материал.
Записан
Double_trans
Можно просто Саша
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 22 Август 2018, 10:09:59 »

А может мужчины, которые, зная, что женщина не может/хочет рожать заливают свой бесценный биологический материал.
Ничего не понял!  Улыбка
Записан

Земля полна проблем, а Небеса - решений.
Страниц  : 1 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,182 секунд. Запросов: 20.