Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 17:28:36
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

отношение православной церкви к контрацепции

Страниц  : 1 2 3 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: отношение православной церкви к контрацепции  (Прочитано 37615 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Smoke_eyes
...а муж говорит, что я золотце...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +897/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4513


куплю винчестер. жёсткие диски не предлагать.

Просмотр профиля
« : 06 Ноябрь 2009, 12:14:51 »

нынешний Римский папа расширил список смертных грехов, и в этот список вошла контрацепция. Что думает по этому животрепещущему вопросу православная церковь. нигде не встречала рассуждений на эту тему. Или просто не обращала внимания  В замешательстве
Записан

слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому
если у меня и тяжёлый характер, то только потому, что золотой
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2009, 12:54:27 »

"О контрацепции

Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза. Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом."
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, принятые на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Цекви, проходившем в Москве 13-16.08.2000г

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви: «Проблемы биоэтики. Контрацепция» (видео-материал)
http://media.tv-soyuz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1207&Itemid=54
Записан
Lillit Vanilla
Rock'n'roll Queen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1679


Ай эм супер стар о_О"

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2009, 18:56:59 »

нынешний Римский папа расширил список смертных грехов, и в этот список вошла контрацепция.

Бред и абсурд. Папа римский назначил. Простите меня, а папа римский Бог что бы решать что смертный грех, а что нет?
И да. Давайте презервативы тоже отнесём к смертному греху. Как никак из-за них тоже дети не рождаются.
А ещё лучше запретим продажу всех видов контрацептив! И пусть современный минталетет будет рожать в 15-16 лет  Веселый

Не сочтите за богохульство (в Бога верю) и не сочтите за ярого стороника контроцептив (не пользуюсь).
Записан

Каратель
Гость
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2009, 12:20:28 »

Я вот ,как тот папа могу тоже расширить список
Ему что,Бог явил список и дополнения к нему по мере течения времени?
Записан
Lillit Vanilla
Rock'n'roll Queen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1679


Ай эм супер стар о_О"

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2009, 13:27:55 »

Вспоминается фраза: Почему если ты говоришь с Богом - это называется молитва. А если Бог говорит с тобой - шизофрения.
Вот православные почему-то не составляют никаких списков прикрываясь именем Господа. А папе римскому (в кайф что ли х_Х) вершить типа от имени Бога. Просто мне такого не понять =_=
Записан

Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2009, 14:37:36 »

нынешний Римский папа расширил список смертных грехов, и в этот список вошла контрацепция.

А можно ссылочку (пруфлинк)?

Дамы и господа, собственно суть не в том, кто назначил или не назначил - ибо смертные грехи невозможно придумать - они либо ведут к духовной смерти, либо не ведут и тогда не являются смертными. В принципе всякий грех может привести к такому состоянию, но смертными называют те из которых особенно трудно выбраться впав в них.

Поэтому тут не стоит вопрос о полномочиях Папы. Вопрос о том, действительно ли желание получать удовольствие от плотских отношений в браке греховно само по себе? Ибо если греховна контрацепция, то интимные отношения - только для зачатия и ничего более - так получается?

Сам нашел немного по теме:
Человеческие грехи: взгляд православной церкви и католической
http://all-pages.com/news/1/25/130/1498.html

Очень подробно о смертных грехах в католичестве:
http://hvac.livejournal.com/443348.html

Но наверное речь скорее идет о абортивных средствах контрацепции, которые по сути являются абортом.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2009, 14:53:14 от Almador » Записан
Lillit Vanilla
Rock'n'roll Queen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1679


Ай эм супер стар о_О"

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2009, 16:00:57 »

Ну вот некоторые мои знакомые семейные пары, родив 1-2 ребёнка. Пользуются контрацептивами. Т.к. им хочется естественных ощущений в процессе. Но прекрасно понимают что финансово больше детей не потянут.
Записан

ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2009, 18:36:46 »

"Естественных ощущений", с контрацептивами? Смеющийся

 сорри за офф.
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Lillit Vanilla
Rock'n'roll Queen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1679


Ай эм супер стар о_О"

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Ноябрь 2009, 01:44:46 »

ПЕТРОВИЧ с таблетками в смысле =_=
Записан

ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2009, 02:37:11 »

ПЕТРОВИЧ с таблетками в смысле =_=

 Ну это пжалста, коль здоровья не жалко. Подмигивающий
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
estet Kremation
Гродненец
**

Репутация: +32/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 263


Я видел сферического коня в вакууме!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2009, 23:11:57 »

нынешний Римский папа расширил список смертных грехов, и в этот список вошла контрацепция.

Бред и абсурд. Папа римский назначил. Простите меня, а папа римский Бог что бы решать что смертный грех, а что нет?

Вот когда у нас откроется школа судей пап римских - тогда вы его будете критиковать. В принципе он прав, тем более, что если бы это правило повсеместно соблюдалось - предже чем достать и засунуть вы бы думали о последствиях.


И да. Давайте презервативы тоже отнесём к смертному греху. Как никак из-за них тоже дети не рождаются.

Как в пословице: если слаб на передок - принимай пурген ( и кровь ударит в правильную голову).  Смеющийся

А ещё лучше запретим продажу всех видов контрацептив! И пусть современный минталетет будет рожать в 15-16 лет  Веселый

Минталитет - это от Минтон? А в 15-16 лет уже давно рожают, если вы не знали, и от наличия контрацептивов это не зависит.


Не сочтите за богохульство (в Бога верю) и не сочтите за ярого стороника контроцептив (не пользуюсь).

А как тогда?  Показывает язык
Записан

Если на куб смотреть сверху, то будет казаться, что сбоку лучше видно снизу.
Lillit Vanilla
Rock'n'roll Queen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1679


Ай эм супер стар о_О"

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2009, 09:06:00 »

Цитата: Lillit Vanilla от 23 Ноября 2009, 17:56:59Не сочтите за богохульство (в Бога верю) и не сочтите за ярого стороника контроцептив (не пользуюсь).А как тогда?

Не суди, да не судим будешь - это раз   Подмигивающий
А два: Ты будешь безупречным судьёй если на твоей репутации не будет пятен.

Ну судя по вашему посту с примесью ехидства. Вы грешник. О да, ехидство по отношению к ближнему своему тоже грех :Р
Записан

Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2009, 12:03:55 »

Ну вот некоторые мои знакомые семейные пары, родив 1-2 ребёнка. Пользуются контрацептивами. Т.к. им хочется естественных ощущений в процессе. Но прекрасно понимают что финансово больше детей не потянут.

такие вопросы лучше решать со священником, чем на форуме Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
Каратель
Гость
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2009, 16:48:03 »

Цитата: Lillit Vanilla от 23 Ноября 2009, 17:56:59Не сочтите за богохульство (в Бога верю) и не сочтите за ярого стороника контроцептив (не пользуюсь).А как тогда?

Не суди, да не судим будешь - это раз   Подмигивающий
А два: Ты будешь безупречным судьёй если на твоей репутации не будет пятен.

Ну судя по вашему посту с примесью ехидства. Вы грешник. О да, ехидство по отношению к ближнему своему тоже грех :Р
Знаете.это как кто себя к греху тому или иному позиционирует
Один верит в Бога и второй,каждый по своему,и так далее,развивать можно до бесконечности
Можно утверждать,что дети даны Богом,я же считаю.что прежде всего они должны быть ЖЕЛАННЫМИ
Записан
Lillit Vanilla
Rock'n'roll Queen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1679


Ай эм супер стар о_О"

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2009, 22:08:21 »

Можно утверждать,что дети даны Богом,я же считаю.что прежде всего они должны быть ЖЕЛАННЫМИ
Золотые слова!!!

Один верит в Бога и второй,каждый по своему
И эти тоже Подмигивающий
Записан

Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2009, 00:07:59 »

дети даны Богом,я же считаю.что прежде всего они должны быть ЖЕЛАННЫМИ
А если нежеланный - то его можно убить? (Абортивные методы - это то же убийство,, только на более раннем сроке)
Записан


Lillit Vanilla
Rock'n'roll Queen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1679


Ай эм супер стар о_О"

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2009, 00:17:31 »

А вот призервативы и контрацептивы не дают зародиться. Это при чём до убийства? :\
Записан

Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 02 Декабрь 2009, 00:43:13 »

А вот призервативы и контрацептивы не дают зародиться. Это при чём до убийства? :\
Не при чём...
Записан


Каратель
Гость
« Ответ #18 : 02 Декабрь 2009, 10:45:47 »

дети даны Богом,я же считаю.что прежде всего они должны быть ЖЕЛАННЫМИ
А если нежеланный - то его можно убить? (Абортивные методы - это то же убийство,, только на более раннем сроке)

оно мыслит,то что якобы убивается?Или лучше потом ,чтобы этот ребенок воспитывался в не любви и негативе?
Записан
DiK
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 73

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 03 Декабрь 2009, 11:00:49 »

оно мыслит,то что якобы убивается?.....
а МЫ МЫСЛИМ?!

......Или лучше потом ,чтобы этот ребенок воспитывался в не любви и негативе?

Да и у меня негатива "через край" паубивав бы начальника, соседа.... вот не знаю как с невестой быть... пока люблю, ... а если женюсь?  ... Смеющийся

Я конечно, же утрирую, не обижайтесь. Как наши чувства непостоянны, и как былое воротить?
Записан
Lillit Vanilla
Rock'n'roll Queen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1679


Ай эм супер стар о_О"

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 03 Декабрь 2009, 14:45:37 »

DiK Ну зачем же сразу в крайности?...
Вот представьте. Залетела какая-нибудь алкоголичка. Хочет сделать аборт. Ей не до ребёнка. Важнее всякие пьянки и мужики. Ну скажите, ну какое будущее ждёт такого ребёнка?
1) Ну приложит его по пьяни мать. На смерть приложит.
2) Будет он жить с этой пьяной матерью и станет точно таким же (ну или как вариант вором и т.д.).
3) Сомневаюсь что мать во время беременности будет себе отказывать в куреве и алкоголе. Как следствие скорее всего ребёнок недоразвитый (физически или умстевенно). Если конечно выкидыша не будет...
4) Заберут его в детдом. Если недоразвитые маленький шанс усыновления. Если нормальный тоже не факт что его усыновят. И не факт что из детдома выйдет человечек с хорошим и добрым порывам к нормальной жизни.
Варианты хороших исходов:
1) Он родиться нормальным. Совет опеки решит отдать в детдом. Там его усыновят.
Как видете шанс хорошего исхода в такой ситуации ничтожно мал.

Или другая ситуация. Девушка по глупости\дурости залетела в 16 лет. Счастье если родители не закатили скандал с криками: Господи кого мы вырастили?! И т.д.. И хорошо если девушка рада ребёнку. А представьте если нет. Если она ему потом всю жизнь будет напоминать что-то в стиле: "Загубил жизнь" или "Загубил молодость". У ребёнка психическая травма может остаться на всю жизнь. И во всех земных грехах будет винить себя. Скорее всего либо озлобленный человек вырастет, либо слабый. От знакомых психологов не раз слышала истории, когда вот так вот гнобили детей. И дети глатали таблетки, резали вены, вешались и т.п.. В большинстве случаев самоубийство состоялось  Плачущий
Записан

DiK
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 73

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 03 Декабрь 2009, 16:38:24 »

Добрый день, Lillit Vanilla. Улыбка
О крайности… я предупредил, конечно же, что «утрирую», и писал это  заведомо с передёргиванием.
Хотя если задуматься аборт – это ведь тоже крайность - СТРАШНАЯ КРАЙНОСТЬ!
Милые барышни, ну разве не так?!

Я хотел подробно расписывать о всех  вариантах Вами предложенных к рассмотрению… а потом раздумал. И дело не в том, что я видел  трагедии с девочками после абортов, умных детей в неблагополучных  родителях, и относительно счастливых одиноких мам…
Мне кажется, мы,  всё таки вольно или не вольно , думаем о своём существовании и своём благополучии… рядом с этим «если».  И уходим от решения вопроса, разрубив «узел». А проблема остаётся… Если девушка, поумнеет она потом  будет корить до последних дней. А если нет – то забеременеет опять!  Проблема решается только духовным самовоспитанием и воспитанием наших детей!!!

В Ваших аргументах, как и в большинстве наших аргументов, то и дело сквозит «если»… В данном случае, как и в большинстве я думаю, это слово «от лукавого»… И мы в своих рассуждениях, почему-то,  рассчитываем только на свои силы и уверены, что только так  преодолеем все невзгоды. Ну ведь не получается!... по крайней мере – не всегда, правда? Это здорово, здорово и ещё раз здорово, когда мы трудолюбивы, целеустремлённы и уверены в своих силах! Но вспомним о том в какой теме на форуме мы находимся… Давайте чаще вспоминать о Боге!  (когда ж ещё если не в таких ситуациях!) Попросите Его вмешаться и доверьтесь Ему. …
… иначе – БЕЗНАДЁГА!
 Грустный
Записан
FromLoveForLove
Молодой Гродненец
*

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 03 Декабрь 2009, 22:09:05 »

Цитировать
Chelovek dolzhen byt' otvetstvenen za svoi postupki . Esli takoe bol'shoe kol-vo zaletevshih i mnogo sirot, to eto govorit o duhovnosti ludey i ih morali.
Seychas Evropa i USA stradaet ot besplodiya. Ogromnyi procent zhenshin ne mogut zaberemennet' i imeut podorvannoe zdorov'e iz-za upotrebleniya tak nazyvaemuh protivozachatachnyh oral'nyh sredstv. Takzhe obman, chto prezervativy zashishaut ot spida.. spirali ochen' sil'no vredny dlya zdorov'ya zhenshiny (kogda ee dostaut, poluchaetsya ubiystvo rebyonka, esli ego zachali, hotya vse ob etom umalkivaut) i chtoby ne govorili - pravda o vrednosti raznyh protivozachatachnyh sredstv na lico.
Odnoznachno PREDOHRANENIE - ne vyhod! mozhno skazat' uhudshenie polozheniya naseleniya v budushem. Duhovnost' nado vospityvat' v ludyah, a ne uchit' predohranyatsya i tem samym uvelichivaya raspushennost' ludey, seksual'nye appetity, ved' mozhno eto delat', ne beremennaya, no dazhe prezervativy ne predohrannyaut na 100%.
FromLoveForLove! http://translit.ru/
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2009, 16:02:07 от Alconafft » Записан

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Lillit Vanilla
Rock'n'roll Queen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1679


Ай эм супер стар о_О"

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 03 Декабрь 2009, 22:27:55 »

DiK Если взять в учёт что большинство молодёжи не верят в Бога. То хоть тысячу раз внесите аборт в список смертных грехов. Ситуация не изменится. Пока как вы написали, люди не научятся думать прежде чем сделать и отвечать за свои поступки. Вот если б за аборт назначали год-несколько тюрьмы, то ситуация бы изменилась кординальней. Большинство живёт Сдесь и Сейчас, редко задумываясь о будущем (по большей части редко задумываясь о духовном будущем).
Записан

ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 04 Декабрь 2009, 01:11:16 »

Цитировать
Вот если б за аборт назначали год-несколько тюрьмы, то ситуация бы изменилась кординальней.

 В  худшую сторону. Тогда бы аборт делали бы нелегально, какие-нибудь самоучки. Дальше ход мыслей описывать не следует, я думаю...
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Lillit Vanilla
Rock'n'roll Queen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1679


Ай эм супер стар о_О"

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Декабрь 2009, 18:23:00 »

drobush Ну и это тоже. Просто сказать хотела что о будущем всерьёз задумываются не многие.

ПЕТРОВИЧ Ну если что-то запрещено законом, есть всегда те, кто его нарушает. Во всех сферах. Как это не печально.
Записан

Lillit Vanilla
Rock'n'roll Queen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1679


Ай эм супер стар о_О"

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2009, 16:03:23 »

drobush Я имела ввиду людей, которые живут только тем что сейсчас. И не задумывваются о будущем. Т.е. малолеток занимающихся сексом порой по пьяни и первым встречным, и иногда без средств защиты. И думающих что они особенные и их пронесёт от беременности и всяких неприятных болячек. Ну и ещё не рожавших молодых девушек, пользующихся таблетками. Не думающих, что может когда захотят детей. Родить не смогут.
Сомневаюсь что это высокий уровень осознанности Улыбка Высокий уровень осознанности, это когда ты способен отвечать за свои действия и поступки в первую очередь перед собой. Хотя может это сугубо моё мнение.
Записан

Lillit Vanilla
Rock'n'roll Queen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1679


Ай эм супер стар о_О"

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2009, 20:31:53 »

drobush А это тут при чём?  Непонимающий Мы тут на тему контрацепции говорим. Может где-то есть порядочная девушка, которая закончила ВУЗ, работает. Верит в Бога. Живёт с парнем, не изменяет. Не курит. Пьёт по праздникам. И при этом пользуется таблетками, не задумываясь что в будущем может не заиметь детей.
Записан

Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 07 Декабрь 2009, 10:31:19 »

нынешний Римский папа расширил список смертных грехов, и в этот список вошла контрацепция. Что думает по этому животрепещущему вопросу православная церковь. нигде не встречала рассуждений на эту тему. Или просто не обращала внимания  В замешательстве
Мда... даже до христианства был п. "не убий". Причем тут нынешний папа?
Записан
_Scorpio_
Почетный гродненец
*****

Репутация: +118/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2566


Long Live Rock`n`Roll

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 11 Февраль 2010, 12:36:40 »

По вопросу о видах контроцепции сама я знала, что например внутриматочная спираль - это абортивное средство. Но недавно узнала, что оказывается и гармональные контрацептивы выполняют абортивную функцию. Что современнная медицина намеренно умалчивает о функциях контрацептивов - это факт. Например, моя коллега, носящая спираль (уж извините за интимную подробность), была в шоке от того, что количество непроизвольных абортов у неё могло быть до 30 в год. Очень многие женщины, прежде носящие спирать, отказываются от неё, когда узнают, что спираль - это инструмент убийства.
С помощью этого теста можно проверить свою информированность по вопросу аборта и контрацепцивов (что касается непосредственно данной темы):

http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=23
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 16 Февраль 2010, 12:19:43 »

_Scorpio_ +1 за ссылку, такое конечно надо знать всем.
Мы сейчас живем в такое време время когда в самом деле надо быть мудрым как змий и кротким как голубь.
Записан

Нетолерантный человек.
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 16 Февраль 2010, 18:31:37 »

По вопросу о видах контроцепции сама я знала, что например внутриматочная спираль - это абортивное средство. Но недавно узнала, что оказывается и гармональные контрацептивы выполняют абортивную функцию. Что современнная медицина намеренно умалчивает о функциях контрацептивов - это факт. Например, моя коллега, носящая спираль (уж извините за интимную подробность), была в шоке от того, что количество непроизвольных абортов у неё могло быть до 30 в год. Очень многие женщины, прежде носящие спирать, отказываются от неё, когда узнают, что спираль - это инструмент убийства.
С помощью этого теста можно проверить свою информированность по вопросу аборта и контрацепцивов (что касается непосредственно данной темы):

http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=23

При всем уважении
Женский цикл равен 25-35 суток. 365/25= максимум 15 неслучившихся беременностей.
Лучший контрацептив называется "СПИОДИН"

Воздержание то есть.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 16 Февраль 2010, 19:11:45 »

 Смеющийся
Отлично сказано!
Особенно про "Спиодин" - действительно толковая вещь!

И кстати - 15 - это определенно до 30.  Подмигивающий

А кто хочет действительных ужасов - сходите вот сюда:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=77793&order=asc&fullview=&pg=

По ссылке с удивлением узнал как все строго у католиков!

« Последнее редактирование: 16 Февраль 2010, 19:28:29 от Almador » Записан
МТС
Гродненец
**

Репутация: +3/-3
Offline Offline

Сообщений: 119

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 30 Июнь 2010, 14:23:41 »

РПЦ подразделяет средства контрацепции на абортивные и неабортивные.
К первой категории относятся барьерные средства(препятствующие соединению яйцеклетки и сперматозоида)...это презервативы и шейные колпачки.
Ко второй категории относятся спирали,таблетки,спринцевания(?).
Вторая категория недопустима согласно Социал.концепции РПЦ т.к. приводит у убийству зародившейся жизни.
А по первой категории......умалчивают.
Думаю это сделано в целях борьбы за души людей(за многочисленность паствы)......но "качество" вероющих страдает
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 04 Июль 2010, 08:03:16 »

Предлагаю  изловить  яйцеклетку(  а  она вроде  бывает  каждый  месяц),  смешать  в   пробирке  со   сперматозоидами(они  бывают  часто)  и  дальше  носится  с  этой   смесью,рыдать,стонать,  захоранивать  на  кладбищи, платить  деньги  за  памятники,посещать  на  говщину,приносить  цветы,немного  с грустью  выпивать,и  думать  когда  и  ты  к  этой  смеси  присоединишся. Крутой
А это к чему было написано? Непонимающий
Записан


Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 04 Июль 2010, 09:46:08 »

Вторая категория недопустима согласно Социал.концепции РПЦ т.к. приводит у убийству зародившейся жизни.
Застрелицца
Записан
oleg_sat
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 125


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 12 Июль 2010, 00:20:39 »



Добавлено: 11 Июль 2010, 23:20:41
По вопросу о видах контроцепции сама я знала, что например внутриматочная спираль - это абортивное средство. Но недавно узнала, что оказывается и гармональные контрацептивы выполняют абортивную функцию. Что современнная медицина намеренно умалчивает о функциях контрацептивов - это факт. Например, моя коллега, носящая спираль (уж извините за интимную подробность), была в шоке от того, что количество непроизвольных абортов у неё могло быть до 30 в год. Очень многие женщины, прежде носящие спирать, отказываются от неё, когда узнают, что спираль - это инструмент убийства.
С помощью этого теста можно проверить свою информированность по вопросу аборта и контрацепцивов (что касается непосредственно данной темы):

http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=23

При всем уважении
Женский цикл равен 25-35 суток. 365/25= максимум 15 неслучившихся беременностей.
Лучший контрацептив называется "СПИОДИН"

Воздержание то есть.
А ЧТО, ЭТО ЧТО ТО МЕНЯЕТ?
Записан

т 7815747
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2010, 08:55:39 »

_Scorpio_- спасибо за ссылку на тест.Нда...чтоб каждый это знал,а не через розовые очки на это все смотрел.
Записан
Smoke_eyes
...а муж говорит, что я золотце...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +897/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4513


куплю винчестер. жёсткие диски не предлагать.

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 22 Декабрь 2010, 20:33:28 »


нынешний Римский папа расширил список смертных грехов, и в этот список вошла контрацепция. Что думает по этому животрепещущему вопросу православная церковь. нигде не встречала рассуждений на эту тему. Или просто не обращала внимания  В замешательстве
Мда... даже до христианства был п. "не убий". Причем тут нынешний папа?
Paladin, не знаю, может открою для тебя новые горизонты, но контрацепция бывает разная.  Подмигивающий

 вы тут розовые очки срываете. а я вам пока информашки подкину.  Целующий
http://medicine.newsru.com/article/22dec2010/papa
Записан

слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому
если у меня и тяжёлый характер, то только потому, что золотой
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 24 Декабрь 2010, 10:40:44 »

Цитировать
По словам служителей Конгрегации, логика слов Бенедикта "полностью соответствует традиционным моральным учениям католической церкви", поскольку он говорил не о сексе между супругами и не одобрял использования презервативов во избежание беременности .....(гадости вырезал)

что здесь нового?
Записан

Нетолерантный человек.
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 25 Декабрь 2010, 15:03:41 »

Приветсвую всех! Прочитав ваши рассуждения,  впринципе остаётся только подвести небольшой итог. Действительно по учению Православной Церкви акт творения бессмертной души происходит в момент зачатия физического, или по другому сказать, во время слияния двух клеток. То что думает по этому поводу господин Ali G противоречит учению Церкви о человеке и приравнивает человека в лутшем случае к бессмысленному животному. Церковь осуждает абортальные средства. Но! Прежде чем говорить о таких вещах необходимо оговриться, что это может обсуждаться в сфере взаимоотношений ЗАКОННЫХ СУПРУЖЕСКИХ!!!!! . В любом другом случае сами отношения являются смертельным грехом, как и следствия этих взаимоотношений (речь идет об убийстве на ранних стадиях). Поэтому призываю всех возвисится над подобными страстями и из состояния животного инстинкта перейти в состояние благодатного. Гоподь дал нам такую физиологию, а диавол манипулирует этим даром для поражения человека. Словом, отношения супругов являются таинством и тайной. Никто не должен вмешиваться в этот акт любви, но и следствия этой любви мы должны принимать как дар Божий.
По поводу выше сказанного поста о пьющей женщине. В данном случае позиция Церкви понятна. У меня есть своё личное мнение и если оно каким-то образом противоречит Церковному - прошу не трактовать его как догмат или предавать анафеме. Я думаю, что в случаях когда такие женщины не желают заботится о своих чадах, а они (чада) понятно что рождаются уже с разными отклонениями по известным причинам, будет гуманнее и с меньшей степенью греха, если такие женщины будут добровольно или по решению может быть суда или ещё какого нибудь законого (незнаю как его правильно назвать), так вот таким женщинам делать оперативное вмешательство с целью прекратить их репродуктивную деятельность. Может быть тогда на один смертельный грех будет меньше.
А по поводу молодежи - БУДЬТЕ ЦЕЛОМУДРЕННЫ!!!!!!!!! и ЧИСТЫ!!!!!!!!
Записан
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #41 : 18 Февраль 2013, 23:35:06 »

Но недавно узнала, что оказывается и гармональные контрацептивы выполняют абортивную функцию.
я по этой причине от КОК и отказываюсь. буквально недавно узнала, со следующего цикла перестаю пить.
более двух лет пила, не знала эту, пускай и не официальную версию, но лучше от греха подальше.

была в шоке от того, что количество непроизвольных абортов у неё могло быть до 30 в год.
считать не хочу, но даже мысль от одного не осознанного аборта за 2 года меня убивает Плачущий
Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 19 Февраль 2013, 09:56:26 »

я по этой причине от КОК и отказываюсь. буквально недавно узнала, со следующего цикла перестаю пить.более двух лет пила, не знала эту, пускай и не официальную версию, но лучше от греха подальше.

А ещё сексом вне брака заниматься большой грех.
Записан
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #43 : 19 Февраль 2013, 16:03:10 »

Записан

Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 20 Август 2013, 21:03:22 »

РПЦ подразделяет средства контрацепции на абортивные и неабортивные.
К первой категории относятся барьерные средства(препятствующие соединению яйцеклетки и сперматозоида)...это презервативы и шейные колпачки.
Ко второй категории относятся спирали,таблетки,спринцевания(?).
Вторая категория недопустима согласно Социал.концепции РПЦ т.к. приводит у убийству зародившейся жизни.
А по первой категории......умалчивают.
Думаю это сделано в целях борьбы за души людей(за многочисленность паствы)......но "качество" верующих страдает
Интересно, что делать женщине, если муж не хочет пользоваться презервативом (понятно, что каждый год рожать тоже не хочется)Непонимающий
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 20 Август 2013, 21:16:09 »

Ей явно стоит поговорить об этом с мужем, а не с форумчанами.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 20 Август 2013, 21:53:44 »

Вот девушка решила отказаться от таблеток, но альтернатива только ПР, а если муж от них откажется, то выхода из проблемы как такового нет.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 20 Август 2013, 22:08:06 »

Выход: заявить об этом как можно громче  Палец вверх
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 20 Август 2013, 22:13:01 »

[
Выход: заявить об этом как можно громче  Палец вверх
Смеющийся Смеющийся Обрадую подруг.

Добавлено: 20 Август 2013, 22:59:49
Странно, что этот вопрос был обрисован в 2000 году, а до этого чтоНепонимающий
 К тому же предохраняясь мы нарушаем заповедь – ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ, более того идем на перекор законом природы установленных самим Творцом. Конечно некоторые семьи придерживаются мнения что можно и без средств контрацепции и т.п. типа “во время вынуть”, это тоже грех и он был осужден в ветхом завете (Был такой Онан который проливал семя на землю что бы жена не имела детей). Короче говоря что бы кто не писал в "Соц.концепции РПЦ” – это все навеяно духом времени, любой нормальный священник знает как к этому относятся и относились старцы и св. Отцы церкви. Многие священники
« Последнее редактирование: 20 Август 2013, 22:59:49 от Ханна » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 20 Август 2013, 23:57:32 »

Однозначной оценки контрацепции я пока в среде духовенства не встречал.

Как правило есть 2 лагеря - в первом утверждают, что "супружеское ложе свято", а следовательно никто кроме супругов не имеет права вмешиваться в вопросы половой жизни и чадорождения.

Во втором же утверждают, что половой акт может совершаться только с целью деторождения и всякое совокупление не имеющее целью чадорождения - однозначный грех.

На эту тему сломано уже немало копий, но думаю в святоотеческих писаниях все же более преобладает вторая точка зрения.
Что впрочем и понятно, ибо в большинстве своем святые отцы были монахами.

Вот, например, один из диалогов на эту тему (тысячи их):
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=395551.0

А в социальной концепции написано так:
Цитировать
Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 21 Август 2013, 09:42:23 »

Да, вчера решила ознакомиться с точкой зрения на половую сферу в Православии, но, после 2 часов изучения, поняла, что вернусь к этому вопросу после лет 50.
Согласитесь, что у многих священников по 2-3 ребёнка, а в среднем должно быть 8- это если заниматься с.... исключительно ради деторождения, монахи монахами, они же рассуждают теоретически.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 21 Август 2013, 11:12:59 »

К тому же предохраняясь мы нарушаем заповедь – ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ
А бесплодные пары вообще смертно грешат. Таким лучше сразу мельничный жернов на шею. Ибо родились они проклятыми и неспособными исполнить заповедь. А ну и подростки с их поллюциями туда же. Ценный груз ведь зря тратят. Ну и женщины с "холостыми" яйцеклетками.
 
Ханна, взгляд на супружеские отношения как на акт, который неминуемо должен приводить к деторождению католический. И он связан не столько с антропологией сколько с сотериологией. И по этому же учению даже если целью соития являлось деторождения, он все равно греховен. Т.к. именно этим путем передается в человечестве первородный грех.

Добавлено: 21 Август 2013, 12:01:33
Слова книги бытия "плодитесь и размножайтесь" это не заповедь, а благословение. Бог не устраивал в раю ферму по разведению кроликов людей.
« Последнее редактирование: 21 Август 2013, 12:01:33 от Gabriel » Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 21 Август 2013, 12:08:47 »

Gabriel, Вы слишком горячитесь. А Ваше выражение, что
А бесплодные пары вообще смертно грешат. Таким лучше сразу мельничный жернов на шею. Ибо родились они проклятыми и неспособными исполнить заповедь. А ну и подростки с их поллюциями туда же. Ценный груз ведь зря тратят. Ну и женщины с "холостыми" яйцеклетками.
не совсем верно. Я знаю много пар у которых нет детей. Вот одна пара взяла на воспитание ребёнка из детского дома и через короткий срок у них родился собственный ребёнок. Знаю женщину, которая добилась высоких успехов в карьере, а вот детей у неё не получилось родить, они уже в возрасте 40 лет взяли себе девочку из ДД и очень счастливы. Gabriel, у каждого свой путь, и я даже допускаю мысль, что Господь даёт им шанс проявить себя. Как говорится: "Сироту пристроить, что Храм построить." Улыбка
И, я просто заинтересовалась этим вопросом, почитала литературу и встретила неоднозначные мнения. Подмигивающий
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 21 Август 2013, 12:10:27 »

Те кто взяли на воспитание чужих детей не произвели на свет новых. Т.е. не расплодились и не размножились. Тем самым страшшшно согрешили.

Мнения всегда будут неоднозначными. У нас нет конкретики по многим вопросам. Это католики могут позволить себе выпустить книгу с подробными описанием допустимых поз и техник. Наша Церковь задает лишь общие ориентиры. Аборт - это грех. Блуд - грех. и т.д.

Все остальные детали нужно решать индивидуально.

Добавлено: 21 Август 2013, 13:32:25
Gabriel, Вы слишком горячитесь.
я просто смайлики забываю ставить Улыбка
« Последнее редактирование: 21 Август 2013, 13:32:25 от Gabriel » Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21 Август 2013, 14:01:50 »

Те кто взяли на воспитание чужих детей не произвели на свет новых. Т.е. не расплодились и не размножились. Тем самым страшшшно согрешили.
Так они пытаются, но не получается, может на них лежат тяжкие грехи или может недостаточно просят Бога об этом, а может им уготован совершенно другой путь, кто знает? Нам это неизвестно.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 21 Август 2013, 14:05:50 »

Я ж говорю. Проклятые. Не смогли стать инкубаторами как задумал нас всех Бог. Улыбка
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 21 Август 2013, 16:37:29 »

Я ж говорю. Проклятые. Не смогли стать инкубаторами как задумал нас всех Бог. Улыбка
Глупости Вы говорите. Грустный Бесчуственный Вы. Вот когда у Вас родится 7 ребёнок, вот тогда Вы ощутите всю благодать отцовства. Подмигивающий
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 21 Август 2013, 16:52:54 »

Почему 7-ой? Мы с женой ревностно будем исполнять заповедь. Мы надеемся прожить еще где-то лет 40-50. И если в год по ребенку, да еще помножить на вероятность двойни-тройни мы расчитываем где то на 60-75 детишек. Улыбка

Ну а что делать? сказано - надо исполнять.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 21 Август 2013, 17:10:25 »

Не нужно смеяться, Вы молодой, ещё столько лет впереди. (и детей Подмигивающий) Я вот очень жалею, что ограничена в возможности рожать много детей. Грустный Из детского дома муж не хочет брать детей, в идеале я бы хотела 4, но  что поделаешь, без мужа с 4 детьми не справиться.
Записан
Каелум
Мисс Сказочная Прынцесса из Болота
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1886/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Не целуюсь и не превращаюсь

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 07 Ноябрь 2013, 13:19:44 »

"О контрацепции

Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза. Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом."
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, принятые на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Цекви, проходившем в Москве 13-16.08.2000г

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви: «Проблемы биоэтики. Контрацепция» (видео-материал)
http://media.tv-soyuz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1207&Itemid=54



Большинство таблеток не являются абортивными. Они выключают функцию яичников. Тут и указано что некоторые, поэтому православие не запрещает контрацепцию.

Основной целью брака является духовное единство (тут РПЦ разделяется на два лагеря - часть духовенства считает что детей надо рожать без устали при духовном единстве, другая т- что жена и муж одна плоть одна кровь - но дети не есть самоцель брака, однако вытекающее из любви, созидания и прочего, интимная близость есть общение и любовь и не всякая из них должна приводить к рождению детей).

Очевидно, что любая религия включает в себя ряд философских вопросов, многие из которых до сих пор не решены.
Записан

КАК МАЛО НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 07 Ноябрь 2013, 15:06:11 »

рекомендую ознакомиться с механизмом действия КОК (комбинированных оральных контрацептивов)
в частности (выделения жирным мои):
Цитировать
Снижение перистальтики маточных труб. Если по каким-либо причинам (обычно вследствие несвоевременного приема препарата) яйцеклетка все-таки была оплодотворена, то для ее дальнейшего развития необходимо, чтобы она в определенный момент попала в полость матки. За счет снижения перистальтики маточных труб и препятствия «передвижению» по ним оплодотворенной яйцеклетки можно предотвратить риск возникновения нежелательной беременности.

Изменение эндометрия. Чтобы эмбрион получил дальнейшее развитие, правильное питание и другие условия, требуется особое строение и состояние внутренней оболочки матки. При приеме комбинированных оральных контрацептивов в эндометрии происходят регрессивные изменения, при которых имплантация даже оплодотворенной яйцеклетки к внутренним стенкам матки становится невозможной.

Это раньше большинство КОК не были абортивными. Но даже у них был небольшой процент оплодоворения яйцеклеток. Впоследствии, в связи с высоким количеством побочных эффектов, доза активного вещества в КОК была уменьшена в 5 раз и оплодотворение стало происходить чаще. Именно поэтом в состав КОК были введены препараты изменяющие эндометрию и снижающие перистальтику маточных труб.
Записан
Каелум
Мисс Сказочная Прынцесса из Болота
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1886/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Не целуюсь и не превращаюсь

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 08 Ноябрь 2013, 16:00:23 »

Альмадор, мы кажется говорим о разных вещах, я не лезла сейчас смотреть механизм контрацептивов в таблетках, но насколько мне известно у них в основном два - один воздействует на гормоны, эстроген вырабатывается в меньших количествах, соответственно влияет на ФСГ, в начале цикла который приводит к снижению прогестерона, и яйцеклетка не созревает, яичники молчат. и Второй механизм воздействует на гипофиз и соответственно гормоны по сигналу из головного мозга делают то же самое.

Вы мне объясните - как может произойти оплодотворение, если яйцеклетки не созревают при приеме противозачаточных? Они соответственно никуда не уходят и хранятся в организме женщины, за счет приема противозачаточных она может себе сохранить несколько яйцеклеток.

Это такие популярные как Новинет, Визанна, Жанин, Логест,  и ряд других популярных которые нужно принимать каждый день в течение 28 дневного цикла. Они просто подавляют овуляцию и ничего нигде не прикрепляется и никакого эмбриона там нет, да и откуда ему взяться (сбой может произойти если женщина забыла выпить таблетку и есть просто шанс забеременеть, но не аборта).

Золадэкс надо принимать с большой осторожностью, потому что воздействие на гипофиз может плохо закончиться.

Я согласна, что есть абортивные противозачаточные, такие как ПОСТИНОР, но они просто крайне вредны для здоровья и врачи их запрещают принимать (кроме конечно когда мозгов нет). НО ИХ ИСПОЛЬЗУЮТ КРАЙНЕ МАЛОЕ И РЕДКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЖЕНЩИН, и то уже по факту беременности или подозрения на нее. Я тоже против их использования и в общем поддерживаю мнение православной церкви в отношении абортивных препаратов.

НО я оспариваю околонаучное утверждение, что большинство контрацептивов являются абортивными, как раз таки наоборот.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2013, 16:19:47 от Каелум » Записан

КАК МАЛО НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 08 Ноябрь 2013, 16:20:41 »

А Вы думаете я сам это придумал, что-ли?
Увы, мои познания не настолько глубоки.

Информация взята отсюда:
http://elen-clinic.ru/articles/mekhanizm-deystviya-kombinirovannykh-oralnykh-kontratseptivov/

В той же википедии
Цитировать
Механизм действия КОК
...
изменяют структуру эндометрия (слизистой оболочки матки) — оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к стенкам матки.
Следовательно оплодотворение может произойти.

Ну и если хотите подробнее и научным языком:
Абортивные механизмы оральных контрацептивов
http://www.noabort.net/abortivnye-mekhanizmy-oralnykh-konratseptivov

Постинор - не противозачаточное, это таблетка медикаментозного аборта.

А по поводу истории развития оральных контрацептивов можете почитать например тут:
http://www.gormonoterpy.ru/history_kontrac.htm

Собственно в связи с высоким числом побочных эффектов первого поколения КОК было уменьшено количество эстрогена в их составе, что и привело к необходимости добавления в состав веществ ведущих к снижению перистальтики маточных труб и изменению эндометрия, так как оплодотворение все же происходит. Может быть и не часто,  но все-таки сам факт наличия таких веществ говорит в пользу того, что оно происходит.

Не знаю что в этом околонаучного - это вполне открытая информация.
Записан
Каелум
Мисс Сказочная Прынцесса из Болота
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1886/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Не целуюсь и не превращаюсь

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 08 Ноябрь 2013, 20:20:12 »

Альмадор нет конечно Вы это не сами придумали. Когда принимаешь гормональное действительно эндометрий истощается (гормональные препараты назначают если есть гиперплазия эндометрия и это также надо лечить, чтобы иметь возможность хотя бы раз в жизни родить ребенка).

чтобы вы знали, при приеме контрацептивов забеременеть возможно только в том случае, если пропустить таблетку. Если не пропускать - ЭТО НЕРЕАЛЬНО.

Но вообще можно забыться и просто нагрешить.

Поэтому чтобы оставаться в лоне церкви и не совершать грехи, но при этом иметь возможность предохранятся или наоборот проходить лечение для того чтобы в последующем иметь возможность родить здоровое потомство, женщине нужно иметь голову на плечах и НЕ ПРОПУСКАТЬ ТАБЛЕТКИ))




Записан

КАК МАЛО НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 08 Ноябрь 2013, 21:40:37 »

Вижу, что статью "Абортивные механизмы оральных контрацептивов" Вы все-таки не читали...

И давайте определимся в том, чего именно мы хотим добиться этим разговором.

Речь идет о том, что в случае малейшего нарушения схемы приема КОК оплодотворение все же происходит, но КОК фактически убивает эту оплодотворенную яйцеклетку. Поэтом речь и идет о возможном абортивном действии КОК. При этом Вы никогда не узнаете сколько именно оплодотворенных яйцеклеток было таким образом уничтожено.

Касательно же самого факта применения контрацепции, то он допускается не как норма, а как своего рода послабление для тех у кого уже есть дети. В основах социальной концепции Русской Православной Церкви это отражено так:
Цитировать
Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
Записан
Каелум
Мисс Сказочная Прынцесса из Болота
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1886/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Не целуюсь и не превращаюсь

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 10 Ноябрь 2013, 13:37:00 »

Вы очень неглупый человек, и указания на Ваши недочеты конечно ничуть не умаляют Вашей способности рассуждать.

Тем не менее забеременеть при приеме КОК невозможно, кроме как пропустить таблетку, прочитайте сами еще раз внимательно статью, ссылку на которую ВЫ дали.

Зная механизм работы оральных контрацептивов, не могу в этом усомниться. Цитирую Ваши статьи.

"Снижение перистальтики маточных труб. Если по каким-либо причинам (обычно вследствие несвоевременного приема препарата) яйцеклетка все-таки была оплодотворена, то для ее дальнейшего развития необходимо... © http://elen-clinic.ru/articles/mekhanizm-deystviya-kombinirovannykh-oralnykh-kontratseptivov/

"Показатели медицинской статистики относительно случаев прорывной овуляции колеблются в зависимости от разновидности ОК [1] [2]. Чаще всего она происходит при неправильном или типичном употреблении комбинированных ОК (КОК) с низким содержанием эстрогена. Правильное употребление подразумевает соответственный порядок, четко зафиксированные интервалы приема и то условие, что ОК не будет приниматься на фоне медикаментов, способных ослабить их эффективность. ©


Поэтому гормональные препараты необходимо принимать в строго одно и то же время каждый день без пропусков. И независимо от количества содержания гормонов ни одна яйцеклетка не сможет выработаться, про оплодотворение уже речь не идет. Если по какой-то причине пропуск все же произошел необходимы дополнительные методы контрацепции, чтобы беременность не наступила. И с церковью и совестью в таком случае жить в мире.



Записан

КАК МАЛО НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 10 Ноябрь 2013, 14:11:55 »

Цитировать
Итак, если прорывная овуляция и оплодотворение происходят, какова дальнейшая задача ОК? В основном она касается процессов 1.преимплантации (до прикрепления преэмбриона к стенке матки), 2. периимплантации (прикрепление преэмбриона), 3. постимплантации ( после прикрепления преэмбриона):

ОК замедляет прохождение преэмбриона через маточные трубы, предотвращая имплантацию, что приводит либо к раннему аборту (отторжению преэмбриона), либо к внематочной беременности, так как ввиду медленного продвижения зародыша имплантация может произойти в маточной трубе.

ОК истощают структуру внутреннего слоя матки–эндометрий, и когда преэмбрион достигает матки, он не может закрепиться.
Если даже имплантация произошла, эндометриальный слой, находясь под воздействием ОК, не позволит зародышу развиваться далее. Он просто гибнет.

http://www.noabort.net/abortivnye-mekhanizmy-oralnykh-konratseptivov

Цитировать
При медицинских наблюдениях некоторого числа женщин на протяжении 6-ти и менее менструальных циклов случаев прорывной овуляции выявлено не было, однако наблюдения, длительность которых составила более 6-ти менструальных циклов, показали, что процент прорывной овуляции колеблется от 1.7% до 28.6% в один цикл [3]. У женщин, правильно принимающих КОК в течение года, вероятность наступления незапланированной беременности составляет 0.1-1%. В свою очередь, у пациенток, предохраняющихся КОК первый год по типичной схеме, подобный «коэффициент неудач» составляет 3%. Как правило, контрацепция ПОП повышает вероятность наступления нежелательной беременности. При следовании правильной схеме она составляет 0.5-1%, при типичной - 3-7% в год [4]. Этим данным обычно уделяется недостаточно внимания, и их не берут в расчет при составлении статистики официальных абортов.
Записан
Каелум
Мисс Сказочная Прынцесса из Болота
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1886/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Не целуюсь и не превращаюсь

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 10 Ноябрь 2013, 15:57:38 »

Альмадор, так я как раз об этом говорю, что ПРОРЫВНАЯ ОВУЛЯЦИЯ может наступить ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ если пропустить таблетку. Я не понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать? вы хоть бы поясняли свои слова, потому что я в этих цитатах лишь вижу доказательство своих слов.

И давайте определимся в том, чего именно мы хотим добиться этим разговором.

Речь идет о том, что в случае малейшего нарушения схемы приема КОК оплодотворение все же происходит, но КОК фактически убивает эту оплодотворенную яйцеклетку. Поэтом речь и идет о возможном абортивном действии КОК. При этом Вы никогда не узнаете сколько именно оплодотворенных яйцеклеток было таким образом уничтожено.


Я несколько о другом говорю, в чем СМЫСЛ обсуждать что прикрепляется,а что нет, если оплодотворение может произойти только по причине халатности. Ясное дело что даже подсадку эмбриона при приеме гормональных никто делать не будет. Гормоны есть гормоны. И понятное дело что организм не настроен на беременность при подавлении овуляции. Эти данные  печатаются для халатных женщин и чтобы не было претензий в сторону производителя контрацептивов, если вдруг что произошло а халатность невозможно доказать.

ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ПОДАВЛЕНИЕ ОВУЛЯЦИИ И ОПЛОДОТВОРЕНИЕ - это две взаимоисключающие вещи? Если норма гормонов снижена в таблетках, то их уже сложно назвать контрацептивами. И на практике я Вам точно скажу - что для предохранения используются одни таблетки, а для лечения другие. Врач гинеколог обычно об этом говорит на консультации что и для чего он назначает.

А церковь выражает лишь свое отношение. НЕ ЗАБУДЬ ВЫПИТЬ ТАБЛЕТКУ ВОВРЕМЯ, ЖЕНЩИНА! ИНАЧЕ проморгаешь.

Но я не вижу препятствий пить эти таблетки и при этом не грешить. Мало того, эти таблетки очень многим помогают решить гормональные проблемы, если таковые имеются и родить здоровых детей после их приема. Выполнить так сказать основное предназначение. В принципе я вижу что в это мы с Вами таки сходимся что церковь не исключает их применение.

Что касается взгляда церкви,
По традиции основными целями брака считаются: рождение и воспитание детей, взаимная помощь и средство к укрощению плотского вожделения («во избежание блуда»: 1Кор.7:2—6). Различные авторы, принадлежащие к традиционным церквям, по-разному расставляют акценты в освещении наиболее важных целей брака. Но в целом союз мужа и жены в супружеской любви рассматривается как основа и сущность брака.
Христианская традиция относит рождение и воспитание детей к одному из основных предназначений или целей или плодов супружеской любви и вообще брака. В Основах социальной концепции Русской православной церкви утверждает, что "плодом их <мужчины и женщины> любви и общности становятся дети, рождение и воспитание которых, по православному учению, является одной из важнейших целей брака.
Однако некоторые авторы считают деторождение второстепенной целью брачного союза. Например, православный богослов М. Григоревский пишет: «Главною целью христианского брака является не рождение детей, как в вне-христианском браке, но внутреннее духовное восполнение одной личности другою, взаимное содействие в целях гармонического течения земной жизни и нравственного совершенствования. Чадорождение — второстепенная цель брачного союза» ©.

Смысл брака - в обретении единства двух личностей, а рождение детей - его естественное следствие, считает священник-психолог РПЦ МП Андрей Лоргус, сообщает "Интерфакс-религия".

"Рождение детей - не условие и не цель брака", - заявил священник 16 марта на лекции в культурном центре "Духовная библиотека".

С токи зрения отца Андрея - богословской, пастырской, психологической, "заповедь о деторождении является вторичной". "Смысл брака - восстановление того единства, которое было дано Богом в раю. Двое как одна плоть - это было сказано не про детей", - подчеркнул он.

"Если целью брака является рождение детей, то бездетный брак может быть назван несостоявшимся. Супруги, которые достигли любви, понимания, оказывается, не исполнили свое предназначение. Бездетность не является признаком несостоятельности брака", - считает иерей Андрей. ©

Религия это в таком же смысле философия, она пытается решить многие проблемы и в ней есть разветвления, одни придерживаются одних идей, другие - других.
Православная церковь достаточно лояльна в отношении многих вопросов, несмотря на то, что является канонической религией.

Но как и в любой философии в ней есть ряд неразрешенных вопросов, которые еще не получили ответа. Да и не скоро получат в силу каноничности.

Православная церковь не в состоянии решить и многие медицинские вопросы, как и большинство религий, и если есть вещи, которые она не может разрешить, тогда она провозглашает, что на все воля Божья. И это в том числе тоже является правильным.

Церковь слишком буквально восприняла инструкцию производителя лекарства и ее вины тут нет, они на этой основе создали канон, ибо должны же быть вещи от которых нужно отталкиваться. а ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ АБОРТОМ ИЛИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ это уже на рассмотрение духовника или каждой конкретной ситуации. Посколько все же прием контрацептивов она не запрещает.

В общем мыслей много.

« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2013, 22:43:38 от Каелум » Записан

КАК МАЛО НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 10 Ноябрь 2013, 20:59:03 »

В общем мыслей много.


не надо, это вредно
Записан
Denis74
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-2
Offline Offline

Сообщений: 29

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 18 Май 2018, 15:04:26 »

нынешний Римский папа расширил список смертных грехов, и в этот список вошла контрацепция. Что думает по этому животрепещущему вопросу православная церковь. нигде не встречала рассуждений на эту тему. Или просто не обращала внимания  В замешательстве
А римский папа Бог? Как он может расширять список грехов? Он обычный смертный и грешник как и я только с ярлыком" Римский папа"
Записан
Александр Сайко
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


https://ok.ru/profile/543 https://www.facebook.com/ Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 04 Август 2018, 21:23:40 »

Здравствуйте!
Маточная спираль, все гормональные контрацептивы убивают нерожденного ребенка.
Прощайте!
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 05 Август 2018, 01:58:34 »

Представьте, кто-нибудь вот так ворвался в помещение, прокричал какую-то фразу и исчез...

Вот как бы Вы отнеслись к такому человеку? Подмигивающий
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 13 Август 2018, 15:46:29 »

Здравствуйте!
Маточная спираль, все гормональные контрацептивы убивают нерожденного ребенка.
Прощайте!
А может мужчины, которые, зная, что женщина не может/хочет рожать заливают свой бесценный биологический материал.
Записан
Double_trans
Можно просто Саша
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 22 Август 2018, 10:09:59 »

А может мужчины, которые, зная, что женщина не может/хочет рожать заливают свой бесценный биологический материал.
Ничего не понял!  Улыбка
Записан

Земля полна проблем, а Небеса - решений.
Страниц  : 1 2 3 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,461 секунд. Запросов: 19.