Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 00:47:10
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

отношение православной церкви к контрацепции

Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: отношение православной церкви к контрацепции  (Прочитано 37625 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 16 Февраль 2010, 12:19:43 »

_Scorpio_ +1 за ссылку, такое конечно надо знать всем.
Мы сейчас живем в такое време время когда в самом деле надо быть мудрым как змий и кротким как голубь.
Записан

Нетолерантный человек.
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 16 Февраль 2010, 18:31:37 »

По вопросу о видах контроцепции сама я знала, что например внутриматочная спираль - это абортивное средство. Но недавно узнала, что оказывается и гармональные контрацептивы выполняют абортивную функцию. Что современнная медицина намеренно умалчивает о функциях контрацептивов - это факт. Например, моя коллега, носящая спираль (уж извините за интимную подробность), была в шоке от того, что количество непроизвольных абортов у неё могло быть до 30 в год. Очень многие женщины, прежде носящие спирать, отказываются от неё, когда узнают, что спираль - это инструмент убийства.
С помощью этого теста можно проверить свою информированность по вопросу аборта и контрацепцивов (что касается непосредственно данной темы):

http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=23

При всем уважении
Женский цикл равен 25-35 суток. 365/25= максимум 15 неслучившихся беременностей.
Лучший контрацептив называется "СПИОДИН"

Воздержание то есть.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 16 Февраль 2010, 19:11:45 »

 Смеющийся
Отлично сказано!
Особенно про "Спиодин" - действительно толковая вещь!

И кстати - 15 - это определенно до 30.  Подмигивающий

А кто хочет действительных ужасов - сходите вот сюда:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=77793&order=asc&fullview=&pg=

По ссылке с удивлением узнал как все строго у католиков!

« Последнее редактирование: 16 Февраль 2010, 19:28:29 от Almador » Записан
МТС
Гродненец
**

Репутация: +3/-3
Offline Offline

Сообщений: 119

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 30 Июнь 2010, 14:23:41 »

РПЦ подразделяет средства контрацепции на абортивные и неабортивные.
К первой категории относятся барьерные средства(препятствующие соединению яйцеклетки и сперматозоида)...это презервативы и шейные колпачки.
Ко второй категории относятся спирали,таблетки,спринцевания(?).
Вторая категория недопустима согласно Социал.концепции РПЦ т.к. приводит у убийству зародившейся жизни.
А по первой категории......умалчивают.
Думаю это сделано в целях борьбы за души людей(за многочисленность паствы)......но "качество" вероющих страдает
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 04 Июль 2010, 08:03:16 »

Предлагаю  изловить  яйцеклетку(  а  она вроде  бывает  каждый  месяц),  смешать  в   пробирке  со   сперматозоидами(они  бывают  часто)  и  дальше  носится  с  этой   смесью,рыдать,стонать,  захоранивать  на  кладбищи, платить  деньги  за  памятники,посещать  на  говщину,приносить  цветы,немного  с грустью  выпивать,и  думать  когда  и  ты  к  этой  смеси  присоединишся. Крутой
А это к чему было написано? Непонимающий
Записан


Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 04 Июль 2010, 09:46:08 »

Вторая категория недопустима согласно Социал.концепции РПЦ т.к. приводит у убийству зародившейся жизни.
Застрелицца
Записан
oleg_sat
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 125


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 12 Июль 2010, 00:20:39 »



Добавлено: 11 Июль 2010, 23:20:41
По вопросу о видах контроцепции сама я знала, что например внутриматочная спираль - это абортивное средство. Но недавно узнала, что оказывается и гармональные контрацептивы выполняют абортивную функцию. Что современнная медицина намеренно умалчивает о функциях контрацептивов - это факт. Например, моя коллега, носящая спираль (уж извините за интимную подробность), была в шоке от того, что количество непроизвольных абортов у неё могло быть до 30 в год. Очень многие женщины, прежде носящие спирать, отказываются от неё, когда узнают, что спираль - это инструмент убийства.
С помощью этого теста можно проверить свою информированность по вопросу аборта и контрацепцивов (что касается непосредственно данной темы):

http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=23

При всем уважении
Женский цикл равен 25-35 суток. 365/25= максимум 15 неслучившихся беременностей.
Лучший контрацептив называется "СПИОДИН"

Воздержание то есть.
А ЧТО, ЭТО ЧТО ТО МЕНЯЕТ?
Записан

т 7815747
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2010, 08:55:39 »

_Scorpio_- спасибо за ссылку на тест.Нда...чтоб каждый это знал,а не через розовые очки на это все смотрел.
Записан
Smoke_eyes
...а муж говорит, что я золотце...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +897/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4513


куплю винчестер. жёсткие диски не предлагать.

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 22 Декабрь 2010, 20:33:28 »


нынешний Римский папа расширил список смертных грехов, и в этот список вошла контрацепция. Что думает по этому животрепещущему вопросу православная церковь. нигде не встречала рассуждений на эту тему. Или просто не обращала внимания  В замешательстве
Мда... даже до христианства был п. "не убий". Причем тут нынешний папа?
Paladin, не знаю, может открою для тебя новые горизонты, но контрацепция бывает разная.  Подмигивающий

 вы тут розовые очки срываете. а я вам пока информашки подкину.  Целующий
http://medicine.newsru.com/article/22dec2010/papa
Записан

слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому
если у меня и тяжёлый характер, то только потому, что золотой
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 24 Декабрь 2010, 10:40:44 »

Цитировать
По словам служителей Конгрегации, логика слов Бенедикта "полностью соответствует традиционным моральным учениям католической церкви", поскольку он говорил не о сексе между супругами и не одобрял использования презервативов во избежание беременности .....(гадости вырезал)

что здесь нового?
Записан

Нетолерантный человек.
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 25 Декабрь 2010, 15:03:41 »

Приветсвую всех! Прочитав ваши рассуждения,  впринципе остаётся только подвести небольшой итог. Действительно по учению Православной Церкви акт творения бессмертной души происходит в момент зачатия физического, или по другому сказать, во время слияния двух клеток. То что думает по этому поводу господин Ali G противоречит учению Церкви о человеке и приравнивает человека в лутшем случае к бессмысленному животному. Церковь осуждает абортальные средства. Но! Прежде чем говорить о таких вещах необходимо оговриться, что это может обсуждаться в сфере взаимоотношений ЗАКОННЫХ СУПРУЖЕСКИХ!!!!! . В любом другом случае сами отношения являются смертельным грехом, как и следствия этих взаимоотношений (речь идет об убийстве на ранних стадиях). Поэтому призываю всех возвисится над подобными страстями и из состояния животного инстинкта перейти в состояние благодатного. Гоподь дал нам такую физиологию, а диавол манипулирует этим даром для поражения человека. Словом, отношения супругов являются таинством и тайной. Никто не должен вмешиваться в этот акт любви, но и следствия этой любви мы должны принимать как дар Божий.
По поводу выше сказанного поста о пьющей женщине. В данном случае позиция Церкви понятна. У меня есть своё личное мнение и если оно каким-то образом противоречит Церковному - прошу не трактовать его как догмат или предавать анафеме. Я думаю, что в случаях когда такие женщины не желают заботится о своих чадах, а они (чада) понятно что рождаются уже с разными отклонениями по известным причинам, будет гуманнее и с меньшей степенью греха, если такие женщины будут добровольно или по решению может быть суда или ещё какого нибудь законого (незнаю как его правильно назвать), так вот таким женщинам делать оперативное вмешательство с целью прекратить их репродуктивную деятельность. Может быть тогда на один смертельный грех будет меньше.
А по поводу молодежи - БУДЬТЕ ЦЕЛОМУДРЕННЫ!!!!!!!!! и ЧИСТЫ!!!!!!!!
Записан
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #41 : 18 Февраль 2013, 23:35:06 »

Но недавно узнала, что оказывается и гармональные контрацептивы выполняют абортивную функцию.
я по этой причине от КОК и отказываюсь. буквально недавно узнала, со следующего цикла перестаю пить.
более двух лет пила, не знала эту, пускай и не официальную версию, но лучше от греха подальше.

была в шоке от того, что количество непроизвольных абортов у неё могло быть до 30 в год.
считать не хочу, но даже мысль от одного не осознанного аборта за 2 года меня убивает Плачущий
Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 19 Февраль 2013, 09:56:26 »

я по этой причине от КОК и отказываюсь. буквально недавно узнала, со следующего цикла перестаю пить.более двух лет пила, не знала эту, пускай и не официальную версию, но лучше от греха подальше.

А ещё сексом вне брака заниматься большой грех.
Записан
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #43 : 19 Февраль 2013, 16:03:10 »

Записан

Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 20 Август 2013, 21:03:22 »

РПЦ подразделяет средства контрацепции на абортивные и неабортивные.
К первой категории относятся барьерные средства(препятствующие соединению яйцеклетки и сперматозоида)...это презервативы и шейные колпачки.
Ко второй категории относятся спирали,таблетки,спринцевания(?).
Вторая категория недопустима согласно Социал.концепции РПЦ т.к. приводит у убийству зародившейся жизни.
А по первой категории......умалчивают.
Думаю это сделано в целях борьбы за души людей(за многочисленность паствы)......но "качество" верующих страдает
Интересно, что делать женщине, если муж не хочет пользоваться презервативом (понятно, что каждый год рожать тоже не хочется)Непонимающий
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 20 Август 2013, 21:16:09 »

Ей явно стоит поговорить об этом с мужем, а не с форумчанами.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 20 Август 2013, 21:53:44 »

Вот девушка решила отказаться от таблеток, но альтернатива только ПР, а если муж от них откажется, то выхода из проблемы как такового нет.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 20 Август 2013, 22:08:06 »

Выход: заявить об этом как можно громче  Палец вверх
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 20 Август 2013, 22:13:01 »

[
Выход: заявить об этом как можно громче  Палец вверх
Смеющийся Смеющийся Обрадую подруг.

Добавлено: 20 Август 2013, 22:59:49
Странно, что этот вопрос был обрисован в 2000 году, а до этого чтоНепонимающий
 К тому же предохраняясь мы нарушаем заповедь – ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ, более того идем на перекор законом природы установленных самим Творцом. Конечно некоторые семьи придерживаются мнения что можно и без средств контрацепции и т.п. типа “во время вынуть”, это тоже грех и он был осужден в ветхом завете (Был такой Онан который проливал семя на землю что бы жена не имела детей). Короче говоря что бы кто не писал в "Соц.концепции РПЦ” – это все навеяно духом времени, любой нормальный священник знает как к этому относятся и относились старцы и св. Отцы церкви. Многие священники
« Последнее редактирование: 20 Август 2013, 22:59:49 от Ханна » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 20 Август 2013, 23:57:32 »

Однозначной оценки контрацепции я пока в среде духовенства не встречал.

Как правило есть 2 лагеря - в первом утверждают, что "супружеское ложе свято", а следовательно никто кроме супругов не имеет права вмешиваться в вопросы половой жизни и чадорождения.

Во втором же утверждают, что половой акт может совершаться только с целью деторождения и всякое совокупление не имеющее целью чадорождения - однозначный грех.

На эту тему сломано уже немало копий, но думаю в святоотеческих писаниях все же более преобладает вторая точка зрения.
Что впрочем и понятно, ибо в большинстве своем святые отцы были монахами.

Вот, например, один из диалогов на эту тему (тысячи их):
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=395551.0

А в социальной концепции написано так:
Цитировать
Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 21 Август 2013, 09:42:23 »

Да, вчера решила ознакомиться с точкой зрения на половую сферу в Православии, но, после 2 часов изучения, поняла, что вернусь к этому вопросу после лет 50.
Согласитесь, что у многих священников по 2-3 ребёнка, а в среднем должно быть 8- это если заниматься с.... исключительно ради деторождения, монахи монахами, они же рассуждают теоретически.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 21 Август 2013, 11:12:59 »

К тому же предохраняясь мы нарушаем заповедь – ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ
А бесплодные пары вообще смертно грешат. Таким лучше сразу мельничный жернов на шею. Ибо родились они проклятыми и неспособными исполнить заповедь. А ну и подростки с их поллюциями туда же. Ценный груз ведь зря тратят. Ну и женщины с "холостыми" яйцеклетками.
 
Ханна, взгляд на супружеские отношения как на акт, который неминуемо должен приводить к деторождению католический. И он связан не столько с антропологией сколько с сотериологией. И по этому же учению даже если целью соития являлось деторождения, он все равно греховен. Т.к. именно этим путем передается в человечестве первородный грех.

Добавлено: 21 Август 2013, 12:01:33
Слова книги бытия "плодитесь и размножайтесь" это не заповедь, а благословение. Бог не устраивал в раю ферму по разведению кроликов людей.
« Последнее редактирование: 21 Август 2013, 12:01:33 от Gabriel » Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 21 Август 2013, 12:08:47 »

Gabriel, Вы слишком горячитесь. А Ваше выражение, что
А бесплодные пары вообще смертно грешат. Таким лучше сразу мельничный жернов на шею. Ибо родились они проклятыми и неспособными исполнить заповедь. А ну и подростки с их поллюциями туда же. Ценный груз ведь зря тратят. Ну и женщины с "холостыми" яйцеклетками.
не совсем верно. Я знаю много пар у которых нет детей. Вот одна пара взяла на воспитание ребёнка из детского дома и через короткий срок у них родился собственный ребёнок. Знаю женщину, которая добилась высоких успехов в карьере, а вот детей у неё не получилось родить, они уже в возрасте 40 лет взяли себе девочку из ДД и очень счастливы. Gabriel, у каждого свой путь, и я даже допускаю мысль, что Господь даёт им шанс проявить себя. Как говорится: "Сироту пристроить, что Храм построить." Улыбка
И, я просто заинтересовалась этим вопросом, почитала литературу и встретила неоднозначные мнения. Подмигивающий
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 21 Август 2013, 12:10:27 »

Те кто взяли на воспитание чужих детей не произвели на свет новых. Т.е. не расплодились и не размножились. Тем самым страшшшно согрешили.

Мнения всегда будут неоднозначными. У нас нет конкретики по многим вопросам. Это католики могут позволить себе выпустить книгу с подробными описанием допустимых поз и техник. Наша Церковь задает лишь общие ориентиры. Аборт - это грех. Блуд - грех. и т.д.

Все остальные детали нужно решать индивидуально.

Добавлено: 21 Август 2013, 13:32:25
Gabriel, Вы слишком горячитесь.
я просто смайлики забываю ставить Улыбка
« Последнее редактирование: 21 Август 2013, 13:32:25 от Gabriel » Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21 Август 2013, 14:01:50 »

Те кто взяли на воспитание чужих детей не произвели на свет новых. Т.е. не расплодились и не размножились. Тем самым страшшшно согрешили.
Так они пытаются, но не получается, может на них лежат тяжкие грехи или может недостаточно просят Бога об этом, а может им уготован совершенно другой путь, кто знает? Нам это неизвестно.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 21 Август 2013, 14:05:50 »

Я ж говорю. Проклятые. Не смогли стать инкубаторами как задумал нас всех Бог. Улыбка
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 21 Август 2013, 16:37:29 »

Я ж говорю. Проклятые. Не смогли стать инкубаторами как задумал нас всех Бог. Улыбка
Глупости Вы говорите. Грустный Бесчуственный Вы. Вот когда у Вас родится 7 ребёнок, вот тогда Вы ощутите всю благодать отцовства. Подмигивающий
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 21 Август 2013, 16:52:54 »

Почему 7-ой? Мы с женой ревностно будем исполнять заповедь. Мы надеемся прожить еще где-то лет 40-50. И если в год по ребенку, да еще помножить на вероятность двойни-тройни мы расчитываем где то на 60-75 детишек. Улыбка

Ну а что делать? сказано - надо исполнять.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 21 Август 2013, 17:10:25 »

Не нужно смеяться, Вы молодой, ещё столько лет впереди. (и детей Подмигивающий) Я вот очень жалею, что ограничена в возможности рожать много детей. Грустный Из детского дома муж не хочет брать детей, в идеале я бы хотела 4, но  что поделаешь, без мужа с 4 детьми не справиться.
Записан
Каелум
Мисс Сказочная Прынцесса из Болота
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1886/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Не целуюсь и не превращаюсь

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 07 Ноябрь 2013, 13:19:44 »

"О контрацепции

Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза. Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом."
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, принятые на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Цекви, проходившем в Москве 13-16.08.2000г

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви: «Проблемы биоэтики. Контрацепция» (видео-материал)
http://media.tv-soyuz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1207&Itemid=54



Большинство таблеток не являются абортивными. Они выключают функцию яичников. Тут и указано что некоторые, поэтому православие не запрещает контрацепцию.

Основной целью брака является духовное единство (тут РПЦ разделяется на два лагеря - часть духовенства считает что детей надо рожать без устали при духовном единстве, другая т- что жена и муж одна плоть одна кровь - но дети не есть самоцель брака, однако вытекающее из любви, созидания и прочего, интимная близость есть общение и любовь и не всякая из них должна приводить к рождению детей).

Очевидно, что любая религия включает в себя ряд философских вопросов, многие из которых до сих пор не решены.
Записан

КАК МАЛО НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ.
Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,249 секунд. Запросов: 19.