Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
08 Июнь 2024, 01:06:31
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Пост - все вопросы, связанные с постом

Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пост - все вопросы, связанные с постом  (Прочитано 68799 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #120 : 02 Март 2009, 14:22:09 »

Вот и снова дожили, слава Богу...Трёхчасовая служба тяжеловата с непривычки... Улыбка
Записан


DruziK
Почетный гродненец
*****

Репутация: +168/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1002


S Просмотр профиля Email
« Ответ #121 : 03 Март 2009, 00:47:17 »

да, с началом Великого Поста всех  Улыбка да, кстати, как кто относится к канону Андрея Критского, который читается по вечерам в течении первой недели Великого поста? Мне лично очень нравится и атмосфера да и сам канон... сразу настроении "весны духовной"...
Записан
Bpa4
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


дайте телефон Сайкова

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 03 Март 2009, 20:21:18 »

Уважаемые, разъясните в каких случаях можно кушать мясо?
я слышал что можно беременным, тем кто в пути, и тем кто тяжело работает?
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #123 : 04 Март 2009, 01:00:37 »

Так ведь суть поста не только в воздержании от мяса. Что толку в воздержании, когда ты соседу будешь на коврик кота выгуливать?
Записан


Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 07 Март 2009, 17:00:10 »

Жаждущим духовного чтения на белорусском языке:

Словы Праасвяшчэннейшага Арцемія, епіскапа Гродзенскага і Ваўкавыскага
http://www.orthos.org/grodno/publ/prop_vel.htm

© официальный сайт Гродненской епархии
Записан
Marvel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +93/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 810


Просмотр профиля
« Ответ #125 : 08 Март 2009, 23:37:52 »

Уже как неделю не кушаю мучное, мясное, сладкое... кушаю небольшими порциями, овощи, орехи, фрукты.

нелегко скорее психологически, чем физически. Пока собой доволен.
Записан

Меня ваши истории просто доебали уже, я не могу их слушать. Одна история охуительней другой, просто.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #126 : 09 Март 2009, 21:05:30 »

Вот вчерашний день очень хорошо показал, кто православный, а кто нет. Два светских праздника ВСЕГДА приходятся на период поста: новый год и 8-е марта...это неспроста
Записан


старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 10 Март 2009, 13:28:45 »

"Где сердце ваше,там и сокровище ваше"
   Если сердце  в 8 марта,в Октябрьской революции,на Первом мае,там и сокровище этих людей. Мое сердце на 2 седмице Великого поста
Записан
Marvel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +93/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 810


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 10 Март 2009, 15:08:12 »

В этом году отмечание 8ого марта для меня и жены прошло стороной.
Хотя вроде как можно было выпить по бакалу вина. Мы же миряне, не служители, но мы всё равно не пили.
На работе убрал музыку - не слушаю.

Вот думаю: пожалуй нужно и молитву читать перед сном. Вы читаете?
Записан

Меня ваши истории просто доебали уже, я не могу их слушать. Одна история охуительней другой, просто.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #129 : 11 Март 2009, 13:16:54 »

Тему почистил. Далее за оффтоп - наказания.
Записан


Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 11 Март 2009, 14:16:19 »

нет человеков - нет проблем  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Нетолерантный человек.
Marvel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +93/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 810


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 17 Апрель 2009, 15:06:39 »

Сегодня Страстная пятница. Для православных это самый строгий день Великого Поста. В Великую Пятницу соблюдается строгий пост: по уставу в этот день вкушать пищу могут только больные и дети
Великая, Страстная Пятница считается самым скорбным днем церковного года, когда принято вспоминать страдания и смерть Иисуса Христа на кресте Голгофы.В этот день Иисус был распят и умер на Кресте, искупая грехи человечества.
"Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи.Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления", - говорил святитель Иоанн Златоуст .

Но главное во время постования не просто ограничить себя в еде, продуктах и блюдах, а очиститься духовно, пройти путь физических и моральных страданий ради очищения души от смертных грехов, как это сделал много-много лет и даже тысячелетий назад Иисус Христос перед своим чудесным Воскресением.

Основным правилом соблюдения строгого Великого поста является отречение от плотских утех — в этот период церковь не совершает обряд венчания, и в период Великого поста нежелательно вступать в брак. Также в правила Великого православного поста входит сдерживание своих эмоций и строгое соблюдение заповедей Божьих.

Что касается правил питания и составления меню для питания в Великий пост, то практически полностью исключается употребление скоромной пищи — яиц, масла сливочного и даже растительного в будние дни, мяса, сметаны, сливок, молока — еды животного происхождения.

В Великий пост можно кушать только постную пищу — каши (гречневую, рисовую, перловую, гороховую), фасоль, картофель, овощи, фрукты, соленую капусту, соленые или маринованные огурцы, баклажаны, грибы, кетчуп, томатную пасту, соки, компоты, сухари, чаи, орехи грецкие, фундук, лесные орехи, кэшью, хлеб черный и серый, маслины.

В обычные дни Великого поста — понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу кушать можно только один(!) раз, а по субботам и воскресеньям разрешается кушать два раза.

Только по воскресеньям и субботам разрешается кушать постное, растительное масло, пить немного красного вина. По особым праздничным датам, дням Великого поста можно кушать рыбы или рыбные продукты, например, в Лазареву субботу можно кушать красную и черную икру, икру судака или другой рыбы, а в Вербное воскресенье разрешается разнообразить меню питания в Великий пост блюдами из рыбы.
По правилам Великого поста ничего нельзя кушать в первый день поста и в Страстную пятницу, а также многие православные христиане добровольно отказываются кушать также и в Страстную субботу, когда Иисус Христос спускался в ад.

Соблюдать правила Великого поста или нет, придерживаться ли строго ограниченного меню и выбора продуктов в Великий пост или нет, как именно питаться в Великий пост — каждый человек решает для себя сам. Никто не может заставить правильно питаться в Великий пост человека, если он внутренне еще к этому не готов.

К питанию во время Великого по всем правилам надо прийти с годами, но при этом стоит помнить, что с разрешения священника беременные женщины, больные и пожилые люди могут получить официальное разрешение на послабления в меню во время Великого православного поста. А уж постовать или нет, как именно питаться в недели и дни Великого поста — решать Вам, и только Вам
Записан

Меня ваши истории просто доебали уже, я не могу их слушать. Одна история охуительней другой, просто.
gigamv@qip.ru
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #132 : 21 Апрель 2011, 15:29:52 »


Если Вы хотите приготовить такую-же, то подумать о приготовлении, нужно уже сейчас.
Записан
Stelsi
Мне нечего заявить о себе кроме того, что я — гениальна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +170/-110
Offline Offline

Сообщений: 1346


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #133 : 22 Апрель 2011, 15:00:54 »

Всех с наступающей пасхой!  Веселый Здоровья!!! И хорошего настроения  Улыбка
Записан

Помогите брошеным.. http://forum.grodno.net/index.php?board=161.0
«И плоть умерщвленных тварей в теле его станет его собственной могилой. Ибо говорю Я вам истинно: тот, кто убивает, – убивает себя, поедающий плоть убиенную – вкушает от тела смерти».
gigamv@qip.ru
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #134 : 22 Апрель 2011, 17:33:17 »

Всех с наступающей пасхой!  Веселый Здоровья!!! И хорошего настроения  Улыбка

С наступающим Праздником всех!!!
Записан
lenin
Гость
« Ответ #135 : 22 Апрель 2011, 23:45:30 »

Сори, но не кажется ли вам в Великую Пятницу неуместным поздравлять с Пасхой?
Записан
gigamv@qip.ru
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #136 : 22 Апрель 2011, 23:49:21 »

Возможно немного рановато, но Великая Суббота началась собственно в 3 часа пятницы - вот такое оно православие

Добавлено: 22 Апрель 2011, 23:50:15
А приветствовать друг друга Христос Воскресе! можно крунлый год - не сомневайтесь  Улыбка Улыбка
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 01 Март 2012, 12:13:18 »

Вот может кто подскажет, начался пост, так тяжело его придерживаться грешной душе. Вот от мяса отказаться легко, а вот от молочных продуктов не могу, и ещё сладкое- это вообще никак, день не ем, два, а на третий сразу 3 шоколадки. Беда такая.... Грустный Грустный Грустный Может кто поделиться, как у вас протекает пост, как уходите от соблазна что-то скушать.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 01 Март 2012, 12:39:16 »

И традиционно пост сводится к невкушению определенной пищи...
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 01 Март 2012, 13:10:00 »

И традиционно пост сводится к невкушению определенной пищи...
А что ещё?
Записан
Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #140 : 01 Март 2012, 15:37:01 »

Перед каждым постом священники во время проповеди пытаются донести смысл поста как такового.  Улыбка Воздержание от  скоромной пищи не самоцель,  а лишь помощь в более важных вещах (подумайте почему монахи вообще не едят мясо).
P.S. Не надо в батоне выискивать процентное содержания яиц и масла.... Смеющийся
Записан
Змітрок мясцовы
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5


павольней едзеш - глыбей будзеш!

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 01 Март 2012, 15:55:19 »

Может кто поделиться, как у вас протекает пост, как уходите от соблазна что-то скушать
Здравствуйте, Ханна. Как уже проходящий в шестой раз это поприще (и не только Великого поста) скажу, что в этом деле главное - молитвенный настрой. Нужно, поставив себе некую цель, внутренне обратиться к Богу с просьбой поддержать - и всё получится! Я это впервые проверил в 2002 году (я тогда еще не был в Церкви), когда по случаю поста решил бросить курить - по истечении недели поста я с радостью обнаружил, что даже ни разу не вспомнил о сигаретах, хотя при предыдущих попытках эта первая неделя была самой трудной. Но нужно действительное, непонарошку, обращение к Богу, то, что называется в Православии плачем о своей греховной немощи.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 01 Март 2012, 15:56:54 »

P.S. Не надо в батоне выискивать процентное содержания яиц и масла.... Смеющийся  Злой
[/quote]
да, духовное. Ну вот кто мне приведёт пример, как должен вести человек себя во время поста?
чем отличается обычная жизнь от жизни во время поста, кроме как некоторого воздержания
« Последнее редактирование: 01 Март 2012, 16:12:58 от Ханна » Записан
Pipetka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +525/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2702


Лучше ничего не делать, чем делать ничего...

PipetkaTattoo Просмотр профиля WWW
« Ответ #143 : 02 Март 2012, 15:31:16 »

Привет всем постящимся! Знаю что многим не просто придумывать какие-то блюда во время поста.
Подсмотреть рецепты можно у тех кто "постится" постоянно - у вегетарианцев. Существует специальная тема на форуме
http://forum.grodno.net/index.php?topic=31694.0  и группа в интернете http://vk.com/club29175258 (в альбомах группы есть фото с рецептами)
Надеюсь эта информация поможет разнообразить ваш рацион питания в постные дни
Записан

ПЕРМАНЕНТНЫЙ МАКИЯЖ - http://vk.com/album35899285_114908613


ТАТУИРОВКА - http://vk.com/album35899285_93619666
Св. №0421866
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #144 : 02 Март 2012, 18:20:24 »

Я где-то читал цитату Святителя Иоанна Златоуста, что пост - это время когда мы экономим средства на еде и раздаем их неимущим. ну это для пипетки.
А вообще Змітрок мясцовы очень хорошо написал, надо молиться.
В двух словах о посте: Пост - это воздержание, и издревле ещё в ветхом завете были посты, в том смысле в котором они сегодня дошли до нас. Постясь, мы себя лишаем пищи или некоторой пищи. Для чего? Если время поста названно временем покаянным, а покаяние это перемена, то разные лишения себя на этот период предназначены для того, чтобы ослабить и побороться со своими застарелыми греховными привысками. (сложно как-то написал). Короче. Страсть это привычка действующая через чувства, в основном телесные (чувства плоти). Значит, чтобы побороть эту страсть, надо ослабить плоть, т.е. воздерживаемся от животной пищи, а некоторые подвижники и вообще от еды. Во время поста усиливается молитва, и этому свидетельство продолжительные церковные службы. Чтобы был результат от наших постов, нужна частая (максимально) и подробная исповедь. Словом, сколько есть сил надо придираться к себе (а не к другим!).
Вообще телесный пост должен быть разумным, чтоб не "угробить" организм. Я своим прихожанам советую разделять пост на три ступени: 1. Воздержание от мясной пищи (для новичков). Когда войдет в привычку, 2. воздержание от молока и яиц (это более продолжительный период), а для бывалых постников можно и по уставу 3. без рыбы, сухоядение и т.д.
В общем этот процесс совершенствования в посте занимает несколько лет. А в принцыпе и всю жизнь.
Словом, всё к чему относимся с пристрастием, требует такого лечения, через временное воздержание. Вырабатывается по мимо всего сила воли. Только без фанатизма пожалуйста. А лучше всего под надзором священника-духовника.
Вот ещё один секрет. Когда сам на себя накладываешь какой-то подвиг, то как наложил так и снял когда надоело, а когда это в качестве послушания принимаем от духовника, то прежде чем нарушить уже подумаешь.
Записан
Змітрок мясцовы
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5


павольней едзеш - глыбей будзеш!

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 03 Март 2012, 13:25:15 »

Когда сам на себя накладываешь какой-то подвиг, то как наложил так и снял когда надоело, а когда это в качестве послушания принимаем от духовника, то прежде чем нарушить уже подумаешь.
Совершенно верно! И даже, если наложивший на себя ту или иную аскезу, сможет её донести, то здесь он подвергается еще одной очень грозной опасности под названием самомнение. Вообще я прихожу как бы к окончательному выводу - любое наше делание должно способствовать возрастанию в любви к Богу и ближнему. Если мы в итоге поста стали более тщеславными или раздражительными, то что с того, что мы не ели мяса. Разве что сэкономили немного денюх  Улыбка
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 12 Март 2012, 14:41:23 »

Встретила недавно знакомую (состоит в секте Свидетели Иеговы), разговорились про детей, про утренники к 8 марта, а она говорит, что я своему ребёнку запрещаю ходить на увеселительные мероприятия. Пришла я домой и рассказываю всем, какие они там узурпаторы, а потом подумала, вот у нас тоже пост сейчас, а я своего ребёнка с таким энтузиазмом пхну на утренник Грустный.  Дети так ждут этого события, 3 раза в год, при этом 2 раза во время поста Грустный. И как правильно поступить?
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #147 : 12 Март 2012, 17:12:06 »

Не знаю как на это посмотрит наш священник, я про "esf"
100% согласен.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 12 Март 2012, 17:34:24 »

Встретила недавно знакомую (состоит в секте Свидетели Иеговы), разговорились про детей, про утренники к 8 марта, а она говорит, что я своему ребёнку запрещаю ходить на увеселительные мероприятия. Пришла я домой и рассказываю всем, какие они там узурпаторы, а потом подумала, вот у нас тоже пост сейчас, а я своего ребёнка с таким энтузиазмом пхну на утренник Грустный.  Дети так ждут этого события, 3 раза в год, при этом 2 раза во время поста Грустный. И как правильно поступить?

Сами столкнулись с такой-же диллемой. На первой неделе великого поста был утренник, и мы пошли на него. Утренник был хороший, хорошие песни, игры, и тд. в общем нам понравилось. Но потом сразу с утренника я пошел на канон Андрея Критского в собор. И с первых минут присутствия на кононе понял, что поход на утренник был большой ошибкой, и нужно было просто утренник проигнорировать. Согласен что запрещать на прямую не надо, но возможно заменить каким то другим мероприятием.

Цитировать
Не знаю как на это посмотрит наш священник, я про "esf" .
а вы не думаете что такой фразой можно просто человека обидеть?  Подмигивающий

Но ни в коем случае не запрещать лучше уж сходит на утренник сейчас чем потом будет кричать не дай Бог что вы ему жизнь испортили и наполнять ненасыщенное удовольствие в детстве в ночных клубах.
Верно, действовать надо не запретами, а более тонко, но тем не менее, постом от таких мероприятий ребенка лучше ограждать. Вот у нас выпускной в садите будет как раз на Вознесение (24 мая), как раз в 10 утра когда служба идет  Плачущий Вот и не вольно думаешь, где бы найти детский садик для православных .... ?
Записан

Нетолерантный человек.
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 13 Март 2012, 08:49:27 »

Непонимание всегда и везде присутствует  Грустный. Я вот мужу говорю:"Сейчас пост и цветы на 8 марта не нужно покупать!" Он всем купил цветы (своей и моей маме, дочке, сестре), а мне не купил. Вот так. На следующий год, наверное, я лучше помолчу. Обеспокоенный
Записан
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,259 секунд. Запросов: 19.