Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 13:18:59
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Питание
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Чудесные свойства грудного молока

Страниц  : 1 ... 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чудесные свойства грудного молока  (Прочитано 50623 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
_Jane_
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +486/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


Просмотр профиля
« Ответ #120 : 06 Февраль 2014, 00:21:33 »

И,кстати,много случаев знаю,когда дети на ИВ хуже разговаривают,чем дети на ГВ.Мой,например(и сейчас на ГВ),выговаривает много букв(особенно не ожидала букву "Л"),которые дочка ИВэшница в этом возрасте не выговаривала.

это не более, чем совпадение Подмигивающий
моя Алеся ИВшница говорила ещё до года! А вполне понятно изъясняться начала в 1.2 - предложениями.
А Тася - ГВшница до сих пор молчит....ну кроме нескольких отдельных слов.
Вон у Лилит Оскар тож ГВшник, а молчун.
Так что я бы не стала привязывать ГВ к раннему развитию речевого аппарата. Подмигивающий
Не-не,моя Диана тоже стала рано говорить предложениями(1,7 ),я имела ввиду что сын выговаривает многие звуки лучше.
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #121 : 07 Февраль 2014, 19:50:15 »

 еще один обнаруженный в грудном молоке белок, получивший название тенасцин-С (TNC), активен против ВИЧ!

Группа ученых из университета Дьюка (США) задалась вопросом, почему так происходит, что даже в отсутствие антиретровирусной профилактики более 90% детей, которые кормятся молоком ВИЧ-инфицированных матерей (в котором тоже содержится ВИЧ!) все-таки не заражаются. Оказалось, что специфический белок грудного молока нейтрализует ВИЧ и в большинстве случаев препятствует передаче вируса от инфицированной матери неинфицированному ребенку. Более того, в животных моделях (проверка шла на мышах) молоко неинфицированных женщин успешно нейтрализует ВИЧ-1!

http://new-degree.ru/gvinform/hiv
http://www.pnas.org/content/110/45/18220
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
_Jane_
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +486/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 07 Февраль 2014, 22:52:16 »

еще один обнаруженный в грудном молоке белок, получивший название тенасцин-С (TNC), активен против ВИЧ!

Группа ученых из университета Дьюка (США) задалась вопросом, почему так происходит, что даже в отсутствие антиретровирусной профилактики более 90% детей, которые кормятся молоком ВИЧ-инфицированных матерей (в котором тоже содержится ВИЧ!) все-таки не заражаются. Оказалось, что специфический белок грудного молока нейтрализует ВИЧ и в большинстве случаев препятствует передаче вируса от инфицированной матери неинфицированному ребенку. Более того, в животных моделях (проверка шла на мышах) молоко неинфицированных женщин успешно нейтрализует ВИЧ-1!

http://new-degree.ru/gvinform/hiv
http://www.pnas.org/content/110/45/18220
Действительно чудесные свойства  Целующий.
Записан
Cerruti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-1
Offline Offline

Сообщений: 2699

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 11 Февраль 2014, 23:02:03 »

http://am-am.info/tolstyj-rebenok-grudnoe-vskarmlivanie-i-reshenie-problemy-ozhireniya-u-detej/
http://am-am.info/minusy-grudnogo-vskarmlivania/
А вообще я зашла спросить, что за молоко такое"бесцветное"? знакомая из-за этого ребёнка не кормит грудью, а девочке всего-то месяц
Записан
Cerruti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-1
Offline Offline

Сообщений: 2699

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 11 Февраль 2014, 23:14:41 »

я ей так и сказала.но наверное уже поздно. Она не кормит уже. Говорит ребёнок грудь из-за этого бросает Шокирован
Наверное просто не хочет кормить
Записан
Лента
Гость
« Ответ #125 : 12 Февраль 2014, 00:56:07 »

а девочке всего-то месяц
Говорит ребёнок грудь из-за этого бросает
У ребёнка первый кризис возрастной. Многие через это проходили. Не из -за молока. Кто то справляется, а кто то нет.
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #126 : 12 Февраль 2014, 01:20:10 »

 Как то со знакомой зашёл разговор. Она пожаловалась, что лактацию остановить не может, ребёнок маленький, я спросила почему не кормит. Ответ: молоко серое, то есть водянистое. Я пыталась ей объяснить, но увидела отвлечённый взгляд и поняла, что меня не слушают и не хотят никакой инфы.. напрягаться больше не стала Грустный
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
*Синичка*
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2009/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3602


Ваня27.08.1999г Леня24.09.2010г Элина 21.12.2013г

Просмотр профиля Email
« Ответ #127 : 12 Февраль 2014, 13:25:02 »

как мне одна приятельница сказала,когда я просто к слову заикнулась,что малышка совсем мало за первый месяц набрала-может у тебя молоко жидкое??
да-да,грю, а так молоко куском..Вам сколько граммофф отрезать Смеющийся Рот на замке
Записан
Лента
Гость
« Ответ #128 : 12 Февраль 2014, 13:44:56 »

как мне одна приятельница сказала,когда я просто к слову заикнулась,что малышка совсем мало за первый месяц набрала-может у тебя молоко жидкое??
да-да,грю, а так молоко куском..Вам сколько граммофф отрезать Смеющийся Рот на замке

Мне свекровь сказала, что она своих детей своим молоком не кормила, потому что у неё молочных желез нету. Смеющийся Я ей объяснила, что такое молочная железа. Тогда она подумала и сказала, что молоко просто вытекало постоянно, не задерживалось,  вот и не кормила, боялось, что закончится в неподходящий момент, проще смесь сварить было. И я поняла. что бесполезно объяснять про ошибки, потому как если человек не хочет, он ищет причину, а если хочет, находит возможности.
Записан
Наташка-кучеряшка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1267


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 12 Февраль 2014, 15:19:16 »

если человек не хочет, он ищет причину, а если хочет, находит возможности.
и я так считаю, у меня подружка еле докормила до 2-х месяцев все говорила что мала молока, хотя малыш вел себя как сытый и довольный, сначала начала давать бутылку на ночь чтоб наелся и спал до утра ,а потом несколько раз днем, в итоге ребенок отказался от груди вовсе, зачем стараться если само в ротик течет(я про бутылочку). Хотя не отрицаю что случаи всякие бывают...
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 13 Февраль 2014, 22:55:30 »

как мне одна приятельница сказала,когда я просто к слову заикнулась,что малышка совсем мало за первый месяц набрала-может у тебя молоко жидкое??
да-да,грю, а так молоко куском..Вам сколько граммофф отрезать Смеющийся Рот на замке

кстати, вроди у дельфинов или китов (точно не помню) молоко и не молоко вовсе, а эдакая молочная колбаска с жирностью чуть ли не 70%. Выходит из молочных проток и малыш её глотает.
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #131 : 08 Май 2014, 12:16:28 »

Давайте попробуем разобраться, как грудное вскармливание сказывается на здоровье зубов малыша?

Канадский дантист доктор Брайан Палмер – один из самых активных сторонников и ревностных защитников грудного вскармливания по отношению к кариесу, уверен, что кариес у маленьких детей – сравнительно новое явление. Доктор Палмер изучил ископаемые детские черепа из разных музеев и пришел к выводу, что на протяжении 92 тысяч лет до того, как человечество научилось обрабатывать пищу и питаться по-другому, кариес у маленьких детей отсутствовал. И это при том, что в те времена дети находились на грудном вскармливании до 3-4 лет, а иногда и дольше. И, конечно же, сосали грудь в том числе и ночью. Кроме того, как говорит доктор Палмер, «если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством». Ведь Природа в нашем мире никогда не создает чего-то лишнего или ненужного. Всё, что задумано – несет свой смысл. Просто мы -люди- не всегда этот смысл понимаем. Крайне странно было бы создать фактор, без которого, с одной стороны, невозможно было бы выжить младенцу, а с другой – которой бы подрывал его здоровье.

Главенствующая сейчас теория возникновения кариеса считает, что он вызывается бактериями Streptococcus – Mutans, которые присутствуют в зубном налете. Самая благоприятная среда для размножения этих бактерий – с низким уровнем pH (низко-кислотная среда). Современные исследования выявили, что грудное молоко практически не снижает уровень кислотности во рту, а содержащиеся в молоке иммуноглобулины IgА и IgG способны сдерживать рост стрептококковых бактерий, а лактоферрин – один из основных компонентов грудного молока, способствует их гибели. Кроме того грудное молоко реминерализирует эмаль зубов, т.е «поставляет» зубам кальций и фосфор. При этом смеси, наоборот, существенно снижают уровень кислотности во рту, способствуя тем самым росту числа бактерий и растворяют зубную эмаль.

Еще одна причина появления кариеса у маленьких детей – сухость во рту. Слюна поддерживает нормальный уровень кислотности во рту и содержит кальций и фосфор, которые необходимы в реминерализации зубов. Ночью слюноотделение снижается. Если ребенок часто сосет грудь ночью, он продолжает вырабатывать достаточно слюны, чтобы предотвратить пересыхание рта и подержать здоровье своих зубов.

Еще один важный момент – это скопление жидкости во рту малыша. Грудное молоко, высасываемое из груди, не скапливается во рту, т.к. сосок находится глубоко во рту
ребенка, и молоко попадает практически прямо в горло. А если ребенок не сосет грудь, а просто держит сосок во рту, то молоко в его ротик не поступает вообще. Сосание бутылочки происходит иначе, смесь или любая другая жидкость больше контактируют с зубами. Кроме того, даже если ребенок активно не сосет, жидкость может продолжать сочиться в рот через отверстие в соске. Поэтому сосание бутылочки крайне негативно может влиять на здоровье зубов у ребенка. А если малыш ночью питается чем-либо более «существенным», нежели смесь или кефирчик, то ночью в его ротике бактериям наступает целый пир и «праздник живота».

Современные исследования также обнаружили, что долгокормление не только бережет зубы, но способствует правильному формированию челюстно-лицевого скелета, прорезыванию зубов, развитию лицевого аппарата и снижает частоту формирования неправильного прикуса. Исследование, проведенное в 2013 году Университетом Северной Каролины, США (абстракт исследования http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23372130) показало не только, что грудное вскармливание, в отличие от смеси, снижает риски различных респираторных, желудочно-кишечных и инфекционных заболеваний, синдрома внезапной детской смертности и лишнего веса. Но и что проведенный учеными обзор различных исследований не выявил действительной связи между кормлением грудью и развитием кариеса у маленьких детей. Как не удивительно, но исследования российских врачей тоже говорят однозначно: "Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы» (Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г.).

Поэтому, дорогие кормящие мамы, как вы видите, ваше молоко не только не причиняет вреда зубкам вашего малыша, но и помогает сохранить их здоровыми как можно дольше!

Автор стать Татьяна Арбузова, @shakti_osher.

http://www.instamam.ru/2014/05/blog-post_5.html
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #132 : 25 Август 2014, 10:44:05 »



http://new-degree.ru/translates/overstating
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #133 : 11 Сентябрь 2014, 22:46:06 »

Фрагмент из книги ЛаЛече Лиги "Искуство грудное вскармливание":

"То и дело средства массовой информации провозглашают, что грудное вскармливание уменьшает риск той или иной инфекции, детских и взрослых заболеваний, аллергии и ладе повышает IQ (коэффициент интеллекта). А известно ли вам (вы сидите?), что это неправда?!

Сейчас мы поясним, что имеется в виду. Давайте представим, что мы тестируем новое лекарство. Нам интересно, как прореагирует на него группа людей, которые его принимают. Таким образом мы узнаем, как действует лекарство на организм - заметно ли улучшение или ухудшение по сравнению с людьми, которые не принимают лекарство, то есть с нормой. С точки зрения точной науки, в данной ситуации нас интересует именно экспериментальная группа, а не нормаю

Вернемся к вопросу об исследованиях грудного вскармливания. Заметили? Именно! ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ, то есть НОРМЫ! Практически все исследования на этот день были проведены шиворот-навыворот. Ученые изучали и оценивали, как грудное вскармливание (норма) влияет на детей, вместо того, чтобы критически оценить, как кормление искусственными заменителями грудного молока влияет на экспериментальную группу. Часто ученые не видят разницы не только между контрольной и экспериментальной группой, но и не осознают, что кормление ГРУДЬЮ отличается от кормления БУТЫЛКОЙ. Смещение понятий приводит к тому, что невероятно высокие показатели заболеваемости детей на искусственном вскармливании считаются нормальным положением вещей, в грудное вскармливание из нормы превращается в необязательное дополнительное развлечение, за которое вы получите премиальные очки."
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #134 : 29 Сентябрь 2014, 20:55:26 »

http://new-degree.ru/gvinform/6years

Кормим сейчас - защищаем на годы!
Меньше всего болели детки, которые получали мамино молоко дольше 9 месяцев, в особенности те, кто до шести месяцев был на исключительном грудном вскармливании; больше всего болезней уха, горла и носа встречалось у тех малышей, кто перешел на смеси еще до исполнения трех месяцев. При этом чем дольше ребенок кормился грудью, тем меньше он был подвержен риску инфекций уже в шестилетнем возрасте. Исследователи сделали однозначный вывод: грудное вскармливание защищает от болезней уха, горла и носа далеко за пределами младенчества. Так что вопрос о том, развивается ли собственный иммунитет у грудничков, уже имеет четкий положительный ответ и снова подчеркивает длительный урон для здоровья, который наносит искусственное вскармливание.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #135 : 05 Ноябрь 2014, 18:50:25 »

А знаете ли вы, что первой функцией грудного вскармливания у млекопитающих, которая появилась в процессе эволюции, было вовсе не питание? Хотя лично я про себя тихонько думаю, что вначале была Любовь , но с точки зрения современной науки - это Защита. Защитные механизмы грудного вскармливания сложны, отлажены и эффективны как автомат Калашникова, сотни компонентов дополняют и усиливают действие друг друга.
Хочу поделиться маленьким кусочком, про антитела. В грудном молоке большинство антител - это специальные, особозащищенные, выжывающие (и сохраняющие способность к активной работе) в желудке и кишечнике ребенка иммуноглобулины А. Эти антитела защищают все слизистые ребенка (а ведь именно слизистые - основные ворота инфекции для малыша). Но еще поразительнее то, что эти антитела - это не унылый набор, насыпанный в грудь раз и навсегда. Мама работает как биолаборатория - просто заботясь о малыше, она еще и неосознанно все время сканирует и анализирует тех микробов, с которыми сталкивается ребенок... и с каждым прикладыванием, глотком молока малыш получает свеженькую актуальную защиту. Реально, активированные и "обученные" лимфоциты сами мигрируют в грудь.
Практически подписка на антивирус, правда? Я про такое в фантастических романах читала, где приболевший герой на фиг знает какой планете подносит к руке анализатор... Тыц... взял образец крови... пожужжал... дзынь... вколол свежеприготовленное лекарство от инопланетной гадости. А тут вот оно, рядом с сопящим носиком малыша, и колоть ничего не надо.
И эта система работает весь период грудного вскармливания, сколько бы лет он не длился . И дофига и больше других защитных компонентов грудного молока тоже никуда не деваются.
Чё пишу... навеяно одной сегодняшней беседой, когда мне одна мама сказала, что уж точно знает, что в молоке после года ничего нет, она читала научные статьи в интернете, где так написано. Мне не положено говорить прямым текстом, что это чушь собачья, эти "научные статьи", я более мягко и многословно высказалась. Но решила поделиться слайдиком (это из моих учебных) здесь, в целях улучшения интернета .
А, раз столько написала, еще свой сайт попиарю, чтоб два раза не вставать. Ему в этом году, 10 лет исполняется, делался на коленке (с учебником по html, так что не web 2.0 Улыбка), когда меня достало, что нет нормальной информации для русскочитающией части интернета. Подсказки для кормящих мам. http://breastfeeding.narod.ru/
Там практика чисто, как приложить, как наладить, как вернуть и т.д. Может, пригодится кому.

Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
_Jane_
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +486/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


Просмотр профиля
« Ответ #136 : 05 Ноябрь 2014, 21:08:14 »

А я недавно встретилась с одной мамой,сказала,что завершает ГВ,т к. "толку от него нет,ребёнок всё равно болеет".Малышу 1,2 г.
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #137 : 05 Ноябрь 2014, 21:18:01 »

А я недавно встретилась с одной мамой,сказала,что завершает ГВ,т к. "толку от него нет,ребёнок всё равно болеет".Малышу 1,2 г.
ну, да, это он с ГВ болеет, а без него что будет?..
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Divnaya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1883/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2160


Просмотр профиля
« Ответ #138 : 06 Ноябрь 2014, 02:04:15 »

А я недавно встретилась с одной мамой,сказала,что завершает ГВ,т к. "толку от него нет,ребёнок всё равно болеет".Малышу 1,2 г.
Рот на замке если б она понимала, чего лишает свою крошку....
Записан


MILASHKA top
Гость
« Ответ #139 : 07 Ноябрь 2014, 08:10:37 »

"толку от него нет,ребёнок всё равно болеет"
Этот аргумент скорее всего оправдание тому, что уже давно решено Рот на замке
Записан
_Jane_
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +486/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


Просмотр профиля
« Ответ #140 : 07 Ноябрь 2014, 21:13:40 »

А мне вообще непонятно, когда на ГВ смотрят лишь с той позиции, что ребенок на ГВ меньше болеет...кроме этого же столько всего - и эмоциональная связь и контакт с мамой, и успокоение, и самое лучшее питание...
и мне не понятно...
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #141 : 09 Ноябрь 2014, 23:54:26 »

Наталья Геберда Вильсон написала новое определение ГВ

Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #142 : 06 Январь 2015, 17:04:16 »

Чем длительное кормление грудью полезно для женщины:
- Продолжительное кормление задерживает возвращение фертильности у некоторых женщин, подавляя овуляцию. Это позволяет женскому организму полностью и естественным образом восстановиться после беременности и родов.

- Кормление грудью уменьшает риск рака груди, яичников, матки, эндометрия. По оценкам ученых, если бы все женщины в развитых странах рожали и кормили грудью в течение жизни столько же, сколько рожали и кормили до недавнего времени в развивающихся странах, то суммарное число заболевших раком груди к 70 годам в развитых странах снизилось бы с 6,3 на 100 женщин до 2,7 женщин. (Collaborative Group on Hormonal Factors in Breast Cancer. Lancet. 2002). А австралийские ученые установили, что у женщин, родивших 3 детей и прокормивших грудью в совокупности не менее 31 месяца, риск онкологических заболеваний снижается на 91% (!!!). У любой женщины, которая кормила хотя бы 1 ребенка дольше 13 месяцев, вероятность рака яичников снижается на 63% (Dada Su et al., 2013).

-Кормление грудью защищает от остеопороза. Содержание кальция и фосфора в крови кормящих женщин выше, чем у нелактирующих. Лактация стимулирует всасывание кальция и активной формы витамина Д, который помогает усваивать кальций. Это особенно заметно после прекращения кормления. Современные исследования показывают, что после прекращения кормления, у женщин, кормивших грудью, плотность костей возвращается к показателям до беременности, или становится даже выше (Sowers 1995). Более того, женщины, которые не кормили грудью, более подвержены риску переломов шейки бедра после менопаузы, а вот каждые 10 месяцев ГВ уменьшают риск таких переломов на 12% (Bojornerem et al.,2011).

- Чем дольше женщина кормит грудью, тем ниже риск заболеть ревматоидным артритом (Adab P. Et al., 2014).

- Кормление грудью уменьшает потребность в инсулине у женщин с диабетом. В опубликованном в марте 2013 года канадском исследовании выяснилось, что те матери, которые кормили грудью 10 месяцев и дольше, проходили инсулиновые тесты со значительно лучшими результатами, чем те, кто кормил менее 10 месяцев или не кормил грудью вовсе (Chouinard-Castonguay S., 2013).

- У кормящих матерей обычно высокий уровень "хорошего холестерина" (Oyer 1989). Нормальный вес, нормальный уровень сахара в крови и высокие показатели "хорошего холестерина" - всё это может в будущем снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Для женщин это особенно важно, поскольку инфаркты - ведущая причина смертности среди женщин. Самые свежие исследования показывают, что у кормящих, которые суммарно в течение жизни кормили два года и дольше, риск ишемической болезни сердца оказался ниже, чем у некормящих. У матерей, которые кормили грудью 12 месяцев и менее, увеличивается риск развития сахарного диабета второго типа, метаболического синдрома, гипертонии и кардиоваскулярных расстройств, выше уровень холестерина в крови (Alison M. Stuebe et al., 2011).
В США ученые проанализировали, как изменилось бы здоровье американских женщин, если хотя бы 90% американок кормили грудью по меньшей мере один год после родов. Используя множество данных медицинской документации, исследователи построили сложную статистическую модель для группы, в которую были взяты американки в возрасте от 15 до 70 лет (эта группа насчитывала 1880 000 человек), и просчитали показатели по пяти пунктам: рак груди, рак яичников, гипертония, сахарный диабет 2 типа и инфаркт миокарда. Выяснилось, что ценой отсутствия грудного вскармливания стали 4981 случай рака груди, 53847 случаев артериальной гипертонии и почти 14000 случаев инфаркта миокарда. (Bartick MC, Stuebe AM, Schwarz EB, Luongo C, Reinhold AG, Foster EM. 2013)

Еще один плюс для женского здоровья от длительного кормления - завершение грудного вскармливания проходит на фоне инволюции лактации. Инволюция молочной железы – это финальный этап в репродуктивной цепочке «зачатие – беременность - роды- лактация». Происходит последняя смена состава молока, задача которой – подготовить грудь к прекращению кормления (защитить от инфекций, восстановить до-беременную форму ) и подготовить функциональные системы детского организма (эндокринную, иммунную, нервную и т.п.) к расставанию с маминым молоком (не зря увеличивается концентрация антител в молоке). Обычно инволюция лактации наступает в возрасте малыша от 1,5 до 2,4 лет. Плавное завершение лактации в физиологические сроки помогает мамам избежать резкой гормональной перестройки, которая может негативно сказаться на здоровье мамы.

Кормите грудью с удовольствием!
http://shakti-osher.livejournal.com/80139.html#comments
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #143 : 04 Февраль 2016, 19:22:04 »

Волшебно! Строит глазки

Наше тело удивительно, и мы должны больше доверять ему. Это пример того, как оно может подстраиваться. Некоторые мамы озабочены тем, будет ли молоко подходить новорожденному в случае тандема, ведь состав молока меняется с возрастом ребенка. Мама, сделавшая эту фотографию, с появлением нового малыша, новорожденного кормит только из одной груди, а старшего ребенка - только из другой. Она сцедила молоко из обеих грудей, и вот что стало очевидно - одно и то же тело в двух разных молочных железах производит совершенно разное молоко для новорожденного и для бегунка!

Пожалуйста, имейте в виду, что Ваше молоко может выглядеть совсем иначе и по цвету, и по количеству - и это тоже будет нормой. И мы не говорим, что путь, выбранный этой мамой правильный, так как у каждой из нас свой путь в грудном вскармливании. Это просто наглядный пример, что наше тело откликается на индивидуальные нужды каждого ребенка даже если вы кормите одновременно несколько детей разного возраста.


https://www.facebook.com/breastmilksharing/


* 12687990_568770346625276_7944497325672645100_n.jpg (107,25 Кб, 720x720 - просмотрено 297 раз.)
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Jirma
Настоящий гродненец
****

Репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 354

Просмотр профиля Email
« Ответ #144 : 17 Февраль 2016, 13:45:28 »

Актуально Улыбка
Сейчас я уже не разделяю малышам грудь, но у меня такое впечатление, что даже из одной и той же груди идёт разное молоко, когда прикладываются разные малыши
Записан
Страниц  : 1 ... 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,292 секунд. Запросов: 20.