Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Март 2024, 09:19:55
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по трудовому законодательству  (Прочитано 12333 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ned
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 446


Усложнять - просто, упрощать - сложно...

S Просмотр профиля
« Ответ #60 : 21 Декабрь 2015, 14:51:09 »

Такой вопрос, уважаемые коллеги:

Согласно п 3.2. Декрета Президента РБ от 14.12.2014г. №5, наниматель имеет право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней;


Как известно, это делается под приказ с ознакомлением.

Так вот вопрос: если я не согласна с изменениями существенных условий труда и отказываюсь подписывать данный приказ, то разумно, что я увольняюсь. Вопрос по какой конкретно статье: ст 37 ТК РБ (по соглашению сторон) или какой-нибудь другой? (В Декрете №5 по этому поводу вроде как ничего нет)
Записан

Semper in motu.
selena-ha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80

S Просмотр профиля
« Ответ #61 : 21 Декабрь 2015, 15:28:48 »

Такой вопрос, уважаемые коллеги:

Согласно п 3.2. Декрета Президента РБ от 14.12.2014г. №5, наниматель имеет право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней;


Как известно, это делается под приказ с ознакомлением.

Так вот вопрос: если я не согласна с изменениями существенных условий труда и отказываюсь подписывать данный приказ, то разумно, что я увольняюсь. Вопрос по какой конкретно статье: ст 37 ТК РБ (по соглашению сторон) или какой-нибудь другой? (В Декрете №5 по этому поводу вроде как ничего нет)
пункт 5 статьи 35 ТК вроде бы не отменяли  Строит глазки
Записан
Ned
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 446


Усложнять - просто, упрощать - сложно...

S Просмотр профиля
« Ответ #62 : 21 Декабрь 2015, 15:43:19 »

Такой вопрос, уважаемые коллеги:

Согласно п 3.2. Декрета Президента РБ от 14.12.2014г. №5, наниматель имеет право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней;


Как известно, это делается под приказ с ознакомлением.

Так вот вопрос: если я не согласна с изменениями существенных условий труда и отказываюсь подписывать данный приказ, то разумно, что я увольняюсь. Вопрос по какой конкретно статье: ст 37 ТК РБ (по соглашению сторон) или какой-нибудь другой? (В Декрете №5 по этому поводу вроде как ничего нет)
пункт 5 статьи 35 ТК вроде бы не отменяли  Строит глазки


ТочнякУлыбка Спасибо)
Записан

Semper in motu.
nataha.k
Настоящий гродненец
****

Репутация: +293/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 316


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 21 Декабрь 2015, 19:37:53 »

Люди,кто подскажет?Такая ситуация:нужно выходить на работу 26 декабря,хотя это календарный выходной.Сказали,что через приказ,хотя его ещё даже нет пока.Имею ли я право не выйти на работу в свой выходной ( у меня 2-е несовершеннолетних детей,которым 4 и 6 лет)?Заранее спасибо за ответ.
Записан
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 480

Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 21 Декабрь 2015, 19:55:13 »

Ст.263 ТК РБ гласит, что женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет могут привлекаться к работе в выходные (праздничные ...) дни только с их письменного согласия.
Записан
nataha.k
Настоящий гродненец
****

Репутация: +293/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 316


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 21 Декабрь 2015, 20:31:05 »

аленький,спасибо за ответ.Извините,но у меня ещё вопросик.
Цитата:Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.
Это касается только матерей(отцов)-одиночек или закон для всех ?
Добью руководство до конца,а то ох...ли уже совсем.Работай только на них,а зарплату нормальную платить не хотят. Обеспокоенный
Записан
selena-ha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80

S Просмотр профиля
« Ответ #66 : 22 Декабрь 2015, 10:54:33 »

Это касается только матерей(отцов)-одиночек или закон для всех ?
Не имеет значения, полная ли у Вас семья, но чтобы Вам его оплатили, нужно чтобы это было прямо прописано в коллективном договоре Вашего предприятия
Записан
nataha.k
Настоящий гродненец
****

Репутация: +293/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 316


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 22 Декабрь 2015, 20:23:30 »

selena-ha,спасибочки за ответ. Улыбка
Записан
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 480

Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 22 Декабрь 2015, 20:30:07 »

В новой редакции ТК статья звучит несколько по-другому.
"Матери...или отцу..., воспитывающей...двоих детей в возрасте до 16 лет, по ее... заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В кол.договоре,ином локальном нормативном акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня."
Т.е. свободный день можете требовать на основании ТК, а оплата может быть или не быть-это уже зависит от КД или локальных актов предприятия.
Записан
fisa11
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 14 Март 2016, 19:13:45 »

подскажите пожалуйста , а куда нести заявление на работодателя если он при увольнении не выплатил заработную плату?
Записан
selena-ha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80

S Просмотр профиля
« Ответ #70 : 15 Март 2016, 14:10:36 »

Обратитесь сначала в комиссию по трудовым спорам с письменным заявлением о выплате заработной платы, но если такой комиссии и профсоюза на Вашем предприятии нет или Вы не являлись членом профсоюза, то можно сразу подавать исковое заявление в суд. Главное здесь не тянуть время, так как срок для требований по делам об увольнении - 1 месяц с момента получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении. Требуйте не только положенный Вам расчет в виде заработной платы и денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, но и компенсацию за каждый день просрочки выплаты в размере Вашей среднего дневного заработка.
Записан
fisa11
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 15 Март 2016, 19:39:46 »

спасибо!
Записан
misrina
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 19 Март 2016, 09:23:29 »

У меня ситуация из декрета в декрет. На работу не планировала выходить. Хотела взять трудовой отпуск. А на работе мне сказали, что трудовой отпуск незапланирован и возможен только с согласия нанимателя. Хотя у меня половина тр.отпуска есть. Мне могут отказать в отпуске?

Записан
митяй 65
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 59

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 28 Март 2016, 11:43:17 »

 Здравствуйте. Подскажите, как истребовать не выплачиваемую зарплату? Устроился на работу с 12.01.2016 и зарплату ниодну не получил до сихпор. Работадатель ссылается не расчёт заказчиков. Спасибо.
Записан
JTGraf
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +258/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3304


Я парадоксальный человек

jtgraf Просмотр профиля WWW
« Ответ #74 : 31 Март 2016, 11:43:29 »

Здравствуйте.
 Подскажите с таким вопросом: На предприятии не выплачивали вовремя зарплату и проводили друие махинации, 23.02.16 написал заявление по соглашению сторон, расчёт на карточку пришёл через 3 недели, а трудовую не увидел до сих пор. К кому обращаться и что говорить/писать?
Записан

Какие законы? Вы в Беларуси! © Инспектор ГАИ Бринкевич Владимир Александрович
Перепелиные яйца из деревни:
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4495489.0
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 480

Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 31 Март 2016, 17:51:35 »

Начните с департамента по труду, Врублевского,1а, 8 этаж
Записан
JTGraf
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +258/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3304


Я парадоксальный человек

jtgraf Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 31 Март 2016, 21:17:44 »

Начните с департамента по труду, Врублевского,1а, 8 этаж
У нас туда уже половина работников ходила  Смеющийся
Записан

Какие законы? Вы в Беларуси! © Инспектор ГАИ Бринкевич Владимир Александрович
Перепелиные яйца из деревни:
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4495489.0
mora
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 28 Апрель 2016, 13:47:43 »

Добрый день! Просьба помочь.
Я проработала на предприятии меньше 2-х месяцев и ухожу в Декретный отпуск.
Т.к. больничные, как я читала, будут очень маленькие, то я бы хотела отказаться от них и получать пособие на ребенка с его рождения.
Можно ли так сделать? и какую можно в бухгалтерии озвучить вескую причину моего отказа от больничного?
Заранее спасибо за ответ.
Записан
selena-ha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80

S Просмотр профиля
« Ответ #78 : 29 Апрель 2016, 13:16:50 »

Теоретически, конечно, можно просто не сдать больничный для начисления или вообще его не оформлять, но тогда Вам придется ходить на работу до самых родов, так как если Вы по документам не на больничном, то возникает вопрос, почему Вы не ходите на работу. Наниматель в табеле учета рабочего времени и в отчетах в Фонд социальной защиты должен указать, почему Вы не работали (больничный, отпуск или прогул). К тому же, возможно, из-за отказа от больничного Вам гинеколог не даст справку для получения единовременного пособия за постановку на учет до 12 недель. Впрочем, это просто мое мнение, информация к размышлению
Записан
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 480

Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 29 Апрель 2016, 15:41:22 »

У нас туда уже половина работников ходила
Безрезультатно?
Записан
voprosgf
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 24 Май 2016, 12:52:05 »

Знающие люди,прошу помощи в вопросе дней пути,а вернее,перекомандировки(если так можно назаать))). Суть в следующем:нахожусь в командировке,в другой области (400 км от основного места работы),знаю,что по окончанию месяца закрывается командировочный лист и открывается тем же днем,в следствии чего,мне дают лишь один день пути,вместо положенных двух. Кто-нибудь владеет этим вопросом? Прошу помощи,так как уже надоело дарить день нанимателю! Это ведь даже физически невозможно добраться до гродно,закрыть командировку,открыть ее и приехать назад,что бы выйти на работу на следующий день. Кто сможет разъяснить этот вопрос? Заранее спасибо!

Добавлено: 24 Май 2016, 12:52:06
Знающие люди,прошу помощи в вопросе дней пути,а вернее,перекомандировки(если так можно назаать))). Суть в следующем:нахожусь в командировке,в другой области (400 км от основного места работы),знаю,что по окончанию месяца закрывается командировочный лист и открывается тем же днем,в следствии чего,мне дают лишь один день пути,вместо положенных двух. Кто-нибудь владеет этим вопросом? Прошу помощи,так как уже надоело дарить день нанимателю! Это ведь даже физически невозможно добраться до гродно,закрыть командировку,открыть ее и приехать назад,что бы выйти на работу на следующий день. Кто сможет разъяснить этот вопрос? Заранее спасибо!
Записан
Safira
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 21 Август 2016, 17:47:10 »

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, очень нужен сильный адвокат по трудовым спорам. Можно в личку.
Записан
*Scarlett*
Счастливая мама любимого сына)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 682


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 30 Август 2016, 15:37:21 »

подскажите пожалуйста! знакомая проработала в Алми продавцом 2 месяца, никаких нареканий по работе не было. через 2 месяца ушла на больничный. после чего была уволена(т.к. там что-то вроде испытательного срока 3 месяца)
сейчас, т.е через 11 месяцев, ей пришла повестка в суд о возмещении ущерба в размере около 4 млн.
правомерны ли такие действия? разъясните причину, если да. либо посоветуйте, что делать.
спасибо за ответы!
« Последнее редактирование: 30 Август 2016, 16:09:02 от *Scarlett* » Записан

Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16618


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 30 Август 2016, 16:00:15 »

там что-то вроде испытательного срока 3 месяца
Это официально? То есть это было прописано в контракте (договоре), приказе о приёме на работу?
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
*Scarlett*
Счастливая мама любимого сына)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 682


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 30 Август 2016, 16:08:06 »

там что-то вроде испытательного срока 3 месяца
Это официально? То есть это было прописано в контракте (договоре), приказе о приёме на работу?
да, официально было прописано в контракте.
Записан

selena-ha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80

S Просмотр профиля
« Ответ #85 : 30 Август 2016, 17:37:39 »

подскажите пожалуйста! знакомая проработала в Алми продавцом 2 месяца, никаких нареканий по работе не было. через 2 месяца ушла на больничный. после чего была уволена(т.к. там что-то вроде испытательного срока 3 месяца)
сейчас, т.е через 11 месяцев, ей пришла повестка в суд о возмещении ущерба в размере около 4 млн.
правомерны ли такие действия? разъясните причину, если да. либо посоветуйте, что делать.
спасибо за ответы!
Нужно узнать, заключала ли Ваша знакомая договор о полной материальной ответственности, если да, то наниматель может обратиться в суд для взыскания материального ущерба в течение года после того, как ему стало известно об этом ущербе, т.е. с момента инвентаризации, проверки и т.п., поэтому нужно узнать, проводилась ли какая-либо проверка материальных ценностей при ее увольнении, а также в качестве кого ее вызывают по повестке (может, не ответчик, а свидетель Улыбка) и было ли кроме повестки ею получено еще что-нибудь (например, копия искового заявления).
« Последнее редактирование: 30 Август 2016, 21:02:08 от Ягадка А5 » Записан
*Scarlett*
Счастливая мама любимого сына)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 682


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 30 Август 2016, 19:55:16 »

вызывают как ответчика. кроме повестки пока ничего. но она позвонила по номеру указанному в повестке в суд и ей там сказали придти завтра. видимо дадут остальные документы; спросили будет ли она нанимать адвоката
Записан

selena-ha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80

S Просмотр профиля
« Ответ #87 : 31 Август 2016, 08:50:59 »

вызывают как ответчика. кроме повестки пока ничего. но она позвонила по номеру указанному в повестке в суд и ей там сказали придти завтра. видимо дадут остальные документы; спросили будет ли она нанимать адвоката
Чтобы избежать убытков, связанных с всякого рода недостачами, наниматели подстраховываются, заключая договоры о полной индивидуальной или коллективной ответственности. Работник, который подписал такой договор, в случае материального ущерба, считается виновным и обязан сам доказать отсутствие своей вины (статья 400 Трудового кодекса). Вашей знакомой нужно внимательно ознакомиться с тем, в чем ее обвиняют, и попытаться доказать отсутствие своей вины (может, договор о мат ответственности или акт о результатах ревизии составлены неправильно или при увольнении ей давали какой-либо документ об отсутствии к ней материальных претензий). Конечно, это общие фразы, но что-то конкретное посоветовать, не зная подробностей, очень сложно, поэтому, если она не уверена в своих силах, лучше обратиться к специалисту (адвокату).
Записан
*Scarlett*
Счастливая мама любимого сына)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 682


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 31 Август 2016, 09:25:02 »

вызывают как ответчика. кроме повестки пока ничего. но она позвонила по номеру указанному в повестке в суд и ей там сказали придти завтра. видимо дадут остальные документы; спросили будет ли она нанимать адвоката
Чтобы избежать убытков, связанных с всякого рода недостачами, наниматели подстраховываются, заключая договоры о полной индивидуальной или коллективной ответственности. Работник, который подписал такой договор, в случае материального ущерба, считается виновным и обязан сам доказать отсутствие своей вины (статья 400 Трудового кодекса). Вашей знакомой нужно внимательно ознакомиться с тем, в чем ее обвиняют, и попытаться доказать отсутствие своей вины (может, договор о мат ответственности или акт о результатах ревизии составлены неправильно или при увольнении ей давали какой-либо документ об отсутствии к ней материальных претензий). Конечно, это общие фразы, но что-то конкретное посоветовать, не зная подробностей, очень сложно, поэтому, если она не уверена в своих силах, лучше обратиться к специалисту (адвокату).
спасибо за ответы! договор о материальной ответственности с ней заключали, при увольнении не выдавали об отсутствии материальных претензий. сегодня узнает более конкретно, в чем именно ее обвиняют
Записан

LenaK
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]h

Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 08 Октябрь 2016, 18:21:56 »

Добрый день. Подскажите пожалуйста. На предприятии сокращение, могут ли меня сократить если у меня 2ое несовершеннолетних детей (3х и 11 лет).Работаю по контракту.
Записан
Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,231 секунд. Запросов: 20.