Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Март 2024, 08:10:28
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по трудовому законодательству  (Прочитано 12332 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ned
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 446


Усложнять - просто, упрощать - сложно...

S Просмотр профиля
« Ответ #30 : 18 Ноябрь 2015, 16:00:39 »

Нее, подкованный работодатель не станет же говорить, что не берёт именно по этой причине. 

А вот про целевика интересно. Отказывать-то походу не имеет права...

Таки да! Если бы она сама пришла - нашел бы несоответствие какое-нибудь, а тут то нет! не прканает. Взять обязан  Смеющийся
Записан

Semper in motu.
fist2000
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 412

S Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 18 Ноябрь 2015, 17:19:09 »

Спасибо за ответы. Хотя я бы был не против, если бы и отказали моей жене в принятии на работу по целевому распределению Смеющийся))
Записан
Ned
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 446


Усложнять - просто, упрощать - сложно...

S Просмотр профиля
« Ответ #32 : 18 Ноябрь 2015, 23:31:47 »

Спасибо за ответы. Хотя я бы был не против, если бы и отказали моей жене в принятии на работу по целевому распределению Смеющийся))
Так Вы сразу пишите, какую Вы цель преследуете  Смеющийся
Записан

Semper in motu.
fist2000
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 412

S Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 19 Ноябрь 2015, 13:55:25 »

Спасибо за ответы. Хотя я бы был не против, если бы и отказали моей жене в принятии на работу по целевому распределению Смеющийся))
Так Вы сразу пишите, какую Вы цель преследуете  Смеющийся
а есть варианты? Улыбка
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16618


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 19 Ноябрь 2015, 15:53:20 »

Пусть работодатель пишет официальный отказ от специалиста-целевика. Смеющийся
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Оленевод Бельдиев
Moderator
*****

Репутация: +291/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 390


Люблю разводить оленей

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 19 Ноябрь 2015, 17:11:56 »

Спасибо за ответы. Хотя я бы был не против, если бы и отказали моей жене в принятии на работу по целевому распределению Смеющийся))
Так Вы сразу пишите, какую Вы цель преследуете  Смеющийся

если вы найдете другую работу и принесете работодателю письмо что вас туда берут, то можно оформить переводом, но сначала нужно будет хоть на пару дней оформиться по месту работы по направлению










Записан
fist2000
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 412

S Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 19 Ноябрь 2015, 17:31:32 »

насколько я знаю законодательство, то если работодатель откажется от целевика, то ему, целевику, предоставят другое место работы в том же регионе. или я не прав?
Записан
PARISanka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 02 Декабрь 2015, 17:57:41 »

Здравствуйте, у меня ситуация заключается в следующем: 21.12 2015 года я иду в отпуск (часть) за труд.период 26.01.2015-25.01.2016, вторая часть отпуска будет в феврале. Материальную помощь мне сейчас отказали выплатить, т.к. у меня был отпуск в июне (за период 26.01.2014-25.01.2015) и тогда была выплачена мат.помощь.  К текущему отпуску я смогу получить мат.помощь только в феврале, при этом, когда я пойду в отпуск в сентябре (за период 26.01.2016 - 25.01.2017) , мне сказали, что мат.помощь пропадает. Можно ли как-то положительно разрешить эту ситуацию, с учетом того, что отпуск "лишний" у меня появился после пересчетов в отделе кадров ( ранее был неправильно посчитан трудовой год).В колл. договоре нашем написано - мат.помощь выдается один раз в рабочем году на оздоровление к трудовому отпуску. В отделе кадров мне сказали - это ваша проблема, 1 раз в календ.году и ничего не знаем.
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16618


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 02 Декабрь 2015, 18:38:43 »

В колл. договоре нашем написано - мат.помощь выдается один раз в рабочем году на оздоровление к трудовому отпуску.
Поэтому
1 раз в календ.году
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Ned
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 446


Усложнять - просто, упрощать - сложно...

S Просмотр профиля
« Ответ #39 : 02 Декабрь 2015, 18:57:41 »

Здравствуйте, у меня ситуация заключается в следующем: 21.12 2015 года я иду в отпуск (часть) за труд.период 26.01.2015-25.01.2016, вторая часть отпуска будет в феврале. Материальную помощь мне сейчас отказали выплатить, т.к. у меня был отпуск в июне (за период 26.01.2014-25.01.2015) и тогда была выплачена мат.помощь.  К текущему отпуску я смогу получить мат.помощь только в феврале, при этом, когда я пойду в отпуск в сентябре (за период 26.01.2016 - 25.01.2017) , мне сказали, что мат.помощь пропадает. Можно ли как-то положительно разрешить эту ситуацию, с учетом того, что отпуск "лишний" у меня появился после пересчетов в отделе кадров ( ранее был неправильно посчитан трудовой год).В колл. договоре нашем написано - мат.помощь выдается один раз в рабочем году на оздоровление к трудовому отпуску. В отделе кадров мне сказали - это ваша проблема, 1 раз в календ.году и ничего не знаем.

В отпуск Вас обязаны отправить. 23+ дня есть у каждого работающего человека. А вот мат. помощь Вам выдавать не обязаны. Только по Вашему заявлению. По-этому, да - не получилось взять, значит потеряли.
Записан

Semper in motu.
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 480

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 02 Декабрь 2015, 21:46:56 »

Рабочий и календарный года- это разные периоды времени. Календарный исчисляется с 01.01. по 31.12 текущего года, а рабочий совпадает с трудовым , т.е. в Вашей ситуации с 26.01.2015 по 25.01.2016(например). Указание в колл.договоре на "1 раз в рабочем году" выглядит закономерно: работнику положен отпуск за каждый отработанный рабочий(трудовой)год, и к этому отпуску положена выплата матпомощи на оздоровление.
Обратимся к ст. 182 Трудового кодекса РБ (далее – ТК). В ней сказано, что в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении наибольшей его части) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Для выплаты материальной помощи работнику на оздоровление к отпуску требуется заявление работника, распорядительный(-ые) документ(-ы) руководителя о предоставлении работнику отпуска и выплате ему материальной помощи в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ст. 182 ТК)
Исходя из всего этого, выплата матпомощи должна производиться к очередному отпуску(или его части)независимо от времени предоставления отпуска. Согласитесь, мало кто принимается на работу именно 01.01. Ваш кадровик явно запутался.
23+ дня есть у каждого работающего человека
Я чего-то не знаю? Вроде основной отпуск был 24 дня В замешательстве
Записан
Ned
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 446


Усложнять - просто, упрощать - сложно...

S Просмотр профиля
« Ответ #41 : 03 Декабрь 2015, 09:39:39 »

23+ дня есть у каждого работающего человека
Я чего-то не знаю? Вроде основной отпуск был 24 дня

Да Вы правы... Чет мне казалось, что 23 основной + 1 за контракт по 29 Декрету. Ща перепроверила - 24 в ТК Улыбка
Записан

Semper in motu.
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 480

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 03 Декабрь 2015, 20:37:04 »

Ну. слава Богу,  а то уж испужалась, что опять народ обидели Улыбка
Записан
kazkvjat
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 04 Декабрь 2015, 13:50:00 »

подскажите пожалуйста бюджетная организация три сторожа работаем с 20 час до 8 утра воскресенье сутки в графике нам расписывают по 4 и 8 час не доплачивают до минимальной зар. платы в табеле ставят фактически отработанные часы исходя из этого начисляют зарплату в праздничные дни тоже дежурим сутки хотим знать неужели норма рабочих часов одинакова для скользящего нашего графика и графика с пяти дневной рабочей неделей ведь мы работаем по 12 и 24 часа. мы уже пенсионеры. заранее Вам мы очень благодарны.
Записан
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 480

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 04 Декабрь 2015, 15:31:32 »

При скользящем графике ведется суммированный учет рабочего времени за учетный период(месяц), но норма рабочего времени за месяц одинакова для всех при любом графике работы. Ваш график , я так понимаю, должен выглядеть примерно так: день через два или через три. Т.е.в смену работаете больше 8ч, но и отдых потом более продолжительный или частый. Оплата за работу в праздничные дни оплачивается в повышенном размере. Очень сумбурно написано про начисление зарплаты.
в табеле ставят фактически отработанные часы исходя из этого начисляют зарплату
Если в табеле все правильно ставится, то возможно, Вы не вырабатываете месячную норму времени, и поэтому не доплачивают до минималки? А может, Вы не учли удержания из зп? Не очень понятна ситуация.
Записан
kazkvjat
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 04 Декабрь 2015, 16:39:53 »

спасибо за вашу отзывчивость. Да мы не вырабатываем норму часов.У нас каждый месяц получается по разному и по кварталам нам не суммируют, а протяженность одной смены более 12 часов,бывает 13, 14 без перерыва.Разве правильный график  01  12 2015 с 20 00 до 24 и продолжают  02 12 2015 с 00 час до 08 час утра.Мы хотели бы знать разве нельзя составлять график с продолжительностью времени 11 час 30 мин, тогда могла бы быть переработка где можно увеличивать часы на 2. Нам платят ночные , и доплату, и никогда не получается минимальная зарплата,а оформлены мы на ставку сторожа. Тогда  может все правильно, мы зря ругаемся.Но у нас нет начислений до минимальной зар. платы.Спасибо.
Записан
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 480

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 04 Декабрь 2015, 17:24:22 »

Все равно сумбурно. Если Вы считаете, что Вас обманывают, сходите на Врублевского,1а, 8 этаж, департамент по труду.
Записан
PARISanka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 08 Декабрь 2015, 19:46:21 »

аленький, Ned спасибо за отклик  Улыбка
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16618


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 12 Декабрь 2015, 12:27:04 »

расторжения контракта по собственному желанию
Расторжения контракта по собственному желанию не бывает, может быть только по соглашению сторон (прочие случаи в расчёт не берём, бо там уже не по желанию Смеющийся).

Является ли моя причина для увольнения уважительной для расторжения контракта
Нет.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Smayl
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147


smaylik

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 12 Декабрь 2015, 13:02:17 »

Расторжения контракта по собственному желанию не бывает, может быть только по соглашению сторон (прочие случаи в расчёт не берём, бо там уже не по желанию ).

Так и думала, что кто-нибудь "сумничает" )))

А можно поподробнее, почему НЕТ? Мне важно.
Я тут кое какой инфой запаслась:

"Приведенный в ст. 41 ТК перечень обстоятельств, признаваемых уважительными причинами, при наличии которых работник вправе требовать досрочного расторжения срочного трудового договора, не является исчерпывающим, поскольку закон допускает расторжение срочного трудового договора и «по другим уважительным причинам».
В силу сложившихся подходов в судебной практике уважительными причинами признаются:

   * выход на пенсию;

   * направление супруга (супруги) на работу (службу) за границу;

   * избрание на выборную должность либо должность, занимаемую по конкурсу;

   * необходимость ухода за больным членом семьи либо за инвалидом I группы;

   * зачисление на дневную форму обучения в учреждение, дающее получение высшего, среднего специального, профессионально­технического образования, зачисление в очную аспирантуру, докторантуру, клиническую ординатуру;

   * радиоактивное загрязнение территории;

   * беременность женщины;

   * наличие трех и более детей, не достигших 16 лет (учащихся, не достигших 18 лет), и др. (обратите внимание , перечень не полный, есть нюансы)

Наниматель при принятии соответствующего решения должен убедиться в том, что причина, указанная работником в заявлении, на основании которой он требует расторгнуть трудовой договор, имеет место, и ее наличие подтверждается необходимыми документами.
К документам, подтверждающим уважительность причин увольнения, относятся медицинское заключение (если требование расторгнуть трудовой договор обусловлено необходимостью ухода за больным членом семьи или ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-­инвалидом в возрасте до 18 лет), справка медико-­реабилитационной экспе­ртной комиссии (МРЭК) (при необходимости ухода за инвалидом I группы), справка­вызов учреждения образования (при поступлении на учебу) и т.п."

Мне кажется, что должны учитываться такие обстоятельства, как "не с кем оставить ребенка". Пусть это и не прописано нигде напрямую. Если я работаю до 23.00  - мне дите одного дома оставлять?! Не имею права!

Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16618


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 12 Декабрь 2015, 13:23:19 »

Так и думала, что кто-нибудь "сумничает" )))
При чём тут "сумничает"? Epic Fail Ах да, вы же сами всё знаете:
Я тут кое какой инфой запаслась

У вас имеется медицинское заключение о необходимости ухода за ребёнком? Крутой
причина, указанная работником в заявлении, на основании которой он требует расторгнуть трудовой договор, имеет место, и ее наличие подтверждается необходимыми документами.

Мне кажется, что должны учитываться такие обстоятельства, как "не с кем оставить ребенка". Пусть это и не прописано нигде напрямую. Если я работаю до 23.00  - мне дите одного дома оставлять?! Не имею права!
Пусть и дальше кажется. Пардон! Это ваши проблемы, а не проблемы работодателя, согласитесь. Когда вы подписывали контракт, вы об этом думали?
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Smayl
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147


smaylik

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 12 Декабрь 2015, 14:19:37 »

Это ваши проблемы, а не проблемы работодателя, согласитесь. Когда вы подписывали контракт, вы об этом думали?
Обстоятельсва изменились как-бы... Или так не бывает? Сегодня могла бабушка посидеть, а завтра она уже не может, потому что не вечная (к примеру).

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Работодателю "до фени", согласна, но речь идет о решении ситуации через суд, а там я  - истец.
Записан
Audio Dealers
Гость
« Ответ #52 : 12 Декабрь 2015, 15:24:23 »

а там я  - истец.
судя по текстам выше, может не стОит с судом-то горячиться, а?
Записан
Smayl
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147


smaylik

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 12 Декабрь 2015, 16:09:23 »

судя по текстам выше, может не стОит с судом-то горячиться, а?

Судя по каким текстам?
Может и не стоит, для того и спрашиваю. Но выхода другого пока не вижу.
Записан
selena-ha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80

S Просмотр профиля
« Ответ #54 : 13 Декабрь 2015, 08:54:20 »

Здравствуйте, работаю по контракту сроком 1 год. В связи с семейными обстоятельствами мне необходимо уволиться, но получила отказ. Является ли моя причина для увольнения уважительной для расторжения контракта , если:
1. Я воспитываю 1 ребенка 6 лет.
2. Ребенок аллергик, часто болеющий.
3. У меня и у других членов семьи (бабушки) плавающий график (по 12 часов). Муж не родной отец ребенку, работает в пятидневку по 8 часов, но помогает по уходу за своей больной бабушкой (лежачей). Родной отец живет в России.
Т.к. на данный момент все труднее решить вопрос с кем оставить ребенка, мной было принято решение уволиться с работы, с расчетом перейти на другую, с более подходящим графиком.
В случае обращения в суд, будут ли являться эти причины (с приложением соответствующих справок) основанием для удовлетворения иска?
Точно ответить на вопрос, что решит суд, Вам никто не сможет. На мой взгляд, попытаться стоит,шансы есть, Вам нужно просит суд расторгнут контракт по требованию работника в связи с необходимостью ухода за ребенком до 7 лет, хоть этого пункта и нет в Трудовом кодексе, можно и до 14 лет,но тогда необходимо будет запастись медицинским заключением. А дальше, все зависит от того,насколько Вы будете убедительны. Удачи Вам и хорошего юриста в помощь!
Записан
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 480

Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 13 Декабрь 2015, 17:39:23 »

Вообще-то график работы прописывается в трудовом контракте(договоре) и является существенным условием труда, изменение которого требует соблюдения некоторых моментов, а именно заблаговременного предупреждения об этом.  Жаль, что наниматель не хочет идти навстречу работнику, матери, которая воспитывает ребенка. Но если уж не получилось достучаться до сердца нанимателя, подумайте, нет ли нарушений с его стороны(не вовремя выплаченная зп, отпускные, не соблюден график отпусков, да мало ли что). Редкий наниматель имеет безупречную "рабочую репутацию". Если есть нарушения, и он будет знать, что Вы готовы их "обнародовать", вряд ли он будет и дальше упорствовать. Вы писали про вышестоящего, а он не может помочь Вам в увольнении?
Записан
ambal89
Молодой гроденец
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 66

Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 17 Декабрь 2015, 16:35:07 »

Подскажите пожалуйста,если меня от военкомата положили в больницу на 2 недели на обследование,то после выписки из больницы,должно ли гос предприятие на котором я работаю оплатить мне этих 2 недели???
Записан
aleks_aleks
Мэр города
*****

Репутация: +231/-23
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7756


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 17 Декабрь 2015, 18:32:46 »

Обязано
Записан
ambal89
Молодой гроденец
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 66

Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 17 Декабрь 2015, 19:25:33 »

Обязано
а может подскажите на какую статью и какого кодекса опираться для спора с нимиНепонимающий
Записан
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 480

Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 17 Декабрь 2015, 19:53:54 »

Трудовой Кодекс РБ, статья 340, часть четвертая:
"За работниками, направленными на медицинское освидетельствование, медицинское обследование, медицинский осмотр и медицинское переосвидетельствование, на время нахождения в государственной организации здравоохранения сохраняются место работы(должность) и средний заработок за все рабочие дни по месту работы, и им возмещаются военным комиссариатом расходы по проезду к месту медицинского освидетельствования, мед.обследования, мед.осмотра и мед.переосвидетельствования и обратно по нормам , установленным Правительством РБ"
Записан
Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,25 секунд. Запросов: 20.