Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 00:55:48
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Системы воспитания детей.

Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Системы воспитания детей.  (Прочитано 53510 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« : 05 Сентябрь 2007, 02:53:37 »

В последнее время стало доступно большое количество различных методик воспитания. (Часто противоречащих друг другу! Шокирован)
Еще лет 5 назад Спок был в непререкаемом авторитете. (Помню, как уверенно выбирала в подарок его книги, хотя сама так и не прочитала ). А сейчас столько всего, глаза разбегаются, мысли путаются. Давайте разбираться вместе!
     Здесь собрались люди, которые не просто интересуются воспитанием детей, но наверняка имеют большой багаж сведений из Интернета. Выкладывайте, кто, что накопал по этому поводу! Будем всем Гродно искать +/- в каждом подходе, и тем самым расширять наш кругозор.
     Предвижу горячие споры, посему призываю к терпимости. В конечном итоге, каждый родитель (раз он им все же стал) имеет право воспитывать( или НЕ воспитывать) ребенка,  так как он хочет!
Мы не ищем единственно правильное решение, а лишь делимся собственными наблюдениями!

[/size]
Записан

SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2007, 03:06:27 »

Для затравочки, позвольте предложить одноименную ссылочку http://community.livejournal.com/malyshi/8171390.html
Из которой я выделила
1. Спок
2. Комаровский
3. Рожана
4. Никитины (здесь не упоминается, но много наслышана. Хочу подробностей!)
5. Системы раннего развития ( кубики Зайцева, карточки До(л)ман, динамическая гимнастика, плавание по Чарковскому и.т.д.)
Кто что изучал подробно? Что вызвало доверие?
Записан

SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2007, 03:19:14 »

А вот еще такое мнение:http://community.livejournal.com/malyshi/8181867.html
"Я очень, ну прямо таки очень, ленива по своей природе. И родитель из меня получился очень ленивый. Да и писать мне об этом лень, но всеж я расскажу.
Сыну нашему стукнуло 9 месяцев, а я до сих пор кормлю его грудью, может быть и потому что это полезно, это ближе к маме, это более физиологично и естественно. Но я кормлю его грудью, потому что мне лень. Сначало мне лень было покупать, кипятить, мыть и давать ребенку пустышку. Да и бутылок у нас нет, все потому что я как представила, что их нужно будет мыть, кипятить и проделывать все то, что проделывают многие другие мамочки, так мне стало дурно, и я решила, что можно прекрасно обойтись без них. А сейчас мне лень, да мне лень, перетирать еду в пюре, да и просто лень готовить для ребенка отдельную еду, поэтому прикорм у нас скудный, в основном мы едим то, что кушает мама, по немного, потому что настаивать мне тоже лень. Вот так из-за моей лени у нас полное грудное вскармливание по требованию и педагогический прикорм, а ребенок не знает что такое соски, пустышки и бутылки.
Как все ленивые люди, я очень люблю поспать и каждую ночь прыгать от своей кровати до кровати ребенка, просыпаться от криков, а потом уложив ребенка попытаться заснуть самой - это не для меня. Гораздо удобнее когда ребенок спит у тебя под боком, и по первому шевелению, а зачастую во сне, получает грудь и даже не успевает пискнуть, и я, как ленивец, любящий поспать, сплю с девяти вечера и до восьми утра. Вот так вот у нас получился совместный сон, опять же из-за лени.
Ну а с голопопством, так тут совсем просто. Это сколько же можно съэкономить времени, если отнести ребенка пописать или покакать в ванную, например, а не мазать его кремом, чтобы потом одевать на него памперс, чтобы потом снимать с него памперс, чтобы потом нести его в ванну мыть, чтобы потом ждать пока его попка проветрится, чтобы потом мазать его кремом и... уф...
А еще у нас нет коляски, ну я думаю вы догадываетесь почему? Да, потому что мне лень таскать еще вниз и вверх по лестницам и толкать перед собой, когда ребенок все равно хочет быть рядом с мамой, да и в магазин проще... но да это уже не из-за лени, ну и как водится, совсем другая история."

А если отбросит иронию автора, то по сути, здесь изложены основные моменты Рожановского воспитания.
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2007, 14:02:25 »

ЛЕНЬ в массы!!!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2007, 23:44:54 »

Млин Шокирован, практически про мою вечную лень
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2007, 23:56:14 »

 Смеющийся мы тоже к этому пришли через лень
Записан

Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2007, 09:51:12 »

Вот что могу сказать по своему опыту: у нас дома система пряника на 80%, а на20% кнута (это вовсе не значит, что мы занимаемся рукоприкладством). У нас с рождения у детей есть рамки что можно, а что нельзя, а если что-то нельзя, то никакие крики, психи не помогут. Мы никогда не идем на поводу у детских эмоциях, например: приходим в магазин, мама купи- (естественно, это уже 20-я кукла, и она абсолютно ненужна), нет т.к. у тебя их много, все равно купи(причем с ором), мы разворачиваемся и спокойно уходим - хочешь орать - ори, в итоге, раз поорали, два поорали, на третий раз, иногда и на пятый - поняли - орать бесполезно. Младщая взяла в моду, падать на пол и стучать ногами, в такие минуты мы ее тоже не трогаем - хочешь полежать - полежи. А еще мне очень нравится система"Суперняни"(тв передача). У нас изначально что-то подобеное было, но благодаря этой передаче мы многое подкорректировали, только она сейчас не идет, но есть на ДВД.
На счет развивающих методик. Зайцев - вне конкуренции, но не раньше (что-бы там не говорили), 3,5-4 лет. По крайней мере я сужу по соему ребенку. Монтессори - это подходит и для более младшего возраста, так же и Доман.
Если вдруг захотите заниматся с малышом, Санкт-Петербург выпускает отличные пособия "Обучение с пеленок" они для разных возрастов - супер вещь! Если есть какие-либо вопросы пишите, я с Яной прошла все эти методики.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2007, 09:52:17 »

Да, кстати, есть еще такое выражение - "ребенка надо воспитывать пока он поперек лавки ложится, потом поздно будет"
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
StU
Гость
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2007, 10:24:12 »

наверное , прочитав кучу всякой литературы, здоровый родителей всё равно выработает  свою методику воспитания. Мне очень понравилась книга Комаровского, можно его сайт глянуть http://www.komarovskiy.net/
Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2007, 12:12:00 »

ameli, расскажи поподробнее, как ты занималась с Янкой. Что конкретно делали? Как часто?
StU, согласна с Вами! А что вам понравилось у Комаровского, и что вы для себя не приняли?
Записан

StU
Гость
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2007, 12:29:17 »

я читала "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Это вобще "библия" начиная от здоровья и заканчивая отношениями в семье. Основной урок, который я вынесла, что с ребёнком во-первых,надо быть последовательным в своих действиях, и во-вторых, в жизни очень важны биологические ритмы- (говоря по-простому спать-ночью, а гулять -днём) и с младых ногтей лучше приучать к чёткому распорядку дня, это важно даже для психоэмоционального состояния ребёнка. Ой, ещё куча всего интересного там....
Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2007, 02:11:28 »

Я вот тоже занялась изучением Комаровского.
Очень "здраво" написано об уходе за новорожденным:
- не кипятить воду, не гладить пеленки,смело пользоваться одноразовыми подгузниками (которые он ВСЕ, очень не политкорректно окрестил "Памперсами" Злой) (конечно, это если нет проблем с кожей и когда заживет пупочек)
- малыша, пердлагает "гулять" на балконе, а не наворачивать круги с коляской! (Наверное, так и делала бы, если бы не сердобольные родственнички)
- Лучше переохладить, чем перегреть! (Очень разумно, особенно если начинать с рождения,и опять же в дали от бабушек  Подмигивающий)
А вот что касается питания малыша.... (Там Астапа понесло....)
- вроде и правильно мыслит, но видимо, (практики много было разной,на которую он не знает как реагировать) отсутствует чёткое однозначное мнение (которого и ждут от специалиста родители). Вроде бы сцеживаться и особой надобности нет, но тут же говорит, о том что это строго обязательно! Долго рассказывает как мыть соски с мылом, а потом как бы ненароком, говорит, что делать это нужно не чаще 1 раза в день!!! Строит глазки
А то что соска не является причиной отказа от груди!!!! Шокирован (Это просто - ШЛЯПА!). И пустышку советует давать всегда, когда нет возможности дать грудь?! (Так и не поймешь, чем лучше удовлетворить сосательный рефлекс малыша?)
В общем, глава про ГВ ему явно не удалась. Подмигивающий
 Его хваленая логика, к которой он призывает на каждой странице, здесь отсутствует напрочь. Рассказывал, рассказывал про соски-пустышки, а потом....(чтобы читатели могли опереться на достоверный источник, а не на какого-нибудь Комаровского)приводит рекомендации ВОЗ. Где четко прописано о негативном влиянии сосок на ГВ!!!
ПРИКОРМ (тоже не внушил доверие). Сначало доло распинается о не целесообразности ябл. сока в 1 мес, и то что до полугода ничем не надо допаивать/докармливать.  Но в  основу готовности ребенка к прикорму ставит появление зубов? (По его логике, я должна была начать прикармливать дите с 3 мес???!!! Да у них еще до мес 4 рефлекс на выталкивание инородных тел изо рта вовсю работает.)
А начинать прикорм с... КЕФИРА, да еще и подслащивать его если ребенок просто так его пить не захочет! (для меня, это неприемлимо )
Кормящей маме разрешает кушать почти все в том числе и свеж. фрукты/овощи. (Это наверное, все же оправдано! А то совсем мамочек запугали. )
А вот рецептики, как готовить пюрешки овощные, очень полезны, особенно молодым и "зеленым" [smiley=24.gif]
Но сама книга написана хорошо- легко и с юмором (сразу видно, что человек без ученых степеней  Смеющийся)
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2007, 02:25:03 »

я сама не читала, но те тезисы, что SHALI перечислила, мне не понравились, и читать не буду.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
StU
Гость
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2007, 10:52:43 »

Цитировать
А то что соска не является причиной отказа от груди!!!! Шокирован (Это просто - ШЛЯПА!). И пустышку советует давать всегда, когда нет возможности дать грудь?! (Так и не поймешь, чем лучше удовлетворить сосательный рефлекс малыша?)

Но сама книга написана хорошо- легко и с юмором (сразу видно, что человек без ученых степеней  Смеющийся)

честно скажу, я эту книгу отдала кому-то почитать и с концами вобщем, сейчас её под рукой нет. Но в этом пункте про пустышку вполне могу согласиться. т.к. именно ПУСТЫШКА, а не соска для бутылок, никакого влияния на отказ от груди не оказывает. Я к этому выводу пришла своим опытным путём и опытом знакомых кормящих мам. Не в коем случае нельзя давать БУТЫЛКУ с СОСКОЙ и поить так ребёнка, а в пустышке, если это надо для успокоения плачущего младенца, ничего страшного нет. Только вовремя надо отучить  (до 1 года).


Мне понравилась глава, где он доступно пишет про болезни детей, для обывателя без мед. образования всё ясно и понятно.
Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2007, 15:08:25 »

StU, специально открыла книжку...
"на самом деле проблемы отказа от груди после использования соски не существует! Сложность совершенно в другом - как добиться того, чтобы соска и грудь требовали от ребенка одинаковых усилий?"
И дальше даются рекомендации, как из советской соски сделать аналог "груди" Улыбка
Т.е автор считает, что это в принципе возможно!!!! Шокирован Да и про правильность прикладывания ни слова!
а вот еще "из избранного" Подмигивающий:
"очень и очень часто ребенок кричит при попытке забрать грудь не только по тому, что голодный, а потому, что возле мамочки теплее и уютнее (Это и ежу понятно!) По крайней мере, если молоко в груди осталось ( :-?Непонимающий Шокирован), ребенок перестал глотать, но после отлучения от мамы разорался (фу, как грубо! Мужчина, чё с него взять. Он и про грудь то и дело отзывается как-то принебрежительно называя её"сиськой")", то это уже точно "фокусы" (Это у недельного ребеночка то!!1 Шокирован). Сразу же решите - кого Вы собираетесь воспитывать - нормального человека или фокусника! (дамы, пора цирк организовывать - порвем зал!!! Смеющийся) ведь, привычка решать проблемы голосом может сохраниться на всю жизнь!!!"
Т.е он всерьёз считает, что такой кроха уже манипулирует родителями. (Я все же считаю, что это исключительно рефлекс "выживания". Ведь на то и дан малышу такой пронзительный голосок, чтобы выжить, даже у самых нерадивых родителей!)
Nataniel, а книгу я все же рекомендую. особенно для не специалистов.
Просто главу 1,5 смело пропускайте. Подмигивающий Про ГВ лучше читать у Цареградской, однозначно! В этом вопросе она главный специалист (ИМХО!!!!)
Записан

StU
Гость
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2007, 15:49:56 »

ну да, что-то с грудным вскармливанием Комаровский палку перегнул Злой Хотя меня тогда больше интересовали его подходы к воспитанию, про ГВ я и сама книгу написать могу Подмигивающий
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2007, 17:54:20 »

Мне очень нравиться Комаровский. Конечно, есть перегибы, но все очень здраво и осмысленно.
Методы рожаны не для меня. ИМХО, конечно. Они мне очень не нравятся
Сирсы еще неплохо. Отдельные главы, так сказать.
Еще очень хорошая книга. "После трех уже поздно" Масара Ибука
еще книжка Эда Ле Шан ''Когда ваш ребенок сводит вас с ума''
о понимании детей и взаимопонимании.
У нас вообще есть слово нельзя . И я не обьясняю почему - нельзя, значит нельзя. Малой понимает. Во всяком случаи реагирует на это слово.
ameli
а можно нам двд с суперняней посмотреть ненадолго? Улыбка


Записан

Корреспондент  Тут
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2007, 19:58:06 »

algunia, а можно поподробнее про Рожану.....
И еще, расскажи про эти книжечки в темке "Литература"
А книжечки твои?
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2007, 00:12:10 »

Цитировать
Nataniel, а книгу я все же рекомендую. особенно для не специалистов.


 :'(это в смысле после выхода в декрет я больше не специалист? Плачущий Плачущий Плачущий ХОЧУ НА РАБОТУУУУУ Плачущий
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2007, 00:42:32 »

http://breastfeeding.org.ua/infants/liedloff.html

а кто читал эту книгу? Читала превью и чуть не плакала Плачущий
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2007, 00:42:52 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2007, 01:29:36 »

Девченки, "курите форум" Смеющийся
У нас есть темка "литература".http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1185187713. Там и написано кто какие книги читал, и что по этому поводу может рассказать. пишите там отзывы!!!
А здесь хотелось бы обсудить сами методики (просто у Комаровского одна книжка - вот её и мусолим  Подмигивающий)
Nataniel, я тоже "плакала" только по превью, а само творение меня так не тронуло....
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2007, 02:34:31 »

а там создали целый сайт, посвященный этой книге... :-? Ниче ты не понимаешь... Подмигивающий Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2007, 14:04:13 »

SHALI
книжечки мои.
а что про рожану?
не люблю фонатегов....
все должно быть в меру...
Записан

Корреспондент  Тут
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2007, 22:52:10 »

Если вдруг захотите заниматся с малышом, Санкт-Петербург выпускает отличные пособия "Обучение с пеленок" они для разных возрастов - супер вещь! Если есть какие-либо вопросы пишите, я с Яной прошла все эти методики.  


А где можно книги "пощупать"?

есть еще японская методика:
до 6 лет ребенок БОГ
до 17 он РАБ
а потом друг
(не уверена по-поводу возраста)
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 09 Сентябрь 2007, 01:25:15 »

у Комаровского не одна книжка, я еще про памперсы читала, можно скачать у него же на сайте.
в целом мне нравится его стильнаписания, у него много интересных мыслей, а главное полезных. много обьясняется того, что нужно доказать непробиваемым родственникам. ну и мед часть интересно и живо написана.
читала и Спока(на мой взгляд из-за разности воспитания русских детей и все недопонимания) и др, авторов не помню всех, но... везде что-то для себя принимаю, что-то нет.
не стоит считать кого-то из вышеперечисленных авторов истиной в последней инстанции.
как всегда полезное - принять, бесполезное - забыть.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 09 Сентябрь 2007, 01:28:30 »

а я признаюсь по секрету-- воспитываю Германа по лекциям по детской психиатрии, которые нам в универе Мельников читал-- он в этих вопросах для меня вообще почти непререкаемый авторитет...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 09 Сентябрь 2007, 14:06:09 »

Ой, Андрей Николаевич, душка!  Подмигивающий
Только он нам читал "Сексологию", поэтому по его лекциям я "воспитываю" мужа! Смеющийся
Записан

Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 09 Сентябрь 2007, 21:15:10 »

Цитировать
Если вдруг захотите заниматся с малышом, Санкт-Петербург выпускает отличные пособия "Обучение с пеленок" они для разных возрастов - супер вещь! Если есть какие-либо вопросы пишите, я с Яной прошла все эти методики.  
 
 
А где можно книги "пощупать"?
 
Они есть у меня. Если кого интересует - могу показать.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : 10 Сентябрь 2007, 21:13:09 »

очень хочу. КАК?
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 11 Сентябрь 2007, 10:59:47 »

Цитировать
очень хочу. КАК?
Оставь мне свой телефон, можем созвониться , встретиться, или звони мне 339-38-44
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,217 секунд. Запросов: 19.